Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Sevlagor
Горюшкин
Pavinich
olga los
Перестукин
Василий12
Сергей КСС
пинна
Смердяков
Старик
noname
nichar
Национал - патриот
Нюся
Инезилья
_Наталия_
Holder
Belfast
Admin
Участников: 23

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 18.07.13 18:51

    Инезилья пишет:Натиск на  восток
    Ну вот видите, аж середина XIX века. Самой-то Германии как единому государству тогда еще немного времени было...
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 18.07.13 19:17

    Admin пишет:Никто из честных людей» не думает в буквальном смысле о полном несопротивлении злу, то есть покорении ему, влекущему за собой «самопредание злу», поскольку человек, не сопротивляющийся злу, рано или поздно приходит к необходимости уверить себя, что зло не является злом.

    Буду очень рад, если в этой теме вы поделитесь своими впечатлениями от прочтения книги.
    Я прочитал почти всё, написанное Львом Николаевичем Толстым и Иваном Александровичем Ильиным. Гигант Ильин стоял на Плечах гиганта Толстого. Ибо когда Толстой почил в 1910 году в 82 года, то Ильину было уже 27 лет, и естественно всё написанное Толстым Ильин прочел. Моё впечатление, Ѿ всего прочитанного у Ильина, таковое. Представим, такое? Если бы мы в 1917 году, не покорились бы злу? А сопротивлялись бы бесконечно? Я когда изучал Толстого, то обнаружил одну вещичку, по которой определил, что Толстой, будучи Глыбой таланта, могучим ЧЕЛОвеком, был просто-Лжецом с боооольшой Буквы. Но солгал по Заблуждению, а не преднамеренно. Ильин умер в возрасте 71 год в 1954 году свой смертью. Это говорит о том, что его уважал сам Сталин. Поэтому его не трогали несмотря на его взгляды. Но Ильин так же как и Толстой Заблуждался. Но у Толстого, взгляды не соответствовали православному вероучению, того времени и он хотел Реформации РПЦ МП, для этого собственно и начал оппозиционные писания, за что собственно и пострадал. Но Родину не покинул. Ильин же тоже пострадал, но уже за взгляды несоответствующие Правителям того времени. Самое главное в том, что Оба оказались провидцами и правы. После смерти Толстого в 1910 году, буквально через 6 лет начались в России события, полностью изменившие весь уклад Жизни. РПЦ МП была практический полностью уничтожена. Историю с 1917 и по 1997 годы мы знаем ѾЛИЧНО, все эти 80 лет прошли у нас на глазах. Но и сбывается предсказание И.А.Ильина-Возрождение России из Пепла. Всё это произойдёт так же на наших глазах. Оба этих величайших русских ЧЕЛОвеков Заблуждались. Но оба одинаково Сильно , но по разному любили Россию. Разница лишь в том, что Толстого ЧЕЛОвечество будет помнить всегда, до Второго Пришествия. А Ильина? Не могу сказаьть? Я думаю-в Раю они встретяться. И те из нас кто попадёт в Рай увидят их души ТАМ. Вечная память Обоим.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Нюся 18.07.13 19:23

