Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Ищущий
Андрей Кир
miha61
Нюся
Ksertoo
Рокер
Димас1
Admin
Мафусал
пинна
din
Nuklon
Горюшкин
Участников: 17

    Кто такой Аллах?

    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Ищущий 17.03.13 1:04

    Nuklon пишет: Такие опыты выхода "из тела", как то объясняются наукой, знаю даже что некоторые галлюциногены вызывают подобные ощущения и даже обычный алкоголь, в больших дозах разумеется, объясняют кислородным голоданием.
    Да, возможно, пил много в детстве Laughing Покажите мне хоть одного ученого, который что-то полезное изобрёл? То, что они открывают, кем-то сделанное, это ОТКРОВЕНИЕ ГОСПОДА. Вы вроде умеете размышлять. Просто так, даже прыщик не выскочит, простудиться надо. А о воскресении Господь каждый год говорит человечеству, ВЕСНОЙ, оживляя ПРИРОДУ. Не заставляю верить, не нарушаю свободы выбора человека.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Nuklon 17.03.13 1:10

    Ищущий пишет:
    Да, возможно, пил много в детстве Laughing Покажите мне хоть одного ученого, который что-то полезное изобрёл? То, что они открывают, кем-то сделанное, это ОТКРОВЕНИЕ ГОСПОДА. Вы вроде умеете размышлять. Просто так, даже прыщик не выскочит, простудиться надо. А о воскресении Господь каждый год говорит человечеству, ВЕСНОЙ, оживляя ПРИРОДУ. Не заставляю верить, не нарушаю свободы выбора человека.
    Тут Вы так безапелляционно пишите, что я даже не знаю с какой стороны начать с вами спор. Насчет ученых и открытий, тут попросту смешно, даже не знаю как возразить, по поводу детства, извините, а как же кислородное голодание. Про весну, почему тогда не на всех широтах есть такое понятие. ИТД.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Ищущий 17.03.13 1:24

    Nuklon пишет: Тут Вы так безапелляционно пишите, что я даже не знаю с какой стороны начать с вами спор. Насчет ученых и открытий, тут попросту смешно, даже не знаю как возразить, по поводу детства, извините, а как же кислородное голодание. Про весну, почему тогда не на всех широтах есть такое понятие. ИТД.
    Я не собираюсь с вами спорить, даже не мечтайте Laughing Как вам думать, как жить, кому верить, это ваше личное право. Для вас, возможно, авторитет учёные. Для меня, это просто люди. Такие же как я и как вы, которые так же болеют, и умирают. Плоть, она и есть плоть. Мне интересна душа, Господь, Создатель и Творец всего, я ЕМУ ВЕРЮ, а вы нет. Вот и весь разговор. Хотя есть ещё над чем подумать. Учёных мало кто знает, а Христу, каждый день, в Доме Господнем службы и прославления. Интересно, 2000 лет прославлять то, чего по вашему нет.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Nuklon 17.03.13 1:28

    Андрей Кир пишет:

    Все доказательства прозвучат после труб Страшного Суда. Сейчас никто вас не убедит. А вот Душе вашей станет ясно. Всем станет всё ясно. Расставятся все точки и соберётся Жатва...

    Вот вам и феномен. Логика ума нашего здешнего, весьма лукавого и предвзятого, там превратится в прах бессмысленности, пред сиянием Славы Отца, Сына и Святаго Духа.
    Уважаемый Андрей, так все без исключения религии говорят абсолютно тоже самое, вот умрёшь и...., меня не устраивает такое доказательство. Вы насколько я помню, как то связаны с наукой, мы с Вами вроде давно знакомы, вроде ещё с правотвора если не ошибаюсь. Так должны понимать, что это совсем не убедительное доказательство.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Nuklon 17.03.13 1:31

    Ищущий пишет:Интересно, 2000 лет прославлять то, чего по вашему нет.
    Это тоже не показатель истины, я имею ввиду возраст религии, есть и куда более древние и поныне здравствующие верования.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Ищущий 17.03.13 1:43

