Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Ksertoo
Sevlagor
noname
Грек
din
священник Михаил
Алекс С
Сергей65
Admin
Участников: 13

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Zar 13.04.12 0:51

    Алекс С пишет:Не всегда. К примеру еще может быть обусловлено желанием профессора показать первокурснику что его теория не может дать ответы на элементарные вопросы.
    Приветствую!

    А в чем цель такого "тыканья носом"?
    Чтобы оппоненты имели возможность совершенствоваться в своей аргументации или - что то другое?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Zar 13.04.12 1:07

    din пишет:Так не логично ли предположить, что и богословские диспуты изначально обусловлены пусть ничтожным, но все же сомнением их участников в том, что каждый из них обладает полнотой истины в данном вопросе?
    Это предположение правомерно в случае, если диспут ведется с целью выяснения истины. Тогда действуют определенные правила о допустимых и недопустимых методах, уловках и т.п.

    Здесь же - "битва на брёвнах": чем увесистей бревно, торчащее из собственного глаза, тем лучше. )))

    Хотя, в таких состязаниях тоже есть смысл. Брёвна от ударов друг о друга когда нибудь размочалятся, разломаются, расколятся... В общем, перестанут быть полезными в качестве оружия. Зачем они тогда будут нужны? Можно и выбросить.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  din 13.04.12 6:10

    Алекс С пишет:

    Не всегда. К примеру еще может быть обусловлено желанием профессора показать первокурснику что его теория не может дать ответы на элементарные вопросы.

    Хорошо, Ваша поправка принимается. Вспомните, однако, Ваши изначальные слова:

    Алекс С пишет:Все дебаты ведутся из спортивного интереса и топливом для них служит желание лишний раз доказать самому себе свою правоту.

    Таким образом, если я Вас правильно понял, бесконечные споры о Боге между атеистами и верующими в некотором числе случаев могут происходить из желания наставить на "путь истинный" так сказать "несмышленышей". Причем, как с той, так и с другой стороны. Что ж, приятно сознавать, как много вокруг нас людей, бескорыстно желающих помочь ближнему.





    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  ????? 13.04.12 9:14

    din пишет:





    Таким образом, если я Вас правильно понял, бесконечные споры о Боге между атеистами и верующими в некотором числе случаев могут происходить из желания наставить на "путь истинный" так сказать "несмышленышей". Причем, как с той, так и с другой стороны. Что ж, приятно сознавать, как много вокруг нас людей, бескорыстно желающих помочь ближнему.
    Сегодня споры о БОГЕ между атеистами и верующими закончились. Атеистам всё наглядно сегодня доказано. Атеистов практический нет. Буквально 20 лет назад атеистов было-Миллионы, если не миллиарды ( я имею в виду територрию-СССР, страны Варшавского Договора и некоторые другие). Сегодня атеистов только в России, пару миллионов, и те не авторитетные , а главное, что радует не слишком, так мягко скажем гении. Как раньше было 20 000 000 коммунистов и 30 миллионов комсомольцев, так сегодня их всего 10% Ѿ Всего населения России. Так что 10% Атеистов-это хорошо. И поэтому сегодня никакого спора нет. Сегодня за нами идёт большинство и мы ни с кем не спорим о БОГЕ. Мы сегодня просто КАТЕХИЗИРУМ население. Лечим. Во всём пространстве инормационном вселенной, все же прекрасно видят, как мы шаг за шагом продолжаем побеждать с помощью Христова Ума, всех, кем бы они не были. Даже например гений Алфёров сегодня смотрится просто смешно. Как клоун. Жалко конечно немного, но ничего не поделаешь. По судьбе. так что мы даже с Жоресами Алфёровыми не спорим, не говоря уже о мелочи пузатой. Мы с Божией помощью победили как всегда. Ведь у нас то ум не ЧЕЛОвеческий. А данный нам БОГОМ, специально-Побеждать. Ибо наше дело ПравоСлавное. Враг будет разбит. (Враг-это одно из имён Диавола Сатановича-основателя Атеизма). НЕОпровержимый пример. Очевидный. На нашем форуме один реально-образованный и тонкий атеист. Это Уважаемый Валерий (Миклош). Но провалиться мне сквозь землю, если я окажусь неправой. Предсказываю:- Валерий будет скоро ходить в Храм как-мы.(если уже не ходит, чё то "подозрение" какое то закралось).Наша задача с Надизаром ѾКАТЕХИЗИРОВАТЬ на данном форуме только его одного. И делаем мы это как и наши противники, что греха таить-КОРЫСТНО.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Ksertoo 13.04.12 12:33

    Алекс С пишет:

    Что такое реальная духовная практика?

    Вот видите, вы и не знали этого, а уже поспешили стать неверующим. Не узнав самого главного, отказались от всего.

    Что такое реальная духовная практика, раскрывают в полной мере книги "Добротолюбие", "Невидимая брань" Никодима Святогорца, "Моя жизнь во Христе" И. Кронштадтского. Читайте, и Бог даст, поймёте.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 13.04.12 12:37

    Ksertoo пишет:

    Вот видите, вы и не знали этого, а уже поспешили стать неверующим. Не узнав самого главного, отказались от всего.

    Что такое реальная духовная практика, раскрывают в полной мере книги "Добротолюбие", "Невидимая брань" Никодима Святогорца, "Моя жизнь во Христе" И. Кронштадтского. Читайте, и Бог даст, поймёте.

    Это откуда Вы сделали вывод что я не знал? Ась?)))

