Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Veronika
miha61
noname
footloose
Альбина
loretta
священник Михаил
xmission
Михаил55
shouval
Елена-христианка
Светлана2012
Участников: 16

    зачем молиться за умерших?

    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 17:22

    noname пишет:Молиться за умерших надо для того, чтобы им не так больно было гореть а аду.
    Сами придумали этот бред?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 17:24

    Светлана Вы что учились в семинарии? Мне поражают женщины, которые считают себя гуру. Смотрите за собой, гордости уж очень много.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 17:35

    Елена-христианка пишет:
    Альбина, Вы просто не понимаете значения Истины. Человек не может спастись сам по себе без Таинств Церкви, в которых дается благодать и помощь Св.Духа. Это не возможно и об этом так же сказано у Господа: Дух дышит, где хочет, и голос его его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    А кто и как рождается от Духа прочтите в Евангелии от Иоанна .(гл.3) Только через Таинство Крещения. Но чтобы попасть в Царствие Небесное этого недостаточно. Нужно соблюдать заповеди, естественно , каяться в грехах ( Таинство Исповеди), а также причащаться Тела и Крови Христовых, чтобы Господь обитал в нас (Таинство Евхаристии).
    Все это существует только в Церкви земной. Для этого она и создана Богом через своих апостолов. Иначе все напрасно.
    Получается.что человек всю жизнь по совести исполнял заповеди.но по стечению жизненных обстоятельств не смог стать членом православной церкви и причащаться.то уже не спасется?
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 17:37

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    В том-то и дело что так. В Евергетине читал отрывок о том, как одному святому было дано увидеть ад. И спросил он у одного из умерших, как ему помогают молитвы о нём живущих. И он ответил, что когда о нём молятся, ему не на долго раскрывается завеса адского пламени и он может увидеть не на долго того кто также как он стоит в пламени перед ним. В этом всё его утешение. После чего святой очень восскорбел об участи умерших во грехе. Не помню как его зовут
    Какое то странное утешение мазохиста!!!???
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Михаил55 20.05.12 17:37

    Светлана, не стоит обличать священника! Это запрещено Правилами!
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 17:41

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Всё это отчасти верно. Только одно но. Православная Церковь это и есть носительница духа и истины, оберегающая их от искажений. Если бы вы только знали, как много сейчас сект, искажающих истину тем, что отвергают то что было заложено духом через святых православной церкви.
    Да можно читать Евангелие, но не имея в себе о истинном его толковании, можно сделать много ошибок, так, что может и в духе вы будете поклоняться, да не в истине. Истина должна быть совершенной. А совершенной она является только в православии.

    Вот, прочитайте эту статью:
    http://azbyka.ru/dictionary/10/drozdov_katehizis_1g_07_all.shtml

    «Един Господь ( православное знание о Господе и Его свойствах, которое было открыто Духом Святым православным Святым, какого нет не у одной секты - у них Господь другой, а значит не единый ), едина вера ( православная - догматы установленные в ней Духом Святым и являющиеся пределом истины, которых нет не в одной секте - у них вера другая, а значит не единая ), едино Крещение ( православная с истинными обрядами, переданными Апостолами и Святыми через Дух Святой, которых нет не в одной секте, у них крещение другое, а значит не единое)» (Еф.4:5)
    Тоже самое относится и к конфессиям, где большинство догматов были выдуманы, не основаны на апостольском предании и не Духом были даны, а умом человеческим, а некоторые искажены.

    Господь: "Всякое Царствие, разделившееся в себе, не устоит и погибнет". Все христианские мировоззрения не находящиеся в единой православной вере, разделены в себе. Не может быть разных вер, есть только одна.