    Nuklon пишет: Это тоже не показатель истины, я имею ввиду возраст религии, есть и куда более древние и поныне здравствующие верования.
    Ладно, сажайте эти семена без меня. Живите как хотите. Ваша жизнь, ваш и ответ, вам ваш урожай собирать, мне со своими грехами надо разобраться. Притчи в Библии мудрости учат, у меня одни грехи. Успехов вам желаю.
    Один городской житель заблудился в лесу, где жила старая обезьяна, владевшая магическим даром. Она околдовала незваного гостя, сделала его своим рабом, и помыкала им, как хотела. Обезьяна часто ездила на нем, сидя у него на шее. В знак похвалы она иногда угощала человека бананом. Горожанин смирился со своей участью, привык к обезьяне и послушно выполнял все ее приказы.
    Как-то раз в этот лес зашли охотники. Они увидели странное зрелище: обезьяна ездила верхом на человеке. Охотники поймали старую обезьяну. Как только они выволокли ее из леса, она сразу утратила все свои магические способности. Вместе с обезьяной и несчастным пленником они приехали в город.
    Обезьяну сдали в зоопарк, а человек, избавившись от колдовства, пришел в себя и вернулся домой. Иногда он ходил в зоопарк посмотреть на старую обезьяну, удивляясь, как она могла так его одурачить. Обезьяна грозила человеку кулаком и кидала в него кожуру от банана. Больше она ничего сделать не могла.

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Nuklon 17.03.13 1:48

    Ищущий пишет:
    Один городской житель заблудился в лесу, где жила старая обезьяна, владевшая магическим даром. Она околдовала незваного гостя, сделала его своим рабом, и помыкала им, как хотела. Обезьяна часто ездила на нем, сидя у него на шее. В знак похвалы она иногда угощала человека бананом. Горожанин смирился со своей участью, привык к обезьяне и послушно выполнял все ее приказы.
    Как-то раз в этот лес зашли охотники. Они увидели странное зрелище: обезьяна ездила верхом на человеке. Охотники поймали старую обезьяну. Как только они выволокли ее из леса, она сразу утратила все свои магические способности. Вместе с обезьяной и несчастным пленником они приехали в город.
    Обезьяну сдали в зоопарк, а человек, избавившись от колдовства, пришел в себя и вернулся домой. Иногда он ходил в зоопарк посмотреть на старую обезьяну, удивляясь, как она могла так его одурачить. Обезьяна грозила человеку кулаком и кидала в него кожуру от банана. Больше она ничего сделать не могла.
    Забавный рассказ, главное что универсальный, я так примерно сейчас и смотрю на все религии, как тот человек, освободившийся от обезьяны, я бы даже сказал, от своей внутренней обезьяны.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Ищущий 17.03.13 1:59

    Nuklon пишет: Забавный рассказ, главное что универсальный, я так примерно сейчас и смотрю на все религии, как тот человек, освободившийся от обезьяны, я бы даже сказал, от своей внутренней обезьяны.
    Это притча Laughing Рад за вас, поверьте, и все верующие так же в это верят. Потому и нет смысла разговора, со своей колокольни только своё село видно Laughing Успехов.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 7:59

    Ksertoo пишет:

    Я бы не сказал, что мусульмане знают О Боге.
    А чем ты это можешь обосновать?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 8:23

    Андрей Кир пишет:Кто такой Аллах?
    С точки зрения Христианства? Искажённое понимание Творца. Чем искажённое? Неприятием Богочеловека. Именно здесь кроется главнейшее отличие. Ибо никто на земле не может Знать о Боге. Но только чрез Христа, Бог открывает себя таким образом и так, как это необходимо Человеку. Ибо Жертва Сына во имя нас - есть предельная эсхатология.
    Поэтому. Аллах - отражение Бога в собственных переживаниях и смыслах.
    Троица - Сам Бог Живаго.
    Да, Андрей, Христос не зря сказал, что Он - камень преткновения, одним на восстание, другим на падение. Но Евангелие открывает нам удивительную формулу познания Бога в Иисусе Христе: Бог Отец избирает человека и приводит к Сыну, а Дух Святой даёт увидеть в Сыне - Отца. Это потрясающе совершенная формула!

    С одной стороны избирает Отец и никто сам по себе не может прийти ни к Богу, ни к вере в Него, ни к любви к Нему. Нужно стать избранным Отцом. И никто не знает и не может знать, какова воля Божья в этом избрании. В то же время, именно от самого человека зависит то, как он откликнется на призыв Господа.

