Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Татьяна
proxogy
Михаил55
noname
Семёнов Алексей
Участников: 9

    Воцерковление от а до я

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 9:52

    Что можно считать воцерковлением?
    Считаю, что воцерковлённый человек это человек достигший святой и праведной жизни во Христе, бесстрастный ко греху, приобретший дар рассуждений, у которого слово и дело веры друг с другом не расходятся. Только такое определение воцерковления и можно считать вохристианизацией человека во Христа, то есть в Церковь – Святое Христово Тело. В отличие от тех, кто называясь христианином являет в мире дьявола и бесов его, через ехидство и злорадство, клевету и подлог, стяжательство земного при отречении от Небесного. Ибо человек до Христа есть ложь, а во Христе суть Дух Истины, Новый Адам, Господь с Неба, Дух Животворящий.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  noname 25.02.11 10:07

    Семёнов Алексей пишет:Что можно считать воцерковлением?
    Считаю, что воцерковлённый человек это человек достигший святой и праведной жизни во Христе, бесстрастный ко греху, приобретший дар рассуждений, у которого слово и дело веры друг с другом не расходятся. Только такое определение воцерковления и можно считать вохристианизацией человека во Христа.
    А может человек при этом не ходить в церковь и не поститься?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 10:13

    noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Что можно считать воцерковлением?
    Считаю, что воцерковлённый человек это человек достигший святой и праведной жизни во Христе, бесстрастный ко греху, приобретший дар рассуждений, у которого слово и дело веры друг с другом не расходятся. Только такое определение воцерковления и можно считать вохристианизацией человека во Христа.
    А может человек при этом не ходить в церковь и не поститься?
    Может, если имеет покаяние какое имела пр. Мария Египетская.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Михаил55 25.02.11 12:03

    Алексей, Вы слишком завысили планку. выходит мы все тут невоцерковленные. А кто?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 12:14

    Михаил55 пишет:Алексей, Вы слишком завысили планку. выходит мы все тут невоцерковленные. А кто?
    Изложите Ваше разумение человека воцерковлённого, кто это человек воцерковлённый, чем отличается от невоцерковлённого?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Михаил55 25.02.11 12:35

    Но я же по Вашему - НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ..Согласен на низший ранг, я не гордый. Почитал в Инете, там есть и другие определения, в том числе уважаемых людей.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 12:44

    Михаил55 пишет:Но я же по Вашему - НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ..Согласен на низший ранг, я не гордый. Почитал в Инете, там есть и другие определения, в том числе уважаемых людей.
    Язвительность и ехидство не от Христа, если не можете изложить своё мнение что по Вашему человек воцерковлённый и чем он отличается от невоцерковлённого, то хотя бы воздержитесь от ехидства, не открываете в себе дьявола всем на обозрение при всём том, что называетесь православным.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Михаил55 25.02.11 12:47

    Извиняюсь, Алексей, но я на самом деле хочу выяснить, кто мы? Еще раз простите за мое невежество (язык мой - враг мой).
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 12:53

    Михаил55 пишет:Извиняюсь, Алексей, но я на самом деле хочу выяснить, кто мы? Еще раз простите за мое невежество (язык мой - враг мой).
    До тех пор, пока мы являем в себе сатану и бесов его через язвительность и ехидство, клевету и подлог, через пьянство, прелюбодейство и блуд, воровство и грабёж, через насилие или растление, то кто мы и какое отношение имеем к Святому Христову Телу – Церкви? Ну спросите себя сами, какое?
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  proxogy 25.02.11 13:02

    Семёнов Алексей пишет: До тех пор, пока мы являем в себе сатану и бесов его через язвительность и ехидство, клевету и подлог, через пьянство, прелюбодейство и блуд, воровство и грабёж, через насилие или растление, то кто мы и какое отношение имеем к Святому Христову Телу – Церкви?
    "Мы" - Алексей Семёнов? Раздвоением личности по пахивает. Один - морализаторствует, другой - в ЖЖ пасквили пишет...Ага! Rolling Eyes
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Татьяна 25.02.11 13:03