    «Един Господь, едина вера, едино Крещение (Еф.4:5) и не как иначе.
    Сейчас готовится к выходу новая вера, якобы единая - экуменизм - вот это будет воистину разделившееся в себе царствие.
    Сейчас нет ни одной христианской церкви.где бы не было искажений.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 17:44

    Михаил55 пишет:Светлана, не стоит обличать священника! Это запрещено Правилами!
    Простите.Я его не обличала.Просто сказала.что он уже говорит не православное учение.Священник Михаил мне наоборот очень нравится.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Михаил55 20.05.12 17:44

    Спасибо, Светлана!
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 17:56

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Святые Отцы потому и были названы Святыми, потому как были Духом Святым посвящены в истину и нам её передали. Они не совсем были от плоти, но от Духа и были на них подтверждения Божии, что Духом Святым были освящены в виде даров Духа Святого
    Святыми раньше называли всех.кто веровал во Христа.И исполнять заповеди и делать дела любви должны не только Серафим Саровский и Иоанн Кронштадский.но и все члены церкви.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 18:26

    священник Михаил пишет: Альбина пишет:" Живущие во плоти не могут питаться энергией жизни прямо из Света Бога. Для того, чтобы так было, нужно полностью отойти от законов плоти и перейти в духовную Благодать Святого Духа."

    Здесь ошибка. От Кого зависит возможность такого " питания", конечно же от Бога. Так вот само Божество причащает верных чад своей Церкви ещё здесь на земле в таинстве Евхаристии.

    А те кто не выполняет новое завещание Бога, Новый Завет, точнее Новое Постановление, не смогут соединится со Всевышним ни в этом мире , ни в будущем. " Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за Вы и за многие изливаемая во оставление грехов", прямо говорит Христос своим ученикам. В том то и дело, что без Церкви нет спасения, так как Божество действует именно в Церкви. Под Церковью я подразумеваю не только храмы, но и всех учеников Христа, которые называются верными и собираются вместе, как это делали и апостолы.
    А если все люди отрекутся от Бога.и останется только один человек на земле верящий в Него.кто этого человека причастит?неужели те .кто ни разу не причащались попали исключительно в ад?А разбойник на кресте?Он ведь не прчастился ни разу.Я думаю.что Бог не поставил человека специально в такую зависимость от причастия.Вот и бывший муж у меня так же рассуждает.что без причастия нет спасения.поэтому пошел в лютеранскую церковь.потому что там причащают.Я его спрашиваю-а если нет сейчас полной истины ни в одной церкви?А он говорит-ну надо же куда то ходить причащаться.без причастия я не спасусь.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 20.05.12 18:33

    Светлана2012 пишет:Святыми раньше называли всех.кто веровал во Христа.И исполнять заповеди и делать дела любви должны не только Серафим Саровский и Иоанн Кронштадский.но и все члены церкви.
    Согласен!
    "9 Но вы - род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет,
    10 вы - некогда не народ, теперь же народ Божий, некогда непомилованные, теперь же помилованные.
    11 Возлюбленные, прошу вас, как странников и пришельцев, удаляться от плотских похотей, воюющих против души,
    12 проводя добрую жизнь вашу между язычниками, чтобы они за то, за что злословят вас, как делающих злое, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения."1Пет.2:9-12


    зачем молиться за умерших? - Страница 10 006dd3489db4

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 11400a57ac68


    Последний раз редактировалось: shouval (20.05.12 18:53), всего редактировалось 3 раз(а)
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 18:39

    [/quote]А как понимать фразу-не буду пить от плода виноградного доколе не придет Царствие небесное?Что подразумевал под плодом виноградным Господь?Если кровь Свою.то у меня вопрос-зачем Христу пить свою же кровь?
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 18:50

    священник Михаил пишет: Светлана Вы что учились в семинарии? Мне поражают женщины, которые считают себя гуру. Смотрите за собой, гордости уж очень много.
    Я общалась с учителями духовной семинарии.и очень долго изучала богословие православной церкви.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 19:38

    С таким же успехом я могу сказать, что общался со многими юристами и долго изучал Уголовный кодекс Laughing
    Однако со своими советами к действующим следователям и прокурорам я не лезу.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 19:55

    Вот толкование профессора Лопухина:Лопухин А.П.

    Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

    (Мк. 14:25). Вместо δε Матфея у Марка αμήν; вм. ου μη πίω απ άρτι εκ τούτου του γεν ‘ματος — у Марка ότι ούκέτι ου μη πίω εκ του γενήματος; “с вами” Марк пропускает; вместо последнего выражения του πατρός μου у Марка του θεού. В остальном выражения одинаковые. Слова Христа весьма трудны для объяснения. Прямой смысл их тот, что Он не будет пить вина вместе с учениками до Своего воскресения. На вопрос о том, пил ли Христос вино с учениками на самой вечери, можно ответить утвердительно, потому что это требовалось при вкушении пасхального агнца иудейскими обрядами (но не законом). Но чашу евхаристическую, при установлении таинства причащения, Он, несомненно, не пил, потому что трудно думать, чтобы Он пил Свою собственную кровь. Все термины, употребленные при установлении таинства, указывают именно на это. Пил ли Христос новое вино со Своими учениками после Своего воскресения, об этом сведения настолько скудны, что нельзя сказать ничего положительного. Единственное место, откуда мы можем получить указание на это, содержится в Деян. 10:41 — но место это имеет слишком общий и неясный смысл, чтобы из него можно было что-нибудь вывести. Может быть, поэтому, что слова Христа в разбираемом стихе есть просто торжественное прощание с учениками, где образно выражена та мысль, что это близкое общение с ними на вечере есть последнее и больше не повторится до времени Его воскресения, когда наступят совершенно новые отношения между Ним и Его учениками. По Лк. 22:18, слова эти сказаны были Христом до установления таинства Евхаристии.

    Так что какие то противоречия у Светланы, так как о себе высокое мнение.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 20:26

    священник Михаил пишет: С таким же успехом я могу сказать, что общался со многими юристами и долго изучал Уголовный кодекс Laughing
    Однако со своими советами к действующим следователям и прокурорам я не лезу.
    Скажите-Вы "прокурор"?Или по другому_Вы профессор богословия?
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Светлана2012 20.05.12 20:32

    священник Михаил пишет: Вот толкование профессора Лопухина:Лопухин А.П.

    Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

    (Мк. 14:25). Вместо δε Матфея у Марка αμήν; вм. ου μη πίω απ άρτι εκ τούτου του γεν ‘ματος — у Марка ότι ούκέτι ου μη πίω εκ του γενήματος; “с вами” Марк пропускает; вместо последнего выражения του πατρός μου у Марка του θεού. В остальном выражения одинаковые. Слова Христа весьма трудны для объяснения. Прямой смысл их тот, что Он не будет пить вина вместе с учениками до Своего воскресения. На вопрос о том, пил ли Христос вино с учениками на самой вечери, можно ответить утвердительно, потому что это требовалось при вкушении пасхального агнца иудейскими обрядами (но не законом). Но чашу евхаристическую, при установлении таинства причащения, Он, несомненно, не пил, потому что трудно думать, чтобы Он пил Свою собственную кровь. Все термины, употребленные при установлении таинства, указывают именно на это. Пил ли Христос новое вино со Своими учениками после Своего воскресения, об этом сведения настолько скудны, что нельзя сказать ничего положительного. Единственное место, откуда мы можем получить указание на это, содержится в Деян. 10:41 — но место это имеет слишком общий и неясный смысл, чтобы из него можно было что-нибудь вывести. Может быть, поэтому, что слова Христа в разбираемом стихе есть просто торжественное прощание с учениками, где образно выражена та мысль, что это близкое общение с ними на вечере есть последнее и больше не повторится до времени Его воскресения, когда наступят совершенно новые отношения между Ним и Его учениками. По Лк. 22:18, слова эти сказаны были Христом до установления таинства Евхаристии.

