Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
дядя Коля
Loki
Горюшкин
Нюся
Андрей Кир
din
ГИЗ
Инезилья
Admin
Алекс С
Елена-христианка
Zar
Veronika
xmission
Участников: 18

    Связь болезней души и тела.

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Елена-христианка 20.11.12 22:46

    Чего спорить? Shocked
    В жизни получается так, что на детях лежат грехи родителей( не раскаянные) или дети страдают от этого.
    Если говорить о семи(четырех ) коленах, то это речь о нераскаянном богохульстве или отречении от Бога, когда потомки не изгладили этот грех своих предков.
    И тут дело даже не в мистике, а в реальном воспитании. Если ребенка воспитывать в грехе против Бога, то этот грех усугубится в дальнейшем. Люди не рождаются монстрами, их либо так воспитывают, либо они воспитываются сами по попущению своих родителей. И эта цепочка может продолжаться по нарастающей до 7-го колена. А там- либо смерть души и тела, либо очищение в покаянии и принятии Бога.

    И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой
    эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах
    оскомина»? Живу Я! — говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить
    пословицу эту в Израиле. (…) Вы говорите: «почему же сын не несет вины
    отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы
    Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    Душа согрешающая, она умрет;
    сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда
    праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и
    остается. (пр.Иез.18)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  din 22.11.12 5:45

    xmission пишет:

    К Христу слесари подошли или ученики Его?
    Если ученики, а не менялы и торгаши, то знали что спрашивать - всего 2 варианта: человек или родители

    Да уж лучше бы действительно слесари подошли. Только не пропитанные иудаизмом. Тогда и вопросов нелепых бы не задавали. А еще лучше - если бы палеонтологи или генетики подошли.

    Давайте начистоту: ученики Христа были людьми, вышедшими из лона иудаизма, насквозь пропитанные его абсурдными представлениями и нравами. К тому же явно не склонные к самостоятельному анализу. Так чего Вы от них ожидали? Да они и до последних дней земных Христа так и не поняли, о чем Он им говорил...

    Ссылку Вам дам на священника - а то собеседник по форуму для Вас априорно высказать что-либо толковое не может.

    http://www.pravoslavie.ru/answers/6955.htm

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 22.11.12 13:33

    din пишет:
    Да уж лучше бы действительно слесари подошли. Только не пропитанные иудаизмом. Тогда и вопросов нелепых бы не задавали. А еще лучше - если бы палеонтологи или генетики подошли.
    Вы называете "нелепым иудаизмом" и "абсурдными представлениями" прямые слова Бога?
    "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"(Исх.20:5-6)

    То что было сказано 3 тысячи лет назад Богом актуальности в Его глазах не утратило.
    Возможно только у человечества, которое имеет короткую память в угоду своей гордыни. Уж лучше на Бога свалить последствия своих действий, чем признать греховность себя или своих близких.
    Ветхозаветность и национальность - не касаются Бога. Это временные и культурные параметры человечества. Бог как известно вне времени, на лице не смотрит, а смотрит в сердце.
    Законы Бог не меняет в угоду человеков. Та-же новозаветная заповедь не перечеркнула ветхозаветные, а лишь обьеденила многие в одной.

    Священник из вашей ссылки пишет:
    "Вопрос о наказании детей за грехи отцов настойчиво ставится, по-видимому, потому, что иногда явственно наблюдается в нескольких поколениях духовное бесплодие, нравственное неблагополучие, жизненные неудачи. Сами представители этого рода нередко говорят о «родовом проклятии», о «родовом грехе». Но это не наказание за грехи дедов и отцов. Речь идет о некоторой ГЕНЕАЛОГИИ ДУХОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, нравственной черноте, которая переходит от одного поколения к другому. Этим можно объяснить проявления демонизма в очень раннем возрасте. Нравственные болезни рождают болезни телесные."

    Всё прекрасно он сказал. Даже больше чем я.
    Правильно, это не наказание потомкам.
    "Наказание" - от слова "наказ"="закон" причины и следствия, это не кара Божья.

    Что есть "Генеалогия духовных болезней" как не наследование грехов? Ведь грехи совершает душа, а не тело.
    Есть какой-то духовный аналог телесной ДНК, но только в ней кодируются не телесные параметры, а душевно-духовные.И эта духовная наследственность, опять же по словам этого священника рождает телесные немощи.
    Просто священник разделил одно действие на два шага. Сначала - духовная наследственность греха, а потом вытекание болезней из нравственных проблем.

    Дети не раскаявшихся родителей рождаются всё с более и более тяжёлой наследственностью - как телесной так и духовной. Они чаще болеют и расположены к определённым заболеваниям, которые тесно связаны с сутью греха. Ведь всё происходит в жизни каждого не случайно, а в назидание. Поэтому определённая болезнь - это как некое "вздутие" тела, в том месте, где у невидимой души нарыв с гноем.

    И только тогда, когда уже много поколений ничего не делают в духовном плане ни для себя ни для потомков - тяжесть душевных и телесных генетических предрасположенностей такова, что дети уже с рождения тяжко больны. Это последнее поколение в роду несущее на себе всё бремя нескольких поколений за какой-то грех. Дальше в этом роду будут рождаться нормальные дети (если конечно папа и мама с дедушкой и бабушкой не наделали грехов по другой тематике)

    Детям даётся шанс искупить грехи своих родителей через такие-же жизненные ситуации. И если дети справляются, поступают по-Богу, то грех искупляется и дальше не передаётся.

    Самый первый пример наследия грехов потомками - первородный грех. Все это признают.
    Тогда почему верующий не ставит вопрос "А с какого будуна я должен отвечать за дела какого-то там Адама?"
    Если в великом признают, то почему не признают в малом?


    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  din 23.11.12 1:17

    Мое отношение к придуманному иудеями Иегове Вы уже знаете из всех моих прежних сообщений и известной Вам статьи.
    Теперь по тексту Вашего сообщения.


    xmission пишет:Вы называете "нелепым иудаизмом" и "абсурдными представлениями" прямые слова Бога?
    "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"(Исх.20:5-6)

    То что было сказано 3 тысячи лет назад Богом актуальности в Его глазах не утратило.

    Вопрос к Вам - почему Вы оставили без внимания слова священника:
    "Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов"? (выделено мной - din).



    xmission пишет:Уж лучше на Бога свалить последствия своих действий, чем признать греховность себя или своих близких.

    Здесь Вы именно говорите о Вашем собственном подходе. Я, в отличие от Вас и других ревнителей ветхозаветной морали, как раз и не сваливаю ничего на Бога. Свои грехи признаю, виню в них только себя и готов за них отвечать. Но утверждать, что дети несут расплату за грехи своих далеких предков, есть взгляд антихристианский, поскольку по духу своему полностью противоположен духу любви Христа.

    xmission пишет:Ветхозаветность и национальность - не касаются Бога. Это временные и культурные параметры человечества.

    Ветхозаветность для меня не временной параметр, а параметр духовный. Современные протестанты и евангелисты как раз и продолжают ветхозаветную традицию, хотя и наши современники.

    xmission пишет:Что есть "Генеалогия духовных болезней" как не наследование грехов? Ведь грехи совершает душа, а не тело.
    Есть какой-то духовный аналог телесной ДНК, но только в ней кодируются не телесные параметры, а душевно-духовные.И эта духовная наследственность, опять же по словам этого священника рождает телесные немощи.

