Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Ksertoo
Sevlagor
miha61
nichar
Елена-христианка
Михаил55
Владимир Алексеев
Владимир3b1
Участников: 12

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:15

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    Это тактика дьявола. Хулить Святого, которому доверяет верующий.
    1. Кто хулил святого?
    2. Вы, вероятно, уже - шестикрылый серафим, раз распознаете диавола и смело бросаетесь оного обличать? Воистину, нет предела гордыне человеческой!
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  nichar 15.03.12 23:16

    Елена-христианка пишет:
    Не всегда, Нин, а только последние пару сот лет, когда либерализм в православии показал свой оскал . К чему он привел, мы все знаем, при чем расхлебываем до сих пор. pale
    Лен, книги об Иисусовой молитве с опытом святых были написаны задолго до последних двух лет.
    Всё чудо Иисусовой молитвы заключается в ее краткости и частоте произнесения. Я однажды испытала чудо сердечной молитвы, это было как подарок, который длился несколько секунд. И то, я не полной формой молилась, а по-моему просто Господи помилуй. Это словами передать невозможно . Молитва звучит сама, нет никаких усилий, она звучит вне, на уровне лба.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Елена-христианка 15.03.12 23:18

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Не пару 100 лет, а больше тысячи лет. Опять выдумываете
    Крестоносец, честно- мне с Вами уже не интересно разговаривать. СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 363957483
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:18

    nichar пишет:Ребят, вы чего?
    А Вы, Нина, чего? Не гдянув в святцы - бух в колокола!
    Да, для Вас, в известных Вам переводах - всегда звучала так.
    А в истории Церкви - иначе.
    Опять - таки рекомендую обратиться к книге "Таинство Покаяния" архим.Лазаря. Она есть в каждой епархии, хотя и выпущена ограниченным тиражом, не то, что "сказания блаженных стариц", "вещания Славушки" или "в горах Кавказа".
    Стоит потрудиться, найти и прочесть. Ей-Богу, стоит! Эта книга привела меня в 1997 году к осознанию необходимости генеральной исповеди.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:19

    Владимир Алексеев пишет:
    1. Кто хулил святого?
    2. Вы, вероятно, уже - шестикрылый серафим, раз распознаете диавола и смело бросаетесь оного обличать? Воистину, нет предела гордыне человеческой!
    Вот что вы написали о Брянчанинове. Да ещё и с аминь на конце. Laughing


    Мой духовник, кстати, опытный монах, игумен,прямо запрещал мирянам зачитываться Брянчаниновым. Аминь!
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:21

    nichar пишет:
    Молитва звучит сама, нет никаких усилий, она звучит вне, на уровне лба.
    Нина, расскажите об этом на исповеди своему духовнику. Обязательно!!!


    Последний раз редактировалось: Владимир Алексеев (15.03.12 23:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  nichar 15.03.12 23:21

    Владимир Алексеев пишет:
    А Вы, Нина, чего? Не гдянув в святцы - бух в колокола!
    Да, для Вас, в известных Вам переводах - всегда звучала так.
    А в истории Церкви - иначе.
    Опять - таки рекомендую обратиться к книге "Таинство Покаяния" архим.Лазаря. Она есть в каждой епархии, хотя и выпущена ограниченным тиражом, не то, что "сказания блаженных стариц", "вещания Славушки" или "в горах Кавказа".
    Стоит потрудиться, найти и прочесть. Ей-Богу, стоит! Эта книга привела меня в 1997 году к осознанию необходимости генеральной исповеди.
    Скорее всего предложенная Вами форма была назначена как особое правило в каком-нибудь монастыре. Люди привыкли, может полюбили так молиться и распространили на более широкие области. Поэтому где эта форма и прижилась.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:22

    nichar пишет:Лен, книги об Иисусовой молитве с опытом святых были написаны задолго до последних двух лет.
    Всё чудо Иисусовой молитвы заключается в ее краткости и частоте произнесения. Я однажды испытала чудо сердечной молитвы, это было как подарок, который длился несколько секунд. И то, я не полной формой молилась, а по-моему просто Господи помилуй. Это словами передать невозможно . Молитва звучит сама, нет никаких усилий, она звучит вне, на уровне лба.