    Х Л Е Б пишет:
     Я прочитал почти всё, написанное Львом Николаевичем Толстым и Иваном Александровичем Ильиным. Гигант Ильин стоял на Плечах гиганта Толстого. Ибо когда Толстой почил в 1910 году в 82 года, то Ильину было уже 27 лет, и естественно всё написанное Толстым Ильин прочел. Моё впечатление, Ѿ всего прочитанного у Ильина, таковое. Представим, такое? Если бы мы в 1917 году, не покорились бы злу? А сопротивлялись бы бесконечно? Я когда изучал Толстого, то обнаружил одну вещичку, по которой определил, что Толстой, будучи Глыбой таланта, могучим ЧЕЛОвеком, был просто-Лжецом с боооольшой Буквы. Но солгал по Заблуждению, а не преднамеренно. Ильин умер в возрасте 71 год в 1954 году свой смертью. Это говорит о том, что его уважал сам Сталин. Поэтому его не трогали несмотря на его взгляды. Но Ильин так же как и Толстой Заблуждался. Но у Толстого, взгляды не соответствовали православному вероучению, того времени и он хотел Реформации РПЦ МП, для этого собственно и начал оппозиционные писания, за что собственно и пострадал. Но Родину не покинул. Ильин же тоже пострадал, но уже за взгляды несоответствующие Правителям того времени. Самое главное в том, что Оба оказались провидцами и правы. После смерти Толстого в 1910 году, буквально через 6 лет начались в России события, полностью изменившие весь уклад Жизни. РПЦ МП была практический  полностью уничтожена. Историю с 1917 и по 1997 годы мы знаем ѾЛИЧНО, все эти 80 лет прошли у нас на глазах. Но и сбывается предсказание И.А.Ильина-Возрождение России из Пепла. Всё это произойдёт так же на наших глазах. Оба этих величайших русских ЧЕЛОвеков Заблуждались. Но оба одинаково Сильно , но  по разному любили Россию. Разница лишь в том, что Толстого ЧЕЛОвечество будет помнить всегда, до Второго Пришествия. А Ильина? Не могу сказаьть? Я думаю-в Раю они встретяться. И те из нас кто попадёт в Рай увидят их  души ТАМ. Вечная память Обоим.

    Верующий православный "стоял" на плечах невера...Хорошо что ещё не лежал...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 18.07.13 19:41

    Х Л Е Б пишет:Ильин умер в возрасте 71 год в 1954 году свой смертью. Это говорит о том, что его уважал сам Сталин. Поэтому его не трогали несмотря на его взгляды.
    И.А.Ильин умер в эмиграции, где не было НКВД. Так что мы не можем знать, уважал его Сталин или нет Smile
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 18.07.13 19:56

    Holder пишет:
    И.А.Ильин умер в эмиграции, где не было НКВД. Так что мы не можем знать, уважал его Сталин или нет Smile
    Всех кто сильно вредил Родине. НКВД доставало из Преисподней.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Нюся 18.07.13 19:57

    Хлеб, будь другом, уменьши размер! А?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 18.07.13 19:59

    Х Л Е Б пишет:Всех кто сильно вредил Родине. НКВД доставало из Преисподней.
    Н-да...
    Если бы НКВД планировал устранение каждого эмигранта-философа, то у генерала Судоплатова не хватило бы не только агентов, но даже ледорубов Laughing 
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 18.07.13 20:30

    Нюся пишет:Хлеб, будь другом, уменьши размер! А?
    Хорошо. Но я не понял. Писал. Писал. Как обычно ждал ограничителя. Но его в этой опции нет. Можно писать сколько хошь. А чё хипово. Сразу всё про меня известно. Не надо лазать по Функциям? Но если просишь уважу. Пусть пару дней побудет и уменьшу? Добро?
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 18.07.13 20:33

    Holder пишет:
    Н-да...
    Если бы НКВД планировал устранение каждого эмигранта-философа, то у генерала Судоплатова не хватило бы не только агентов, но даже ледорубов Laughing 
    Вы даже в страшнем сне не сможете себе представить, что сейчас есть у НКВД? Это КАШМАР.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  _Наталия_ 18.07.13 20:54

    Инезилья пишет:
    Ну вот, опять теория заговоров! Как же надоело!

    Smile  А Вы когда-нибудь закончите говорить "надоело"? Нам тоже надоело. Не хотите видеть и верить - Ваше дело, но надоело слушать надоело. Smile 
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  _Наталия_ 18.07.13 21:06

    Х Л Е Б пишет:
     Хорошо. Но я не понял. Писал. Писал. Как обычно ждал ограничителя. Но его в этой опции нет. Можно писать сколько хошь. А чё хипово. Сразу всё про меня известно. Не надо лазать по Функциям? Но если просишь уважу. Пусть пару дней побудет и уменьшу? Добро?
    Уважьте всех, пожалста - неудобно читать, все время надо пролистывать Вашу повторяющуюся биографию. И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 2284156008 
    Но читать я, например, её целиком не буду. Уж простите.Smile 
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  _Наталия_ 18.07.13 21:15

    Х Л Е Б пишет: Если бы мы в 1917 году, не покорились бы злу? А сопротивлялись бы бесконечно?
    А мы разве покорились?

