Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
дядя Коля
Loki
Горюшкин
Нюся
Андрей Кир
din
ГИЗ
Инезилья
Admin
Алекс С
Елена-христианка
Zar
Veronika
xmission
Участников: 18

    Связь болезней души и тела.

    avatar
    ?????
    Гость


    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  ????? 19.11.12 1:03

    xmission пишет:Нашёл у себя запись о связи болезней с состоянием души. Может, кому-то пригодится
    Вы можете объяснить, какая связь состояния души человека с заболеванием, которое он уже имеет, развиваясь внутриутробно. Ведь душа дана ему уже.
    К примеру, дауны, или глухонемота, или муковисцидоз, или Клайнфельтера, или Шерешевского и др.?
    И еще вопрос по молитвам. Кто их сочинил?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 19.11.12 1:07

    Алекс С пишет:
    А зачем мне его фиксировать фотоаппаратом?

    Вы мне покажите положительную корелляцию, между теми кто не видит свои грехи и людьми, имеющими проблемы со зрением Smile

    Во-первых, Вам, как и кому-либо другому, я доказывать что-либо не обещался, тем более статистическими методами. Учёные если и копаются в генах, то ищут связь земного с земным, например образ жизни с мутациями генов. Связывать духовное с земным никто пока из учёного мира не пытался, насколько я знаю.

    Во-вторых, я верю написанному в топике на основании того, что на своём личном опыте пережил, т.е. проверил, другие утверждения из того же источника.

    Поэтому тут каждый сам решает как относится к сказанному.
    К вере я пришёл через события вличной жизни которые могут быть обьяснимы только существованием Бога. А укрепилась эта вера духовным опытом, после которого потребность в доказательствах отпала совсем.

    Единственный путь для вас убедиться - проверить самому.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 19.11.12 1:31

    Мери пишет:
    Вы можете объяснить, какая связь состояния души человека с заболеванием, которое он уже имеет, развиваясь внутриутробно. Ведь душа дана ему уже.
    К примеру, дауны, или глухонемота, или муковисцидоз, или Клайнфельтера, или Шерешевского и др.?
    Это уже обсуждалось на форуме много и бурно.
    Моё видение таково - человек состоит из тела, души и духа. Причём в соподчинении, где высшее звено - дух. Грехи и страсти - дела души, а не тела. Тело лишь источник искушений. Грешная душа - суть больная. И когда душевные болезни усугубляются всё больше - это проявляется на уровне тела в виде болезней тела, а также отражается в генах, а значит и в потомках.
    Поэтому за ребёнка дауна в утробе отвечают души предков по родовой линии, до 7 колен.
    Но такие тяжёлые случаи как ДЦП, и т.д. говорят о том что причина давняя, и за много поколений никто не исправил её, а скорее только усугубляли. Такой ребёнок скорее всего рождается в 7-ом колене от первопричины.
    Болезнь такого дитя, его жизнь - суть невинная жертва во искупление грехов родителей/предков.
    Это моё видение связи поколений и передачи грехов.

    Мери пишет:И еще вопрос по молитвам. Кто их сочинил?

    Это не канонические молитвы, а скорее пример. Канонические молитвы - начало общения. А настоящая молитва-общение с Богом идёт своими словами, от сердца.
    avatar
    ?????
    Гость


    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  ????? 19.11.12 1:43

    xmission

    Это уже обсуждалось на форуме много и бурно.
    Моё видение таково - человек состоит из тела, души и духа. Причём в соподчинении, где высшее звено - дух. Грехи и страсти - дела души, а не тела. Тело лишь источник искушений. Грешная душа - суть больная. И когда душевные болезни усугубляются всё больше - это проявляется на уровне тела в виде болезней тела, а также отражается в генах, а значит и в потомках.
    Поэтому за ребёнка дауна в утробе отвечают души предков по родовой линии, до 7 колен.
    Но такие тяжёлые случаи как ДЦП, и т.д. говорят о том что причина давняя, и за много поколений никто не исправил её, а скорее только усугубляли. Такой ребёнок скорее всего рождается в 7-ом колене от первопричины.
    Болезнь тела такого дитя - суть невинная жертва во искупление грехов родителей/предков.
    Это моё видение связи поколений и передачи грехов.

