Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
mamaluka
Михаил55
Владимир Алексеев
Олег Большедорский
Валерий (Миклош)
miha61
Wasser
Артемолег
Котэ
Елена-христианка
протоиерей Сергий
священник Михаил
Участников: 16

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  священник Михаил 13.02.12 0:10

    Сталин И.В пишет:Эх! Меня на вас нет!

    Сталин, конечно был ещё тот разбойник, но учился в семинарии, и действительно открыл в конце великой отечественной войны много православных церквей. Бывают же и у тиранов добрые дела.
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 13.02.12 1:20

    священник Михаил пишет:
    Не являются ли эти притензии, следствием отсутствия в церкви органов контроля за нравственностью?
    Вы имеете ввиду полицию нравов или надзор за распределением доходов? Церкви все это не нужно.Глава Церкви Христос.Он и осуществляет Свой надзор за своими духовными чадами.Эти вопросы прежде всего возникают у людей вне Церковной ограды.Это вполне естественно.Ничего человеческое нам не чуждо.Ненавидеть скотское надо в себе,а не в других.Мы все несем в себе поврежденный образ Божий и поэтому не можем рассчитывать на бесконтрольность расходования общественных средств.Всегда в общественной среде найдутся жулики и воры,посягнувшие на церковную казну.В РПЦ есть Бог и "кесарь".Конечно, хотелось бы,чтобы кесарь был в государстве,а Бог в Церкви.Но,увы.Пока это невозможно.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  священник Михаил 13.02.12 1:42

    Если общинники будут так наплевательски относится к вопросам нравственности, руководящего приходской жизнью духовенства, то они тоже будут давать за это ответ. Общины не состоит только из священства, каждый член православной общины является овечкой Христовой и также будет нести ответственность за духовное состояние общины в целом. С моей точки зрения община, это полноценная духовная семья, где каждый член общины должен иметь участие и заботу о другом. Там где двое или трое соберутся во имя Христово не должно быть недоговоренности и лжи. Если в общине существует разделение и превозношение, если священнослужитель не общается с членами своей общины, как с братьями и скрывает что либо от них, я не верю что это нормально.

    Понятно, что роль священства, как объединяющего звена очень важна, и действительно священнослужитель будет давать больший ответ за сохранение правды и единства, но и прихожане не должны ограничиваться в правах. У нас полиция нравов и распределитель доходов это в основном епископ, либо настоятель, что мне кажется нарушением древних правил. Приход должен контролировать распределение доходов и влиять на нравственность, и то что некоторые общинники не доросли до этого понимания для меня очень прискорбно.
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 13.02.12 2:14

    1
    священник Михаил пишет: С моей точки зрения община, это полноценная духовная семья, где каждый член общины должен иметь участие и заботу о другом.
    2
    священник Михаил пишет: У нас полиция нравов и распределитель доходов это в основном епископ, либо настоятель, что мне кажется нарушением древних правил.
    3
    священник Михаил пишет: Приход должен контролировать распределение доходов и влиять на нравственность
    1.От Святого Духа произрастает духовное,а перстное рождает перстное.Общину рождает человеческое собрание.Она, поэтому,не может быть духовной семьей,даже в присутствии Христа.Только Церковь можно назвать в определенном смысле духовной семьей.Она рождена от Духа Святого в День Пятидесятницы.
    2.В Апостольских Правилах прямо не говорится о запрете епископу или священнику распределять церковные доходы.
    3.Да,действительно,настоятель подотчетен приходской общине.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Владимир Алексеев 13.02.12 2:35

    В Церкви существуют органы контроля.
    Это - бесы.
    Они стоят за спиной и записывают наши грехи в хартии... Sad
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Владимир Алексеев 13.02.12 2:39

    Олег Большедорский пишет:Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
    Поясните, пожалуйста! Это Ваша мысль, или цитата из классиков религиозной философии?
    Имеется в виду личность как абстракция, или конкретная личность? Не получается ли, что все личности равно достойны перед Богом, ибо Его природа чужда страстей?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Михаил55 13.02.12 7:47

    Пост И.В удалил
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 13.02.12 8:57

    Елена-христианка пишет:
    Дело не в этом. Налоговый отчет обязателен для всех, а вот отчет для прихожан впервые вижу. Конечно, тут многое зависит, что за сообщество его делает, но тем не менее...Что за методистское объединение или наоборот, не суть важно? Сектанты что ли или протестанты? Так они и в Церковь не входят.
    Только не надо лекций о любви и о том, что Дух дышит , где хочет.
    Вряд ли это известно подобным сообществам. Wink

    Я уж точно лекции о Духе и любви читать не буду. Даже понятия не имею, что это такое.

