Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Veronika
miha61
noname
footloose
Альбина
loretta
священник Михаил
xmission
Михаил55
shouval
Елена-христианка
Светлана2012
Участников: 16

    зачем молиться за умерших?

    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 20.05.12 23:26

    Не знаю правильное ли сравнение, но думаю, если жаждать, но не пить воду, то умрёшь, так же если веровать, но не креститься, тоже "умрёшь", ведь бесы тоже веруют, но трепещут...
    Представляю, Бог говорит Аврааму, "ты должен обрезать крайнюю плоть..." А Авраам отвечает, " для меня ритуалы ни чего не значат, главное что я верую"... Smile


    Последний раз редактировалось: shouval (20.05.12 23:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 23:28

    священник Михаил пишет:[
    Сейчас нет ни одной христианской церкви.где бы не было искажений.[/quote]

    Может быть Вы обоснуете. А то знаете хулой попахивает и гордынькой.[/quote]Подробно описывать искажения каждой церкви очень долго.Скажу может в кратце.В православии учение о таинстве крещения не по Евангелию.До сих пор нет вразумительных ответов о предании введения и успения.нет четких ответов о молитве за умерших и еще кое-какие заморочки.Сейчас тороплюсь.не вспомню сразу.Еще вспомнила.что слишком много поблажек для развода.У католиков-папа.разводиться нельзя ни при каких обстоятельствах.У лютеран с добрыми делами не лады.У баптистов скукота смертная.что их многие последователи переходят к пятидесятникам.они не крестят младенцев и совсем отвергают молитву перед изображением и еще пока не припомню.Про пятидесятников я вообще молчу.Детский сад.да и только.Я у них была.Они глупые.их пожалеть хочется.Они в постоянной истерике.Адвентисты-субботники.Как с ними не встречаешься.все время вставят слово о субботе.У новоапостольских вообще просто клуб.Проповедники говорят сплошную отсебятину.больше поют и играют музыку.про аборты вообще не задумывались никогда.можно у них курить.причащаются у них все подряд.даже если первый раз зашел в церковь.верят в гороскопы.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 20.05.12 23:35

    Светлана2012 пишет:Адвентисты-субботники.Как с ними не встречаешься.все время вставят слово о субботе.
    Я с 1993 по 2001 там был, представляете, что у меня внутри?Теперь в "пустыне"...Но хорошо хоть туда попал, а то после дисбата совсем "плохой" был, а брат старший не поверил, спился, и теперь в могиле , в 40 лет... Даже в монастырь его отвозил, через месяц сбежал от туда, не понравилось, что там трудиться надо было...
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 20.05.12 23:49

    Может быть вам всем вместо кидания шкурок от бананов друг в друга взять и прочесть книгу : Епископ Афанасий (Сахаров)О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ
    ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ?
    просто спросил... Embarassed

    ВСЕЛЕНСКИЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ

    Наиболее усиливаются заупокойные моления в две так называемые вселенские родительские субботы пред неделями Мясопустной и Пятидесяницы. В эти два дня живые члены Церкви приглашаются как бы забыть самих себя и, сократив до мининмума воспоминания о святых угодниках Божиих [25], в усиленной и умноженной молитве об умерших непрославленных членах Церкви, родных и чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов, вообще всех прежде почивших, в истинной вере скончавшихся — явить в полной мере свою к ним братскую любовь. В эти две вселенские субботы по церковному Уставу совсем оставляются службы минеи, а чествование в тот день случившихся святых, хотя бы то и святого с полиелеем [26] или даже с бдением [27], равным образом и отдание Сретения, переносится на иной день, а в субботу непременно совершается вся служба заупокой, весьма умилительная и трогательная, исключительная по своему содержанию, нарочито только для этих двух дней составленная. Даже в том случае, когда в одну из этих суббот случится храмовой праздник, или в субботу мясопустную праздник Сретения, служба заупокой не отменяется; она только переносится в гробницу, т. е. в усыпальницу [28], если таковая есть, где и совершается исключительно только эта служба — без всяких праздничных добавлений. Если же особой усыпальницы нет, то служба за упокой переносится на предшествующую субботу или на предшествующий четверток, так как празднование храма и двунадесятого праздника неотменно должно совершаться в этот день
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  footloose 20.05.12 23:56

