Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
протоиерей Сергий
din
Светлана2012
miha61
Саккoс
Жандарм
Валерий (Миклош)
Русский
Котэ
Вовек
Девана
Смердяков
Ksertoo
Admin
Михаил55
Алексей0909
Сумрак
Sevlagor
Yui Yosioko
Участников: 23

    ЯЗЫЧЕСТВО

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Елена-христианка 11.02.12 22:49

    Откуда такие сведения? Норд Ост и Беслан освобождала "Альфа", а не толпа православных молодчиков с хоругвями в руках.
    От верблюда.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.02.12 23:03

    din пишет:

    Уважаемый отец Сергий! Благословите высказать Вам свое мнение.
    Вынужден сказать, что само выражение "Господь Иисус так не считал" не является корректным. Нам в принципе не доступно понимание того, что может "считать" Бог. Более того, само божественное целеполагание и соответствующие ему соображения находятся вне возможностей их обсуждения на человеческом языке и с использованием человеческой же логики. Когда же такое обсуждение "мнения" Бога происходит, то напоминает оно отдаленно гипотетическую ситуацию, при которой, скажем, человеку каменного века в руки попала бы инструкция по программному обеспечению современного компьютера. Как Вы думаете, адекватные ли этому предмету представления возникли бы в его сознании? А ведь разница между божественным и человеческим неизмеримо значительнее, чем в моем примере.

    Тем не менее, раз уж Вы задали такой вопрос, отвечу, что Вы много лучше меня знаете и сможете привести выдержки из Нового Завета, свидетельствующие о том, что вопреки словам Иисуса "не нарушить закон, но исполнить Я пришел" (простите, цитирую по памяти), действия Его и проповедь Его радикально противоречила ветхозаветным установлениям. Если в Ветхом завете присутствует жестокость, расчет, месть, искушение (вспомним хотя бы, как Иегова многократно искушал фараона), ревность, шантаж и обман (например, история с первородством Иакова), то у Иисуса присутствуют самоотдача, милость, любовь, прощение... Когда-то меня спросили в связи с таким моим мнением: "Что же, по-вашему, Иисус лукавил"? Ни в коем случае! Иисус Христос никогда не лукавил, не лгал и не искушал никого. На то Он и Бог. Но для того, чтобы выполнить Свою миссию, Ему подчас приходилось находить такие формы ответов, которые ставили в тупик и посрамляли лукавых иудейских искусителей. Представим хотя бы себе, что произошло бы в ситуации, когда иудеи хотели побить камнями женщину, взятую в прелюбодеянии, если бы Иисус просто захотел избавить ее от страшной смерти. Он Сам бы оказался побитым камнями в тот миг. Но Он нашел единственно верный способ явить Свою милость, не нарушив при этом жестокий и бесчеловечный иудейский закон. А если бы Он с самого начала сказал, что пришел принести на землю другой закон, отличный от ветхозаветного? Как Вы думаете, продолжилась бы тогда Его проповедь Евангелия? Но мы должны понимать, какой именно закон какого Бога пришел Христос исполнить - вот и задумается о том, как мы понимаем Христа и Его слова... Не слишком ли узко, по-земному подходим иной раз к тексту Писания?

    Вы прекрасно понимаете, отец Сергий, что мы с Вами при желании можем найти массу свидетельств принципиального отличия ветхого закона от новозаветного. Но ведь для нас важно не доказать свою правоту, а обрести истину, не правда ли? Посему предлагаю не пытаться в нескольких фразах и в нескольких сообщениях полемического характера поставить печать правильности либо неправильности на то или иное мнение (любого из нас, участников этого Форума), но подойти к затронутой теме со всем вниманием и терпением, которого требует этот возможно самый трудный вопрос нашей веры. Спаси Господи.

