Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Священник Дмитрий
Admin
Участников: 6

    Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Admin 18.09.13 13:45

    Религиозная нетерпимость в Индии

    Не только буддисты не вмещаются в рамки нынешнего западного мифа о них.

    (О буддизме тут: http://www.predanieneo.com/t6129-topic#343485 )

    Реальные индуисты также не менее разительно отличаются от той умилительной картинки, которую живописуют западные «паломники на Восток». Не в давние «дикие» времена, а в нашем столетии «веротерпимые» индуисты убивали христианских миссионеров. Саду Сундар-Синг, «апостол Индии», в 20-х гг. свидетельствует об этом так: «Миссионер Картар Синг, мой близкий друг, был замучен язычниками. Я поехал на то место, на гору, где его пытали и где он умер. Он был зашит в сырую кожу буйвола, которая, ссыхаясь на солнце, сжималась и душила его. Рассказывавший мне об этом индус видел, как этот человек, умирая в пытке, так благодарил Христа за преимущество пострадать за Него, что многие были поражены и уверовали. Другой мой товарищ был схвачен язычниками, которые сказали ему: «Если ты не отречешься от Христа, мы бросим тебя в пропасть». Страх охватил его, но он положился на Христа. Когда индусы поняли, что он не отречется, они толкнули его в бездну. Это было чудо: он не разбился насмерть. Что было потом, он рассказывал мне сам: «Когда я смог поднять голову, то увидел себя в крови и совершенно без сил. Я подумал: «Вот, я один и нет никого, кто мог бы помочь мне». И вдруг слышу голос: «Нет, ты не один». Я оглянулся, вижу: подходит человек, помогает мне придвинуться к скале и опереться на нее. Я попросил пить. Незнакомец пошел к ручью и принес мне два раза воды в пригоршне. На третий раз, когда я пил из Его рук, я заметил, что руки Его пробиты. Тут я понял, что это – Христос. Через час я уже мог встать и пойти в ту же деревню, чтобы свидетельствовать о том, что сделал со мною Бог». Когда он мне это рассказал, я невольно усомнился. Через некоторое время я поехал в ту деревню, и местные жители, не христиане, подтвердили это, рассказав, как они были потрясены, увидев миссионера снова среди них. Со мной тоже совершилось такое чудо. В одной индусской деревне мне сказали, что если я приду еще раз говорить о Христе, меня убьют. Они меня не убили, но, раздев донага, туго привязали цепями к дереву и, закрыв цепи на замок, оставили одного. Вначале я очень страдал от холода, потом стал горячо молиться. Вдруг стало так легко – я ощутил присутствие Христа. Радость охватила мою душу: я понял, что значит «Небо на земле». Холод больше меня не мучил, я уснул и проснулся от шума – с дерева упал созревший плод.

    Я вздрогнул и почувствовал, что цепи спадают. Рядом на земле лежал зрелый плод, которым я освежил горло. Наутро я пошел в ту же деревню. Можете представить их изумление. Они стали расспрашивать, кто открыл замок. Единственный ключ от замка находился в руках ламы. Мне же было ясно, Кто избавил меня от смерти» [1].

    И это отнюдь не единичный случай. «В 1998 г. христианская община Индии испытала на себе больше насилия, чем за все 50 лет независимости страны. Участились случаи убийств священников, изнасилования монахинь, сожжения Библий, разрушения церквей и христианских учебных заведений. За год жертвами фанатиков стали более 64 христиан. Сотня воинствующих индуистов, поддерживающих правящую партию Бхаратия-Джаната-Парти, выкрикивая антихристианские лозунги, сожгла около 300 экземпляров Библии в г. Раджкот (штат Гуджарат на северо-западе Индии). В селении Симдага на юге штата Бихар была зверски убита христианская семья: мать, отец и четверо детей в возрасте от двенадцати до двух лет. Под Калькуттой разграблен женский монастырь, при этом изнасилована служанка. Вооруженная группа пробовала ворваться в церковь в г. Джхабуа (штат Мадхья-Прадеш).

