Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Настя 28.8
miha61
lelik
Семёнов Алексей
Участников: 8

    Разговор о Таинстве Причащения.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 15:56

    Преподобный Иоанн Дамаскин.
    О святых и пречистых таинствах Господних.
    Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон (да не будет!),но (входят) в нашу сущность для охраны, отражения (от нас) всякого вреда, очищения всякой скверны; если находят (в нас) поддельное золото, то очищают (его) огнем суда, да не с миром осудимся в будущем веке. Очищают же болезнями и всякого рода бедствиями, как говорит божественный Апостол: аще бо быхом себе рассуждали, не быхом осуждены были. Судима же, от Господа наказуемся, да не с миром осудимся (1 Кор. XI, 31 — 32). И вот что значит, что он говорит: причащающийся тела и крови Господней недостойно суд себе яст и пиет (1 Кор. XI, 29). Очищаясь через это, мы соединяемся с телом Господа и с Духом Его и делаемся телом Христовым.
    Причащением же это таинство называется потому, что через него мы делаемся причастниками Божества Иисуса. Еще называется оно общением и воистину есть (общение) потому, что через него мы входим в общение со Христом и делаемся причастниками Его плоти и Божества; (с другой стороны) через него мы входим в общение и объединяемся друг с другом. Ибо все мы, так как от единого хлеба причащаемся, делаемся единым телом Христовым, единою кровью и членами друг друга, получая наименование сотелесников Христа (Еф. Ill, 6).
    Точное изложение православной веры. СПб. 1894. Кн. 4, гл. 13, с. 223-226.
    http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_13.html

    Веруют ли мы православные в то, что в Таинстве Причастия мы соединяемся со всей полнотой Христовой через Его Тело и Кровь, и что полнота Христова уже не оставляет человека, но бывает ему в оправдание или в осуждение. Иными словами, веруем ли мы - православные согласно Предания в то, что через Таинство Причастия православный соединяется с Богом и Бог пребывает в нас и мы в Боге? Если веруем, то, как должно воздавать поклонение Богу, Который в каждом из нас? Говоря о себе могу сказать следующее, прежде чем воздать должное поклонение Богу, Который во мне, для этого необходимо прежде принять это верою, что это действительно так, истинно Бог во мне и я в Боге, и делать всё то, что Богу во мне не отвратительно. Как это получается это другой вопрос, но веровать в то, что Бог в каждом из причастников мы обязаны согласно Преданию Святых Отцов или не называться православными. Так или не так?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 16:02

    lelik
    А как поклоняться Христу в человеке,который только что Причастился?
    Да и зачем? Ведь икона же есть.Ну точнее посредник или проводник человека к Богу. Обращаемся то мы все -равно не к доске, а к первообразу,так? Ну на икону молиться как-то проще и разумнее,чем на человека,даже только что Причастившегося.
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t281-topic#8111

    Неужели Бог в иконе ближе для Вас, чем Бог в Вас самой?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 16:07

    Алексей,если вы к тому,что некоторые люди готовы лоб разбить у иконы, а человека,рядом с ним стоящего, ни во что не ставят. Получается,что, почетая Бога на доске,они Его же попирают в человеке.Тут я с вами ,пожалуй, соглашусь.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 16:11

    lelik пишет:Алексей,если вы к тому,что некоторые люди готовы лоб разбить у иконы, а человека,рядом с ним стоящего, ни во что не ставят. Получается,что, почетая Бога на доске,они Его же попирают в человеке.Тут я с вами ,пожалуй, соглашусь.
    Именно про это я и говорю, спасибо Вам что Вы меня поняли.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 16:11

    "Сектант" задал вопрос по-существу."Зачем необходимо причащаться неоднократно?"
    А если я воздаю славу Богу ,который во мне,то это значит,что я уверен,что достойно причастился.Эта уверенность мягко говоря,неполезная No
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 16:15

