Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Артемолег
А-теист
uncle au
Рокер
Admin
Альбина
Евгений Сумский
Zar
Veronika
Михаил55
Смердяков
Ksertoo
Ворон
Инезилья
Елена-христианка
священник Михаил
Petenokor
Участников: 21

    Что такое грех?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 11:21

    Потому что знают, что вторгаться в личную жизнь другого человека - недопустимо.
    Почему же у нас, где все так православно и высокодуховно, народ очень любит это делать. А, наверное дело в том, что на Западе все равнодушны друг к другу. У нас же считается, надо не только самому спасаться, но и других спасать. Вот классический пример - Бойко-Великий. Пару лет назад прогремел: решил выгонять с работы всех, кто сделал аборт или живем в зарегистрированном, но не венчаном браке. Настоящий православный христианин!
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 12:13

    М-да... "Гомосятина"... Как же это уважительно...
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 15:18

    Инезилья пишет:
    Почему же у нас, где все так православно и высокодуховно, народ очень любит это делать. А, наверное дело в том, что на Западе все равнодушны друг к другу. У нас же считается, надо не только самому спасаться, но и других спасать. Вот классический пример - Бойко-Великий. Пару лет назад прогремел: решил выгонять с работы всех, кто сделал аборт или живем в зарегистрированном, но не венчаном браке. Настоящий православный христианин!

    Нет, не в этом дело, что на Западе равнодушны друг к другу. Очень даже они не равнодушны. Просто в основном они - НЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ. Общины у них сильнее.
    Пример с Бойко-Великим - отменный. Бей своих, чтоб чужие боялись.
    И грустно, и смешно)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  священник Михаил 08.08.12 15:54

    Я заметил у некоторых людей на форуме есть стойкое желание осуждать людей, что собственно само по себе и является одним из грехов или ошибок.

    Вы мне напомнили украинский анекдот: депутат от националистичеких партий просит слова. Председательствующий говорит ему :" Ну Вы якименко снова будете говорить о москалях. На что депутат , требующий слова говорит что будет говорить только о проблемах природы. Когда председательствующий даёт слово указанному депутату, тот говорит: " Загрязнили природу Украины, леса завалили мусором, речки загрязнили отходами производства, так что негде уже того " москаля"-русского, не утопить , не повесить."

    Так и здесь говорят пол слова о грехе, а потом выливают ушат грязи на христиан. Вот в этом и есть грех люди видят ошибки других и не замечают своих собственных.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 15:57

    Если бы только в одной этой теме... No
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 15:58

    Михаил55 пишет:Если бы только в одной этой теме... No
    действительно....... Как ты прав , дорогой Миша)))))
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 16:01

    священник Михаил пишет: Я заметил у некоторых людей на форуме есть стойкое желание осуждать людей, что собственно само по себе и является одним из грехов или ошибок.

    Вы мне напомнили украинский анекдот: депутат от националистичеких партий просит слова. Председательствующий говорит ему :" Ну Вы якименко снова будете говорить о москалях. На что депутат , требующий слова говорит что будет говорить только о проблемах природы. Когда председательствующий даёт слово указанному депутату, тот говорит: " Загрязнили природу Украины, леса завалили мусором, речки загрязнили отходами производства, так что негде уже того " москаля"-русского, не утопить , не повесить."

    Так и здесь говорят пол слова о грехе, а потом выливают ушат грязи на христиан. Вот в этом и есть грех люди видят ошибки других и не замечают своих собственных.

    Да , отче, я осуждаю грех гомосятины. А вы словно бы против этого? Ну что ж делать. каждому - своё
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 16:02

    священник Михаил

    Если говорить обо мне, то я действительно прямо в этой теме перешел к осуждениям. И частично это были осуждения, выраженные резковато, за что я прошу прощения. Терпеть не могу как-то задевать людей или просто грубо говорить с ними, особенно, если я не уверен в своей правоте. Хотя случается такое мое поведение не очень редко, о чем я сильно сожалению.

