Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Ирина76
елена недбай
Михаил55
Смердяков
Любомир Орловец
noname
Admin
Евгений Сумский
Юлия Добрая
nichar
footloose
Елена-христианка
иерей Сергий
loretta
teacher-organizer
Участников: 19

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Евгений Сумский 07.09.11 18:17

    А я назвал их плохими людьми?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  noname 07.09.11 18:19

    Евгений Сумский пишет:А я назвал их плохими людьми?
    Вы сказали, что они бесчинствуют. И обманывают людей. Они сами обманутые.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Евгений Сумский 07.09.11 18:24

    Это да. Обманутые обманывают, не со зла,а по велению козла. Аки лев он рыщет, желая разорвать человека.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Елена-христианка 07.09.11 19:27

    Магистр Джакоб де Котэ пишет:
    Юлия Добрая пишет:Знаете, что нам не хватает, на мой взгляд?! Общинности. Не в каждой церкви есть своя община - все разрозненны. Такая жизнь.
    Общины возникают во времена гонений и при малом количестве последователей. Сектантов например мало, и поэтому каждого адепта берегут.
    Согласна с тем, что общины возникают в небольшом приходе. например, в селе это вполне нормально, но в городе, где люди сходятся в один храм из разных мест, не зная друг друга, это проблематично.
    Магистр Джакоб де Котэ
    Магистр Джакоб де Котэ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 235
    Дата регистрации : 2011-07-15
    Откуда : тоже из Белгорода
    Вероисповедание : жидкомяссон

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Магистр Джакоб де Котэ 07.09.11 19:38

    Ну хоть в чем то тетя Лена со мной согласна.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  teacher-organizer 07.09.11 21:12

    Евгений Сумский пишет:А ну, Ольга, признавайтесь к вам налоговая в лавку ходит?
    Нет,Женя, ни разу не заходили. А должны были?
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  teacher-organizer 07.09.11 21:15

    Ирина76 пишет:да, у меня тоже ест немного негатива в заначке. Было дело давно, дочке еще три года было, т.е. лет 6 назад. Так вот. Пошли мы с ней в храм (мы тогда еще захожанами были) святить куличи и яйца. Ну и я при полном параде - в брюках, правда, плащ был длинный, (ниже колен), накрашены глаза и губы тронуты помадой. Красииииивая - глаз не отведешь. Ну вот. Батюшка молитвы почитал, святой водой покропил, всем дал крест целовать - а мне НЕТ! Embarassed Горю моему не было предела, точнее, не горю, а обыкновенной злости - на батюшку, естес-но Smile)))). И поклялась я больше к нему в храм не ходить... Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 564504 Теперь отец Владимир - мой духовник Smile)))))))))

    Божий промысел.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  иерей Сергий 07.09.11 22:22

    Евгений Сумский пишет:А ну, Ольга, признавайтесь к вам налоговая в лавку ходит?
    Эк Вас эта тема беспокоит... Прямо как Гондурас из старого анекдота. Smile
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  loretta 08.09.11 6:23

    Вспомнила случай, когда была в нашем местном греческом храме, которому больше 100 лет. Постояла на Литургии. Народу было немного в будний день, почти одни старушечки. И вот подошла ко мне стайка божьих одуванчиков, накинули на голову какое-то полотенце и подтолкнули к священнику преподающему Причастие. Ну, что мне было делать, не препираться же в храме, не объясняться. Священник ничего не спросил и Причастие преподал. Все остались довольны. Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Евгений Сумский 08.09.11 9:20

    Все, Наталья, теперь вас отлучат от Католической Церкви, эх кому б письмо на вас написать, в какой же католический епископат, а то у вас там не написано откуда вы Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 883734
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  loretta 08.09.11 10:41

    Евгений Сумский пишет:Все, Наталья, теперь вас отлучат от Католической Церкви, эх кому б письмо на вас написать, в какой же католический епископат, а то у вас там не написано откуда вы Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 883734
    Так нам можно причащаться в православных храмах, если православные допускают. Так что зря бумагу не марайте. Wink
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Смердяков 08.09.11 17:33

    loretta пишет:Так нам можно причащаться в православных храмах, если православные допускают.
    Вам-то может и можно! А православные иной раз другого мнения.
    Несколько лет назад, вроде, был скандал, кажется, в Оптиной пустыни. Зашел в храм негр, а бдительные прихожане его выгнали в шею. А это был не просто негр, а целый православный эфиопский епископ или вроде того. Потом виновники дебоша оправдывались, что выгнали не за то, что негр, а опасались, а вдруг этот негр католик, и вдруг он вздумает причаститься, тогда и Священная Чаша будет осквернена, и весь храм тоже.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Ирина76 08.09.11 17:59

