Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Перестукин
Sevlagor
Ksertoo
Анфиса
Елена-христианка
Tverskoy
Нюся
Инезилья
Галина61
megatron
Максимъ
noname
Участников: 16

    Бессоница, уныние, бедность

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Анфиса 07.08.13 20:01

    Перестукин пишет:
    А заодно припомни сколько у них было имущества, что не было помехе их вере(тебе до их веры улиткой до Пекина).
    Ну, с Авраамом история другая. А Иова он испытывал как богатством, так и нищетой.  Богатство, как ни крути, это широкие врата, а в рай попадем только узкими.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Перестукин 07.08.13 20:03

    Анфиса пишет:
    Ну, с Авраамом история другая. А Иова он испытывал как богатством, так и нищетой.  
    Ну испытал и чудненько. Главное получилось назло отрицающим. Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 07.08.13 20:28

    Нюся пишет:

    И? Милостивых Авраама и Иовом  надо тогда припомнить и их странноприимство и веру....
    К чему ты это , Нюся? иногда теряюсь в догадках.Rolling Eyes 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 07.08.13 20:40

    Анфиса пишет:
    Достаток от слова достаточно. Тебе для достатка, получается надо 2 норковых шубы и т. д. Не выкручивайся или скажи, что неправильно выразилась.
    Достаточно? Кому достаточно? Тебе? Возможно, но не общепринятое понимание достатка.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 548279 
    Давай все таки называть вещи своими именами, а не изобретать от своей головы.
    Достаток семьи, достаток в жизни, в русском понимании, это именно достаток- всего вдоволь, полная чаша. А у тебя получается, достаток- это чуть выше плинтуса нищеты. С чего вдруг такие выводы?Shocked 
    А что касается меня, то у меня в  достатке все есть.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 413941
    А главное самое! Что для меня достаточно, то для тебя богатство!Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 546552 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  noname 07.08.13 20:54

    Елена-христианка пишет:
    А что касается меня, то у меня в  достатке все есть.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 413941
    И у меня всё есть в достатке! Главное - хорошо покушать.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 07.08.13 21:03

    noname пишет:
    И у меня всё есть в достатке! Главное - хорошо покушать.
    Правильно. Laughing
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Анфиса 07.08.13 21:45

    Елена-христианка пишет:
    Достаточно? Кому достаточно? Тебе? Возможно, но не общепринятое понимание достатка.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 548279 
    Давай все таки называть вещи своими именами, а не изобретать от своей головы.
    Достаток семьи, достаток в жизни, в русском понимании, это именно достаток- всего вдоволь, полная чаша. А у тебя получается, достаток- это чуть выше плинтуса нищеты. С чего вдруг такие выводы?Shocked 
    А что касается меня, то у меня в  достатке все есть.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 413941
    А главное самое! Что для меня достаточно, то для тебя богатство!Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 546552 
    Вот именно, что для тебя достаток, то для меня богатство. И твой смех по этому поводу красноречиво говорит о твоей "православности". Материальным людям можно только посочувствовать. А как же узкими вратами в рай?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Нюся 07.08.13 23:44

    Анфиса пишет:
    Ну, с Авраамом история другая. А Иова он испытывал как богатством, так и нищетой.  Богатство, как ни крути, это широкие врата, а в рай попадем только узкими.
    Почему - другая? Кто из людей выходит на улицу в поисках нуждающегося? А Авраам выходил! А в Житиях святых? Прилагательное МИЛОСТИВЫЙ ко многим из них отнести можно. Если не ко ВСЕМ!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Нюся 07.08.13 23:46

    Елена-христианка пишет:
    Правильно. Laughing

    Тётя Лена, ты чему, христианка, молодёжь учишь? Ты же в катакомбы собралася...Приучаться бы надо.Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Нюся 08.08.13 0:09


    Читайте, друзья и учитесь. Ты, Серёга, вот того слушай.

    Святитель Феофан Затворник
    . "Мысли на каждый день года"
    7 августа 2013 г. (25 июля ст.ст.), Среда. Седмица 7-я по Пятидесятнице.

    (1 Кор. 7, 12-24; Мф. 14, 35-15, 11). "Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека". Господь сказал это не потому, чтоб Он не благоволил к посту или считал его не нужным для нас, - нет, и Сам Он постился, и апостолов научил тому, и в Церкви Своей святой установил посты, а сказал это для того, чтобы, постясь, мы не ограничивались одним малоядением или сухоядением, но заботились при этом и душу свою держать в посте, не поблажая ее пожеланиям и страстным влечениям. И это главное. Пост же служит могущественным тому средством. Основа страстей в плоти; когда измождена плоть, тогда словно подкоп подведен под страсти и крепость их рушится. Без поста же одолеть страсти - было бы чудом, похожим на то, чтобы быть в огне и не обгорать. У того, кто довольствует пространно плоть свою пищею, сном и покоем, как держаться чему-нибудь духовному во внимании и намерениях? Отрешиться от земли и войти в созерцание невидимых вещей и стремление к ним ему столь же удобно, как одряхлевшей птице подняться от земли.


