Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+32
Идущий
Нюся
Алина
Александр А
LOLO12
Sevlagor
Петра
serpantin04
Nuklon
Admin
Ищущий
Смердяков
Монтгомери
Михаил55
Ksertoo
пресвитер Димитрий
loretta
священник Сергий
Kseniya
Евгений Сумский
Мариэлла
священник Михаил
Tanita
DeXTeR
Елена-христианка
елена недбай
Лика Эстэн
miha61
Артемолег
Wally
Русский
noname
Участников: 36

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 0:46

    пресвитер Димитрий пишет:Отец Михаил, Вам придется извиниться перед владыкой, тем паче Вы его трудов не читали.

    Пусть он меня извинит. Sad Я действительно не читал его трудов.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 1:05

    священник Михаил пишет:

    Пусть он меня извинит. Sad Я действительно не читал его трудов.

    Выдержка из произведения епископа Вениамина Пушкаря:Они были уже на противоположном берегу, когда египетское войско во главе с фараоном ринулось вслед за беглецами. В тот момент, когда египтяне находились среди моря, Моисей еще раз поднял правую руку, и по его знаку водяные стены обрушились на преследователей. Так чудесным образом израильский народ навсегда покинул страну рабства. Чудесное избавление от страшной опасности привело евреев в неописуемый восторг.

    Немного о фараоне , который якобы погиб.

    Меренптах (Мернептах, Ваентра) правил в 1224-1204 гг. до н.э. Отец Меренптаха Рамcес II царствовал необычайно долго, и старшие братья Меренптаха успели за это время умереть. 13-й по счету сын Рамcеса Меренптах был уже взрослым человеком, когда наконец воцарился на троне. Сохранились исторические свидетельства о вспыльчивости этого фараона. Участник множества военных кампаний, Меренптах был прозван "победоносным", "достойным богов". Так же, как и отец, фараон вел хронику. По его приказу на камнях высекали сообщения о победах Египта над "народами моря": ахейцами, этрусками и ликийцами. По легенде Меренптах утонул в Красном море, но его мумия была найдена в Долине царей. Специалисты по бальзамированию, исследовав останки, установили, что фараон страдал от зубной боли, артрита и переломов костей бедра.

    Я уже и выводы боюсь делать, но ....... фараон не тонул в Красном море.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 07.07.12 1:17

    Почему не тонул? Может, тонул, да вытащили? Пусть себе библейская археология занимается своим делом. А выводы о богословии архиерея лучше все же делать на основании изучения его труда целиком. Лично я предпочитаю конспект лекций по ВЗ Геннадия Егорова, у которого довелось защищать дипломную работу.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Ksertoo 07.07.12 1:36

    "Сын Божий - Сын Человеческий"
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  loretta 07.07.12 3:19

    священник Михаил пишет: Ну у Александра Меня такие бывают в книгах рассуждения типа: вот апостола Петра из темницы вызволил ангел, а может быть это не ангел, а может это просто темничный сторож пожалел его или уверовал во Христа и снял с апостола оковы. И таких выражений и ещё похлеще очень много к сожалению.
    Угу. В Деяниях св. Апостолов (12 гл.) еще хлеще написано. Ишь чо удумали:

    Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
    6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
    7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
    8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
    9 Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
    10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
    11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 8:02

    Ну вот орывок из Меня с которым я не согласен:

    Установить в деталях, что произошло утром Пятидесятницы 30 года, едва
    ли возможно. Св. Лука лишь передает сказание о событии, бывшем за полвека до
    того, как он писал свою книгу. Что, например, означает "говорение иными
    языками"? Трудно усмотреть в этом дарование апостолам постоянной способности
    владеть языками других народов[12]. Более правдоподобно, что евангелист
    описывает случай глоссолалии, говорения "глоссами". Так в древности называли
    речь, пересыпанную архаическими и чужеземными словами, а также неологизмами,
    речь, которая звучала у людей, охваченных экстатическим состоянием[13].
    Тогда становится ясным, почему учеников сочли пьяными: ведь и апостол Павел
    говорил, что для случайно зашедших на собрание "говорящие языками" могут
    выглядеть, как безумцы[14]. Но это лишь внешняя сторона явления. Важно
    другое: многим, причем не знавшим арамейского, необычное славословие
    апостолов было понятно. Весть шла от сердца к сердцу, минуя языковые
    барьеры. В этом феномене как бы предчувствовался всемирный дух Евангелия,
    который преодолеет границы стран и племен.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 8:08

    Вот ещё кусочек произведения Меня :

    Лука пишет, что «ангел Господень» освободил Петра и Иоанна из тюрьмы и они сами добровольно отправились в Синедрион предстать перед старейшинами. Было ли то в прямом смысле чудесное освобождение, или двери тюрьмы тайно открыл кто-нибудь из людей, сочувствовавших проповедникам 19, — как бы то ни было, на сей раз они знали, что им грозила серьезная кара. Кайафа обвинил их в подстрекательстве к бунту:

    После вот этого бреда я перестал читать Александра Меня, о чём до сих пор не жалею.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 8:11

    пресвитер Димитрий пишет:Почему не тонул? Может, тонул, да вытащили? Пусть себе библейская археология занимается своим делом. А выводы о богословии архиерея лучше все же делать на основании изучения его труда целиком. Лично я предпочитаю конспект лекций по ВЗ Геннадия Егорова, у которого довелось защищать дипломную работу.