    а вот отчет католического прихода церкви св. Иоакима и Анны
    http://stsja.org/site/Home/tabid/36/Default.aspx
    (там в вордовском формате, который надо скачивать, поэтому не ссылку даю)



    Спойлер:





    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 13.02.12 13:29

    Владимир Алексеев пишет:В Церкви существуют органы контроля.
    Это - бесы.
    Они стоят за спиной и записывают наши грехи в хартии... Sad
    Совершенно точно.
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 13.02.12 13:55

    1.
    Владимир Алексеев пишет:Поясните, пожалуйста! Это Ваша мысль, или цитата из классиков религиозной философии?
    2.
    Владимир Алексеев пишет:Имеется в виду личность как абстракция, или конкретная личность? Не получается ли, что все личности равно достойны перед Богом, ибо Его природа чужда страстей?
    1.Из работы Свящ. Олега Давиденкова "Догматическое богословие".См.здесь
    2.Беспристрастность Бога по отношению к нам не то,что Вы думаете.Бог не только для всех,но и каждого из нас.О каждом в книге жизни записано все,что должно с ним случиться.Свое отношение к каждому Бог определил еще до сотворения человека.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  священник Михаил 13.02.12 22:56


    1.От Святого Духа произрастает духовное,а перстное рождает перстное.Общину рождает человеческое собрание.Она, поэтому,не может быть духовной семьей,даже в присутствии Христа.

    А как-же " Там где двое или трое соберутся во имя Мое, там и я среди них есть". Община это и есть Церковь. И если кто то в этой общине хочет поживиться за счёт других, он должен быть остановлен и наказан, как Иуда.
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 14.02.12 0:20

    священник Михаил пишет:
    А как-же " Там где двое или трое соберутся во имя Мое, там и я среди них есть". Община это и есть Церковь.
    Чтобы соединиться со Христом нужна не просто общинная молитва,а Евхаристия.Мне ли Вам,священнику,это объяснять?
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Артемолег 14.02.12 0:30

    так может сразу в батюшки пойдете?
    ваш тон,сударь,к священнику мне совсем не нравится.
    вы со всеми так общаетесь?
    с высокомерием. Smile
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 14.02.12 0:50

    Артемолег пишет:так может сразу в батюшки пойдете?
    ваш тон,сударь,к священнику мне совсем не нравится.
    вы со всеми так общаетесь?
    с высокомерием. Smile
    Простите,сударыня.Вам мой тон не понравился или сказанное мной в сообщении? Если тон,то почему предлагаете идти в батюшки,а если сообщение,то удалите,ведь Вы причисляете себя к администрации.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Артемолег 14.02.12 1:03

    я модер на другом форуме. Laughing
    в остальном же имею право сделать вам замечание .
    как и вы мне. Laughing
    мы все здесь не только чтобы поговорить ,но и чтобы помогать друг другу спасаться в Господе.
    или не так?
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 14.02.12 1:09

    Артемолег пишет:я модер на другом форуме. Laughing
    в остальном же имею право сделать вам замечание .
    как и вы мне. Laughing
    мы все здесь не только чтобы поговорить ,но и чтобы помогать друг другу спасаться в Господе.
    или не так?
    Так I love you
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Артемолег 14.02.12 1:21

    вот и славненько. Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 414742163
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  священник Михаил 14.02.12 1:55

    Я почему думаю, что нам необходимы дружные и строгие общины, потому что при отсутствии доверия друг ко другу и взаимной помощи, в том числе и в вопросах веры, общее дело начинает проигрывать. Да в идеале священник, как настоятель, должен объединять вокруг престола, на котором совершается безкровная жертва, верных христиан, для совмесного прославления Христа и приобщение через таинства к благодати Святого Духа. И дело ведь не в том, кто является настоятелем храма, епископ, священиик, а дело в том, что взаимная любовь и доверие между священством и верными должны быть во всём. Мне кажется ( из личного опыта), что в общинах не хватает совместных действий, совместных решений, из за простите фарисейства. В семье, в том числе и духовной действительно должны быть старшие и младшие,но Христос заповедал " старшим" быть слугами для мдладших.