    Вы неверно поняли священника (об этом я Вас выше уже спросил).
    Генеалогия духовных болезней не есть такое же наследование грехов душой, какое есть наследование болезней физических. Аналогия с ДНК не уместна хотя бы потому, что Бог каждый раз творит новую душу для нового человека. Таким образом душа новорожденного никакого "душевного ДНК" не наследует. Душа новорожденного чиста и невинна перед Богом.


    xmission пишет:Самый первый пример наследия грехов потомками - первородный грех. Все это признают.
    Тогда почему верующий не ставит вопрос "А с какого будуна я должен отвечать за дела какого-то там Адама?"
    Если в великом признают, то почему не признают в малом?

    Вы полностью путаете понятия личного греха и греха первородного. Мы все наследуем первородный грех или иначе - поврежденность человеческого естества, натуры. Ту самую поврежденность, которая была присуща и Иисусу Христу, ибо Он, дабы разделить с людьми их судьбу и принести Себя в жертву, принял на Себя и нашу поврежденную природу. Совсем другое дело - грех личный - тот, который мы творим ежечасно и ежесекундно. Этого греха у Христа не было. И этого греха нет у новорожденного младенца и также у человека в первый момент принятия Святого Крещения. Из сказанного видно, что грех Адама пребывает в каждом из нас и действие его мы испытываем на себе постоянно. Но не об этом грехе говорится в ветхозаветных иудейских "мудростях". Там говорится об ответственности детей за личные грехи их предков, что есть антихристианский подход, как я уже сказал.

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 23.11.12 5:33

    din пишет:Бог каждый раз творит новую душу для нового человека. Таким образом душа новорожденного никакого "душевного ДНК" не наследует. Душа новорожденного чиста и невинна перед Богом.

    Мнение церкви неоднозначно к тому когда рождается душа.

    Игумен Амвросий (Ермаков) (http://www.pravoslavie.ru/answers/6463.htm):

    Спойлер:

    Архимандрит Амвросий Юрасов(http://www.radonezh.ru/text/16398.html):
    Спойлер:

    Я думаю вернее всего сказано во втором примере. Господь даёт душу при рождении.
    Тем самым вопрос когда она творится - можно опустить и не спорить, потому как всё равно мы не знаем, и даже святые расходились во мнении. Что уж нам спорить...

    Я согласен что душа младенца невинна. Но давайте подробнее разберём что такое невинность?
    Невинность младенца сродни невинности жертвы Христа.
    Христос невинен, но облёкся в тело человеков и страдал. Так и душа младенца, оставаясь невинной по своей сути, по промыслу Божьему рождается в определённом роде и берёт на себя его несовершенства, как Христос родившись в роде людском взял на себя несовершенства всего человечества.

    И тут мы с Вами приходим к общему знаменателю по поводу приведенной вами фразы: "Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов"?

    Всё верно. Душа младенца остаётся невинной, до совершения ею собственных грехов и будет отвечать только за свои грехи пред Богом.

    Теперь самое главное.

    Нужно чётко разделить что есть грехи наследованные и совершённые и как они выражаются.
    Наследованные - есть маленький личный голгофский крест новорожденной души, который она будучи неповинной несёт с рождения. За эти грехи она не отвечает, но они являются данностью, испытанием.
    Фактически наследованный грех по родовой линии состоит из двух частей:
    1) Тело, наследуемое через родительские гены, в которых болезни являются отпечатком духовной жизни родителей.
    2) Будущие испытания-ситуации которые будут попускаться Богом для того чтобы дать шанс исправить грех.

    Совершённые грехи - те что душа совершит в попускаемых ситуациях. И вот за это она будет лично отвечать на суде. НО плюс к этому, оставит потомкам неисполненное пред Богом по тому же принципу как сама получила по наследству. Что-то может быть исправлено, а что-то усугублено.

    din пишет:Но утверждать, что дети несут расплату за грехи своих далеких предков, есть взгляд антихристианский, поскольку по духу своему полностью противоположен духу любви Христа.

    Надеюсь мои слова выше дают основание полагать что всё по Христу и согласно христианскому взгляду на жизнь.

    Привожу вкратце всё сказанное.

    Цепочка наследования греха в роду:
    Невинная душа рождается, чтобы познать "добро и зло". При этом наследует через гены тело от родителей.
    Сама грешит в попускаемых Богом ситуациях. Искажает этим данную при рождении духовную чистоту, нравственность.
    Это запечатлевается в теле, генах (дух, душа,тело - едины) в виде предрасположенности к определённым заболеваниям (например детородные органы при блуде). Зло усугубляет зло, добро нивелирует его. Так и с генами - что-то усугубляется, что-то исправляется. Оттиск души через "кальку" сохраняется в генах. Где в душе изьян - там и в генах будет изьян.
    Затем "обновлённая" генетическая информация передаётся потомкам как наследие вместе с дачей, машиной и счётом в банке.
    К тому же потомкам на их жизненном пути достаётся минное поле заботливо заложенное родителями из непрожитых по Богу ситуаций-испытаний.


    Если Вы не согласны, дайте своё видение - почему рождаются дети-калеки (будучи невинными душами), как это укладывается в христианское видение мира, и почему Вы считаете что состояние тела и предрасположенность через гены к определённым заболеваниям не является прямым следствием грехов родителей.

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  din 23.11.12 9:41

    Я придерживаюсь того принципа, что утверждать что-либо можно, если это дано нам в восприятии - либо умственном (рассуждение), либо чувственном (вИдение, ощущение, откровение). Поэтому все рассуждения о том, дается нам душа при рождении или творится, считаю праздными. Это, как видно из Ваших примеров, не знают достоверно даже служители Церкви. И слава Богу, что они иногда в этом честно признаются ("Законы мира духовного нам не известны").
    В Вашем утверждении -
    xmission пишет:Господь даёт душу при рождении.
    Тем самым вопрос когда она творится - можно опустить и не спорить, потому как всё равно мы не знаем, и даже святые расходились во мнении. Что уж нам спорить...
    посему справедливо только то, что спорить нам не следует.

    Никоим образом не могу согласиться с тем, что душа, соединяясь с определенным телом, "в определеном роде" "берет на себя его несовершенства", как Христос родившись в роде людском взял на себя несовершенства всего человечества. Несовершенства рода и всего человечества берутся на себя не душой, а родившимся телом, которое и страдает от последствий первородного греха в целом и от приобретенных его родителями физических пороков в частности.

    Думаю, наш с Вами "общий знаменатель" может состоять в констатации того факта, что душе человека (изначально невинной и неповрежденной) приходится соединяться и жить с телом, унаследовавшим от всех его (тела) предков множество пороков, обуславливающих земные страдания этого тела. Но говорить, что Господь "наказывает" таким образом невинную душу, мы не имеем оснований (если оставаться в пределах не домыслов и фантазий, но фактов).

    К Вашему вопросу:
    xmission пишет:Если Вы не согласны, дайте своё видение - почему рождаются дети-калеки (будучи невинными душами), как это укладывается в христианское видение мира, и почему Вы считаете что состояние тела и предрасположенность через гены к определённым заболеваниям не является прямым следствием грехов родителей.