    Наследственные болезни у ребенка - это еще можно как-то подогнать под Вашу теорию о наследовании греха рода. Но в остальном - мне кажется это все притянуто за уши. Просто Вам и некоторым другим хочется в это верить, и никто не отнимает у Вас Вашей веры.
    Что касается ДЦП у ребенка - то это следствие скорее всего неправильного ведения родов у роженицы. Можно, конечно, и это притянуть к Промыслу Божьему, будто бы руками не очень радивых врачей Он свершил Свою волю. Что касается преодоления недуга посредством покаяния и множественного вымаливания выздоровления, то медицина и этому имеет свое объяснение.

    Это не канонические молитвы, а скорее пример. Канонические молитвы - начало общения. А настоящая молитва-общение с Богом идёт своими словами, от сердца.
    Это чудачество, а не молитва. Это большая леность - не выучить канонические молитвы.
    Есть, конечно, моменты, когда , обращаясь к Нему, говоришь то, что приходит на душу. Но это не должно полностью заменять канонический текст молитвы. Это мое мнение.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 19.11.12 1:56

    Мери пишет:
    Наследственные болезни у ребенка - это еще можно как-то подогнать под Вашу теорию о наследовании греха рода. Но в остальном - мне кажется это все притянуто за уши. Просто Вам и некоторым другим хочется в это верить, и никто не отнимает у Вас Вашей веры.
    Что касается ДЦП у ребенка - то это следствие скорее всего неправильного ведения родов у роженицы. Можно, конечно, и это притянуть к Промыслу Божьему, будто бы руками не очень радивых врачей Он свершил Свою волю. Что касается преодоления недуга посредством покаяния и множественного вымаливания выздоровления, то медицина и этому имеет свое объяснение.
    Я вам не могу этого никак доказать, но я верю на основании фактического личного духовного опыта, а не потому что мне хочеться верить. То-есть грубо говоря я воочию убедился в существовании духовной реальности.

    Если вы будете внимательны и поставите себе цель - можете заметить на своей собственной жизни цепочку причин и следствий в виде событий, которые по-земному никак не связаны, и могут быть обьяснены лишь тем что Бог ведёт каждую душу по жизни через ситуации-испытания. Например, Вы кого-то обвинили в чём-то, и раз, через день или несколько - попадаете в такую жне ситуацию. И так далее. Если хотите можете попросить например так: "Господи укрепи мою веру, покажи мне несовершенства моей души". И когда попадёте в неприятную каким-то образом ситуацию - попытайтесь вспомнить об этой просьбе и покопаться в своих недавних поступках.

    Мери пишет:
    Это чудачество, а не молитва. Это большая леность - не выучить канонические молитвы.
    Есть, конечно, моменты, когда , обращаясь к Нему, говоришь то, что приходит на душу. Но это не должно полностью заменять канонический текст молитвы. Это мое мнение.

    В святоотеческой литературе не помню у кого такую читал историю..

    Вдоль берега по дороге шёл священник. Вдруг слышит - кто-то в камышах причитает. Он подошёл ближе и прислушался. Кто-то плачя говорит: "Господи! Как я тебя люблю! Ах, если-бы я мог быть рядом с тобой в то время когда ты жил на земле. Я бы всё для тебя делал! Я бы тебе стирал одежду. Я бы готовил тебе пищу, выбирал вшей из твоей бороды!.."
    После этих слов священник негодуя бросается в камыши и с криками "Да как ты посмел про Господа такое говорить!.." прогоняет какого-то немытого бродягу. И долго машет кулаком вслед.
    Ночью во сне приходит к нему Господь и говорит: "Что-же ты сделал! Да, этот человек не силён в красноречии! Но это была его лучшая молитва ко мне которую он когда-нибудь произносил! А теперь, из-за тебя, я очень долго не услышу от него чистой и искренней молитвы!"


    Последний раз редактировалось: xmission (19.11.12 1:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Veronika 19.11.12 1:56

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 276k1g36bpox

    Притча о. Павла Груздева о трех рыбаках

    Родные мои! Молитесь! Как птица без крыльев – так человек без молитвы жить не может. Да Господи, утром-то встал: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Разок хоть перекреститься правильно, чем сто раз махать руками.