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:Алексей,если вы к тому,что некоторые люди готовы лоб разбить у иконы, а человека,рядом с ним стоящего, ни во что не ставят. Получается,что, почетая Бога на доске,они Его же попирают в человеке.Тут я с вами ,пожалуй, соглашусь.
    Именно про это я и говорю, спасибо Вам что Вы меня поняли.
    Тогда вопрос исчерпан.Это проблема не традиции иконопочитания,а людей,которые по-своему обыкновению способны все извратить. Скажу более,если даже к человеку,не причащенному мы имеем в душе брезгливое отношение,то, не думаю,что воздадим должную хвалу Богу на иконе,пусть даже и шишку на лбу заработаем.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 16:22

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:Алексей,если вы к тому,что некоторые люди готовы лоб разбить у иконы, а человека,рядом с ним стоящего, ни во что не ставят. Получается,что, почетая Бога на доске,они Его же попирают в человеке.Тут я с вами ,пожалуй, соглашусь.
    Именно про это я и говорю, спасибо Вам что Вы меня поняли.
    Тогда вопрос исчерпан.Это проблема не традиции иконопочитания,а людей,которые по-своему обыкновению способны все извратить. Скажу более,если даже к человеку,не причащенному мы имеем в душе брезгливое отношение,то, не думаю,что воздадим должную хвалу Богу на иконе,пусть даже и шишку на лбу заработаем.
    Согласен и вот ещё что. Конечно, почитая иконы мы поклоняемся Богу пребывающему во святых, почитая и самих святых в которых Бог был более сущностно выражен чем в нас. Но если мы не станем выражать поклонение Богу, Который в нас, считая себя недостойными Бога, тогда какой смысл нашего Причастия Божеству Христову, какой в этом прок? И уж, если почитаем Бога в иконах, то тем более должны почитать Его же и в друг друге.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 16:29

    lelik пишет:"Сектант" задал вопрос по-существу."Зачем необходимо причащаться неоднократно?"
    А если я воздаю славу Богу ,который во мне,то это значит,что я уверен,что достойно причастился.Эта уверенность мягко говоря,неполезная No
    Что бы вера наша не ослабевала, ибо сказано - не оставляй собрания твоего. Что бы покаяние наше было достойным. Ибо у кого покаяние достойно тому и дважды в жизни хватает причаститься и войти в Небо. Пример пр. Мария Египетская. Что касается второго вопроса, то, как бы Вы не причастились, достойно или недостойно Вы должны веровать согласно Предания, что Бог в Вас и отдавать Ему, а не себе и славу, и достойное вне греха поклонение, а во грехах и достойное Ему покаяние.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 16:29

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:Алексей,если вы к тому,что некоторые люди готовы лоб разбить у иконы, а человека,рядом с ним стоящего, ни во что не ставят. Получается,что, почетая Бога на доске,они Его же попирают в человеке.Тут я с вами ,пожалуй, соглашусь.
    Именно про это я и говорю, спасибо Вам что Вы меня поняли.
    Тогда вопрос исчерпан.Это проблема не традиции иконопочитания,а людей,которые по-своему обыкновению способны все извратить. Скажу более,если даже к человеку,не причащенному мы имеем в душе брезгливое отношение,то, не думаю,что воздадим должную хвалу Богу на иконе,пусть даже и шишку на лбу заработаем.
    Согласен и вот ещё что. Конечно, почитая иконы мы поклоняемся Богу пребывающему во святых, почитая и самих святых в которых Бог был более сущностно выражен чем в нас. Но если мы не станем выражать поклонение Богу, Который в нас, считая себя недостойными Бога, тогда какой смысл нашего Причастия Божеству Христову, какой в этом прок? И уж, если почитаем Бога в иконах, то тем более должны почитать Его же и в друг друге.
    А может быть Бог в человеке проявляется в меру его чистоты и готовности к этому.А во святых в большей полноте.Ты можешь думать,что впустил в душу Бога,а на самом деле,Ему там не нашлось места. И тогда чему ты будешь поклоняться в себе? Пустому месту?."Ты"-это я абстрактному лицу. Embarassed Не вам. Wink
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 16:34