    Много богословских расхождений, породивших разные ереси, стоит именно на этом сложном вопросе: соотношение воли Божьей и воли человеческой в деле спасения. А ответ один: только взаимность - синергия - приводит к познанию Бога и к спасению.

    О Боге Творце человечество знало всегда. Но прийти к реальному познанию Бога и соединиться с Ним можно только во Христе. Коран - это напоминание о Ветхом Завете - о законе. Ислам - покорность. Мусульманин - верный. Хорошо было сказано: ислам - это арабское иудейство. Но иудеи - те, кто Христа распяли и предали. А мусульмане - те, кто Его пока не знают. Но служат неосознанно именно Ему.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 8:34

    пинна пишет:Муххамед не является пророком ,т.к.:1.Он родился через 6 веков после Боговоплощения(Христос же открыл людям,что все пророки и закон до Иоанна(Мф.11;13)и пророков-законодателей больше не будет).2.Он учил прямопротивоположно Христу.3.Ничего нового для спасения человечества он не принёс.4.Его нравственный облик не соответствовал пророческому и евангельскому.5.Он не привёл никаких доказательств того,что он послан Богом.(Он получал откровения не от Бога,а лишь от некоего духа Джабраила).Муххамед,основатель ислама в соответствии с Божественным Откровением,является лжепророком.
    Пинна, конечно Мухаммед не принёс и не мог принести ничего нового. Но вот, скажем, школьное образование - оно в основе своей то же, что и всегда. Главное, чтобы ребёнок научился читать и писать. Это открывает ему путь для дальнейшего совершенствования. И в разные времена, в разных народах читать и писать учатся по-разному. Раньше была азбука - аз, буки, веди... сегодня алфавит. Был Псалтырь, теперь - букварь. А суть одна: научится читать, писать, считать.

    Мухаммед дал диким арабским племенам, язычникам, многобожникам и идолопоклонникам, азбуку познания единого Бога Творца. В результате этого бывшие идолопоклонники стали поклоняться единому Богу. И сегодня ислам - это меч, направленный против язычества и многобожия. Невольно и неосознанно, но он служит Христу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 8:46

    Горюшкин пишет:

    И что - пусть растут? Тогда и протестантам - зеленый свет.
    А вы помните, Горюшкин, притчу о пшенице и плевелах, где Христос говорит: пусть и то, и то растёт вместе, дабы выдёргивая плевелы, не выдергать и пшеницу. Ибо никто кроме Христа не может видеть и знать, кто пшеница, а кто - сорняк.

    Зелёный свет давать не надо. Достаточно дозволять расти, не заглушая голоса Церкви. Как в любом нормальном огороде.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 8:57

    Nuklon пишет:На сегодня известно только одно племя из амазонских лесов, которые являются атеистами, у них не найдено ни каких признаков религиозности.
    Совсем одичали, бедные! Кто такой Аллах? - Страница 4 883734 А что за племя такое, Нуклон?

    Насчёт веры я с вами согласен. Бл. Августин говорит: верую, чтобы разуметь. Вера всегда предваряет постижение знания. Мы получаем информацию, а вера позволяет в неё погрузиться и познать в ней истину.

    Есть вероятное, а есть очевидное. Интеллект всегда пребывает в сфере вероятного. Все математические доказательства никогда не выйдут за пределы вероятности. А вера делает вероятное очевидным. И это уже истинное знание.

    Доказать Бога - это значит доказать Его вероятность. Но только вера открывает очевидность Бога. Для верующего человека Бог не доказан, Он очевиден. И истинно верующий пребывает в этой очевидности Бога. То есть, в Боге.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 9:00

    Горюшкин пишет:

    Ну Вы согласны с тем, что душа бессмертна?
    Бессмертен только дух соединённый с Духом Божьим. Всё, что отпадает от Бога, становится смертным. И умирает в конце концов. Ад - это остановленная во времени агония смерти.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  пинна 17.03.13 11:10