    Плохо, когда верный, безосновательно начинает поучать священника, но ещё хуже, если этот верный , имея основание, начинает раболепствовать или скрывать правду. Сколько людей ушло из православных храмов, только по тому, что они думали о своей ненужности для общины. Человек пришёл поставил свечку, поисповедовался, возможно причастился, но почуствовав ( возможно ложно)свою ненужность, ушёл из храма навсегда. Почему ушёл? Потому что увидел наш формализм, фарисейство, но к сожалению не увидел Христа. Да сам Христос ведёт человека в храм, но и мы должны соответствовать званию Христианина и быть одной дружной христианской семьёй.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Артемолег 14.02.12 1:58

    Аминь.
    Олег Большедорский
    Олег Большедорский
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : истинное

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Олег Большедорский 14.02.12 2:38

    священник Михаил пишет: Я почему думаю, что нам необходимы дружные и строгие общины, потому что при отсутствии доверия друг ко другу и взаимной помощи, в том числе и в вопросах веры, общее дело начинает проигрывать.
    Общины нужны для общего дела - хозяйственных работ по поддержанию храмов в соответствующем благолепии.Возглавлять должны наиболее активные и хозяйственные мужики.Священнику тяжело тянуть на себе весь груз хозяйственных дел,но контролировать и подсказывать его не затруднит,за одно поговорит по душам с каждым.Это должна быть хозрасчетная церковная артель.Зачастую на приходах создается между прихожанами борьба за батюшку.Все хотят к себе постоянного его благоволения и благословения на каждый свой шаг.Это рождает интриги и наушничество,замкнутость и много других искушений.Люди перестают ходить в свой храм и ездят за три-девять земель в другой храм на службу.
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  mamaluka 18.03.12 20:17

    священник Михаил пишет: Я почему думаю, что нам необходимы дружные и строгие общины, потому что при отсутствии доверия друг ко другу и взаимной помощи, в том числе и в вопросах веры, общее дело начинает проигрывать. Да в идеале священник, как настоятель, должен объединять вокруг престола, на котором совершается безкровная жертва, верных христиан, для совмесного прославления Христа и приобщение через таинства к благодати Святого Духа. И дело ведь не в том, кто является настоятелем храма, епископ, священиик, а дело в том, что взаимная любовь и доверие между священством и верными должны быть во всём. Мне кажется ( из личного опыта), что в общинах не хватает совместных действий, совместных решений, из за простите фарисейства. В семье, в том числе и духовной действительно должны быть старшие и младшие,но Христос заповедал " старшим" быть слугами для мдладших.

    Плохо, когда верный, безосновательно начинает поучать священника, но ещё хуже, если этот верный , имея основание, начинает раболепствовать или скрывать правду. Сколько людей ушло из православных храмов, только по тому, что они думали о своей ненужности для общины. Человек пришёл поставил свечку, поисповедовался, возможно причастился, но почуствовав ( возможно ложно)свою ненужность, ушёл из храма навсегда. Почему ушёл? Потому что увидел наш формализм, фарисейство, но к сожалению не увидел Христа. Да сам Христос ведёт человека в храм, но и мы должны соответствовать званию Христианина и быть одной дружной христианской семьёй.

