Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
DmYer
loretta
Валерий (Миклош)
Алина
Михаил55
bond
Сумрак
nichar
miha61
footloose
Молот Еретиков
Елена-христианка
Юлия Добрая
viktor-sher
Перестукин
Участников: 19

    Чем отличается вера от фанатизма?

    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 13.07.11 8:36

    Сумрак пишет:
    Стахий пишет:
    В третий раз указываю на ответ - максимум счастья, минимум горя.
    Сумрак а если максимум счастья своего ,за счет чужого горя?
    А как Вы думаете? Это нравственно или безнравственно?
    Это как посмотреть,с каких позиций.
    Ну например если бы я был атеистом тобы посчитал это нравственным ,всё по закону эволюции сильные выживают слабые в помойку.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 13.07.11 8:41

    Стахий пишет:
    Сумрак пишет:
    Стахий пишет:
    В третий раз указываю на ответ - максимум счастья, минимум горя.
    Сумрак а если максимум счастья своего ,за счет чужого горя?
    А как Вы думаете? Это нравственно или безнравственно?
    Это как посмотреть,с каких позиций.
    Ну например если бы я был атеистом тобы посчитал это нравственным ,всё по закону эволюции сильные выживают слабые в помойку.
    А я, атеист, считаю это безнравственным. Как видите для того чтобы признать факт безнравственным, мне достаточно собственного мнения, а Вам нужен закон, потому как в противном случае Вы поступите "некрасиво", и с моей точки зрения и с библейской).
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 13.07.11 8:45

    Сумрак пишет:
    Стахий пишет:
    Сумрак пишет:
    Стахий пишет:
    В третий раз указываю на ответ - максимум счастья, минимум горя.
    Сумрак а если максимум счастья своего ,за счет чужого горя?
    А как Вы думаете? Это нравственно или безнравственно?
    Это как посмотреть,с каких позиций.
    Ну например если бы я был атеистом тобы посчитал это нравственным ,всё по закону эволюции сильные выживают слабые в помойку.
    А я, атеист, считаю это безнравственным. Как видите для того чтобы признать факт безнравственным, мне достаточно собственного мнения, а Вам нужен закон, потому как в противном случае Вы поступите "некрасиво", и с моей точки зрения и с библейской).
    Скажите атеист а почему вы считаете это безнравственным?
    Вы же противоречите самой логике атеизма? А логика такова максимум счастья минимум горя,а то что счастье можно за счет горя другого получить ну и что тут такого,эволюция ничего не попишешь если я сильный слабый должен уйти.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 13.07.11 9:14

    Стахий пишет:
    Скажите атеист а почему вы считаете это безнравственным?
    Вы же противоречите самой логике атеизма? А логика такова максимум счастья минимум горя,а то что счастье можно за счет горя другого получить ну и что тут такого,эволюция ничего не попишешь если я сильный слабый должен уйти.
    Это Ваша логика, Стахий))) и нече на зеркало пинять))). Не нужно в очередной раз присваивать атеизму особый нравственный статус и проводить логическую цепочку к биологическому термину. Атеизм ни к науке ни к этике отношения не имеет.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 13.07.11 21:13

    Сумрак пишет:
    Стахий пишет:
    Скажите атеист а почему вы считаете это безнравственным?
    Вы же противоречите самой логике атеизма? А логика такова максимум счастья минимум горя,а то что счастье можно за счет горя другого получить ну и что тут такого,эволюция ничего не попишешь если я сильный слабый должен уйти.
    Это Ваша логика, Стахий))) и нече на зеркало пинять))). Не нужно в очередной раз присваивать атеизму особый нравственный статус и проводить логическую цепочку к биологическому термину. Атеизм ни к науке ни к этике отношения не имеет.
    Сумрак- скользкий вы товарищ.))) Нравственный статус есть у любого мировозрения в том числе и у атеизма.Кстати ну что это, как это так атеизм к науке отношения не имеет? Из ваших слов атеизм выходит антинаучным))) и безнравственным так как ни какого отношения он к этим понятиям не имеет.))) Вот только не пойму откуда взялось понятие научный атеизм. Wink
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 13.07.11 21:27

    Стахий пишет:

    Сумрак- скользкий вы товарищ.))) Нравственный статус есть у любого мировозрения в том числе и у атеизма.
    А подробнее... Ну вот Вы привели пример того, что иметь благо за счет другого для кого то нравственно, а для кого то нет. К какому мировоззрению Вы отнесете сей принцип?


