Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
Мафусал
Андрей 888
андрей змей
кулибин
Сергей_Михайлов
Ingwar
Nikolayy
дядя Коля
Огастас
Admin
Петра
Андрей Кир
Горюшкин
Алина
Fair
andrey_17
Holder
Zar
Вацлав
Валерий (Миклош)
Гер Ра
Смердяков
evimov
Елена-христианка
Сергей мск
noname
Участников: 30

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Елена-христианка 21.12.14 19:50

    Андрей 888 пишет:
    Я ничего не хочу сказать в адрес Святых отцов... но вот хочу напомнить слова Христа - "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"... То есть смысл в словах Христа, не надо плакать и рыдать, все будет зашибись... И вот еще что хотел спросить, а откуда вот это ??? -"Отними у меня, Господи, смех, и даруй мне плач и рыдание, которых требуешь Ты, Боже, от меня."... где написано что Господь ТРЕБУЕТ плача и рыдания ???
    Вы слишком поверхностно воспринимаете Евангелие.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Андрей 888 21.12.14 19:56

    Елена-христианка пишет:
    Вы слишком поверхностно воспринимаете Евангелие.
    Возможно... ну так вы растолковывайте мне неразумному Neutral Вот например я говорю о себе, почему я должен плакать и рыдать ??? С какого перепугу ??? Я могу рассмотреть покаяние, это да. Но если человек не грешит, то ему и каяться не в чем. Обьясните мне, почему я должен плакать и рыдать ??? Помните, в начале всех Евангелий написано, что Дьявол показал Христу весь материальный мир во мгновении времени, и сказал ему, дам тебе власть над всем миром, только преклони колени передо мной... Но Христос технично послал его нах... Вот теперь вы мне скажите, что в этом мире обязывает меня рыдать и плакать ???
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Елена-христианка 21.12.14 20:00

    Андрей 888 пишет:
    Возможно... ну так вы растолковывайте мне неразумному Neutral Вот например я говорю о себе, почему я должен плакать и рыдать ??? С какого перепугу ??? Я могу рассмотреть покаяние, это да. Но если человек не грешит, то ему и каяться не в чем.  Обьясните мне, почему я должен плакать и рыдать ??? Помните, в начале всех Евангелий написано, что Дьявол показал Христу весь материальный мир во мгновении времени, и сказал ему, дам тебе власть над всем миром, только преклони колени передо мной... Но Христос технично послал его нах... Вот теперь вы мне скажите, что в этом мире обязывает меня рыдать и плакать ???
    Неа, я давно стараюсь не тратить впустую время.
    Могу Вам только посоветовать - изучите Нагорную проповедь. А если ума не хватит на осмысление, то обратитесь к толкованию св. отцов. Idea
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Андрей 888 21.12.14 20:13

    Елена-христианка пишет:
    Неа, я давно стараюсь не тратить впустую время.
    Могу Вам только посоветовать - изучите Нагорную проповедь. А если ума не хватит на осмысление, то обратитесь к толкованию св. отцов. Idea
    Ну я вот к вам персонально обратился за растолкованием... ну мало ли, а вдруг я неправильно пойму нагорную заповедь, или толкования святых отцов... А вот вы уже так сказать все прочитали, все правильно поняли... не проще ли мне, что б так сказать не терять свое время, обратиться напрямую к вам, ну на ваше понимание ???
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 22.12.14 8:27

    Елена-христианка пишет:
    А что...слезы покаяния сродни смеху? Shocked
    Выше посмотрите цитату от св. отца.
    В нашем мире, Елена, всё обретает двоякую природу - добра и зла. Даже Причастие Тела и Крови Христа может оказаться в осуждение, как вы знаете. Мы знаем смех привычный нам - низменный. В нашем языке посмеяться - то же самое, что и поругаться или надругаться. В сфере искажения - это так.

    Но можно увидеть то же самое в неискажённом свете. И там слёзы смеха и слёзы покаяния - это две стороны одного целого. Ибо благодать - это единство огня и воды.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 22.12.14 8:29

    Андрей 888 пишет:.
    Ну это Михаил вы хорошо сказали... Только вы более как внутреннюю чашу описываете... я более внешнюю... Но это один и тот же мандарин... не буду вам подсказывать в этих моментах, что бы не сбить вас с толку... Пока могу сказать что ангел хороший вам помогает, а не плохой... еще могу на ваше сравнение закинуть вот такое, ну как пищу для проведения параллелей... В буддизме есть некая психическая энергия, и учитель доводит своего ученика до максимального состояния психической энергии... Многие конечно сходят с ума из за этого... Очень многие... .[/quote]
    Надеюсь, Андрей, наши задушевные беседы помогут мне постепенно прикоснуться к понятию и внешней чаши, не сойдя с ума.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 22.12.14 8:34