    В этом же штате изнасилованы четыре католические монахини. В штате Гуджарат около 150 делегатов съезда христианского миссионерского движения Alpha missionary movement были избиты боевиками индуистской организации «Баджранг дал». Епископ-помощник Делийской архиепископии монсеньор Винсент Консессао считает, что ненависть индуистов-фундаменталистов к католикам вызвана, в частности, и тем, что Церковь последовательно выступает за равенство всех людей, невзирая на кастовое происхождение. Поэтому-то чаще всего нападениям подвергаются те, кто посвятил себя служению бедным и обездоленнымХристиане составляют от 2 до 3 % населения Индии. Сеть учебно-воспитательных и лечебных учреждений христианской общины шире государственной. Христиане содержат в Индии 258 вузов, 3 614 средних и 8 315 начальных школ, а также детские сады и 1 185 профессиональных училищ» [2]. «По сообщению агентства ENI, с тех пор как правительственная коалиция во главе с религиозно-националистической партией Бхаратия-Джаната-Парти пришла к власти в марте прошлого года, в стране участились нападения индуистских фундаменталистов на христиан. Это обстоятельство вызвало разногласия в правящей коалиции. Мадан Лал Хурана, министр по делам парламента, 30 января вышел из состава кабинета после того, как его призыв искупить жестокости по отношению к христианам вызвал в партии резкую критику со стороны радикалов. В своей речи 2 февраля он напомнил об убийстве в прошлом месяце австралийского миссионера Грэхема Стейнса и двух его сыновей, 10-летнего Филиппа и 8-летнего Тимоти. Они были сожжены в своей машине 23 января в деревне Манохарпур в восточноиндийском штате Орисса. В этом преступлении была обвинена индуистская фундаменталистская группировка «Баджранг дал». Стейнс проповедовал среди прокаженных в Барипадже с 1965 г.

    В течение 1998 г. Объединенный христианский форум за права человека зарегистрировал 120 нападений и других враждебных актов, направленных против христиан, в том числе поджоги более 30 церквей в западном штате Гуджарат на Рождественской неделе. «Сейчас людей натравливают друг на друга: нехристианские племена на христианские», – сказал Генеральный секретарь Национального совета церквей Индии. При этом в Индии из 980 млн. человек около 29 млн. составляют христиане» [3].

    Впрочем, не только кровь проливается индуистскими фанатиками. «В индийском штате Западная Бенгалия два индуистских жреца похитили и обезглавили восьмилетнего ребенка, принеся его кровь в жертву богине Кали. Это событие подтверждает усиливающиеся подозрения гуманитарных организаций о совершении человеческих жертвоприношений в этом регионе. Тело ребенка, похищенного 26 марта 1998 г., было обнаружено в окрестностях селения Барпунна» [4]. А ведь речь идет о самом европеизированном индийском штате…

    Так что человеческие жертвоприношения в современном буддизме и индуизме противоречат разве что не в меру завышенным европейским представлениям о «духовности Востока», а не реалиям самого языческого Востока.


    Примечания
    Спойлер:
    Священник Дмитрий
    Священник Дмитрий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2013-09-18
    Возраст : 43
    Откуда : Нижегородская область
    Вероисповедание : православный

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Священник Дмитрий 18.09.13 14:25

    миф о духовности Востока неизбежно будет поддерживаться. Запад маниакально ищет замену христианским ценностям и не упускает случая использовать хоть что-то.
    западные же христианство слишком уж стало "своим", лёгким и удобным, как и западный мир. нет призыва,нет огня, нет подвига.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  ASCII 23.09.13 12:59

    Однакож...
    Весьма плодотворно букаф, про индуизм и про буддизм.
    И всё то они негодные, ни разу не духовные.
    Как однобоко даёте информациюИндуизм: распиаренный миф и реальность 548279 

    Людей крайних взглядов хватало во все времена и в любой религиозной традиции. Сама природа человека такова, что не может он быть посредине.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 23.09.13 13:33