    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Sevlagor 08.08.13 0:29

    Для чего пост? Что бы изжить страсти? А Иисус для чего постился? Может это жертва?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Анфиса 08.08.13 0:33

    Sevlagor пишет:Для чего пост? Что бы изжить страсти? А Иисус для чего постился? Может это жертва?
    Я думаю, что Иисус своей жизнью дал нам пример, как нам надо жить.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Нюся 08.08.13 0:34

    Sevlagor пишет:Для чего пост? Что бы изжить страсти? А Иисус для чего постился? Может это жертва?
    Иисус Христос для тебя и постился. и для меня, для Своей Церкви.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Sevlagor 08.08.13 0:48

    Нюся пишет:
    Иисус Христос для тебя и постился. и для меня, для Своей Церкви.
    Мне вот почему то хочется знать как он работает, что делает. Я читал, что пост это не самоцель, а инструмент. Потом еще у поста должна быть большая важность. "Только молитвой и постом".
    Хотелось бы точнее узнать для чего пост.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 10:24

    Анфиса пишет:
    Вот именно, что для тебя достаток, то для меня богатство. И твой смех по этому поводу красноречиво говорит о твоей "православности". Материальным людям можно только посочувствовать. А как же узкими вратами в рай?
    А вот так:
    Не уповайте на неправду и на восхищение не желайте. Богатство аще течет, не прилагайте сердца.(пс.61)
    А у тебя , гляжу , от своего достатка идет осуждение тех, кто имеет достаток больше ?Wink 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 10:26

    Нюся пишет:

    Тётя Лена, ты чему, христианка, молодёжь учишь? Ты же в катакомбы собралася...Приучаться бы надо.Laughing 
    Дык Серега с собой все возьмет в катакомбы.Laughing 
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Анфиса 08.08.13 10:39

    Елена-христианка пишет:
    А вот так:
    Не уповайте на неправду и на восхищение не желайте. Богатство аще течет, не прилагайте сердца.(пс.61)
    А у тебя , гляжу , от своего достатка идет осуждение тех, кто имеет достаток больше ?Wink 
    Неправильно глядишь.
    Так может сказать только человек, который судит по себе.
    Всем известно, что материальность, т.е. земное отдаляет от Бога. Твою же материальность видно за версту.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Смердяков 08.08.13 10:45

    noname пишет:
    И у меня всё есть в достатке! Главное - хорошо покушать.
    Это разве достаток! Когда достаток, тогда главная проблема не как хорошо покушать, а как похудеть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Нюся 08.08.13 12:21

    Смердяков пишет:
    Это разве достаток! Когда достаток, тогда главная проблема не как хорошо покушать, а как похудеть.

    это уже - дурь, сдвиг по фазе, комплекс.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 14:57

    Анфиса пишет:
    Неправильно глядишь.
    Так может сказать только человек, который судит по себе.
    Всем известно, что материальность, т.е. земное отдаляет от Бога. Твою же материальность видно за версту.
    Я ж говорю, что судишь.king  А то, что не понимаешь слова из Псалтири, тоже о многом говорит.
    Отдаляет тех, кто прилагает свое сердце. Я свое не прилагаю.
    А земное, материальное устремление, как правило, зависит от человека. На свете вполне достаточно нищих и небогатых людей, которые мечтают разбогатеть, даже на убийства идут ради наживы. Вот они, имея мало, прилагают свое сердце ( грех сребролюбия и зависти), чтобы иметь много.
    А кичится, как ты, своим небогатством может либо недалекий либо завистливый человек.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 413941 
    Стремится нужно к духовной нищете, а не к материальной.
    Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Анфиса 08.08.13 15:29

    Елена-христианка пишет:
    Я ж говорю, что судишь.king  А то, что не понимаешь слова из Псалтири, тоже о многом говорит.
    Отдаляет тех, кто прилагает свое сердце. Я свое не прилагаю.
    А земное, материальное устремление, как правило, зависит от человека. На свете вполне достаточно нищих и небогатых людей, которые мечтают разбогатеть, даже на убийства идут ради наживы. Вот они, имея мало, прилагают свое сердце ( грех сребролюбия и зависти), чтобы иметь много.
    А кичится, как ты, своим небогатством может либо недалекий либо завистливый человек.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 413941 
    Стремится нужно к духовной нищете, а не к материальной.
    Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
    Ага, значит к материальной можно стремиться?
    И откуда ты знаешь, как я живу? Если ты узрела во мне зависть, то значит судишь по себе. У тебя очень примитивный взгляд на людей.
    Речь то шла о том, что считать  достатком? У тебя аппетит поболе, тебе надо две норковые шубы, а мне достаточно одной. Это и есть наглядное отношение к материальному.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Смердяков 08.08.13 15:48

    Нюся пишет:
    это уже - дурь, сдвиг по фазе, комплекс.
    Я бы не сказал, что это дурь. Излишний вес плохо влияет на здоровье.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 15:48

