Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
noname
Ingwar
Admin
Участников: 7

    Понимание греха в православии и в католичестве

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Admin 19.09.13 12:32

    Ingwar пишет:
    Смердяков пишет:
    Если за секс вне брака побивать камнями, то как тогда наказывать за убийство или разбой? Наказание должно быть адекватным. Кроме того, непонятно, отчего наказывать нужно женщину, а не мужчину. Инициатива в этом деле обычно исходит от мужчины.
    Блуд женщины должен караться более сурово чем блуд мужчины.
    .
    Не согласен.

    Считаю, что в грехе блуда в равной степени виновен как мужчина, так и женщина.

    под воздействием алкоголя.
    Это не только не облегчает грех, но делает его меру сугубой.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 13:50

    Admin пишет:Не согласен.

    Считаю, что в грехе блуда в равной степени виновен как мужчина, так и женщина.

    Это не только не облегчает грех, но делает его меру сугубой.
    Ну, наконец-то можно с вами поспорить, уважаемый Админ. Smile
    Кстати, а в первородном грехе Адам и его жена были в равной степени виновны?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  noname 19.09.13 13:57

    Ingwar пишет:
    Кстати, а в первородном грехе Адам и его жена были в равной степени виновны?
    Ева первая яблоко съела, а потом искусила Адама. Она виновнее! А вообще говорящая змея виновата.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 14:02

    noname пишет:Ева первая яблоко съела, а потом искусила Адама. Она виновнее! А вообще говорящая змея виновата.
    Виновны все, кроме Бога.
    Но степень вины у всех различна.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Admin 19.09.13 14:06

    Ingwar пишет:
    Admin пишет:Не согласен.

    Считаю, что в грехе блуда в равной степени виновен как мужчина, так и женщина.

    Это не только не облегчает грех, но делает его меру сугубой.
    Ну, наконец-то можно с вами поспорить, уважаемый Админ. Smile
    Кстати, а в первородном грехе Адам и его жена были в равной степени виновны?
    С юридической точки зрения первой приняла искушение Ева и ввела в грех Адама.

    Но я думаю, что грех нельзя разделить на степени. Грех или есть или его нет. Если грех есть, то человек отпадает от Бога, если греха нет, то он с Богом.

    Даже самый "маленький" грех бесконечно отдаляет человека от Бога.

    Бог спасает человека не исходя их того, "большие" или "маленькие" у человека грехи, а исходя из того, хочет ли человек избавиться от этих грехов или нет, пытается ли он идти ли Истинным путем или не пытается...

    Бог спасает человека не за заслуги, который перед Богом у человека быть не может, а по своему бесконечному милосердию.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Admin 19.09.13 14:12

    Ingwar пишет:
    noname пишет:Ева первая яблоко съела, а потом искусила Адама. Она виновнее! А вообще говорящая змея виновата.
    Виновны все, кроме Бога.
    Но степень вины у всех различна.
    Это если рассуждать с юридической точки зрения, а если с органической?

    Что есть различная степень греха перед бесконечным Божиим милосердием и совершенством?

    Но степень вины у всех различна
    Вы навели меня на определенные размышления. Я задал вопрос священнику.

    http://www.predanieneo.com/t6137-topic

    Подождем ответа. study

    Пс. А вы пока можете тут запостить свои размышления относительно моего вопроса. Буду рад ознакомиться вашим мнением.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 14:56

    Admin пишет:Это если рассуждать с юридической точки зрения, а если с органической?

    Что есть различная степень греха перед бесконечным Божиим милосердием и совершенством?

    Вы навели меня на определенные размышления. Я задал вопрос священнику.

    http://www.predanieneo.com/t6137-topic

    Подождем ответа. study

    Пс. А вы пока можете тут запостить свои размышления относительно моего вопроса. Буду рад ознакомиться вашим мнением.
    А я тоже сейчас вспомнил...
    Кто-то мне говорил о различии в понимании греха у католиков и православных.
    В Католической Церкви есть понятия "смертный грех" и "повседневный грех". И ещё есть - "греховное пристрастие". Да и другие градации грехов.
    А в Православии этого, вроде, нет. То есть как вы сказали - "Даже самый "маленький" грех бесконечно отдаляет человека от Бога."
    Получается, убил человека - согрешил... съел сосиску в пост - согрешил. А наказание одно - безконечное отдаление от Бога, т.е. ад.
    Это правда?
    (Если юридически, то это называется "Драконтовским законом".)

