Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+32
Идущий
Нюся
Алина
Александр А
LOLO12
Sevlagor
Петра
serpantin04
Nuklon
Admin
Ищущий
Смердяков
Монтгомери
Михаил55
Ksertoo
пресвитер Димитрий
loretta
священник Сергий
Kseniya
Евгений Сумский
Мариэлла
священник Михаил
Tanita
DeXTeR
Елена-христианка
елена недбай
Лика Эстэн
miha61
Артемолег
Wally
Русский
noname
Участников: 36

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 29.12.11 23:12

    Елена-христианка пишет:
    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 472173
    о.Михаил, а катехизис какой- свт.Филарета Дроздова?
    Ну катехизис был более сокращенный, а до святителя я ещё не дорос. Боюсь у меня мозг просто расплавится.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Евгений Сумский 29.12.11 23:16

    священник Михаил пишет: Ну у Александра Меня такие бывают в книгах рассуждения типа: вот апостола Петра из темницы вызволил ангел, а может быть это не ангел, а может это просто темничный сторож пожалел его или уверовал во Христа и снял с апостола оковы. И таких выражений и ещё похлеще очень много к сожалению.

    А что, вполне возможно так и было. Это еще круче чем ангел, уверовавший в Христа сторож.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 29.12.11 23:17

    Там ещё у него было что апостолы говорили на разных языках народу на проповеди после сошествия Святого Духа. И вот он задаёт такие как бы себе вопросы, а может люди не слышали проповедь на разных языках, может быть им просто это казалось, так скажем была некая эйфория и тому подобные бредовые рассуждения. Прочитав эту ахиниею , в его труде помоему называвшемся " Апостолы", больше его супер трудов я не читал.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Tanita 29.12.11 23:30

    священник Михаил пишет: Там ещё у него было что апостолы говорили на разных языках народу на проповеди после сошествия Святого Духа. И вот он задаёт такие как бы себе вопросы, а может люди не слышали проповедь на разных языках, может быть им просто это казалось, так скажем была некая эйфория и тому подобные бредовые рассуждения. Прочитав эту ахиниею , в его труде помоему называвшемся " Апостолы", больше его супер трудов я не читал.
    Ну тут больше каких то его личных сомнений в слух, " а может...". Согласна, новичек может попасться.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 29.12.11 23:55

    Я спорить не буду. Каждому своё. Когда автор сомневается в могуществе Божием и в чудесах которые совершили ангелы и которые описаны в Евангелии для меня лично этот автор глубоко сомнителен и я начинаю ему не доверять и думать что он еретик или склонен к ереси.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Евгений Сумский 29.12.11 23:59

    А разве уверовавший охранник снявший с узника кандалы не чудо?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 30.12.11 0:07

    Чудо сотворил Бог, а уверовавший страж это тоже очень хорошо, но подменять понятия не надо.
    Написано Ангел не читай стражник, написано стражник не читай ангел. В Евангелии очень и очень важно каждое слово и даже ударение и контекст.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Tanita 30.12.11 0:17

    А другие авторы есть, которые писали книги с описанием земной жизни Спасителя, ну как бы исторические?
    Уменя есть книга называется "Я с вами до скончания века" автор неизвестин ( не нашла), повествует о последних днях Спасителя на земле с коментариями. Интересная.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Kseniya 30.12.11 0:23

    Tanita пишет:А другие авторы есть, которые писали книги с описанием земной жизни Спасителя, ну как бы исторические?
    Уменя есть книга называется "Я с вами до скончания века" автор неизвестин ( не нашла), повествует о последних днях Спасителя на земле с коментариями. Интересная.

