Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Стахий
lelik
MHER
Ksertoo
ДмитрийИв
Юлия Добрая
Семёнов Алексей
miha61
Многодетка
Алекс@ндр
Ирина76
Участников: 15

    Смысл страданий?

    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Многодетка 14.04.11 11:54

    А вот еще хорошая статья.

    http://www.pravmir.ru/pochemu-v-nashem-mire-stolko-stradaniya/

    Почему в нашем мире столько страдания
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 12:06

    Конечно и вне сомнения слушать маститых богословов дело благодарное, но мне бы хотелось слышать мысли самих форумчан, как они думают, а не как думает тот или иной святой или богослов, ибо через ваши мнения идёт развитие богословский мысли, а значит и самой богословской науки.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Многодетка 14.04.11 12:13

    Семёнов Алексей пишет: Конечно и вне сомнения слушать маститых богословов дело благодарное, но мне бы хотелось слышать мысли самих форумчан, как они думают, а не как думает тот или иной святой или богослов, ибо через ваши мнения идёт развитие богословский мысли, а значит и самой богословской науки.

    Наши мнения часто ошибочны и могут нас увести в такие дебри... Я осторжно к этому отношусь. И если тема такая сложная - считаю, что лучше либо промолчать, либо опереться на мнение авторитетное.
    От себя лично все же добавлю. Те страдания, которые мне попускает Господь, в конце концов идут мне только во благо.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 14.04.11 12:41

    Да, я тоже хотела посоветовать книгу Осипова, спасибо, Юлия. И еще могу посоветовать книгу Льюиса "Расторжение брака" - очень интересные мысли там.
    И согласна с мнением Многодетки - наши личные инсинуации могут завести очень далеко. Я лучше св. Отцов почитаю Smile)))))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 13:40

    Многодетка пишет:

    Наши мнения часто ошибочны и могут нас увести в такие дебри... Я осторжно к этому отношусь. И если тема такая сложная - считаю, что лучше либо промолчать, либо опереться на мнение авторитетное.
    От себя лично все же добавлю. Те страдания, которые мне попускает Господь, в конце концов идут мне только во благо.
    Дебри не страшны, из них можно выйти, не страшно ошибиться, страшно не поправиться. А так я не вижу Ваших мнений, не вижу, как Вы мыслите, что толку от того, что вы скинете в тему очередную ссылку на того или иного богослова, мысли богослова то я вижу, а вот Ваших нет, но общаюсь то я с Вами, а не с богословом.))
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Многодетка 14.04.11 14:31

    Семёнов Алексей пишет:
    Многодетка пишет:

    Наши мнения часто ошибочны и могут нас увести в такие дебри... Я осторжно к этому отношусь. И если тема такая сложная - считаю, что лучше либо промолчать, либо опереться на мнение авторитетное.
    От себя лично все же добавлю. Те страдания, которые мне попускает Господь, в конце концов идут мне только во благо.
    Дебри не страшны, из них можно выйти, не страшно ошибиться, страшно не поправиться. А так я не вижу Ваших мнений, не вижу, как Вы мыслите, что толку от того, что вы скинете в тему очередную ссылку на того или иного богослова, мысли богослова то я вижу, а вот Ваших нет, но общаюсь то я с Вами, а не с богословом.))

    Алексей, моя основная мысль - лучше промолчать, нежели заблуждаться и других вводить в заблуждение.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 14.04.11 15:02

    Многодетка пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Конечно и вне сомнения слушать маститых богословов дело благодарное, но мне бы хотелось слышать мысли самих форумчан, как они думают, а не как думает тот или иной святой или богослов, ибо через ваши мнения идёт развитие богословский мысли, а значит и самой богословской науки.

    Наши мнения часто ошибочны и могут нас увести в такие дебри... Я осторжно к этому отношусь. И если тема такая сложная - считаю, что лучше либо промолчать, либо опереться на мнение авторитетное.
    От себя лично все же добавлю. Те страдания, которые мне попускает Господь, в конце концов идут мне только во благо.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 14.04.11 15:04

    Ирина76 пишет:Да, я тоже хотела посоветовать книгу Осипова, спасибо, Юлия. И еще могу посоветовать книгу Льюиса "Расторжение брака" - очень интересные мысли там.
    И согласна с мнением Многодетки - наши личные инсинуации могут завести очень далеко. Я лучше св. Отцов почитаю Smile)))))
    Осипов мне очень нравится и Льюис понравился, была поражена,как еретик-англиканец может мыслить такими категориями,причем с отцами Православного Востока он не был знаком, но многое из его апофатики созвучно им. Мне очень понравилось то, что он пишет. Смысл страданий? - Страница 3 472173
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 14.04.11 15:04