    Стахий пишет:
    Кстати ну что это, как это так атеизм к науке отношения не имеет? Из ваших слов атеизм выходит антинаучным))) и безнравственным так как ни какого отношения он к этим понятиям не имеет.)))
    Ну а какое он, атеизм, имеет отношение к нравственности если у него нет свода правил и поведения и каждый, кто считает себя атеистом может поступать так, как ему диктует его воспитание, традиция, закон? А наука сама по себе атеистичка, потому как не рассматривает Бога, как изначальное положение. А нет Бога, нет и атеизма.

    Стахий пишет:
    Вот только не пойму откуда взялось понятие научный атеизм. Wink
    Искусственно созданное понятие. Цель - при помощи науки опровергать библейские сюжеты). Ушел в небытие за ненадобностью).
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 13.07.11 22:12


    А подробнее... Ну вот Вы привели пример того, что иметь благо за счет другого для кого то нравственно, а для кого то нет. К какому мировоззрению Вы отнесете сей принцип?
    Ну во первых к атеистическому он очень подходит.Объясняю ))).
    Бога нет,за гробной жизни нет,жизнь одна и как вы хорошо сказали нужно прожить так чтобы по больше счастья и по меньше горя,всячески стремиться к счастью и всячески избегать горя.За чем атеисту нравственные запреты которые встают на пути счастья пусть и за счет другого,ведь живу один раз а эти запреты только мешают жить.Ещё раз то что мешает хорошо жить это безнравственно с позиции атеизма,потому что жизнь эта самое ценное для атеиста,с концом жизни теряется всё и всё обессмысливается.
    Это логика .Если у вас есть другие варианты поясните.



    Ну а какое он, атеизм, имеет отношение к нравственности если у него нет свода правил и поведения и каждый, кто считает себя атеистом может поступать так, как ему диктует его воспитание, традиция, закон? А наука сама по себе атеистичка, потому как не рассматривает Бога, как изначальное положение. А нет Бога, нет и атеизма.
    а почему мы бы с точки зрения атеиста не наплевать на закон,воспитание и традиции если они мешают хорошо жить,ну я конечно понимаю что есть угроза наказания,но как только её не будет ведь можно и наплевать.
    Если Бога нет ,то кого вы отрицаете?)))


    Искусственно созданное понятие. Цель - при помощи науки опровергать библейские сюжеты). Ушел в небытие за ненадобностью).
    Ну не скажите, применяете и не моршитесь....)))
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 13.07.11 22:31

    Стахий пишет:

    Ну во первых к атеистическому он очень подходит.Объясняю ))).
    Бога нет,за гробной жизни нет,жизнь одна и как вы хорошо сказали нужно прожить так чтобы по больше счастья и по меньше горя,
    Уточню, потому как Вы это принимаете к личностному желанию. Выше в теме я это указал, как оценка поступка большинством людей. То есть ориентир на мнение большинства.

    [quote="Стахий"]
    всячески стремиться к счастью и всячески избегать горя.За чем атеисту нравственные запреты которые встают на пути счастья пусть и за счет другого,ведь живу один раз а эти запреты только мешают жить.
    [quote]
    У нравственности есть не только запреты, но и рекомендации, которые помогают жить.


    Стахий пишет:
    Ещё раз то что мешает хорошо жить это безнравственно с позиции атеизма
    Нет у атеизма нравственных позиций. Атеизм - это неверие в Бога и ничего более.

    Стахий пишет:
    ,потому что жизнь эта самое ценное для атеиста,с концом жизни теряется всё и всё обессмысливается.
    Это логика .Если у вас есть другие варианты поясните.
    Так стараюсь Вам сказать, что атеизм - не учение, у него нет теоретической базы, догм, символов, теорий..всего того, что делает учение учением. Термин атеизм применим только в связке с религией и ни с чем более.


