Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Олюнчик
Мариэлла
Kseniya
священник Михаил
miha61
Инезилья
katia-k-2008
Молот Еретиков
Светлана Волкова
Татьяна
lelik
Defence
Георгий Вигант
Артемолег
Елена-христианка
Wimar
Сумрак
nichar
loretta
Русский
Евгений Сумский
Саккoс
Участников: 26

    Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 21.01.12 17:41

    На сколько мне известно при Советской власти, пусть не во многом , но это явление еще имело место.
    А когда оно не "имело место", а было нормой?
    Знаете, вот одна моя ровесница раз написала в ЖЖ, что еще во времена ее родителей почти все женились девственниками. Так фрэнды подняли ее на смех. Laughing
    avatar
    ?????
    Гость


    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  ????? 21.01.12 17:45

    Инезилья пишет:
    Вот ЭТО как раз можно делать просто встречаясь, без пробного брака и без секса.
    Но дождаться, чтобы влюбленность переросла в любовь - дело другое. Ну или убедиться, что перерасти не может.
    Согласна. Но, к сожалению, люди часто торопятся и портят жизнь себе и другим.
    Атремолег - Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Ed5e0483bc601406f0b2654e84f906a6
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  miha61 21.01.12 17:47

    Инезилья пишет:
    А когда оно не "имело место", а было нормой?
    Знаете, вот одна моя ровесница раз написала в ЖЖ, что еще во времена ее родителей почти все женились девственниками. Так фрэнды подняли ее на смех. Laughing
    Честно говоря, своим вопросом "когда это было нормой?" просто озадачили. С моей точки зрения, это актуально и сегодня, но Вы так же правильно заметили, не все это сегодня принимают.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Kseniya 21.01.12 19:26

    ммм...А правильно встречать с работы мужа...надо, ну, как у меня на аве...
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 21.01.12 19:31

    Честно говоря, своим вопросом "когда это было нормой?" просто озадачили.
    Потому что нормой это не было никогда. В господствующих классах нормой были браки по расчету и адюльтер. В крестьянстве всё решали родители, мнения девушки, а часто и парня не учитывали. Какая уж тут любовь?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 21.01.12 19:40

    Да-да смотрели фильм "Жила была одна баба", он хоть и не фантастический, но хороший. Вот так и женились.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 21.01.12 20:00

    Евгений Сумский, предупреждаю: у меня исключительная устойчивость к троллению. Так что спровоцировать меня Вам не удастся.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 21.01.12 20:02

    Инезилья пишет:Евгений Сумский, предупреждаю: у меня исключительная устойчивость к троллению. Так что спровоцировать меня Вам не удастся.
    Я всего лишь хочу почитать ваши произведения, я никогда не общался с фантастами, а пока я не почитаю не могу вас считать писательницей.Согласитесь я ведь тоже могу сказать,что я классик мировой литературы и вы при этом не поверете мне на слово и правильно сделаете.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 21.01.12 20:06

    Мне и не нужно, что Вы считали меня писательницей или кем-то еще. А пока Вы напоминаете маленького мальчика, которые дразнили меня в детстве. Те тоже - прицепятся к чему-то одному...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 21.01.12 20:09

    А почему они вас дразнили в детстве, не из-за того что вы писали фантастические рассказы? Ну дайте почитать, что вам жалко? я люблю фантастику. Так мало хорошей фантастики.
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Мариэлла 21.01.12 20:22

    Можно уточнить: раньше - это когда?
    Интересно, многие ли из тех, кто в 30 лет ... шли под венец девственниками? Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Icon_razz

    Князь Лев Николаевич Мышкин, он же .... - см. название романа.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  miha61 21.01.12 23:40

    Taya пишет:

    Князь Лев Николаевич Мышкин, он же .... - см. название романа.
    Вы правы и хорошо подметили, многие придерживающиеся целомудрия, сегодня, выглядят Мышкиными по названию романа
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 21.01.12 23:49

    Я вот чего-то понять не могу вы стесняетесь слова "идиот" или считаете его нецензурным?Это медицинский термин:дебил, имбецил и идиот – разновидности врождённого слабоумия
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 22.01.12 1:16

    Князь Лев Николаевич Мышкин, он же ...
    То-то невеста от него сбежала!
    дебил, имбецил и идиот – разновидности врождённого слабоумия
    Князь Мышкин не был слабоумным.
    Вообще, до чего же у нас популярны психиатрические ругательства!
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Мариэлла 22.01.12 1:37

    Евгений Сумский пишет:Я вот чего-то понять не могу вы стесняетесь слова "идиот" или считаете его нецензурным?Это медицинский термин:дебил, имбецил и идиот – разновидности врождённого слабоумия

    Да нет, Евгений, не в стеснении дело. Не я же в конечном итоге назвала этот роман, а следовательно, и главного героя идиотом. Мне нравится Достоевский. Очень люблю перечитывать "Записки из Мертвого дома" - это вообще слепок современности, "Идиота" и страницы "Братьев Карамазовых", особенно те, которые Алеше посвящены. Таких ни литературных героев сейчас нет, ни в обыденной жизни их не найдешь.
    А что касается темы форума, то мое мнение таково: быть целомудренным скоро станет модно. Мода войдет в привычку. Привычка сформирует характер поколения. И все станет на круги своя.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 22.01.12 3:14

    Интересно, почему никто не берет во внимание такой факт. Когда женились в 15-17 лет, а замуж выходили в 12-14 лет (а так было тысячелетиями!), то между половым созреванием и браком промежуток времени был минимальный. Одно дело - "соблюдать себя" год-два, и совсем другое - десять или больше, как сплошь и рядом бывает сейчас. Условия-то изменились, а требования остались те же самые.
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Мариэлла 22.01.12 11:58