    Но я не считаю этот вопрос самым трудным. Не считает так и Церковная полнота. иначе Ветхий Завет не считался бы частью Божественного Откровения. Иначе его не цитировал бы Господь и апостолы даже язычникам. Иначе бы апостол Павел не говорил, что " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2Тим.3:16)( это было сказано тогда , когда свод текстов Нового Завета не был сформирован, а некоторые Евангелия ещё не написаны). Иначе бы Господь не сказал:" Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."(Иоан.5:39)

    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:09

    протоиерей Сергий пишет:
    а если она придёт на законодательном уровне ?Wink
    Исламисты придут к власти в России? Каким образом?
    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:12

    Sevlagor пишет:Как это у вас получится? Страной управляют люди может и не так что бы честные, но умные.
    Ну для начала нужно реально отделить религию от государства. Лишить РПЦ финансирования из гос. казны, запретить клирикам доступ в СМИ...
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.02.12 23:12

    MOD пишет:
    Исламисты придут к власти в России? Каким образом?
    Например, атеисты выродятся, а исламисты понаезжают и размножатся . Wink
    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:13

    Елена-христианка пишет:
    От верблюда.
    Оно и видно.
    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:16

    протоиерей Сергий пишет:
    Например, атеисты выродятся, а исламисты понаезжают и размножатся . Wink
    А с какой стати атеисты выродятся? Наоборот их будет больше, в том числе и среди этнических мусульман.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.02.12 23:20

    MOD пишет: А с какой стати атеисты выродятся? Наоборот их будет больше, в том числе и среди этнических мусульман.

    Просто атеисты , обычно не склонны к размножаемости. Правда иногда имеют одного( иногда двух детей в семье). Вымрут как динозавры.Вы знаете многодетные семьи убежденных атеистов? А верующих - сколько угодно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Елена-христианка 11.02.12 23:21

    MOD пишет: Оно и видно.
    Че тебе видно, придурок! Сиди и жуй свой гамбургер! ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 564504
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Валерий (Миклош) 11.02.12 23:21

    протоиерей Сергий пишет:
    Кто из востоковедов описывает такой обычай? Трёп это всё.

    Исх.12:29 "В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"

    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:24

    протоиерей Сергий пишет:
    Просто атеисты , обычно не склонны к размножаемости. Правда иногда имеют одного( иногда двух детей в семье). Вымрут как динозавры.Вы знаете многодетные семьи убежденных атеистов? А верующих - сколько угодно.
    Тем не менее, в той же Европе, атеистов с каждым годом становиться все больше и больше. Атеизм - это вообще то не род и не нация, а просто жизненная позиция.
    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:25

    Елена-христианка пишет:
    Че тебе видно, придурок! Сиди и жуй свой гамбургер! ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 564504
    Так, статья... На личности переходим.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.02.12 23:27

    Валерий (Миклош) пишет:

    Исх.12:29 "В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"


    Да страшное время было...Но ,вообще-то, я просил у MODа чтобы он привёл мне свидетельство востоковедов о " самом кошмарном обычаи Востока — приносить в жертву богам своего старшего сына."
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.02.12 23:28

    MOD пишет: Тем не менее, в той же Европе, атеистов с каждым годом становиться все больше и больше. Атеизм - это вообще то не род и не нация, а просто жизненная позиция.

    Становится всё больше тех кто вымрет?
    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:30

    протоиерей Сергий пишет:
    Становится всё больше тех кто вымрет?
    Все мы когда-нибудь умрем. Но ваша Церковь кончится намного раньше.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 11.02.12 23:37

    MOD пишет: Все мы когда-нибудь умрем. Но ваша Церковь кончится намного раньше.

    Ну-ну.

    "Бог умер" , -Ницше.
    1883 год
    "Ницше умер ",-Бог.
    1900 год
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  din 11.02.12 23:47

    протоиерей Сергий пишет:Но я не считаю этот вопрос самым трудным. Не считает так и Церковная полнота. Иначе Ветхий Завет не считался бы частью Божественного Откровения. Иначе его не цитировал бы Господь и апостолы даже язычникам. Иначе бы апостол Павел не говорил, что "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2Тим.3:16)(это было сказано тогда, когда свод текстов Нового Завета не был сформирован, а некоторые Евангелия ещё не написаны). Иначе бы Господь не сказал: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."(Иоан.5:39

    Что ж, Вам проще, стало быть. А у меня вот часто не получается совместить дух Нагорной проповеди с духом жестокости и фарисейства, присутствующим в огромном числе ветхозаветных текстов.

