Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Veronika
miha61
noname
footloose
Альбина
loretta
священник Михаил
xmission
Михаил55
shouval
Елена-христианка
Светлана2012
Участников: 16

    зачем молиться за умерших?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 17:27

    shouval пишет:Я всё более убеждаюсь, что все эти беседы бессмысленны,каждый остаётся при своём мнении. Поэтому Соломон и сказал: " В уши глупого не говори, ибо он презрит разумные слова твои." зачем молиться за умерших? - Страница 2 3367123880
    Если вы считаете свои мысли умными, а чужие "глупыми" - то это признак гордыни.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 17:33

    Серафим Саровский явно был несказанно выше приходящих к нему с просьбами. Но всегда обращаясь к прихожанам говорил "Радость моя" и тому подобное. Он видел в людях доброе. Злое есть в каждом, но взывая к доброму - "поливаешь" росток души, а взывая к плохому - угнетаешь его.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 17:34

    xmission пишет:
    Если вы считаете свои мысли умными, а чужие "глупыми" - то это признак гордыни.
    Причём тут мои мысли? Говорит ли кто, говори как слова Божии...
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 17:37

    xmission пишет:Серафим Саровский явно был несказанно выше приходящих к нему с просьбами. Но всегда обращаясь к прихожанам говорил "Радость моя" и тому подобное. Он видел в людях доброе. Злое есть в каждом, но взывая к доброму - "поливаешь" росток души, а взывая к плохому - угнетаешь его.
    Думаю Иисус более нежели Серафим, и Он всегда говорил прямо о людях, то что они из себя представляли:" лицемеры, гробы окрашенные, порождения змеиные...", не мои слова, просто процитировал!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 17:43

    shouval пишет: Причём тут мои мысли? Говорит ли кто, говори как слова Божии...
    Согласен что слова Бога - эталон, с которым нужно себя сверять. Чем чаще тем лучше.
    Но человек создан богоподобным, способным творить, в том числе и мысли.
    Поэтому ваши мысли, как и мои, как и любого живущего - проявление души, которая пытается найти Бога. Я не думаю что вижу Бога и путь к нему яснее других, все мы в каком-то смысле - души идущие наощупь по узким улочкам в глухую ночь.
    Кстати, вы мне очень нравитесь своими познаниями библейского текста. Я даже пару фраз себе записал.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 17:47

    Оказывается, как мало человеку надо, сказали вы мне, что нравлюсь вам, и душа моя размякла и заплакала... зачем молиться за умерших? - Страница 2 395739
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 17:50

    Я когда то умру , мы когда то всегда умираем!
    Как бы так угадать, чтоб не сам, что бы в спину ножом.
    Убиенных щадят, отпевают и балуют раем...
    Не скажу про живых, но покойников мы бережём...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 17:55

    Если душа размякла, то выходит до этого она напряглась.=)

    Поверьте мне - я вижу собеседников собеседниками, а не противниками =)
    20 лет назад я был очень упёртый. Даже нахожу связь с гороскопом (Телец/Близнец - наверное что-то есть, какая-то связь.)
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 18:12

    А я лев и собака! Very Happy
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 18:14

    shouval пишет:А я лев и собака! Very Happy
    Тогда всё ясно.
    У меня жена - Лев =))))))
    (шутка)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Елена-христианка 14.05.12 19:03

    shouval пишет:Я всё более убеждаюсь, что все эти беседы бессмысленны,каждый остаётся при своём мнении. Поэтому Соломон и сказал: " В уши глупого не говори, ибо он презрит разумные слова твои." зачем молиться за умерших? - Страница 2 3367123880
    Вы так и не ответили на мой вопрос. А Вы- кто?
    Надеюсь, что даже не святой. Wink Зато амбиций хватит на любого сектанта. Это видно по вашим постам- и смешно и возмутительно одновременно. Как правило, развешивать ярлыки на людей и учение Церкви берут на себя сектанты. Razz так кто же Вы?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 20:40