    Так что какие то противоречия у Светланы, так как о себе высокое мнение.
    Лопухин -не очень авторитетен.Есть еще другие толкования?
    И скажите-в чем проявляется у меня высокое мнение о себе?Конкретно по теме?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 21:50

    Надо Светлана приводить мнения святых по любому вопросу, а не вырывать цитаты из Евангелия и вносить смуту в неуреплённые души. Я не Богослов, и не стараюсь кого то учить. Но просто приводить выдержки из Евангелия без толкования святых отцов считаю гордостью. Мы не умнее святых, которые уже давно всё разъяснили. Если нам кажется загадкой какое либо выражение Евангелия лучше почитаем других.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 21:52

    [[/quote]Сейчас нет ни одной христианской церкви.где бы не было искажений.[/quote]

    Может быть Вы обоснуете. А то знаете хулой попахивает и гордынькой.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 20.05.12 21:58

    VeronikaNikavera пишет:ОСНОВА-БОГ.СВЯТАЯ ТРОИЦА.СКОРО ПРИДЕТ К НАМ ДУХ УТЕШИТЕЛЬ,осталось две недели.А СЕЙЧАС ПАСХА.ГОСПОДЬ ХОДИТ ПО ЗЕМЛЕ.
    Дух Утешитель к вам в одно и то же время приходит, строго по заведенному обычаю? Или как вас понять?
    И Господь тоже ходит по земле в отведенное для этого время?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 20.05.12 22:03

    shouval пишет:
    Вы где таких детей видели? Laughing
    А если всёже -это вас интересует, спросите у Него, ведь Он не далеко от каждого из нас... зачем молиться за умерших? - Страница 10 414742163
    Все дети бесхитростно задают прямые вопросы не интересуясь при этом никакой политической выгодой.
    Я читаю Евангелие, и оно отвечает на мои вопросы.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 20.05.12 22:04

    footloose пишет:непонятно, Альбина, с чего Вы взяли, что Вы - христианка? хоть и невоцерковленная
    Просто так вот почитав какие-то книги и решили, теперь я христианка?
    или Вы веруете и крестились? а в какой церкви?
    Я христианка потому, что верю в Иисуса Христа.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 20.05.12 22:09

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    В том-то и дело что такое положение установлено духом через Апостолов и Святых. Разница очень большая. То, что установил Дух не должно быть в поношении, иначе хула. Давайте будем верить так, как Он нам предписал
    Все же суть веры не в обрядах, а в духе. Когда отступают от Духа Христа - это есть отступление от веры. А обряды мало значат для веры и для спасения.
    Вы же читали, например, что Иисус Христос не крестил водой, а Святым Духом.
    Если человек искренне верит и отдает Иисусу Христу свое сердце, то он будет крещен им Святым Духом в любом случае.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 22:19

    Альбина Вы заблуждаетесь. Вы так и не ответили на вопрос приняли ли Вы крещение и где? Поэтому Вы обманываете сама себя. Если я читал Капитал то я не марксист, если кто то читал книги Гитлера, то это не означает что этот человек стал фашистом. Так же и то , что Вы читаете Евангелие, только отчасти похвально, так как не имеет продолжения. Ничем не хотел обидеть, по возможности стараюсь помочь.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 20.05.12 22:20

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Вот интересная фраза из той же статьи Протоиерея Валериана Кречетова:

    Не лги, когда ты говоришь: "Не все ли равно, как веровать?" Тебе далеко не все равно, как ты выглядишь и какого люди о тебе мнения. Почему ты думаешь, что о Боге можно что попало говорить и как попало к Нему относиться? Нет, совсем не так.

    То есть такими словами "разрозненное царство" вне православия неосознанно ставит себя выше Бога и хулим Его дух.

    Потому к Богу нужно относиться одинаково, так как он установил о себе духом во вселенских соборах.

    Что это такое за установление - Вселенский Собор?

    Это установление связано с истинной верой. Очень часто в обыденной жизни слышны такие выражения: "Главное - веровать в Бога. А как веровать - это каждый по-своему". Это явление предсказал еще святитель Феофан Затворник: это безразличие к истине веры, эта самость, выросшая на гордыне, самомнении, своем я, породит то, что, чем дальше, тем больше будет вот таких верований. И сначала появилось среди верующих разделение небольшое, потом - больше и больше, а под конец, как предсказал святитель Феофан, будет "что ни голова, то своя вера".