    Стахий пишет:
    а почему мы бы с точки зрения атеиста не наплевать на закон,воспитание и традиции если они мешают хорошо жить,
    А с чего Вы взяли, что мешают, а не помогают? Стахий))), слава Богу, что Вы не атеист)))
    Стахий пишет:
    ну я конечно понимаю что есть угроза наказания,но как только её не будет ведь можно и наплевать.
    Если Бога нет ,то кого вы отрицаете?)))
    Критикуем ваши представления о нем. Отрицаем ваши доказательства Его существования.
    Стахий пишет:
    Ну не скажите, применяете и не моршитесь....)))
    Ну можно и поморщиться, если допустим, как утверждал Виимар, древний кит дышал желудком, и потому Иов трое суток в его чреве прекрасно себя чувствовал.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 13.07.11 23:17

    Уточню, потому как Вы это принимаете к личностному желанию. Выше в теме я это указал, как оценка поступка большинством людей. То есть ориентир на мнение большинства.
    Не пойму а зачем ориентир на мнение большинства.Ведь большинство не всегда право и даже скорее наоборот чаще всего не право,вы прекрасно понимаете что на мнение большинства полагаться нельзя.
    У нравственности есть не только запреты, но и рекомендации, которые помогают жить.


    Кому помогают? Если конкретному атеисту мешают то он должен наплевать на запреты которые мешают жить ,потому что жизнь одна по больше счастья по меньше горя -вы же сами сказали.)))

    Нет у атеизма нравственных позиций. Атеизм - это неверие в Бога и ничего более.
    согласен.Только тогда атеизм не мировоззрение.А так просто блажь.
    Мировоззрение, система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.


    Так стараюсь Вам сказать, что атеизм - не учение, у него нет теоретической базы, догм, символов, теорий..всего того, что делает учение учением. Термин атеизм применим только в связке с религией и ни с чем более.
    так и скажите это просто мнение группы лиц вот и всё.



    А с чего Вы взяли, что мешают, а не помогают? Стахий))), слава Богу, что Вы не атеист)))
    Мешают ох как мешают и действительно Слава Богу что я не атеист!!!
    Что мы видим в мире право сильного,прав у того у кого больше прав -все государства образовывались в результате этого принципа и по неволе думаешь значит так и надо по жизни слабого защемить,а всю эту болтовню про мораль и этику придумали слабаки чтобы оправдать свою слабость.

    Критикуем ваши представления о нем. Отрицаем ваши доказательства Его существования.
    А зачем нас критиковать? Если Бога нет, то нас надо жалеть!!!
    Только вот что вам скажу Сумрак- Бог есть! И я в этот тезис не просто Верю а я знаю что Бог есть!


    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 13.07.11 23:40

    Стахий пишет:
    Не пойму а зачем ориентир на мнение большинства.Ведь большинство не всегда право и даже скорее наоборот чаще всего не право,вы прекрасно понимаете что на мнение большинства полагаться нельзя.
    Но приходиться с ним считаться, и от того доставил ли твой поступок счастье максимальному числу людей оценивается его нравственность...разумеется возможно идти и против мнения большинства.

    Стахий пишет:
    Кому помогают? Если конкретному атеисту мешают то он должен наплевать на запреты которые мешают жить ,потому что жизнь одна по больше счастья по меньше горя -вы же сами сказали.)))
    Ничего и никому не должен...Так, не хулиганьте Стахий. Я сказал то, что я сказал и ничего более того. Тем более я сделал уточнение, которое Вы упустили, не прочитав его самостоятельно выше по теме. А по поводу конкретного атеиста...а верующий не плюет на запреты? Еще как. Примеров масса, и оценивать намного проще, имея конкретный свод правил.


    Стахий пишет:
    согласен.Только тогда атеизм не мировоззрение.А так просто блажь.
    Мировоззрение, система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.
    Кажется наконец то Вы сделали открытие))). Поздравляю. Разумеется - атеизм не является цельным мировоззрением, а входит в систему взглядов, формирующее мировоззрение.

    Стахий пишет:
    так и скажите это просто мнение группы лиц вот и всё.
    Да чего я должен что то говорить за группу товарищей? Пусть говорят, что хотят. Вам просто не нужно обобщать.


    Стахий пишет:
    Мешают ох как мешают и действительно Слава Богу что я не атеист!!!
    Что мы видим в мире право сильного,прав у того у кого больше прав -все государства образовывались в результате этого принципа и по неволе думаешь значит так и надо по жизни слабого защемить,а всю эту болтовню про мораль и этику придумали слабаки чтобы оправдать свою слабость.
    Я считаю, что слабых нужно защищать...ну или хотя бы не обижать.

    Стахий пишет:
    А зачем нас критиковать? Если Бога нет, то нас надо жалеть!!!
    Только вот что вам скажу Сумрак- Бог есть! И я в этот тезис не просто Верю а я знаю что Бог есть!
    Знать Вы это не можете, Стахий. Вы в это только верите.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 14.07.11 0:08


    Но приходиться с ним считаться, и от того доставил ли твой поступок счастье максимальному числу людей оценивается его нравственность...разумеется возможно идти и против мнения большинства.
    за чем считаться с чужим мнением если с ним не согласен?


