Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
mamaluka
Михаил55
Владимир Алексеев
Олег Большедорский
Валерий (Миклош)
miha61
Wasser
Артемолег
Котэ
Елена-христианка
протоиерей Сергий
священник Михаил
Участников: 16

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  mamaluka 19.03.12 12:40

    Артем Ивочкин пишет:Отцу Михаилу.


    Осуждают по незнанию, злобе и зависти. Весь мой опыт кричит об этом.


    Не перебор ли?
    Есть неплохо работающая система:
    • стук прихожанина (захожанина, внешнего человека, публикация в СМИ и т.п.);
    • разборка благочинного;
    • разборка правящего архиерея - взыскание вплоть до запрета и извержения из сана.
    С прошлого года реально заработал церковный суд. Все по критериям Евангелия.
    ПМСМ всего более чем достаточно, чтобы еще церковных чиновников плодить, да еще с функциями, из-за которых на этих должностях автоматически будут находиться только подлецы.


    Прот. Николай Мартинкевич, МП. Запрещен в служении в 2009 г. (кажется). Пока в сане.


    А вот это интересно.
    Я юрист, церковное право - мое естественное хобби. Изучал по Цыпину.
    Что Вы имеете ввиду? Какой фактор? Отсутствие органов контроля над нравственностью? Какое именно правило нарушается? Что именно нарушается серьезно?

    Ответ на ваш последний вопрос:

    Нарушается сама суть - возлюби ближнего своего. Нет любви для всех.
    Впрочем, как и в ваших сообщениях. Стук прихожанина - захожанина...
    А вы пробовали? А если благочинный в курсе? и т. д.

    я пишу здесь о нашем храме, так как вижу несостыковочки, однако...
    Но, конечно, могу заблуждаться.

    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Артем Ивочкин 19.03.12 14:12

    mamaluka пишет:Ответ на ваш последний вопрос:
    Нарушается сама суть - возлюби ближнего своего. Нет любви для всех.
    Мой последний вопрос был: какие постановления Вселенских Соборов или апостольские правила нарушаются в связи с отсутствием в поместной церкви органов контроля за нравственностью священников. А в общем и целом - обещанную Господом апостасию никто не отменял.

    mamaluka пишет:Впрочем, как и в ваших сообщениях. Стук прихожанина - захожанина...
    А вы пробовали? А если благочинный в курсе? и т. д.
    Спасибо. Извините, если обидел Вас словом "стук". Когда ознакомишься с жалобами на священников, как правило мало обоснованных и содержащих море неправды, трудно подобрать другое слово. Благочинному среднего округа таких жалоб приходит до десятка в месяц. Я не клирик, просто делаю некоторое церковное дело, а на меня и то несколько жалоб пришло. Я с ними ознакомился. Мерзость и неправда.
    Лично я к благочинному один раз обратился. Не по вопросу нравственности священников, слава Богу, у нас с этим все в порядке, по другому поводу. Расследование по моему запросу было проведено быстро и эффективно. Результаты расследования коснулись в том числе меня самого и повлияли на мою жизнь в Церкви.

    mamaluka пишет:я пишу здесь о нашем храме, так как вижу несостыковочки, однако...
    Но, конечно, могу заблуждаться.
    Я бы, исходя из своего опыта, не стал бы гадать, да еще и прилюдно, а подошел бы к священнику, и всё ему высказал. Не прислушается, возьмите двоих или троих и подойдите еще раз. Опять слушать не станет - идите к благочинному. К правящему архиерею ходить не советую. Ну если речь не о вопиющих каких-то вещах идет.

    Главное, что я хотел сказать.
    Если в поместной церкви будет образована тайная полиция нравов, это приведет к нестроениям и в перспективе к расколу.
    Кто пойдет в эту полицию нравов? Нормальные люди пойдут? Нет. Пойдут любители вершить чужие судьбы, властолюбцы и карьеристы, а так же подлецы всех мастей.
    Многие спят и видят, как бы расколоть нашу Церковь. Опираются они в этих попытках на низменные чувства прихожан: "вижу нестыковочки" (осуждение) и "могу ошибаться" (трусость). Осуждение + трусость = подлость. А между тем, мы знаем, что надо делать, из Евангелия знаем. Но предпочитаем говорить о чем угодно, только бы нам самим ничего делать не надо было: пусть полиция нравов занимается, а мы с неё спросим. Да?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Admin 19.03.12 18:42

    mamaluka пишет:
    А сменить храм можно? В вашем населенном пункте есть еще храм?

    Если дела обстоят совсем плохо-можно написать жалобу (лучше коллективную) архиерею.[/quote]

    В нашем городке есть еще один храм. Я там никогда не была. Хожу в этот приход уже 10 лет. Сначала был маленький, деревянный храм, теперь - новый. Мне в этот храм ехать ближе, а детей хочется причащать каждое воскресенье. Изредка выбираюсь в монастырь - там есть батюшки, которым я исповедуюсь. Но причащаюсь в нашем храме - все время чувствую смущение, так как с утра даже благословение перед причастием не спросить у батюшки... Жалобу писать не буду - не умею. Собирать в приходе единомышленников - тоже. Вот если бы помогать людям - я за, а жаловаться... А люди уходят. Чаще уходят тихо. Вот и я тихо уйду. Дети подрастут.
    [/quote]Если эти священники правильно руковположены архиереем РПЦ МП, то они имеют Апостольское преемство и таинства совершаются ими вне зависимости от их личных качество. Если вам ближе туда ездить, то можно просто участвовать в Таинствах, а со священниками не общаться, если у вас к ним душа не лежит.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  священник Михаил 19.03.12 19:43

    Нарушения правил соборов, о их очень много. Отпевание самоубийц без какого либо разбора, иеромонахи (евромонахи, как я их называю), которые служат не в монастырях, а в приходских храмах. Огромное количество блуждающих старце-архемандритов. Ну про симонию доказать не могу, но думаю что как и везде существуют взятки в евро. Эти пресловутые автомашины, которые на 100 процентов уверен не входят в собственность епархий. Похоронные батюшки ( мёртвое дело живая копейка). А сколько бумажных приходов, которые строятся из бумаги.

    Вы знаете я не собиратель негативной информации, её сейчас и так черезчур, но барадака уж тоже много, поверьте на слово.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  ириней 19.03.12 22:07

    Читаю и думаю о своём.сейчас духовные...даже не чада,друзья скорее,из Москвы строят мне дом в селе.Дом будь здоров,не по размеру ,а по качеству и стоимости отделки.вот кости мне моет народ!!!Но мне кажется,что в последних сообщениях обсуждается отношение священников к пастве..Так вот,думаю настоятелей из таких храмов надо время от времени отправлять в село.Для трезвения и что бы людей видел.Если кого то утешит то со мной то же многие священники из городских приходов не здороваются.а если в храме не дают запивку -с собой приносить.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Михаил55 19.03.12 22:33

    На все 100% согласен, отец Иреней. Город и село, большая разница. Все бытовые заботы в сельском Храме на батюшке. А еще свой дом надо содержать! Вода, дрова, электричество (постоянное обновление проводки). Все время напряг. У нашего священника опять в этом году вода замерзла...разве городские священники с такими проблемами сталкиваются? Все деньги считают в чужом кармане...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 3 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Admin 19.03.12 22:42

    Таинства совершаются вне зависимости от личных качеств и благочестия священнослужителя.

    Даже если священник безобразно себя ведет, таинства, им совершенные легитимны и действенны.

    А то так вот, осуждая ЛИЧНЫЕ грехи батюшек, можно докатиться до ЕРЕСИ донатизма.

      Текущее время 20.05.24 20:16