Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
teacher-organizer
Михаил55
Defence
иерей Сергий
священник Михаил
footloose
пресвитер Димитрий
Элен Стоунер
Евгений Сумский
Tverskoy
miha61
Ingwar
Kseniya
Wimar
Комаров
Wally
viktor-sher
протоиерей Вячеслав
Елена-христианка
Елена Спицына
Георгий Вигант
Участников: 25

    "Правда, истина и ложь."

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 06.01.12 23:35

    И охота Вам Евгений забивать себе голову подобными апокрифами?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 06.01.12 23:44

    священник Михаил пишет: Я такой бред не читаю. В настоящих Евангелиях столько неясных мест для меня, что подделки и апокрифы мне не нужны.




    Это правильно. Не ясно одно. Почему никто не борется с этим? Наши книжные магазины просто заполнены этой ересью, чего только стоят лжехристианские книги о молитвенных заговорах. А о интернет книгах вообще молчу... Впрочем Россия сама себя довела до свободы вероисповедания... В чём я замечаю величайшую ошибку... Господь не был веротерпим и страна должна была пойти по этим стопам... Главное не насильственными путями средневековой инквизиции... Впрочем, уже наверно поздно... Это всё равно, что с коррупцией бороться...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 06.01.12 23:53

    Евгений Сумский пишет:Апокриф это понятно, но не подделка, документ очень древний. Я фильм смотрел про него так и называется "Евангелие от Иуды".



    Вы книгу саму почитайте. Там якобы Господь специально сделал Иуду предателем. Яко бы они были заодно. Также там идёт равенство Бога с Дьяволом, и что Иуда тоже внёс вклад в спасение мира своим предательством, которое он совершил якобы по наущению Иисуса Христа.



    А о том, что документ старый - это вообще просто. Дьявол мог легко подкинуть этот документ в наш материальный мир. Либо по его наущению кто-то сам его подделал. ВСПОМНИТЕ ЧТО ГОВОРИЛИ АПОСТОЛЫ: ЕСЛИ ДАЖЕ АНГЕЛЫ БУДУТ вам благовествовать с небес то что не благовествовали Апостолы, да будит Анафема - а вы говорите СТАРЫЙ ДОКУМЕНТ. Многих уже прельстил этот документ, смотрите, чтобы и вас не прельстил...
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 07.01.12 0:01

    Церковь может ответить на происки сатаны только уважением и любовью. Вот епископ должен уважать и любить свою паству. Священник должен научиться уважать мнение своих пасомых. Православные должны любить и уважать своих пастырей. Пошёл епископ на рынок продал лишнюю пару машин и раздал бы деньги инвалидам православным, сиротам и вдовам. А священник бы взял и навсетил хотя бы всех своих прихожан хотя бы раз в год. А прихожанин всесте 20 копеек положил бы ну хотя бы 30 ть на содержание храма. А тут епископ раз и сократил епархиальные взносы. А патриарх..... И так далее как в сказке такая бы жизнь пошла если бы мы были друг ко другу добрее.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 0:09

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:



    Вы книгу саму почитайте. Там якобы Господь специально сделал Иуду предателем. Яко бы они были заодно. Также там идёт равенство Бога с Дьяволом, и что Иуда тоже внёс вклад в спасение мира своим предательством, которое он совершил якобы по наущению Иисуса Христа.



    А о том, что документ старый - это вообще просто. Дьявол мог легко подкинуть этот документ в наш материальный мир. Либо по его наущению кто-то сам его подделал. ВСПОМНИТЕ ЧТО ГОВОРИЛИ АПОСТОЛЫ: ЕСЛИ ДАЖЕ АНГЕЛЫ БУДУТ вам благовествовать с небес то что не благовествовали Апостолы, да будит Анафема - а вы говорите СТАРЫЙ ДОКУМЕНТ. Многих уже прельстил этот документ, смотрите, чтобы и вас не прельстил...
    Я вкратце знаком с содержанием этого документа, но там фильм в основном о том как его обнаружили, как восстанавливали. Ну а насчет прельстит содержание его, это вряд ли ,есть 4 каноничных Евангелия, меня они вполне устраивают Laughing
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 07.01.12 0:09

    священник Михаил пишет: Церковь может ответить на происки сатаны только уважением и любовью. Вот епископ должен уважать и любить свою паству. Священник должен научиться уважать мнение своих пасомых. Православные должны любить и уважать своих пастырей. Пошёл епископ на рынок продал лишнюю пару машин и раздал бы деньги инвалидам православным, сиротам и вдовам. А священник бы взял и навсетил хотя бы всех своих прихожан хотя бы раз в год. А прихожанин всесте 20 копеек положил бы ну хотя бы 30 ть на содержание храма. А тут епископ раз и сократил епархиальные взносы. А патриарх..... И так далее как в сказке такая бы жизнь пошла если бы мы были друг ко другу добрее.