    Что касается Льюиса,то тут как раз актуален вопрос : а все ли еретики потеряны для понимания истины?Сорри, напортачила с постами Embarassed
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.04.11 15:30

    Семёнов Алексей пишет: Дебри не страшны, из них можно выйти, не страшно ошибиться, страшно не поправиться. А так я не вижу Ваших мнений, не вижу, как Вы мыслите, что толку от того, что вы скинете в тему очередную ссылку на того или иного богослова, мысли богослова то я вижу, а вот Ваших нет, но общаюсь то я с Вами, а не с богословом.))
    Многодетка пишет:
    Наши мнения часто ошибочны и могут нас увести в такие дебри... Я осторжно к этому отношусь. И если тема такая сложная - считаю, что лучше либо промолчать, либо опереться на мнение авторитетное....
    Ирина76 пишет:И согласна с мнением Многодетки - наши личные инсинуации могут завести очень далеко. Я лучше св. Отцов почитаю )))))

    Совершенно и абсолютно согласна с Ириной и Многодеткой! Где расписаться? Смысл страданий? - Страница 3 Pisma-87
    Так нелюбимые некоторыми богословы (см. 1 цитату) говорят о том, что человек, конечно же, должен иметь своё личное мнение, НО, ЭТО МНЕНИЕ НЕОБХОДИМО сверять с опытом Церкви, который выражен в Предание Св. Отцов - это ориентир для православных христиан. Только таким образом можно выпутаться из дебрей своих собственных, нередко ошибочных, умозаключений!
    В противном случае, реальна опасность уподобиться слепым вождям, о которых сказал Спаситель:"...оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф. 15:14)

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 15:33

    Многодетка пишет:

    Алексей, моя основная мысль - лучше промолчать, нежели заблуждаться и других вводить в заблуждение.
    Да ведь и когда вместо Вас говорит Осипов или Иванов или Петров, то от такого общения тоже как бы не очень. Увы.((
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 15:37

    Юлия Добрая пишет:

    Совершенно и абсолютно согласна с Ириной и Многодеткой! Где расписаться? Смысл страданий? - Страница 3 Pisma-87
    Так нелюбимые некоторыми богословы (см. 1 цитату) говорят о том, что человек, конечно же, должен иметь своё личное мнение, НО, ЭТО МНЕНИЕ НЕОБХОДИМО сверять с опытом Церкви, который выражен в Предание Св. Отцов - это ориентир для православных христиан. Только таким образом можно выпутаться из дебрей своих собственных, нередко ошибочных, умозаключений!
    В противном случае, реальна опасность уподобиться слепым вождям, о которых сказал Спаситель:"...оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф. 15:14)
    Ну так дайте форуму сначала своё мнение по тому или иному богословскому вопросу, а мы сверим. Богословами не рождаются ими становятся по не малым духовным трудам, а то, что богословие это труд и труд не малый Вам любой богослов подтвердит.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 14.04.11 15:39

    lelik пишет:
    Ирина76 пишет:Да, я тоже хотела посоветовать книгу Осипова, спасибо, Юлия. И еще могу посоветовать книгу Льюиса "Расторжение брака" - очень интересные мысли там.
    И согласна с мнением Многодетки - наши личные инсинуации могут завести очень далеко. Я лучше св. Отцов почитаю Smile)))))
    Осипов мне очень нравится и Льюис понравился, была поражена,как еретик-англиканец может мыслить такими категориями,причем с отцами Православного Востока он не был знаком, но многое из его апофатики созвучно им. Мне очень понравилось то, что он пишет. Смысл страданий? - Страница 3 472173
    Да, я как раз заканчиваю читать Любовь. Очень понравилось. На очереди Боль и Чудо. А Хроники Нарнии я давно уже осилила, еще когда первый фильм вышел Smile)))))


    Алексей, я думаю ,спорите по-пустому. А если мое мнение совпадает с мнением Осипова? Вот почитала я его и понимаю - видимо, прав.. а реальную правду узнаем тогда, когда сами умрем. Чего спорить - то? Вы только тему в офф-топ уводите!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 15:49