    Обед пришел. Помолиться бы и “Отче наш” прочитать – да и забыли. Дак опять: “Господи, благослови!”

    Вечер пришел. Радикулит какой-то, да у кого давление бывает, а у кого и нет. Дак хоть подойди к постели, да с мыслям-то сообрази: “Слава Тебе, Господи! День прошел — благодарю Тебя, Господи”.

    Вот эти маленькие три-то молитвы, а их желательно каждый день повторять. Это очень желательно, а кто кроме того – так и похвально.

    +++

    Расскажу пример. Едет архиерей по морю молиться в Соловки, в монастырь. И глядит, что-то народ показывает на островок.

    — Владыко, все утверждают, что на том островке три святых человека живут.

    Архиерей: “То не то, всё не так…”

    — Владыко, мы тебя не слушаем, а там святые живут.

    Архиерей приказал корабль остановить, спустился в шлюпочку и поплыл со своими приближенными на этот островок. Подъезжает. Стоят трое, Бог знает во что одеты – в лаптях ли, босиком ли. Кланяются. Владыка их перекрестил.

    — Ну, расскажите, добрые люди, кто вы и сколько здесь пропадаете.

    — А мы не знаем, владыко, сколько годов — может, двадцать, а может, тридцать. Мы были рыбаками, промышляли рыбу на этом море. Поднялась сильная буря, всё разметало. Мы трое на доске дали Богу обещание: “Господи, если очутимся на земле, с этого места не уйдем, будем жить до конца нашей жизни”. В год раз к нам приезжают священники с материка, нас исповедуют.

    — Ну, это ладно, вы выполняете свою обязанность. А как молитесь, главное?

    — Да владыко, какие мы молитвенники! Учили аз, буки, веди, да и то не научились. А знаем, что на небе Святая Троица — Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И мы — это Вася, это Ванька, это Илюшка — сами сочинили молитву: “Трое вас и трое нас. Помилуй нас”.

    — Ой-ой-ой! Надо учить вот такую молитву: “Отче наш, иже еси на небеси…”
    Выучили молитву. Благословил их владыка и поплыл на лодке на свой корабль, а сам думает: “Какие ещё люди есть на Святой Руси!”




    Темная ночь. Архиерею не спится, ходит по палубе, да и глядит: “Что же?” В той стороне, где остров — зарево! “Ой, — говорит, — наверное, тех чудаков домишко горит!”

    Расстроился. Жалко бедных людей! А свет все ближе, ближе… Архиерей протирает глаза – разглядел, а это те трое подхватились за руки да и бегут.

    — Владыко, мы забыли молитву! Давай снова учить!
    Архиерей говорит:

    — Милые люди! Я у престола Божия стою, облачен от Бога высшей властью священства, все молитвы знаю, но по морю я бегать не умею! Мне не пробежать. А вы только и знаете: “Трое вас и трое нас, помилуй нас”, но у вас чистое сердце.


    Пойдите с Богом на свой святой остров и живите и молитесь так, как вы молитесь! Родные мои! Это я про молитву сказал, как молиться. Не про многоглаголание.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Инезилья 19.11.12 6:44

    Но такие тяжёлые случаи как ДЦП, и т.д. говорят о том что причина давняя, и за много поколений никто не исправил её, а скорее только усугубляли. Такой ребёнок скорее всего рождается в 7-ом колене от первопричины.
    Ну и где же эта пресловутая свобода воли?
    Да, и почему в Индии, Японии, Китае не все 146% населения слепые или глухие, а иногда и здоровые люди попадаются?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 19.11.12 8:27

    Инезилья пишет:
    Ну и где же эта пресловутая свобода воли?
    Да, и почему в Индии, Японии, Китае не все 146% населения слепые или глухие, а иногда и здоровые люди попадаются?

