Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Джек Восьмеркин
Евгений Сумский
Zar
Инезилья
Фома
Нюся
proxogy
Димас1
Елена-христианка
священник Михаил
miha61
noname
Семёнов Алексей
Участников: 17

    Какой грех Бог простить не сможет?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 24.11.12 17:35

    Инезилья голубушка, ну отгородитесь Вы от тролей. Ну нельзя на них так реагировать.)
    Да его, бедненького, и так все игнорируют, никто всерьез не относится, а тоже ведь охота быть значительным.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Перестукин 24.11.12 17:36

    Инезилья пишет:
    Да его, бедненького, и так все игнорируют, никто всерьез не относится, а тоже ведь охота быть значительным.
    Он не бедненький. Он этого заслуживает.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 24.11.12 17:38

    Он не бедненький. Он этого заслуживает.
    А как же христианское милосердие?
    Я безжалостна, но милосердие - то другое, оно мне не чуждо.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Перестукин 24.11.12 17:42

    Инезилья пишет:А как же христианское милосердие?
    А при чём тут это?

    Инезилья пишет:Я безжалостна, но милосердие - то другое, оно мне не чуждо.
    Возможно. Не могу коментировать, потому как не знаком с Вами в жизни. Но думаю, что каждый человек в зависимости от разных обстоятельств бывает либо безжалостен, либо милосерден.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Национал - патриот 24.11.12 17:43

    Инезилья пишет:
    Я безжалостна, но милосердие - то другое, оно мне не чуждо.
    Это как?
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 24.11.12 17:47

    Инезилья пишет:Джек, я в восторге от Вас!
    А еще мне "Божественная комедия" Данте очень нравится. Умели же люди писать!
    Прочтите Артура Хейли, мэм Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 414742163 Мне кажется Вам понравится.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 24.11.12 17:52

    А при чём тут это?
    Ну нехорошо же вроде презирать человека за то, что ума мало и политесов не соблюдает.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  ириней 24.11.12 17:53

    Я думаю СМОЖЕТ любой грех простить.Он же Всемогущий?А вот какой захочет...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.11.12 17:57

    ириней пишет:Я думаю СМОЖЕТ любой грех простить.Он же Всемогущий?А вот какой захочет...
    Тут у меня сразу два вопроса, сердца покаянного Бог не уничижит, получается не даст человеку мучений сверх мер, а вот что значит простит, прощение Божье что означает?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Перестукин 24.11.12 18:11

    Инезилья пишет:
    Ну нехорошо же вроде презирать человека за то, что ума мало и политесов не соблюдает.
    Так и не надо презирать. Надо просто игнорировать. Тем более если ума мало.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 24.11.12 18:12

    Я думаю СМОЖЕТ любой грех простить.Он же Всемогущий?А вот какой захочет...
    А если человек согрешил (допустим, спер что-нить на работе), потом покаялся, потом опять сделал то же самое, снова покаялся, снова украл, снова на исповедь... До седмижды семидесяти раз... или как?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  noname 24.11.12 18:15

    Инезилья пишет:До седмижды семидесяти раз... или как?
    Так.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Национал - патриот 24.11.12 18:37

    Семёнов Алексей пишет:Тут у меня сразу два вопроса, сердца покаянного Бог не уничижит, получается не даст человеку мучений сверх мер, а вот что значит простит, прощение Божье что означает?
    Стало быть от ада он вас спасет, но помучиться в этой жизни придется.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Национал - патриот 24.11.12 18:39

    Инезилья пишет:
    А если человек согрешил (допустим, спер что-нить на работе), потом покаялся, потом опять сделал то же самое, снова покаялся, снова украл, снова на исповедь... До седмижды семидесяти раз... или как?
    Бог простит, а вот работодатель - вряд ли.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Фома 24.11.12 20:03

    Одна моя знакомая монахиня говорила некоей старушке, одержимой миссионерским зудом: с неверующими так нельзя. Нельзя обличать, наседать, воспитывать, давать не прошенные советы, тем более браниться, говорить, что в человеке бес... Этим, говорила она, можно только оттолкнуть. Ее бы слова да некоторым в уши.

    Напротив, знаю много случаев, когда это приводило к вере или заставляло задуматься, хоть и сопровождалось зачастую "Сильными бурями", так сказать. У человека, когда рана заживает, чесаться начинает. Но не всегда так бывает. Иногда рана только сильнее загнивает и доходит дело вплоть до ампутации. А если вовремя начать излечение, тем лучше. Чем лечить? Спиртиком, йодом. В начале пощипет, а потом перестанет. Но если рана очень уж запущена, то тут никакой спиртик не поможет, а рана и без него будет сама по себе болеть мама не горюй. И вот тогда сюда подходит совет той монахини, и вот тогда нужно немедленно звать Главного Врача, или самому отчасти иметь Его навыки. Как известно таких наученных сейчас мало, но есть. Но как Главный Врач незаменимо полезен, так и неопытный стажёр иногда творит чудеса, если конечно не переусердствует. Тут хорошо подойдёт "Зеркальная поговорка" - на себя надейся, а о Главном Враче не забывай. Он как не как опытней. Я надеюсь, не сильно образно?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Фома 24.11.12 20:50

    Инезилья пишет:До седмижды семидесяти раз... ( нужно каяться в случае греха ) или как?
    noname пишет:Так

    При покаянии также следует учесть, что к нему нужно приложить и достойным плод покаяния, как то бескорыстная милостыня нищим, непрестанная молитва и вообще всякая иная добродетель. Голого покаяния без плода покаянного Бог не принимает. К тому же, в том, в чём согрешил, нужно постараться исправиться и более никогда не грешить, чем грешить и каяться.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Димас1 24.11.12 21:27

