Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+48
Валерий (Миклош)
о. Анатолий
Алла Тихонова
Болтун
Veronika
Горсвет
ASCII
Ingwar
Kseniya
Tanita
alexkorzhakov
maxsim75
Юлия Добрая
Admin
Sevlagor
протоиерей Сергий
Нафаня
loretta
ольга79
nafanya
miha61
Евгений Сумский
Против всех
alismanka
Алина
Артемолег
footloose
пресвитер Димитрий
Сумрак
Dum
Rumpelstilzchen
Алексей И.
иерей Сергий
nichar
Елена-христианка
Елена христианка
Ksertoo
Defence
Многодетка
Михаил55
Алексей П.
елена недбай
Татьяна
teacher-organizer
noname
Семёнов Алексей
proxogy
Ирина76
Участников: 52

    Что читают православные?

    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Что читают православные? Empty Что читают православные?

    Сообщение  Ирина76 23.02.11 1:05

    тема по сабжу. Чего читаете - из художественной литературы? Что впечатлило больше всего? Какой автор / произведение можете назвать любимым?

    У меня любимое - Идиот Достоевского. Смотрю фильмы, спектакли по нему, читаю, теперь еще и слушаю в мр3 Smile))))) полный набор study Да и вообще весь Достоевский. Мощно писал, очень мощно.

    Вообще из любимых - Гюго и Фицджеральд. Психологизм подкупает.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  proxogy 23.02.11 1:51

    "Слава Сэ - Сантехник, его кот, жена и другие подробности"
    море психологизма... Laughing
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 2:29

    Для меня Святаго Писания хватает с преизбытком, что бы получить всё необходимое в познании и притом в познании истинном.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  noname 23.02.11 7:22

    Я сейчас перечитываю "Дары и анафемы" Кураева. А из художественной литературы мне больше всего нравится "Мастер и Марграрита" Булгакова.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  teacher-organizer 23.02.11 9:44

    Семёнов Алексей пишет:Для меня Святаго Писания хватает с преизбытком, что бы получить всё необходимое в познании и притом в познании истинном.

    С вами полностью согласна. Можно ещё добавить немного духовно-художественной литературы: Александр Торик "Флавиан" и все книги его.
    Но в первый раз слышу, чтобы психологию соединяли с православием..... Shocked Хотя....может быть, надо же людей на дискуссии разного рода выводить и доказывать, что прав.

    Прочитала Косму Этолийского "Слова"-поучительная книга. Много притч читаю. Уж где где, а источник познания для всех.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Ирина76 23.02.11 11:57

    Оля, я и не ищу психологизма в прваославии. Я просто наслаждаюсь хорошими книгами. Вот и решила спросить, кто что читает - из чистого интереса, а не в поисках неясно чего.

    З.Ы. Я не настолько "продвинута", как Алексей и вы. я и газеты иногда почитываю, и на форумах сижу Smile)))))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 12:18

    Ольчик пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Для меня Святаго Писания хватает с преизбытком, что бы получить всё необходимое в познании и притом в познании истинном.

    С вами полностью согласна. Можно ещё добавить немного духовно-художественной литературы: Александр Торик "Флавиан" и все книги его.
    Но в первый раз слышу, чтобы психологию соединяли с православием..... Shocked Хотя....может быть, надо же людей на дискуссии разного рода выводить и доказывать, что прав.

    Прочитала Косму Этолийского "Слова"-поучительная книга. Много притч читаю. Уж где где, а источник познания для всех.
    Да, но прежде чем я перешёл к изучению Писаний, я изучил психологию и философию Канта, Шиллера, Фейрбаха и прочих философов, выбирая оттуда по крупице Божественное, ибо тогда Церковь ещё была гонима, и что бы достать Писание не могло быть и речи. За крестик на шее могли спросить, а у меня и спрашивали, и держали на хлебе и воде, и холодном цементном полу до сорока пяти суток. И даже после этого мне довольно трудно давалось слово Божье, но я вникал ежедневно и годами, и уже десятилетиями, потому, что Свет Евангельский открывается ищущим, а не праздным. ))
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Ирина76 23.02.11 14:39

    хорошо, я поняла Smile))))
    православные читают ТОЛЬКО православных авторов - ТАК? 8)
    Из чег оможно сделать вывод, что я, видимо, не православная Sad, потому что читаю много....