    Андрей 888 пишет: Вот теперь вы мне скажите, что в этом мире обязывает меня рыдать и плакать ???
    Андрей, Христос говорит: блаженны плачущие ибо они утешатся. Плач и смех - это две стороны одного целого. И то, и другое приносит облегчение, когда человек на грани. Но плач омывает нечистоту как вода в бане. А смех наполняет силой, как огонь возносящий к небу. А пока человек не омыт, огонь, как вы сами говорили, будет рождать лишь пар-дым.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 22.12.14 9:29

    Мафусал пишет:
    Андрей, Христос говорит: блаженны плачущие ибо они утешатся. Плач и смех - это две стороны одного целого. И то, и другое приносит облегчение, когда человек на грани. Но плач омывает нечистоту как вода в бане. А смех наполняет силой, как огонь возносящий к небу. А пока человек не омыт, огонь, как вы сами говорили, будет рождать лишь пар-дым.

    Смех без причины - признак дурачины( русск. пословица)."Над кем смеетесь? Над собой смеётесь!" - русский театр, Н.В. Гоголь." Это про смех немного. Есть смех счастья. Но это скорее радость, тут не то слово приличествует. Когда омыт слезами покаяния серьёзно - силен в тебе уже Сам Бог, а не смех. Не читала у святых про смех, как нечто святое.
    Твой смех по какой причине? Что всех победил? Что он возносит к небу? Язычество какое-то естественное...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 22.12.14 13:27

    Андрей 888 пишет:
    Вы Михаил не поверите, но этот монстр тут же появляется в небе, но его не видно... Но вот кто при жизни прочитает этот рассказ, и в воображении нарисует этого монстра, тот после смерти и столкнется с этим монстром... И этот монстр будет существовать до тех пор, пока кто то рисует это в воображении... И вот пока память есть о монстре, монстр и питается, и существует благодаря человеку... Если кто то не читал про этого монстра, то он никогда с ним не столкнется...
    Андрей, примерно об этом весьма подробно писал в своей оккультно-художественной книге "Роза мира" Даниил Андреев. Но я из своего опыта понял, что не всё, написанное писателем, становится живой сущностью, а только то, во что он реально вложит душу. И не всегда, прочитанное читателем, станет для него такой же живой сущностью, а лишь тогда когда он вложит в прочитанное свою душу. Иными словами, когда писатель и читатель отдают художественному образу свою душу, образы реально оживают и живут, питаясь их энергией.

    В противном случае, возникшие образы останутся не более чем сотрясением воздуха. Возникнут как призрак и исчезнут, растаяв как мираж в пустыне.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 23.12.14 0:09

    а вот что сказал святой человек:
    ( святитель Феофан Затворник)

    (Евр. 9, 8-10. 15-23; Мк. 8, 22-26).

    В патриархальный период, богооткровенное ведение было не сложно; в период подзаконный оно стало сложнее и подробнее; в наш христианский период оно еще подробнее и возвышеннее; но конец ли? На земле высшего не ожидай, а на том свете будет. Два св. Апостола удостоверяют нас в этом, св. Иоанн и св. Павел. Ныне видим всё как сквозь тусклое стекло, а тогда всё увидим ясно. Но и там будут степени умственного просветления, ибо область ведения Божия безпредельна. На земле же откровение Божие уже завершено; нечего и мечтать о высшем;ВСЁ имеем, что нужно; усвой и живи тем. Христианское откровение впереди не обещает нового откровения, но только то, что Евангелие будет узнано во всем мире и что эта повсюдность и всеобщность ведения Евангелия есть предел бытию настоящего порядка вещей. Тогда вера ослабеет, любовь иссякнет, жизнь станет тугою, - и благость Божия положит конец миру
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 23.12.14 8:39

    Нюся пишет: На земле же откровение Божие уже завершено; нечего и мечтать о высшем;ВСЁ имеем, что нужно; усвой и живи тем. Христианское откровение впереди не обещает нового откровения, но только то, что Евангелие будет узнано во всем мире и что эта повсюдность и всеобщность ведения Евангелия есть предел бытию настоящего порядка вещей. Тогда вера ослабеет, любовь иссякнет, жизнь станет тугою, - и благость Божия положит конец миру
    Безусловно, для нашего мира Евангелие - это вершина откровения Божьего и большего нам не нужно. Усвоение этого высшего откровения Божьего будет идти в народах долгое время. Но одновременно будет идти процесс противоположный откровению. Человечество издавна разделилось на сынов Божьих и сынов человечески. Сыны Божьи - те, кто слышит слово Божье напрямую - в сердце. Сыны человеческие могут узнать об этом слове только от сынов Божьих - от пророков. А сегодня, когда все народы уже смешаны, и нет чёткого разделения между сынами Божьими и сынами человеческими - через Церковь и Евангелие.