    Я с 1993 по 2001 там был, представляете, что у меня внутри?Теперь в "пустыне"...Но хорошо хоть туда попал, а то после дисбата совсем "плохой" был, а брат старший не поверил, спился, и теперь в могиле , в 40 лет... Даже в монастырь его отвозил, через месяц сбежал от туда, не понравилось, что там трудиться надо было...
    Господи, спаси и помилуй Шаувала (имя Сам ведаешь)и помоги найти Тебя!
    Господи, укрепи нашу веру!
    Пресвятая Богородице, моли Сына о нас грешных!
    Все святые, молите Бога о нас грешных!
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 21.05.12 0:00

    proxogy пишет:Может быть вам всем вместо кидания шкурок от бананов друг в друга взять и прочесть книгу : Епископ Афанасий (Сахаров)О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ
    ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ?
    просто спросил... Embarassed
    я после трёх дневного бана, вроде не кидаю, ни в кого, ни чего...стараюсь помогать... зачем молиться за умерших? - Страница 11 3367123880
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 21.05.12 0:02

    footloose пишет:
    Господи, спаси и помилуй Шаувала (имя Сам ведаешь)и помоги найти Тебя!
    Господи, укрепи нашу веру!
    Пресвятая Богородице, моли Сына о нас грешных!
    Все святые, молите Бога о нас грешных!
    Спасибо Вам, Сергей меня зовут, Шувалов я...
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 0:07

    shouval пишет:я после трёх дневного бана, вроде не кидаю, ни в кого, ни чего...стараюсь помогать... зачем молиться за умерших? - Страница 11 3367123880
    внимательней надо брат Сергий, я ж написал - "вам ВСЕМ"...
    ЗЫ: дисбат случайно не Львовский?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 21.05.12 0:12

    proxogy пишет:
    внимательней надо брат Сергий, я ж написал - "вам ВСЕМ"...
    ЗЫ: дисбат случайно не Львовский?
    Эстония, под Палдиски, ОДР 63, отдельная дисциплинарная рота, для моряков.Там в Бога поверил, потому что перед этим мне сон был показан , в символической форме, что меня ждет. И я понял, что есть Тот,Кто за нами наблюдает...А до этого меня мысль мучила, " В чём смысл жизни" , теперь знаю, смысл в Боге!


    Последний раз редактировалось: shouval (21.05.12 0:17), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 21.05.12 0:13

    proxogy пишет: "вам ВСЕМ"...
    обобщать не надо... Smile
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 0:17

    shouval пишет:А до этого меня мысль мучила, " В чём смысл жизни" , теперь знаю, смысл в Боге!
    аналогично


    Последний раз редактировалось: proxogy (21.05.12 0:23), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 0:20

    shouval пишет:обобщать не надо... Smile
    да уж...
    но может хоть один и прочтёт, книга - замечательная(и не толстая) Rolling Eyes
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 21.05.12 0:24

    proxogy пишет:ндда...я тоже крестился когда в отпуск со службы приезжал в 91-ом
    Даже стих Ему написал в благодарность, за то что помогал мне,это всё чем мог отблагодарить, будучи там.Правда корявый...

    Защити меня о Боже, не покинь меня,
    Одинок среди людей и печален я.
    Защити меня, не дай сгинуть в дебрях дня
    Защити меня, спаси, под крыло возьми
    И когда наступит мой черёд идти, лишь скажу:" о Боже, прости..."

    Всё чернее тучи, над моей землёй
    Мы стоим над бездной, с мутной головой
    Почему же не кричим: " Стой, куда идём?!"
    Почему же мы молчим, всё чего то ждём...

    И когда наступит твой черёд идти,скажешь ли: " о Боже, прости..."?

