Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Zar
Нюся
Смердяков
noname
Admin
Участников: 9

    О священном Писании и Предании

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty О священном Писании и Предании

    Сообщение  Admin 13.09.13 11:34

    Под Священным Преданием понимается то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, предки потомкам, учение веры, Закон Божий, таинства и священные обряды.

    От Адама до Моисея св. Писания не было; люди спасались одним преданием: например Сиф, Авраам и др.

    В книгах Ветхого Завета не все записано. Многие книги утеряны:

    "И поставил он левитов в доме Господнем с кимвалами, псалтирями и цитрами, по уставу Давида и Гада, прозорливца царева, и Нафана пророка, так как от Господа был устав этот через пророков Его" (2 Парал. 29, 25).
    "Дела царя Давида, первые и последние, описаны в записях Самуила провидца и в записях Нафана пророка и в записях Гада прозорливца, равно и все царствование его, и мужество его, и происшествия, случившиеся с ним и с Израилем и со всеми земными царствами" (1 Парал. 29, 29-30).
    "О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих" (Иуд. 1, 14).
    Пророческие книги Нафана и Гада, а также исторические записи их не сохранились; пророчество Еноха нигде не записано, поэтому апостол Иуда мог знать о нем только из предания.

    К преданию учил обращаться и Сам Господь:

    "Вспомни дни древние, помысли о летах прежних родов; спроси отца твоего, и он возвестит тебе, старцев твоих, и они скажут тебе" (Втор. 32, 7).
    "Не удаляйся от повести старцев, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и - какой в случае надобности дать ответ" (Сир. 8, 11-12).

    Иисус Христос никаких книг не писал, а учил народ и учеников устно. Апостолы проповедали устно:

    (Деян. 2, 14-44) - пример. Проповедь апостола Петра в день Пятидесятницы.
    (Деян. 10, 34-44) - его же в доме Корнилия.
    (Деян. 17, 17-31) - в Афинах проповедь апостола Павла.

    Послания апостолов представляют из себя только краткие напоминания устной проповеди, слышанной верующими раньше:

    "Сие кратко написал я вам через Силуана, верного, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите" (1 Пет. 5, 12).
    "По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение" (2 Тим. 1, 6).
    "Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?" (2 Фес. 2, 5).

    В Евангелиях и посланиях многое апостолами не записано:

    "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей" (Ин. 20, 30).
    "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь" (Ин. 21, 25).
    "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал" (Титу 1, 5) - когда и что приказывал ап. Павел Титу, этого в послании не написано.

    Апостолы неохотно писали верующим, а любили учить их устно:

    "Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью, а надеюсь скоро увидеть тебя и поговорить устами к устам" (З Ин. 1, 13-14).
    "Впрочем, никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем" (Гал. 6, 17).

    Предание необходимо для точного различия священных подлинных книг от подложных:

    "Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова; то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен." (Лк. 1, 1-4).
    "Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов" (2 Фес. 2, 1-2).

    Для правильного понимания Св. Писания:

    (Мф. 1, 1-19) - без предания нам непонятно родословие Господа Иисуса Христа.
    "Не помните ли, что я , еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь" (2 Фес. 2, 5-7). - что удерживает и мешает антихристу открыться в свое время апостол Павел ни в одном из своих посланий не написал; про это он говорил фессалоникийцам устно. У них и надо справиться про время пришествия антихриста в предании их церкви.
    "Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы" (Кол. 4, 16) - Послание ап. Павла к Лаодикийцам не вошло в число священных книг Нового Завета. Но читать его нам нужно, потому что относительно этого было особое распоряжение апостола. Чтобы исполнить волю апостола мы должны обратиться к правилам Лаодикийского поместного собора, в которых записана и передана воля писавшего Лаодикийское послание.

    Без предания мы не можем знать, кем написаны Евангелия и послания.

    Евангелист Лука говорит, что много людей писали Евангелия. Какое из них истинное, какое ложное, можно узнать только из предания Церкви.

