Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
пинна
Мафусал
Ищущий
Участников: 7

    Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 22.03.13 16:09

    Подумалось, может Церковь Христова, это как один большой человек, где глава Церкви Христос? Апостольское Учение, основание этой Церкви. Сам Христос, ПУТЬ в эту Церковь. Сам Христос, ДВЕРЬ в эту Церковь. Прочитав Слова Христа (Св. Евангелие от Луки 17:20,21) 20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, 21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    Подумалось, может надо просто исполнять заповеди Христа? Поступать так, как поступал Христос? Подумалось, если я буду мыслить плохо, думать плохо, поступать плохо, что будет тогда во мне Христово? Построю ли в себе Царство Христа таким образом? Не буду ли я лжецом, говоря, что люблю Христа, а о ближнем помышляю плохо? Имею ли я право на то, чтобы считать себя выше ближнего? Дойду ли я, живя так, до Христа? Ссылаясь на слова кого-то, когда есть Слова Христа? Ссылаться думаю можно на любые слова, но смысл этих слов, не должен противоречить Учению Христа. БОГ ЖИВ. СЛОВО ЕГО ЖИВОЕ. Подумалось, если это так, то проще исполнять написанное в Евангелии и в Апостоле? Извините, грешен, может, не правильно думаю? Потому и пытаюсь понимать и познавать Учение Христа, познавать Истину. Простите меня. Может я не прав? Для этого и пришёл на Православный Форум, чтобы узнавать больше, учиться большему, а не ругаться с теми, кто считает, что я должен быть похожим на них. Соглашаться с их мнением и не иметь своего. Я буду только самим собой. Я не пытаюсь вас заставить быть похожими на меня. Будьте такими, какие вы есть, или такими, какими хотите стать, это ваше право, только не обвиняйте меня, в том, чего во мне нет, не делайте своих выводов, на мои слова, или слова другого, которые вы приводите, не зная, и не понимая их смысла. В моих словах я только призываю вас подумать над ними. Нет у меня права, кого-то учить, один у нас Учитель, Христос. Одна воинствующая Церковь на земле, и мы обязаны выполнять её таинства. Эти таинства не нами установлены, и не нам о них рассуждать, их надо исполнять. Сам Христос, крестясь от Иоанна, говорил, что именно так Он должен исполнять всякую правду. Сам Христос говорит, что пришёл исполнить закон. Ходим в Церковь, хорошо, таинство исповеди, хорошо, причащаемся, очень хорошо, но если нарушаем и не исполняем заповедей Христа, не держим ум свой в чистоте, приносим сердцу переживания, осуждаем ближних своих, то это плохо. Враг смеётся тогда над нами, и мы не идём ко Христу. Мы или стоим или идём назад. Это очень плохо. Удаляться надо от зла. Хотя и зла, как такового, не существует, зло, это отсутствие БОГА, в сердце человека. Помоги Господи.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 12:01

    Мне тут подумалось, если этот мир Господь сотворил СЛОВОМ, то чего мы построим, какое Царство?

    (Книга Бытие 1:3) 3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    (Книга Бытие 1:9) 9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
    (Книга Бытие 1:24) 24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:1-4) 1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2. Оно было в начале у Бога. 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:14) 14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире. 8 лет
    – смелость ума оформлять словами образы. 8 лет
    – то, что отличает мир от хаоса. 8 лет
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 13:03

    Ищущий пишет:Сам Христос говорит, что пришёл исполнить закон. Ходим в Церковь, хорошо, таинство исповеди, хорошо, причащаемся, очень хорошо, но если нарушаем и не исполняем заповедей Христа, не держим ум свой в чистоте, приносим сердцу переживания, осуждаем ближних своих, то это плохо. Враг смеётся тогда над нами, и мы не идём ко Христу. Мы или стоим или идём назад. Это очень плохо. Удаляться надо от зла. Хотя и зла, как такового, не существует, зло, это отсутствие БОГА, в сердце человека. Помоги Господи.
    Так какой же вывод, Ищущий? Сам Христос пришёл, чтобы исполнить закон. Ибо зло - это отсутствие Бога. Если я творю зло, не исполняю заповеди, значит нет во мне Бога. А если нет во мне Бога, а есть зло, то как я могу исполнять заповеди?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  пинна 18.04.13 13:11