    Там же, где у ветхозаветных пророков есть свидетельства о будущем приходе Спасителя, мы вступаем в совершенно другую область, мало общего имеющую с официальной доктриной Ветхого завета. Не потому ли столь трагической бывала их судьба?

    О чем, например, говорит нам эта цитата: Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса (2Тим.3,15). Не о том ли, что будет Новый завет?
    avatar
    ?????
    Гость


    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  ????? 11.02.12 23:52

    протоиерей Сергий пишет:

    Ну-ну.

    "Бог умер" , -Ницше.
    1883 год
    "Ницше умер ",-Бог.
    1900 год
    Удалено 2012 год
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 12.02.12 0:00

    din пишет:

    Что ж, Вам проще, стало быть. А у меня вот часто не получается совместить дух Нагорной проповеди с духом жестокости и фарисейства, присутствующим в огромном числе ветхозаветных текстов.

    Там же, где у ветхозаветных пророков есть свидетельства о будущем приходе Спасителя, мы вступаем в совершенно другую область, мало общего имеющую с официальной доктриной Ветхого завета. Не потому ли столь трагической бывала их судьба?

    О чем, например, говорит нам эта цитата: Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса (2Тим.3,15). Не о том ли, что будет Новый завет?

    Да , как говорил, Свт.Иоанн Златоуст , Ветхий Завет отстоит то Нового как небо от земли."
    Но ,тем не менее, апостол Павел наставляет апостола Тимофея именно о Ветхом Завете, который для христиан был всегда богооткровенным , но воспринимался по-новому."Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им."(Рим.10,5). " И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;"(Евр.3:5). Вообще в этом плане интересно послание ап. Павла "К евреям" , которое соединяет ветхое посредством нового. В конце концов случай Преображения Господня, встреча Его на горе с Моисеем и Илиею ( как Вы знаете это ревнители Закона) свидетельствует о единстве Законодателя Ветхого и Нового Заветов.

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Zar 12.02.12 0:05

    Валерий (Миклош) пишет:Исх.12:29 "В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
    протоиерей Сергий пишет:Да страшное время было...Но ,вообще-то, я просил у MODа чтобы он привёл мне свидетельство востоковедов о " самом кошмарном обычаи Востока — приносить в жертву богам своего старшего сына."
    А разве какой-то востоковед авторитетней Св.Писания? Помнится, мне Вы то же не смогли на этот вопрос (о цене) ответить.
    Ведь сколько интеллектуальных сил весьма достойных и умных людей было затрачено, чтобы замаскировать "языческие корни" религии. Взять, хотя бы, текст из под Вашего спойлера "Кому приносится Крестная Жертва?". Это же надо было так "интеллектуально" запутать элементарнейшие вещи! Ну сказали бы просто: хочешь иметь душу человеческую - пожертвуй звериным в себе. Но... мистерия интересней.
    Про текст из под спойлера о Предвечном Совете - то же самое, хотя - более увлекательно.

    Если "извлечь мысль" из этих текстов и применить ее ко мне, то я - ... почти христианин (здесь должен быть смайлик с глазами, как у котенка Noname-а), только мистерии Божественного у меня другие.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  протоиерей Сергий 12.02.12 0:15

    zar111 пишет:
    А разве какой-то востоковед авторитетней Св.Писания? Помнится, мне Вы то же не смогли на этот вопрос (о цене) ответить.
    Вы немножко не в теме . Посмотрите 239 пост. Мы говорили о другом. о цене мой ответ был Вами засчитан).
    zar111 пишет:Ведь сколько интеллектуальных сил весьма достойных и умных людей было затрачено, чтобы замаскировать "языческие корни" религии. Взять, хотя бы, текст из под Вашего спойлера "Кому приносится Крестная Жертва?". Это же надо было так "интеллектуально" запутать элементарнейшие вещи! Ну сказали бы просто: хочешь иметь душу человеческую - пожертвуй звериным в себе. Но... мистерия интересней.
    Про текст из под спойлера о Предвечном Совете - то же самое, хотя - более увлекательно.