    Анфиса пишет:
    Ага, значит к материальной можно стремиться?
    Shocked [mod]некорректное обращение удалено[/mod]
    И откуда ты знаешь, как я живу? Если ты узрела во мне зависть, то значит судишь по себе. У тебя очень примитивный взгляд на людей.
    Да я не знаю и знать не хочу. Это ты тут пытаешься заглядывать в чужие карманы.Wink 
    Речь то шла о том, что считать  достатком? У тебя аппетит поболе, тебе надо две норковые шубы, а мне достаточно одной. Это и есть наглядное отношение к материальному.
    Мне ни одной не надо.Wink А ты меряешь всех по своему достатку? У кого 2 шубы, значит отдаляется от Бога, стремится к материальному, ну а  ты с одной шубой куда стремишься? А у кого вообще нет шубы, тот куда ?Sleep 
    Мдя...распределительница человеческих стремлений...Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 4288316514
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Смердяков 08.08.13 15:57

    Елена-христианка пишет: А у кого вообще нет шубы, тот куда ?Sleep 
    Наверное, имеет финансовую возможность проводить зимний сезон в Израиле, Калифорнии или Австралии. Там тепло и шуба ни к чему.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Анфиса 08.08.13 16:02

    Елена-христианка пишет:
    Shocked [mod]некорректное обращение удалено[/mod]

    Да я не знаю и знать не хочу. Это ты тут пытаешься заглядывать в чужие карманы.Wink 

    Мне ни одной не надо.Wink А ты меряешь всех по своему достатку? У кого 2 шубы, значит отдаляется от Бога, стремится к материальному, ну а  ты с одной шубой куда стремишься? А у кого вообще нет шубы, тот куда ?Sleep 
    Мдя...распределительница человеческих стремлений...Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 4288316514
    Да, уж, ход твоих мыслей мне не постичь. Все перевернуть с ног на голову -это искусство. Говорить с тобой о чем либо...бесполезно. Тупик.Wink
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 16:12

    Анфиса пишет:
    Да, уж, ход твоих мыслей мне не постичь. Все перевернуть с ног на голову -это искусство. Говорить с тобой о чем либо...бесполезно. Тупик.Wink
    Не говори.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 472173 
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Владимир3b1 08.08.13 20:00

    noname пишет:
    И у меня всё есть в достатке! Главное - хорошо покушать.
    Чревоугодие (любовь вкусно и сыто питаться) вводит в душу сатану. Это очень сильно ощущается любым молитвенником. Лучше есть такую пищу, которая не возбуждает сладострастия, есть крайне медленно с умом восхищённым не к желанию побыстрей и вкусней насытиться, а к одному Богу. И это касается не только пищи, но и питья. Поешьте хорошо в поздний вечер и не будете годны для утренней молитвы. Поешьте хорошо с утра и не будете годны не на что в течении дня.

    На счёт остального скажу, что если есть достаток во всём, то будьте милосердны к неимущим и свой достаток почитайте за пыль, чтобы в случае его потери, сохранить и приумножить целомудрие и смирение.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 21:37

    Смердяков пишет:Наверное, имеет финансовую возможность проводить зимний сезон в Израиле, Калифорнии или Австралии. Там тепло и шуба ни к чему.
    Или не имеет такой возможности.Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 413941 
    Удивительно устроены некоторые люди- все меряют по себе.
    Кто-то считает богатством 2 шубы, кто-то считает богатством отдыхать вне России. Это и есть материальное богатство?Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 4288316514 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Елена-христианка 08.08.13 21:45

    Владимир3b1 пишет:Чревоугодие (любовь вкусно и сыто питаться) вводит в душу сатану. Это очень сильно ощущается любым молитвенником. Лучше есть такую пищу, которая не возбуждает сладострастия, есть крайне медленно с умом восхищённым не к желанию побыстрей и вкусней насытиться, а к одному Богу. И это касается не только пищи, но и питья. Поешьте хорошо в поздний вечер и не будете годны для утренней молитвы. Поешьте хорошо с утра и не будете годны не на что в течении дня.

    На счёт остального скажу, что если есть достаток во всём, то будьте милосердны к неимущим и свой достаток почитайте за пыль, чтобы в случае его потери, сохранить и приумножить целомудрие и смирение.
    Володимир, ты случаем не монашествующий духовник? Прям все для аскета-монаха разъяснил. Ну а по жизни как? Сам соблюдаешь? Или семьей обременен?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Бессоница, уныние, бедность  - Страница 4 Empty Re: Бессоница, уныние, бедность

    Сообщение  Нюся 08.08.13 23:19

    Смердяков пишет:Я бы не сказал, что это дурь. Излишний вес плохо влияет на здоровье.
    Это правда. Но один глупый парень сказал одной дурёхе, что ему нравятся до 48 кг. И она этого добилась. Но он её всё равно бросил.

      Текущее время 17.05.24 14:37