    Ирина76 пишет:


    Алексей, я думаю ,спорите по-пустому. А если мое мнение совпадает с мнением Осипова? Вот почитала я его и понимаю - видимо, прав.. а реальную правду узнаем тогда, когда сами умрем. Чего спорить - то? Вы только тему в офф-топ уводите!
    Ну так и выскажите своё мнение, совпадает оно с Осиповым или не совпадает разберёмся, но выскажите своё, а не ссылку на Осипова, Кураева, Иванова или Петрова, я же с вами общаюсь, а не с Осиповым или Кураевым. Другое дело, что иногда собственное мнение надо подтвердить отцами, но если всё отцы, то где вы сами?
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.04.11 16:21

    Однако, как справедливо заметил иерей Сергий, высказывая своё собственное умозаключение, необходимо добавлять - ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ! Смысл страданий? - Страница 3 Wink3
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 16:47

    Юлия Добрая пишет:Однако, как справедливо заметил иерей Сергий, высказывая своё собственное умозаключение, необходимо добавлять - ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ! Смысл страданий? - Страница 3 Wink3
    Несомненно, всякое наше мнение есть наше скромное, это подразумевается, поэтому каждый раз добавлять ИМХО не стоит.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Сергей КСС 17.04.11 17:26

    Ирина76 пишет:Про смысл страдания. Вот неужели все так просто - смысл страдания в том, чтобы мне зачлось на том свете, типа аванса в раю - или плата за грехи? Кому эта плата - или аванс нужен - Богу? мне? а смысл его, страдания, в чем????? Вот я болею. Смысл моей болезни - в том, чтобы я пришла к Богу? Попала в рай? заплатила за грехи???? Что, у бога других средств нет, как только мучениями и страданиями, то бишь на аркане, меня в рай тащить?

    Очень хотелось бы чтобы и батюшки ответили.
    Думаю, что смысл страданий виден в рассмотрении смысла страданий телесных. Обрести навык, не падательное стояние.

    Нервы и боль, телу не враги, а указывают на опасность здоровью и жизни в целом. Так-же думаю и страдания души, указывают на болезнь, болезненные действия. Учат нас, что хорошо, а что плохо. Возмущение же против нервов или страданий души, есть обыкновенный и несмысленный ропот.
    avatar
    Sergy
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-05-16
    Вероисповедание : православие

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Смысл страданий

    Сообщение  Sergy 16.05.11 18:53

    Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

    Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  miha61 16.05.11 19:43

    Ирина76 пишет:Да, я тоже хотела посоветовать книгу Осипова, спасибо, Юлия. И еще могу посоветовать книгу Льюиса "Расторжение брака" - очень интересные мысли там.
    И согласна с мнением Многодетки - наши личные инсинуации могут завести очень далеко. Я лучше св. Отцов почитаю Smile)))))
    Мне кажется, Ирин, что форум как раз и удобен тем, что можно поделиться мыслями от прочитанного.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Елена-христианка 16.05.11 21:26

    Sergy пишет:Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

    Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    Ага. Тут недавно, вчера говорили о 16-летней девочке, дочери какого-то бизнесмена, жестоко убитой. Не изнасилованной, не ограбленной, а просто тупо убитой так, что ни лицо, ни голову не могли опознать. Только генетически.
    А убивали ее живую. И что этот ребенок пережил перед своей смертью? Блаженство без страданий или муки физические...?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.05.11 22:57

    Елена-христианка пишет:
    Sergy пишет:Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

    Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    Ага. Тут недавно, вчера говорили о 16-летней девочке, дочери какого-то бизнесмена, жестоко убитой. Не изнасилованной, не ограбленной, а просто тупо убитой так, что ни лицо, ни голову не могли опознать. Только генетически.
    А убивали ее живую. И что этот ребенок пережил перед своей смертью? Блаженство без страданий или муки физические...?
    Вне сомнения, Бог ведает всё, на то Он и Всеведущий. Знал ли Бог, что ад, пребывающий в людях, распнёт Сына Его - Иисуса Христа, предварительно насытившись пытками? Вне сомнения знал. Знал ли Бог, что вслед за Сыном Его ад умертвит и всех учеников Христовых? Вне всякого сомнения – знал. Знал ли Бог, что вслед апостолами ад уничтожит и святых Божиих, ибо ад не мог и до ныне не может видеть и слышать в них Духа Христова, Духа Истины. Знал ли Бог и ведает ли до ныне, что будут глады и моры, и землетрясения и это убьёт миллионы и миллионы? Знал и не препятствует. Знает ли Бог, кого убьют сегодня ночью и завтра утром? По Всеведению Его должен знать. Вопрос. Почему не препятствует? На этот вопрос и в полном объёме наверно не сможет ответить никто. 
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 16.05.11 23:35