    Силы были затрачены, чтобы показать смысл происшедшего, сколько возможно вместить человеку.

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Zar 12.02.12 0:49

    протоиерей Сергий пишет:Вы немножко не в теме . Посмотрите 239 пост. Мы говорили о другом. о цене мой ответ был Вами засчитан).
    Ошибаетесь. Я - в теме. (В основном - читаю форум.) И такой обычай действительно был. Посмотрю свои архивы - дам Вам ссылочку (правда - на бумажный вариант, хотя, может и в сети кое что появилось). Ваш ответ о цене, если вы прочитали мой комментарий к нему, оставил меня с моим вопросом.)
    Силы были затрачены, чтобы показать смысл происшедшего, сколько возможно вместить человеку.
    У китайского философа Фэн Юлань есть хороший афоризм:
    Сетями пользуются для ловли рыбы. Поймав рыбу сети убирают.
    Силками пользуются для ловли зайца. Поймав зайца, силки отбрасывают.
    Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают о словах.
    Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!


    Какая разница, какими символами человек выражает Божественное? Все равно - это только символы. Главное - смысл и цель.
    В христианстве очень много "слов в защиту и объяснение", а смысл то - проще простого. Впрочем, так же, как и в любой великой истине.

    Я - спать.
    А Вам - Доброй Удачи!
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Сумрак 12.02.12 10:42

    Sevlagor пишет:
    Здоровая совесть всегда подскажет истину.
    Где только не находят истину...то в православии, то в науке, то в вине, по посередине ( правда не уточняется середины чего). Теперь вот совесть - справочное бюро.... она то знает где та истина находится). Ну и где?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  noname 12.02.12 10:54

    Сумрак пишет: не находят истину...то в православии, то в науке, то в вине, по посередине ( правда не уточняется середины чего). Теперь вот совесть - справочное бюро.... она то знает где та истина находится). Ну и где?
    Сумрак, истина - это Христос и истина в Православии!
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Сумрак 12.02.12 10:58

    noname пишет:
    Сумрак, истина - это Христос и истина в Православии!
    Истина - это истина, Христос - это Христос, Православие - это Православие, Сумрак - это Сумрак.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Девана 12.02.12 11:50

    Леона пишет: На этой почве создаётся огромное количество сект, которые называют себя не иначе как общинами. Отечественные неоязычники выезжают на патриотизме и стремлении к истокам.
    А разве православием не эксплуатируется идея патриотизма?
    Леона пишет:
    Что значит возрождение древних языческих культов, если о них почти ничего не известно? Это фантазии на тему язычества. Ведь общего русского языческого культа не было вовсе: у древлян — свой, у полян — свой, у вятичей — свой.
    Справедливое замечание.
    Леона пишет:
    Затосковавшие по язычеству россияне в качестве священного писания объявляют Велесову книгу, подлинника которой никто никогда не видел.
    Да его никогда и не существовало)- это артефакт 20 века.
    Леона пишет:
    Члены всех неоязыческих сект проходят инициацию и меняют своё имя на древнерусское. И это не пустая формальность. Существует огромное количество исследований — психологов, лингвистов — о влиянии манипуляций с именем человека и его лексиконом на его сознание.
    И это справедливо, хотя и нельзя считать психическим отклонением.
    Леона пишет:
    Давайте рассмотрим языческие имена... Нарекая себя, человек вынужден соответствовать своему новому имени, так как сказать, что он не виновен и имени этого он себе не брал, больше не может. И поэтому…