    Но и не осуждать не могу. В частности, когда говорят о тех же гомосексуалистах. И вроде как подчеркивается, что речь идет не о тех, для кого это естественная норма, а моде и т.д., но потом все равно в адрес всех гомосексуалистах высказываются плохо. И слово "гомосятина" используется явно для обозначения всего, что связано с гомосексуализмом, и в негативном оттенке. Может, человек и ограничивал значение этого слова, но никак сие не отметил. А мне очень и очень обидно за гомосексуалистов, которые ни за что ни про что получают такое в свой адрес. И за предубежденность обидно. Потому я осуждаю, да. Но это не значит, что я считаю, что я сам без греха. Куда там. Я терпеть не могу, когда в своем глазу соринку не замечают, а в чужом бревно видят. И всеми силами стараюсь избегать этого. Хотя это не значит, что оно у меня получается всегда и удачно.

    Однако ведь и то, что я делаю ошибки и врежу кому-то, не означает, что я не должен никому указывать на его, как мне кажется, ошибки. На мой взгляд.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 16:03

    Ирида Что такое грех? - Страница 2 548279
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 16:05

    Михаил55 пишет:Ирида Что такое грех? - Страница 2 548279


    Ну конечно, Миша. Я даже не надеюсь ))))
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 16:06

    Petenokor пишет:священник Михаил
    В частности, когда говорят о тех же гомосексуалистах. И вроде как подчеркивается, что речь идет не о тех, для кого это естественная норма, а моде и т.д., но потом все равно в адрес всех гомосексуалистах высказываются плохо. И слово "гомосятина" используется явно для обозначения всего, что связано с гомосексуализмом, и в негативном оттенке. Может, человек и ограничивал значение этого слова, но никак сие не отметил. А мне очень и очень обидно за гомосексуалистов, которые ни за что ни про что получают такое в свой адрес. И за предубежденность обидно.
    Уважаемый, а Вы Форумом не ошиблись?
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 16:06

    Михаил55 пишет:
    Уважаемый, а Вы Форумом не ошиблись?

    Поясните, пожалуйста, к чему был задан этот вопрос? Я не очень понял, извините...
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Veronika 08.08.12 16:08

    священник Михаил пишет: Я заметил у некоторых людей на форуме есть стойкое желание осуждать людей, что собственно само по себе и является одним из грехов или ошибок.

    Вы мне напомнили украинский анекдот: депутат от националистичеких партий просит слова. Председательствующий говорит ему :" Ну Вы якименко снова будете говорить о москалях. На что депутат , требующий слова говорит что будет говорить только о проблемах природы. Когда председательствующий даёт слово указанному депутату, тот говорит: " Загрязнили природу Украины, леса завалили мусором, речки загрязнили отходами производства, так что негде уже того " москаля"-русского, не утопить , не повесить."

    Так и здесь говорят пол слова о грехе, а потом выливают ушат грязи на христиан. Вот в этом и есть грех люди видят ошибки других и не замечают своих собственных.
    +1000
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  священник Михаил 08.08.12 16:11

    Да , отче, я осуждаю грех гомосятины. А вы словно бы против этого? Ну что ж делать. каждому - своё[/quote]

    Осуждая действия человека его позорное совокупление с лицом одного пола, неразумное поведение (блуд, (рукоблудие)) я всегда помню, что передо мной человек. Если такой человек прийдёт на исповедь, я не стану его осуждать, но если он не будет исправлять своих ошибок, просто вынужден буду отстранить его от чад Церкви.

    Такие люди мучают прежде всего самих себя, и дают плохой пример окружающим. Возможно они получают от этого, как им кажется какое то удовольствие. Так ведь и наркоманы и алкоголики и даже садисты говорят о том же. Грех это понятие именно Божественное. Божество пытается научить нас правильному мировосприятию, дабы мы могли наследовать лучшую и вечную жизнь.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Zar 08.08.12 16:13

    священник Михаил пишет: Я заметил у некоторых людей на форуме есть стойкое желание осуждать людей, что собственно само по себе и является одним из грехов или ошибок.