    Я где-то читала, что Церковь Христа небесная и земная. В земной мы - все грешные и не святые (кроме едениц подвижников). А в небесной - Ангелы. Как мы не можем принадлежать к Церкви? Из кого она тогда состоит по-Вашему? Даже святые не "автоматом" попадают в рай, всё равно это Бог решает, а уж мы-то все не без греха и побороть его окончательно не можем, даже всю жизнь живя благочестиво и исповедуясь- причащаясь. Всё равно в рай попадают по безграничной милости Божьей, а не за свои какие-то заслуги. Потому что все наши заслуги перед Богом - пыль.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 13:05

    proxogy пишет:
    Семёнов Алексей пишет: До тех пор, пока мы являем в себе сатану и бесов его через язвительность и ехидство, клевету и подлог, через пьянство, прелюбодейство и блуд, воровство и грабёж, через насилие или растление, то кто мы и какое отношение имеем к Святому Христову Телу – Церкви?
    "Мы" - Алексей Семёнов? Раздвоением личности по пахивает. Один - морализаторствует, другой - в ЖЖ пасквили пишет...Ага! Rolling Eyes
    У меня личность целостная, и разговор не о моей личности, поэтому Ваше ехидство идущее от сатаны мне крайне непонятно, не могли бы объяснить его причину?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 13:07

    Татьяна пишет:Я где-то читала, что Церковь Христа небесная и земная. В земной мы - все грешные и не святые (кроме едениц подвижников). А в небесной - Ангелы. Как мы не можем принадлежать к Церкви? Из кого она тогда состоит по-Вашему? Даже святые не "автоматом" попадают в рай, всё равно это Бог решает, а уж мы-то все не без греха и побороть его окончательно не можем, даже всю жизнь живя благочестиво и исповедуясь- причащаясь. Всё равно в рай попадают по безграничной милости Божьей, а не за свои какие-то заслуги. Потому что все наши заслуги перед Богом - пыль.
    Церковь одна согласно догмата Единая, СВЯТАЯ, Апостольская и Соборная, других нет.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 13:08

    Татьяна пишет:Я где-то читала, что Церковь Христа небесная и земная. В земной мы - все грешные и не святые (кроме едениц подвижников). А в небесной - Ангелы. Как мы не можем принадлежать к Церкви? Из кого она тогда состоит по-Вашему? Даже святые не "автоматом" попадают в рай, всё равно это Бог решает, а уж мы-то все не без греха и побороть его окончательно не можем, даже всю жизнь живя благочестиво и исповедуясь- причащаясь. Всё равно в рай попадают по безграничной милости Божьей, а не за свои какие-то заслуги. Потому что все наши заслуги перед Богом - пыль.
    Изложите Ваш взгляд, кто это человек воцерковлённый и чем отличается от невоцерковлённого, разумея под Церковью Святое Христово Тело. Заметьте Святое Христово, а не нечистое и наше.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Татьяна 25.02.11 13:34

    Я прочитала Ваш ЖЖ, честно скажу - данное действие отбило желание вести дискуссию. Но свою точку зрения я выскажу - возглас священника на литургии "Святая святым!" относится к нам грешным и не потому что мы святы, а потому, что Христос освящает нас в Причастии Тела Своего. Тут я могу ошибаться, допускаю. Под термином "воцерковленный" я понимаю человека, который посещает все/почти все богослужения, соблюдает посты, исповедуется-причащается. Я невоцерковлена и очень жалею об этом.
    Дальше беседовать нет времени - надо идти с доччкой гулять, пока более-менее тепло.
    Простите.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 13:41