    Мы- конечно, условно говорю, потому что меня тогда не было еще. и потому, что когда-то сама была пионеркой и комсомолкой, и смеялась над крестящимися баушками.

    И все -таки, слава Богу! - сейчас я могу сказать так : МЫ - Церковь, во главе со Христом-Богом, не покорились злу. Мы сопротивлялись и сопротивляемся.

    Я когда изучал Толстого, то обнаружил одну вещичку, по которой определил, что Толстой, будучи Глыбой таланта, могучим ЧЕЛОвеком, был просто-Лжецом с боооольшой Буквы. Но солгал по Заблуждению, а не преднамеренно.
    Да Вы что? Так он не виноват, бедолага.
    И кто же его так ввел в заблуждение до умопомрачения?
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 18.07.13 22:40

    _Наталия_ пишет:
    Уважьте всех, пожалста - неудобно читать, все время надо пролистывать Вашу повторяющуюся биографию. И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 2284156008 
    Но читать я, например, её целиком не буду. Уж простите.Smile 
    Бог простит. А я тем более. Убрал. У Вас есть дома старое издание "Войны и Мира"?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  nichar 18.07.13 22:57

    Хорошая тема, особенно благодарна участнику, обратившему внимание на 19 главу. Главы необязательно читать все подряд, можно выборочно, кому что больше приглянется, там постепенно можно всё и прочитать. Иван Ильин по истине достоин внимания и уважения, как мудрый христианский философ и русский идеолог общевоинского союза.

    От себя хочу сказать, уже когда-то говорила давно, что любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  noname 19.07.13 8:50

    nichar пишет: любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    А как же подставлять вторую щёку? Где же кротость и любовь к врагам?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 19.07.13 8:51

    noname пишет:
    nichar пишет: любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    А как же подставлять вторую щёку? Где же кротость и любовь к врагам?
    Бороться с врагами нужно без ненависти. Борьба не означает злобу и отсутствие любви.

    Знаешь, чем заставление отличается от насилия?
    Ильина читал?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  noname 19.07.13 8:56

    Admin пишет:Ильина читал?
    Ильин главнее Христа?
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 19.07.13 9:00

    noname пишет:
    Ильин главнее Христа?
    Я третий год на форуме с небольшими перерывами. Хочу сказать Вам комплимент. Это Ваш самый лучший пост.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  noname 19.07.13 9:02

    Х Л Е Б пишет:Я третий год на форуме с небольшими перерывами. Хочу сказать Вам комплимент. Это Ваш самый лучший пост.
    Спасибо!
    avatar
    ?????
    Гость


    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  ????? 19.07.13 9:09

    noname пишет:
    Спасибо!
    Пожалуйста. ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 19.07.13 9:19

    noname пишет:
    Admin пишет:Ильина читал?
    Ильин главнее Христа?
    Ильи толкует священные слова о том, что нет большей любви, чем если кто душу свою положим за други своя.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Старик 19.07.13 9:26

    nichar пишет:
    От себя хочу сказать, уже когда-то говорила давно, что любой парень и мужик должен уметь драться, причем как следует драться, а не слюнявить и не ныть, прикрываясь ложной праведностью.
    Вот умница!И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 414742163 
    Пять баллов.
    Десять баллов.cheers rendeer farao 
    А как же он иначе научится защищать своих близких, слабых, Отечество наконец?
    Помните как отец наставлял своего сына в начале широко известного романа?
    Не дословно, но примерно так:
    "Деритесь когда можно и особенно когда нельзя."

    И в лике святых достаточно много воинов, и не просто воинов, а великих воинов.
    Многие из них полегли на поле брани.