    Это верно на 100%
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 0:11

    Отец Михаил вообще, реформатор.


    Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (07.01.12 0:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 07.01.12 0:13

    Я уже думаю может мне тоже сказки писать как католик Ингвар, но таланту мало, да и сказки будут все про епископа, уж очень я им закомплексованый. Разве что написать про папу Римского, но боюсь так как я частично из казацкой породы не смогу избежать нехороших выражений.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 07.01.12 0:19

    Евгений Сумский пишет:Отче Михаил вообще, реформатор.



    В его словах нет ничего удивительного. Возвращение к корням чувствует в глубине души абсолютно каждый православный христианин, но боится признаться в этом... Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 0:20

    Как Ингвар вряд ли получится, он все-таки член союэа писателей РФ, а вот на любительском уровне почему бы и нет.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 07.01.12 0:24

    Я не реформатор, это я просто пытаюсь сказки писать. Сказки ложь да вних намек и добрым епископам урок. Laughing

    А вообще без уважения никуда. Ну что это за церковь если в ней никто никого не уважает и не любит. Я сегодня почитал Рождественские послания патриарха, митрополита и нашего архиерея , просто слёзы на глазах. Как всё славно на бумаге. Так красиво досточтимые отцы, возлюбленные о Христе братья и сёстры.

    Так вот и вообразил приходишь на приём ну там например к митрополиту, а он тебя встречает этими словами досточтимый отец, возлюбленный о Христе брат. Да если б меня просто так встретили я б им зарплату всю б отдал. Laughing
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  иерей Сергий 07.01.12 0:26

    Евгений Сумский пишет:Отче Михаил вообще, реформатор.
    "Отче" - звательный падеж церковно-славянского языка. Если Вы не обращаетесь к священнику, а говорите о нем, то звательный падеж неприменим.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 0:27

    Понял, спасибо, буду знать.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 0:30

    священник Михаил пишет:
    Так вот и вообразил приходишь на приём ну там например к митрополиту, а он тебя встречает этими словами досточтимый отец, возлюбленный о Христе брат. Да если б меня просто так встретили я б им зарплату всю б отдал. Laughing
    А обычно как встречают?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 07.01.12 0:36

    У меня сегодня просто настроение хорошее. Very Happy Завтра Рождество Христово. Всех поздравляю с праздником. Отцу Сергию доброй службы. Надо идти Бога молить, чтобы всем нам добрее быть, а то не спит совсем сатана и вечно ругает родная жена. Спокойной ночи всем.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 0:37

    И действительно помолите Господа и за нас. С Рождеством Христовым!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Елена-христианка 07.01.12 3:16

    Вот епископ должен уважать и любить свою паству. Священник должен
    научиться уважать мнение своих пасомых. Православные должны любить и
    уважать своих пастырей.
    Это называется- Православная Церковь. Wink Неужто в сказку превратилась? Нет, конечно, есть она и будет до скончания века, только не везде.
    С Рождеством Христовым Вас, о.Михаил! Very Happy
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Елена-христианка 07.01.12 3:43

    Я вот сегодня стояла на Рождественской службе, народа много было, но как всегда рассеиваться начинают после 12 часов. Так вот, народа много , впереди ничего не видно, я стала смотреть на фрески стен и потолка. Храм у нас древний - 1647г. постройки в честь Успения Пресвятой Богородицы. И вдруг, глядя на фрески святых, меня посетила мысль- сколько же святых, да и просто православных людей до конца своей жизни стояли за нашу веру, выстраданную веру. Это миллионы людских душ. А сколько из них священномучеников и мучеников, сколько исповедников, сколько преподобных, святителей... Вот наша Церковь! Вот на кого нужно равняться и почитать . А так же на тех, кто неукоснительно следовал их примеру в стойкости веры, в чистоте помыслов и любви к Богу.
    Сегодня Владыко сказал проповедь в конце службы. Она касалась нашей веры и насколько мы принимаем в себя Христа. Я полностью согласна с его словами, что без милосердия, без участия и сопереживания чужой боли, чужой проблемы, без любви мы не имеем в сердце Бога. Только благие дела дают нам эту возможность сопричастности к Господу и не разумом, а только сердцем.
    Спаси нас , Господи!
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Мариэлла 07.01.12 16:20

