Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Ingwar
Девана
Wally
Комаров
Евгений Сумский
панино74
Kseniya
Инезилья
miha61
noname
Елена-христианка
Участников: 15

    любовь к врагам своим

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Инезилья 12.12.11 15:33

    Ingwar пишет:
    Не будем путать Божие и кесарево.
    Если некий человек убил другого человека, то вне зависимости от того раскаялся он или нет, он должен понести наказание.
    От его раскаяния зависит только спасение его души. Но наказание он понести должен. Иначе не будет справедиливости.
    Кстати, в этом тоже проявляется любовь.
    Ингвар, есть случаи, когда за убийство никакого наказания не установлено. Напрмер, убийство на войне, при ликвидации банды террористов или из самозащиты.
    miha61, но я совсем недавно слышала другое мнение, высказанное игуменом Феогностом, по ЖЖ abbatus_mozdok. Он писал в своем блоге, что православному христианину следует любить только православных же христиан, а все прочие враги Бога и церкви, посему они стоят вне закона.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Ingwar 12.12.11 15:35

    Wally пишет:Принцим непогрешимости Папского слова будете оспаривать ? То что только по одному слову папы летели миллионы голов несогласных будете отрицать ?
    Буду оспаривать.
    Во-первых, не принцип, а догмат.
    Во-вторых, не непогрешимости, а безошибочности.
    В-третьих, (если уж быть совсем точным), то не "догмат о безошибочности", а "догмат о границах безошибочности".
    Просто были у нас придурки, которые каждое слово Папы воспринимали как закон. Для этого и был провозглашён догмат о безошибочности Папы Римского, в котором было чётко определено, когда и при каких условиях слова Папы безошибочны. То есть были определены границы безошибочности Папы.
    Я могу подробно об этом рассказать... Только нужно ли это вам...

    Ну, а "миллионы голов несогласных" я и комментрировать не буду. Где и как вы их насчитали, я просто только не пойму.
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Wally 12.12.11 15:38

    Ну ладно. Одного убили инквизиторы и то случайно. Smile
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Ingwar 12.12.11 15:39

    Инезилья пишет:
    Ингвар, есть случаи, когда за убийство никакого наказания не установлено. Напрмер, убийство на войне, при ликвидации банды террористов или из самозащиты.
    miha61, но я совсем недавно слышала другое мнение, высказанное игуменом Феогностом, по ЖЖ abbatus_mozdok. Он писал в своем блоге, что православному христианину следует любить только православных же христиан, а все прочие враги Бога и церкви, посему они стоят вне закона.
    Абсолютно верно. Церемониться на войне, при ликвидации баныд террористов или при самозащите не стоит. Хотя привлечь могут, например, за превышение необходимой самообороны.
    Да и на исповеди стоит об этом сказать и покаяться, что не сумел обойтись малой кровью.

    А вот насчёт мнения Феогноста... я не согласен.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Ingwar 12.12.11 15:42

    Wally пишет:Ну ладно. Одного убили инквизиторы и то случайно. Smile
    Инквизиторы?! Shocked
    Они вообще никого не убивали!
    Они лишь определяли, находится ли человек в состоянии ереси или нет. И пытались его вернуть в лоно Церкви.
    Если тот отказывался, его передавали светским властям. Которые и занимались всякими сожжениями и колесованиями.
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Wally 12.12.11 15:44

    [quote="Ingwar"]
    Они вообще никого не убивали!
    Они лишь определяли, находится ли человек в состоянии ереси или нет. И пытались его вернуть в лоно Церкви.
    /quote]
    Да здравствуют инквизиторы !!!!! Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 16:00

    Девана пишет:
    Так оно и есть. С врагами борятся, вкладывая в борьбу всю свою ненависть, любовь к тем кого защищаешь от врага, и жажду победы над врагом. И никогда не было иначе и никогда не будет.
    Небольшая поправка. Эта тема только о личных врагах. Она не касается врагов Отечества и врагов Божиих.
    Там- да, нужно защищать своих ближних, свой дом и т.д. А врагов Божиих ненавидеть, потому что они- это самый страшный грех, самое страшное зло.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 16:12