    Кстати, тема интересная, можно выделить в отдельную тему о грехе. (А то в теме про "иеговистов" это обсуждать, как-то не очень...)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Holder 19.09.13 15:08

    Ingwar пишет:Кто-то мне говорил о различии в понимании греха у католиков и православных.
    В Католической Церкви есть понятия "смертный грех" и "повседневный грех".
    Нет, в Православии тоже есть понятие "смертный грех". Очевидно, первоисточник один и тот же: Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился (1 Ин. 5,16).

    Читал, что несмертные грехи разрешаются архиерейским благословением, а также вкушением просфор, антидора и святой воды.

    А что любой грех безконечно отдаляет человека от Бога - это истина. Ведь в Боге нет ни малейшего греха, грех абсолютно чужд Богу. Можно, наверное, использовать такую математическую метафору: если грех=1, а безгрешность=0, то отношение первого ко второму "есть безконечность". И если даже грех=10^(-1000000000000....), то отношение все равно "есть безконечность".
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  loretta 19.09.13 15:09

    Нет в католичестве женских и мужских грехов отдельно. Не надо придумывать.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 15:13

    Вы сказали:

    "В Писании сказано, что "звезда со звездой разнится в славе", то есть мера блаженства у каждого человека, попавшего в рай своя.

    Можно ли применить этот духовный закон относительно посмертной участи тех, кто попал в ад? Разнится ли степень страданий и богооставленности тех, кто попал в ад?"


    Думаю, что здесь можно применить формулу: что на небе, то и на земле, (и в аду).
    Различия должны быть, иначе будет не справедливо.

    Католик Данте, например, делил ад на круги, а круги на рвы.
    Есть также Чистилище, для тех, кто раскаялся в своих грехах, но не успел принести положенную епитимью.
    Есть также Лимб для тех, кто лично не согрешил, но несет на себе первородный грех (некрещённые младенцы).
    Есть даже Лоно Авраамово (для праведников, живших до Христа).
    У православных - это всё ад. (Есть, правда, понятие мытарств.)
    Англиканин К.С.Льюис, обращённый католиком Д.Р.Р.Толкиным, говорил тоже об аде, но при этом добавлял, что для одних людей ад остаётся вечным адом, а для других становится адом временным (Чистилищем).
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 15:14

    loretta пишет:Нет в католичестве женских и мужских грехов отдельно. Не надо придумывать.
    А никто этого и не утверждал, loretta.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 15:21

    Holder пишет:
    А что любой грех безконечно отдаляет человека от Бога - это истина. Ведь в Боге нет ни малейшего греха, грех абсолютно чужд Богу. Можно, наверное, использовать такую математическую метафору: если грех=1, а безгрешность=0, то отношение первого ко второму "есть безконечность". И если даже грех=10^(-1000000000000....), то отношение все равно "есть безконечность".
    А почему грех - это единица?
    Давайте наоборот.
    Грех=0, а безгрешность=1.
    Что изменится?

    А потом, мне, что-то кажется, что на ноль вообще делить нельзя.
    Деление на ноль вообще не даёт никакой безконечности.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  miha61 19.09.13 15:25

    Я думаю, тяжесть вины показывает последствие ее. Особенно очевидно последствие первых людей, которое привело к разрушению духовного свойства человека.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Admin 19.09.13 15:40

    Holder пишет:

    Читал, что несмертные грехи разрешаются архиерейским благословением, а также вкушением просфор, антидора и святой воды.

    В православии такого нет. Для прощение грехов в Православии существует Таинство исповеди.