    <...>
    Так и здесь говорят пол слова о грехе, а потом выливают ушат грязи на христиан. Вот в этом и есть грех люди видят ошибки других и не замечают своих собственных.
    Примерно так.
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 16:18

    А я заметил другую ошибку. Заметил, что некоторые форумчане-христиане (замечал такое и раньше за пределами форума) считаю, что мастурбация и секс с однополым для гомосексуалиста - это просто то, что эти люди делают исключительно, чтобы получить какое-то удовольствие, по своему неразумению не отказывая себе в этом. И уже в этом кроется дикая ошибка, искажающая все выводы.
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 16:21

    Сегодня на другом форуме писал довольно большой пост, в котором обобщал некоторые свои взгляды на мир. Хотел бы его сейчас здесь процитировать, потому что у меня такое ощущение, что эти мои представления не сходятся с христианским понятием греха частично, а если это так, хотел бы попросить указать мне, где и в чем, так мне будет гораздо лучше понятнее расхождение моих душевных порывов с тем, как представляю грех христиане. Конечно, это не все мои взгляды, а лишь их часть, да и то, не полностью описанная, но хотя бы так. Заранее прошу прощения за большой пост, он предназначен только для тех, у кого возникнет желание читать:

    "Во-первых, что касается моих взглядов на разные страны, народы и так далее. Я уверен, что народ в целом не может отвечать за действия власти. И при любых рассуждениях, в которых действия ведущих политиков государства, их слова, лозунги и т.д. переносятся на все население, делается ошибка. То, что эти политики часто избранные - ничего не меняет. Потому что, во-первых, мы не знаем, как протекают выборы, во-вторых, даже, если брать этот фактор, есть туча тех, кто голосовал за других или не голосовал, в-третьих, даже, если я выбрал человека, то это совсем не значит, что я разделяю все его взгляды, отвечаю за его последующие действия и такое прочее. Схема "выбрали - отвечаете", по моему мнению, - это бредятина, оправдывающая неуважение, жестокость, впоследствии, возможно, насилие и убийство. Нет тут никакой однозначной связи. И потому надо разделять понятия "государство", "политическая элита", "страна", "населения".
    Я уверен, что любые обобщения относительно какой-то нации типа "все евреи - ..." - бред, вызванный либо непониманием, либо желанием за счет лжи создать нужный образ. Может быть и то, и то вместе. Самые простые наблюдения, не говоря о более сложных и длительных, показывают, что внутри каждой нации живут самые разные люди, с самыми разными характерами, взглядами, интересами, уровнем развития. Без сомнения, существуют некоторые ментальные черты, потому что люди объединены одним языком, одной культурой, одними государственными условиями. Это делает их схожими в определенной степени. Но это лишь частично определяет этих людей. Есть множество других факторов, определяющих личность. Потому такие обобщения ("все американцы", "все русские") могут быть лишь частично, совсем частично правильными, их нужно использовать осторожно и никогда (!) нельзя на их основании делать выводы об отдельном человеке, которого ты еще не знаешь. Предубежденность является вредным явлением и несет в себе зло.
    Я уверен, что не существует плохих или хороших народов. Есть народы, занимающие ту или иную нишу на данный момент. Внутри этих народов все так же живут люди с самыми разными взглядами, разными характерами и так далее. Есть плохие и хорошие (насколько можно использовать эти категории) люди в этих народах, но не сами народы. И весь опыт, о котором я знаю, в попытках извести "плохой" народ всегда превращался исключительно в террор, который не нес в себе ничего, кроме смерти и страданий людей, 99% которых не были ни в чем виноваты и просто попадали под раздачу. И ни разу я не слышал и не читал о каких-то очевидных или более-менее явных положительных последствиях таких вещей. Террор и кровь, и больше ничего. И связано это, по моему мнению, исключительно с тем, что сама идея того, что какой-то народ хуже, что он чем-то мешает развитию, что нужно кого-то убрать, чтобы стало лучше, что кому-то не место на Земле - это ошибка. Тем более, часто подобные настроения распространяли те, кто, на самом деле, так не думал, просто использовал эти лозунги для того, чтобы создать нужную ситуацию и заполучить власть или деньги. Я уверен, что с очень давних пор война стала видом бизнеса, и в огромном числе случаев ее разжигаю те, у кого никаких идеологических причин нет, как нет и каких-то целей для своего народа или всего человечества - только локальные задачи заработать деньги или заполучить власть.