    Татьяна пишет:Я прочитала Ваш ЖЖ, честно скажу - данное действие отбило желание вести дискуссию. Но свою точку зрения я выскажу - возглас священника на литургии "Святая святым!" относится к нам грешным и не потому что мы святы, а потому, что Христос освящает нас в Причастии Тела Своего. Тут я могу ошибаться, допускаю. Под термином "воцерковленный" я понимаю человека, который посещает все/почти все богослужения, соблюдает посты, исповедуется-причащается. Я невоцерковлена и очень жалею об этом.
    Дальше беседовать нет времени - надо идти с доччкой гулять, пока более-менее тепло.
    Простите.
    А если человек соблюдая посты и ходя в храм десятилетиями продолжает оставаться ехидным и надменным, злорадным и завистливым, клеветником и лжесвидетелем, то каким местом он причастен Христу, то есть Церкви?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Михаил55 25.02.11 13:58

    Алексей, простите меня, чем же я заслужил такого отношения к себе? Извините за флуд.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 14:04

    Михаил55 пишет:Алексей, простите меня, чем же я заслужил такого отношения к себе? Извините за флуд.
    Это я хочу у Вас спросить, для чего Вы флудом загаживаете тему? Вы можете ответить на вопрос, что по Вашему человек воцерковлённый и чем он отличается от невоцерковлённого?
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  proxogy 25.02.11 14:25

    Семёнов Алексей пишет: Вы можете ответить на вопрос, что по Вашему человек воцерковлённый и чем он отличается от невоцерковлённого?
    Могу! Человек способный отличить ортодоксию от ортопраксии - воцерковлен.
    А человек проповедующий идеи гностиков и манихеев - нет.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 14:31

    proxogy пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Вы можете ответить на вопрос, что по Вашему человек воцерковлённый и чем он отличается от невоцерковлённого?
    Могу! Человек способный отличить ортодоксию от ортопраксии - воцерковлен.
    Даже в том случае, если остаётся надменным и ехидным, завистливым и злорадным?
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Прохожий 25.02.11 14:33

    Не хамим, а читаем о воцерковленности:

    http://ecsocman.edu.ru/data/359/228/1223/Alekseeva_12.pdf
    http://ecsocman.edu.ru/data/2010/04/14/1210849921/vom_2009.2_x28100x29_65-85.pdf
    http://ecsocman.edu.ru/data/984/731/1223/OSOBENNOSTI_RELIGIOZNOSTI_V_SOVREMENNOJ_ROSSII.pdf
    http://ecsocman.edu.ru/data/995/731/1223/PRAVOSLAVNYE_I_MUSULMANE_SRAVNITELNYJ_AN..ENIYa_I_TsENNOSTNYH_ORIENTATsIJ.pdf
    http://ecsocman.edu.ru/text/19077575/
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  lelik 25.02.11 14:35