    Во-первых, я никогда не отрицал существование генетических заболеваний, явившихся следствием "грехов родителей". Один из самых распространенных примеров - алкогольный синдром плода. Или врожденные уродства вследствие приема наркотиков родителями. Однако, никто не может утверждать, что каждый случай генетической мутации или просто заболевания есть непременно следствие "греха", совершенного человеком (как бы ни было расплывчато само понятие "грех"). Мутации ведь вызываются многими физическими факторами. Да и с болезнями вообще - очевидно, что заболеть СПИД-ом можно вследствие нарушения нравственных заповедей, но можно и при полном их соблюдении из-за печального стечения обстоятельств.
    Уже сама возможность возникновения одного и того же заболевания как вследствие "греха" родителей, так и вследствие иных обстоятельств, не позволяет нам говорить о каком-либо "наказании" человека Богом посредством передачи ему болезни от родителей. Иначе мы оказываемся попросту говоря своеобразными оппортунистами, притягивающими "за уши" факты там, где нам нужно, и отворачивающимися от тех же фактов, если нам это не выгодно.
    Но почему же рождаются дети-калеки, спрашиваете Вы? Если мы скажем - хромосомные аномалии - будет ли это ответом на вопрос? А почему тогда аномалии? Почему кто-то попал в зону жесткого облучения, а кто-то нет? И как это связано с нравственным обликом человека? Ясно, что где-то нас ожидает черта, при переходе которой мы вступаем в область домыслов. Причем, домыслов "за Бога". Именно этого я всегда стремлюсь избегать. Потому что, если для нас физическая ущербность человека станет индикатором какого-то неблагополучия в его нравственной либо духовной сфере, мы тем самым автоматически становимся на путь, который я бы назвал "религиозным нацизмом". Путь этот не только античеловечный, но и антихристианский по своей сущности. Лично я по нему не пойду.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 22.03.13 11:47

    Риск аутизма связали с тяжелым детством матерей и преклонным возрастом дедушек.


    Анализ информации о более чем 50 тысячах женщинах установил, что женщины, бывшие в детстве жертвами физического, психического или сексуального насилия, имеют больший, по сравнению с теми, у кого было благополучное детство, шанс родить аутичного ребенка. Между уровнем пережитого насилия и риском аутизма у потомства была выявлена прямая связь - чем выше уровень насилия, тем больше вероятность рождения больного ребенка.

    http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/21/autism/
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 10:05

    Ссылка

    Духовно-физические причины заболеваний

    "Результатом нарушения программных и забытых приоритетов морали и нравственности и как итог глобальной дестабилизации, являются болезни и страдания …

    «Болезнь — не жестокость и не кара, а только способ, которым наш РАЗУМ — ДУХ пользуется, чтобы указать нам на наши ошибки, чтобы удержать нас от больших заблуждений и ошибок, чтобы помешать нам причинить ещё больше вреда и вернуть нас на путь Истины и Света».

    Суть и смысл болезней и страданий хорошо показан в притче о враче, который умер и, попав в Царствие Небесное, увидел Бога, направлявшего души умерших в Рай или Ад, по итогам их дел на Земле. Подходит очередь врача, и Бог говорит ему — В Ад! За что? — взмолился врач, — сколько болезней я лечил… На что Бог ответил: «Вот именно! Люди получают болезни за свои грехи, чтобы осознав их смысл, вернуться на путь Истины и Света, а ты не давал им осознавать и понимать этого… — В Ад!

    Во все времена люди искали ответ на вопрос: «Какой смысл имеет болезнь, почему существует боль и страдания»? Одни считали, что это случай или судьба, другие полагают, что болезнь это наказание Бога.

    Обычно болезнь рассматривается, как одно из самых больших зол на этом свете, и поэтому ставится цель бороться с ней и искоренять её всеми возможными средствами, которые как кажется, никогда не кончатся. Потому, что стоит человечеству победить одну болезнь, как на смену ей появляется уже новая.

    Незнание смысла болезни существует с тех пор, как произошёл умышленный расколол религии и целительства, отказ от целостного взгляда на происхождение страданий, а разделение на физические и психические страдания, ещё дальше увели от целостного понятия болезни…

    Путь истины и света — всегда путь к познанию и реализации целостности жизни, внутреннего единства со всем бытием. Симптом болезни указывает на то, в какой области мы сошли с этого пути, поэтому, его следует воспринимать как носителя информации, который должен нам помочь познать и вернуть отсутствующие у нас знания, которые мы потеряли. Это отсутствие в сознании делает нас больными.
    Наше тело, да и вся наша жизнь, есть не что иное, как точное отражение нашей духовной ситуации, потому что ДУХ есть то, что формирует тело, а РАЗУМ через поступки определяет судьбу.

    Это означает, что мы во внешней видимой форме — в нашем теле и нашей жизни — притягиваем по закону «подобное притягивает подобное» то, что соответствует нашему сознанию или подсознанию.
    Совершенно очевидно, что все вещи и события образуют внутреннее единство и тем самым находятся в невидимой связи. И каждый симптом — психический, интеллектуальный, или телесный — является точным индикатором того, на каком отрезке жизненного пути мы находимся в данный момент, чему мы должны учиться, с чем должны смириться. Болезнь показывает нам, какой шаг надо сделать в собственной эволюции, и этот шаг не всегда должен быть идентичным с шагом иного человека. Каждый симптом болезни есть особое послание, которое следует познать, принять и интегрировать для нашего дальнейшего развития и лечения…

    Болезнь — предложение и шанс расти, чтобы понять её смысл, понять её значение и увидеть, чего нам не хватает для целостности, с тем, чтобы добавить это, сознательно совершенствовать и тем самым снова быть едиными, целостными и в святости. Тогда болезнь станет излишней в самой себе и без борьбы.
    Но, что делать теперь, когда люди болеют, для понятия смысла болезни и возврата в сознание недостающее? Самое важное — это не отвергать болезнь, не вытеснять её, а благодарить за её сигнальный эффект. При этом обращайтесь с собой, с жизнью и болезнью, с проблемами как с ребёнком.

    Подарите такое же любезное внимание своим болям, своему неистовству или страху, не осуждайте их, и они потеряют свой ужас и власть над вами. Попробуйте это когда-нибудь. При этом не говорите: «я болею, в этом повинны вирусы…» Примите себя со всеми своими реакциями и вглядитесь в них. Человек, творящий ДОБРО, познаёт целостность жизни и воспринимает её как чудесную игру полярностей. Поэтому в жизни нужно использовать свою силу, чтобы нести в мир свет и ЛЮБОВЬ, а не для того, чтобы бороться с врагом, ибо там, где свет, мрак отступает.

    Толкование симптома очень облегчается, когда мы спрашиваем себя: «К чему принуждает меня этот симптом или мешает мне, и при каких обстоятельствах он появился или появляется?» Ещё полезно знать, что при невнимании любая болезнь может обостряться. Так, после первоначального расстройства дело доходит обычно до острого телесного расстройства, например воспаления (все симптомы с окончанием на «-ит»: артрит, отит и т.д), ранения, или несчастные случаи. Это всегда является настойчивым предложением что-то понять, осознать. Если не обращать внимания и на эти симптомы, то дело дойдёт до хронических страданий (все симптомы с окончанием «-оз»: остеохондроз, гонартроз, атеросклероз и т.д.). После этаго дело доходит до неизлечимых процессов, таких как изменение органов, рак и т.д. Если и эта фаза остаётся без внимания, то наступает смерть от болезни или несчастного случая, которые обозначаются как «карма — судьба».