    Я уверен, что в развитии то один народ выходит вперед, то другой, то одна формация становится эффективной, то другая. И поведение тех же США сейчас связано не с тем, что это американцы, вернее, прежде всего не с этим, а с тем, что это объективное следствие того, что на данном этапе это государство оказалось на ведущих ролях. Я так же само уверен, что нет ничего особо священного в России и русском народе, и наша власть легко может быть кровавой, жестокой, вмешивающейся во внутренние дела других государств и ведущей себя, как наглый захватчик. Собственно, я думаю, что Россия в лице своей политической элиты занимается этим и сейчас в той или иной степени. Но не важно, оставим это, у меня нет ни доказательств, ни чего либо похожего на них. Я считаю, что у нас действительно специфическая ментальность, как, впрочем, и у многих народов. Вот и все. Это правда, и это не странно. Но что еще из этого вытекать должно, я не знаю. И не вижу.
    Я считаю, что любые обобщения типа "все русские - ..." и т.д., любое раскрашивание мира в "своих" и "врагов", расставление акцентов в плане того, что одна нация лучше другой, одно государство несет пользу, а другое вред, и это как бы в корне, это от природы, это абсолютный расклад сил - любые такие вещи делаются либо ради лжи, чтобы повлиять на кого-то, либо, когда человеку нужно видеть мир именно так, в нем должны быть явные ангелы и демоны, и у него все должно быть раскрашено. В этих случаях человека либо не хочет, либо не может признать огромную неоднозначность мира, в которой, если углубиться, не останется ни ангелов, ни демонов и, по сути, не будет стороны, за которую можно воевать, потому что воевать будет не за кого. Многие либо подсознательно этого бояться, либо им не хватает уровня развития это постичь, либо еще что-то. Я так думаю.
    Я действительно считаю, что жизнь одного-единственного человека, каким бы он ни был - это огромная, одна из высочайших ценностей. Да, мне можно сказать, что мир так развивается, что это естественно, что есть войны, и в них отдельные люди превращаются просто в материал для сражения, которое определяет дальнейший путь развития человечества. И я не смогу четко и однозначно доказать, что это не так, что возможна другая схема. Так что, повторюсь, я говорю о своих взглядах. Не стоит думать, что они в этом плане наивные - я прекрасно знаю, что происходит в мире и отлично вижу, кто меня окружает. Я говорю о том, что является ценностью для меня, и какой подходя я вижу наиболее подходящим практически для всех людей. Потому что у подавляющего большинства есть разные интересы, есть своя жизнь, которая протекает в разных направлениях, есть близкие и любимые люди. И потому практически для всех разрушение жизни, потеря близких - это боль и страдание. Потому возведение человеческой жизни и счастья отдельного человека в главную ценность позволяет ориентироваться на то, что большинству людей наиболее ценно и важно, даже тогда, когда они в запале об этом забывают. А еще это защищает тех, кто хочет, например, жить с любимым человеком, и все остальное его интересует довольно мало. Таких людей часто втягивают в совершенно ненужные им процессы, абсолютно не интересуясь их мнение. Возведение ценности одной человеческой жизни и ценности пацифизма во главу позволит защитить этих людей. А их - основная масса, так я считаю. И если мы дошли до такого уровня развития, когда мы можем это понимать, когда мы способны это оценивать таким образом, если у нас не готтентотеновская мораль определяет поведение общества, то мы можем именно так сделать.
    Я отлично понимаю, что тут может быть сотня возражений относительно объективных условий развития человечества, по поводу относительности понятий "хорошо" и "плохо", по поводу того, что счастье для разных людей определяется разными вещами. Я согласен с этими возражениями. Я говорю, во-первых, о своих взглядах, во-вторых, о том варианте, который считаю оптимальным на данный момент, а не идеальным вообще. Подхода "это война, а на войне все средства хороши" и "при чем тут отдельный человек? Это война" я не приемлю. И пока что никто ни на этом форуме, ни где бы то ни было не показал мне ни единой причины принять это и не показал мне хоть что-либо полезное и хорошее в этих подходах. Возможно, по причине моего скудоумия, я не спорю. Я этого знать не могу. И любые взгляды могут меняться, я знаю. В том числе и все мои (тем более, в моей жизни были уже серьезные изменения, как взглядов, так и характера). Но на сегодня они такие, какие они есть.