    Если признать только одно Св. Писание, то надо отказаться:

    а) От послания ап. Павла к Римлянам, т.к. Писание говорит, что оно написано Тертием, а не ап. Павлом. "Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание" (Рим. 16, 22).
    б) От всех книг Нового Завета, потому что они написаны по преданию, самими апостолами признавались за предания. Писанием же они называли только ветхозаветные Св. книги: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15).
    Апостол Павел называет преданиями и учение Господа Иисуса Христа и проповедь и послания апостолов. Преданиям верующие научались двумя путями - устно и письменно. Тот и другой способ надо хранить, согласно заповеди апостола. Многие протестанты нарушают эту заповедь и поэтому должны признавать и верить только Ветхому завету, т.к. Писанием, как уже сказано, называются только Ветхозаветные книги: "И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании" (Лк. 24, 27).

    Апостол Павел хвалит признающих и держащих предания:

    "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1 Кор. 11, 2).

    Не признающих же предания назвал бесчинниками и повелел удаляться от них:

    "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас" (2 Фес. 3, 6).

    Принятое от апостолов предание хранится:

    а) в символах церкви.
    б) в правилах св. апостолов, вселенских и поместных соборов.
    в) в Св. Таинствах
    г) в чине литургии и истории церкви.
    д) в творениях св. отцов и учителей церкви.
    е) в Богослужебном порядке и уставе.

    Повредиться или исказиться предание не может никогда:

    "чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15).
    "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14, 16).
    "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Ин. 16, 13).

    Преданием являются не просто некие слова, а сама жизнь со Христом в Святом Духе т.е. в Таинствах :

    " Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что
    Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был"(1Кор.11,23).

    Апостолы дали прямое повеление хранить и держать предания:

    "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15).
    "О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания" (1 Тим. 6, 20).
    Итак, по словам ап. Павла, кто отвергает св. предание, тот впал в негодное пустословие и имеет не истинное, а ложное знание.
    Отвергая предание Хр. Церкви, протестанты ссылаются на: (Мф. 15, 1-9); (Мк. 7, 5-13), где говорится про предание старцев. Но под преданиями старцев разумеются постановления фарисеев и книжников. Их предания противоречили слову Божию и заповедям Его (Мк. 7, 3-4; Мф. 23, 23; Мк. 3, 2; Ин. 18, 28 - напр., совершение добрых дел в субботу).
    Любят также протестанты приводить: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Откр. 22, 18-19). Если согласиться с ними, то нужно отказаться от всей Библии и признавать одно только Откровение, потому что признанием других св. книг мы прибавляем к Откровению лишнее. Смысл слов Откровения тот, что этого пророчества нельзя изменить, чего Православная Церковь и не делает. Предание Православной Церкви есть то же слово Божие, а потому оно не может противоречить Св. Писанию. Оно содержится всею Церковью неповрежденным, только на основании его, одинаково понимается и разъясняется Писание; таким образом предание является необходимым, признанным вселенской церковью правилом для истинного понятия Св. Писания. Протестанты отвергли это правило, поэтому то и нет между ними согласия, всякий толкует и понимает слово Божие по своему. Отсюда разделения, распри и раздоры. А где нет единства и согласия, там нет и Церкви (1 Кор. 1, 10; 12-25).

    Итак, не имея Священного Предания, протестанты не знают:

    1) какие св. книги истинны, а какие ложные.
    2) не могут толковать правильно св. Писания.
    3) должны отказаться от книг Нового Завета, потому что все это предания.
    4) нарушают заповедь ап., т.к. не хранят предание.
    5) бесчинствуют, пустословят и учат ложному.
    6) наконец, не составляют Церкви.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 11:44

    Одной из форм Священного Предания является Священное Писание, но Предание не исчерпывается Священным Писанием, включает в себя другие формы.

    Существует термин, с которым можно встретиться в богословской литературе: формальное предание — это все исторические источники и способы истинного познания христианского Откровения, кроме библейский книг.

    Какие формы мы можем выделить?

    1) древние символы и исповедания веры;

    2) древние правила, Апостольские Правила, например, и каноны;

    3) определения и правила Вселенских Соборов и некоторых поместных соборов, которые приняты всей полнотой Вселенской Церкви;

    4) литургическая практика Церкви, церковное искусство. Сюда включается иконопись, музыка, гимнография, архитектура и т. д.;

    5) мученические акты и жития святых;

    6) древние церковные истории. Например, церковная история Евсевия Кесарийского, труды таких историков Древней Церкви как Сократ, Евагрий, Феодорит Киррский и т. д.