    Мы сами создаём так называемые болезни в нашем теле. Тело, как и всё остальное в нашей жизни, — не что иное, как прямое отражение наших убеждений. Наше тело всегда говорит с нами, — если бы мы только нашли время послушать. Каждая клетка тела реагирует на каждую нашу мысль и каждое слово. Образ мысли и слова определяют поведение тела.

    В первую очередь это связь негативных духовно-нравственных аспектов жизни человека (его характер, убеждения, мысли, привычки и т.д.) с физическим отражением в виде конкретных недугов. Эти знания помогут разобраться в корне проблемы. Но поменять свои мысли, а следовательно убрать причину — может только САМ ЧЕЛОВЕК! Однако из этого не следует, что нет необходимости устранять последствия. Необходимо проводить комплексное восстановление цельности человека на уровне Духа (мысли, убеждения, нравственная основа; созидательная и творческая деятельность); Души (отношение к окружающим людям и внешнему миру); Тело(физиологическое здоровье, энергетический баланс организма).

    Доброго всем здравия и светлых помыслов!"

    Духовно-физические причины заболеваний:
    Спойлер:
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 11:22

    din пишет:Я придерживаюсь того принципа, что утверждать что-либо можно, если это дано нам в восприятии - либо умственном (рассуждение), либо чувственном (вИдение, ощущение, откровение). Поэтому все рассуждения о том, дается нам душа при рождении или творится, считаю праздными. Это, как видно из Ваших примеров, не знают достоверно даже служители Церкви. И слава Богу, что они иногда в этом честно признаются ("Законы мира духовного нам не известны").
    В Вашем утверждении -
    посему справедливо только то, что спорить нам не следует.

    Никоим образом не могу согласиться с тем, что душа, соединяясь с определенным телом, "в определеном роде" "берет на себя его несовершенства", как Христос родившись в роде людском взял на себя несовершенства всего человечества. Несовершенства рода и всего человечества берутся на себя не душой, а родившимся телом, которое и страдает от последствий первородного греха в целом и от приобретенных его родителями физических пороков в частности.

    Думаю, наш с Вами "общий знаменатель" может состоять в констатации того факта, что душе человека (изначально невинной и неповрежденной) приходится соединяться и жить с телом, унаследовавшим от всех его (тела) предков множество пороков, обуславливающих земные страдания этого тела. Но говорить, что Господь "наказывает" таким образом невинную душу, мы не имеем оснований (если оставаться в пределах не домыслов и фантазий, но фактов).

    К Вашему вопросу:

    Во-первых, я никогда не отрицал существование генетических заболеваний, явившихся следствием "грехов родителей". Один из самых распространенных примеров - алкогольный синдром плода. Или врожденные уродства вследствие приема наркотиков родителями. Однако, никто не может утверждать, что каждый случай генетической мутации или просто заболевания есть непременно следствие "греха", совершенного человеком (как бы ни было расплывчато само понятие "грех"). Мутации ведь вызываются многими физическими факторами. Да и с болезнями вообще - очевидно, что заболеть СПИД-ом можно вследствие нарушения нравственных заповедей, но можно и при полном их соблюдении из-за печального стечения обстоятельств.
    Уже сама возможность возникновения одного и того же заболевания как вследствие "греха" родителей, так и вследствие иных обстоятельств, не позволяет нам говорить о каком-либо "наказании" человека Богом посредством передачи ему болезни от родителей. Иначе мы оказываемся попросту говоря своеобразными оппортунистами, притягивающими "за уши" факты там, где нам нужно, и отворачивающимися от тех же фактов, если нам это не выгодно.
    Но почему же рождаются дети-калеки, спрашиваете Вы? Если мы скажем - хромосомные аномалии - будет ли это ответом на вопрос? А почему тогда аномалии? Почему кто-то попал в зону жесткого облучения, а кто-то нет? И как это связано с нравственным обликом человека? Ясно, что где-то нас ожидает черта, при переходе которой мы вступаем в область домыслов. Причем, домыслов "за Бога". Именно этого я всегда стремлюсь избегать. Потому что, если для нас физическая ущербность человека станет индикатором какого-то неблагополучия в его нравственной либо духовной сфере, мы тем самым автоматически становимся на путь, который я бы назвал "религиозным нацизмом". Путь этот не только античеловечный, но и антихристианский по своей сущности. Лично я по нему не пойду.
    Полностью с вами согласен. Нельзя думать, что болезнь сугубо за грехи конкретного человека. Античеловечность такого подхода - очевидна.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 12:36

    din пишет:Я придерживаюсь того принципа, что утверждать что-либо можно, если это дано нам в восприятии - либо умственном (рассуждение), либо чувственном (вИдение, ощущение, откровение). Поэтому все рассуждения о том, дается нам душа при рождении или творится, считаю праздными. Это, как видно из Ваших примеров, не знают достоверно даже служители Церкви. И слава Богу, что они иногда в этом честно признаются ("Законы мира духовного нам не известны").
    В Вашем утверждении -посему справедливо только то, что спорить нам не следует.
    Я знаю предмет разговора не из измышлений, как вы говорили, а на своём опыте и оптыте ближних. От обратного. Когда болезнь уходила, при осознании причин указанных выше (по связям духовного искажения и реальной болезни). Осознание, покаяние, и просьба о помощи - и болезнь уходит. При сложных или запущенных случаях, нужна молитвенная помощь человека, имеющего опыт и практику в целительстве души. Это не касается всех болезней. Есть неизлечимые, но это всё индивидуально. Даже рак лимфоузлов в терминальной стадии можно убрать. Если у кого есть знакомые, которые готовы попробовать от безисходности ожидания помощи врачей - обращайтесь - я помогу.
    Болезнь - действительно звоночек от души, в которой накопилась грязь в определённом месте.

    din пишет:Никоим образом не могу согласиться с тем, что душа, соединяясь с определенным телом, "в определеном роде" "берет на себя его несовершенства", как Христос родившись в роде людском взял на себя несовершенства всего человечества. Несовершенства рода и всего человечества берутся на себя не душой, а родившимся телом, которое и страдает от последствий первородного греха в целом и от приобретенных его родителями физических пороков в частности.
    Я фильтрую свои суждения, пытаясь смягчить суть сказанного для того кто совершенно не в теме целительства души. Для тех кто истово верит, но не принимает ничего большего. Например верит что есть дух, душа, тело, а дальше - шлагбаум - нельзя - ересь. И даже если факты только подтверждают христианские постулаты - всё равно - ересь! Средние века....

    Я считаю что человек зарождается от ДНК родителей. НО! ДНК - гораздо сложнее устроена. Она многомерна. не только физическое вещество. И об этом уже куча исследований.
    Например: я недавно постил примеры исследования в подтверждение этого о том что... неоспоримым фактом является возможность родить ребёнка от одного мужчины , который похож на другого, предыдущего, бывшего у женщины очень давно. Это самый примитивный пример, открывающий только малую часть что на самом деле есть ДНК.

    В ДНК - в неисследованной и непонятной учёным части - скрытые возможности человека, природа будущих трансформаций на пути к Богоподобию. Они открываются по зрелости души - так как включают возможности, могущие принести вред от незнания. Пример - святые, у которых открылись дары. Саровский который светился светом, в жизнеописании - не только духовно-душевно изменился, через свои подвиги, но и телесно.