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Ksertoo 13.04.12 12:41

    Алекс С пишет:

    Это откуда Вы сделали вывод что я не знал? Ась?)))


    Знание ещё не обозначает понимание. Зачем тогда спрашиваете?


    Последний раз редактировалось: Ksertoo (13.04.12 13:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 13.04.12 12:47

    Узнать как Вы трактуете выражение реальная духовная практика
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Ksertoo 13.04.12 13:01

    Узнали?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 13.04.12 13:04

    Ksertoo пишет:Узнали?

    А Вы разве ответили? Вы дали лишь ссылку на литературу
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Ksertoo 13.04.12 13:06

    Алекс С пишет:

    А Вы разве ответили? Вы дали лишь ссылку на литературу

    Чем эта литература не является описанием реальной духовной практики?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 13.04.12 13:09

    Ksertoo пишет:

    Чем эта литература не является описанием реальной духовной практики?

    Повторюсь:

    Алекс С пишет:Узнать как Вы трактуете выражение реальная духовная практика

    Думаю, что должно быть понятно
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Ksertoo 13.04.12 13:16

    Алекс С пишет:

    Повторюсь:



    Дума что должно быть понятно

    Если я напишу как я трактую, то моё описание сведётся к паре-тройке понятий (того что я пока сам лично познал, да и то не в полной мере), что не будет являться исчерпывающим описанием практики. Поэтому благоразумней было вас отослать к книгам
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  noname 13.04.12 13:28

    Алекс С пишет:Узнать как Вы трактуете выражение реальная духовная практика
    Это когда ты непосредственно общаешься с Богом. Видишь знаковые события.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Sevlagor 13.04.12 13:36

    Алекс С пишет:

    А лобные доли. У людей у которых повреждены лобные доли сознание на минимуме или отсутствует полностью.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 13.04.12 16:59

    Sevlagor пишет:

    У человека деформирован мозг, из-за особой формы черепа имеет иную форму. И что? Разве у него отсутствуют лобные доли коры больших полушарий? Wink

    Понимаете, Sevlagor "лоб" и "лобные доли" совершенно разные вещи
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 13.04.12 17:00

    Ksertoo пишет:

    Если я напишу как я трактую, то моё описание сведётся к паре-тройке понятий (того что я пока сам лично познал, да и то не в полной мере), что не будет являться исчерпывающим описанием практики. Поэтому благоразумней было вас отослать к книгам

    А зачем мне то как это понимают авторы если я хотел узнать как это понимаете Вы?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Sevlagor 13.04.12 17:05

    http://info-newss.ru/news/edinstvennyj_chelovek_bez_mozga_zhivet_i_udivljaet_uchenykh/2012-02-16-297
    Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.

    Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.

    Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает? Ответить на этот вопрос ученым еще предстоит.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Ksertoo 13.04.12 17:10

    Алекс С пишет:

    А зачем мне то как это понимают авторы если я хотел узнать как это понимаете Вы?

    Затем что у них сказано лучше, чем мог бы сказать я.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  din 14.04.12 3:22

    zar111 пишет:Это предположение правомерно в случае, если диспут ведется с целью выяснения истины.

    Подумалось: истина подобна ртути, когда пытаешься "пригвоздить" ее острием своего рассудка...
    ...еще истина подобна медузе, красоту которой пытаешься оценить, вынув ее из воды...

    Но больше всего истина похожа на концерт, даваемый симфоническим оркестром в безвоздушном пространстве Smile

    Форму как-то невольно позаимствовал, прошу не судить строго. Ну и не принимать слишком всерьез - это как раз попытка продолжения Вашей аналогии с "битвой на бревнах" Smile



    Последний раз редактировалось: din (14.04.12 3:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  din 14.04.12 3:28

    semechka пишет:Сегодня споры о БОГЕ между атеистами и верующими закончились. ...

    ОТКАТЕХИЗИРОВАТЬ - это по-настоящему сильно сказано! Строго и со вкусом. А еще умилили миллионы с процентами. Одним словом - вал по плану или план по валу.
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 844
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 73
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Католик

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  nadizar 14.04.12 7:01

    din пишет:

    ОТКАТЕХИЗИРОВАТЬ - это по-настоящему сильно сказано! Строго и со вкусом. А еще умилили миллионы с процентами. Одним словом - вал по плану или план по валу.

    В 105 сообщении чудак смолящий чинарик-пяточку, с самого рождения и с детства -КАТЕХИЗАТОР. Сразу почему то захотелось почитать на ЦСЯ 105 Псалом:-" Буди, Буди." И прицепом перешло на 106:-" И Ѿ стран собра их, Ѿ восток и запад, и севера и моря(юга): И настави я на путь прав, внити во град обительный." "Кто премудр и сохранит сия; и уразумеют милости Господи" И сразу перходи на 107 Псалом:-" Готово сердце мое, БОЖЕ, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей."
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности - Страница 4 Empty Re: Осознание человеком неуничтожимости и вечности его личности

    Сообщение  Алекс С 14.04.12 11:38

    Sevlagor пишет:http://info-newss.ru/news/edinstvennyj_chelovek_bez_mozga_zhivet_i_udivljaet_uchenykh/2012-02-16-297
    Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.

    Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.

    Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает? Ответить на этот вопрос ученым еще предстоит.


    Ну-ну. Sevlagor по меньше желтизны читайте.

    И все же посоветую Вам изучить первоисточники, медицинские исследования и желательно комментарии специалистов. Wink Если такие конечно есть


      Текущее время 20.05.24 19:31