    А как бы почитать её?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Елена-христианка 30.12.11 0:24

    Tanita пишет:А другие авторы есть, которые писали книги с описанием земной жизни Спасителя, ну как бы исторические?
    Уменя есть книга называется "Я с вами до скончания века" автор неизвестин ( не нашла), повествует о последних днях Спасителя на земле с коментариями. Интересная.
    Танюш, а кто может знать о земной жизни Господа? Все дано в Евангелии, остальное фантазии человеческого ума . А такие книги, как ты сказала, искажают Истину. Даже в Евангелии дано описание жизни Христа только во время Его проповеди на земле, за исключением отрывка , когда ему было 12 лет, ну и когда и как родился. Все посвящено глаголемой истине из уст Божиих- вот это только и важно. Smile
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Tanita 30.12.11 0:31

    Kseniya пишет: А как бы почитать её?
    Вот и автора нашла Николай Посадский, Странно в книге не написано, или я не внимательная ). Вот ссылочка с содержанием книги:
    http://www.zlatoriza.ru/catalog/item/8082,
    посмотрю всю, но она довольно толстенькая.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Kseniya 30.12.11 0:33

    Елена-христианка пишет:
    Танюш, а кто может знать о земной жизни Господа? Все дано в Евангелии, остальное фантазии человеческого ума . А такие книги, как ты сказала, искажают Истину. Даже в Евангелии дано описание жизни Христа только во время Его проповеди на земле, за исключением отрывка , когда ему было 12 лет, ну и когда и как родился. Все посвящено глаголемой истине из уст Божиих- вот это только и важно. Smile

    Так!! Значит читать не буду. Лен, спасибо. Ты всегда во время помогаешь мозг( лично мне) на место поставить.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Tanita 30.12.11 0:36

    Елена-христианка пишет: . Даже в Евангелии дано описание жизни Христа только во время Его проповеди на земле, за исключением отрывка , когда ему было 12 лет, ну и когда и как родился. Все посвящено глаголемой истине из уст Божиих- вот это только и важно. Smile
    Я так понимаю ), но иногда как детям малым хочется что бы растолковали. Я, как бы выразится так, наверное не совсем доросла до Евангилия. Пытаюсь читать и только некоторые моменты для меня оживают. А многое не доходит.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Kseniya 30.12.11 0:43

    Tanita пишет: Я так понимаю ), но иногда как детям малым хочется что бы растолковали. Я, как бы выразится так, наверное не совсем доросла до Евангилия. Пытаюсь читать и только некоторые моменты для меня оживают. А многое не доходит.

    Тань, да так и должно быть. Где не понимаешь - не печалься..не сейчас значит Господь хочет твоего понимания. А где до сердца доходит - радуйся. Так же у всех. Евангелие это же не просто книга..и не книга вовсе а ЖИЗНЬ наша!!
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Tanita 30.12.11 0:58

    Это книга " Я с вами до скончания века" больше документальная, не сочинительство. Подробное изложение, объяснение и толкование последних глав евангельской истории – от входа Господня в Иерусалим до Его святых спасительных Страстей, Светлого Воскресения и Вознесения. Тут даже не проповедь. И не примите, пожалуйста, за рекомендацию Smile. Интересно, конечно мнение священников, если кто читал.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Kseniya 30.12.11 1:04

    Tanita пишет:Это книга " Я с вами до скончания века" больше документальная, не сочинительство. Подробное изложение, объяснение и толкование последних глав евангельской истории – от входа Господня в Иерусалим до Его святых спасительных Страстей, Светлого Воскресения и Вознесения. Тут даже не проповедь. И не примите, пожалуйста, за рекомендацию Smile. Интересно, конечно мнение священников, если кто читал.
    А я, вот,даже и не помню...Даже по моему читала её...
    Да нет!! Вот, прям таки бояться всё читать - бред, не стоит. Я читаю вообще то всё!
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Tanita 30.12.11 1:25

    А кто небудь читал книги архимандрита Тихона Агрикова? Как впечатление? тоже не к рекомендации, для меня странная немного показалась...
    Слышила что есть большущий список книг на каком то сайте, которые не рекомендуют читать.
    DeXTeR
    DeXTeR
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-09-15
    Возраст : 31
    Откуда : Одесса
    Вероисповедание : Квакер