    ДНК - это и есть наша книга жизни. Всё что мы делаем - отражается в духовной её части, и если мы не исправляем себя - фиксируется в геноме физически.

    din пишет:Думаю, наш с Вами "общий знаменатель" может состоять в констатации того факта, что душе человека (изначально невинной и неповрежденной) приходится соединяться и жить с телом, унаследовавшим от всех его (тела) предков множество пороков, обуславливающих земные страдания этого тела. Но говорить, что Господь "наказывает" таким образом невинную душу, мы не имеем оснований (если оставаться в пределах не домыслов и фантазий, но фактов).
    Господь не наказывает душу. Так же как болезнь - не приговор, а сигнал для слепых духовно людей. Если бы люди видели как видят ангелы что за грязь твориться в их душе, то болезней бы небыло. Люди пускают по течению греха свою душу, даже если знают что согрешили - от лени духовной и отсутствия видимых признаков.
    "Если никто не видит - то и ладно."

    А вот когда больно, когда кожа покрылась струпьями, когда опухоль мозга, тогда да - надо срочно лечиться! Вот такое отношение в массе в основном.
    От того что потеряна совесть, захламлена - душа уже не болит, точнее онемела и не может прорваться криком  к человеку. Начинает гнить, и эта гниль вылазит на тело чиряками.
    Вот вкратце суть темы.

    din пишет:К Вашему вопросу:

    Во-первых, я никогда не отрицал существование генетических заболеваний, явившихся следствием "грехов родителей". Один из самых распространенных примеров - алкогольный синдром плода. Или врожденные уродства вследствие приема наркотиков родителями. Однако, никто не может утверждать, что каждый случай генетической мутации или просто заболевания есть непременно следствие "греха", совершенного человеком (как бы ни было расплывчато само понятие "грех"). Мутации ведь вызываются многими физическими факторами. Да и с болезнями вообще - очевидно, что заболеть СПИД-ом можно вследствие нарушения нравственных заповедей, но можно и при полном их соблюдении из-за печального стечения обстоятельств.
    Есть физические повреждения, а есть генетические. Извините - если человечество портит мир радиацией. разве не должно оно страдать - так как само обрекло себя и мир на загрязнения. А как страдает человечество - ведь это пространное слово? Через своих членов - отдельных людей. Так что есть ответственность личная, есть общечеловеческая. И они - суть одно и тоже. Если человек гнилой - он портит общество. Если гнилых душой людей много - то и всё общество гнилое - законы, нравственность, события и так далее.


    din пишет:Уже сама возможность возникновения одного и того же заболевания как вследствие "греха" родителей, так и вследствие иных обстоятельств, не позволяет нам говорить о каком-либо "наказании" человека Богом посредством передачи ему болезни от родителей. Иначе мы оказываемся попросту говоря своеобразными оппортунистами, притягивающими "за уши" факты там, где нам нужно, и отворачивающимися от тех же фактов, если нам это не выгодно.
    Но почему же рождаются дети-калеки, спрашиваете Вы? Если мы скажем - хромосомные аномалии - будет ли это ответом на вопрос? А почему тогда аномалии? Почему кто-то попал в зону жесткого облучения, а кто-то нет? И как это связано с нравственным обликом человека? Ясно, что где-то нас ожидает черта, при переходе которой мы вступаем в область домыслов. Причем, домыслов "за Бога". Именно этого я всегда стремлюсь избегать. Потому что, если для нас физическая ущербность человека станет индикатором какого-то неблагополучия в его нравственной либо духовной сфере, мы тем самым автоматически становимся на путь, который я бы назвал "религиозным нацизмом". Путь этот не только античеловечный, но и антихристианский по своей сущности. Лично я по нему не пойду.
    ДЕТИ-УРОДЫ, ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫЕ ДЕТИ - последнее предупреждение. Потому как взрослые поколениями игнорировали себя в плане духовном.
    Цель Бога -каждую душу привести к своему подобию и образу. Если Бог даёт знаки, но человеку пофигу своё будущее? Что делать Богу? Он не посылает, а попускает болезни проявиться в невинных детях. Чтобы воззвать к совести человека.
    ПОТОМУ КАК ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬНОЕ ТЕЛО СПАСТИ ДУШИ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ЗДОРОВОЕ ВРЕМЕННОЕ ТЕЛО - ПОГУБИТЬ ВЕЧНЫЕ ДУШИ.

    Андрей Кир пишет: Полностью с вами согласен. Нельзя думать, что болезнь сугубо за грехи конкретного человека. Античеловечность такого подхода - очевидна.
    Что скажете на мои пояснения?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 13:11

    xmission пишет:

    Я считаю что человек зарождается от ДНК родителей. НО! ДНК - гораздо сложнее устроена. Она многомерна. не только физическое вещество. И об этом уже куча исследований.
    Например: я недавно постил примеры исследования в подтверждение этого о том что... неоспоримым фактом является возможность родить ребёнка от одного мужчины , который похож на другого, предыдущего, бывшего у женщины очень давно. Это самый примитивный пример, открывающий только малую часть что на самом деле есть ДНК.

    В ДНК - в неисследованной и непонятной учёным части - скрытые возможности человека, природа будущих трансформаций на пути к Богоподобию. Они открываются по зрелости души - так как включают возможности, могущие принести вред от незнания. Пример - святые, у которых открылись дары. Саровский который светился светом, в жизнеописании - не только духовно-душевно изменился, через свои подвиги, но и телесно.

    ДНК - это и есть наша книга жизни. Всё что мы делаем - отражается в духовной её части, и если мы не исправляем себя - фиксируется в геноме физически.

    Господь не наказывает душу. Так же как болезнь - не приговор, а сигнал для слепых духовно людей. Если бы люди видели как видят ангелы что за грязь твориться в их душе, то болезней бы небыло. Люди пускают по течению греха свою душу, даже если знают что согрешили - от лени духовной и отсутствия видимых признаков.
    "Если никто не видит - то и ладно."

    А вот когда больно, когда кожа покрылась струпьями, когда опухоль мозга, тогда да - надо срочно лечиться! Вот такое отношение в массе в основном.
    От того что потеряна совесть, захламлена - душа уже не болит, точнее онемела и не может прорваться криком  к человеку. Начинает гнить, и эта гниль вылазит на тело чиряками.
    Вот вкратце суть темы.

    Есть физические, а есть генетические. Извините - если человечество портит мир радиацией. разве не должно оно страдать - так как само обрекло себя и мир на загрязнения. А как страдает человечество - ведь это пространное слово? Через своих членов - отдельных людей. Так что есть ответственность личная, есть общечеловеческая. И они - суть одно и тоже. Если человек гнилой - он портит общество. Если гнилых душой людей много - то и всё общество гнилое - законы, нравственность, события и так далее.


    ДЕТИ-УРОДЫ, ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫЕ ДЕТИ - последнее предупреждение. Потому как взрослые поколениями игнорировали себя в плане духовном.
    Цель Бога -каждую душу привести к своему подобию и образу. Если Бог даёт знаки, но человеку пофигу своё будущее? Что делать Богу? Он не посылает, а попускает болезни проявиться в невинных детях. Чтобы воззвать к совести человека.
    ПОТОМУ КАК ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬНОЕ ТЕЛО СПАСТИ ДУШИ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ЗДОРОВОЕ ВРЕМЕННОЕ ТЕЛО - ПОГУБИТЬ ВЕЧНЫЕ ДУШИ.