    7) творения святых отцов и учителей Церкви;

    8) древняя церковная практика, т. е. различного рода уставы, узаконения, которые касаются, например, постов, различные богослужебные правила, благочестивые обычаи и традиции и так далее.

    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davydenkov_dogmaticheskoe_bogoslovie_01-all.shtml#25
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Смердяков 13.09.13 12:12

    Если всё Предание собрать в одну книгу, то, небось, книга получится гораздо толще Талмуда!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 12:18

    Смердяков пишет:Если всё Предание собрать в одну книгу, то, небось, книга получится гораздо толще Талмуда!
    Получится не книга, а библиотека.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Смердяков 13.09.13 12:44

    Вот именно! Пейсатые в Израиле не работают и в армии тоже не служат. Живут на пособие ну и жены подрабатывают. Говорят, что учат Талмуд, то есть они типа как студенты и забирать в армию их не положено. А как пейсатый изучит Талмуд от начала до конца - ему уже пора на пенсию.
    А Предание гораздо больше Талмуда, поэтому Предание и за всю жизнь не выучишь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 13.09.13 12:54

    Смердяков пишет:Вот именно! Пейсатые в Израиле не работают и в армии тоже не служат. Живут на пособие ну и жены подрабатывают. Говорят, что учат Талмуд, то есть они типа как студенты и забирать в армию их не положено. А как пейсатый изучит Талмуд от начала до конца - ему уже пора на пенсию.
    А Предание гораздо больше Талмуда, поэтому Предание и за всю жизнь не выучишь.
    Ты же сам всё по полочкам разложил, умница ты наша: Предание можно и простому дворнику изучать и укрепляться в вере, работая, и содержа себя и семью. Только не придирайся к зарплате дворника! Это я к примеру о работе и вере. Одно другому только помогает!Very Happy 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 12:59

    Нюся пишет:Предание можно и простому дворнику изучать и укрепляться в вере, работая, и содержа себя и семью. Только не придирайся к зарплате дворника!  
    Я работал дворником в 2011 году и зарплата у меня была 7000 рублей. Как на это содержать семью? На себя-то не хватит. Но у меня ещё и пенсия была по инвалидности.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 13.09.13 13:03

    noname пишет:Я работал дворником в 2011 году и зарплата у меня была 7000 рублей. Как на это содержать семью? На себя-то не хватит. Но у меня ещё и пенсия была по инвалидности.
    Это уже другая тема, Сергий. Давай откроем тему: КАК дворнику прожить в этом мире на одну зарплату и не согрешить?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Смердяков 13.09.13 13:09

    noname пишет:
    Я работал дворником в 2011 году и зарплата у меня была 7000 рублей. Как на это содержать семью? На себя-то не хватит. Но у меня ещё и пенсия была по инвалидности.
    А сколько у вас там пособие на ребенка? В Москве незамужним дают 7 тыс., а если муж был, но сбежал и не платит алиментов, то платят тысячу.
    А в Израиле пособие на детей платят даже семейным парам. Пейсатые стараются побыстрее нарожать побольше детей, живут на эти деньги и учат Талмуд до самой пенсии.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Admin 13.09.13 13:18

    Нюся пишет:
    noname пишет:Я работал дворником в 2011 году и зарплата у меня была 7000 рублей. Как на это содержать семью? На себя-то не хватит. Но у меня ещё и пенсия была по инвалидности.
    Это уже другая тема, Сергий.  Давай откроем тему: КАК дворнику прожить в этом мире на одну зарплату и не согрешить?
    Не только дворнику, но и учителю и врачу.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Смердяков 13.09.13 13:19

    noname пишет:
    Я работал дворником в 2011 году
    Неужели вы таджик? А я и не знал!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 13.09.13 13:22

    Admin пишет:Не только дворнику, но и учителю и врачу.
    Только уж на положительных исторических примерах.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Admin 13.09.13 13:24

    Нюся пишет:
    Admin пишет:Не только дворнику, но и учителю и врачу.
    Только уж на положительных исторических примерах.
    Моя родня последние 2 десятилетия на дне, но ни разу взяток никто не брал.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 13.09.13 13:39