    Так что невинноосужденных, невинноубиенных и невинноуниженных почти нет.
    Не соглашусь, Вов. Тому масса примеров: убийства и истязания детей.
    Во всем воля Божия, но она есть двух видов, на мой взгляд, это благодать Божия и попущение Божие. Поэтому страдания и смерть невинных детей, скорей всего, попущено Богом по грехам их родителей и в то же время в осуждение истязателей. Души убиенных детей наследуют Царствие Божие.
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Wally 12.12.11 16:19

    Елена-христианка пишет:
    Не соглашусь, Вов. Тому масса примеров: убийства и истязания детей.
    Во всем воля Божия, но она есть двух видов, на мой взгляд, это благодать Божия и попущение Божие. Поэтому страдания и смерть невинных детей, скорей всего, попущено Богом по грехам их родителей и в то же время в осуждение истязателей. Души убиенных детей наследуют Царствие Божие.
    Почти нет это не значит, что вообще нет. Почти нет это где-то 99.9 %.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 16:20

    Елена-христианка пишет:
    Небольшая поправка. Эта тема только о личных врагах. Она не касается врагов Отечества и врагов Божиих.
    Там- да, нужно защищать своих ближних, свой дом и т.д. А врагов Божиих ненавидеть, потому что они- это самый страшный грех, самое страшное зло.
    Хорошо. О личных врагах, которые пишут на вас кляузы в разные инстанции, дети ваших врагов бьют стекла в окнах вашего дома, они травят ваших животных, расписывают стены или двери вашей квартиры. И более того, ваши личные враги - иноверцы, язычники, еретики. И вы их полюбите? Или сделаете попытку их полюбить?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Инезилья 12.12.11 16:23

    А вот насчёт мнения Феогноста... я не согласен.
    как же вам быть согласным, если вы, по его мнению, автоматически в ад попадете?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 16:25

    протоиерей Вячеслав пишет:
    чтоб научиться любить врага своего надо научиться отделять грех от своего человека -как мать любит своего дитя не зависмо от его греха---ибо весь род человеческий есть одна семья Отца Небесного-который любит всех без разбора-солнце для всех -дождь и все блага земли -для всех
    Согласна, о.Вячеслав. Я пока только учусь, и не всегда все получается. Считаю достижением то, что научилась прощать и молиться за своих врагов, да и то не сразу могу это сделать. Все зависит от "качества" обиды. Но ненависти к ним точно нет. pirat
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Ingwar 12.12.11 16:30

    Инезилья пишет:как же вам быть согласным, если вы, по его мнению, автоматически в ад попадете?
    Да ничего подобного!
    Их тех слов Феогноста, которые вы привели, этого вовсе не следует.
    И вообще, как известно, Иисус спускался в ад, и вывел из него тех, кто жил ранее и, не зная Его, соблюдал Божии заповеди, ибо душа человеческая по своей природе христианка. Кольми паче тех, кто был крещён, вёл жизнь христианскую и поклонялся Господу нашему Иисусу Христу.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 16:35

    Девана пишет:
    Хорошо. О личных врагах, которые пишут на вас кляузы в разные инстанции, дети ваших врагов бьют стекла в окнах вашего дома, они травят ваших животных, расписывают стены или двери вашей квартиры.
    У меня такого не случалось. Но , если бы и случилось, то после утешения гнева, помолилась бы за них. Молитва помогает- это проверено.
    И более того, ваши личные враги - иноверцы, язычники, еретики. И вы их полюбите? Или сделаете попытку их полюбить?
    А вот тут ошибочка. Это не личные враги. Это грешники заблудшие, о них мы тоже молимся в утреннем правиле. У меня есть знакомые среди мусульман, армян, евреев, католиков, атеистов и т.д. Нормальные отношения, если не касаются веры. Враги- это их ереси, а не они сами, поэтому мы никогда не затрагиваем вопросов веры. Общаемся на бытовом уровне . Wink
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 17:01