    Давно это было... зачем молиться за умерших? - Страница 11 363957483


    Последний раз редактировалось: shouval (21.05.12 1:37), всего редактировалось 4 раз(а)
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 0:27

    shouval пишет:Даже стих Ему написал в благодарность, за то что помогал мне,это всё чем мог отблагодарить, будучи там.
    Давно это было... зачем молиться за умерших? - Страница 11 363957483
    Если найду - завтра выложу...то жеж писал
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 21.05.12 0:44

    proxogy пишет:
    Если найду - завтра выложу...то жеж писал
    а я всё помню, это нельзя забыть... :*9u**-:
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 7:05

    shouval пишет:а я всё помню, это нельзя забыть... :*9u**-:
    Так и не забыл...некоторые слова изменил,а некоторые и совсем убрал Embarassed
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 10:09

    Еще хочу сказать про искажения в православии.Слишком сильное упование на предметы.чем на Дух.Например священник не может отпустить грехи без епитрахили.В воскресной школе батюшка говорил.что если священнику надо будет срочно кого-то исповедовать.то надо вместо епитрахили найти веревочку или даже волосок и повесить на себя.как епитрахиль.тогда только отпускать грехи.Еще в православии молятся даже не Божией Матери.а ее различным иконам.Например.в воскресной школе одна женщина.ходящая проповедовать в тюрьму сказала одному заключенному:"Я посмотрю в календаре какая Божья Матерь тебе помогла родиться"Спросила она дату его рождения и посмотрела в календаре какая икона прославляется в этот день.Я концовку этой истории не знаю.Хотелось бы спросить.а если в этот день прославляется несколько икон Божией Матери.какая тогда помогла родится?
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 11:36

    proxogy пишет:
    Если найду - завтра выложу...то жеж писал
    нашёл:

    Прости же нас Господь,
    Мы не смогли иначе,
    Паля в самих себя
    в пучине темноты.
    Желали славы мы,
    а вышло всё - иначе...
    прими же нас таких,
    мы - блудные сыны.
    Пусть солнца первый луч
    укажет нам дорогу,
    где скатертью луга
    душистых летних трав.
    и мы придём к Тебе,
    к родимому порогу.
    простяцки, босиком,
    в кровь души разодрав...
    грехов наших - не счесть,
    один тяжель другого.
    прости их нам, как мы,
    прощаем другу друг.
    не дай же нам пропасть
    для мира неземного,
    дай силы разорвать
    неправд порочный круг.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 21.05.12 11:39

    Светлана2012 пишет:Еще в православии молятся даже не Божией Матери.а ее различным иконам.Например.в воскресной школе одна женщина.ходящая проповедовать в тюрьму сказала одному заключенному:"Я посмотрю в календаре какая Божья Матерь тебе помогла родиться"Спросила она дату его рождения и посмотрела в календаре какая икона прославляется в этот день.Я концовку этой истории не знаю.Хотелось бы спросить.а если в этот день прославляется несколько икон Божией Матери.какая тогда помогла родится?

    Иконы - это образы. Христос хоть и родился в каком-то конкретном теле на самом деле не так выглядит каким он был на земле. Поэтому неважно какой образ - он ведь обращается к одной и той же личности. Ведь нельзя передать всё о человеке одной фотографией. Граней у личности бесконечное число. Поэтому хоть тысяча образов будет - они не заменят полноту личности. А лишь дополнят. Иконы написанные в духе великими иконописцами в молитвах и благоговении - как бы двухмерный лик того кто на ней нарисован, и от иконы к нему тянется как бы ниточка связующая как телефонный провод.

    Есть история когда царь послал своего самого искусного художника нарисовать образ спасителя, но тот так и не смог нарисовать портрет. потому как ни старался - не мог передать лик Христа. Тогда Христос приложил ткань к своему лицу и на нём остался его лик. Так появилась икона "Спас Нерукотворный".