    К сожалению, сегодня христианство как бы материально, что ли. Настоящего христианина очень трудно отличить от того человека, кто Христа не исповедует. В храмах на Великие праздники зачастую бывают чуть ли не случайные люди.Почему же так? Вероятно, потому, что заповеди, которые Господь дал нам, не являются смыслом нашего земного бытия.
    Мы ропщем, унываем,злословим, не имеем смирения, гордыня управляет нами, мы не являемся теми людьми,жизнь которых есть пример свидетельства о Христе.Очень хочется, чтобы каждый из нас обрел для себя Христа вновь, чтобы истина была настолько истинной, что и не возникало бы сомнений, ЧТО есть христианская правда.
    Спаси, Господи!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Елена-христианка 07.01.12 19:50

    Спасибо, Тая, очень верно! И о материальности наших устремлений и о наших грехах, управляющих нами.
    Так и есть, нужно больше молиться и молиться, молиться и молиться....может тогда сможем обрести Христа не на словах, а на деле. "Правда, истина и ложь." - Страница 10 413941
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 07.01.12 20:25

    Taya пишет:К сожалению, сегодня христианство как бы материально, что ли. Настоящего христианина очень трудно отличить от того человека, кто Христа не исповедует. В храмах на Великие праздники зачастую бывают чуть ли не случайные люди.Почему же так? Вероятно, потому, что заповеди, которые Господь дал нам, не являются смыслом нашего земного бытия.
    Мы ропщем, унываем,злословим, не имеем смирения, гордыня управляет нами, мы не являемся теми людьми,жизнь которых есть пример свидетельства о Христе.Очень хочется, чтобы каждый из нас обрел для себя Христа вновь, чтобы истина была настолько истинной, что и не возникало бы сомнений, ЧТО есть христианская правда.
    Спаси, Господи!



    К сожалению это так. И у нас в церкви много случайных прихожан. Ходят туда-сюда. А в церкви надо же сосредоточиться. А зачем спрашивается ходят? Начинаешь думать, а не проказни ли это сатаны, чтобы не дать верным как следует сосредоточиться в молитвенном чувстве. Но ведь им не запретишь? А раньше бы не чирикались. Веришь? - стой как положено - в Духе и Истине, с верой и любовью, с благоговением и кротостью. Не веришь - не приходи. А сейчас церковь больше фарисеями наполнена, да саддукеями. Вот сегодня девушку вижу - причастилась и показывает своему парню двумя пальцами, мол круто... Вот такие моменты меня просто ошарашивают... Но, как говорится НЕ СУДИ И СУДИМ НЕ БУДИШЬ... Многое, очень многое меня не устраивает в посещении современниками церкви. Даст Бог и к ним вера придёт.


    С рождеством Христова "Правда, истина и ложь." - Страница 10 414742163 "Правда, истина и ложь." - Страница 10 414742163 "Правда, истина и ложь." - Страница 10 414742163
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Елена-христианка 07.01.12 20:36

    Крестоносец, у каждого свой путь к Богу, у кого-то может и через знак "круто", кто знает. Только Бог видит нас и наши устремления.
    А захожанами мы все когда-то были. Главное, не зациклится на этом периоде.
    Вот когда захожанами остаются годами и десятилетиями, то тут я с Вами согласна- фарисеи. Wink
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 07.01.12 21:03

    А вот в той древней церкви между притвором и основной частью храма были красные врата. Они символизировали вход в царствие небесное. И все "случайные" не имели права входить во внутреннюю часть храма-царствие небесное. В притворе стояли и оглашенные и кающиеся и те кто не имели права по какой то причине входить в храм. Там же в притворе служилась панихида , чтобы кающиеся могли помолится о своих покойных родственниках.

    И вот интересно верующие должны "оплачивать" литургию. Это тоже предание или об этом говорит писание.
    Общины розовых очков не видят изменений, так как мы ведь никогда и не входили в общины нормальные.

    Мы сразу пришли в такие храмы, где вместо жертвы и молостыни от нас требуют оплату. Просфорочку ведь можно и купить, свечку то же надо покупать. Так же надо покупать крещение, венчание, отпевание.

    Когда я слышу эти слова в лавках сколько нам нужно заплатить за отпевание меня в последнее время коробит.

    Стоит гроб с покойником, которого ты впервые видишь, и которого впервые видят даже прихожане и поешь со святыми упокой. А может он всю жизнь в домино играл, или вообще хулил православие, но ведь всё оплачено, и опять со святыми упокой.

    Я сразу вспоминаю Карла Маркса и его формулу: товар-деньги-товар.

    Это я тренируюсь сказки писать.