    Мафусал пишет:
    Так какой же вывод, Ищущий? Сам Христос пришёл, чтобы исполнить закон. Ибо зло - это отсутствие Бога. Если я творю зло, не исполняю заповеди, значит нет во мне Бога. А если нет во мне Бога, а есть зло, то как я могу исполнять заповеди?
    А по моему Ищущий сам вывод своими словами сделал,Мафусал.Очень хорошо написал.Очень понравилось,душой написано.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 13:15

    Мафусал пишет:Так какой же вывод, Ищущий? Сам Христос пришёл, чтобы исполнить закон. Ибо зло - это отсутствие Бога. Если я творю зло, не исполняю заповеди, значит нет во мне Бога. А если нет во мне Бога, а есть зло, то как я могу исполнять заповеди?
    Мафусал, не пробовали подумать? Дух злобы может воздействовать только на УМ человека. Если мне придёт мысль убить соседа, а я её не прогоню, а пойду и исполню, то при чём тут зло или Бог? Зло закинуло мысль, Господь сказал не убей, я убил, Я И ВИНОВАТ. И не надо искать оправданий своей немощности. Не можете устоять, привяжите себя к батареи. (Книга Бытие 4:6,7) 6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 13:42

    пинна пишет:А по моему Ищущий сам вывод своими словами сделал,Мафусал.Очень хорошо написал.Очень понравилось,душой написано.
    Ну и слава Богу!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 13:44

    Ищущий пишет: И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    Значит, мы должны господствовать над злом? Почему же тогда Христос пришёл в мир?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Нюся 18.04.13 14:11

    Ищущий пишет:
    Мафусал, не пробовали подумать? Дух злобы может воздействовать только на УМ человека. Если мне придёт мысль убить соседа, а я её не прогоню, а пойду и исполню, то при чём тут зло или Бог? Зло закинуло мысль, Господь сказал не убей, я убил, Я И ВИНОВАТ. И не надо искать оправданий своей немощности. Не можете устоять, привяжите себя к батареи. (Книга Бытие 4:6,7) 6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    И господствовал Каин? Или Исав? Или Иуда? Или мы с вами ГОСПОДСТВУЕМ ВСЕГДА? Да люди без Благодати - звери дикие!
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 14:14

    Мафусал пишет:Значит, мы должны господствовать над злом? Почему же тогда Христос пришёл в мир?
    Мафусал, читайте Евангелие, Христос Учитель, а не я. Вы никому и ничего не должны, у каждого СВОБОДА ВЫБОРА, как ему жить. Не надо искушать меня, и не переделывайте Слова Писания. Господь даёт силы господствовать над грехом, а не над злом. А почему Христос пришёл, как я думаю, грех укоренился в человеке, и без Бога зло (букет грехов) победить стало НЕВОЗМОЖНО. Придя, Христос личным примером показал как жить, что говорить, как поступать, проложил прямой ПУТЬ к Богу. Кто идёт этим путём, тот и спасается, пример жития Святых. Кто идёт другим путём, но в правильном направлении, имеет шансы спастись. Кто говорит и не исполняет, или говорит неправду, тут только Господу известно, спасётся он или нет. Думайте сами. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Помоги вам Господь.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 14:21

    Нюся пишет: И господствовал Каин? Или Исав? Или Иуда? Или мы с вами ГОСПОДСТВУЕМ ВСЕГДА? Да люди без Благодати - звери дикие!
    Нюся, это Слова Писания, если вы не согласны с ними, то это не ко мне. Если интересуетесь дикими зверями, то это в зоопарк.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Нюся 18.04.13 14:36

    Ищущий пишет:
    Нюся, это Слова Писания, если вы не согласны с ними, то это не ко мне. Если интересуетесь дикими зверями, то это в зоопарк.