    Admin пишет:Моя родня последние 2 десятилетия на дне, но ни разу взяток никто не брал.
    И всегда не довольны своей долей, или только вы такое исключение?Smile 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 13:43

    Смердяков пишет:Неужели вы таджик? А я и не знал!
    Таджики работают дворниками только в зажравшейся Москве. В провинции дворниками работают бедные русские люди.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Zar 13.09.13 13:46

    Смердяков пишет:
    А Предание гораздо больше Талмуда, поэтому Предание и за всю жизнь не выучишь.
    А предание и не нужно учить. Также, как не обязательно быть спецом в радиоэлектронике, что бы пользоваться телевизором или компом.
    Есть Церковь, Она является хранительницей Предания и на его основе построена. Пользуйтесь...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 15:19

    Одной из форм Священного Предания является Священное Писание, но Предание не исчерпывается Священным Писанием, включает в себя другие формы.
    Давыденкова стараюсь не читать.
    Не могу согласиться, что Св.Писание- это часть Св.Предания.О священном Писании и Предании 548279 
    Хотя Св.Предание древнее Св.Писания, тем не менее оно не вбирает в себя Св. Писаний. 
    Св.Писание- это живое слово Бога, а Св.Предание- это источник правильного понимания этого слова посредством Св.Духа через Церковь с догматами, канонами и Св.Таинствами.
    Оба они нераздельны между собой, но не взаимопоглощающие .
    Иначе бы в богословии не было разделения  на Св.Писание и Св.Предание, а был бы подраздел о Св.Писании в разделе Св.Предания, что немыслимо.
    Это мое мнение.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 15:27

    Елена-христианка пишет:
    Давыденкова стараюсь не читать.
    Не могу согласиться, что Св.Писание- это часть Св.Предания.О священном Писании и Предании 548279 
    Хотя Св.Предание древнее Св.Писания, тем не менее оно не вбирает в себя Св. Писаний. 
    Св.Писание- это живое слово Бога, а Св.Предание- это источник правильного понимания этого слова посредством Св.Духа через Церковь с догматами, канонами и Св.Таинствами.
    Оба они нераздельны между собой, но не взаимопоглощающие .
    Иначе бы в богословии не было разделения  на Св.Писание и Св.Предание, а был бы подраздел о Св.Писании в разделе Св.Предания, что немыслимо.
    Это мое мнение.
    Елена, Евангелие и книги Нового Завета появились не сразу, а через несколько десятилетий после Распятия Христа. До этого они были в форме Предания. Давыденков прав. Писание - часть Предания Церкви, именно Церковь отобрала 4 канонических Евангелия из всех имеющихся, отделила апокрифы. Так же и с Посланиями апостолов. Канон Библии был утверждён Церковью на основе Предания.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 15:31

    Елена,



    2.1. Соотношение Священного Писания и Священного Предания:
    Итак, когда мы говорим о соотношении Священного Писания и Священного Предания, мы должны избегать двух соблазнов: во-первых, опасности противопоставления Священного Писания и Священного Предания и, во-вторых, опасности свести Священное Предание к сумме некоторых знаний, к набору определенных памятников, в которых содержится это знание.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 17:16

    noname пишет:Елена, Евангелие и книги Нового Завета появились не сразу, а через несколько десятилетий после Распятия Христа. До этого они были в форме Предания. Давыденков прав. Писание - часть Предания Церкви, именно Церковь отобрала 4 канонических Евангелия из всех имеющихся, отделила апокрифы. Так же и с Посланиями апостолов. Канон Библии был утверждён Церковью на основе Предания.
    И что из этого следует?
    Насколько я помню, только в середине 20 века(!!!) вдруг возникла идея Св.Писания- Библию  сделать одной из форм Св.Предания. И этот "переворот" совершил арх.Софроний Сахаров, написавший от имени преп. Силуана Афонского:
    "Предание объемлет собою всю жизнь Церкви настолько, что и самое Священное Писание является лишь одною из форм его.."

     До этого веками Церковь  ставила на первое место , как фундамент веры- Св.Писания(Библию), а Св. Предание, как ключ к правильному пониманию Св.Писаний.

    Из Катехизиса Свт.Филарета Московского:
    В.Для чего же дано Священное Писание?