    Свобода тесно связана с ответственностью за поступки. Точнее это одно целое. Как тело и душа едины в человеке, так свобода выбора тесно связана с последствиями. Мы живём под законом причины и следствия, если только не стяжали Духа Святого. Передача духовного "капитала" и положительного и отрицательного из поколения в поколение - зона ответственности для каждого в роду. Не хочешь ответственности - не рожай детей. Живи как хочешь - будешь только лично отвечать. А уж коль родил, то значит это твоё продолжение во всех смыслах.

    А при чём здесь Азия?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Инезилья 19.11.12 9:29

    Свобода тесно связана с ответственностью за поступки.
    За чужие? Падсталом.

    А уж коль родил, то значит это твоё продолжение во всех смыслах.
    И которое не имеет свобобы воли, так как страдает оскоминой от кислого винограда, который ели предки, может, в седьмом колене.
    А при чём здесь Азия?
    Притом, что там в Христа не верят - но вот живут же как-то?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 19.11.12 12:25

    Инезилья пишет: За чужие? Падсталом.
    Ну если для вас ваши дети или родители чужие - пардон...
    От того что Христос за чужие (наши грехи) распялся - тоже падстолом?
    Забыл, вы же не верите в Христа, тогда какой разговор о духовных реалиях вообще

    Притом, что там в Христа не верят - но вот живут же как-то?

    Бог для всех людей один. Негры тоже от Адама пошли. Базовые нравственные и духовные принципы заложенны в каждом человеке. Независимо от нации, верования или религии Бог ведёт каждую душу к себе. То-есть происходит взросление души по ходу человеческой жизни. Духовное должно возобладать в человеке над животными инстинктами. У христианина просто больше ответственность - крестившись, берёшь на себя обязательства следовать Христу.


    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Алекс С 19.11.12 15:56

    xmission пишет:
    Во-первых, Вам, как и кому-либо другому, я доказывать что-либо не обещался,

    Но я просто спросил есть ли доказательства? Ну если их нет то к вышенаписаному нужно относится точно также, как и к "сапфир, носимый на шее тех кто родился под знаком Водолея в 1 и 2 дни Луны увеличивает здоровье". То есть, как к высосанной из пальца ерунде.

    Wink


    xmission пишет:
    Единственный путь для вас убедиться - проверить самому.

    Для того чтобы начать проверять нужны основания, а если начинать проверять каждую придуманную кем-то ерудну то и жизни не хвати.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Елена-христианка 19.11.12 17:31

    Для меня телесный недуг, как "пособник"
    духовного роста, - это вызов на его, недуга, преодоление. В том числе и
    на духовном уровне. Тогда и тело и дух укрепляются.
    Андрей, как-то не совсем поняла, соглашаться с тобой или нет. Shocked
    Ну преодолел ты свой недуг, в чем заключается твой духовный рост в этом случае?
    А если болезнь неизлечимая, тогда как?
    Я понимаю так, что болезнь дается в наказание по грехам, но не только в наказание, но и в исправление и очищение.
    Многие св.отцы считали, что если Господь не посылает скорби и болезни, значит оставил человека.
    Ведь как сказано ап.Павлом:
    Сын мой! Не
    пренебрегай наказания Господня и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь,
    кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы
    терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын,
    которого не наказывал бы отец? Если же остается без наказания, которое всем обще,
    то вы незаконные дети, а не сыны.
    Притом, если мы,
    будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли
    больше должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему
    произволу для немногих дней, а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в
    святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостию, а печалию,
    но после наученным чрез него доставляет мирный плод праведности"
    (Евр. 12,
    5-11).
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Veronika 19.11.12 18:01

    «Господи, исцели глухоту души моей и да пребудет глас Твой в сердце моем вовеки веков.»

    «Господи, отверзи мне очи духовные, дабы видеть мог пути покаяния и нетленный свет царствия Твоего.»

    «Господи, наполни легкие души моей молитвенным духом царствия Твоего.»

    «Господи, научи душу смирению в скорбях мира. Исцели язвы-души моей пищею духовной.»

    «Господи, научи меня видеть прегрешения мои и очисти душу через покаяние.»

    «Господи, научи меня приумножать духовные богатства Твои, дабы не высохло древо, дающее плоды жизни.»