    Сыны человеческие, не способные видеть и слышать Бога, всегда хотели заменить откровение свыше чем-то доступным. Хотели небо заменить землёй. Потому и начали строить Вавилонскую башню. Все оккультные и магические учения - это то, что человечество творит для себя вместо откровения свыше. Иисус Христос соединил в Себе сынов Божьих и сынов человеческих. Поэтому в Церкви Христовой - высшее знание, истина и откровение для всех. Но те, кто не способен верить Церкви, по-прежнему продолжают линию Вавилона, создавая интеллектуальные учения вместо Евангелия. Так и созидается на земле антирелигия, антиевангелие, антицерковь, античеловечество - антихрист.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Андрей 888 23.12.14 10:14

    Мафусал пишет:
    Андрей, Христос говорит: блаженны плачущие ибо они утешатся. Плач и смех - это две стороны одного целого. И то, и другое приносит облегчение, когда человек на грани. Но плач омывает нечистоту как вода в бане. А смех наполняет силой, как огонь возносящий к небу. А пока человек не омыт, огонь, как вы сами говорили, будет рождать лишь пар-дым.
    Хм, Хм... Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 548279 Получается Михаил, что вы слезы меняете на омовение водой Иоанна предтечи... Может ли вода, вместо слез, смывать нечистоту ??? Ну это я так, Rolling Eyes
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 23.12.14 10:53

    Андрей 888 пишет:
    Хм, Хм... Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 548279 Получается Михаил, что вы слезы меняете на омовение водой Иоанна предтечи... Может ли вода, вместо слез, смывать нечистоту ??? Ну это я так, Rolling Eyes
    Вода и слёзы, как вы понимаете, Андрей, имеют общую природу. Вода используется в таинстве - в обряде. А слёзы рождает сердце. Вода обряда предназначена для рождения или возбуждения покаянных слёз, которые и омывают нечистоту. Вода и слёзы - две стороны одного целого.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  noname 23.12.14 10:56

    Пиво - тоже вода! Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 23.12.14 11:01

    noname пишет:Пиво - тоже вода! Laughing
    Нет, Нонейм, пиво - это хмель и солод, соединённые водой.
    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Андрей 888 23.12.14 11:15

    Мафусал пишет:
    Вода и слёзы, как вы понимаете, Андрей, имеют общую природу. Вода используется в таинстве - в обряде. А слёзы рождает сердце. Вода обряда предназначена для рождения или возбуждения покаянных слёз, которые и омывают нечистоту. Вода и слёзы - две стороны одного целого.
    не согласен Михаил... Слезы это скорбь, по еще живым, но которые идут в ад... Вода, она всего лишь опускает внутрь ваш сигнал, в сердце, а не наружу... После этого и соприкасается Воля Отца, и Воля Сына...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 23.12.14 16:15

    Андрей 888 пишет:
    не согласен Михаил... Слезы это скорбь, по еще живым, но которые идут в ад... Вода, она всего лишь опускает внутрь ваш сигнал, в сердце, а не наружу... После этого и соприкасается Воля Отца, и Воля Сына...
    А как же пар? Я вижу такую картину, Андрей. Матрица мироздания - небо и земля. Небо всегда сходит к земле, а земля всегда вздымается к небу. Небо сходит огнём и стекает водой к земле. Земля возносится огнём и подымается водой (паром) к небу. Это принцип взаимопроникновения неба и земли.

    Благодать - это единство огня и воды. Мироздание - единство неба и земли. Вода покаяние и огонь воскресения - это постоянное единство, рождающее вечную жизнь.

