Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Стахий
lelik
MHER
Ksertoo
ДмитрийИв
Юлия Добрая
Семёнов Алексей
miha61
Многодетка
Алекс@ндр
Ирина76
Участников: 15

    Смысл страданий?

    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 11.04.11 22:46

    Про смысл страдания. Вот неужели все так просто - смысл страдания в том, чтобы мне зачлось на том свете, типа аванса в раю - или плата за грехи? Кому эта плата - или аванс нужен - Богу? мне? а смысл его, страдания, в чем????? Вот я болею. Смысл моей болезни - в том, чтобы я пришла к Богу? Попала в рай? заплатила за грехи???? Что, у бога других средств нет, как только мучениями и страданиями, то бишь на аркане, меня в рай тащить?

    Очень хотелось бы чтобы и батюшки ответили.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Алекс@ндр 11.04.11 23:35

    Мне кажется, что это немалая честь - когда что-то в жизни уже предопределено свыше, мимо нашей воли, в смысле немощь какая или тяжёлые внешние обстоятельства, когда не надо себе мозг выносить, пытаясь определить, что надо делать. Бывает ведь, человек всю жизнь мечется мечется, и только к финалу начинает понимать как надо было жить, это бывает очень больно. А иной ещё хуже, так и уходит в метаниях. Смысл страданий? 883734
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 11.04.11 23:41

    Саш, вы всерьез мне завидуете? Shocked
    Не стОит, вам не понравится. Такое мало кому понравится....
    Smile)))))
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Алекс@ндр 11.04.11 23:51

    Ирина76 пишет:Саш, вы всерьез мне завидуете? Shocked
    Не стОит, вам не понравится. Такое мало кому понравится....
    Smile)))))
    Даже не знаю...
    Мне, как и всем, наверное, хочется выбирать то, что нравится. Но на душе от этого как-то не очень. pale
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Многодетка 12.04.11 10:31

    О страданиях человеческих.

    «О, как нужны нам недуги! — писал Н.В. Гоголь. — Из множества польз, которые я уже извлек из них, укажу вам только на одну: ныне каков я ни есть, но я все же стал лучше, нежели был прежде; не будь этих недугов, я бы задумал, что стал уже таким, каким следует быть. Не говорю уже о том, что самое здоровье, которое беспрестанно подталкивает русского человека на какие-то прыжки и желание порисоваться своими качествами перед другими, заставило бы меня наделать уже тысячу глупостей. Притом ныне, в мои свежие минуты, которые дает мне милость небесная и среди самых страданий, иногда приходят ко мне мысли, несравненно лучшие прежних, и я вижу сам, что теперь все, что ни выйдет из-под пера моего, будет значительнее прежнего. Не будь тяжких болезненных страданий, куда бы я теперь не занесся! каким бы значительным человеком вообразил себя! ...Смиряюсь я каждую минуту и не нахожу слов, как благодарить небесного Промыслителя за мою болезнь. Принимайте же и вы покорно всякий недуг, веря вперед, что он нужен. Молитесь Богу только о том, чтобы открылось перед вами его чудное значение и вся глубина его высокого смысла».

    Молитва во время болезни бывает особенной. Спокойной и сосредоточенной. О такой молитве писал наш современник, недавно ушедший в иной мир, православный писатель и поэт Виктор Афанасьев.

    Ну да, я мужчина, но что же

    Поплачу пойду у окна,—

    Устал я, прости меня, Боже, Душа моя крепко больна.

    В старинной московской больнице, От всяких оторванный дел,

    Молиться, молиться, молиться Тебе бы я, Боже, хотел.

    Вот здесь у окна и на ложе, Твержу я и ночью и днем

    Три слова: «Прости меня, Боже» И думаю только о Нем.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 12.04.11 21:07

    Многодетка пишет:О страданиях человеческих.