    «Помоги, Господи, воздвигнуть храм души моей на камне крепком вместо песка. Укрепи основание веры моей, и да пребудет оно нетленно во веки веков.»

    «Господи, очисти меня от проказы душевной, да не возмутится ум мой против ближнего и сотвори сердце вольно от памяти обид.»

    «Господи, отними у меня всякое земное попечение и сохрани душу мою в нетлении силою Честного Животворящего Креста.»
    Перепишу и покажу священникам.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Veronika 19.11.12 18:04

    xmission пишет:
    Духовный опыт - личный.
    Переживший его, никак не докажет этот факт другому, а тем более атеисту.
    Верно на 100%
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Zar 19.11.12 18:05

    Елена-христианка пишет:
    Андрей, как-то не совсем поняла, соглашаться с тобой или нет. Shocked
    Привет, Лен!
    Как Христианке - не соглашаться ни в коем случае. )))
    Объясню почему.

    Я понимаю так, что болезнь дается в наказание по грехам, но не только в наказание, но и в исправление и очищение.
    Вот с этим - полностью согласен!
    Но, в этом процессе "исправления и очищения" я принимаю активное участие. Да, иногда ошибаюсь. Это - рисковый путь.
    Но, если я до сих пор жив, то...
    И вот здесь - самое главное: если я смог преодолеть свой недуг сам, своей волей, то значит - ИМХО - что моя воля в чем-то совпала с волей Божественной (ведь Он послал мне недуг в исправление). Вот так постепенно и учусь свою, человеческую волю сонаправлять с Его волей.
    В этом и есть "духовный рост". Так, коротенько.)

    Ну а если болезнь неизлечима... Тогда человеку остается только прилагать усилия, чтобы не превратиться в развалину, а жить и жить не хуже других. Сам наблюдал, как человек с последствиями ДЦП за пол года "выправился" так, что мог нормально говорить и передвигаться: если вначале он фразу "Господа, купите для ваших детей набор цветных фломастеров. Пусть ваши дети наслаждаются творчеством" - говорил минуты три, то через пол-года уже нормально, как обычные люди. Метод лечения - пол-года торговли в электричке.)

    P.S. Благодарю за цитату.)

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Инезилья 19.11.12 18:33

    Духовное должно возобладать в человеке над животными инстинктами. У христианина просто больше ответственность - крестившись, берёшь на себя обязательства следовать Христу.
    Почему должно?
    А с народов, исповедующих другие религии, спрос, выходит, меньше? Ну тогда уж я ни за что не приду к Христу! Мне викка больше нравится!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 19.11.12 18:48

    Инезилья пишет: Почему должно?
    А с народов, исповедующих другие религии, спрос, выходит, меньше? Ну тогда уж я ни за что не приду к Христу! Мне викка больше нравится!

    Человек - это духовное существо - это прежде всего душа, а потом уж временное тело.
    Сейчас эти строки пишет душа, а не тело.
    Кто важнее автомобиль или водитель?

    Спрос больше - и награда больше.
    Прийти прийдётся по-любому, если не при жизни, то после ухода.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Инезилья 19.11.12 18:50

    Сейчас эти строки пишет душа, а не тело.
    А я думала - ум Smile .
    Спрос больше - и награда больше.
    Прийти прийдётся по-любому, если не при жизни, то после ухода.
    Если награда только после ухода - значит, нет награды.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Елена-христианка 19.11.12 20:12

    Андрей Зар пишет:Привет, Лен!
    Как Христианке - не соглашаться ни в коем случае. )))
    Объясню почему.

    Вот с этим - полностью согласен!
    Но, в этом процессе "исправления и очищения" я принимаю активное участие. Да, иногда ошибаюсь. Это - рисковый путь.
    Но, если я до сих пор жив, то...
    И вот здесь - самое главное: если я смог преодолеть свой недуг сам, своей волей, то значит - ИМХО - что моя воля в чем-то совпала с волей Божественной (ведь Он послал мне недуг в исправление). Вот так постепенно и учусь свою, человеческую волю сонаправлять с Его волей.
    В этом и есть "духовный рост". Так, коротенько.)
    Насчет силы воли согласна.