    Пишу с болью о нашем храме. Храм недавно построен. Но уже мал и по воскресным дням бывает много народу. Я хожу каждое воскресенье с детьми - так уж повелось, но храм явно не мой... увы.
    У нас служат четыре батюшки, настоятель, дьякон и 6 псаломщиков. Раньше был еще один батюшка, но его перевели. Так много батюшек, а на исповедь пойти не могу ни к кому. Настоятель - небожитель уже, отец Д. - имеет собственных духовных чад (чужим здесь не место), отец В. - редко исповедует. Отец В. - дал такой совет на исповеди, что до сих пор не могу отойти... Сначала стало невозможно исповедоваться с утра, потому что утреннюю исповедь просто отменили и при этом - нужно исповедоваться только своему духовному отцу, потом - равнодушие на инициативу прихожан устроить при храме социальную помощь нуждающимся, потом - отсутствие запивки после Причастия. Сегодня видела сама, как женщины приготовили столы с запивкой, прибежал псаломщик. сказал - нет благословения, и забрал чайники и чашки... Вижу еще много - писать не хочу. Но сегодня мне вдруг в нашем храме стало страшно. Женщины оторопевшие, бабушка, просящая, ну хоть деткам-то запивку дайте... Грубый окрик: Нет благословения...

    Не вижу многих, кто ходил раньше, духовные дети отца Д. напоминают сомнамбул, полностью погруженных в себя. Никому ни до кого нет дела. И везде висят доски с фотографиями ( 4 шт.), где лепо все: отец Д. с горящим взглядом, настоятель, исполненный важности и дети, дети, дети одни и те же - свои, проверенные...

    Простите, но тяжело молчать. Сегодня с одной прихожанкой обсуждали реакцию РПЦ на действия "Пуси-дурочек".
    Она сказала, что за поступки нужно отвечать, после перешел разговор на тему о батюшках. Не наших - так вообще. И она говорит, так батюшки с золотыми часами и так перед Господом ответят. Странно... А девушки? перед кем? Или некому судить батюшек, а вот дурочек - есть кому. Я не против наказания, но когда наказываешь детей, нужно делать это любя... разве нет? Ведь все люди на земле дети Господа? разве нет?

    Везде чувствую себя чужой - в храме и вне храма. Наверное, это моя проблема. Но может не только моя?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Admin 18.03.12 20:56

    mamaluka пишет:
    священник Михаил пишет: Я почему думаю, что нам необходимы дружные и строгие общины, потому что при отсутствии доверия друг ко другу и взаимной помощи, в том числе и в вопросах веры, общее дело начинает проигрывать. Да в идеале священник, как настоятель, должен объединять вокруг престола, на котором совершается безкровная жертва, верных христиан, для совмесного прославления Христа и приобщение через таинства к благодати Святого Духа. И дело ведь не в том, кто является настоятелем храма, епископ, священиик, а дело в том, что взаимная любовь и доверие между священством и верными должны быть во всём. Мне кажется ( из личного опыта), что в общинах не хватает совместных действий, совместных решений, из за простите фарисейства. В семье, в том числе и духовной действительно должны быть старшие и младшие,но Христос заповедал " старшим" быть слугами для мдладших.

    Плохо, когда верный, безосновательно начинает поучать священника, но ещё хуже, если этот верный , имея основание, начинает раболепствовать или скрывать правду. Сколько людей ушло из православных храмов, только по тому, что они думали о своей ненужности для общины. Человек пришёл поставил свечку, поисповедовался, возможно причастился, но почуствовав ( возможно ложно)свою ненужность, ушёл из храма навсегда. Почему ушёл? Потому что увидел наш формализм, фарисейство, но к сожалению не увидел Христа. Да сам Христос ведёт человека в храм, но и мы должны соответствовать званию Христианина и быть одной дружной христианской семьёй.

    Пишу с болью о нашем храме. Храм недавно построен. Но уже мал и по воскресным дням бывает много народу. Я хожу каждое воскресенье с детьми - так уж повелось, но храм явно не мой... увы.
    У нас служат четыре батюшки, настоятель, дьякон и 6 псаломщиков. Раньше был еще один батюшка, но его перевели. Так много батюшек, а на исповедь пойти не могу ни к кому. Настоятель - небожитель уже, отец Д. - имеет собственных духовных чад (чужим здесь не место), отец В. - редко исповедует. Отец В. - дал такой совет на исповеди, что до сих пор не могу отойти... Сначала стало невозможно исповедоваться с утра, потому что утреннюю исповедь просто отменили и при этом - нужно исповедоваться только своему духовному отцу, потом - равнодушие на инициативу прихожан устроить при храме социальную помощь нуждающимся, потом - отсутствие запивки после Причастия. Сегодня видела сама, как женщины приготовили столы с запивкой, прибежал псаломщик. сказал - нет благословения, и забрал чайники и чашки... Вижу еще много - писать не хочу. Но сегодня мне вдруг в нашем храме стало страшно. Женщины оторопевшие, бабушка, просящая, ну хоть деткам-то запивку дайте... Грубый окрик: Нет благословения...