    «О, как нужны нам недуги! — писал Н.В. Гоголь. — Из множества польз, которые я уже извлек из них, укажу вам только на одну: ныне каков я ни есть, но я все же стал лучше, нежели был прежде; не будь этих недугов, я бы задумал, что стал уже таким, каким следует быть. Не говорю уже о том, что самое здоровье, которое беспрестанно подталкивает русского человека на какие-то прыжки и желание порисоваться своими качествами перед другими, заставило бы меня наделать уже тысячу глупостей. Притом ныне, в мои свежие минуты, которые дает мне милость небесная и среди самых страданий, иногда приходят ко мне мысли, несравненно лучшие прежних, и я вижу сам, что теперь все, что ни выйдет из-под пера моего, будет значительнее прежнего. Не будь тяжких болезненных страданий, куда бы я теперь не занесся! каким бы значительным человеком вообразил себя! ...Смиряюсь я каждую минуту и не нахожу слов, как благодарить небесного Промыслителя за мою болезнь. Принимайте же и вы покорно всякий недуг, веря вперед, что он нужен. Молитесь Богу только о том, чтобы открылось перед вами его чудное значение и вся глубина его высокого смысла».
    То есть нам, грешным, и знать не дано, зачем страдаем? А если бессмысленность - и именно она - эта дурацкая бессмысленность страданий вместо надежды (да и откудла ей взяться, не все же оптимисты, как Гоголь) приводит к мыслям о желании смерти - как прекращении мучений земных... а там - будь что будет, я уже здесь не могу...Вот как быть? Как объяснить человеку, потерявшему смысл жизни вообще, смысл частный - хотя бы его страданий????
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  miha61 12.04.11 21:15

    Очень тяжело смотреть на страдания другого человека, но еще тяжелее осознавать страдания, ни в чем не повинного Христа. Мы страдаем за себя, Христос страдал за нас.


    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.04.11 21:19

    Апостол говорит, что земными страданиями мы проходим суд Божий над нами, что бы избежать суда в осуждение при всеобщем Суде. И благо нам, если мы эти страдания претерпеваем. Хотя надо сказать, что алкоголизм, наркомания, блуд и прелюбодейство, проституция, воровство и мошенничество, грабёж и даже само убийство ради корысти это иллюзорные, ложные пути ухода от этих страданий представленные дьяволом для пущей погибели. Надо претерпевать всё, что получаем в здравом уме и трезвой памяти. Если страдания наши мы получаем не за счёт того, что участвуем во всём непотребном, но за счёт враждующих против нас, то мы святы и награда наша на Небесах истинно.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 12.04.11 21:30

    Семёнов Алексей пишет:Апостол говорит, что земными страданиями мы проходим суд Божий над нами, что бы избежать суда в осуждение при всеобщем Суде. И благо нам, если мы эти страдания претерпеваем. Хотя надо сказать, что алкоголизм, наркомания, блуд и прелюбодейство, проституция, воровство и мошенничество, грабёж и даже само убийство ради корысти это иллюзорные, ложные пути ухода от этих страданий представленные дьяволом для пущей погибели. Надо претерпевать всё, что получаем в здравом уме и трезвой памяти. Если страдания наши мы получаем не за счёт того, что участвуем во всём непотребном, но за счёт враждующих против нас, то мы святы и награда наша на Небесах истинно.

    То есть такой взаимозачет: либо я здесь плачУ (читай расплачиваюсь), либо там. Либо полная зарплата, илбо аванс на будущее. Нужна мне эта святость ТАМ? Нет. Почему вопрос стоит ребром: либо ТАМ хорошо (но придется платить), либо Здесь(и тоже не бесплатно...)?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.04.11 21:33

    Ирина76 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Апостол говорит, что земными страданиями мы проходим суд Божий над нами, что бы избежать суда в осуждение при всеобщем Суде. И благо нам, если мы эти страдания претерпеваем. Хотя надо сказать, что алкоголизм, наркомания, блуд и прелюбодейство, проституция, воровство и мошенничество, грабёж и даже само убийство ради корысти это иллюзорные, ложные пути ухода от этих страданий представленные дьяволом для пущей погибели. Надо претерпевать всё, что получаем в здравом уме и трезвой памяти. Если страдания наши мы получаем не за счёт того, что участвуем во всём непотребном, но за счёт враждующих против нас, то мы святы и награда наша на Небесах истинно.

    То есть такой взаимозачет: либо я здесь плачУ (читай расплачиваюсь), либо там. Либо полная зарплата, илбо аванс на будущее. Нужна мне эта святость ТАМ? Нет. Почему вопрос стоит ребром: либо ТАМ хорошо (но придется платить), либо Здесь(и тоже не бесплатно...)?
    Так устроено, если можете - переделайте, я за Вас порадуюсь. )) (шутка) Что Вы или я можем сделать в этих сложившихся обстоятельствах, ничего, благо если смиримся с предложенным.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 12.04.11 21:46