    Вот именно. Не получилось ГОСПОДСТВОВАТЬ ! Пришлось Христу воплощаться для нас с вами и ПОМОГАТЬ, СИЛУ для борьбы давать, да , мало того_ ещё и в Царство вести за Собою! Но для начала был дан новый призыв: "Покайтесь!-
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 15:19

    Нюся пишет:

    Вот именно. Не получилось ГОСПОДСТВОВАТЬ ! Пришлось Христу воплощаться для нас с вами и ПОМОГАТЬ, СИЛУ для борьбы давать, да , мало того_ ещё и в Царство вести за Собою! Но для начала был дан новый призыв: "Покайтесь!-
    Вот , Нюся, это самое важное! Не исполнение заповедей, как учит иудаизм иди ислам. А признание своей неспособности жить по заповедям и искреннее покаяние в том. Человек понимает свою нищету духа, неспособность жить по заповедям. Кается. А Господь даёт благодать, дабы человек смог преобразиться и обрести способность жить по закону Божьему. А живя в законе благодатью Божьей, человек обретает ижизнь вечную и истинную.

    А кто требует у грешника жить без греха, подобен врачу, который требует у больного быть здоровым.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 15:39

    Нюся пишет: Вот именно. Не получилось ГОСПОДСТВОВАТЬ ! Пришлось Христу воплощаться для нас с вами и ПОМОГАТЬ, СИЛУ для борьбы давать, да , мало того_ ещё и в Царство вести за Собою! Но для начала был дан новый призыв: "Покайтесь!-
    Нюся, блудный сын расточил имение своё, и когда решил вернуться, Отец принял его. Не мерою Господь даёт Духа. Приумножайте состояние своё (Духовное) и всё у вас получится. Если будете собирать грехи, думая за других, осуждать и обсуждать других, бороться с другими, пользы не будет. Будете думать за себя, осуждать и обсуждать свои действия и поступки, свои мысли и помыслы, бороться с собой, исправлять себя, не будет для вас ничего невозможного.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Нюся 18.04.13 15:47

    Ищущий пишет:
    Нюся, блудный сын расточил имение своё, и когда решил вернуться, Отец принял его. Не мерою Господь даёт Духа. Приумножайте состояние своё (Духовное) и всё у вас получится. Если будете собирать грехи, думая за других, осуждать и обсуждать других, бороться с другими, пользы не будет. Будете думать за себя, осуждать и обсуждать свои действия и поступки, свои мысли и помыслы, бороться с собой, исправлять себя, не будет для вас ничего невозможного.
    Спасибо. Что ж вы во мне одни огрехи видите? Царствие Божие - внутрь вас есть.  4665641
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 15:48

    Мафусал пишет:Вот , Нюся, это самое важное! Не исполнение заповедей, как учит иудаизм иди ислам. А признание своей неспособности жить по заповедям и искреннее покаяние в том. Человек понимает свою нищету духа, неспособность жить по заповедям. Кается. А Господь даёт благодать, дабы человек смог преобразиться и обрести способность жить по закону Божьему. А живя в законе благодатью Божьей, человек обретает ижизнь вечную и истинную.

    А кто требует у грешника жить без греха, подобен врачу, который требует у больного быть здоровым.
    Важное что? Плакать и валить всё на свою слабость? ИСПОЛНЯТЬ надо заповеди, а не своими похотями жить. Господь-то даёт благодать, а как вы к ней относитесь? Как приумножаете её? Или новая заповедь появилась, кто больше наговорит пустого? Разумения у Господа просят, обычно, чего просите вы? Я плохо понимаю службы, но такие слова, как ПРЕМУДРОСТЬ ПРОСИМ, невозможно не услышать.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 15:49

    Нюся пишет: Спасибо. Что ж вы во мне одни огрехи видите? Царствие Божие - внутрь вас есть.  4665641
    Не за что, кушайте на здоровье.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 16:24