    Не вижу многих, кто ходил раньше, духовные дети отца Д. напоминают сомнамбул, полностью погруженных в себя. Никому ни до кого нет дела. И везде висят доски с фотографиями ( 4 шт.), где лепо все: отец Д. с горящим взглядом, настоятель, исполненный важности и дети, дети, дети одни и те же - свои, проверенные...

    Простите, но тяжело молчать. Сегодня с одной прихожанкой обсуждали реакцию РПЦ на действия "Пуси-дурочек".
    Она сказала, что за поступки нужно отвечать, после перешел разговор на тему о батюшках. Не наших - так вообще. И она говорит, так батюшки с золотыми часами и так перед Господом ответят. Странно... А девушки? перед кем? Или некому судить батюшек, а вот дурочек - есть кому. Я не против наказания, но когда наказываешь детей, нужно делать это любя... разве нет? Ведь все люди на земле дети Господа? разве нет?

    Везде чувствую себя чужой - в храме и вне храма. Наверное, это моя проблема. Но может не только моя?
    А сменить храм можно? В вашем населенном пункте есть еще храм?

    Если дела обстоят совсем плохо-можно написать жалобу (лучше коллективную) архиерею.
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  mamaluka 18.03.12 21:59

    [/quote]А сменить храм можно? В вашем населенном пункте есть еще храм?

    Если дела обстоят совсем плохо-можно написать жалобу (лучше коллективную) архиерею.[/quote]

    В нашем городке есть еще один храм. Я там никогда не была. Хожу в этот приход уже 10 лет. Сначала был маленький, деревянный храм, теперь - новый. Мне в этот храм ехать ближе, а детей хочется причащать каждое воскресенье. Изредка выбираюсь в монастырь - там есть батюшки, которым я исповедуюсь. Но причащаюсь в нашем храме - все время чувствую смущение, так как с утра даже благословение перед причастием не спросить у батюшки... Жалобу писать не буду - не умею. Собирать в приходе единомышленников - тоже. Вот если бы помогать людям - я за, а жаловаться... А люди уходят. Чаще уходят тихо. Вот и я тихо уйду. Дети подрастут.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.03.12 22:01

    mamaluka пишет:
    В нашем городке есть еще один храм.
    В Санкт-Петербурге? Shocked
    ... с любовью о малой Родине... Smile
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  mamaluka 18.03.12 22:17

    Владимир Алексеев пишет:
    В Санкт-Петербурге? Shocked
    ... с любовью о малой Родине... Smile

    Санкт-Петербург - это не только Невский проспект.
    Это также некоторые городки, которые были пригородами, а теперь вот вошли в состав Питера. И расстояния у нас, знаете ли, не маленькие...
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  священник Михаил 19.03.12 1:51

    Ну мать надо держаться, не раскисать. Я вот одинадцатый год служу у престола. Видел и хорошее и плохое. Действительно уже на моем веку столько ушло или перешло из храма в другой храм уму непостижимо. Но как у Ерма в видении одни камушки становятся грязными ( души православных отпавших), а другие чистые( новокрещенные) пополняют здание всемирной православной церкви Христа. Так что в твоем случае надо никого не осуждать, а молить Бога, чтобы Он нас оставил в Церкви своей. То что в общинах бардак догадываюсь, но ведь в тех же общинах есть и избранники Божии, просто по своим грехам мы их не замечаем, а они нас.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Kseniya 19.03.12 2:06

    mamaluka пишет:
    А сменить храм можно? В вашем населенном пункте есть еще храм?