    Ничего и никому не должен...Так, не хулиганьте Стахий. Я сказал то, что я сказал и ничего более того. Тем более я сделал уточнение, которое Вы упустили, не прочитав его самостоятельно выше по теме. А по поводу конкретного атеиста...а верующий не плюет на запреты? Еще как. Примеров масса, и оценивать намного проще, имея конкретный свод правил.
    И верующий плюет .Я же плюю иногда.)))Только если бы я был атеистом мне бы было на много легче,значительно легче жить и знаете гармония наверное бы установилась со своей совестью я бы её успокоил что так надо слабый должен уйти ,он же всё равно по этой жизни не выживет,а так я его защемлю мне польза а его другой всё равно кто нибудь защемит...


    Кажется наконец то Вы сделали открытие))). Поздравляю. Разумеется - атеизм не является цельным мировоззрением, а входит в систему взглядов, формирующее мировоззрение.
    Атеизм ничего не формирует если он не является мировоззрением или же формирует вот такие взгляды что я выше написал.




    Я считаю, что слабых нужно защищать...ну или хотя бы не обижать.
    Ну а смысл какой не обижать и защищать если эволюция и мы знаем слабые должны погибнуть,так зачем его мучить защемить по полной ...


    Знать Вы это не можете, Стахий. Вы в это только верите.
    Это вы не можете знать потому что у вас опыта общения нет, а я могу знать.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 14.07.11 0:18

    Стахий пишет:

    за чем считаться с чужим мнением если с ним не согласен?
    Иногда хочется, чтобы оценили твои действия.

    Стахий пишет:
    И верующий плюет .Я же плюю иногда.)))Только если бы я был атеистом
    Если бы...

    Стахий пишет:
    Атеизм ничего не формирует если он не является мировоззрением или же формирует вот такие взгляды что я выше написал.
    Не формирует...он может быть только частью мировоззрения и далеко не основной.



    Стахий пишет:
    Ну а смысл какой не обижать и защищать если эволюция и мы знаем слабые должны погибнуть,так зачем его мучить защемить по полной ...
    В вопросах нравственности я как то меньше всего ориентируюсь на биологию и ее теорию естественного отбора.
    Стахий пишет:
    Это вы не можете знать потому что у вас опыта общения нет, а я могу знать.
    Ну ежели можете, тогда докажите).
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 14.07.11 8:56

    Иногда хочется, чтобы оценили твои действия.
    Понятно хотим понравиться.)))

    Не формирует...он может быть только частью мировоззрения и далеко не основной.
    Ладно с атеизмом покончили -это не мировоззрение а просто мнение отдельных людей.



    В вопросах нравственности я как то меньше всего ориентируюсь на биологию и ее теорию естественного отбора
    .
    А почему не ориентируетесь?Вы как то не последовательны в спорах о происхождении мира используете эволюцию,а тут нет.
    Надо же быть честным до конца,если признаете что есть эволюция значит она должна быть и в человеческом обществе,а коли она есть ,то по теории эволюции слабые погибают и только сильный получает право на жизнь,ну вообщем Гитлер действовал по теории эволюции.

    Ну ежели можете, тогда докажите).
    А смысл что то доказывать?))) Вы понимаете что человек такое упрямое существо что даже очевидные вещи он вполне может отрицать,так что что то доказывать и кого то убеждать я не собираюсь.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 4 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 14.07.11 9:01

    Стахий пишет:
    А почему не ориентируетесь?Вы как то не последовательны в спорах о происхождении мира используете эволюцию,а тут нет.
    Надо же быть честным до конца,если признаете что есть эволюция значит она должна быть и в человеческом обществе,а коли она есть ,то по теории эволюции слабые погибают и только сильный получает право на жизнь,ну вообщем Гитлер действовал по теории эволюции.
    Я слишком далек от биологии, чтобы рассуждать об эволюции)). Я плохо разбираюсь в теории Дарвина и совсем забыл классификацию Линнея. Так что упрек в непоследовательности не ко мне))).
    Стахий пишет:
    А смысл что то доказывать?))) Вы понимаете что человек такое упрямое существо что даже очевидные вещи он вполне может отрицать,так что что то доказывать и кого то убеждать я не собираюсь.
    Да и нечем...в общем то. И правильно - это личное).

      Текущее время 10.05.24 15:40