    Давайте тогда так: вы попали на необитаемый остров. Нет, там все есть - нет тольколюдей, книг, компьютеров и телевизора. Какие 10 книг вы возьмете с собой?
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Татьяна 23.02.11 15:10

    Ирина76 пишет:хорошо, я поняла Smile))))
    православные читают ТОЛЬКО православных авторов - ТАК? 8)
    Из чег оможно сделать вывод, что я, видимо, не православная Sad, потому что читаю много....
    Ирина, Вы не одиноки! :{ul}: Православные тоже люди, а значит - все разные! Я читаю много, но я бы не сказала, что всё только потому, что люблю читать. Мне приходится много читать, потому что я на филфаке учусь. I love you I love you I love you Большой любитель словесности. Что читают православные? 890598
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  елена недбай 23.02.11 16:02

    Ирина76 пишет:хорошо, я поняла Smile))))
    православные читают ТОЛЬКО православных авторов - ТАК? 8)
    Из чег оможно сделать вывод, что я, видимо, не православная Sad, потому что читаю много....

    Давайте тогда так: вы попали на необитаемый остров. Нет, там все есть - нет тольколюдей, книг, компьютеров и телевизора. Какие 10 книг вы возьмете с собой?
    Да ну Ира бред... Есть разные люди кто то любит читать ,кто то нет .Достоевского тоже люблю ,Генрих Сенкевич тоже нравится , Александра Торик "Флавиан" и все егo книги читала но в основном сыну(18лет) это такая подростковая книга
    А из Православной литературы нравится и близки мне св Брянчанинов, св Феофан Затворник , Иоанн Кронштадский ,Иоанн Крестьянкин, Паисий Святогорец
    Что читают православные? 185809
    Алексей П.
    Алексей П.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Возраст : 37
    Откуда : Хогвартс
    Вероисповедание : Православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Алексей П. 23.02.11 16:05

    Очень люблю перечитвать Роулинг, Толкиена и Льюиса.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 16:11

    Ирина76 пишет:хорошо, я поняла Smile))))
    православные читают ТОЛЬКО православных авторов - ТАК? 8)
    Из чег оможно сделать вывод, что я, видимо, не православная Sad, потому что читаю много....

    Давайте тогда так: вы попали на необитаемый остров. Нет, там все есть - нет тольколюдей, книг, компьютеров и телевизора. Какие 10 книг вы возьмете с собой?
    Евангелие и поваренную книгу, что бы наглядно мечтать о вкусной и здоровой пище.))
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Михаил55 26.04.11 14:23

    Только сегодня получил книгу, о которой давно мечтал (бай Бог здоровье Наталии).
    На перепутье...Рассказы священников М. Даниловский благовестник 2010г.
    Среди прочих авторов - протоиерей Александр Шантаев
    Его рассказы Асина память
    Верная Василиса
    Случай
    Лесник и нос
    Еще будучи иеромонахом - отец Александр служил в нашем деревенском Храме с. Введенье в 90-х г.. Все достопримечательности, этого села, которые он описывает мне близки. С 1981 (я женился) - вдоль и поперек я перетоптал,перекосил и т. п. Поэтому так хотелось взглянуть на рассказы батюшки.
    Остановлюсь только на 2-х.
    1. Асина память - о маленькой девочке (4-5 лет). Неожиданно с папой-участковым посетившая вновь прибывшего и скучающего в одиночестве священника - запомнилась ему на всю жизнь. Последний раз он ее видел после Пасхи, ехала с папой на машине. Неожиданная нелепая смерть девочки прямо во дворе собственного дома. Горе родителей. Участковый принес отцу Алексею позже чайник (он угощал гостей - дочку и папу чаем, заваривал в кастрюльке). Ася еще до смерти просила Василия сделать подарок доброму священнику...Это я только своими словами.. Надо обязательно самому читать, трогает до слез.
    Могилы ее пока еще на Погосте не видел, найду - расскажу (имена изменены, как и в других рассказах).

    2. Верная Василиса. Рядом с домиком священника в сараюшке жила просвирница Василиса (ок. 90л.).
    Рассказано о защите ей от нападок "активистов" местного Храма иеромонаха Гиляшоваю, отца Иоанна. Он решил построить себе "пустыньку". Деньги решил снять с церковной книжки (несколько лет не был в отпуске). Из этого расчета он эти деньги и приготовил на строительство. Бабульки, конечно не спустили Иоанну "своеволия". В те времена священничество было в полной зависимости от от прихода, точнее "актива". Пошли на кляузы и доносы. Состоялась генеральная "разборка" в Храме - "где его поносили и унижали и в итоге пригрозили за расстрату советским судом"
    По преданиям "..отец Иван повалился на колени перед собором старух, закрылся руками и заплакал".
    Только один встал на его защиту - это была Василиса. Призвала своих "товарок" одуматься - перед ними служитель Божий человек ..
    - И вся вина его только в том, что он возжелал еще усерднее возносить перед Господом свои молитвы за нашу безверную жизнь, за наши аборты, за пьяниц-детей, и за это мы в подражании иудеям распинаем его в святом храме, перед святыми иконами.
    Вскоре отец Иоанн умер от рака.
    Василису уволили с должности, запретили прислуживать у алтаря - лишь разрешили жить в ее сараюшке.
    В теме "Введенский Погост" - есть фото надгробия иеромонаха Иоанн (Гиляшова".
    Я его знал лично, т. к. были соседями по домам в деревне. Внутренний его мир для меня в то время был закрыт, т. к. был слишком далеко от Веры.