    Во-вторых, что касается не политики, а вообще. Собственно, здесь все то же самое. Вот в последнее время обсуждаем религию и верующих и т.д. Снова-таки - считаю, что любые обобщения типа "все верующие - ..." и так далее неуместны и просто глупы, потому что среди верующих есть самые разные, в том числе и среди глубоко верующих. И если кажется, что все они при первых же логических аргументах будут либо отвечать какой-то бред, либо уйдут от разговора, либо прикроются Библией, то это только кажется. Такое бывает, конечно, и нередко. И вообще, если изучить поведение и слова тех же христиан, то лично мне становится страшно. Но есть там и немало других людей. И снова мы имеем дело с раскрашиванием мира. И, как всегда, здесь есть те, кому предписано, что они будут "ползать", а есть "летающие". Все это полная чушь, на мой взгляд. И такое отношение очень легко само по себе превращается в религию и фанатизм. Довелось уже увидеть слова атеистов, эволюционистов, которые, занервничав, выдают сентенции, ненамного лучше, чем фразы христиан или мусульман, собирающихся убивать "неверных". Любой эволюционист-атеист, который видит во всех верующих скудоумных людей, который воспринимает их, как нечто лишнее (тех, кого нельзя переубедить), у кого в речи только "попы" да "эти верующие" (с негативным оттенком) - это почти что религиозный фанатик, со своими особенностями, конечно.

    Ни одно раскрашивание мира на светлое и темное не дает даже приблизительно адекватной картины этого мира. Будь это с вопросами национальности, верующими, теми, кто увлекается теми или иными книгами, фильмами, мультфильмами и так далее. Это ведет к разделению людей на "достойных" и "недостойных", к равнодушию, к жесткости, а далее, если сложатся условия - к жестокости и злу.

    И пока что, повторюсь, никто еще не привел мне убедительных доводов того, что все это не так. Зато с доказательствами сталкиваюсь почти каждый день".
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 16:49

    Осуждая действия человека, его позорное совокупление с лицом одного пола, неразумное поведение (блуд, (рукоблудие)) я всегда помню, что передо мной человек.
    Отче, признались: ОСУЖДАЕТЕ все же! Почему ко мне претензии?

    Если такой человек прийдёт на исповедь, я не стану его осуждать, но если он не будет исправлять своих ошибок, просто вынужден буду отстранить его от чад Церкви
    . Если человек верит, он придет и покается, и отступится от своего греха, и будет в лоне Церкви, хотите вы этого или нет, осуждаете или нет. не перед вами он кается, не перед вами просит прощения. И отпустить его грех священник просто обязан.

    Такие люди мучают прежде всего самих себя, и дают плохой пример окружающим. Возможно они получают от этого, как им кажется какое то удовольствие Так ведь и наркоманы и алкоголики и даже садисты говорят о том же.

    Отче, ну вот о чем новом Вы здесь сказали?

    . Грех это понятие именно Божественное
    Запомнить надо)

    .
    Божество пытается научить нас правильному мировосприятию, дабы мы могли наследовать лучшую и вечную жизнь.


    Видно, слабо как-то пытается, если столько в мире греха
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:07

    zar111 пишет:
    Примерно так.


    Точно так.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  священник Михаил 08.08.12 17:55

    Ирида пишет: Отче, признались: ОСУЖДАЕТЕ все же!

    Да осуждаю действия.

    . Если человек верит, он придет и покается, и отступится от своего греха, и будет в лоне Церкви, хотите вы этого или нет, осуждаете или нет. не перед вами он кается, не перед вами просит прощения. И отпустить его грех священник просто обязан.

    Только если отступится, тоесть он должен бороться с собой, как впрочем и все мы должны бороться со своими страстями. Мне кажется что христианин кается не только перед Богом , но и перед сообществом христиан. Ведь согрешая пред Богом, любой грешник согрешает и перед своими ближними- общиной христиан.