    А скорбь - это производная любви. Кто не имеет любви, не знает ни скорби, ни печали, ни жалости.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Sevlagor 23.12.14 19:53

    Мафусал пишет:
    А скорбь - это производная любви. Кто не имеет любви, не знает ни скорби, ни печали, ни жалости.
    Коллеги, дозвольте молвить.
    По моему разумению, так как и вы позволю себе некоторую фантазию и скажу, что имеющий совершенную любовь уже не будет знать ни скорби, ни печали, ни жалости.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Мафусал 24.12.14 7:14

    Sevlagor пишет:имеющий совершенную любовь уже не будет знать ни скорби, ни печали, ни жалости.
    Безусловно! Но он свободной волей может взять на себя эту скорбь, дабы разделить её с ближним.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 24.12.14 17:04

    Sevlagor пишет:
    Коллеги, дозвольте молвить.
    По моему разумению, так как и вы позволю себе некоторую фантазию и скажу, что имеющий совершенную любовь уже не будет знать ни скорби, ни печали, ни жалости.

    Тогда чего Сам Христос..плакал об Иерусалиме, городе Царя? Горечь и жалость сквозила в Его словах: " О, Иерусалим, Иерусалим! Колькраты Я хотел собрать вас..." Sad
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Sevlagor 24.12.14 19:54

    Нюся пишет:

    Тогда чего Сам Христос..плакал об Иерусалиме, городе Царя? Горечь и жалость сквозила в Его словах: " О, Иерусалим, Иерусалим! Колькраты Я хотел собрать вас..." Sad
    Да!
    Это тоже загадка.
    Как будут относится те кто в раю к своим несчастным ближним?
    Надо ли радоваться смерти ближнего или печалиться?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 24.12.14 23:47

    Sevlagor пишет:
    Да!
    Это тоже загадка.
    Как будут относится те кто в раю к своим несчастным ближним?
    Надо ли радоваться смерти ближнего или печалиться?
    Если я буду в Раю
    (Боже, возможно ли это?) -
    Я не забуду семью,
    Буду тянуться с приветом.
    Заповедь, ближних любя,
    Надо исполнить в Раю:
    Я ж возлюбила себя,
    Душу спасая свою.
    Если ж я буду в Аду -
    (Место мне там по делам) -
    Вымолят эту беду
    Ближние. Верю я вам.
    НЕ задавайте вопрос.
    Сами увидите Там.
    Наша надёжа - Христос.

    Вот, всё сказала я вам.

    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  olga los 27.05.15 0:02

    В настоящее время готовится к изданию книга священника Георгия Максимова «Что ответить атеисту?» Публикуем отрывок из нее.
    Как поверить в Бога?

    Спойлер:

    Только тот, кто готов измениться и начать жить по воле Божией, если Он есть, – достойны встречи с Богом.
    «
    Преподобный Амвросий Оптинский: если бы удалось атеиста убедить хотя бы месяц жить без грехов, то он бы незаметно за это время стал верующим
    Спойлер:

    «
    Сам нерв, который толкает атеиста стать «воинствующим», не объясняется содержанием его воззрений
    »
    Для них характерен пафос: «Мы – научные атеисты! Атеизм строго научен, а религия – это всякие ненаучные байки».

    Вот об этом стоит поговорить подробнее.

    Ненаучный атеизм

    Спойлер:
    «
    Почему же атеизм в принципе ненаучен и не может быть научен?
    »
    Итак, первое. Почему атеизм в принципе ненаучен и не может быть научен.

    Спойлер:

    Существуют философские доказательства бытия Божия, их довольно много. Например, космологическое. Что из самого устройства мира и нас самих – со всей невероятной сложностью и гармоничностью, наблюдаемых в природе, – естественно вытекает вывод о разумном Творце. Это логично. Если абсурдно считать, что ноутбук, на котором я пишу эту книгу, возник сам собой, по воле случая, то еще абсурднее говорить, что целый мир, который устроен несоизмеримо слоэнее, аозник сам собой.
    Спойлер:
    «
    И математики с вычислениями статистических вероятностей подбрасывают аргументы против атеизма
    »
    Спойлер:
    «
    Чудо тоже не может для атеиста быть стопроцентным опровержением его идеологии
    »
    Тут,
    Спойлер:
    «
    Итак, атеизм – ненаучная идеология, ибо она не соответствует критерию фальсификации, поскольку для ее приверженцев она неопровержима в принципе
    »
    Спойлер:

    Наука против атеистов
    Спойлер:
    «
    Выводы исследователей таковы: “Очевидно, что вера помогает затормозить развитие болезни”
    »
    Спойлер:
    «
    Напомним и о социальном служении верующих
    »
    Спойлер:
    «Мирный» атеизм?
    Спойлер:
    «
    Где бы идеология атеизма ни провозглашалась государственной, результат один: реки крови и репрессии против инакомыслящих
    »
    Спойлер:
    Так что и историческая наука не оказывается другом атеистов.