    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:Я прочитала Ваш ЖЖ, честно скажу - данное действие отбило желание вести дискуссию. Но свою точку зрения я выскажу - возглас священника на литургии "Святая святым!" относится к нам грешным и не потому что мы святы, а потому, что Христос освящает нас в Причастии Тела Своего. Тут я могу ошибаться, допускаю. Под термином "воцерковленный" я понимаю человека, который посещает все/почти все богослужения, соблюдает посты, исповедуется-причащается. Я невоцерковлена и очень жалею об этом.
    Дальше беседовать нет времени - надо идти с доччкой гулять, пока более-менее тепло.
    Простите.
    А если человек соблюдая посты и ходя в храм десятилетиями продолжает оставаться ехидным и надменным, злорадным и завистливым, клеветником и лжесвидетелем, то каким местом он причастен Христу, то есть Церкви?
    В данный момент я тоже не воцерковлена.До замужества и появления дочки ходила в храм каждую неделю и причащалась,хотя и не часто.И вот ,что я за собой заметила:
    Отторжение от людей.Я все время не могла понять ,Ну как такое возможно,они-то в Церковь не ходят,но они лучше меня???? Меня это смущало,вводило в уныния. Хуже того,я пыталась,ну хоть какой-то недостаток в них наковырять.Потом понимала,как это гадко и опять отчаивалась. Воцерковление от а до я 883734 В итоге,меня раздражал их "мирской" смех,их дурацкие увеселения,их вольности и т.д.Я была замкнутой и необщительной.
    Только не думайте,что я надмевалась над этими людьми.Нет,меня раздражало,что они меня лучше,хотя и в Церковь не ходят.Я не понимала,почему,я не становлюсь чище?
    2)Я выносила мозг своему тогда еще молодому человеку,своими отвлеченными а то и нравоучительными разговорами.А так же запретами общаться с его друзьями слишком часто.Требовалось не более раза в неделю и желательно под моим присмотром.Несмотря на все ЭТО он на мне женился Laughing (добровольно).
    3)Состязательность в добродетели с с "людьми мира сего".Ну,если я -христианка,то стало быть и дел добрых у меня должно быть БОЛЬШЕ.А что может сделать излишняя ревность по добродетели сами,наверное,знаете.
    4)Пустота и вакуум в душе от того,что во многих удовольствиях себе отказываешь,сидишь дома и и читаешь книжки.А вечером слушаешь "Радонеж".
    В общем ,ни о каком мире душевном речи даже идти не могло.Я уж не говорю о любви к людям.
    Сейчас в Церковь хожу не так часто Воцерковление от а до я 883734 Семья,некогда-и прочие отговорки.Как человек стала куда более сносной для окружающих-точно.По крайней мере ,не ищу с причмокиванием в людях недостатки,что бы себя этим возвысить.Прямой связи моего душевного состояния с хождением в Церковь не нахожу. Все дело в моем "тогдашнем" неправильном понимании сути христианства.Вот и получается,что тогда,регулярно посещая Богослужения я была как бы воцерковленая.Но по сути- No
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  proxogy 25.02.11 14:45

    lelik пишет: Все дело в моем "тогдашнем" неправильном понимании сути христианства.Вот и получается,что тогда,регулярно посещая Богослужения я была как бы воцерковленая.Но по сути- No
    Именно "как бы"... ибо путали ортопраксию с ортодоксией.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 14:58

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:Я прочитала Ваш ЖЖ, честно скажу - данное действие отбило желание вести дискуссию. Но свою точку зрения я выскажу - возглас священника на литургии "Святая святым!" относится к нам грешным и не потому что мы святы, а потому, что Христос освящает нас в Причастии Тела Своего. Тут я могу ошибаться, допускаю. Под термином "воцерковленный" я понимаю человека, который посещает все/почти все богослужения, соблюдает посты, исповедуется-причащается. Я невоцерковлена и очень жалею об этом.
    Дальше беседовать нет времени - надо идти с доччкой гулять, пока более-менее тепло.
    Простите.
    А если человек соблюдая посты и ходя в храм десятилетиями продолжает оставаться ехидным и надменным, злорадным и завистливым, клеветником и лжесвидетелем, то каким местом он причастен Христу, то есть Церкви?
    В данный момент я тоже не воцерковлена.
    Думаю, что не только Вы, ибо воцерковление, вохристианизация, то есть причастность Святому Христову Телу может быть только в совершенной, абсолютной святости, чего мало кто достигает в этой жизни согласно проскомидии - поминания усопших грешных православных от патриархов до мирян ради омытия их грехов Кровью Христовой.. Но без совершенной, абсолютной святости невозможно войти в Святое Христово Тело - Церковь и это надо признать, как бы этого нам не хотелось, иначе мы станем сами себе лицемерить и утешать себя баснями.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Михаил55 25.02.11 15:03

    В колонке редактора журнала Фома Владимира Легойды озвучена очень важная мысль – об условности отличия воцерковленных людей от невоцерковленных. Особенно это заметно, когда человек говорит о самом себе – чтобы людям церковным не проводить разделения между собой и всеми остальными, чтобы не выделять себя из среды всех окружающих по принципу близости к Церкви, не считать себя лучше или «полнее» или «спасеннее». Чтобы церковное сознание – т.е. понимание полноты благодатных даров и единства верящих во Христа всех времен и во всех народах – не уходило на периферию, не заменялось ощущением «своего человека» в «своей компании».