    А если я не хочу мириться????? Понимаете? Да, я не могу изменить свое здоровье - уже никто не может. в моем случае уже ничего не сделаешь... И тем не менее - последний выбор, право выбора у меня не отнято. Ведь я могу выбрать смерть. Понимаете? Иначе зачем мне свободная воля - если меня силком, болезнью, страданием в рай тянут? Да нафига мне такой рай????
    Мне кажется, что-то здесь изначально не так, ребята. Ложный вывод - че Бог, совсем глупый, спасать силком? Тогда бы адама с Евой силком спас и вся недолга, и не было бы тогда и омих личных и бессмысленных мучений... Я думаю, что смысла страданий ВНУТРИ христианства нет. Как нет его внутри любой религии (буддизм вообще пытается избавить человека от страдания...) Смысл страданий - трансцендентальный. Универсальный, практически для каждого. но вот только в чем он? как выд думаете?
    З.Ы. Я ответ для себя уже нашла, пытаюсь поразмышлять, почему именно такой ответ. вот ход рассуждений вам излагаю Smile)))), предлагайте, как вы считаете.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 12.04.11 22:30

    В одной из лекций пр. А. Кураев говорил: болезни, страдания и смерть - это великая и страшная тайна Божия! И никто не знает почему !
    Он сказал это о детях, но я думаю, что это относится ко всем людям на земле. Rolling Eyes
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  ДмитрийИв 12.04.11 22:50

    Ох Ирина, Вы и не представляете, насколько изязвлены наши души грехом, Вы хотите, чтобы не страдала плоть, но страдала душа?, это будет во много раз больнее, и Господь как целитель не может себе позволить бросить своих детей, как не бросили бы мы своих, подумайте над этим.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.04.11 22:58

    Ирина76 пишет:А если я не хочу мириться????? Понимаете? Да, я не могу изменить свое здоровье - уже никто не может. в моем случае уже ничего не сделаешь... И тем не менее - последний выбор, право выбора у меня не отнято. Ведь я могу выбрать смерть. Понимаете? Иначе зачем мне свободная воля - если меня силком, болезнью, страданием в рай тянут? Да нафига мне такой рай????
    Мне кажется, что-то здесь изначально не так, ребята. Ложный вывод - че Бог, совсем глупый, спасать силком? Тогда бы адама с Евой силком спас и вся недолга, и не было бы тогда и омих личных и бессмысленных мучений... Я думаю, что смысла страданий ВНУТРИ христианства нет. Как нет его внутри любой религии (буддизм вообще пытается избавить человека от страдания...) Смысл страданий - трансцендентальный. Универсальный, практически для каждого. но вот только в чем он? как выд думаете?
    З.Ы. Я ответ для себя уже нашла, пытаюсь поразмышлять, почему именно такой ответ. вот ход рассуждений вам излагаю Smile)))), предлагайте, как вы считаете.
    Тогда Вам на выбор хотите верёвку, хотите яд, хотите пистолет или бритву, можете себя сжечь или утопить, только в аду как застрелишься или отравишься, повесишься или разобьешься? ))
    У Бога всё продумано, поэтому не лучше ли смириться с тем/ что есть? Ведь Бог не по силам не даёт.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 12.04.11 23:22

    Семёнов Алексей пишет:Тогда Вам на выбор хотите верёвку, хотите яд, хотите пистолет или бритву, можете себя сжечь или утопить, только в аду как застрелишься или отравишься, повесишься или разобьешься? ))
    У Бога всё продумано, поэтому не лучше ли смириться с тем/ что есть? Ведь Бог не по силам не даёт.
    Алексей, так это Бог такая сволочь, меня страдать заставляет??? За что? За грехи мои???? А дочка моя за что страдает - от болезни матери? За что ей через года два сиротой ходить??? Вот Бога придумали, ироды...ни за что не смирюсь! пусть уже тогда сейчас, чем потом. Живи, мучайся и пикнуть не моги...а то в ад пойдешь... да нафига он мне тогда жизнь давал - чтобы мучать??? ...

    Бред вы написали, Алексей.

    Вот намеренно довожу ситуацию до абсурда. Но этот абсурд имеет место быть, потому как такой абсурд - начало самоубийства. Если бы на форуме реально звучал крик о помощи, то после фразы Алексея вероятность самоубийства процентов 95 составила бы. Smile))))
    А ларчик просто открывается - смысл страдания есть и он вовсе не потусторонний. Потому что то, что по ту сторону - меня не останавливало и тогда, когда я совершала 12-тую по счету попытку суицида, и сейчас не остановило бы. Я этой системы "взаимозачетов" меня и Господа Бога не понимаю. да ее и нет. Есть трансцендентный, внерелигиозный смысл страдания - и не я одна его знаю, потому что даже не я его раскрыла. Я всего лишь нашла в интернете ,погуглила малость Smile))))
    Ваши версии?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.04.11 23:34

    Ирина76 пишет:
    Алексей, так это Бог такая сволочь, меня страдать заставляет???
    Он попускает быть страданиям, но только Он не сволочь, мы сволочи и нашу сволоту ещё уразуметь следует, изменить ум и жизнь в себе и вокруг себя.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 12.04.11 23:43

    Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.04.11 23:51

    Ирина76 пишет:Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???
    Что бы извести твою сволочность из тебя напрочь, ну и нашу тоже.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ksertoo 12.04.11 23:57

    Ирина76 пишет:Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???