    А вы ощущали боль внутри сердца или в голове?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  miha61 15.03.12 23:22

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Вот что вы написали о Брянчанинове. Да ещё и с аминь на конце. Laughing


    Мой духовник, кстати, опытный монах, игумен,прямо запрещал мирянам зачитываться Брянчаниновым. Аминь!
    Как можно запрещать того, кто способен помочь уйти от греха?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:22

    nichar пишет:Скорее всего предложенная Вами форма была назначена как особое правило в каком-нибудь монастыре. Люди привыкли, может полюбили так молиться и распространили на более широкие области. Поэтому где эта форма и прижилась.
    Нина, не будем фантазировать. Прочтите книгу, не пожалеете!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:23

    Елена-христианка пишет:
    Крестоносец, честно- мне с Вами уже не интересно разговаривать. СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 363957483

    Ну я же не виноват, что вас нужно постоянно поправлять...
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  nichar 15.03.12 23:24

    Владимир Алексеев пишет:
    Нина, расскажите об этом на исповеди своему духовнику. Обязательно!!!
    Зачем? Это было давно, сейчас я далеко не в том духовном состоянии и настрое, чтобы на меня с Неба сваливались такие подарки.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:26

    miha61 пишет:Как можно запрещать того, кто способен помочь уйти от греха?
    Скажу более того: книгу Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной веры" мой духовник благословил меня читать строго по странице в день. И когда я её так прочёл - многие недоумения, вызванные горячным и необдуманным прочтением, развеялись, некоторые ранее вычитанные вещи - просто в книге не обнаружились!

    Запрещается не святой, а ревность не по разуму в чтении его книг. Запрещается - духовное просвещение "от ветра головы своея", плоды которого мы видим в прижизненных вещаниях брата нашего Крестоносца...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:26

    miha61 пишет:Как можно запрещать того, кто способен помочь уйти от греха?


    Это Владимир написал
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  nichar 15.03.12 23:26

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:А вы ощущали боль внутри сердца или в голове?
    С какой стати боль? Было очень хорошо.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:29

    nichar пишет:Зачем? Это было давно, сейчас я далеко не в том духовном состоянии и настрое, чтобы на меня с Неба сваливались такие подарки.
    А Вы прислушайтесь к совету, со смирением. Это было давно - но впечатление-то осталось. И оно на Вас - действует...
    Попробуйте, услышьте - что Вам на это будет сказано пастырем.
    Преподобные отцы наши советовали - объясняться, пусть даже и о давно случившемся. Тем более - с духовным отцом. Да, это будет уже не столько "текущая исповедь", сколько откровение помыслов. Но разве это плохо?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:29

    Владимир Алексеев пишет:
    Нина, не будем фантазировать. Прочтите книгу, не пожалеете!



    Не надо. Форма произнесения молитвы не играет роли.
    Это вам не заклинания, где нельзя ошибиться или пропустить "Абра-кадабра".

    Серафим Саровский кстати написал молитвенное правило, которое есть в Молитвослове:
    С утра до 12 молиться "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя", а после 12 до вечера "Пресвятая Богородица, помоги мне грешному"
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  miha61 15.03.12 23:31

    Не знаю, хорошо ли доверять чувственности? Мне кажется, лучший результат, это когда смог победить в себе страсть, в этом молитва, однозначно сильно, но при том условии, если человеку, та или иная страсть невыносима.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:31

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    Это Владимир написал
    Вот как раз "Это" Владимир-то и не писал. Это Миха со своей колокольни додумал Smile
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  nichar 15.03.12 23:32

    Владимир Алексеев пишет:А Вы прислушайтесь к совету, со смирением. Это было давно - но впечатление-то осталось. И оно на Вас - действует...
    Попробуйте, услышьте - что Вам на это будет сказано пастырем.
    Преподобные отцы наши советовали - объясняться, пусть даже и о давно случившемся. Тем более - с духовным отцом. Да, это будет уже не столько "текущая исповедь", сколько откровение помыслов. Но разве это плохо?
    Я не пойму, почему вы так об этом волнуетесь? Или Вы мне не верите? Чесслово, я ничего не придумываю. Больше такого не повторялось.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:33

    Владимир Алексеев пишет:
    Скажу более того: книгу Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной веры" мой духовник благословил меня читать строго по странице в день. И когда я её так прочёл - многие недоумения, вызванные горячным и необдуманным прочтением, развеялись, некоторые ранее вычитанные вещи - просто в книге не обнаружились!