    "...Нерукотворный образ Христа был запечатлён для царя Эдессы (Месопотамия, современный г. Шанлыурфа, Турция) Авгаря V Уккамы после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отёр его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Таким образом, согласно преданию, Мандилион стал первой в истории иконой."
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 11:56

    Светлана2012 пишет:.Еще в православии молятся даже не Божией Матери.а ее различным иконам.Например.в воскресной школе одна женщина.ходящая проповедовать в тюрьму сказала одному заключенному:"Я посмотрю в календаре какая Божья Матерь тебе помогла родиться"Спросила она дату его рождения и посмотрела в календаре какая икона прославляется в этот день.
    Адна Тётка Сказала...а вы повторяете Sad
    апостол Павел заповедал : " бабьих басен - отвращайся" зачем молиться за умерших? - Страница 11 548279
    вы найдите что собор говорит об иконопочитании и сравните с тем что ваша Адна Тётка Сказало и увидите всю бредовость её домыслов.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 11:57

    xmission пишет:

    Иконы - это образы. Христос хоть и родился в каком-то конкретном теле на самом деле не так выглядит каким он был на земле. Поэтому неважно какой образ - он ведь обращается к одной и той же личности. Ведь нельзя передать всё о человеке одной фотографией. Граней у личности бесконечное число. Поэтому хоть тысяча образов будет - они не заменят полноту личности. А лишь дополнят. Иконы написанные в духе великими иконописцами в молитвах и благоговении - как бы двухмерный лик того кто на ней нарисован, и от иконы к нему тянется как бы ниточка связующая как телефонный провод.

    Есть история когда царь послал своего самого искусного художника нарисовать образ спасителя, но тот так и не смог нарисовать портрет. потому как ни старался - не мог передать лик Христа. Тогда Христос приложил ткань к своему лицу и на нём остался его лик. Так появилась икона "Спас Нерукотворный".

    "...Нерукотворный образ Христа был запечатлён для царя Эдессы (Месопотамия, современный г. Шанлыурфа, Турция) Авгаря V Уккамы после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отёр его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Таким образом, согласно преданию, Мандилион стал первой в истории иконой."
    Вы внимательно прочитали .что я написала?Я сама не отвергаю изображения и молитву перед ними.Я написала.как многие православные почитают многих "Божьих Матерей".
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 12:11

    proxogy пишет:
    Адна Тётка Сказала...а вы повторяете Sad
    апостол Павел заповедал : " бабьих басен - отвращайся" зачем молиться за умерших? - Страница 11 548279
    вы найдите что собор говорит об иконопочитании и сравните с тем что ваша Адна Тётка Сказало и увидите всю бредовость её домыслов.
    что говорит собор я знаю.Только 98 процентов православных это не интересует.Они вообще не знают.что такое соборы и их постановления.И это не одна тетка.Их множество и не только теток.Эту тетку.как Вы выразились слушал преподаватель духовной семинарии.и нисколько не возразил ее словам.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 21.05.12 12:13

    Как же без епитрахили. Священника рукополагает епископ и при всех общинниках в Церкви выдаёт ему приличные сану одежды и говорит аксиос(достоин) и все верующие подтверждают это и поют аксиос, аксиос, аксиос.
    И вот эту священную одежду, он возлагает на зачастую очень больную голову человека, и молится, чтобы Бог простил человеку его ошибки. Да кстати и таинстве крещения, волосы на голове подстригаются крестообразно, чтобы в голове было всё в порядке. Символичность и духовность в древней православной Церкви это как два крыла у птицы, отнимите крыло и птичка упадёт.

    Ну бабушки и дедушки , да и все остальные часто распространяют ложную веру, но это не значит, что мы должны приписывать всей полноте Церкви заблуждения немногих.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 12:28

    священник Михаил пишет: Как же без епитрахили. Священника рукополагает епископ и при всех общинниках в Церкви выдаёт ему приличные сану одежды и говорит аксиос(достоин) и все верующие подтверждают это и поют аксиос, аксиос, аксиос.
    И вот эту священную одежду, он возлагает на зачастую очень больную голову человека, и молится, чтобы Бог простил человеку его ошибки. Да кстати и таинстве крещения, волосы на голове подстригаются крестообразно, чтобы в голове было всё в порядке. Символичность и духовность в древней православной Церкви это как два крыла у птицы, отнимите крыло и птичка упадёт.