    Елена-христианка пишет:...чтобы стать христианином, нужно научится любить своих врагов. Suspect Кто что думает...
    Любить врагов для меня — всегда помнить, что каждый человек независимо от того кто он, какой он, является моим братом/сестрой, т.к. Создатель у нас всех один, и в каждом есть образ Божий.
    Елена-христианка пишет:кто достиг этого совершенства в любви?
    Только не я). Святые только, по-моему.
    Елена-христианка пишет:Я могу молиться за своих врагов, могу прощать их в душе, но делать им добро реальное без нужды не могу.
    Я тоже, стараюсь им делать только то, что обязан.
    Елена-христианка пишет:Так же не могу подставлять вторую щеку под удар.
    Знаю, что именно так надо жить, но не делаю, как надо.
    Елена-христианка пишет:Если кто находился в такой же ситуации, то расскажите, как превозмочь это.
    Стараюсь хотя бы в какой-то мере приблизиться к тому. Стараюсь следовать наставлению преп. Антония Великого для негодных монахов: http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/fudel1.htm .
    Спойлер:
    Елена-христианка пишет:...человека можно простить , если он раскается. А если не раскается?
    Тоже надо бы простить, как святые и поступали. После прощения покаялись и враги преп. Серафима. А простым, несвятым людям следовало бы простить, хотя бы когда испрашивается прощение: строго в соответствие св. Евангелию.
    Ещё вот головой-то понимаю, что любой меня оскорбляющий, унижающий, гонящий и т.п. делает мне благо. Но вот незадача-то): до того понимаю, спустя какое-то время после того понимаю, а во время того как-то плохо понимается).
    Комаров пишет:А мне вот кажется.., что под врагами следует понимать людей, которых мы не любим, которых не хотим видеть, не приглашаем в гости, которые неприятны нам в общении и т.д. Тогда идея любить врагов станет более понятной.
    Мне тоже так кажется.
    Комаров пишет:Ну как любить насильников, убийц, садистов? Да никак.
    Не знаю как, а надо бы.
    Инезилья пишет:А что до приведенных примеров, то я не вижу противоречия. На форуме Курева один христианин писал, что если бы его квартиру ограбили, то он не стал бы обращаться в ментовку, а то вдруг бедных преступничков поймают и посодют, им же будет плохо?
    А откуда ему знать, что будет? А потом известно ли, как то, потенциально) украденное, добро было нажито? Может неправедно? Тогда понятно желание ограбленного простить.
    Инезилья пишет:На самом деле, ни в каком катехизисе не написано, что христианин обязан покрывать уголовных преступников. Нет никакого этического долга не мешать им и далее творить зло.
    Это личное дело каждого верующего.
    Девана пишет:...Не лукавьте. Никто не любит врагов, как бы не старался это сделать.
    Не заметил здесь пока никакого лукавства в отношении врагов.
    Девана пишет:Вынуждены терпеть, если не в силах бороться с врагом. Ненавидеть и терпеть.
    В таком случае смириться, терпеть и, если речь идёт о противнике, ждать удобного момента для наступления на него. От ненависти, конечно, трудно уберечься.
    Девана пишет:...С врагами борятся, вкладывая в борьбу всю свою ненависть, любовь к тем кого защищаешь от врага, и жажду победы над врагом. И никогда не было иначе и никогда не будет.
    Как знать: чужая душа — потёмки.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:02

    Елена-христианка пишет:
    У меня такого не случалось. Но , если бы и случилось, то после утешения гнева, помолилась бы за них. Молитва помогает- это проверено.
    Хорошо, когда молитва помогает. А еще помогает просто игнор. Со временем люди забывают друг о друге, что в таких случаях самый лучший выход.

    Елена-христианка пишет:
    А вот тут ошибочка. Это не личные враги. Это грешники заблудшие, о них мы тоже молимся в утреннем правиле. У меня есть знакомые среди мусульман, армян, евреев, католиков, атеистов и т.д. Нормальные отношения, если не касаются веры. Враги- это их ереси, а не они сами, поэтому мы никогда не затрагиваем вопросов веры. Общаемся на бытовом уровне . Wink
    Ну а помимо того, что они грешники, личными врагами быть не могут? Могут и грешники на вашем заборе гадости писать))). Не будем никого любить потому, что так вроде как нужно, а если и будем, то за что то или просто так и никакая вера нам не помешает).
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:06