    Что скажете на мои пояснения?
    Я и согласен и нет. Почему вы решили, что тяжело больные дети - последнее предупреждение? Человек был ликвидатором ядерной аварии и у него родился ребенок с тяжёлым аутоимунным заболеванием. Что явилось следствием подвига во имя людей. Или при родах, неквалифицированные действия акушера привели к тяжелейшим последствиям для здорового плода?
    Понятно, что на всё воля Божия. Но волю Бога нельзя приписывать своему суждению. А вы приписали. И я с этим не согласен. Влияет всё. И среда и поведение родителей и общий грех рода...
    Дим написал, что область домыслов - это не серьёзный подход. Как совершенно недопустимый вопрос - а спасутся ли инославные?




    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 13:20

    Андрей Кир пишет:
    Я и согласен и нет. Почему вы решили, что тяжело больные дети - последнее предупреждение? Человек был ликвидатором ядерной аварии и у него родился ребенок с тяжёлым аутоимунным заболеванием. Что явилось следствием подвига во имя людей. Или при родах, неквалифицированные действия акушера привели к тяжелейшим последствиям для здорового плода?
    Понятно, что на всё воля Божия. Но волю Бога нельзя приписывать своему суждению. А вы приписали. И я с этим не согласен. Влияет всё. И среда и поведение родителей и общий грех рода...
    Дим написал, что область домыслов - это не серьёзный подход. Как совершенно недопустимый вопрос - а спасутся ли инославные?
    Если человек попускал в своей жизни своими поступками небрежное отношение к ближним, причиняющее вред или горе, то самому человеку попускается врач-акушер, причиняющий вред ребёнку как продолжению человека.

    Всё адекватно. И здесь не злой воли Божией. Мир живёт по Божиим законам. Эти законы и есть пресловутые ниточки, которые притягивают подобное к подобному.

    Хороший врач мог не быть на работе потому как был "притянут" к другой ситуации.
    Или "плохой" врач мог, как отец ребёнка не отдаваться своему делу на 100%, а халтурить.
    И так далее. Пути Господни неисповедимы - но все ведут человека в царствие небесное.

    Ребёнок или не родиться или его заболевание будет как искупление греха создавших прецедент для того чтобы произошла авария. В случае с радиацией - это наказание Бога за "насилование" людьми созданного Богом мира, бездумное истощение ресурсов и загрязнение.  Аутоимунное заболевание - болезнь имунной системы, когда организм "пожирает" сам себя. Находите связь с причиной?

    P.S. Сегодняшняя новость: "Украина лидирует в Европе по количеству отходов. На каждого украинца сейчас приходится 750 тонн мусора. Семь процентов территории Украины, а это более 40 тыс. кв км, завалены бытовыми и химическими отходами. И с каждым годом количество мусора в стране увеличивается."

    Что ещё раз подтверждает Чернобыль - не случайность, как и всё в этом мире.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 13:36

    Домысливать можно, но нужно? А если не попускал? Ну не было такого серьёзного греха у него? А ребёнок родился таким по вине акушера...скажете другие на то причины. И я соглашусь.

    Неведомы пути Господни.

    Зачем домысливать, за что такое попущено? Раз попущено, то нужно нести сей крест. Но не домысливать. Идти к Богу любовью и покаянием. Делами милосердия и доброты.
    В этом вижу некоторую эзотерику смыслов. Кармические следствия и пр.

    Теперь о АЭС. АЭС - это не бездумное использование ресурсов. Это ваше личное удобство в розетке электросети. Виновата на АЭС, а халатность персонала и непродуманность конструкции и т.д.
    Ну нет пока неистощимого источника энергии, пока сжигаем, что Бог дал.
    Не нахожу прямую связь с причиной. Но косвенно, конечно связь есть. Потребление. Комфорт. Развлечения и т.д.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 13:42


    Домысливать можно, но нужно? А если не попускал? Ну не было такого серьёзного греха у него? А ребёнок родился таким по вине акушера...скажете другие на то причины. И я соглашусь.

    Неведомы пути Господни.

    Зачем домысливать, за что такое попущено? Раз попущено, то нужно нести сей крест. Но не домысливать. Идти к Богу любовью и покаянием. Делами милосердия и доброты.
    В этом вижу некоторую эзотерику смыслов. Кармические следствия и пр.

    Теперь о АЭС. АЭС - это не бездумное использование ресурсов. Это ваше личное удобство в розетке электросети. Виновата на АЭС, а халатность персонала и непродуманность конструкции и т.д.
    Ну нет пока неистощимого источника энергии, пока сжигаем, что Бог дал.
    Не нахожу прямую связь с причиной. Но косвенно, конечно связь есть. Потребление. Комфорт. Развлечения и т.д.
    Бог с вами.. Я вас верить не заставляю, и не потому что насиловать чужую волю - самый тяжкий грех.
    Просто делюсь тем что знаю на своём опыте духовного пути.

    И знаю, что вы и никто другой, не поверит сказанному, а воспримет как сказку, или в лучшем случае интересную статью.
    ..пока сам не убедиться в этом, или в обратном.

    АЭС было попущено взорваться. Бог мог остановить руку оператора, нажавшего неверную кнопку, но не стал этого делать. Не стал нарушать свои собственные законы, которые привели как не парадоксально к ошибке одного человека. Делами своими - творим своё будущее.


    Последний раз редактировалось: xmission (09.11.13 18:06), всего редактировалось 2 раз(а)
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 13:48

    Бог с вами.. Я вас верить не заставляю, и не потому что насиловать чужую волю - самый тяжкий грех.
    Просто делюсь тем что знаю на своём опыте духовного пути.

    И знаю, что вы и никто другой, не поверит сказанному, а воспримет как сказку, или в лучшем случае интересную статью.
    ..пока сам не убедиться в этом, или в обратном.

    АЭС было попущено взорваться. Бог мог остановить руку оператора, нажавшего неверную кнопку. но не стал этого делать. Не стал нарушать свои собственные законы, которые привели как не парадоксально к ошибке одного человека.
    Так я понимаю, что вы говорите исходя из некоего собственного опыта и мироощущения...И вполне возможно, что вы правы. Но ваш опыт - это не опыт всех людей. Есть и другие факторы, какие вы не можете учитывать. Т.е. не нужно категоричности. Вот ЭТО, за ЭТО. Вот о чём я, Тарас. Для меня мой личный опыт скажет о такой ситуации иное. Не за ТОТ грех, а за ЭТОТ. Понимаете?
    За Бога не нужно решать.

    А вот со стихийными бедствиями и техногенными авариями, я бы не спешил. Здесь всё очень непросто! Там, как могу понять, воля Божия есть территория почти недоступная, для понимания. Могу показать на примерах. Очень надо здесь осторожно выказывать понимание.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 13:51

    Раз общество состоит из кучи людей - то вся масса духовного состояния каждого образует духовное состояние общества. Эта духовная совокупность каждой души - новый более высокий уровень духовной структуры вселенной. Можно считать некоей сущностью более глобального масштаба. И потому есть связь между событиями материальной физической составляющей страны и духовным состоянием нации.
    Так же как совокупность духовного состояния всех землян - духовное состояние человечества.
    Если бы оно очистилось завтра, вдруг внезапно, по причине переосмысления людьми своих дел и мыслей - завтра бы все прямо на небеса. Но это - фантастика - потому должно всем процессам обостриться до предела и произойти финальной битве добра и зла - а потом - Суд.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 13:55

    Андрей Кир пишет:Так я понимаю, что вы говорите исходя из некоего собственного опыта и мироощущения...И вполне возможно, что вы правы. Но ваш опыт - это не опыт всех людей. Есть и другие факторы, какие вы не можете учитывать. Т.е. не нужно категоричности. Вот ЭТО, за ЭТО. Вот о чём я, Тарас. Для меня мой личный опыт скажет о такой ситуации иное. Не за ТОТ грех, а за ЭТОТ. Понимаете?
    За Бога не нужно решать.