    В конце концов и Господь говорит, нет большего, чем положить душу за други своя.

    Но этому надо учиться.

    Бойцовский характер надо вырабатывать, а не расти слюнтяем и маменьким сыночком.

    Если пацан с детства не приучен постоять за правое дело, взрослого будет научить трудно.

    Насмотрелся я в армии на этих маменьких сыночков, чуть что сразу мамочке звонят, меня обижают.

    Православие не в нытье и слюнтяйстве, а в силе духа человеческого, облагодатствованного Духом Святым.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 19.07.13 9:35

    Старик пишет:
    Насмотрелся я в армии на этих маменьких сыночков, чуть что сразу мамочке звонят, меня обижают.

    Православие не в нытье и слюнтяйстве, а в силе духа человеческого, облагодатствованного Духом Святым.
    А как же борьбя с дедовщиной?

    Разве борьба с правонарушениями это нытье и слюнтяйство?

    Я думаю, что тех, кто издевается в армии над солдатами нужно преследовать по всей строгости закона, иначе не победить зло дедовщины.


    Последний раз редактировалось: Admin (19.07.13 9:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Старик 19.07.13 9:40

    Admin пишет:
    А как же борьбя с дедовщиной?

    Разве борьба с правонарушениями это нтье и слюнтяйство?

    Я думаю, что тех, кто издевается в армии над солдатами нужно преследовать по всей строгости закона, иначе не победить зло дедовщины.
    Друг мой, Вы в армии-то служили?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 19.07.13 10:06

    Нужно ли сопротивляться дедовщине и пресекать бесчинства нарушителей устава? Отвечает И.А. Ильин:

    В самом деле, что означало бы "непротивление" в смысле отсутствия всякого сопротивления? Это означало бы приятие зла: допущение его в себя и предоставление ему свободы, объема и власти. Если бы при таких условиях восстание зла произошло, а несопротивление продолжалось, то это означало бы подчинение ему, самопредание ему, участие в нем и, наконец, превращение себя в его орудие, в его орган, в его рассадник – наслаждение им и поглощение им. Это было бы вначале добровольное саморастление и самозаражение, это было бы в конце – активное распространение заразы среди других людей и вовлечение их в сопогибель. Но тот, кто совсем не сопротивляется злу, тот воздерживается и от порицания его, ибо порицание, хотя бы вполне внутреннее и молчаливое (если бы таковое было возможно!), – есть уже внутреннее сопротивление, чреватое практическими выводами и напряжениями, борьбой и сопротивлением. Мало того, пока живо в душе неодобрение или хотя бы смутное отвращение, до тех пор человек еще сопротивляется: он, может быть, восстает нецельно, но он все-таки раздвоен, он борется внутри себя, и вследствие этого самое приятие зла не удается ему; даже совсем пассивный вовне, он сопротивляется злу внутренне, осуждает его, возмущается, разоблачает его перед самим собою, не поддается его страхам и соблазнам и, даже поддаваясь отчасти, корит себя за это, собирается с духом, негодует на себя, отвращается от него и очищается в покаянии, даже захлебываясь, сопротивляется и не тонет. Но именно поэтому полное отсутствие всякого сопротивления, и внешнего и внутреннего, требует, чтобы прекратилось осуждение, чтобы стихло порицание, чтобы возобладало одобрение зла.

    Поэтому несопротивляющийся злу рано или поздно приходит к необходимости уверить себя, что зло – не совсем плохо и не так уж безусловно есть зло, что в нем есть некоторые положительные черты, что их притом немало, что они, может быть, даже преобладают. И лишь по мере того, как ему удается уговорить себя, заговорить свое здоровое отвращение и уверить себя в белизне черноты, – угасают остатки сопротивления и осуществляется самопредание. И когда отвращение стихает и зло уже не переживается, как зло, тогда приятие незаметно становится цельным: душа начинает верить, что черное – бело, приспособляется и уподобляется, становится сама черною, и вот уже одобряет и наслаждается, и, естественно, восхваляет то, что дает ей наслаждение.