    Михаил_ пишет:В таком случае смириться, терпеть и, если речь идёт о противнике, ждать удобного момента для наступления на него. От ненависти, конечно, трудно уберечься.
    А зачем? Врага нужно ненавидеть, иначе смиришься со своим унижением.
    Михаил_ пишет:
    Как знать: чужая душа — потёмки.
    Конечно. Для кого то враг - хозяин и господин.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 17:15

    Михаил_ пишет:В таком случае смириться, терпеть и, если речь идёт о противнике, ждать удобного момента для наступления на него. От ненависти, конечно, трудно уберечься.
    Девана пишет:А зачем? Врага нужно ненавидеть, иначе смиришься со своим унижением.
    С неприятелем именно так и следует бороться: от присяги на верность своей стране никто воина не освободит, только смерть. Ненависть не является воинским долгом.
    Михаил_ пишет:Как знать: чужая душа — потёмки.
    Девана пишет:Конечно. Для кого то враг - хозяин и господин.
    Для временно побеждённых, временный хозяин и господин.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  miha61 12.12.11 17:18

    Инезилья пишет:
    Кем считается? Кто проводил тест на наличие любви? К тому же наказать имеет право и учитель, и опекун, а от них любви никто не требует.
    Анализ самого себя в первую очередь.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  miha61 12.12.11 17:21

    Инезилья пишет:
    miha61, но я совсем недавно слышала другое мнение, высказанное игуменом Феогностом, по ЖЖ abbatus_mozdok. Он писал в своем блоге, что православному христианину следует любить только православных же христиан, а все прочие враги Бога и церкви, посему они стоят вне закона.
    Я с этим не согласен, но это только мое мнение
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 17:22

    Ну а помимо того, что они грешники, личными врагами быть не могут?
    Конечно, могут, но это не так обидно, чем, если твоим врагом становится единоверец. И такое бывает.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:22

    Михаил_ пишет:Для временно побеждённых, временный хозяин и господин.
    Надеюсь на них не будет распространяться временная христианская любовь?)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:25

    Елена-христианка пишет:
    Конечно, могут, но это не так обидно, чем, если твоим врагом становится единоверец. И такое бывает.
    И поверьте - намного чаще, когда врагом становится иноверец. Догадываетесь почему?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 17:26

    Девана пишет:
    Надеюсь на них не будет распространяться временная христианская любовь?)
    Мне не известно такое понятие, как "временная христианская любовь", ни из св. Евангелия, ни из трудов св. Отцев.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:30

    Михаил_ пишет:Мне не известно такое понятие, как "временная христианская любовь", ни из св. Евангелия, ни из трудов св. Отцев.
    Ну если временный враг, хозяин или господин, то и любить врага своего лучше временно...пока он недосягаем.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 17:35

    Девана пишет:Ну если временный враг, хозяин или господин, то и любить врага своего лучше временно...пока он недосягаем.
    Любить образ Божий в любом человеке следует всегда, но от обязанностей воина по отношению к врагу твоей страны воин не свободен. Кесарево — кесарю, божие — Богу.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:44

    Михаил_ пишет:Любить образ Божий в любом человеке следует всегда...
    Я не уверена, что образ Божий несет каждый человек. Внешность так обманчива.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 17:49

    Михаил_ пишет:Любить образ Божий в любом человеке следует всегда...
    Девана пишет:Я не уверена, что образ Божий несет каждый человек.
    Я тоже совсем не уверен, но и уверенности в обратном у меня нет.
    Девана пишет:Внешность так обманчива.
    Полагаю, что его всё-таки внутри следует искать.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Девана 12.12.11 17:51

    Михаил_ пишет:Я тоже совсем не уверен, но и уверенности в обратном у меня нет.Полагаю, что его всё-таки внутри следует искать.
    Иногда внутри мы находим еще более ужасающее безобразие.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    любовь к врагам своим - Страница 5 Empty Re: любовь к врагам своим

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 17:54

    Девана пишет:Иногда внутри мы находим еще более ужасающее безобразие.
    Думаю, что это и есть главный враг.

      Текущее время 08.05.24 2:12