    А вот со стихийными бедствиями и техногенными авариями, я бы не спешил. Здесь всё очень непросто! Там, как могу понять, воля Божия есть территория почти недоступная, для понимания. Могу показать на примерах. Очень надо здесь осторожно выказывать понимание.
    Хорошо, я уточню ещё раз цель моего поста.

    Не убедить, а поделиться тем что знаю на сегодняшний день. Конечно это не истина.Послезавтра я уточню своё мировоззрение.

    Но если в моих словах и мыслях кто-то найдёт зерно истины, и это поможет Богу привести человека к себе - быстрее.. Значит я незря нажимал так долго так много кнопок на клавиатуре.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 14:06

    xmission пишет:Раз общество состоит из кучи людей - то вся масса духовного состояния каждого образует духовное состояние общества. Эта духовная совокупность каждой души - новый более высокий уровень духовной структуры вселенной. Можно считать некоей сущностью более глобального масштаба. И потому есть связь между событиями материальной физической составляющей страны и духовным состоянием нации.
    Так же как совокупность духовного состояния всех землян - духовное состояние человечества.
    Если бы оно очистилось завтра, вдруг внезапно, по причине переосмысления людьми своих дел и мыслей  - завтра бы все прямо на небеса. Но это - фантастика - потому должно всем процессам обостриться до предела и произойти финальной битве добра и зла - а потом - Суд.
    Люблю, когда мыслят.
    Видите ли...есть много вещей в мире, какие от духовного состояния человека НЕ ЗАВИСЯТ. Ну никак. И живут собственной жизнью. Они лишь косвенно могут сообщаться.
    Ну например извержение вулкана на Марсе...взрыв далёкой сверхновой и т.д.
    Теперь более сложно. Планета Земля - это сложнейшая совокупность сил и условий. Планета - живёт по законам, какие действенны для неё! Но не исключительно для человека! Есть ли люди на Земле, нет, но тектоника, например от этого не зависит. Землятресения будут происходить ТАМ и ТАК, как это диктуют физические законы. Высшая реальность духовных законов, стоит выше физических, и подчинена им, но только когда это нужно. Т.е. землятресение будет только в зонах тектонических разломов "огненного кольца" И нигде более. Если там не живут люди, это не значит, что тектоника прекратила свою работу. Понимаете?
    Пришёл Христос на Землю. Суд. Что дальше? Будет иной мир. Всё, финал. На Земле окончатся катаклизмы? Нет конечно. Им всё равно. Ибо есть гравитация Солнца, процессы в ядре и пр.
    Есть много вещей в мире, какие к спасению человека не причастны вообще. Они живут своей жизнью.
    Своим промыслом о том, Бога.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 14:08

    xmission пишет:
    Хорошо, я уточню ещё раз цель моего поста.

    Не убедить, а поделиться тем что знаю на сегодняшний день. Конечно это не истина.Послезавтра я уточню своё мировоззрение.

    Но если в моих словах и мыслях кто-то найдёт зерно истины, и это поможет Богу привести человека к себе - быстрее.. Значит я незря нажимал так долго так много кнопок на клавиатуре.
    Я понял это сразу, Тарас. Попытался тоже объясниться.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Нюся 09.11.13 14:14

    Андрей Кир пишет:Люблю, когда мыслят.
    Видите ли...есть много вещей в мире, какие от духовного состояния человека НЕ ЗАВИСЯТ. Ну никак. И живут собственной жизнью. Они лишь косвенно могут сообщаться.
    Ну например извержение вулкана на Марсе...взрыв далёкой сверхновой и т.д.
    Теперь более сложно. Планета Земля - это сложнейшая совокупность сил и условий. Планета - живёт по законам, какие действенны для неё! Но не исключительно для человека! Есть ли люди на Земле, нет, но тектоника, например от этого не зависит. Землятресения будут происходить ТАМ и ТАК, как это диктуют физические законы. Высшая реальность духовных законов, стоит выше физических, и подчинена им, но только когда это нужно. Т.е. землятресение будет только в зонах тектонических разломов "огненного кольца" И нигде более. Если там не живут люди, это не значит, что тектоника прекратила свою работу. Понимаете?
    Пришёл Христос на Землю. Суд. Что дальше? Будет иной мир. Всё, финал. На Земле окончатся катаклизмы? Нет конечно. Им всё равно. Ибо есть гравитация Солнца, процессы в ядре и пр.
    Есть много вещей в мире, какие к спасению человека не причастны вообще. Они живут своей жизнью.
    Своим промыслом о том, Бога.
    И ВСЁ Это, ВСЁ идёт по Откровению. Только сроки - у Бога.
    Знаю человека, заболевшего раком начальной стадии, но категорически не желающего осмыслить свою жизнь в русле покаяния...Боюсь, что может начать хулить Бога в своих страданиях, усиливая их...
    Обрати, Христе Боже, Пречистая Богородица, помоги обрести этому человеку Бога и видения своих грехов.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Горюшкин 09.11.13 16:02

    Андрей Кир пишет:Люблю, когда мыслят.
    Видите ли...есть много вещей в мире, какие от духовного состояния человека НЕ ЗАВИСЯТ. Ну никак. И живут собственной жизнью. Они лишь косвенно могут сообщаться.
    Ну например извержение вулкана на Марсе...взрыв далёкой сверхновой и т.д.
    Теперь более сложно. Планета Земля - это сложнейшая совокупность сил и условий. Планета - живёт по законам, какие действенны для неё! Но не исключительно для человека! Есть ли люди на Земле, нет, но тектоника, например от этого не зависит. Землятресения будут происходить ТАМ и ТАК, как это диктуют физические законы. Высшая реальность духовных законов, стоит выше физических, и подчинена им, но только когда это нужно. Т.е. землятресение будет только в зонах тектонических разломов "огненного кольца" И нигде более. Если там не живут люди, это не значит, что тектоника прекратила свою работу. Понимаете?
    Пришёл Христос на Землю. Суд. Что дальше? Будет иной мир. Всё, финал. На Земле окончатся катаклизмы? Нет конечно. Им всё равно. Ибо есть гравитация Солнца, процессы в ядре и пр.
    Есть много вещей в мире, какие к спасению человека не причастны вообще. Они живут своей жизнью.
    Своим промыслом о том, Бога.
    Я думаю, от духовных законов зависят физические. А законы зависят от Бога.

    Хождение по воде противоречит всем законам физики.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 16:28

    Горюшкин пишет:Я думаю, от духовных законов зависят физические. А законы зависят от Бога.