    lelik пишет:
    А может быть Бог в человеке проявляется в меру его чистоты и готовности к этому.А во святых в большей полноте.Ты можешь думать,что впустил в душу Бога,а на самом деле,Ему там не нашлось места. И тогда чему ты будешь поклоняться в себе? Пустому месту?."Ты"-это я абстрактному лицу. Embarassed Не вам. Wink
    Тогда Вы выражаете неверие Преданию Церкви и Церковным Таинствам, которые прямо утверждает, что причастник в оправдание ли, в осуждение ли, но причащается и соединяется с Богом во всей Его полноте, через Тело и Кровь Христову. Вам надо или принять это учение верой и всем разумением своим или не называться православной. )) Есть другой вариант?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 16:46

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    А может быть Бог в человеке проявляется в меру его чистоты и готовности к этому.А во святых в большей полноте.Ты можешь думать,что впустил в душу Бога,а на самом деле,Ему там не нашлось места. И тогда чему ты будешь поклоняться в себе? Пустому месту?."Ты"-это я абстрактному лицу. Embarassed Не вам. Wink
    Тогда Вы выражаете неверие Преданию Церкви и Церковным Таинствам, которые прямо утверждает, что причастник в оправдание ли, в осуждение ли, но причащается и соединяется с Богом во всей Его полноте, через Тело и Кровь Христову. Вам надо или принять это учение верой и всем разумением своим или не называться православной. )) Есть другой вариант?
    Хорошо,соглашусь.Но кто-то от Чаши отходит,чуть ли не фаворским светом светится,а кто-то ........в недоумении: Question "ну и где ТО самое Божественное во мне присутствие?ничего не чувствую." Но ,соглашусь,что Бога приобщаются люди во всей полноте,просто не во всех человеках Он может одинаково действовать.Наверное так. А поклоняться Богу который в себе-это значит не впускать в душу грех как можно дольше после Причастия.А иконе мы поклоняемся непосредственно как Образу Божества.Ну если ввести практику поклонения Богу в себе,то я думаю,что многие дойдут до маразма king
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 16:51

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    А может быть Бог в человеке проявляется в меру его чистоты и готовности к этому.А во святых в большей полноте.Ты можешь думать,что впустил в душу Бога,а на самом деле,Ему там не нашлось места. И тогда чему ты будешь поклоняться в себе? Пустому месту?."Ты"-это я абстрактному лицу. Embarassed Не вам. Wink
    Тогда Вы выражаете неверие Преданию Церкви и Церковным Таинствам, которые прямо утверждает, что причастник в оправдание ли, в осуждение ли, но причащается и соединяется с Богом во всей Его полноте, через Тело и Кровь Христову. Вам надо или принять это учение верой и всем разумением своим или не называться православной. )) Есть другой вариант?
    Хорошо,соглашусь.Но кто-то от Чаши отходит,чуть ли не фаворским светом светится,а кто-то ........в недоумении: Question "ну и где ТО самое Божественное во мне присутствие?ничего не чувствую." Но ,соглашусь,что Бога приобщаются люди во всей полноте,просто не во всех человеках Он может одинаково действовать.Наверное так. А поклоняться Богу который в себе-это значит не впускать в душу грех как можно дольше после Причастия.А иконе мы поклоняемся непосредственно как Образу Божества.Ну если ввести практику поклонения Богу в себе,то я думаю,что многие дойдут до маразма king
    Как бы причастник не подходил или не отходил от Чаши, он должен веровать и веровать правильно, то есть православно исповедовать веру свою, что он причастник истинно причастился Христа всецело, в суд ли в оправдание ли, но Христа и всецело, и Бог в нём. И он должен воздать Богу в нём должное поклонение и должное покаяние. Иное не православно.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 17:02