    Елена-христианка пишет:так кто же Вы?
    Обычный человек, такой же как и вы...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Елена-христианка 14.05.12 20:58

    shouval пишет:
    Обычный человек, такой же как и вы...
    Я не критикую Церковь и святых отцов. Я им доверяю, поэтому зовусь православной христианкой.
    А если Вы обычный человек- не имеющий религиозной принадлежности, то зачем лезете в православие с критикой? Shocked
    С умом у вас проблемы, если суть уловить не можете...
    С умом у меня все впорядке. А с вашим восприятием- сложности, это точно. Wink Ответить так и не смогли за свои слова.... Laughing
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 21:29

    Елена-христианка пишет:...
    Елена, что означают ваши слова про "...мой форум..", и следом слова пресвитера Димитрия о том что даже для Елены действуют правила?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Елена-христианка 14.05.12 21:40

    xmission пишет:
    Елена, что означают ваши слова про "...мой форум..", и следом слова пресвитера Димитрия о том что даже для Елены действуют правила?
    Это просто совпадение.
    о.Дмитрий не знал, что Лев Задов за расколомыслие забанен на моем форуме. Если Вам нужны подробности, то пишите в личку.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  xmission 14.05.12 21:45

    Спасибо за ответ =) Я миротворец по сути. Если мне говорят что всё хорошо, мне большего не надо.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 21:58

    Ответить так и не смогли за свои слова.... Laughing

    Если вас интересует какого я вероисповедания, то я уже писал в другой теме, верую в Бога.Но вера моя названия не имеет...Написано , что бы мы почитали другого большим себя. Но авторитетов быть не должно, учитель один - Христос,отец один - Бог, а мы все- БРАТЬЯ!И девиз - Sola Scriptura!, мой девиз.
    Прошу прощения если говорю для кого то обидные вещи, просто если учение не соответствует тому, что написано в Писаниях, сильно меня возмущает, хотя и понимаю, что это не моё дело. Но написано:" Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 14.05.12 22:08

    Быть может Вы вспомните и другие слова Христа: " прости им Отче ибо неведают что творят", или Вы считаете что Христос молился не за всё человечество, или Он не молился за фарисеев и даже за распинателей своих.
    Да и литургия, если правда Вам говорит что либо это слово, также передана нам Христом. И разве притча о заблудшей овце касается только живых, или не тот же Бог говорил, что у Него нет мёртвых, но все живы.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 22:13

    Да слово литургия, не русское видно слово, поэтому значение его для меня тайна.
    "у Бога все живы", так написано, поэтому согласен. Но не написано, что Бог нуждается, что бы кто то ходатайствовал за умерших.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  loretta 14.05.12 22:16

    Написано, чтобы мы молились за всех человеков, не указано - за живых или мертвых.

    В Книге Иуды Маккавея читаем, что он принес жертвы за погибших и молился за них.Значит, такой обычай был и в древности.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 14.05.12 22:17

    священник Михаил пишет:

    Недавно прочёл проповедь одного священника на ту Евангельскую притчу о богаче и Лазаре, которая многим известна. Рассуждения этого священника меня заставили задуматся о том насколько точно мы понимаем её. Почему богач не мог попасть на лоно Авраамово. Потому что в жизни своей он был очень гордым, что очевидно невозможно изменить и в будущем веке. Священник обращает внимание на то , что богач не обращается к Лазарю за помощью, продолжая его презирать , а требует чтобы Лазарь принёс ему воды, то есть попрежнему считает себя лучшим чем Лазарь. Богач не раскаивается, потому что не может изменить себя, все действия богача показывают что он и в аду заботится только о своём положении и о положении своих близких, никакого прощения за своё поведение он ни у кого не просит, так как основное в его жизни это гордость.