    Тонул не тонул, горим не горим. Понятно что ошибаться может каждый. Я не считаю каждого епископа уже святым. Пишешь что утонул фараон, значит несешь ответственность за предачу именно этой информации.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  noname 07.07.12 10:00

    Список книг, которые должен прочитать каждый православный, составлено нонеймом:
    1) "Закон Божий" Серафима Слободского
    2) "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева).
    3) "Догматическое богословие" иерея Олега Давыденкова
    4) "Путь разума в поисках истины" профессора Осипова А.И.
    5) "Дары и анафемы" протодиакона Андрея Куроаева

    Спискок может быть продолжен.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 12:24

    21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.
    22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.
    23 Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.
    24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян;
    25 и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян.
    26 И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их.
    27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря.
    28 И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них.

    То есть лично я вижу что погибли все кони фараона, колесницы его и всадники его. Что касается фараона то я не вижу чтобы было сказано что он погиб. Я иногда ужасный спорщик, так что просто высказал своё мнение. Думаю израильтяне бы неприминули уточнить тот факт если бы сам фараон погиб. Smile
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Kseniya 03.11.12 4:36

    А что то здесь забыли упомянут " Несвятые святые" Всё таки её назвали книгой года. Приятно. А я сейчас читаю " Посмертные вещания Нила Мироточивого"
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Михаил55 08.01.13 20:50

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Vrata-nebesnye-aleksei-solonicyn-b3081
    Батюшка подарил на Рождество. 2010г. выпуска. Уже почти всю осилил. Советую почитать. Очень трогательно...иногда до слез.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Михаил55 24.03.13 11:27

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 I?id=30346077-17-72&n=21
    Виктор Николаев. Из Рода в род Москва 2010
    Советую почитать...думаю, не обязательно и верующим. Книга небольшая, времени много не займет.
    Везет мне на подарки
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Монтгомери 23.03.14 9:15

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  noname 23.03.14 13:35

    А я сегодня ходил в храм и зашёл в церковную лавку, купил за 600 рублей две книги митрополита Илариона (Алфеева) - "Бог" и "Конец времён". Буду читать.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Смердяков 24.03.14 14:30

    А у меня любимая - Лев Толстой, "Исследование догматического богословия" Круто пишет! Наверное, скоро признают, что это экстремизм. Но пока вроде не признали.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  miha61 24.03.14 14:57

    Смердяков пишет:А у меня любимая - Лев Толстой, "Исследование догматического богословия" Круто пишет! Наверное, скоро признают, что это экстремизм. Но пока вроде не признали.
    Вообще-то, тема о православии. При чем здесь Лев Толстой?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  noname 24.03.14 15:16

    miha61 пишет:
    Вообще-то, тема о православии. При чем здесь Лев Толстой?
    Так он тоже о Православии писал, хулил его.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Ищущий 24.03.14 15:17

    noname пишет: Так он тоже о Православии писал, хулил его.
    Серёга, когда ты его навещал?  Laughing
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  noname 24.03.14 15:21

    Ищущий пишет:
    Серёга, когда ты его навещал?  Laughing 
    Так он же отлучён от Церкви, он хулитель.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Ищущий 24.03.14 15:25

    noname пишет: Так он же отлучён от Церкви, он хулитель.
    Сергей, не бери грех на душу, не суди до суда Господа. Пока нет суда у каждого есть шанс спастись и родственники могут вымолить душу человека. Себя попробуй спасти и просто поверь, это будет всем только на пользу.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Смердяков 24.03.14 15:40

    noname пишет:
    Так он тоже о Православии писал, хулил его.
    Вот именно. Толстой анализировал богословие, причем именно православное. Если бы в Российской империи официальной религией был бы, допустим, католицизм, то Толстой, несомненно, занялся бы католическим богословием.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Admin 24.03.14 15:44

    Смердяков пишет:
    noname пишет:
    Так он тоже о Православии писал, хулил его.
    Вот именно. Толстой анализировал богословие, причем именно православное. Если бы в Российской империи официальной религией был бы, допустим, католицизм, то Толстой, несомненно, занялся бы католическим богословием.
    Он не анализировал, а злобствовал и изрыгал тонны ненависти.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Nuklon 24.03.14 15:45

    Admin пишет:
    Он не анализировал, а злобствовал и изрыгал тонны ненависти.