    Да,согласна :{ul}: А вы хотите сказать,что Бог,который в человеке после Причастия-это самая полная святыня, а образ,который на иконе-это только посредник,проводник.Мне кажется,что если бы человек с причастием принимал бы всю полноту Божества,то от многих бы даже пепла не осталось.Все-таки,мне кажется, все ТАМ как-то умно устроено Wink Один и тот же Бог но по разному действует и в разной мере проявляется под толщей грехов человеческих.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  miha61 27.02.11 17:08

    ну и где ТО самое Божественное во мне присутствие?ничего не чувствую
    Мне кажется, что опасно так думать, т.к. лукавый быстро может этим воспользоваться и обязательно подкинет в душу, какие-нибудь благодатные ощущения, в виде себя, великой святости.
    Отходить от Причастия, нужно с мыслями о благодарности Господу и том, как бы подольше сохранить это состояния, присутствие Бога, оберегая себя от греха, пребывания в молитве, умножения любви и помощи близким.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 17:30

    lelik пишет:Да,согласна :{ul}: А вы хотите сказать,что Бог,который в человеке после Причастия-это самая полная святыня, а образ,который на иконе-это только посредник,проводник.Мне кажется,что если бы человек с причастием принимал бы всю полноту Божества,то от многих бы даже пепла не осталось.Все-таки,мне кажется, все ТАМ как-то умно устроено Wink Один и тот же Бог но по разному действует и в разной мере проявляется под толщей грехов человеческих.
    Надо веровать так, как учит Церковь, а Церковь учит тому, что человек причащается Христа всецело, с Его Духом, Душой и Телом, что для того Бог и стал человеком, что бы человека сделать Богом. Вы же склоняетесь к маловерию и увлекаете за собой души в вере неукреплённые, противореча Преданию и Писанию. Вот, что у Вас получается, своеверие, а не православие.))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 17:31

    miha61 пишет:
    ну и где ТО самое Божественное во мне присутствие?ничего не чувствую
    Мне кажется, что опасно так думать, т.к. лукавый быстро может этим воспользоваться и обязательно подкинет в душу, какие-нибудь благодатные ощущения, в виде себя, великой святости.
    Отходить от Причастия, нужно с мыслями о благодарности Господу и том, как бы подольше сохранить это состояния, присутствие Бога, оберегая себя от греха, пребывания в молитве, умножения любви и помощи близким.
    Совершенно верно, истинно так.
    Настя 28.8
    Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Святая Русь
    Вероисповедание : Православие

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Настя 28.8 27.02.11 17:43

    На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    В вопросе действия благодати, природы Таинства. Все равно здесь невозможно понять умом, разложить по полочкам. Надо просто принять "как есть", благоговейно остановиться перед величием совершающегося Чуда Евхаристии.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 18:26

    Настя 28.8 пишет:На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    Ваш взгляд неверный, ложный, ибо мы говорим о вере и учении Церкви, как надо, и как не надо веровать. и умствуем не от ветра головы своея, а учением Церкви, Писанием и Преданием. Более я спорить с Вами не буду, если Вы и этого моего слова не услышите, я просто поставлю Вас в игнор, что бы Вы мне соблазном не были, а я Вам.
    Настя 28.8
    Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Святая Русь
    Вероисповедание : Православие

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Настя 28.8 27.02.11 20:52

    Семёнов Алексей пишет: Более я спорить с Вами не буду, если Вы и этого моего слова не услышите, я просто поставлю Вас в игнор, что бы Вы мне соблазном не были, а я Вам.
    Уважаемый Алексей, разве я с Вами спорила? Я высказала лишь свое мнение. Поставить меня в ингор Ваше право :{ul}: Простите.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  miha61 27.02.11 21:02