    Ищущий пишет:
    Важное что? Плакать и валить всё на свою слабость? ИСПОЛНЯТЬ надо заповеди, а не своими похотями жить. Господь-то даёт благодать, а как вы к ней относитесь? Как приумножаете её? Или новая заповедь появилась, кто больше наговорит пустого? Разумения у Господа просят, обычно, чего просите вы? Я плохо понимаю службы, но такие слова, как ПРЕМУДРОСТЬ ПРОСИМ, невозможно не услышать.
    Покаяние, дорогой Ищущий, это - по гречески - изменение сознания. То есть, каяться, это не просто лить слёзы, а изменять отношение к своим поступкам. Но в том и суть, что не может человек просто так каяться. Просто так взять и изменить отношение к своим поступкам. Ему нужен толчок извне. Этот толчок и даёт благодать Господа. Благодать - это совокупность Божественных энергий. Вот эта благодать и даёт каждому человеку по его реальному состоянию тот толчок в котором он нуждается.

    Посему главное для грешного человека нашего мира - это стяжать благодать, которая и даст ему всё необходимое для покаяния. А значит и для изменения своего сознания. И изменённым сознанием он изменит и свой образ жизни. От греховного к праведному.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Петра 18.04.13 16:35

    Мафусал пишет:
    Значит, мы должны господствовать над злом? Почему же тогда Христос пришёл в мир?
    В какой-то "мир" пришел, в какой - и нет ещё, если под миром понимать одну человеческую душу, ведь каждая душа - это целая галактика, вселенная даже, способная вместить невместимого Бога...

    В тех "мирах" в которые пришел уже Господь, состоялось и Его первое пришествие, и... распятие... (да! оно всегда бывает, всё так, по Евангелию, в КАЖДОЙ человеческой душе и жизни) остается - война... причем одновременно и гражданская (со своими страстями), и с внешним агрессором (бесами) + "неблагоприятные погодные условия" и неурожай...

    Поэтому не только вся наша земная Церковь называется Церковью воинствующей, но и каждый человек должен отвоевать то Царствие Божие, которое внутрь нас есть - у мира, плоти и дьявола.

    И вот Ищущий привел слово Господа Каину: "господствуй".
    Утвердительное (а тут даже глагол в повелительном наклонении!) слово Божие - это одновременно всегда и благословение. Когда Господь что-то повелевает, Он ОДНОВРЕМЕННО дает и силу, и возможность выполнить волю Божию, потому что Слово Божие живо и действенно (Евр.4:12). Как солдат не посылают в бой без оружия, поставив перед ними задачу и отдав приказ.

    Значит, и Каин, после этого слова - "господствуй!", МОГ, НО НЕ ЗАХОТЕЛ воевать внутри себя с врагом-грехом-злом... бросил оружие, - думал, бедный, так проще ему будет, если сдаться...

    И нам, христианам, тем, в чьи миры-души уже пришел Господь, Он, отлучившись, чтобы завоевать Себе царство", как в другой притче говорится, дал нам власть наступать на змей (бесов) и скорпионов (страсти) и на всю силу вражью (терпеть гонения от людей "от мира сего", ЛЮБЯ ИХ???) (Лк.10:19) и дал власть быть чадами Божиими (Ин.1:12), и нет нам никаких оправданий, если бросим оружие.
    И живое и действенное слово Божие "господствуй" нам же будет в осуждение, если не будем господствовать, потому что там же, в послании Евреям, вслед за этими эпитетами сказано о слове Божием, что оно и ОБОЮДОостро. А также и царства, которое внутрь нас есть, лишимся, как и Каин (и его потомки) лишились земли в наследство, а потом и вовсе погибли в водах потопа...
    Оно нам надо?.. Лучше честно воевать, потерпеть, ведь враг НЕ ПОМИЛУЕТ.