    Ну а если болезнь неизлечима... Тогда человеку остается только прилагать усилия, чтобы не превратиться в развалину, а жить и жить не хуже других. Сам наблюдал, как человек с последствиями ДЦП за пол года "выправился" так, что мог нормально говорить и передвигаться: если вначале он фразу "Господа, купите для ваших детей набор цветных фломастеров. Пусть ваши дети наслаждаются творчеством" - говорил минуты три, то через пол-года уже нормально, как обычные люди. Метод лечения - пол-года торговли в электричке.)

    P.S. Благодарю за цитату.
    А здесь не согласна. Все упирается в плоть, а о духовном ни слова.
    Ну добился ты , чтобы жить не хуже других, а дальше что? В чем твой итог пути? Wink
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Zar 19.11.12 22:13

    Елена-христианка пишет:
    А здесь не согласна. Все упирается в плоть, а о духовном ни слова.
    Ну добился ты , чтобы жить не хуже других, а дальше что? В чем твой итог пути? Wink
    Лен, я - "язычник". У меня - все от плоти и от Земли Матушки)))

    Но я имел ввиду не только физическое благополучие (уровень жизни).
    Я имел ввиду мир и лад в душе.
    Тут уж вступает в силу христианский метод тренировки смирения. Или, по моему, - гармонии в душе.) Получил неизлечимый недуг - не ной и не унывай. Делай максимум на что способен и... плюс еще чуть-чуть сверх того.

    Ну а про итог пути я уже написал. Соединить свою человеческую волю и Божественную. Как Христос в Гефсиманском саду: "не Моя воля, но Твоя". Пока что я понимаю это место в Евангелии именно так. Возможно и ошибаюсь.)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Veronika 20.11.12 11:11

    http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/bogomater.htm

    http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/bogomater2.htm

    http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/bogomater3.htm

    http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/bogomater4.htm
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  ГИЗ 20.11.12 13:44

    xmission пишет:

    Всё наоборот.
    Болезнь начинается с души, а потом выходит на тело.


    Чушь. Ребенок родился со смертельной болезнью или заболел в первые годы жизни, какое
    у него заболевание души? Чем он нагрешил? Вот пример. Родители: отец - кадровый военный,
    с первых дней войны на фронте, несколько раз ранен. Мать- всю блокаду работала в Питере.
    После блокады родилась дочь - прожила 11 месяцев, умерла. Следующий родился сын - в 6 лет
    ставят диагноз костный туберкулез. В чем виноваты дети? За какие грехи получили болезни?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 20.11.12 14:31

    ГИЗ пишет:


    Чушь. Ребенок родился со смертельной болезнью или заболел в первые годы жизни, какое
    у него заболевание души? Чем он нагрешил? Вот пример. Родители: отец - кадровый военный,
    с первых дней войны на фронте, несколько раз ранен. Мать- всю блокаду работала в Питере.
    После блокады родилась дочь - прожила 11 месяцев, умерла. Следующий родился сын - в 6 лет
    ставят диагноз костный туберкулез. В чем виноваты дети? За какие грехи получили болезни?

    Я верю в родственность душ в поколениях рода, и то что последствия действий человека отражаются на 7 поколениях.

    Не мне судить, мне не видно и свой род с высоты птичьего полёта, я не Бог. Тем более - дела и мысли тайные, которые откроются только на Суде Божием.
    Единственное в чём я уверен, что род людской живёт под ЗАКОНОМ. Этот закон называется "закон причины и следствия". Только снискавшие Духа Святого выходят из под действия этого закона. И то - потому что сами становяться живым воплощением Закона.
    Ещё я верю что Христос не врёт. И раз у нас "и волосы на головах все пересчитаны", то специально Бог не делал дитё больным. Это действие закона, который один и для ангелов и для человеков.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  Елена-христианка 20.11.12 15:32

    Андрей Зар пишет:
    Лен, я - "язычник". У меня - все от плоти и от Земли Матушки)))

    Но я имел ввиду не только физическое благополучие (уровень жизни).
    Я имел ввиду мир и лад в душе.
    Тут уж вступает в силу христианский метод тренировки смирения. Или, по моему, - гармонии в душе.) Получил неизлечимый недуг - не ной и не унывай. Делай максимум на что способен и... плюс еще чуть-чуть сверх того.