    Семёнов Алексей пишет:
    Настя 28.8 пишет:На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    Ваш взгляд неверный, ложный, ибо мы говорим о вере и учении Церкви, как надо, и как не надо веровать. и умствуем не от ветра головы своея, а учением Церкви, Писанием и Преданием. Более я спорить с Вами не буду, если Вы и этого моего слова не услышите, я просто поставлю Вас в игнор, что бы Вы мне соблазном не были, а я Вам.
    Уваж. Алексей, зря вы так реагируете, каждый участник форума, имеет право на свое мнение по теме.
    Извините.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Елена христианка 27.02.11 21:07

    Настя 28.8 пишет:На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    В вопросе действия благодати, природы Таинства. Все равно здесь невозможно понять умом, разложить по полочкам. Надо просто принять "как есть", благоговейно остановиться перед величием совершающегося Чуда Евхаристии.
    Согласна с Настей. Для того, чтобы такие вопросы обсуждать, нужно, как минимум, иметь благоговение перед этой великой тайной. Хорошо бы еще не мудрствовать, что может увести в ересь, а полагаться на святоотеческое учение, в т.ч. того же Св.Иоанна Дамаскина.
    А,если всех в игнор, то можно и на форум не заходить. С собой и на кухне можно поговорить, без свидетелей. Разговор о Таинстве Причащения. 413941
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  lelik 27.02.11 21:17

    Настя 28.8 пишет:На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    В вопросе действия благодати, природы Таинства. Все равно здесь невозможно понять умом, разложить по полочкам. Надо просто принять "как есть", благоговейно остановиться перед величием совершающегося Чуда Евхаристии.
    Да,согласна.Договориться до чего угодно можно Neutral
    Настя 28.8
    Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Святая Русь
    Вероисповедание : Православие

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Настя 28.8 27.02.11 21:26

    miha61 пишет:
    Отходить от Причастия, нужно с мыслями о благодарности Господу
    Да, с осознанием непостижимой Милости Господней.
    Никто не достоин Причащения. А Господь нам дарует это Величайшеее Чудо, Дар Своей Любви!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Admin 27.02.11 21:30

    Настя 28.8 пишет:
    miha61 пишет:
    Отходить от Причастия, нужно с мыслями о благодарности Господу
    Да, с осознанием непостижимой Милости Господней.
    Никто не достоин Причащения. А Господь нам дарует это Величайшеее Чудо, Дар Своей Любви!
    Присоединяюсь к вашим словам. I love you
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  miha61 27.02.11 21:35

    Да, с осознанием непостижимой Милости Господней.
    Никто не достоин Причащения. А Господь нам дарует это Величайшеее Чудо, Дар Своей Любви!
    Да, Настя, именно вера в любовь и милость Господа, к нам грешным, появляется надежда на спасения, она -то и ведет нас к Христу через Причастия Его Святого Тела и Крови.
    Слава Богу за все!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 22:36

    miha61 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Настя 28.8 пишет:На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    Ваш взгляд неверный, ложный, ибо мы говорим о вере и учении Церкви, как надо, и как не надо веровать. и умствуем не от ветра головы своея, а учением Церкви, Писанием и Преданием. Более я спорить с Вами не буду, если Вы и этого моего слова не услышите, я просто поставлю Вас в игнор, что бы Вы мне соблазном не были, а я Вам.
    Уваж. Алексей, зря вы так реагируете, каждый участник форума, имеет право на свое мнение по теме.
    Извините.
    Каждый участник имеет право на своё мнение, даже на самое заблудшее, но если участник пытается это доказать голословием, а не учением Церкви, Писанием или Преданием, провоцирует оппонента оскорбляя его фамильярностью или невежеством своим, то во избежания склок на форуме лучше поставить такого человека в игнор, он тебя не видит и ты его. чего лучше то?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  miha61 27.02.11 22:48

    провоцирует оппонента оскорбляя его фамильярностью или невежеством своим, то во избежания склок на форуме лучше поставить такого человека в игнор, он тебя не видит и ты его. чего лучше то?
    Там было все корректно, мне показалось, да и другие участники подтвердили это.
    Простите.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 22:49