    Мы не знаем в каком положении находятся души наших умерших и близких людей. Возможно именно молитвы воинствующей церкви на земле, способны дать им опомнится, вспомнить всё то доброе что они накопили и не принимать обольщения сатаны, который ведь действует и в этом мире и в том. До второго страшного суда сатана может обольщать дущи и там в аду, играя на тех низменных страстях, которыми они были поражены здесь. Возможна наша молитва по милости Божией ослабляет воздействия сатаны на эти грешные души. Вспомните житие Макария Египетского, когда этот старец молился за язычников, душа умершего жреца видела иные души, общалась с ними и получала ослабление в муках мрака. Возможно и наши родственники в моменты наших молитв получают большие возможности для освобождения от власти сатаны.
    Ваши слова согласуются с ранними христианскими текстами.
    В частности, в "Апокрифе Иоанна" (библиотека Наг-Хаммади) пишется, что душа, находящаяся в кругах ада, может выйти оттуда, следуя за той душой, в которой Святой Дух набрал силу, то есть - за душой святого человека, спускавшейся в ад для того, чтобы просветить души страдающих там и привести их оттуда к Богу.
    Так что, молитвы за умерших не напрасны, потому что они призывают спасение к ним, если они находятся в воскресении осуждения.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Альбина 14.05.12 22:21

    shouval пишет:Иисус сказал,"Верующий в меня на суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь". А то что все вы пишите, мнения не основанные на Слове Бога.
    Но для неверующих суд все-же будет.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Елена-христианка 14.05.12 22:21

    .Написано , что бы мы почитали другого большим себя.
    Вот поэтому я Вас и спросила, какой Вы веры? Потому что этого , о чем Вы пишите, в ваших постах не видно, наоборот, только неуважение и критика по отношению к святым отцам, Церкви(!), да и вообще...
    Вот начните хотя бы с того, о чем написали, может все придет со временем в норму понимания вашей позиции. Suspect А пока нет.
    Sola Scriptura!, мой девиз.
    Я так и подумала, что Вы протестант. зачем молиться за умерших? - Страница 2 413941
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 14.05.12 22:22

    Разве Христос не сказал нам " молитесь друг за друга", разве Он имел ввиду только живых. Ваш родственник умер, но разве прекратилась Ваша любовь, если да, то её наверное просто не было. Посмотрите как древние израильтяне относились с почтением к телам своих умерших, на их погребальные обряды. Научитесь у Богородицы и апостолов любви, а ведь они не сразу сподобились понять что Христос Воскрес. Какая печаль по утрате учителя. А воскрешение праведного Лазаря и слёзы Спасителя тоже ничего не говорят.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  Елена-христианка 14.05.12 22:24

    Альбина пишет:
    Но для неверующих суд все-же будет.
    Он будет и есть для всех. Другой вопрос- кто спасется?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 22:28

    loretta пишет:Написано, чтобы мы молились за всех человеков, не указано - за живых или мертвых.

    В Книге Иуды Маккавея читаем, что он принес жертвы за погибших и молился за них.Значит, такой обычай был и в древности.
    Книга не вошедшая в канон.Если в законе Моисея нет повеления по поводу такой практики, то можно не обращать внимания на то что написано в книге Маккавея.
    Как и в апокрифической книге, кажется евангелие от Фомы, написана история как Иисус, будучи ребенком, лепил птиц из глины, потом хлопнул в ладоши и они улетели. Почему мы узнаем, что это от человеков история, а не от Бога, потому что в евангелии от Иоанна написано, что превращение воды в вино, это было первое чудо...
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  священник Михаил 14.05.12 22:29

    " Я же пришёл к погибшим овцам дома Израилева",- так говорил наш Спаситель. Он вытащит нас из геенского огня, если увидит хоть каплю любви.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 22:29

    Елена-христианка пишет:
    Он будет и есть для всех. Другой вопрос- кто спасется?
    Иисус сказал, что человекам это не возможно, но не Богу... Very Happy
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 22:33

    священник Михаил пишет: " Я же пришёл к погибшим овцам дома Израилева".
    Поэтому, мытари и проститутки, впереди священников идут в Царство Небесное, и об одном кающимся грешнике, больше радости на небесах, нежели о ста "праведниках" не нуждающихся в покаянии...
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    зачем молиться за умерших? - Страница 2 Empty Re: зачем молиться за умерших?

    Сообщение  shouval 14.05.12 22:35

    Альбина пишет:
    Но для неверующих суд все-же будет.
    И Павел пишет, :"или не знаете, что вы будете судить мир..."

      Текущее время 20.05.24 21:53