    ASCII пишет:Однакож...
    Весьма плодотворно букаф, про индуизм и про буддизм.
    И всё то они негодные, ни разу не духовные.
    Как однобоко даёте информациюИндуизм: распиаренный миф и реальность 548279 

    Людей крайних взглядов хватало во все времена и в любой религиозной традиции.  Сама природа человека такова, что не может он быть посредине.
    Ну так есть масса литературы по индуизму...Кто сильно интересуется, тот не ходит за своим интересом на форум, а сразу - или в Индию, или в секту, или в книгу...Здесь - только, видимо, краткие характеристики, может, ещё опыт свой какой...И, конечно, сравнение с жизнью во Христе, если есть что сказать. Хотя, святые отцы всё уже сказали: куда ведёт индуизм, а куда - Христианство, и ЧТО есть Царство Христово и что есть растворение личности в Космическом небытии.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Zar 23.09.13 13:46

    Нюся пишет: и ЧТО есть Царство  Христово
    И что же? )))

    и что есть растворение личности в Космическом небытии.
    А это откуда?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 23.09.13 13:58

    Андрей Зар пишет:И что же? )))

    А это откуда?
    Андрей, я выразила кратко то, что Индуизм христианину - не спасение! А индусу - не знаю. Я же не индус...А ты?Laughing  Но очень желаю ему, индусу, как сродному мне человеку, не погибнуть.Idea 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Admin 23.09.13 14:01

    Нюся пишет:
    Андрей Зар пишет:И что же? )))

    А это откуда?
    Андрей, я выразила кратко то, что Индуизм христианину - не спасение! А индусу - не знаю. Я же не индус...А ты?Laughing  Но очень желаю ему, индусу, как сродному мне человеку, не погибнуть.Idea 
    Растворение личности в безличном небытии это цель религиозного опыта в буддизме.

    В индуизме же личность человека  растворяется в Брахмане.

    В христианстве же личность вообще не растворяется в личностном Боге, а пребывает с ним в бесконечном личностном общении.

    Индуизм христианину - не спасение!
    Я бы сказал, что индуизм это вообще не спасение. Хоть и есть абсолют Брахман, но все равно язычество же, да и цель религиозного опыта совсем иная, нежели чем в христианстве.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 23.09.13 14:04

    Admin пишет:Растворение личности в безличном небытии это цель религиозного опыта в буддизме.

    В индуизме же личность человека  растворяется в Брахмане.
    Пусть так. Но растворяется не известно как и зачем...Нет, ребята, я остаюсь в Православии, чего и всем желаю!Laughing 
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  ASCII 23.09.13 14:16

    Нюся пишет:Ну так есть масса литературы по индуизму...Кто сильно интересуется, тот не ходит за своим интересом на форум, а сразу - или в Индию, или в секту, или в книгу...Здесь - только, видимо, краткие характеристики, может, ещё опыт свой какой...И, конечно, сравнение с жизнью во Христе, если  есть что сказать. Хотя,  святые отцы всё уже сказали: куда ведёт индуизм, а куда - Христианство, и ЧТО есть Царство  Христово и что есть растворение личности в Космическом небытии.
    Ну так да, есть масса литературы. Но кто её хочет осваивать и разбираться? Вопрос риторический.

    Куда ведёт индуизм это дело индусов.
    Куда ведёт Христианство это дело христиан.

    Спасись сам, и спасутся остальные.
    Но так жить видимо скучно, посему лезем спасать в чужой монастырь и недовольны тем, что хозяева не довольны непрошенными гостями.

    Как бы там ни было, всё замыкается на человеке и его пороках.