    Церковь Христа-Свята, а мы не совсем. Именно человеческий фактор, наше искажённое восприятие мешает людям. Товарно-денежные взаимоотношения -это дом торговли. В торговом доме любят только за деньги , и чем больше денег тем больше любви. Именно это порочное состояние взаимотношений старался присечь Христос, когда выгонял торговцев из двора храма.

    Нам нужно любить друг друга духовно в общинах, снять розовые очки всеобщего одобрения порочной системы торговли. Пожертвования христиан это лепта каждого из нас, и эта лепта не должа приводить к корупции.

    Проповеди это хорошо, а отчёты лучше. Я очень уважаю епископов, которые ведут паству в царствие небесное, но безконтрольное использование любых средств большой соблазн. Почему раввины отчитываются перед своими общинами, а наши настоятели нет. Беда.

    Интересно вы часто участвовали в собраниях общины? Я около двадцати лет в церкви, но ни разу даже не видел этого " Чуда".


    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 07.01.12 21:07

    Елена-христианка пишет:Крестоносец, у каждого свой путь к Богу, у кого-то может и через знак "круто", кто знает. Только Бог видит нас и наши устремления.
    А захожанами мы все когда-то были. Главное, не зациклится на этом периоде.
    Вот когда захожанами остаются годами и десятилетиями, то тут я с Вами согласна- фарисеи. Wink


    Так я к этому и свёл весь свой пост: даст Бог и к ним вера придёт. Я их не осуждаю... Ибо из сих камней Господь в любой момент может воздвигнуть детей Аврааму, Божиих. Я к тому, что раньше такого не было...
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Мариэлла 07.01.12 21:26

    священник Михаил пишет:

    <...> верующие должны "оплачивать" литургию. Это тоже предание или об этом говорит писание.<...>

    <...> Мы сразу пришли в такие храмы, где вместо жертвы и милостыни от нас требуют оплату. Просфорочку ведь можно и купить, свечку тоже надо покупать. Также надо покупать крещение, венчание, отпевание.<...>

    <...> Когда я слышу эти слова в лавках сколько нам нужно заплатить за отпевание меня в последнее время коробит.<...>



    А меня это не коробит, наверное, потому, что в моем храме, при монастыре, свечи, хоть и имеют цену, но если есть нужда у человека,то ему эти свечи подают, а не продают. И за поминание, когда записку оставляешь, ничего не просят, а спрашивают, сколько можешь подать. Мне кажется, если даешь деньги, то не жалей и не вспоминай, сколько ты отдал.


    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Владимир3b1 07.01.12 21:45

    Taya пишет: А меня это не коробит, наверное, потому, что в моем храме, при монастыре, свечи, хоть и имеют цену, но если есть нужда у человека,то ему эти свечи подают, а не продают. И за поминание, когда записку оставляешь, ничего не просят, а спрашивают, сколько можешь подать. Мне кажется, если даешь деньги, то не жалей и не вспоминай, сколько ты отдал.




    Совершенно верно. Я того же мнения о воздаянии цены Богу. Деньги только подтверждают наше желание Богу служить.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Елена-христианка 07.01.12 21:53

    священник Михаил пишет: А вот в той древней церкви между притвором и основной частью храма были красные врата. Они символизировали вход в царствие небесное. И все "случайные" не имели права входить во внутреннюю часть храма-царствие небесное.
    А где об этом можно прочесть? Я просто не слышала о красных вратах. Shocked
    И вот интересно верующие должны "оплачивать" литургию. Это тоже предание или об этом говорит писание.
    о. Михаил, не поняла Вас, а кто и как оплачивает Литургию? То, что сейчас практика сбора на поднос, то это от маловерия самих же священников- я так понимаю. Либо они должны были довольствоваться тем, что положат в ящички на пожертвования. Тогда это было бы по воле Божией.
    Другое дело, что со священника требуют сверху, да и "прихожане" не всегда имеют стремление помогать храму. Или как? Shocked
    Общины розовых очков не видят изменений, так как мы ведь никогда и не входили в общины нормальные.
    Так и общин почти нет...
    Мы сразу пришли в такие храмы, где вместо жертвы и молостыни от нас требуют оплату. Просфорочку ведь можно и купить, свечку то же надо покупать. Так же надо покупать крещение, венчание, отпевание.
    Частично согласна с Вами, но не везде так. Есть и храмы и монастыри, где прейскуранта нет.
    Думаю, что введение жестких цен , как раз-то многих отвело от церкви в 90-х годах. Но....практика осталась.
    Плохие менеджеры у патриарха или злонамеренные...тут как ни крути, а факт остается фактом. В народе церковь называют ОАО Embarassed Embarassed Embarassed Мне стыдно.
    Стоит гроб с покойником, которого ты впервые видишь, и которого впервые видят даже прихожане и поешь со святыми упокой. А может он всю жизнь в домино играл, или вообще хулил православие, но ведь всё оплачено, и опять со святыми упокой.
    Думаю, что тут не может быть однозначного вердикта. Иной раз бывает, что человек ходил в другой храм, не где его отпевают. Иной раз, что редко ходил, но веровал. А бывает и так , что не верил и не ходил.Все одно, не мы судьи ему, а Бог.
    А "со святыми упокой", так это только наша просьба, наше желание, а Бог уж Сам разберется.Думаю, тут нет особого греха, если , конечно , не самоубийца- таких совсем нельзя отпевать.
    Церковь Христа-Свята, а мы не совсем. Именно человеческий фактор, наше искажённое восприятие мешает людям. Товарно-денежные взаимоотношения -это дом торговли.
    Знаете, о.Михаил, мне кажется , что во все времена и без дома торговли люди не были святы. Кроме святых. Грехов всегда хватало, особенно- сребролюбие, чревоугодие, зависть, тщеславие с гордыней, а так же гнев с самостью. king