    Дорогой,Мафусал!Вы меня чрезвычайно огорчили своим ответом!Поставить рядим Христа и Муххамеда?..Из Ваших слов выходит,что М.просветитель диких азиатских народов,утопавших в язычестве,освободитель,-ну прям мессия и народный герой!А не кажется ли вам,что тут уместно сказать-из огня,да в полымя.И язычество-погибель,и Муххамед не спаситель.Меня тайно терзают сомнения в правильности Вашей веры.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  пинна 17.03.13 11:43

    Горюшкин пишет:

    Скажу Вам по секрету: я иногда и сам теряюсь когда что. Вот будет смеху, если Вечность надо мною пошутит и я буду вечность коротать в аду.
    Не смешно,не смешно.Отвечаю на Ваше недоумение.Проповедовал ап.Павел об учении Христовом и не изобретал своего,как Муххамед.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 12:59

    пинна пишет:Дорогой,Мафусал!Вы меня чрезвычайно огорчили своим ответом!Поставить рядим Христа и Муххамеда?..Из Ваших слов выходит,что М.просветитель диких азиатских народов,утопавших в язычестве,освободитель,-ну прям мессия и народный герой!А не кажется ли вам,что тут уместно сказать-из огня,да в полымя.И язычество-погибель,и Муххамед не спаситель.Меня тайно терзают сомнения в правильности Вашей веры.
    Дорогая Пинна, вы меня ужасно огорчаете вашей женской логикой. Это что-то типа дважды два равняется трижды восемнадцать. Arrow Где же вы видите, что я Христа ставлю рядом с Мухаммедом? Ведь и Моисей говорил о Боге до Иисуса Христа, но никто его вровень с Христом не ставит. О Боге - едином Творце - может говорить любой верующий. То, что у Мухаммеда получилось не просто о Нём говорить, но и объединить под знаменем веры в единого Бога дикие племена, это лишь делает ему честь.

    Но безусловно то, что открыто нам во Христе, не может быть открыто нигде больше. То, что открыто христианину, не может ведать мусульманин.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 13:04

    пинна пишет:Не смешно,не смешно.Отвечаю на Ваше недоумение.Проповедовал ап.Павел об учении Христовом и не изобретал своего,как Муххамед.
    Апостол Павел учил именно тому, что ему было открыто Господом в личном откровении, а не тому, чему его научили другие апостолы. Ну а, Мухаммед учил тому, что было открыто ему. Безусловно это совершенно разные откровения и совершенно разные учения. Предназначенные для разных народов и разных целей. Но я не думаю, что однозначно можно утверждать, что одно от Бога, а другое - от дьявола.

    Я думаю и даже уверен, что два этих совершенно разных учения - христианство и ислам - всё-таки имеют один источник. Но, ещё раз повторюсь, для разных народов и для разных целей.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  пинна 17.03.13 13:16

    Мафусал пишет:
    Дорогая Пинна, вы меня ужасно огорчаете вашей женской логикой. Это что-то типа дважды два равняется трижды восемнадцать. Arrow Где же вы видите, что я Христа ставлю рядом с Мухаммедом? Ведь и Моисей говорил о Боге до Иисуса Христа, но никто его вровень с Христом не ставит. О Боге - едином Творце - может говорить любой верующий. То, что у Мухаммеда получилось не просто о Нём говорить, но и объединить под знаменем веры в единого Бога дикие племена, это лишь делает ему честь.

    Но безусловно то, что открыто нам во Христе, не может быть открыто нигде больше. То, что открыто христианину, не может ведать мусульманин.
    "О Нём"-лжепророк с большой буквы?!Вы меня шокировали.А почему бы не задать вопрос батюшке,ведь далеко ходить не надо,здесь на форуме?Или Вам православный священник-не авторитет?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Горюшкин 17.03.13 13:20

    Мафусал пишет:
    Бессмертен только дух соединённый с Духом Божьим. Всё, что отпадает от Бога, становится смертным. И умирает в конце концов. Ад - это остановленная во времени агония смерти.

    Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

    Отрицание Бога и бессмертия души превращает человека в высококвалифицированного скота. Вера же в Бога и в бессмертие души, которой ничто помешать не может, ставит перед человеком возможность бесконечного совершенства, до слияния с Богом.

    Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом".
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  пинна 17.03.13 13:24

    Мафусал пишет:
    Апостол Павел учил именно тому, что ему было открыто Господом в личном откровении, а не тому, чему его научили другие апостолы. Ну а, Мухаммед учил тому, что было открыто ему. Безусловно это совершенно разные откровения и совершенно разные учения. Предназначенные для разных народов и разных целей. Но я не думаю, что однозначно можно утверждать, что одно от Бога, а другое - от дьявола.

    Я думаю и даже уверен, что два этих совершенно разных учения - христианство и ислам - всё-таки имеют один источник. Но, ещё раз повторюсь, для разных народов и для разных целей.
    Кем открыто?Бесом,который его учил обольщать людей?Предназначение у людей одно-наследовать жизнь вечную,которую даёт Христос.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 13:52

    Горюшкин пишет:

    Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

    Отрицание Бога и бессмертия души превращает человека в высококвалифицированного скота. Вера же в Бога и в бессмертие души, которой ничто помешать не может, ставит перед человеком возможность бесконечного совершенства, до слияния с Богом.

    Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом".
    Отрицание Бога и бессмертия души безусловно делает человека высококвалифицированным скотом. Но утверждение, что душа - это самостоятельная бессмертная сама по себе сущность, может сделать и сатаной. Душа - это посредник между духом и телом. И вне Бога она бессмертия иметь не может.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 13:59

    пинна пишет:Предназначение у людей одно-наследовать жизнь вечную,которую даёт Христос.
    Безусловно так, Пинна. Но есть и лестница восхождения ко Христу. Кому дано уже познать Христа, тот пусть и хранит этот дар. А Промысел Божий о других народах - вне нашего понимания. Но кто хочет быть во Христе, должен принять и заповедь: не суди! Так же как: не убий! Ибо весь Суд принадлежит Христу.

    А пока берём на себя дерзновение судить других за Христа, значит и Христа пока ещё не ведаем.

    Я знаю, что вне Христа нет спасения. Но кто есть Мухаммед в очах Божьих, я не знаю. Господь ему судья.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  пинна 17.03.13 14:15

    Мафусал пишет:
    Безусловно так, Пинна. Но есть и лестница восхождения ко Христу. Кому дано уже познать Христа, тот пусть и хранит этот дар. А Промысел Божий о других народах - вне нашего понимания. Но кто хочет быть во Христе, должен принять и заповедь: не суди! Так же как: не убий! Ибо весь Суд принадлежит Христу.

    А пока берём на себя дерзновение судить других за Христа, значит и Христа пока ещё не ведаем.

    Я знаю, что вне Христа нет спасения. Но кто есть Мухаммед в очах Божьих, я не знаю. Господь ему судья.
    А не проще ли,если в каких-то вопросах сомневаешься-спросить у батюшки,не полагаясь на свой разум?Батюшка-то пообразованней будет нашего с вами ума,5 лет обучался в семинарии и плюс благодать священства,а мы кто?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Горюшкин 17.03.13 14:22

    Вот новости. Так что - душа не бессмертна и пророческого дара не существует?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Nuklon 17.03.13 14:30

    Мафусал пишет:
    Совсем одичали, бедные! Кто такой Аллах? - Страница 4 883734 А что за племя такое, Нуклон?
    День добрый Мафусал, племя пираха, я бы не сказал, что они одичали, им просто незачем было развиваться, благоприятный климат, изобилие плодов, дичи и рыбы. Они и так можно сказать живут в раю, зачем им придумывать что то другое. Гляньте док. фильм "Код Амазонки". Думаю что причина их атеизма лежит так сказать, в той же плоскости, что и атеизм и безверие в нашем современном обществе, давно же известен тот факт, чем развитие общество технически, чем меньше в нём проблем и неуверенности в завтрашнем дне, тем меньше оно религиозно. Но нам для этого требуется техническое развитие, а им нет, в силу среды их проживания. Такая вот петрушка получается. Кстати читал, что данное племя не совсем одиноко.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 14:45