    Вкушение просфор, антидора и святой воды это благочестивый обычай, в котором, несомненно есть благодать, но не способ снять грехи.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Holder 19.09.13 16:40

    Admin пишет:
    В православии такого нет. Для прощение грехов в Православии существует Таинство исповеди.

    Вкушение просфор, антидора и святой воды это благочестивый обычай, в котором, несомненно есть благодать, но не способ снять грехи.
    Да я сам тогда засомневался, когда прочел. Но брошюра была вроде как даже дореволюционного издания, репринт.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Holder 19.09.13 16:43

    Ingwar пишет:
    А почему грех - это единица?
    Давайте наоборот.
    Грех=0, а безгрешность=1.
    Что изменится?

    А потом, мне, что-то кажется, что на ноль вообще делить нельзя.
    Деление на ноль вообще не даёт никакой безконечности.
    Дык это же метафора, а не математическая модель Smile 
    В пределе, при уменьшении знаменателя, частное стремится к безконечности. Поэтому можно чисто философски сказать, что отношение не-нуля и нуля безконечно.

    Я написал безгрешность=0, потому что подразумевал именно меру греха, а не отсутствия греха.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Admin 19.09.13 16:49

    Holder пишет:
    Admin пишет:
    В православии такого нет. Для прощение грехов в Православии существует Таинство исповеди.

    Вкушение просфор, антидора и святой воды это благочестивый обычай, в котором, несомненно есть благодать, но не способ снять грехи.
    Да я сам тогда засомневался, когда прочел. Но брошюра была вроде как даже дореволюционного издания, репринт.
    Скорее всего речь шла о благочестивой традиции, сопряженной с Таинством Исповеди.
    Cool 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Holder 19.09.13 16:51

    Admin пишет:Скорее всего речь шла о благочестивой традиции, сопряженной с Таинством Исповеди.
    Cool 
    Ну да, возможно, я недоперепонял Smile 
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Ingwar 19.09.13 17:50

    Holder пишет:Дык это же метафора, а не математическая модель Smile 
    В пределе, при уменьшении знаменателя, частное стремится к безконечности. Поэтому можно чисто философски сказать, что отношение не-нуля и нуля безконечно.

    Я написал безгрешность=0, потому что подразумевал именно меру греха, а не отсутствия греха.
    Да ладно, не парься! Я сам в математике полный ноль. )))

    Знаю, правда двадцатиричную систему исчисления майя.
    Ну, и могу умножать римскими цифрами. Smile
    Но это всё. ))))))))))))
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Елена-христианка 19.09.13 19:18

    Admin пишет:Скорее всего речь шла о благочестивой традиции, сопряженной с Таинством Исповеди.
    Cool 
    Согласна. Антидор, просфора и св.вода не дают отпущения греха, хотя они необходимы христианам и благодатны. Напр., антидор давался путешественникам, которые не могли во время путешествия причащаться. Он так и переводится- " Вместо дара( Св.даров)". Просфорка и св.вода помогают христианам поддерживать благодать Божию между причастиями Св.Даров.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Holder 19.09.13 19:56

    Ingwar пишет:Да ладно, не парься! Я сам в математике полный ноль. )))

    Знаю, правда двадцатиричную систему исчисления майя.
    Ну, и могу умножать римскими цифрами. Smile
    Но это всё. ))))))))))))
    Ого, и еще говоришь, шо полный ноль!
    Это я полный ноль. На меня даже делить нельзя.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Понимание греха в православии и в католичестве Empty Re: Понимание греха в православии и в католичестве

    Сообщение  Holder 19.09.13 19:58

    Елена-христианка пишет:Согласна. Антидор, просфора и св.вода не дают отпущения  греха, хотя они необходимы христианам и благодатны. Напр.,  антидор давался путешественникам, которые не могли во время путешествия причащаться. Он так и переводится- " Вместо дара( Св.даров)". Просфорка и св.вода помогают христианам поддерживать благодать Божию между причастиями Св.Даров.
    Да я тоже как-то всерьез это не воспринял. Куда ж без исповеди-то?

      Текущее время 09.05.24 4:03