    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Zar 23.09.13 14:21

    Нюся пишет:
    Андрей, я выразила кратко то, что Индуизм христианину - не спасение!
    Да и я - постоянно об этом: выбрал христианство - следуй только ему. )))
    О "равноспасительности" тут речь не идет. Что бы делать вывод о равно- или неравно-спасительности, нужно одновременно исповедовать хотя бы два пути, причем - реально, сердцем и душей, исповаедовать, а не только интеллектуально. По моему мнению, на новоначальном этапе это невозможно: "шизопсихию" (то же, что и шизофрения, только не в голове, а в душе) заработать можно.
    А индусу - не знаю. Я же не индус...А ты?Laughing 
    А я "политеистом" был... до тех пор, пока не понял, что такое под силу только святым. Для всех остальных это - прелесть, ИМХО.

    Но очень желаю ему, индусу, как сродному мне человеку, не погибнуть.Idea 
    Аналогично. )))
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Zar 23.09.13 14:23

    Admin пишет:
    Растворение личности в безличном небытии
    Маленькая поправочка: в безличностном бытии.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Admin 23.09.13 14:31

    Андрей Зар пишет:
    Admin пишет:
    Растворение личности в безличном небытии
    Маленькая поправочка: в безличностном бытии.
    Разве нирвану можно охарактеризовать как бытие?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Zar 23.09.13 14:55

    Admin пишет:
    Разве нирвану можно охарактеризовать как бытие?
    Ну да. Только не обусловленное личностными, эгоистическими ограничениями. Иллюзия "отдельной личности", отдельного и независимого эго, привязывает к человека к колесу сансары, вызывает страдания и т.д... "Растворение личности" как раз и означает освобождение от такой иллюзии. Индивидуальное самосознание при этом не исчезает.
    ...Это, если - очень обобщенно. )))
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Ingwar 23.09.13 16:18

    Стремление к Нирване - это эгоизм.
    Именно поэтому в буддизме возникла Махаяна - Широкая Колесница (Широкий Путь).
    Будда уходит в Нирвану, и ему всё пофик. А Будда, который не уходит в Нирвану (хотя достиг её), и возвращается к людям, становится Ботхисаттвой.
    У ботхисаттвы Аволакитешвары голова раскололась на тысячу частей, из-за сострадания к людям.
    Короче, будда выходит из круга сансары, а бодисатва нет. Он выходит из него сознательно.
    И хотя вся наша жизнь (по буддизму) иллюзия, относиться надо к ней не иллюзорно.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Ingwar 23.09.13 16:25

    Admin пишет:
    Разве нирвану можно охарактеризовать как бытие?
    Нирвана - это не бытие и не небытие.
    Нирвана - это отказ от участия в бытие.

    Пример простой.
    Бьют твоего друга. Ты не бьёшь своего друга. Ты не бьёшь тех, кто бьёт твоего друга. Ты в Нирване.
    Это принцип Нирваны.
    Это не трусость. Это не героизм. Это просто ничто. Ты - будда.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Admin 23.09.13 16:32

    Ingwar пишет:
    Admin пишет:
    Разве нирвану можно охарактеризовать как бытие?
    Нирвана - это не бытие и не небытие.
    Нирвана - это отказ от участия в бытие.

    Пример простой.
    Бьют твоего друга. Ты не бьёшь своего друга. Ты не бьёшь тех, кто бьёт твоего друга. Ты в Нирване.
    Это принцип Нирваны.
    Это не трусость. Это не героизм. Это просто ничто. Ты - будда.
    Скорее неотолстовский непроиивленец. Very Happy

    Это не трусость. Это не героизм. Это просто ничто.
    Ильин называет это самопреданием и пособничеством злу.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Индуизм: распиаренный миф и реальность Empty Re: Индуизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Zar 23.09.13 17:03

    Ingwar пишет:
    Нирвана - это не бытие и не небытие.
    Нирвана - это отказ от участия в бытие.
    ...В иллюзии бытия.

    Пример простой.
    Бьют твоего друга. Ты не бьёшь своего друга. Ты не бьёшь тех, кто бьёт твоего друга. Ты в Нирване.
    Твои действия не зависят от таких обусловленностей, как "друга нужно защищать", "у меня есть друг" и т.д... Полная свобода.

      Текущее время 09.05.24 4:54