    Увы, сейчас нередко церковное сознание заменяется следованием условностям определенной приходской субкультуры, вырабатывающей свой язык, свои темы для разговоров, свои ценности, свои поводы для шуток. Для такой среды характерен не только кодекс определенной одежды и образа жизни, но вполне нормально и «перемывание косточек» известным священнослужителям. Тот же, кто всем этим неписанным правилам не следует и таких обществ сторонится – тот «не наш», внешний и даже подозрительный. И получается, что так понимаемая принадлежность к Церкви не объединяет, а выделяет «свой круг», по сути разделяет людей и между приходами, и внутри прихода…

    Однако есть и противоположное духовное явление – когда человек, по сути, с жизнью Церкви и не познакомившийся, считает себя уже вполне христианином, могущим не только слушать (этого как раз и не хочется), но учить, всему назначать свое место. Он «знает цену» пастырям и духовным явлениям, говорит безапелляционно, при этом декларируемая вера может вполне соседствовать с языческими или оккультными заблуждениями. Фактически он сам себе и законодатель и пророк. Такое мы тоже регулярно видим и слышим и рядом с нами и во многих СМИ.

    На самом деле, и одно, и другое явления имеют очень важное сходство, на языке свв. Отцов именуемое как «самость», «самомнение». И оказывается не таким уж важным, происходит ли самость от знаний или от их отсутствия. Важно, что человек считает себя или свою компанию мерой всех вещей.

    Однако есть и еще одно, несколько иное значение слова «воцерковленность», которое уже проводит довольно серьезный водораздел между верящими во Христа и приходящими в православный храм. И об этом разграничении нельзя не сказать. Эта та мера ответственности за Церковь, за приход, которую несет каждый человек.

    Увы, еще с советских времен считается нормальным, когда под церковью понимаются клир и причт, удовлетворяющие «культовые потребности» всех приходящих. Когда христиане самих себя Церковью по сути не считают, но говорят, что лишь приходят (заходят) туда. И очень часто это укрепляется и мнением самих клириков и причетчиков. Ведь от рядового прихожанина как правило ничего в приходе не зависит и ему ничего по сути не доверят. Он лишь «потребитель духовных услуг», платящий за них деньги либо получающий их даром. В действующем приходском Уставе у прихожан по сути ни прав, ни обязанностей (кроме материальных, и то довольно абстрактных). Прихожане безответственны и ни на что не влияют. Настоятель может быть легко переведен в другой храм, и старания прихожан тут могут только попортить ему нервы и условия служения.. Сколько мы знаем примеров, когда на благоустроенные приходы после смены настоятелей назначались совершенно посторонние люди, разорявшие духовный очаг. И никому не было интересно, что думают прихожане.

    И здесь проходит действительно серьезный водораздел – между «сотрудниками» и «потребителями» (и одновременно снимается различие между воцерковленными и невоцерковленными. Положение многолетней прихожанки храма, не входящей в церковный совет по сути ничем не отличается от положения впервые зашедшего человека).

    И получается, что хотя православными себя считает более половины населения, а живут церковной жизнью несколько процентов, фактически же владеют и распоряжаются всем, принадлежащим Церкви, гораздо меньшая группа, которая в массовом сознании и отождествляется с Церковью. И по ее действиям судят о Церкви. И это разделение уже гораздо конкретнее разделений по степени воцерковленности.