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  DeXTeR 30.12.11 12:37

    священник Михаил пишет: Там ещё у него было что апостолы говорили на разных языках народу на проповеди после сошествия Святого Духа. И вот он задаёт такие как бы себе вопросы, а может люди не слышали проповедь на разных языках, может быть им просто это казалось, так скажем была некая эйфория и тому подобные бредовые рассуждения. Прочитав эту ахиниею , в его труде помоему называвшемся " Апостолы", больше его супер трудов я не читал.
    Но, тем не менее, Александр Мень больше, чем кто либо, способствует здоровому и компромиссному мышлению читающих его книги неверующих. Вот книга "Сын Человеческий" - прекрасна! Она представляет Христа в обстоятельствах той эпохи и того времени, представляет его как нужно, правильно. Я еще больше познал личность Христа после прочтения этой книги и еще больше понял. Да и вообще, Александровы предположения, "а может", есть ни что иное, как намек на то, как мало мы знаем и как стоит больше смотреть на саму суть, а не на внешнее обличие события. И вправду, люди верят по-разному, к какой конфессии бы они не принадлежали и кем бы ни представлялись, кем бы ни были, потому что устроены и выращены души у каждого по-своему. Но Мень, на мой взгляд, больше все же искал истины, чем подстраивал неясные моменты Писания под себя: ведь людям книги писал. И довольно ясные, очень умные книги.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  Kseniya 30.12.11 12:47

    DeXTeR пишет:
    Но, тем не менее, Александр Мень больше, чем кто либо, способствует здоровому и компромиссному мышлению читающих его книги неверующих. Вот книга "Сын Человеческий" - прекрасна! Она представляет Христа в обстоятельствах той эпохи и того времени, представляет его как нужно, правильно. Я еще больше познал личность Христа после прочтения этой книги и еще больше понял. Да и вообще, Александровы предположения, "а может", есть ни что иное, как намек на то, как мало мы знаем и как стоит больше смотреть на саму суть, а не на внешнее обличие события. И вправду, люди верят по-разному, к какой конфессии бы они не принадлежали и кем бы ни представлялись, кем бы ни были, потому что устроены и выращены души у каждого по-своему. Но Мень, на мой взгляд, больше все же искал истины, чем подстраивал неясные моменты Писания под себя: ведь людям книги писал. И довольно ясные, очень умные книги.

    Да ла-а-дно!!! Я читала!!!! Как раз в этой книге и есть неправильность православного мировоззрения!! По поводу Отца Александра ..нужно бы к батюшкам. Пусть бы высказали своё мнение!!
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Сергий 06.07.12 21:22



    "Вот удивительно заблудшего и святого поставили рядом."


    о. Михаил, так все-таки, в чем же заблудился отец Александр Мень? Я не увидел Вашего убедительного ответа.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 06.07.12 21:39

    Дорогой собрат я как то читал труд А. Меня помоему называемый " Апостолы", в этом довольно живом, с литературной точки зрения произведении, я наткнулся на вот такие мысли: что апостола Петра освободил из темницы не ангел, а какой то христианин, которого как бы иносказательно назвали ангелом, так сказать какой то уверовавший стражник, а ангела не было и в помине. Также в этом опусе было высказано мнение , что после сошествия Святого Духа апостолы не говорили на разных языках, а продолжали говорить на своём собственном языке, а люди просто понимали еврейский. После указанных эпизодов я Меня не читаю и другим не советую.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Сергий 06.07.12 22:51

    В таком случае, Вам нужно записать в заблудившиеся и архиепископа Вениамина (Пушкаря), с его Священной Библейской историей, которая является основным учебником в семинариях. Так как, уважаемый архиерей в своей работе говорит, что когда гнался фараон за Моисеем, море не расступилось, как это описывается и показано на гравюрах и картинках в буквальном смысле слова, а проходили они по мелководью, по некому гребню, обдуваемому ветрами. Дословно не помню, но смысл передал правильно. Значит, никакого чуда не было?
    И еще, вы знакомы с какими-нибудь работами по историческому Иисусу, и библейской археологией?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 06.07.12 23:16