    2 Кор 4,17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу
    18 Когда мы смотрим не на видимое,но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ksertoo 13.04.11 0:08

    Римлянам 8:18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 0:16

    Семёнов Алексей пишет:Что бы извести твою сволочность из тебя напрочь, ну и нашу тоже.
    Близко, но вельми грубо и неточно. И сразу вопрос: а зачем ему сволочность из меня изводить? А зачем она вообще появилась, эта сволочность, во мне? А не проще ли было Адама насильно спасти - чем сейчас весь род человеческий мучать? я не понимаю. Бог ведь прОстое существо, Ему не надо шахматные партии разыгрывать - Он и так все может. Зачем тогда Он попускает страдания?

    Ksertoo: Вы внимательно читали? Мне лично слава за гробом как-то ни о чем не говорит. Мне не надо ТАМ хорошо, мне бы и ЗДЕСЬ тоже чтобы не плохо было. проще говоря - я жить хочу как нормальные, а не как инвалид второй группы, коим я и являюсь...а может ,и вовсе скоро помру...мне ТАМ будет хорошо, когда у меня дочке 10 лет нету? я ее на кого оставлю? на родственников. А им она нужна?

    Знаете, вот вспомнилось: в книге Одиночество в сети главный герой - генетик. И представьте себе, верующий. И очень даже неплохой человек, надо сказать. Так вот он тоже задавался вопросом "Зачем страдание?" , только спрашивал не о себе или других людях - о животных. Он задавался вопросом "Зачем страдают животные?" И не находил ответа...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 0:30

    Ирина76 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Что бы извести твою сволочность из тебя напрочь, ну и нашу тоже.
    Близко, но вельми грубо и неточно. И сразу вопрос: а зачем ему сволочность из меня изводить? А
    Как смог, другого то зачем ожидать, я же не истина в последней инстанции. ))) Богу нужно из тебя вытравить сатану, твою омерзительную для всех сволочность, ну и из нас тоже, если не получится в этой жизни, то будет вытравливать в последующей вечной, но вытравит не сомневайтесь. Поэтому лучше в этом деле Богу помочь, чем оказывать Ему тупое, агрессивное, злобное, упрямое «Марфино» противление. Смысла в таком противлении нет, разве что по неразумию.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 13.04.11 0:38

    Ирина76 пишет:...... Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???

    Думаю, для того, чтобы вы познали самою себя (как и каждый из нас) "кому в удел страданье заданно", как писал поэт: что вы на самом деле из себя представляете?!
    Познали те глубины души, которые есть в вас и о которых можете даже не подозревать! И какова эта глубина? - сомнение, отчаяние, ропот, отрицание, безумие, богохульство - это ад в наших душах, который познаётся в только в страдание.
    К сожалению, когда мы здоровые и радостные, то мы благостные и беспечные. И только страдание даёт нам понять - кто мы есть на самом деле - христиане ли мы?!
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 0:42

    Алексей, вы близки и очень, и только все же у вас более негативных аспектов подчеркивается. Хорошо, тогда сузим вопрос: зачем попускаются страдания хорошим, добрым людям? Стяжать мученические венцы? А просто чтобы пожил нормально, радовал людей, близких и далеких - нет, нельзя? Надо чтобы мучался и терпел, чтобы ПОТОМ зарплату выдать в виде нимба? Smile)))))))
    Не туда смотрим, народ, вот ей-Богу. НЕ НУЖНЫ БОГУ НАШИ СТРАДАНИЯ. Вообще не нужны. И не в том смысл, чтобы типа потом хорошо было...
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 0:47

    Юлия Добрая пишет:
    Ирина76 пишет:...... Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???

    Думаю, для того, чтобы вы познали самою себя (как и каждый из нас) "кому в удел страданье заданно", как писал поэт: что вы на самом деле из себя представляете?!
    Познали те глубины души, которые есть в вас и о которых можете даже не подозревать! И какова эта глубина? - сомнение, отчаяние, ропот, отрицание, безумие, богохульство - это ад в наших душах, который познаётся в только в страдание.
    К сожалению, когда мы здоровые и радостные, то мы благостные и беспечные. И только страдание даёт нам понять - кто мы есть на самом деле - христиане ли мы?!
    Аха. Сначала доведем человека до белого каления - а потом посмотрим. Ропщет??? Богохульствует??? Ах гадина, в ад его!!! Smile))))))
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ksertoo 13.04.11 0:50

    Ирина76 пишет:
    Ksertoo: Вы внимательно читали? Мне лично слава за гробом как-то ни о чем не говорит.