    Таков духовный закон: несопротивляющийся злу поглощается им и становится одержимым.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Старик 19.07.13 10:25

    Admin пишет:
    А как же борьба с дедовщиной?

    Разве борьба с правонарушениями это нытье и слюнтяйство?

    Я думаю, что тех, кто издевается в армии над солдатами нужно преследовать по всей строгости закона, иначе не победить зло дедовщины.
     
    Судя по тому, что проигнорировали мой вопрос об армии, не служили.

    Радость моя, дедовщина - это миф, созданный с целью провести реформу, приведшую к развалу армии.
    В настоящее время новый министр обороны, многие решения этой реформы развернул в обратную сторону и возвращает к старому.
    Я не отрицаю, что были факты именно дедовщины в том смысле как ее понимает современный обыватель.
    Но за годы моей службы в армии, я знаю лишь один реальный случай отморозков, буквально издевавшихся над молодыми солдатами.
    И считаю, что такие случаи просто необходимо выжигать каленым железом.
    Тех матросов, о которых я говорю посадили на семь лет строгого режима.
    Представьте казарму в которой одновременно проживают сто человек - мужчин.
    Вы полагаете между ними не будет конфликтов?
    Но в большинстве случаев это обычная борьба между молодыми людьми за лидерство.
    И  чаще всего такая борьба заканчивается без мородобоя.
    Кто-то скисает и начинает делать все, что ему скажут, в том числе и его одногодки.
    Вот как раз эти, струсившие, к концу службы, когда приходит более молодой призыв, стараются за их счет подняться и начинают над молодыми издеваться.
    Они находят таких же как и сами "слабых в коленках", и потихонечку издеваться над ними.
    Но стоит им один раз дать отпор и пена стариковщины с них мгновенно слетает.
    Порой бывает так, что их начинает чушить и более молодой призыв.
    С теми же пацанами, у которых есть волевой стержень в душе, предпочитают не связываться.
    Можно и по шее схлопотать.
    А кому этого хочется?
    Но бывают конечно и исключения, когда крепких духом ребят пытаются сломать.
    И вот тогда мордобои обеспечены.
    И тогда может случиться трагедия.
    И это уже уникальные случаи, когда берут например автомат и всех стреляют.
    В прессе много мусолят информации о жуткой дедовщине.
    Но если посмотреть на эту картину реально, поймешь, что много шума из-за ничего.
    На более чем миллионную армию несколько десятков случаев реальной дедовщины, все остальное - обычные разборки двух молодых людей, какие бывали и в школе и в детсаду.
    При условии, что эта многомиллионная армия живет как правило в казармах по сто и более человек.
    Спросите любого психолога, что будет происходить?
    По-меньше верьте прессе, по-больше думайте своей светлой головушкой.


    Последний раз редактировалось: Старик (19.07.13 10:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Старик 19.07.13 10:37

    Admin пишет:
    Не служил, и, надеюсь, что не придется служить в нынешней армии. И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 564504

    Иначе получится, что я буду служить власти тех, кто истязал, репрессировал и грабил мой род и мою Отчизну.

    Против службы в армии как таковой и защиты Родины я не имею ничего против и считаю защиту Родины (и государства, в том случае, если его интересы не противоречат интересам Родины и народа) священным долгом.
    Это Ваше дело.
    Не собираюсь об этом дискутировать.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  noname 19.07.13 10:37

    А я служил в армии! Защищал Отчизну от врагов в 1997-99 годах!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 19.07.13 10:40

    noname пишет:А я служил в армии! Защищал Отчизну от врагов в 1997-99 годах!
    Разве в ту пору интересы Отчизны и государства совпадали?

    Вспомни, что делало государство в лице власти в ту пору...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 2 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  noname 19.07.13 10:43

    Admin пишет:
    Разве в ту пору интересы Отчизны и государства совпадали?

    Вспомни, что делало государство в лице власти в ту пору...
    Я защищал Святую Русь.

      Текущее время 17.05.24 10:07