    Запрещается не святой, а ревность не по разуму в чтении его книг. Запрещается - духовное просвещение "от ветра головы своея", плоды которого мы видим в прижизненных вещаниях брата нашего Крестоносца...


    В книге "откровенные рассказы странника духовному своему отцу" говорится о страннике, который по долгу занимался Иисусовой молитвой и по долгу читал Святоотеческие книги. Запрет чтения боговдохновенной книги есть прелесть. Я не страдаю гордыней. Это вам кто-то внушает...
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:35

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:



    Не надо. Форма произнесения молитвы не играет роли.
    Это вам не заклинания, где нельзя ошибиться или пропустить "Абра-кадабра".

    Серафим Саровский кстати написал молитвенное правило, которое есть в Молитвослове:
    С утра до 12 молиться "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя", а после 12 до вечера "Пресвятая Богородица, помоги мне грешному"
    Совершенно верно, и в этом - разделение изначально употребляемой в Церкви молитвы на прошение к Господу и Богородице, по немощи человеческой. Кстати, и с амо правило преподобного Серафима для живущих в миру дано из снисхождения к нашим немощам.

    А об "Абра-кадабра" - гораздо более кощунственное витийство, чем картинка с големом. Это я для Михаила55, храброго удалителя неискренних, некорректных и неадекватных постов Wink
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:36

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет: Я не страдаю гордыней. Это вам кто-то внушает...
    А я, увы, страдаю. Видимо, я сам себе это внушил.
    Прости меня, брат Крестоносец, и не держи на меня зла!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:38

    Владимир Алексеев пишет:
    А я, увы, страдаю. Видимо, я сам себе это внушил.
    Прости меня, брат Крестоносец, и не держи на меня зла!



    А кто сказал, что держу брат? СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 1944622396
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Sevlagor 15.03.12 23:39

    Я то же страдаю гордыней СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 883734 , помолитесь за меня.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:40

    nichar пишет:Я не пойму, почему вы так об этом волнуетесь? Или Вы мне не верите? Чесслово, я ничего не придумываю. Больше такого не повторялось.
    Нина, Вы почувствовали в моих постах волнение? Можете оставить всё как есть. Я просто дал Вам добрый совет, исполнил одну из семи заповедей духовного милосердия. Можете совет не принимать - полное Ваше право. Просто Вы казались мне гораздо более зрелой духовно. А на поверку постом из нас вылезает одна гордыня и самопревозношение. Главное - увидеть эту дрянь и выдавить её до конца. Потому и советую паки поговорить обо всём с духовником, со смирением...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Елена-христианка 15.03.12 23:41

    nichar пишет:Лен, книги об Иисусовой молитве с опытом святых были написаны задолго до последних двух лет.
    Нин, 200 лет- это не 2 года.
    Всё чудо Иисусовой молитвы заключается в ее краткости и частоте произнесения.
    Краткость- это не сокращение. Она и так была краткой.
    Я однажды испытала чудо сердечной молитвы, это было как подарок, который длился несколько секунд. И то, я не полной формой молилась, а по-моему просто Господи помилуй. Это словами передать невозможно . Молитва звучит сама, нет никаких усилий, она звучит вне, на уровне лба.
    У меня такое тоже случалось в экстремальных ситуациях и Господь помогал. Но это не значит, что Иисусова молитва, которая всегда была в том виде, который мы обсуждаем, теперь должна быть принята в сокращенном виде, как норма.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир3b1 15.03.12 23:41

    Sevlagor пишет:Я то же страдаю гордыней СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 883734 , помолитесь за меня.
    Бог простит! СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 4279559308
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Владимир Алексеев 15.03.12 23:42

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:



    А кто сказал, что держу брат? СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 1944622396
    Дык осколок кривого зеркала троллей подвиг видеть в моих постах то, чего там и близко не говорено!
    Только покаянный чистосердечный плач может вымыть эти злобные осколки из наших очей. Тогда мы увидим, что и горды, и злоречивы - все, все...
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 Empty Re: СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа

    Сообщение  Sevlagor 15.03.12 23:42

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Бог простит! СТЯЖАНИЕ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ - есть очищение сердца для Христа - Страница 2 4279559308
    Спаси Бог, брат.

      Текущее время 13.05.24 11:37