    Нюся пишет:

    Но раз мы просим Бога: "Покаяния двери отверзи мне.", то наша молитва к Нему о б открытии этих же дверей покаяния ближнему, бывает Им услышана?
    Да бывает и нам бодрствовать в молитве нужно постоянно,но в большем опять же,должно быть и участие самого какого-либо человека.Ведь Бог дает дар веры,но кто-то его не принимает... Very Happy
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 25.11.12 4:41

    Бог простит, а вот работодатель - вряд ли.
    А если работодатель тоже христианин? "Яко же и мы оставляем должникам нашим.." С другой стороны, если человек думает, вот согрешу (украду, например), а потом покаюсь, а потом опять согрешу... может, ему не простится? Бог не Микишка, говорят в народе.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Национал - патриот 25.11.12 12:34

    Инезилья пишет: С другой стороны, если человек думает, вот согрешу (украду, например), а потом покаюсь, а потом опять согрешу... может, ему не простится? Бог не Микишка, говорят в народе.
    С таким намерением и покаяние невозможно. Ведь покаяние - это искреннее сожаление о соделанном, с намерением больше у нему не возвращаться.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  miha61 25.11.12 12:38

    Инезилья пишет: С другой стороны, если человек думает, вот согрешу (украду, например), а потом покаюсь, а потом опять согрешу... может, ему не простится? Бог не Микишка, говорят в народе.
    Я думаю, что такой человек, никогда не раскаивался по настоящему
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Нюся 25.11.12 12:51

    miha61 пишет:Я думаю, что такой человек, никогда не раскаивался по настоящему


    А разве есть такие, которые СОЗНАТЕЛЬНО грешат, чтобы потом СОЗНАТЕЛЬНО, лукаво каяться? и так до безконечности? Человек адекватный не может не чувствовать при этом своею совестью духа лукавствия в себе! Такой долго не протянет!
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 25.11.12 14:34

    А разве есть такие, которые СОЗНАТЕЛЬНО грешат, чтобы потом СОЗНАТЕЛЬНО, лукаво каяться? и так до безконечности? Человек адекватный не может не чувствовать при этом своею совестью духа лукавствия в себе! Такой долго не протянет!
    Ну вот например Иван Грозный. Жег и резал, потом каялся, потом снова жег и резал. Теперь его канонизировать хотят!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Admin 25.11.12 14:37

    Инезилья пишет:
    А разве есть такие, которые СОЗНАТЕЛЬНО грешат, чтобы потом СОЗНАТЕЛЬНО, лукаво каяться? и так до безконечности? Человек адекватный не может не чувствовать при этом своею совестью духа лукавствия в себе! Такой долго не протянет!
    Ну вот например Иван Грозный. Жег и резал, потом каялся, потом снова жег и резал. Теперь его канонизировать хотят!
    Так если б не жег, то Россию захватили бы шведы и поляки... Тогда времена были такие... В "просвещенной" Европе того времени "просвещенные" монархи жгли и резали в десятки, если не в сотни раз больше народу и не каялись вообще! А ругают почему-то одного Грозного...
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 25.11.12 14:39

    Так если б не жег, то Россию захватили бы шведы и поляки..
    Многие убийства, совершенные Иваном Грозным, не имели никакого смысла. Да и тиранами из современников Ивана Грозного можно назвать разве что Филиппа 2 Испанского да Генриха 8 Английского.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Admin 25.11.12 14:52

    Инезилья пишет:
    Так если б не жег, то Россию захватили бы шведы и поляки..
    Многие убийства, совершенные Иваном Грозным, не имели никакого смысла. Да и тиранами из современников Ивана Грозного можно назвать разве что Филиппа 2 Испанского да Генриха 8 Английского.
    А убийства, которые учинили "просвещенные" европейцы в Варфоломеевскую ночь имели какой-то смысл, кроме как удержание власти элитой? Просто так никого не бьют. Бьют всегда за что-то или для чего-то...
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Инезилья 25.11.12 16:19

    А убийства, которые учинили "просвещенные" европейцы в Варфоломеевскую ночь
    ВСЕ европейцы? Или... только некоторые?
    Впрочем, в религиозный войнах смысла вообще нет, но поскольку к войнам за власть, деньги и земли добавляются войны за веру, градус жестокости возрастает в разы.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  proxogy 25.11.12 16:23

    Инезилья пишет:
    Многие убийства, не имели никакого смысла.

    Убийство - вообще бессмысленное деяние.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  noname 25.11.12 16:28

    Бог не простит нараскаянный грех.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Национал - патриот 25.11.12 16:32

    Инезилья пишет:ВСЕ европейцы? Или... только некоторые?
    Впрочем, в религиозный войнах смысла вообще нет, но поскольку к войнам за власть, деньги и земли добавляются войны за веру, градус жестокости возрастает в разы.
    Христианство против религиозных войн. Христианин может взять оружие только для защиты Отечества.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Какой грех Бог простить не сможет?  - Страница 3 Empty Re: Какой грех Бог простить не сможет?

    Сообщение  Фома 25.11.12 16:43

    proxogy пишет:

    Убийство - вообще бессмысленное деяние.

    А как вы думаете: убийство священнослужителей, за их сопротивление грабежам имело смысл?

    Или имело ли смысл убийство христиан за их неподчинение насильно принять иную веру?

      Текущее время 10.05.24 8:32