    Сам читал, или рассказали?
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  serpantin04 24.03.14 15:52

    1."На рубеже эпох" автор митрополит Вениамин(Федченков). Интересна в плане историческом,а также в духовном.
    2.Практическая энциклопедия Основы правильной духовной жизни. По творениям святителя Игнатия (Брянчанинова). Просто родник чистоты духовной.Кратко, но основательно.
    3.Монахи - возлюбленные дети Господни. Книга воспоминаний о иеромонахе Рафаиле (Огородникове) и иеромонахе Василии (Рослякове убиенном в Оптине) . Книга о наших современниках,сильнейшая книга.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Admin 24.03.14 15:53

    Nuklon пишет:
    Admin пишет:
    Он не анализировал, а злобствовал и изрыгал тонны ненависти.

    Сам читал, или рассказали?
    Читал "Воскресение"?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Nuklon 24.03.14 15:55

    Admin пишет:
    Читал "Воскресение"?

    Читал, про то что Смердяков пишет, тоже надо прочесть.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Смердяков 24.03.14 17:52

    Admin пишет:
    Читал "Воскресение"?
    Если бы в религиозных обрядах принимали участие только те, кому это действительно нужно и кто сам это выбрал, то злобствовали бы только отдельные неугомонные граждане, "которым плохо, когда кому-то хорошо" (А.Райкин)
    Но ведь в Российской Империи принадлежность к религии была делом государственным и свидетельством благонадежности. В "Воскресении" описывается отношение человека, которому религия (во всяком случае в предлагаемом виде) противопоказана, а его заставляют.
    Нечто подобное (пока в ослабленном виде) можно наблюдать и в наши дни. 20 лет жили- не тужили. Кто хотел не верил, кто хотел верил в душе, а кто хотел - ходил в храмы хоть каждый день. И все друг друга уважали. А потом кому-то в высших сферах пришла в голову идея "воцерковить политику". И результат получился аналогичный. Атеизм и критика богословия снова входит в моду, а принадлежность к официальной религии некомильфо. Как в последние десятилетия самодержавия.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Петра 24.03.14 18:41

    Смердяков пишет:А у меня любимая - Лев Толстой, "Исследование догматического богословия" Круто пишет! Наверное, скоро признают, что это экстремизм. Но пока вроде не признали.
    Интересно прочитать подряд два текста на одну и ту же тему.
    Это самое начало книг о догматическом богословии двух разных людей, причём НЕ богословов в том значении этого слова, как, например, ап.Иоанн Богослов или прп. Григорий Богослов, а скорее - "интересующихся" богословием, размышляющих о Боге:

       Я был приведен к исследованию учения о вере православной церкви неизбежно. В единении с православной церковью я нашел спасенье от отчаяния. Я был твердо убежден, что в учении этом единая истина, но многие и многие проявления этого учения, противные тем основным понятиям, которые я имел о боге и о его законе, заставили меня обратиться к изучению самого учения.
          Я не предполагал еще, чтобы учение было ложное; я боялся предполагать это, ибо одна ложь в этом учении разрушала всё учение. И тогда я терял ту главную точку опоры, которую я имел в церкви как носительнице истины, как источнике знания того смысла жизни, которого я искал в вере. И я стал изучать книги, излагающие православное вероучение.


     ЛЕВ ТОЛСТОЙ  ИССЛЕДОВАНИЕ ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ


    Бог — не предмет науки, и богословие радикальным образом отличает­ся от философского мышления: богослов не ищет Бога, как ищут какой-либо предмет, но Бог Сам овладевает богословом, как может овладевать нами чья-то личность. И именно потому, что Бог первый нашел его, имен­но потому, что Бог, так сказать, вышел ему навстречу в Своем открове­нии, для богослова оказывается возможным искать Бога, как ищем мы всем своим существом, следовательно и своим умом, чьего-либо присутст­вия. Бог богословия — это «Ты», это Живой Бог Библии. Конечно, это Абсолют, но Абсолют личностный, которому мы говорим «Ты» в молитве.

    Лосский Владимир Николаевич - Догматическое богословие

    В качестве своих личных комментариев при сравнении текстов я решила оставить только выделение жирным шрифтом соответствующих слов, - думаю, понятно будет не только мне, но и всем, почемУ Толстой, это "якало", по-русски говоря, Бога так и не нашёл, а от Церкви сам себя отлучил...

    Из любимых книг (кроме Библии, конечно) могу назвать "Беседы и слова" св.прп.Макария Египетского.
    Жития святых также люблю читать.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 3 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  miha61 24.03.14 20:01

    Admin пишет:
    Он не анализировал, а злобствовал и изрыгал тонны ненависти.
    Вот именно.Не православил, а инославил.

      Текущее время 02.05.24 15:46