    Sergy пишет:Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

    Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    Представила, что страданий лично у меня нет.... За всех отвечать не возьмусь - то, что мне в кайф, другому в такой лом! Ну ладно. нет страданий - физически я здорова. Живу до ста лет и умираю в расцвете сил? Лады, где подписаться? Ой, а скока стоит? Душу? не-е, душу низзя, не моя, хозяин спросит, как у тех рабов таланты...
    Ну ладно, вы добренький и ничего не стоит? Хорошо. Я согласна дожить до старости в полном физическом здравии и умереть здоровой. Где расписаться? Когда покупочку / подарочек доставят?

    Болезни душевные? А чего это? Это когда влюбишься? мне не грозит, я разочарованная жизнью Smile)))), ой, то есть разведенная с ребенком Smile))))))) Так что бежать не от чего. На Кавказ ,под пули? Я трусиха, буду сидеть дома, смотреть телек и реветь в три ручья...

    З.Ы. Последняя ваша фраза меня в полный шок привела: НЕТ ЗЛА - НЕТ И СВОБОДЫ???????????????? То есть Бог нас сам же и ограничил????? А чего же мы тогда упали из рая, а????
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 16.05.11 23:37

    А я иногда,читая про то,как с наших солдат в Чечне снимали заживо кожу,распинали,вбивали кол в живот беременным женщинам,сжигали маленьких детей,выкалывали глаза,уши,отрезали части тела ЖИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ все- таки задаюсь вопросом-ЗАЧЕМ БОГ ЭТО ПОПУСКАЕТ? И если уж карать за грехи серным дождем,то ,наверное,не белорусов надо ,а чеченов.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 16.05.11 23:48

    lelik пишет:А я иногда,читая про то,как с наших солдат в Чечне снимали заживо кожу,распинали,вбивали кол в живот беременным женщинам,сжигали маленьких детей,выкалывали глаза,уши,отрезали части тела ЖИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ все- таки задаюсь вопросом-ЗАЧЕМ БОГ ЭТО ПОПУСКАЕТ? И если уж карать за грехи серным дождем,то ,наверное,не белорусов надо ,а чеченов.

    "Почему, если ваш Бог такой добрый, он допускает, чтобы страдали дети?" - спрашивают неверующие. Если наша жизнь ограничивается мерками одной лишь земной жизни - то немудрено вознегодовать от того, что нам попускаются страдания. Потому что вы думаете, что наши дети уходят в небытие, а мы веруем, что они уходят к Господу - в Свет и Жизнь.
    "Тогда, - не успокаиваются атеисты, - почему бы Богу сразу не забрать к Себе всех детей? Как было бы просто - раз, и все святые!"
    Так вот. Не так все просто. И в прошлой главе мы говорили о том, что человеку порой необходимо пройти путь взросления, чтобы взрастить свою душу, чтобы раскрыть в себе полностью то, что было заложено Господом, чтобы ответить на зов этого мира - и на его искушения, и на христианские проблески в нем. Взрослая жизнь - да и вообще жизнь - это выбор, это ответственность, это возрастание, это страдание, это уроки, это опыт.И Господь дает людям пройти через это - через муку, опыт, счастье... через земную жизнь. Но, видимо, рождаются такие души, которым уже почему-то в самом нежном возрасте была определена готовность к Царствию Небесному, и Господь, видя, что им уже ничего более не нужно здесь, призывает их к Себе...."
    из книги М. Кравцовой "Дети и Бог. Мысли о детской вере."
    Книгу очень рекомендую. Особенно родителям и тем, кто планирует ими стать. да и вообще полезно Smile)))))
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 16.05.11 23:55