    Что же делать? Думаю, нам предстоит осознать единственное важное для Господа разделение между людьми, которое может быть преодолено только нашими стараниями – разделение по мере любви и ответственности. Чем больше любим храм как свой духовный дом, чем больше участвуем в его жизни, чем менее являемся для него посторонними, чем в большую меру любви вырастаем – тем более приближаемся к Господу и Его небесной Церкви.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  lelik 25.02.11 15:06

    я тут интересный материал прочитала о посмертной участи душ. Ну так вот там говориться,что в промежутке между смертью и страшным судом душа не находится в пассивном состоянии. Она изменяется,согласно тому вектору,который она выбрала при жизни.К святости,т.к. сразу душа не выдержит света Божественного,ей необходима...ну,подготовка,чтоль.И в обратном направлении,соответственно.Т.е. душа сразу после смерти-это одно состояние, а на страшном суде -другое,измененное согласно направлению воли человека.Следует из этого,что даже праведники не сразу могут зрить свет Божественный.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 15:11

    lelik пишет:я тут интересный материал прочитала о посмертной участи душ. Ну так вот там говориться,что в промежутке между смертью и страшным судом душа не находится в пассивном состоянии. Она изменяется,согласно тому вектору,который она выбрала при жизни.К святости,т.к. сразу душа не выдержит света Божественного,ей необходима...ну,подготовка,чтоль.И в обратном направлении,соответственно.Т.е. душа сразу после смерти-это одно состояние, а на страшном суде -другое,измененное согласно направлению воли человека.Следует из этого,что даже праведники не сразу могут зрить свет Божественный.
    Согласен, главное, что бы вектор был верный выбран, ведь православный почитая себя за такового и продолжая оставаться ехидным и надменным, завистливым и злорадным ничего в себе не изменил, более того укрепился в дьяволе устремившемся в противоположную от Святости Божьей сторону.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  lelik 25.02.11 15:22

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:я тут интересный материал прочитала о посмертной участи душ. Ну так вот там говориться,что в промежутке между смертью и страшным судом душа не находится в пассивном состоянии. Она изменяется,согласно тому вектору,который она выбрала при жизни.К святости,т.к. сразу душа не выдержит света Божественного,ей необходима...ну,подготовка,чтоль.И в обратном направлении,соответственно.Т.е. душа сразу после смерти-это одно состояние, а на страшном суде -другое,измененное согласно направлению воли человека.Следует из этого,что даже праведники не сразу могут зрить свет Божественный.
    Согласен, главное, что бы вектор был верный выбран, ведь православный почитая себя за такового и продолжая оставаться ехидным и надменным, завистливым и злорадным ничего в себе не изменил, более того укрепился в дьяволе устремившемся в противоположную от Святости Божьей сторону.
    А вопрос вот такой напрашивается.В чем же он,вектор ,заключается? В количестве добродетелей-НЕТ,у фарисеев их было больше,чем у разбойника,Причастностью к Таинствам Церкви-Нет,фарисеи были больше приобщены,чем разбойник и блудницы с мытарями,Истинным исповеданием- Нет-дьявол знает полную истину о Боге и верит в Него по больше многих из нас Wink ,наверное. Смирение и покаяние и осознание себя худшим всякой твари.Без этого все остальное-пустой звук.Я так думаю.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Татьяна 25.02.11 15:43

    Смирение и покаяние и осознание себя худшим всякой твари.Без этого все остальное-пустой звук.Я так думаю

    согласна
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Воцерковление от а до я Empty Re: Воцерковление от а до я

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.02.11 15:57

    Михаил55 пишет:В колонке редактора журнала Фома Владимира Легойды озвучена очень важная мысль – об условности отличия воцерковленных людей от невоцерковленных.
    Владимир Легойда мне не противоречит, воцерковлённым может считать себя только тот, кто свят, ибо Бог, которому причащаемся, становимся в Нём и с Ним Его Божественной частью - Свят, и ничто нечистое в Него не войдёт. Отсюда и выводы делайте, воцерковлён тот или иной клирик или не воцерковлён, не говоря уже о мирянах?


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (25.02.11 16:01), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 03.05.24 3:29