    Не говорит значит не говорит, значит и проповедь не для вас и Слово Божие не к вам. А других ответов Оно не дает.

    Мне не надо ТАМ хорошо, мне бы и ЗДЕСЬ тоже чтобы не плохо было.

    Ну вот и понятно, где сердце ваше.

    Знаете, вот вспомнилось: в книге Одиночество в сети главный герой - генетик. И представьте себе, верующий. И очень даже неплохой человек, надо сказать. Так вот он тоже задавался вопросом "Зачем страдание?" , только спрашивал не о себе или других людях - о животных. Он задавался вопросом "Зачем страдают животные?" И не находил ответа...


    Мир находится под проклятием изза непослушания Божиему Слову (Бытие 3:17). Эти сети проклятия = "рабство тления" (Римлянам 8:21) благодаря которым "вся тварь совокупно стенает и мучится" (Римлянам 8:22) распространяется на весь мир и всё в мире.


    Последний раз редактировалось: Ksertoo (13.04.11 1:05), всего редактировалось 1 раз(а)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 0:51

    Ирина76 пишет:Алексей, вы близки и очень, и только все же у вас более негативных аспектов подчеркивается. Хорошо, тогда сузим вопрос: зачем попускаются страдания хорошим, добрым людям?
    Ветхий Адам один на всех, на всех один и Иисус Христос, все в Адаме согрешили, все и без исключения, во Христе и все без исключения оживут всякий в своё время.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ksertoo 13.04.11 1:01

    Ирина76 пишет:Алексей, вы близки и очень, и только все же у вас более негативных аспектов подчеркивается. Хорошо, тогда сузим вопрос: зачем попускаются страдания хорошим, добрым людям? Стяжать мученические венцы? А просто чтобы пожил нормально, радовал людей, близких и далеких - нет, нельзя? Надо чтобы мучался и терпел, чтобы ПОТОМ зарплату выдать в виде нимба? Smile)))))))
    Не туда смотрим, народ, вот ей-Богу. НЕ НУЖНЫ БОГУ НАШИ СТРАДАНИЯ. Вообще не нужны. И не в том смысл, чтобы типа потом хорошо было...

    Мф 16:23 ... ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    В чем смысл христианской жизни, что проповедовал Христос на земле? Царство Небесное или радовать друг друга?

    Рассуждаете вы, Ирина, не с христианской позиции, ибо не приняли для себя истинный смысл жизни христианина. А столько претензий к Богу и даже оскорблений!
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 1:06

    Алексей, то есть мы все страдаем за Адама? Так я и говорю - Богу не проще ли было Адама тока и спасать? Зачем ему этот сериал под названием "ХХI век от рождества Христова"? При том, что "Бог есть любовь"??? Я знаю ,вы сейчас скажете - мотивацию Бога нам не понять. Хорошо, тогда просто признаемся в том, что мы не знаем, зачем мы страдаем. "Так надо" - не аргумент, сами понимаете. В таком аргументе вопросов больше, чем ответов на них.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 1:09

    Ksertoo пишет:
    Ирина76 пишет:Алексей, вы близки и очень, и только все же у вас более негативных аспектов подчеркивается. Хорошо, тогда сузим вопрос: зачем попускаются страдания хорошим, добрым людям? Стяжать мученические венцы? А просто чтобы пожил нормально, радовал людей, близких и далеких - нет, нельзя? Надо чтобы мучался и терпел, чтобы ПОТОМ зарплату выдать в виде нимба? Smile)))))))
    Не туда смотрим, народ, вот ей-Богу. НЕ НУЖНЫ БОГУ НАШИ СТРАДАНИЯ. Вообще не нужны. И не в том смысл, чтобы типа потом хорошо было...

    Мф 16:23 ... ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    В чем смысл христианской жизни, что проповедовал Христос на земле? Царство Небесное или радовать друг друга?

    Рассуждаете вы, Ирина, не с христианской позиции, ибо не приняли для себя истинный смысл жизни христианина. А столько претензий к Богу и даже оскорблений!
    Вы слишком скОры на суд, Ксертуу. Мои посты читали многие - оскорбились и осудили только вы Smile)))))
    Христос проповедовал истинную жизнь здесь, на Земле. Вся нагорная проповедь посвящена живущим, а не умершим. Но про страдания там нету ничего. Я же не за имя Его страдаю ,я так, сама по себе. Зачем?

      Текущее время 10.05.24 12:38