    Ну бабушки и дедушки , да и все остальные часто распространяют ложную веру, но это не значит, что мы должны приписывать всей полноте Церкви заблуждения немногих.
    Я то все .что Вы написали знаю.Абсурдность в том.что если будет умирать человек.а священник вдруг окажется рядом.но без епитрахили.в гражданской одежде.как он отпустит человеку грехи перед смертью?Оденет веревочку или ниточку?Но нельзя же так зависить от предметов!!!Не было раньше у апостолов епитрахилий.и они отпускали грехи.Неужели.если священник прочитает молитву на отпущение грехов без епитрахили.то Бог не услышит.не простит?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 21.05.12 12:57

    Крайние случаи это крайние случаи, вон мученники еваристию даже на ягодном соке служили, но это те случаи при которых возможны разумные изменения. Так же и в случае отпущения грехов необходимо с моей точки зрения принять покаяние, а затем покаяться в том, что обрядная сторона в целом не была соблюдена. Есть перегибы и в ту и в иную сторону. Наша задача спастись самим. С моей точки зрения именно на поместных соборах должны рассматриваться подобные казусы и даваться разъяснения по поводу Богородичных праздников и иных возникающих вопросах: отношении к электронным документам, и т.п. К сожалению рассмотрение таких вопросов всегда сводятся к публичным дискуссиям и мнениям отдельных пусть даже уважаемых епископов и священников, нам желательна последовательность и точность, но это остаётся торлько мечтой.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 13:08

    священник Михаил пишет: Крайние случаи это крайние случаи, вон мученники еваристию даже на ягодном соке служили, но это те случаи при которых возможны разумные изменения. Так же и в случае отпущения грехов необходимо с моей точки зрения принять покаяние, а затем покаяться в том, что обрядная сторона в целом не была соблюдена. Есть перегибы и в ту и в иную сторону. Наша задача спастись самим. С моей точки зрения именно на поместных соборах должны рассматриваться подобные казусы и даваться разъяснения по поводу Богородичных праздников и иных возникающих вопросах: отношении к электронным документам, и т.п. К сожалению рассмотрение таких вопросов всегда сводятся к публичным дискуссиям и мнениям отдельных пусть даже уважаемых епископов и священников, нам желательна последовательность и точность, но это остаётся торлько мечтой.
    Вы разумный человек.Дай Бог Вам спастись.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 13:17

    Светлана2012 пишет:что говорит собор я знаю.Только 98 процентов православных это не интересует.Они вообще не знают.что такое соборы и их постановления.И это не одна тетка.Их множество и не только теток.Эту тетку.как Вы выразились слушал преподаватель духовной семинарии.и нисколько не возразил ее словам.
    так вы определитесь пожалуста кто повреждён: православие или люди, которым кажется что они православные?
    Выше вы утверждали о повреждённости именно православия.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 13:29

    proxogy пишет:
    так вы определитесь пожалуста кто повреждён: православие или люди, которым кажется что они православные?
    Выше вы утверждали о повреждённости именно православия.
    Собором решение было принято когда?Давненько.Сейчас люди,ходящие в церковь и причащающиеся,кто тогда они.Мыслят они не по соборному.Таких,кто читает постановления соборов-раз два и обчелся.Всегда люди мыслили и верили по своему народному православию.Раньше даже краски с икон соскабливали и клали в причастие.Вот да такого доходили,хоть и на соборе уже принято было решение в то время,как правильно нужно относиться к иконам.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 21.05.12 13:35

    То есть вы наотрез отказываетесь признать неповреждённость православия как учения, ссылаясь на "бабьи басни" получившие широкое распространение среди невежд?

    а какого вы сопстна исповедания будете?(риторический вопрос, даж и ответа не жду)
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 11 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 21.05.12 13:50

    proxogy пишет:То есть вы наотрез отказываетесь признать неповреждённость православия как учения, ссылаясь на "бабьи басни" получившие широкое распространение среди невежд?

    а какого вы сопстна исповедания будете?(риторический вопрос, даж и ответа не жду)
    Не широкое распространение.а безумно широкое.Я была православная,а теперь сомневающаяся.К тому же меня.кроме этого другие догматические вопросы не устраивают.Они уже не народные.

      Текущее время 20.05.24 22:46