    О. Для того, чтобы откровение Божие сохранилось более точно и не­изменно. В Священном Писании мы читаем слова Пророков и Апостолов точ­но так, как бы мы с ними жили и их слышали, не смотря на то, что свя­щенныя книги писаны за несколько веков и тысящелетий до нашего времени.

    В. Должно ли соблюдать Священное предание и тогда, когда мы имеем Священное Писание?

    О. Должно соблюдать предание, с Божественным откровением и Священ­ным Писанием согласное, как учит сему само Священное Писание. Апостол Павел пишет: темже убо братие, стойте и держите предания, имже научис­теся или словом или посланием нашым. 2 Сол.2,15.

    В. Для чего и ныне нужно предание?

    О. Для руководства к правильному разумению Священнаго Писания, для правильнаго совершения таинств, и для соблюдения священных обрядов в чистоте превоначальнаго их установления.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 17:22

    noname пишет:Елена,



    2.1. Соотношение Священного Писания и Священного Предания:
        Итак, когда мы говорим о соотношении Священного Писания и Священного Предания, мы должны избегать двух соблазнов: во-первых, опасности противопоставления Священного Писания и Священного Предания и, во-вторых, опасности свести Священное Предание к сумме некоторых знаний, к набору определенных памятников, в которых содержится это знание.
    Серег, ну что ты мне опять подсовываешь Давыденкова?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 17:43

    Елена-христианка пишет:
    Серег, ну что ты мне опять подсовываешь Давыденкова?
    Давыденков там ссылается на святых отцов между прочим. А вообще спор ни о чём.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 20:02

    noname пишет:Давыденков там ссылается на святых отцов между прочим. А вообще спор ни о чём.
    Спор о чем. Это важно в православии, что фундаментально, а что помогает этой фундаментальности.
    Кстати, почитай Догматическое богословие прот. Михаила Помазанского для сравнения.Idea Мне оно ближе по духу.
    http://verapravoslavnaya.ru/?Pomazanskii__Pravoslavnoe_Dogmaticheskoe_Bogoslovie_Vvedenie#zabota-z
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 20:22

    Елена-христианка пишет:Кстати, почитай Догматическое богословие прот. Михаила Помазанского для сравнения.
    Давыденков критикует Помазанского:

    Давыденков пишет:Примерно то же самое мы видим в учебнике догматического богословия протоиерея Михаила Помазанского, где прямо говорится, что Предание и Писание это два источника вероучения, или два источника догматов.
    Давыденков не согласен с Помазанским. У нас разные школы догматического богословия.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 20:31

    noname пишет:Давыденков критикует Помазанского:

       
    Давыденков не согласен с Помазанским. У нас разные школы догматического богословия.
    Дык мне ближе Помазанский, а не Давыденков.Laughing
    То, что РАЗНЫЕ школы, видно невооруженным глазом.Wink
    А ты все ж почитай для непредвзятости, авось переменишь мнение, а?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 20:44

    Елена-христианка пишет:
    А ты все ж почитай для непредвзятости, авось переменишь мнение, а?
    Лучше Вы почитайте Давыденкова, может, согласитесь с ним. Laughing 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 21:06

    noname пишет:Лучше Вы почитайте Давыденкова, может, согласитесь с ним. Laughing 
    Уже давно прочла и не согласна.Laughing Теперь твоя очередь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 21:45

    Елена-христианка пишет:
    Уже давно прочла и не согласна.Laughing Теперь твоя очередь.
    Давыденков современнее Помазанского. Помазанский умер в 1988 году в возрасте ста лет. А Давыденков наш современник.
    Вот он:

    О священном Писании и Предании 2Davidenkov
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 21:54

    noname пишет:Давыденков современнее Помазанского. Помазанский умер в 1988 году в возрасте ста лет. А Давыденков наш современник.

    Крутое опровержение!Sleep
    Мож и св. отцов тоже не станем слушать- они давно упокоились. Будем слушать современников лишь на том основании, что они еще живы.Wink
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 13.09.13 22:02

    Елена-христианка пишет:Крутое опровержение!Sleep
    Мож и св. отцов тоже не станем слушать- они давно упокоились. Будем слушать современников лишь на том основании, что они еще живы.Wink
    Лена,привет.
    Вот скажи,что их тянет на современников,-игнор.Св.Отцов,как ты думаешь?

      Текущее время 29.03.24 2:02