    Ну а про итог пути я уже написал. Соединить свою человеческую волю и Божественную. Как Христос в Гефсиманском саду: "не Моя воля, но Твоя". Пока что я понимаю это место в Евангелии именно так. Возможно и ошибаюсь.)
    Вот теперь понятно. Тогда согласна с тобой! Very Happy
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  din 20.11.12 21:01

    ГИЗ пишет:


    Чушь. Ребенок родился со смертельной болезнью или заболел в первые годы жизни, какое
    у него заболевание души? Чем он нагрешил? Вот пример. Родители: отец - кадровый военный,
    с первых дней войны на фронте, несколько раз ранен. Мать- всю блокаду работала в Питере.
    После блокады родилась дочь - прожила 11 месяцев, умерла. Следующий родился сын - в 6 лет
    ставят диагноз костный туберкулез. В чем виноваты дети? За какие грехи получили болезни?

    Вы правы - конечно, это не христианство. Такие воззрения присущи ветхозаветному иудаизму. Христос про всякие седьмые колена ничего не говорил, сколько я знаю. А говорил в одном мсте совсем даже обратное (см. Ин 9,1-3). Другое дело - пороки души человека могут как-то отражаться в сфере телесной. Но речь здесь, конечно, не об этом и уж во всяком случае никто из смертных не может в этом быть судьей.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 20.11.12 21:12

    din пишет: А говорил в одном мсте совсем даже обратное (см. Ин 9,1-3).

    "И, про­ходя, увидел человека, слепого от рожде­ния.
    Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.(Ин 9,1-3)"


    Это не обратное. Это подтверждение моим словам.
    Христос говорит что этот человек мог бы быть слеп по грехам предков, но в данном случае был рождён слепым чтобы Христос мог проявить на нём свою власть исцелять.
    («вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес».)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  din 20.11.12 21:57

    xmission пишет:

    "И, про­ходя, увидел человека, слепого от рожде­ния.
    Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.(Ин 9,1-3)"


    Это не обратное. Это подтверждение моим словам.
    Христос говорит что этот человек мог бы быть слеп по грехам предков, но в данном случае был рождён слепым чтобы Христос мог проявить на нём свою власть исцелять.
    («вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес».)

    Да, я согласен, Вы правы. Эта цитата не противоположна иудейским представлениям. Можно ее удалить. Но сами эти представления никакого отношения к христианству все равно не имеют. У нас ответственности детей за грехи родителей нет и быть не может.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 20.11.12 22:00

    din пишет:
    Да, я согласен, Вы правы. Эта цитата не противоположна иудейским представлениям. Можно ее удалить. Но сами эти представления никакого отношения к христианству все равно не имеют. У нас ответственности детей за грехи родителей нет и быть не может.

    Ну вот же в приведеной Вами фразе Христос лично говорит что такое может быть, а Вы говорите что это не христианство, и такого не может быть
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  din 20.11.12 22:14

    xmission пишет:

    Ну вот же в приведеной Вами фразе Христос лично говорит что такое может быть, а Вы говорите что это не христианство, и такого не может быть

    Вы пропустили в цитате нечто очень важное:

    "Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии".

    Не находите, что выделенная фраза не дает оснований говорить о том, что слова Христа подтверждают Ваше мнение? Христос, отвечая ученикам, просто повторяет их слова и говорит, что они вообще не о том.
    Представьте, я спросил бы Вас - Вы слесарь или космонавт? А Вы бы ответили - ни слесарь, ни космонавт. Так по Вашей логике из Вашего ответа следует, что Вы обязательно где-то в душе слесарь-космонавт.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Связь болезней души и тела. - Страница 2 Empty Re: Связь болезней души и тела.

    Сообщение  xmission 20.11.12 22:18

    din пишет:
    "Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии".

    К Христу слесари подошли или ученики Его?
    Если ученики, а не менялы и торгаши, то знали что спрашивать - всего 2 варианта: человек или родители

      Текущее время 17.05.24 14:37