    Хождение по воде противоречит всем законам физики.
    Тоже так думаю.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 16:36

    Видите ли...есть много вещей в мире, какие от духовного состояния человека НЕ ЗАВИСЯТ. Ну никак. И живут собственной жизнью. Они лишь косвенно могут сообщаться.
    Ну например извержение вулкана на Марсе...взрыв далёкой сверхновой и т.д.
    Теперь более сложно. Планета Земля - это сложнейшая совокупность сил и условий. Планета - живёт по законам, какие действенны для неё! Но не исключительно для человека! Есть ли люди на Земле, нет, но тектоника, например от этого не зависит. Землятресения будут происходить ТАМ и ТАК, как это диктуют физические законы. Высшая реальность духовных законов, стоит выше физических, и подчинена им, но только когда это нужно. Т.е. землятресение будет только в зонах тектонических разломов "огненного кольца" И нигде более. Если там не живут люди, это не значит, что тектоника прекратила свою работу. Понимаете?
    Пришёл Христос на Землю. Суд. Что дальше? Будет иной мир. Всё, финал. На Земле окончатся катаклизмы? Нет конечно. Им всё равно. Ибо есть гравитация Солнца, процессы в ядре и пр.
    Есть много вещей в мире, какие к спасению человека не причастны вообще. Они живут своей жизнью.
    Своим промыслом о том, Бога.
    В вас говорит учёный. Наука копает, изучает мироздание с другой стороны - противоположной. Вы идёте к Богу путём изучения материального мира, приходя к пониманию что всё создано кем-то и живёт по законам, настолько глубоким, что смотря в микроскоп или в телескоп всё равно нет понимания.
    Я в поисках Бога "копаю" посередине - совмещаю веру и науку, духовный мир и материальный, познаваемый научными методами. И вам советую хотябы не отрицать начисто и оставлять процентик на то что ваши убеждения - не истина. Себе я такой постулат сказал много лет назад.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 16:55

    Горюшкин пишет:
    Хождение по воде противоречит всем законам физики.
    Не противоречит.
    Всё обьясняется несовершенством человека.
    В более микроскопическом содержиться более мощная энергия и более плотная информация. Самый простой пример на уровне школьника - ядерная энергия.
    Человек огрубел после падения и продолжает падать пуская данные Богом на Его познание жизнь, разум, силы на участие в гей-парадах.
    Люди перевёрнуты шиворот навыворот. Инстинкты правят эмоциями, эмоции мыслями, мысли делами.....
    "человек и ангелов судить будет" - если вернёт себя к Богоподобию. А какое богоподобие если не штурвал (разум), рулит самолётом (телом), а наоборот.
    в хождении по воде нет ничего противоестественного. Физикам это явление известно, просто людям ЛЕНЬ исполнить заповеди. Им нравиться восхищаться чужими достижениями, например святых, которые не то что ходили по воде, а парили в воздухе во время молитвы.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 17:04

    xmission пишет:В вас говорит учёный. Наука копает, изучает мироздание с другой стороны - противоположной. Вы идёте к Богу путём изучения материального мира, приходя к пониманию что всё создано кем-то и живёт по законам, настолько глубоким, что смотря в микроскоп или в телескоп всё равно нет понимания.
    Я в поисках Бога "копаю" посередине - совмещаю веру и науку, духовный мир и материальный, познаваемый научными методами. И вам советую хотябы не отрицать начисто и оставлять процентик на то что ваши убеждения - не истина. Себе я такой постулат сказал много лет назад.
    Спасибо. Smile  Как я иду к Богу? То не я, а Бог ведёт. Ум плотский, мой, совершенно не знает Бога. Бога знает душа, сердце. Середина это, или край, не знаю. Всё в жизни изменилось, после Крещения. Умом и не понять.

    А вот наука и вера во мне, совмещаются хорошо. Ибо наука может изучать только Творение Божие. Поэтому, чем она серьёзнее, тем лучше. Законы физические так-же установлены Богом.

    Когда-то, я читал запоем громадное количество книг по эзотерике...и многие проблески вижу в ваших рассуждениях. Сейчас не помню и названий многих книг, вещи такие ароматные и яркие стали бесцветными и пустыми, как Бог сподобил придти в храм.

    Конечно мои убеждения не истина. Сейчас они совсем не те, что были 20 лет назад...если проживу ещё, то наверняка что-то дополнится и изменится.
    Но моя привычка - думать. Размышлять. Над виденным, прочитанным, ощущаемым...

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 17:13

    Эзотерика приводит к Богу многих.
    Бог учит не разделять, а искать общее.
    Если вы поклонник идеи что материя отдельно живёт от духовного, по своим законам, и нет более высшего закона, связывающего всё вместе и обьясняющего почему всё до мелочей происходит так а не иначе - то вы не верите что Бог создал мир гармоничным. То-есть всё в нём связано и не происходит по случайному совпадению обстоятельств. Иначе - хаос и энтропия.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 17:31

    xmission пишет:Эзотерика приводит к Богу многих.
    Бог учит не разделять, а искать общее.
    Если вы поклонник идеи что материя отдельно живёт от духовного, по своим законам, и нет более высшего закона, связывающего всё вместе и обьясняющего почему всё до мелочей происходит так а не иначе - то вы не верите что Бог создал мир гармоничным. То-есть всё в нём связано и не происходит по случайному совпадению обстоятельств. Иначе - хаос и энтропия.
    Почему вы решили, что я так думаю? Отнюдь. У Бога всё взаимосвязано и гармонично. На Его уровне. Но на уровне мозговой деятельности человека, то не имеет ясной слитности. Это понятно. Ибо ум духовный и ум плотский не существуют в гармонии предвечной Софии, здесь ...

    Святые пишут, что их ум и очи духовные позволяют, благодаря Духу Святу, быть соединёнными и с мыслью плотской. И даже с делами жизни. Ибо Бог их ведёт теперь не слепых, но прозревших. Да и то, видят они ещё и материальными глазами и органами чувств. Пока на земле, грешной. Синергия эта, и есть важнейший элемент жизни вечной. Там нет смерти и катаклизмов, нерешённых физических задач и инструментария материального познания, ибо Бог открывает ровно столько, сколько душа и вместит. А пока тело Господь не даёт и в ЦН. В Писании сказано, что после Суда и Тело будет. Значит синергия будет абсолютной. Адамовой. Круг замкнётся.

    Из сказанного выше, думаю понятно, что ничего случайного быть не может. Но не нужно любое событие трактовать, как "За что?" Есть много вещей (и миров) с нами не соединённых. Не образующих прямой связи. И вот о этом я говорил.
    Кстати. Энтропия, как понятие, весьма замечательно тем, что говорит о смерти. Конечности. И это хороший повод подумать...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 17:46

    Спасибо за ваши мысли!
    субботний вечер получился приятным.
    целый день тепло, на небе солнце как в апреле - без облачка.закат, и с собеседником консенсус.
    лепота!


    Последний раз редактировалось: xmission (09.11.13 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 09.11.13 17:54

    Вот только интернет не работает, приходиться на мобилке по кнопочкам пальцем попадать.. отнесём эту неприятность к действиям лукавого Smile
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Связь болезней души и тела. - Страница 3 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 17:55

    xmission пишет:Спасибо за ваши мысли!
    субботний вечер получился приятным.
    целый день тепло, на небе солнце как в апреле - без облачка целый день.
    закат, и с собеседником консенсус.
    лепота!
    И вам спасибо!
    Всё дело в спокойном размышлении...
    Я рад. Недавно вот пришёл из баньки...хорошшо! Жаль винцо кончилось...бокальчик и полежааать...
    Связь болезней души и тела. - Страница 3 472173

      Текущее время 17.05.24 13:44