    Nuklon пишет:
    День добрый Мафусал, племя пираха, я бы не сказал, что они одичали, им просто незачем было развиваться, благоприятный климат, изобилие плодов, дичи и рыбы. Они и так можно сказать живут в раю, зачем им придумывать что то другое. Гляньте док. фильм "Код Амазонки". Думаю что причина их атеизма лежит так сказать, в той же плоскости, что и атеизм и безверие в нашем современном обществе, давно же известен тот факт, чем развитие общество технически, чем меньше в нём проблем и неуверенности в завтрашнем дне, тем меньше оно религиозно. Но нам для этого требуется техническое развитие, а им нет, в силу среды их проживания. Такая вот петрушка получается. Кстати читал, что данное племя не совсем одиноко.
    Добрый день, Нуклон! Да, ваша мысль для реальности нашего мира не так уж и безосновательна. Ещё на заре своей религиозной юности, или младости, ко мне приходила подобная мысль: а если бы я, скажем, жил беззаботно, как ребёнок, не испытывал бы ни болезней, ни нужды, каждый день получал бы удовольствие от жизни - могла бы во мне возникнуть потребность в Боге и любовь к Нему? Ни является ли религия, действительно, лишь ответом на зло моей жизни и ничего больше? Не есть ли она лишь иллюзорный свет, необходимый мне лишь затем, чтобы хоть как-то осветить беспросветный мрак жизни?

    И тогда это действительно заронило во мне большие сомнения в религии. Но сегодня я могу сказать утвердительно: потребность в Боге не зависит от качества жизни и, более того, для взрослого человека именно в полном достатке эта потребность в тысячу раз насущней, нежели в бедствиях. Ибо нужда сама гонит человека на дело. А в достатке человек очень скоро может утратить всякое вдохновение к жизни, и превратить её в жалкое существование наркомана, непрестанно нуждающегося всё в новом и новом допинге.

    Именно теперь, как никогда, я не просто нуждаюсь в Боге как в Спасителе, а я вообще не вижу никакой возможности жить вне действия Божественной благодати, которая обретается только во взаимных отношениях с Ним.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 14:48

    пинна пишет:А не проще ли,если в каких-то вопросах сомневаешься-спросить у батюшки,не полагаясь на свой разум?Батюшка-то пообразованней будет нашего с вами ума,5 лет обучался в семинарии и плюс благодать священства,а мы кто?
    Да вроде как ушли батюшки с форума.

    Только какой вопрос батюшке вы хотите задать, Пинна?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Мафусал 17.03.13 14:49

    Горюшкин пишет:Вот новости. Так что - душа не бессмертна и пророческого дара не существует?
    Душа имеет возможность быть бессмертной, если пребывает в единстве с Богом. А какое отношение к бессмертию имеет дар пророчества?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такой Аллах? - Страница 4 Empty Re: Кто такой Аллах?

    Сообщение  Luchik 17.03.13 14:50

    Мафусал пишет:
    Добрый день, Нуклон! Да, ваша мысль для реальности нашего мира не так уж и безосновательна. Ещё на заре своей религиозной юности, или младости, ко мне приходила подобная мысль: а если бы я, скажем, жил беззаботно, как ребёнок, не испытывал бы ни болезней, ни нужды, каждый день получал бы удовольствие от жизни - могла бы во мне возникнуть потребность в Боге и любовь к Нему? Ни является ли религия, действительно, лишь ответом на зло моей жизни и ничего больше? Не есть ли она лишь иллюзорный свет, необходимый мне лишь затем, чтобы хоть как-то осветить беспросветный мрак жизни?

    И тогда это действительно заронило во мне большие сомнения в религии. Но сегодня я могу сказать утвердительно: потребность в Боге не зависит от качества жизни и, более того, для взрослого человека именно в полном достатке эта потребность в тысячу раз насущней, нежели в бедствиях. Ибо нужда сама гонит человека на дело. А в достатке человек очень скоро может утратить всякое вдохновение к жизни, и превратить её в жалкое существование наркомана, непрестанно нуждающегося всё в новом и новом допинге.

    Именно теперь, как никогда, я не просто нуждаюсь в Боге как в Спасителе, а я вообще не вижу никакой возможности жить вне действия Божественной благодати, которая обретается только во взаимных отношениях с Ним.
    Надо срочно пойти купить рамочку! Wink
    Распечатаю Ваш ответ и повешу на стенку!

    Храни Вас Бог, Михаил!
    Спасибо за мудрые слова - прямо как живую воду пью!

      Текущее время 12.05.24 15:19