    И вот то, что истины веры - это самое важное, самое главное, святые отцы засвидетельствовали тем, что они собирались со всей Вселенной, со всех церквей, где проповедовано было Евангелие, и утверждали истины веры. То есть, как нужно веровать и как понимать существо Божие.
    Значит, когда человек не согласен с тем, что ему предлагает церковь, то он все равно должен это принять, и верить в то, что не внушает ему веру? Не это ли называется лицемерием, ложью и человекоугодничеством?

    Мне кажется, если бы церковь могла прислушиваться к людям, а не стремиться подавлять чуждое ей мнение, то большинства разделений между христианскими церквями сейчас бы не существовало.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 20.05.12 22:40

    священник Михаил пишет: Альбина Вы заблуждаетесь. Вы так и не ответили на вопрос приняли ли Вы крещение и где? Поэтому Вы обманываете сама себя. Если я читал Капитал то я не марксист, если кто то читал книги Гитлера, то это не означает что этот человек стал фашистом. Так же и то , что Вы читаете Евангелие, только отчасти похвально, так как не имеет продолжения. Ничем не хотел обидеть, по возможности стараюсь помочь.
    Отец Михаил, Вы спрашиваете о моем крещении, но для меня ритуал сам по себе ничего не значит, и никогда не значил, если он не сопровождался духовным пониманием и принятием.

    Я читала и теперь перечитываю Евангелия, и я верю в Иисуса Христа. Вы не заглядывали в мое сердце и не видели, какая в нем вера в Христа, то почему же вы приводите мне в пример читателей "Капитала" и книг Гитлера, не принявших их идеологию?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 20.05.12 22:43

    Вера без дел мертва есть. Основное же дело Христианина присоединение к Церкви Христа. Вы же не в Церкви. Ваши рассуждения о духовном, остаются рассуждениями не больше. Да к тому же Вы противоречите и Самому Христу: " Аминь, глаголю тебе Никодим, аще не крестишься от воды и Духа Святого не внидешь в царствие небесное".
    Разве Вы выполнили заповедь Христа?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 20.05.12 23:06

    Альбина пишет:
    Все дети бесхитростно задают прямые вопросы не интересуясь при этом никакой политической выгодой.
    Я читаю Евангелие, и оно отвечает на мои вопросы.
    Спросите отца Михаила, его дети задают ему вопросы подобные вашим, мои не задают... Very Happy
    Евангелие Вам отвечает, а Иисус?
    Мне нравится, как Павел пишет: " 1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
    2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
    3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией." 1Кор.2:2

    Мне кажется, я Его вобще не знаю... зачем молиться за умерших? - Страница 10 883734


    Последний раз редактировалось: shouval (20.05.12 23:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 20.05.12 23:18

    Альбина пишет:
    Отец Михаил, Вы спрашиваете о моем крещении, но для меня ритуал сам по себе ничего не значит
    Иисус сказал :" Кто будет веровать и креститься, спасён будет, а кто не будет веровать, осужден будет" Значит естественное продолжение веры, это крещение! Как сказал евнух Филиппу: " Вот вода, что мешает мне креститься?" Филипп ответил : " Если веруешь от всего сердца, то можно!"...
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    зачем молиться за умерших? - Страница 10 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  proxogy 20.05.12 23:21

    Альбина пишет:Вы спрашиваете о моем крещении, но для меня ритуал сам по себе ничего не значит, и никогда не значил, если он не сопровождался духовным пониманием и принятием.

    Я читала и теперь перечитываю Евангелия, и я верю в Иисуса Христа. Вы не заглядывали в мое сердце и не видели, какая в нем вера в Христа, то почему же вы приводите мне в пример читателей "Капитала" и книг Гитлера, не принявших их идеологию?
    Баптистка-пятидесятница или около того... Такие априори не способны дать чоткий ответ, всё изгаляются про "духовность"

      Текущее время 20.05.24 20:53