    Так хорошо рассуждать,сидя за печатным станком,но если человеку,не дай Бог,придется пережить такую вот страшную смерть своего ребенка.....Не думаю,что метафизические размышления его утешат.Есть вещи,с которыми человеческое сознание не может мириться.ИМХО.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 17.05.11 0:00

    lelik пишет:Так хорошо рассуждать,сидя за печатным станком,но если человеку,не дай Бог,придется пережить такую вот страшную смерть своего ребенка.....Не думаю,что метафизические размышления его утешат.Есть вещи,с которыми человеческое сознание не может мириться.ИМХО.
    Знаю массу случаев, когда родители хоронили своих детей - как больших уже, взрослых, так и маленьких. Пережили трагедию все. Некоторые дожили до глубокой старости - моей бабушке сейчас 82, старшего сына похоронила, когда ему было 50, а ей за 70...
    Леля, на самом деле мозг, да и сама психика человека более пластичны, чем вам кажется. кроме того, с течением времени мы меняемся.

    З.Ы. А вы не смотрели фильм "Куда приводят мечты"? Очень рекомендую, он есть в архиве ТВ-Спаса, можно скачать. Проблематика фильма вас точно заинтересует.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 17.05.11 0:04

    Ирина76 пишет:
    Но, видимо, рождаются такие души, которым уже почему-то в самом нежном возрасте была определена готовность к Царствию Небесному
    Если была определена готовность,некоторым детям,то почему не всем?Пройти через горнило страстей,боль,страдания,постоянные падения,чтобы МОЖЕТ БЫТЬ стать овцой малого стада.Не лучше ли сразу всех определить ко спасению*А ведь Господь предвидит,что данная душа скорее всего пойдет погибельным путем,но не прерывает ее жизнь во младенчестве. Question Question
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 17.05.11 0:08

    Ирина76 пишет:
    lelik пишет:Так хорошо рассуждать,сидя за печатным станком,но если человеку,не дай Бог,придется пережить такую вот страшную смерть своего ребенка.....Не думаю,что метафизические размышления его утешат.Есть вещи,с которыми человеческое сознание не может мириться.ИМХО.
    Знаю массу случаев, когда родители хоронили своих детей - как больших уже, взрослых, так и маленьких. Пережили трагедию все. Некоторые дожили до глубокой старости - моей бабушке сейчас 82, старшего сына похоронила, когда ему было 50, а ей за 70...
    Леля, на самом деле мозг, да и сама психика человека более пластичны, чем вам кажется. кроме того, с течением времени мы меняемся.

    З.Ы. А вы не смотрели фильм "Куда приводят мечты"? Очень рекомендую, он есть в архиве ТВ-Спаса, можно скачать. Проблематика фильма вас точно заинтересует.
    Ирин,я надеюсь, с сына вашей бабушки не снимали заживо кожу.Я имею ввиду такого рода страдания.Солдат,который увидел эту казнь лишился рассудка сразу же и на всю жизнь.Есть вещи,которые человеческое сознание просто не выдерживает...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Елена-христианка 17.05.11 0:11

    Елена-христианка пишет:
    Sergy пишет:Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

    Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    Ага. Тут недавно, вчера говорили о 16-летней девочке, дочери какого-то бизнесмена, жестоко убитой. Не изнасилованной, не ограбленной, а просто тупо убитой так, что ни лицо, ни голову не могли опознать. Только генетически.
    А убивали ее живую. И что этот ребенок пережил перед своей смертью? Блаженство без страданий или муки физические...?
    Вы меня простите, Сергий, но я писала по вашему посту, обращаясь к тем, кому Вы отвечали.
    А получилось вроде, как к Вам. Смысл страданий? - Страница 3 883734 Простите.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 3 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 17.05.11 0:24

    lelik пишет:
    Ирин,я надеюсь, с сына вашей бабушки не снимали заживо кожу.Я имею ввиду такого рода страдания.Солдат,который увидел эту казнь лишился рассудка сразу же и на всю жизнь.Есть вещи,которые человеческое сознание просто не выдерживает...
    нет. Мой дядя (сын моей бабушки) умер от инфаркта. как его отец - это семейное у них.
    Леля, вы жития святых давно читали? Да хоть бы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии? По-моему, у нас просто все вернулось на круги своя....нынешнее время своей жестокостью не уступает варварству римлян...
    Знаю один случай, тоже мозг отказал. Женщина задавила своего 6-летнего сына. Выезжала из гаража, не посадив ребенка (тогда про детские кресла еще не слыхали)... и переехала его. сошла с ума на месте, рядом с мертвым сынишкой...Господи, помилуй.

      Текущее время 10.05.24 5:04