    Если дела обстоят совсем плохо-можно написать жалобу (лучше коллективную) архиерею.[/quote]

    В нашем городке есть еще один храм. Я там никогда не была. Хожу в этот приход уже 10 лет. Сначала был маленький, деревянный храм, теперь - новый. Мне в этот храм ехать ближе, а детей хочется причащать каждое воскресенье. Изредка выбираюсь в монастырь - там есть батюшки, которым я исповедуюсь. Но причащаюсь в нашем храме - все время чувствую смущение, так как с утра даже благословение перед причастием не спросить у батюшки... Жалобу писать не буду - не умею. Собирать в приходе единомышленников - тоже. Вот если бы помогать людям - я за, а жаловаться... А люди уходят. Чаще уходят тихо. Вот и я тихо уйду. Дети подрастут.
    [/quote]

    А в какой храм вы ходите? Я тоже из Питера.
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  mamaluka 19.03.12 10:20

    священник Михаил пишет: Ну мать надо держаться, не раскисать. Я вот одинадцатый год служу у престола. Видел и хорошее и плохое. Действительно уже на моем веку столько ушло или перешло из храма в другой храм уму непостижимо. Но как у Ерма в видении одни камушки становятся грязными ( души православных отпавших), а другие чистые( новокрещенные) пополняют здание всемирной православной церкви Христа. Так что в твоем случае надо никого не осуждать, а молить Бога, чтобы Он нас оставил в Церкви своей. То что в общинах бардак догадываюсь, но ведь в тех же общинах есть и избранники Божии, просто по своим грехам мы их не замечаем, а они нас.

    Спасибо, батюшка, за поддержку. Я стараюсь видеть хорошее. и оно, действительно есть. Да и сама я скорее оптимист. Не люблю очень лицемерия, так как это ложь. Очень трудно именно из-за этого. Вся эта патетика и юродивость. Проповеди об одном - на деле другое. Мне было бы стыдно... Но стараюсь не осуждать - вчера молилась, когда все это происходило перед Причастием. Кто еще защитит, как не Господь?
    Меня беспокоит вот еще что. говорила с этой же прихожанкой как-то. Она мне какие-то совсем странные вещи рассказывает. Что есть ближний круг - это духовные дети, есть все остальные... захожане.Но это не правильно? Разве нет? Ведь священник - он для всех? и любить, вроде, должен всех? Или может быть ближний круг? Тогда - это закрытое сообщество - а значит секта? Вот чего опасаюсь. Молюсь и надеюсь, что Господь все управит. Ведь благодать Божия и Причастие от священника не зависят? Или я не права?
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  mamaluka 19.03.12 10:21

    Kseniya пишет:

    А в какой храм вы ходите? Я тоже из Питера.

    Ксения, я не хотела бы об этом писать. Вы меня извините. А вы хотите мне помочь? а как?
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это  недостатком её управления? - Страница 2 Empty Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

    Сообщение  Артем Ивочкин 19.03.12 11:15

    Отцу Михаилу.

    священник Михаил пишет:Часто задумывался над тем, почему существуют обвинения по адресу органов управления церкви. Люди осуждают епископат и священство, за то что священнослужители имеют дорогие машины, дома, дачи и тому подобное.
    Осуждают по незнанию, злобе и зависти. Весь мой опыт кричит об этом.

    священник Михаил пишет:Не являются ли эти претензии, следствием отсутствия в церкви органов контроля за нравственностью?
    Не перебор ли?
    Есть неплохо работающая система:
    • стук прихожанина (захожанина, внешнего человека, публикация в СМИ и т.п.);
    • разборка благочинного;
    • разборка правящего архиерея - взыскание вплоть до запрета и извержения из сана.
    С прошлого года реально заработал церковный суд. Все по критериям Евангелия.
    ПМСМ всего более чем достаточно, чтобы еще церковных чиновников плодить, да еще с функциями, из-за которых на этих должностях автоматически будут находиться только подлецы.

    священник Михаил пишет:Я например не слышал ни об одном наказании священнослужителя за подобные нарушения.
    Прот. Николай Мартинкевич, МП. Запрещен в служении в 2009 г. (кажется). Пока в сане.

    священник Михаил пишет:Кроме того, этот фактор, может свидетельствовать о серьёзных нарушениях правил вселенских соборов.
    А вот это интересно.
    Я юрист, церковное право - мое естественное хобби. Изучал по Цыпину.
    Что Вы имеете ввиду? Какой фактор? Отсутствие органов контроля над нравственностью? Какое именно правило нарушается? Что именно нарушается серьезно?

      Текущее время 20.05.24 20:17