    Девана - божественная
    Вообще то Богиня леса, охоты... Был ли культ самой Деваны и существовала ли она на самом деле, как божество, неизвестно. Девана упоминается в историческом труде польского историка 15 в Я. Длугоша и многие историки полагают, что это вымысел Длогуша - калька с римской Дианой. ( маленькая справка, раз уж упомянут мой ник)



    Леона пишет:
    Практически все неоязычники празднуют Купалье. Красивый обряд, можно голым через костёр попрыгать.
    Это редко и не у всех неоязов, да и не к чему шокировать "свободой нравов", которая к язычеству не имеет отношения.
    Леона пишет:
    Неоязыческих сект, появившихся совсем недавно, очень много Среди них "Троянова тропа". Чем "троянцы" занимаются? Проповедуют развитие у человека неких сверхспособностей и возможностей стать равными с Богом. Ещё люди развлекаются: скачут, взявшись друг за друга, паровозиком по снегу.
    Вообще то "секта" - это ярлык. Он ничего не объясняет, кроме того, что выражает пренебрежение. Что до развлечений... да пусть развлекаются). Не каждый день же.
    Леона пишет:
    Оказывается, не так всё просто. Есть у неоязычников мечта объединиться. Существует некое "Коломенское соглашение" о взаимном уважении и взаимопомощи между языческими общинами России, подписанное в лесопарке на Войковской у дуба. Его инициировала праматерь всех новых языческих общин Московская славянская языческая община, изучающая биоэнергетику и магию народов России. Ко всему прочему, в скором времени должны быть выработаны ключевые положения славянского язычества и его идеология и необходимые духовные практики. Старые общины должны помочь только зародившимся. Кстати, неоязыческие культы собираются бороться с другими сектантами, неофашистами и различными радикальными течениями, а также будут пытаться регистрировать в Минюсте официальную религиозную конфессию "Русская традиция".
    Кажется уже давно как "наигрались", так что говорить об этом, как рассказывать старый анекдот.
    Жандарм
    Жандарм
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Вероисповедание : Ученик Гендольфа

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Жандарм 12.02.12 12:22

    Хочу сказать на счёт язычества, что не всё оно не истинно. В своё время многие языческие народы познали истинного Бога, но назвали Его иными языками. Так что истина частично присутствует и в иных религиях.
    К примеру Восточные Религии:
    1)Синтоизм
    2)Буддизм
    3)Даосизм

    Вот их Божества и некая тонкая связь их с Христианством:

    А) Богиня Аматэрасу ( Дух Святой ) Так как 3 ипостаси в Пресвятой Троице едины, то можно предположить, что это Единый Бог, дальше прояснится почему.

    Великая богиня, освещающая землю", богиня Солнца. Считается священным предком японских императоров (прапрабабушкой первого императора Дзимму) и верховным божеством синтоизма. Первоначально почиталась как существо мужского пола "Аматэру митама" - "Дух, сияющий в небе".

    Мифы о ней являются основой японской мифологии, отраженной в древнейших летописных сводах (VII век) - "Кодзики" и "Нихон сёки". Ее главное святилище "Исэ дзингу" основано в самом начале истории страны в провинции Исэ. Верховной жрицей культа Аматэрасу всегда становится одна из дочерей императора.

    Б) Бог Сусаноо-но-Микото ( ДЬЯВОЛ, ЛЮЦИФЕРИН, САТАНА, ДЕННИЦА )

    Бог ураганов, Подземного Царства, вод, сельского хозяйства и болезней. Eго имя переводится как "Порывистый молодец". Младший брат богини Аматэрасу ( под братом понимается по образу и подобию ).

    За ссору с сестрой и прочими членами семьи он был сослан на Землю из Небесного Царства (которое называется Такамагахара) и совершил здесь множество подвигов, в частности, убил восьмиглавого дракона Ямато-но-Ороти, и их его хвоста достал три символа императорской власти - меч Кусанаги, зеркало и яшму. Потом, чтобы примириться с сестрой, он отдал ей эти регалии. Впоследствии стал править Подземным Царством. Его главное святилище находится в провинции Идзумо.