    Простите, понаписала банальностей опять, а зачем?.. И сама не знаю.
    Терпения всем и помощи Божией, дорогие братья и сестры, на "финишной прямой" Великого поста!
    sunny Царствие Божие - внутрь вас есть.  1743547594
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 16:51

    Петра пишет:

    Простите, понаписала банальностей опять, а зачем?.. И сама не знаю.
    Терпения всем и помощи Божией, дорогие братья и сестры, на "финишной прямой" Великого поста!
    sunny Царствие Божие - внутрь вас есть.  1743547594
    Ух! Не думал, дорога Петра, что выползите до конца поста из спасительного покрова Божьего. Всё-таки выползли. Когда покров Божий ощущаещь, то всё богословие тает как снег по весне. Важно просто общение тех, кому интересно говорить о Боге. В этом взаимном интересе и рождается радость общения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Нюся 18.04.13 16:57

    Петра пишет:


    Оно нам надо?.. Лучше честно воевать, потерпеть, ведь враг НЕ ПОМИЛУЕТ.

    Простите, понаписала банальностей опять, а зачем?.. И сама не знаю.
    Терпения всем и помощи Божией, дорогие братья и сестры, на "финишной прямой" Великого поста!

    Да нет, не зря, Петра: Надо учиться наступать! Потом учиться и побеждать!
    По крайней мере иметь живой ОПЫТ.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Дим21 18.04.13 17:15

    Петра пишет:...

    Терпения всем и помощи Божией, дорогие братья и сестры, на "финишной прямой" Великого поста!
    sunny Царствие Божие - внутрь вас есть.  1743547594
    Спаси Господи!
    И это не банальности Smile
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 17:19

    Мафусал пишет: Покаяние, дорогой Ищущий, это - по гречески - изменение сознания. То есть, каяться, это не просто лить слёзы, а изменять отношение к своим поступкам. Но в том и суть, что не может человек просто так каяться. Просто так взять и изменить отношение к своим поступкам. Ему нужен толчок извне. Этот толчок и даёт благодать Господа. Благодать - это совокупность Божественных энергий. Вот эта благодать и даёт каждому человеку по его реальному состоянию тот толчок в котором он нуждается.
    Посему главное для грешного человека нашего мира - это стяжать благодать, которая и даст ему всё необходимое для покаяния. А значит и для изменения своего сознания. И изменённым сознанием он изменит и свой образ жизни. От греховного к праведному.
    Да не дорогой я вам, такой же грешник, будьте проще, а покаяние, по-гречески, это «метанойя» — это изменение сознания, изменение своей жизни, изменение своего «я». Полностью должен меняться человек, перерождаться в нового Адама (Христа). Работать должен человек над собой, заставлять себя жить по заповедям Христа. Благодать Святого Духа стяжается постом и молитвой, исполнением заповедей Христа, в тишине и покое, а не расчёсыванием своего языка и жалобами. Сосудом Господа должен стать человек, где бы смог постоянно пребывать Господь. Подумайте. Захотите вы жить на СВАЛКЕ? Внутренность чаши очищают. Постоянно ТОЛЬКО ДОБРО должен творить человек. Пал, встань, и снова твори. Это и есть борьба. Это и есть дела ВЕРЫ, исполнять заповеди Христа, а не свои ПОХОТИ.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Нюся 18.04.13 17:24

    Ищущий пишет:
    Да не дорогой я вам, такой же грешник, будьте проще, а покаяние, по-гречески, это «метанойя» — это изменение сознания, изменение своей жизни, изменение своего «я». Полностью должен меняться человек, перерождаться в нового Адама (Христа). Работать должен человек над собой, заставлять себя жить по заповедям Христа. Благодать Святого Духа стяжается постом и молитвой, исполнением заповедей Христа, в тишине и покое, а не расчёсыванием своего языка и жалобами. Сосудом Господа должен стать человек, где бы смог постоянно пребывать Господь. Подумайте. Захотите вы жить на СВАЛКЕ? Внутренность чаши очищают. Постоянно ТОЛЬКО ДОБРО должен творить человек. Пал, встань, и снова твори. Это и есть борьба. Это и есть дела ВЕРЫ, исполнять заповеди Христа, а не свои ПОХОТИ.
    У вас нет должников, Ищущий? Вы не кредитор, случайно?Wink Слово "должен" - ваше любимое(по счёту)!
    Даже Бог не говорит нам: "ДОЛЖЕН!"
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 17:30