    Запомнить надо)
    Видно, слабо как-то пытается, если столько в мире греха

    Разве Вы не часто думали начать жизнь как бы с нового листа. Сколько мы делали таких попыток, очевидно не менее Он пытался направить наши пути на делание правды.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:57

    священник Михаил пишет:

    Разве Вы не часто думали начать жизнь как бы с нового листа. Сколько мы делали таких попыток, очевидно не менее Он пытался направить наши пути на делание правды.

    Батюшка, я сейчас ухожу, извините, но я обязательно отвечу Вам чуть позже) Добрый Вечер ВАМ!
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Veronika 08.08.12 19:56

    Petenokor пишет:

    И пока что, повторюсь, никто еще не привел мне убедительных доводов того, что все это не так. Зато с доказательствами сталкиваюсь почти каждый день".
    И я,повторюсь.Почаще на себя смотрите.)))
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  ????? 08.08.12 20:47

    Вечер, священник Михаил.


    Разве Вы не часто думали начать жизнь как бы с нового листа. Сколько мы делали таких попыток, очевидно не менее Он пытался направить наши пути на делание правды.

    Наверное, я вас разочарую, но начинать жизнь с нового , чистого листа ни разу не хотелось. Мне нечего стыдиться в своей жизни.
    Не убивала, не крала, не уводила. На людей не обижаюсь.
    Дорога моя широка. Не обещаю, если сомневаюсь, что сделаю. И не прошу ничего ни у кого. Цели определены, смысл жизни понятен.
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 22:14

    VeronikaNikavera пишет:И я,повторюсь.Почаще на себя смотрите.)))

    Простите, Вы не могли бы объяснить, как это связано с теми моими взглядами, которые я привел?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Veronika 08.08.12 22:59

    Petenokor пишет:

    Простите, Вы не могли бы объяснить, как это связано с теми моими взглядами, которые я привел?
    Вы,меня простите.Если обидела.На днях постараюсь ответить.
    Надо повнимательнее вникнуть в Ваше письмо.Спокойной ночи!Петр!
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  священник Михаил 08.08.12 23:09

    Я чего то в последнее время людей на форуме не понимаю. Такие все обидчивые, а уж слова то какие, нецензурные. Я конечно не ангел, но все же стараюсь сдержать язычек, хотя в гневе что ни скажешь. "От избытка сердца говорят уста", так нам сказал Учитель сошедший с небес. Мне чего то казалось что небеса, это то место где нет беса. Призываю всех уважать друг друга. Без уважения ни то что любви , а даже толкового разговора не получается.

    Не понимаю тех людей которые не верят в Бога или верят в "любовь" демонов, но ведь от того что они идут не тем путем они не перестают быть людьми. Хотя не приемлю их действий, но уважаю их как людей сотворенных Господом.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Евгений Сумский 08.08.12 23:19

    священник Михаил пишет: Я чего то в последнее время людей на форуме не понимаю. Такие все обидчивые, а уж слова то какие, нецензурные. Я конечно не ангел, но все же стараюсь сдержать язычек
    Вам сам Бог велел, положение обязывает. Хотя от ваших сентенций о католиках иногда коробит. Кстати, патриотизма в вас тоже маловато. А так хороший священник, годен.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 23:28

    Наверное, я вас разочарую, но начинать жизнь с нового , чистого листа ни разу не хотелось. Мне нечего стыдиться в своей жизни.
    Не убивала, не крала, не уводила. На людей не обижаюсь.
    Дорога моя широка. Не обещаю, если сомневаюсь, что сделаю. И не прошу ничего ни у кого. Цели определены, смысл жизни понятен.
    Надо же, и у меня примерно так.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Евгений Сумский 08.08.12 23:32

    Инезилья пишет:
    Надо же, и у меня примерно так.
    Так да не так. Ирида девушка православная, она готова мужу подчиняться.
    avatar
    Ворон
    Гость


    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

    Что такое грех? - Страница 2 Empty Re: Что такое грех?

    Сообщение  Ворон 08.08.12 23:39

    священник Михаил пишет:
    Не понимаю тех людей которые не верят в Бога

    Верить это еще не значит иметь, ну и наоборот думаю бывает

      Текущее время 07.05.24 20:36