    В) Бог Цукиёси

    Бог Луны, младший брат богини Аматэрасу. После того, как он убил за непочтительность богиню еды и посевов Укэ-моти, Аматэрасу не хотела его больше видеть. Поэтому Солнце и Луна ( добро и зло, Ад и Рай, праведные и нечестивые - между ними будит пропасть ) никогда не встречаются на небе.

    Г) Идзанами и Идзанаги ( АДАМ И ЕВА )

    Первые люди и, одновременно, первые ками. Брат и сестра, муж и жена. Породили всё живое и существующее. Аматэрасу, Сусаноо-но-Микото и Цукиёси - дети, порожденные из головы бога Идзанаги после ухода богини Идзанами в Подземное Царство и их ссоры. Сейчас Идзанами почитается как богиня смерти.

    Д) Будда Шакьямуни ( ЛЖЕХРИСТОС )

    Или просто Будда. Именно в этом перерождении Будда познал Истину и создал свое учение. Учение Будды (буддизм) - важнейшая часть японской культуры.

    Е) Будда Мироку ( ИИСУС ХРИСТОС )

    Санскритское имя - Матрейя. Будда будущего. Когда он спустится на Землю, наступит Конец Света.

    Ж)Будда Амида

    Санскритское имя - Амитабха. Главный объект поклонения одной из ветвей северного буддизма - амидаизма. Будда Западного Края. Согласно легенде, в одном из своих перерождений он, постигнув учение Будды и изучив множество земель и стран, дал 48 обетов, один из которых был построить для всех, обратившихся к нему за помощью, СтрануЧистой Земли ("Дзёдо") на Западе - лучший в мирах край для жизни людей, своего рода буддийский Рай. Через множество новых перевоплощений он исполнил этот обет. Его любимое животное - белый Лунный Кролик ("Цуки но усаги").

    З) Бодхисаттва Каннон

    Другое произношение имени - Кандзеон, санскритское имя - Авалокитешвара ("Внимающий звукам мира").

    Бодхисаттва сострадания, давший клятву спасать везде и всюду живые существа, и за это получивший возможность проявляться в "тридцати трех обликах". Ближайший сподвижник Амиды.

    В Китае и Японии почитается в женском облике. В Индии и Тибете - в мужском облике (Далай-лама считается его воплощением). В японском христианстве в XVI веке отождествлялась с девой Марией. Управляет миром животных. Часто изображается с множеством рук - символом возможности спасать неисчислимые множества существ.



    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Девана 12.02.12 12:26

    Жандарм пишет:Хочу сказать на счёт язычества, что не всё оно не истинно. В своё время многие языческие народы познали истинного Бога, но назвали Его иными языками. Так что истина частично присутствует и в иных религиях.
    К примеру Восточные Религии:
    1)Синтоизм
    2)Буддизм
    3)Даосизм

    А чем же были непривлекательны верования западноевропейских народов?
    Жандарм
    Жандарм
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Вероисповедание : Ученик Гендольфа

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Жандарм 12.02.12 12:39

    Девана пишет:А чем же были непривлекательны верования западноевропейских народов?


    Ничем. Читал про одного православного паломника, который стал учить японцев христианству, они нашли в нём непомерную силу духа и мудрости. Тогда многие приняли Христианство. Библия давала им более исчерпывающее и точное знание о Боге Творце, тогда как языческое учение приносило лишь размытые мифы. Чёткость христианских понятий во многих раскрыла истинный смысл и цель жизни.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    ЯЗЫЧЕСТВО - Страница 9 Empty Re: ЯЗЫЧЕСТВО

    Сообщение  Сумрак 12.02.12 12:45

    Жандарм пишет:Чёткость христианских понятий во многих раскрыла истинный смысл и цель жизни.
    Скоро при слове "истина" я буду шарить вокруг в поисках чего нибудь тяжелого? Ну а Вы, "Жандарм", ученик Джона Толкина, Вы в чем видите истину?

      Текущее время 28.09.24 23:51