    Последний раз редактировалось: Михаил55 (22.05.11 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Многодетка 26.04.11 14:49

    Михаил, а ссылка на эту книгу есть? Хочу прочитать... Очень Вы красочно все описали.
    А я сейчас Сергея Фуделя читаю. "Воспоминания".
    В одном месте он о Толгском монастыре говорит, еще до его закрытия до революции. О падении нравов монахов... И мне так обидно за эту обитель становится. Сейчас в ней рай земной стараниями сестер, хочется, чтобы и дальше так было.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Михаил55 26.04.11 15:16

    http://pmvs.ru/product/na-perepute-rasskazy-svjashennikov_p7/reviews/
    Я привел только ссылку об этой книгу. К сожалению эл. текста не нашел.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  ????? 26.04.11 16:46

    Семёнов Алексей пишет: За крестик на шее могли спросить, а у меня и спрашивали, и держали на хлебе и воде, и холодном цементном полу до сорока пяти суток.
    Когда это было и где?
    45 суток карцера заработать - это надо постараться. Неужто только за нательный крест? Shocked
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Михаил55 26.04.11 16:48

    Василий, я Вас очень уважаю, но все же не по теме Embarassed
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Михаил55 26.04.11 17:20

    Только начал читать по порядку - да там, что не рассказ, то КЛАД. Кстати есть ответы на многие вопросы, которые здесь мусолим Smile
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Defence 26.04.11 17:59

    Читаю профессиональные книги (юриспруденция, психология), читаю творения философов (Кант, Хайдеггер, Мамардашвили...), к сожалению, читаю и всякий сор. Зачем читаю "сор"? Иногда по работе, иногда по просьбе православных, иногда от великого удивления что ведь кто-то написал же такую чушь! Shocked

    Вася Рогов пишет:
    Когда это было и где?
    45 суток карцера заработать - это надо постараться. Неужто только за нательный крест? Shocked

    Да нет, конечно, Вася! Хотя в разных местах разная строгость и мера, зависящая от хозяина, но система всё же одна по всей России. 45 суток могут дать за мобильный телефон в СИЗО. Так что читайте, Вася, поменьше всякой ерунды в Сети и доверяйте своему бесценному опыту сотрудника убойного отдела. Cool

    Мученичество Христа ради, конечно, очень привлекает многих неофитов, но оно происходит сокровенным образом, без гордыни и саможаления. Только искреннее страдание, бескорыстное, невиновное (перед людским судом) очищает и почитается венцом. О таких современных мучениках можно прочесть в соответствующей литературе.
    А те люди, что совершили уголовно наказуемые деяния и сейчас раскаиваются по тюрьмам - это не мученики за Христа, а платящие по долгам своим.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Михаил55 26.04.11 18:04

    +100
    avatar
    ?????
    Гость


    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  ????? 26.04.11 18:37

    Белянина собираюсь почитать.
    Тайный сыск Царя Гороха. Весь.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  ????? 26.04.11 20:24

    Defence пишет:
    Вася Рогов пишет:
    Когда это было и где?
    45 суток карцера заработать - это надо постараться. Неужто только за нательный крест? Shocked

    Да нет, конечно, Вася! Хотя в разных местах разная строгость и мера, зависящая от хозяина, но система всё же одна по всей России. 45 суток могут дать за мобильный телефон в СИЗО. Так что читайте, Вася, поменьше всякой ерунды в Сети и доверяйте своему бесценному опыту сотрудника убойного отдела. Cool

    Вот читаю и думаю, что 45 суток - это перебор. Сейчас за нательный крест не то, что суток в карцере не дают, тюремные храмы строят.
    Да и при кровавой гебне с этим не очень-то боролись. Мой дед был священником, но кровавая гебня меня не трогала, крест не срывала, в карцер не бросала. Наоборот даже. Перед строем седой полковник (не гебешный, ментовский) мне погоны лейтенантские вручал.