    Вот о таких случаях - когда бабульки излишне категоричные - и говорит отец Сергий.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Евгений Сумский 08.09.11 18:06

    Сдались вам эти бабки, будут шипеть- плюньте им на хвост.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  loretta 08.09.11 18:48

    Смердяков пишет:
    loretta пишет:Так нам можно причащаться в православных храмах, если православные допускают.
    Вам-то может и можно! А православные иной раз другого мнения.
    Несколько лет назад, вроде, был скандал, кажется, в Оптиной пустыни. Зашел в храм негр, а бдительные прихожане его выгнали в шею. А это был не просто негр, а целый православный эфиопский епископ или вроде того. Потом виновники дебоша оправдывались, что выгнали не за то, что негр, а опасались, а вдруг этот негр католик, и вдруг он вздумает причаститься, тогда и Священная Чаша будет осквернена, и весь храм тоже.
    Да, я слышала об этой истории. Смешно и грустно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Елена-христианка 08.09.11 21:42

    И чего к бабулькам прицепились аж на Три(!!!) страницы!? Shocked
    Знать бы вам , что каков поп, таков и приход.
    Все зависит от настоятеля храма. Laughing
    Вот у нас отличный настоятель и никаких злобных старушек, все перевоспитались, если и были таковы. Wink
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Ирина76 08.09.11 21:58

    Елена-христианка пишет:И чего к бабулькам прицепились аж на Три(!!!) страницы!? Shocked
    Знать бы вам , что каков поп, таков и приход.
    Все зависит от настоятеля храма. Laughing
    Вот у нас отличный настоятель и никаких злобных старушек, все перевоспитались, если и были таковы. Wink
    Smile)))))), да, бабулькам не повезло...
    У нас тоже нет злобных старушек. Могу и еще один опыт вспомнить. Мы тогда только переехали, я не воцерковленной была, даже Настю еще не крестила... и вот пришли мы в большой собор. Походили-посмотрели, свечки поставили, ушли. Потом снова зашли, и снова... и бабульки в соборе такие отзывчивые были. И расспросили - кто мы, что мы, чего так бродим, а на службу не ходим... и посоветовали, какой молебен заказать - я тогда вообще об этом понятия не имела! И никто нас не гнал, хотя я в церкви находиться права не имела - дочь-то некрещеная, молитвы, соответственно, и надо мной никто не читал... так-то вот. Такие-то бабульки - тоже бывают.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Елена-христианка 09.09.11 0:00

    хотя я в церкви находиться права не имела - дочь-то некрещеная,
    молитвы, соответственно, и надо мной никто не читал... так-то вот
    Интересно... Ирина, а как бы и кто над Вами молитвы прочел, если Вы еще не крестили младенца? Shocked И как же после 40 дней от родов матери приходят в храм крестить своих детей? Если они права не имеют? Shocked
    Лика Эстэн
    Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 438
    Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Лика Эстэн 05.10.11 18:05

    в нашем храме ко мне отнеслись очень приветливо.Правда одна тетенька все время бурчала ,глядя на меня(я была в брючном костюме).Тихонько постояла,послушала,в церковной лавочке купила себе гору книжек и довольная поехала домой.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 Empty Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

    Сообщение  Татьяна 05.10.11 18:19

    Елена-христианка пишет:
    Интересно... Ирина, а как бы и кто над Вами молитвы прочел, если Вы еще не крестили младенца? Shocked И как же после 40 дней от родов матери приходят в храм крестить своих детей? Если они права не имеют? Shocked
    А у нас до 40 дней после родов матери не полагается в храм заходить. У меня дочь без меня крестили, я нервно курила в сторонке ожидала на улице. За то потом пришла, батюшка прочитал молитвы разрешительные и всё - я полноправный член Церкви. Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос - Страница 3 414742163

      Текущее время 08.09.24 5:21