    Проповеди это хорошо, а отчёты лучше. Я очень уважаю епископов, которые ведут паству в царствие небесное, но безконтрольное использование любых средств большой соблазн. Почему раввины отчитываются перед своими общинами, а наши настоятели нет. Беда.
    Очень хороший вопрос. "Правда, истина и ложь." - Страница 10 472173
    Интересно вы часто участвовали в собраниях общины? Я около двадцати лет в церкви, но ни разу даже не видел этого " Чуда".
    Есть, даже в Москве, но мало. Наверное, зависит от настоятеля.
    Больше, скорей всего, в сельских приходах.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.12 21:57

    священник Михаил пишет:

    Мы сразу пришли в такие храмы, где вместо жертвы и молостыни от нас требуют оплату. Просфорочку ведь можно и купить, свечку то же надо покупать. Так же надо покупать крещение, венчание, отпевание.



    Отче, а когда ж вернемся в древние времена еще до Трулльского Собора(691г.), когда и Причастие можно было купить?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  Ingwar 07.01.12 22:39

    А я вот помню, пришли мы с зятем в храм (в Переделкино, где патриаршая резиденция).
    Зять хотел машину освятить. Спрашивает, сколько стоит?
    А ему говорят: А у вас какая машина - наша или иномарка?
    Он говорит: А какая разница?
    Ему отвечают: Наша - пятьсот, а иномарка - полторы тыщи.
    Зять выругался и ушёл из храма.
    И больше не ходит.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    "Правда, истина и ложь." - Страница 10 Empty Re: "Правда, истина и ложь."

    Сообщение  священник Михаил 07.01.12 22:45

    Нет ну если всё так хорошо. Какие разговоры. Может у меня чёрные очки. Красные врата-это я по литургике изучал в семинарии, помоему частично это можно найти в Законе Божием, но не для деток. Ну у нас за записку с 10-ю именами 10 гривен за здравие и упокой, и просфорки покупаются. Сорокоусты 20, 30 и 50 гривен. А ведь это плата за что?

    Ну может в монастырях и крупных соборах не так, там ведь и доход побольше, да ведь и монастыри в отличии от приходских общин обладают привелегиями( свои свечные заводы, пасеки, типографии и т.п.).

    Наш патриарх здесь ни при чём, он уже родился именно в такой системе управления. Один в поле не воин, да и поле то своё.

    Насчёт покойников, вы у родственников спросите, в основном они всё раскажут, большинство из отпеваемых к церкви имеют такое же отношение как я к балету( на балете я небыл никогда).

    В отношении торговли святынями это очень плохо. Мы даём дурной пример. Свечи и иконы продаются кому попало и валяются где угодно. Видел когда освящал квартиры иконы, валяющиеся рядом с баром и в шкафах с книгами ,и это тоже плод нашей деятельности.

    Видел документальные кадры, когда раввин давал полный отчёт, с указанием цифр и доходов, членам своей синагоги. Очень обидно стало , почуствовал что мы сильно деградировали именно как общины единомышленников.

    Собрания общин в основном не проводятся, а протоколы собраний подделываются. Поверьте моей практике следователя прокуратуры. Я уверен что большая часть отчётных документов грубая подделка. Конечно это не касается честных людей. Но ведь контроля за этим нет. А без контроля.....коррупция.

      Текущее время 13.05.24 4:19