    Брате я не говорю что в восторге от произведений пушкаря(простите не читал его) или даже профессора Лопухина, место которое Вы описываете он взял у Лопухина. Библейскую археологию знаю только частично, по историческому Иисусу, если такой термин применим, читал какого то протестанта, фамилию его не помню. Я больше все же люблю труды святого Злотоуста, Василий Великого, пытался читать Григория Богослова, читал Ефрема Сирина и Иоанна Дамаскина, интересным считаю труды епископа Кассиана Безобразова, протоиерея Иоанна Мейендорфа, иоанна Шаховского. Поразили труды Александрийской школы. Все пытаюсь переосмыслить , перечитать, но знаете как в соборе, просто нет достаточно времени.

    С Вашими замечаниями насчёт Пушкаря согласен, тоже иногда пишет ахинею, как к сожалению и профессор Лопухин. " Чудеса" есть у многих.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Сергий 06.07.12 23:30

    Поэтому, батюшка, я думаю, не нам судить о православности того или иного собрата.
    И отец Александр, возвещал на кровлях тогда, когда ещё запрещено было возвещать, я думаю, только один этот факт, достоин уважения. А что касается перечисленных Вами отцов, то, и в их достойных трудах встречается довольно «ахинеи». А уж если послушать временами, наши проповеди, то многих из нас давно пора анафематствовать…
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 06.07.12 23:37

    Я же не комиссия брат. По логике вещей исправлением этих баснословных ошибок должны заниматся соответствующие органы Церковной власти. Лопухин например сообщил , что фараон погиб в Красном море, а фараон по свидетельству учёных жил дальше, а погибло только войско фарооново.


    Ну а Мень это не для меня, я в басни не верю. Возможно есть ещё читавшие его произведения, пусть высказываются.

    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  loretta 06.07.12 23:40

    А как же вы о. А. Меня не читали, а уже говорите, что у него басни? С чего вы это взяли?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 06.07.12 23:50

    Мне было достаточно " одной таблэтки". Если я вижу ахинею и ересь в одном предложении, я не хочу читать книгу автора. Апостола Петра освободил из тюрьмы ангел. Если кто то говорит что это было не так , то я не верю ему. Laughing
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  loretta 06.07.12 23:57

    Ну, некоторые особые духовидцы даже книг не читают, и делают выводы. Вы же что-то прочли, хоть какую-то фразу. Конечно, сочинения о. Александра неучам не по зубам. Там надо много знать, думать. Хотя именно "Сын человеческий" помог мне стать христианкой. И лучшего толкования на Апокалипсис я не встречала, чем у него.
    Отец А. Мень был первым миссионером на постсоветском пространстве.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 07.07.12 0:44

    священник Михаил пишет: Брате я не говорю что в восторге от произведений пушкаря(простите не читал его)

    С Вашими замечаниями насчёт Пушкаря согласен, тоже иногда пишет ахинею, как к сожалению и профессор Лопухин. " Чудеса" есть у многих.
    Отец Михаил, Вам придется извиниться перед владыкой, тем паче Вы его трудов не читали.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию? - Страница 2 Empty Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

    Сообщение  священник Михаил 07.07.12 0:44

    Я знаете ли не настаиваю на своём мнении. Есть более знающие люди. Я вот читал Лопухина и мне крайне не понравилось место где говорится что игольные уши, через которые не мог пройти верблюд это какие то ворота в Иерусалим, и я например до сих пор считаю , что скорее всего игольные уши это ушки иголки , через которые верблюд действительно никогда не может пройти. Но профессор Лопухин в своих предположениях всё таки не был так категоричен как Мень.

    Выаоды А. Меня более категоричны, более резки, да и сделаны в местах более важных.

    Основное что мне не нравится в трудах Меня некое навязывание своего зачастую неправильного мнения. Возможно это беда всех талантливых людей.

      Текущее время 19.04.24 9:32