    Спойлер:
    Священник Георгий Максимов
    18 мая 2015 года
    http://www.pravoslavie.ru/put/79342.htm

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Nuklon 27.05.15 1:33

    olga los пишет:В настоящее время готовится к изданию книга священника Георгия Максимова «Что ответить атеисту?» Публикуем отрывок из нее.



    Я конечно дико извиняюсь..., но хочется спросить, для кого пишутся подобные книги? Неужели для атеистов? Как атеист могу сказать, почитал отрывок... ну ровным счетом никакого впечатления или хотя бы позыва к тому, что бы задуматься... или пишутся они для того, что бы произвести впечатление... на свою паству? Зачем? Приведенные фразы не выдерживают никакой критики, демагогия какая-то, вот к примеру. «Где бы идеология атеизма ни провозглашалась государственной, результат один: реки крови и репрессии против инакомыслящих» Господа, вам напомнить об инквизиции, или о приказе духовных дел, может быть о ИГ? Да не что не уносило столько жизней, не калечило судеб, как религиозные войны, преследования инакомыслящих со стороны всевозможных религий и христианство здесь далеко не исключение. Очнитесь.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  olga los 27.05.15 8:39

    Nuklon пишет:

    Я конечно дико извиняюсь..., но хочется спросить, для кого пишутся подобные книги? Неужели для атеистов? Как атеист могу сказать, почитал отрывок... ну ровным счетом никакого впечатления или хотя бы позыва к тому, что бы задуматься... или пишутся они для того, что бы произвести впечатление... на свою паству? Зачем? Приведенные фразы не выдерживают никакой критики, демагогия какая-то, вот к примеру. «Где бы идеология атеизма ни провозглашалась государственной, результат один: реки крови и репрессии против инакомыслящих» Господа, вам напомнить об инквизиции, или о приказе духовных дел, может быть о ИГ? Да не что не уносило столько жизней, не калечило судеб, как религиозные войны, преследования инакомыслящих со стороны всевозможных религий и христианство здесь далеко не исключение. Очнитесь.  

    В общем, согласна: чем меньше слов и препирательств, тем лучше результат.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 27.05.15 13:30

    Nuklon пишет:

    Я конечно дико извиняюсь..., но хочется спросить, для кого пишутся подобные книги? Неужели для атеистов? Как атеист могу сказать, почитал отрывок... ну ровным счетом никакого впечатления или хотя бы позыва к тому, что бы задуматься... или пишутся они для того, что бы произвести впечатление... на свою паству? Зачем? Приведенные фразы не выдерживают никакой критики, демагогия какая-то, вот к примеру. «Где бы идеология атеизма ни провозглашалась государственной, результат один: реки крови и репрессии против инакомыслящих» Господа, вам напомнить об инквизиции, или о приказе духовных дел, может быть о ИГ? Да не что не уносило столько жизней, не калечило судеб, как религиозные войны, преследования инакомыслящих со стороны всевозможных религий и христианство здесь далеко не исключение. Очнитесь.  
    Нуклон, инквизиция - это болезнь внутри Церкви. И, как видишь, это возможно покаянию.

    Атеистическое отвержение Бога, как такового: у вас бог - это вы, атеисты. По тебе видно, что покаянию ты не подвержен. Вы сознательно отвергаете очищение совести.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Nuklon 27.05.15 13:52

    Нюся пишет:Вы сознательно отвергаете очищение совести.

    А как можно "очистить" совесть? Или ты хочешь сказать, что у неверующих нет совести? Нет Нюся с совестью у большинства все в порядке, просто нет Бога, который все прощает.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 27.05.15 13:55

    Nuklon пишет:

    А как можно "очистить" совесть? Или ты хочешь сказать, что у неверующих нет совести? Нет Нюся с совестью у большинства все в порядке, просто нет Бога, который все прощает.
    Грешник сам себя прощающий...Класс! Sad
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Nuklon 27.05.15 14:02

    Нюся пишет:
    Грешник сам себя прощающий...Класс! Sad

    А откуда ты знаешь, что я себе прощаю, а что нет. Или как обычно ты всё и за всех знаешь Laughing Laughing Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом - Страница 10 Empty Re: Невозможность рациональных доказательств бытия Божьего и личная Встреча с Богом

    Сообщение  Нюся 27.05.15 14:03

    Nuklon пишет:

    А откуда ты знаешь, что я себе прощаю, а что нет. Или как обычно ты всё и за всех знаешь Laughing Laughing Laughing

    Ну, оправдываешь... Так больше наравицца?

      Текущее время 17.05.24 12:36