    Елена христианка пишет:
    Настя 28.8 пишет:На мой взгляд, разговор опасный и сомнительный в плане духовнй пользы.
    К чему это умствование( философствование) о величайшем Таинстве?
    В вопросе действия благодати, природы Таинства. Все равно здесь невозможно понять умом, разложить по полочкам. Надо просто принять "как есть", благоговейно остановиться перед величием совершающегося Чуда Евхаристии.
    Согласна с Настей.
    Уважаемая Елена, святыми не рождаются, но приобретают святость и дар рассуждения опытом, как не рассуждая, можно обрести опыт богословских рассуждений можете мне объяснить, при всём том, что духовенство отзывается о нас непросвещенных очень нелестно.

    Патриарх Кирилл:
    “Можно построить храмы из кирпичей, дело хоть и трудное, но посильное, а вот храм Святого Духа в душе создать куда труднее. К этому деланию мы все призываемся – от Патриарха до пономаря, от правителей и власть имущих, до простых тружеников. Мы все призываемся к стяжанию Божественного духа, к жизни по Божиему закону – тогда в ответ на тотальное наступление язычества мы воздвигнем подлинную и неприступную стену, скалу веры, о которую разобьются все эти дьявольские волны, искушения и наваждения".
    http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=42006

    митрополит Калужский и Боровской Климент
    Не отрицая важнейшего значения создания и благоукрашения храмов, нам всё же следует гораздо больше уделять внимания теме внутреннего просвещения. Вполне благое и оправданное стремление к утолению духовной жажды нашего общества привело к тому, что сотни тысяч или даже миллионы наших соотечественников вошли в Церковь, стали православными христианами, приняв крещение, но при этом они не получили необходимых знаний о пути ко спасению , и не имеют достаточного духовного опыта. Невозможность услышать вразумительные ответы зачастую подталкивает человека к уходу «на страну далече» на поиск истины в иных конфессиях или даже иных религиозных движениях.

    Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн
    Председатель Миссионерского отдела РПЦ
    «Одна из задач, ставшая перед нами, образно говоря, является "второй христианизацией России". Сегодня многие из людей хоть и приняли крещение в последние десятилетия, но не наставлены в вере, они и по сегодняшний день являются номинальными православными с какими-то суррогатными верованиями в голове.»
    http://www.patriarchia.ru/db/text/421202.html


    Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
    Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
    Если Вы хотите принадлежать к крещёным безбожникам, непросвещённым учением Церкви, которое должны и обязаны знать совершенно называясь православной, то имеете на это абсолютное право, одного права не имеете, навязывать свою непросвещённость и невежество к просвещению всем другим.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.02.11 22:52

    miha61 пишет:
    провоцирует оппонента оскорбляя его фамильярностью или невежеством своим, то во избежания склок на форуме лучше поставить такого человека в игнор, он тебя не видит и ты его. чего лучше то?
    Там было все корректно, мне показалось, да и другие участники подтвердили это.
    Простите.
    Каждый участник может поставить другого участника форума в игнор даже не объясняя причину этого игнорирования, я объяснил причину своего игнорирования, объяснил на мой взгляд корректно\
    Саккoс
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

    Разговор о Таинстве Причащения. Empty Re: Разговор о Таинстве Причащения.

    Сообщение  Саккoс 27.02.11 22:52

    Семёнов Алексей пишет:
    miha61 пишет:
    провоцирует оппонента оскорбляя его фамильярностью или невежеством своим, то во избежания склок на форуме лучше поставить такого человека в игнор, он тебя не видит и ты его. чего лучше то?
    Там было все корректно, мне показалось, да и другие участники подтвердили это.
    Простите.
    Каждый участник может поставить другого участника форума в игнор даже не объясняя причину этого игнорирования, я объяснил причину своего игнорирования, объяснил на мой взгляд корректно\
    А ты какой веры? Ты православный?

      Текущее время 02.05.24 20:44