    Условия-то изменились, а требования остались те же самые

    Изменилась продолжительность жизни потому что. В те годы надо было успеть и детей родить-вырастить, и семью обеспечить. Вот и были по возможности ранние браки. Подтверждение можно найти в литературе. К примеру у того же самого Шекспира: Джульете едва 14, а её матери - от силы 28. Хотя о ней говорится, что дама в почтенных годах. У Пушкина читаем про няню, когда она замуж вышла:
    Да как же ты венчалась, няня?
    - Так, видно, Бог велел. Мой Ваня

    Моложе был меня,
    мой свет,

    А было мне тринадцать лет.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 22.01.12 12:03

    Между прочим знаменитейшая( в своих, весьма ограниченных кругах) писательница Инезилья об этом и говорит. Что им там было хранить девство, когда они в 14 лет замужем уже были, а теперь-то и в 30 выходят и позже, что раньше вообще нереально было потому как уже в 20 лет девица считалась перестаркой.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  miha61 22.01.12 12:10

    Евгений Сумский пишет:Я вот чего-то понять не могу вы стесняетесь слова "идиот" или считаете его нецензурным?Это медицинский термин:дебил, имбецил и идиот – разновидности врождённого слабоумия
    Нет Евгений, просто фамилия героя романа, дает наиболее полное определение, образа его порядочности.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  miha61 22.01.12 12:21

    Инезилья пишет:
    То-то невеста от него сбежала!
    От того и сбежала, что понимала не соответствие, своего развращенного духа, с его целомудренным, готовым любит каждого.
    Примерно, тоже самое ощутит человек, проживший в состоянии ада здесь на земле - злоба, ненависть, зависть, разврат и т.д и вдруг его поместят в атмосферу любви, сострадания, терпения, смирения, целомудрия, он этого не вынесет, просто сойдет с ума.
    примерно тоже говорит и Писание Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие
    avatar
    ?????
    Гость


    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  ????? 22.01.12 14:10

    Евгений Сумский пишет:Между прочим знаменитейшая( в своих, весьма ограниченных кругах) писательница Инезилья об этом и говорит. Что им там было хранить девство, когда они в 14 лет замужем уже были, а теперь-то и в 30 выходят и позже, что раньше вообще нереально было потому как уже в 20 лет девица считалась перестаркой.
    "М" Евгений, может хватит уже? Вас может это и забавляет, меня - нет и думаю, других участников форума тоже. Пока прошу прекратить цеплять пользователей.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 22.01.12 14:15

    Nikky пишет:
    "М" Евгений, может хватит уже? Вас может это и забавляет, меня - нет и думаю, других участников форума тоже. Пока прошу прекратить цеплять пользователей.
    А в чем собственно говоря дело? Инезилья сама сказала,что она пишет фантастику, а значит писательница, я ее так и называю, не вижу криминала.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 22.01.12 14:15

    У Пушкина читаем про няню, когда она замуж вышла:
    А что еще читаем у Пушкина?
    В наши лета мы не слыхали про любовь
    .
    Целомудренный брак без любви - хорошо ли?
    А мне в Мордовии один монах рассказал такую историю. Местночтимого святого, старца Григория, тоже женили в 13 лет. Он был крестьянином, но не крепостным. Как пишут в житиях, "отрок с детства был богомолен..." Но разве в 13 лет человек может понимать, что ему по душе - брак или монашество? Его брак так и остался номинальным. Вскоре еще не старец Григорий сбежал из дому, как Алексий Человек Божий. Отправился в паломничество по святым местам. В святых местах же люди были умные, они и объяснили еще не старцу Григорию, что выход из его положения есть, и вполне законный. Когда юноша Григорий вернулся домой, он обнаружил, что вокруг его жены образовался кружок из благочестивых девиц и вдов, которые хотели принять монашество, но по каким-то причинам не могли. Тогда он подал 2 прошения в Синод: об аннулировании своего брака с разрешением обоим супругам принять монашество, и о строительстве в этих краях женского монастыря. Обе эти благочестивые просьбы были удовлетворены.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 22.01.12 14:18

    Если по взаимному согласию, муж и жена оба хотят уйти в монастырь, то вообще проблем нет, а вот если бы жена не захотела, думаю вряд ли бы и Григорий стал бы монахом.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Инезилья 22.01.12 14:45

    От того и сбежала, что понимала не соответствие, своего развращенного духа, с его целомудренным, готовым любит каждого.
    Вот, а критики говорят - поняла, что Мышкин не сможет удовлетворить ее сексуально. Аглая - тоже не ангелочек, но вот она-то не сбежала бы! А Идиот сам такую выбрал.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 22.01.12 18:05

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Евгений Сумский 22.01.12 18:17

    А это специально для Инезильи(писательницы) очень грамотная монахиня , между прочим, и отвечает на вопросы затронутые писательницей.
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Мариэлла 22.01.12 20:59

    Вот, а критики говорят - поняла, что Мышкин не сможет удовлетворить ее сексуально.

    Где это так написано, почитать бы.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  miha61 22.01.12 21:32

    Инезилья пишет:
    Вот, а критики говорят - поняла, что Мышкин не сможет удовлетворить ее сексуально. Аглая - тоже не ангелочек, но вот она-то не сбежала бы! А Идиот сам такую выбрал.
    Для меня ужасно слышать критиков такой направленности,
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Как правильно встречать мужа с работы )))) - Страница 3 Empty Re: Как правильно встречать мужа с работы ))))

    Сообщение  Мариэлла 22.01.12 21:34

    miha61 пишет:Для меня ужасно слышать критиков такой направленности,
    Exclamation

      Текущее время 16.09.24 22:37