    Ищущий пишет:
    Да не дорогой я вам, такой же грешник, будьте проще, а покаяние, по-гречески, это «метанойя» — это изменение сознания, изменение своей жизни, изменение своего «я». Полностью должен меняться человек, перерождаться в нового Адама (Христа). Работать должен человек над собой, заставлять себя жить по заповедям Христа. Благодать Святого Духа стяжается постом и молитвой, исполнением заповедей Христа, в тишине и покое, а не расчёсыванием своего языка и жалобами. Сосудом Господа должен стать человек, где бы смог постоянно пребывать Господь. Подумайте. Захотите вы жить на СВАЛКЕ? Внутренность чаши очищают. Постоянно ТОЛЬКО ДОБРО должен творить человек. Пал, встань, и снова твори. Это и есть борьба. Это и есть дела ВЕРЫ, исполнять заповеди Христа, а не свои ПОХОТИ.
    Так каким образом, Ищущий, преображается душа человеческая? Усилиями просто самой души?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Петра 18.04.13 17:36

    Мафусал пишет:
    Ух! Не думал, дорога Петра, что выползите до конца поста из спасительного покрова Божьего. Всё-таки выползли. Когда покров Божий ощущаещь, то всё богословие тает как снег по весне. Важно просто общение тех, кому интересно говорить о Боге. В этом взаимном интересе и рождается радость общения.
    Ничё не поняла. Царствие Божие - внутрь вас есть.  413941
    Но снега у нас уже нет, крокусы цветут и... в любом случае, рада была перекинуться словечком с вами, дорогой Мафусал, Нюсей и Димом, ну и Ищущему - привет Царствие Божие - внутрь вас есть.  2906708182и простите за флуд.
    Уползаю опять. I love you
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Wimar 18.04.13 19:29

    Мафусал пишет:
    Так каким образом, Ищущий, преображается душа человеческая? Усилиями просто самой души?
    Усилиями Дт-75М. Very Happy
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Ищущий 18.04.13 20:03

    Мафусал пишет: Так каким образом, Ищущий, преображается душа человеческая? Усилиями просто самой души?
    Один у нас Учитель, Иисус Христос. Или мне каждый раз вам это повторять? Своё мнение я высказал. ЖИВИТЕ ПО ЕВАНГЕЛИЮ. ЖИВ ГОСПОДЬ. Живите по ПРАВДЕ, сторонитесь зла, тогда сами всё увидите и услышите. (Притчи 2:6) 6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 20:10

    Петра пишет:
    Ничё не поняла. Царствие Божие - внутрь вас есть.  413941
    Но снега у нас уже нет, крокусы цветут и... в любом случае, рада была перекинуться словечком с вами, дорогой Мафусал, Нюсей и Димом, ну и Ищущему - привет Царствие Божие - внутрь вас есть.  2906708182и простите за флуд.
    Уползаю опять. I love you
    Это нормально, дорога Петра, что ни чё не поняла. Пост - как медведь в спячке. Уснуть, умереть для всего внешнего. Я и сам в полусне. А крокусы молодцы. Но фоне снега - потрясающее зрелище!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 20:11

    Wimar пишет: Усилиями Дт-75М. Very Happy
    Вимар, просветите, что такое Дт-7М? Автомат што ли?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царствие Божие - внутрь вас есть.  Empty Re: Царствие Божие - внутрь вас есть.

    Сообщение  Мафусал 18.04.13 20:12

    Ищущий пишет:
    Один у нас Учитель, Иисус Христос. Или мне каждый раз вам это повторять? Своё мнение я высказал. ЖИВИТЕ ПО ЕВАНГЕЛИЮ. ЖИВ ГОСПОДЬ. Живите по ПРАВДЕ, сторонитесь зла, тогда сами всё увидите и услышите. (Притчи 2:6) 6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
    Ищущий, вот Евангелие лежит у меня перед глазами. Чту его преклоняюсь. А живу как свинья. Почему?

      Текущее время 11.05.24 13:41