    А инструктором по БОП у нас был сын священника. Целого митрофорного протоиерея. Это при кровавой-то гебне.

    Мораль сей басни ясен. Не надо читать Солженицина. Говорящая у него фамилия.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  ????? 26.04.11 20:27

    Михаил55 пишет:Василий, я Вас очень уважаю, но все же не по теме Embarassed
    А гражданин по теме про карцер начал?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Ksertoo 26.04.11 20:38

    Хоть я и не ассоциирую себя с православием, но как ваш бывший единоверец выскажусь.

    К. Льюис - Просто Христианство
    Блж. Августин - Исповедь.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Ирина76 26.04.11 23:36

    из последних прочитанных - Любовь Льюиса. Написано очень интересно, и заставляет думать. Немало улыбалась, читая - Льюис очень тонко шутит, как настоящий англичанин. В общем, очень впечатлена. В Хрониках Нарнии я видела другого Льюиса - как Аслан, всезнающего, всепонимающего и всепрощающего... На очереди у меня его Чудо.
    Еще - читаю с интересом о. Александра Меня. Книги о истории религии - прямо наслаждение. Интересный язык, легко воспринимать.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Елена христианка 26.04.11 23:55

    Еще - читаю с интересом о. Александра Меня.
    Shocked Shocked Shocked А для меня он призывал к такому течению, как иудео-христианство... Suspect
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Ирина76 27.04.11 0:02

    Елена христианка пишет:
    Еще - читаю с интересом о. Александра Меня.
    Shocked Shocked Shocked А для меня он призывал к такому течению, как иудео-христианство... Suspect
    А о. Дмитрий Смирнов рекомендовал Меня читать - именно историю религии. Не "Сын человеческий" - а Историю религии в 6-ти томах. Тоже жидо-масон? Smile)))))))))
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Елена христианка 27.04.11 0:08

    Не знаю, кто кого к чему призывает и рекомендует. Все это имхо..
    Стараюсь следовать церковному учению. А Мень проповедовал иудаизм в христианстве. Что читают православные? 413941 Об этом говорят его работы.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  ????? 27.04.11 9:33

    Ирина76 пишет:У меня любимое - Идиот Достоевского. Смотрю фильмы, спектакли по нему, читаю, теперь еще и слушаю в мр3 Smile))))) полный набор study Да и вообще весь Достоевский. Мощно писал, очень мощно.
    Кошмарррр! Что читают православные? Sm104

    Тоска-а-а-а...
    Со школьных времен испытываю стойкое отвращение ко всему, что в школе "проходили".
    "Преступление и наказание" - это самый плохой детектив, который попадался мне в руки. Написать его - преступление, а читать - наказание.
    Если это и сейчас осталось в школьной программе, то детям можно только посочувствовать.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Что читают православные? Empty Re: Что читают православные?

    Сообщение  Многодетка 27.04.11 10:09

    Вася Рогов пишет:
    Ирина76 пишет:У меня любимое - Идиот Достоевского. Смотрю фильмы, спектакли по нему, читаю, теперь еще и слушаю в мр3 Smile))))) полный набор study Да и вообще весь Достоевский. Мощно писал, очень мощно.
    Кошмарррр! Что читают православные? Sm104

    Тоска-а-а-а...
    Со школьных времен испытываю стойкое отвращение ко всему, что в школе "проходили".
    "Преступление и наказание" - это самый плохой детектив, который попадался мне в руки. Написать его - преступление, а читать - наказание.
    Если это и сейчас осталось в школьной программе, то детям можно только посочувствовать.

    Видимо, Вам так в школе литературу преподавали, что привили стойкое отвращение к классике. А мне вот повезло... В восьмом (в наше время это 9 класс) я на целый год загремела в санаторий. У нас там была нормальная школа и чудесная учительница литературы и русского языка. Она понимала, что мы почти ничего не читаем, поэтому на уроках она сама читала нам произведения из школьной программы. Чтец она была отменный. Мы замирали в восхищении от "Евгения Онегина", хохотали до колик от Зощенко и юмористических рассказов Чехова... Мы все полюбили читать - спаси, Господи, эту учительницу. В памяти только образ, имя-отчество забыла. И с тех пор меня за уши от хорошей книги не оттащишь. Хотя Достоевского школьникам, особенно современным, очень тяжело воспринимать... Тут хоть какой-то жизненный опыт нужен. Я только после 30 взялась за Достоевского. "Братья Карамазовы" - шедевр, потрясение.

      Текущее время 28.03.24 13:30