Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
DmYer
loretta
Валерий (Миклош)
Алина
Михаил55
bond
Сумрак
nichar
miha61
footloose
Молот Еретиков
Елена-христианка
Юлия Добрая
viktor-sher
Перестукин
Участников: 19

    Чем отличается вера от фанатизма?

    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 9:51

    Владимир* пишет:
    miha61 пишет:
    Сумрак пишет:
    А разве любить нужно как то иначе, нежели как фанатично, преданно, без остатка...так, чтобы любовь поглотила тебя целиком? Да одно и тоже - вера и фанатизм, если нет ни капли сомнения в истинности веры.
    Нет, любовь фанатика, основана на эгоизме. Главным желанием, в итоги, что-то получить взамен.
    Любовь ли это? Любовь ничего не ждет, любовь только отдает.

    Согласен с вами miha61.
    Любовь не подвластна контролю. Вы рассуждаете о чем угодно,только не о ней... о разных добродетелях, но совместить их вместе под единым названием любовь, вряд ли получится.
    avatar
    Владимир*
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Владимир* 12.07.11 10:01

    Сумрак:
    Любовь не подвластна контролю. Вы рассуждаете о чем угодно,только не о ней... о разных добродетелях, но совместить их вместе под единым названием любовь, вряд ли получится.


    Если вы так уверенно рассуждаете о любви, то хотелось бы услышать от вас определение: что есть любовь?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 10:03

    Владимир* пишет:Сумрак:
    Любовь не подвластна контролю. Вы рассуждаете о чем угодно,только не о ней... о разных добродетелях, но совместить их вместе под единым названием любовь, вряд ли получится.


    Если вы так уверенно рассуждаете о любви, то хотелось бы услышать от вас определение: что есть любовь?
    Любовь - это любовь).
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Алина 12.07.11 10:07

    Очень жаль, что в русском языке совершенно различные вещи называют одним словом. отсюда и непонятки
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 10:12

    Алина пишет:Очень жаль, что в русском языке совершенно различные вещи называют одним словом. отсюда и непонятки
    Но может быть это достоинство? В отношении любви - каждый ее переживает по своему и не следует ее подгонять под какой либо шаблон.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Алина 12.07.11 10:27

    Ага, каждый переживает что-то по своему и это разнообразное что-то называют одинаково. Любовь к своей маме и любовь к своей собаке, и займемся "любовью" - все любовь да любовь без разбора. Вот греки например различают и не путают понятия
    avatar
    Владимир*
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Владимир* 12.07.11 10:35

    Сумрак пишет:
    Алина пишет:Очень жаль, что в русском языке совершенно различные вещи называют одним словом. отсюда и непонятки
    Но может быть это достоинство? В отношении любви - каждый ее переживает по своему и не следует ее подгонять под какой либо шаблон.


    Да, действительно, о любви у вас, Сумрак, нешаблонные и туманные представления. Но меня интересует вопрос: почему вы спрашиваете о вере и фанатизме, будучи атеистом?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 10:49

    Владимир* пишет:


    Да, действительно, о любви у вас, Сумрак, нешаблонные и туманные представления. Но меня интересует вопрос: почему вы спрашиваете о вере и фанатизме, будучи атеистом?
    Я не спрашиваю. Я не согласен с христианским определением любви, которое сводит на нет чувства, и ставит во главе угла расчет.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Евгений Сумский 12.07.11 10:52

    Я вам могу коротко сказать чем отличается вера от фанатизма , есть прекрасная польская пословица"Шо занадто -то не здраво".
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 10:55

    Евгений Сумский пишет:Я вам могу коротко сказать чем отличается вера от фанатизма , есть прекрасная польская пословица"Шо занадто -то не здраво".
    Если знать меру в любви - это уже не любовь.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Евгений Сумский 12.07.11 11:00

    А как вы предлагаете нам, людям, не знать меры в любви, когда на вершине этой пирамиды Господь?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 11:04

    Евгений Сумский пишет:А как вы предлагаете нам, людям, не знать меры в любви, когда на вершине этой пирамиды Господь?
    А ну если предел в любви Господь, тогда да...любить остальных уже можно лишь остатками чувства...нужно только аккуратно распределить его между объектами.
    avatar
    Владимир*
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Владимир* 12.07.11 12:22

    [quote="Сумрак"]
    Владимир* пишет:

    Я не спрашиваю. Я не согласен с христианским определением любви, которое сводит на нет чувства, и ставит во главе угла расчет.


    Сумрак, как можно не соглашаться с христианским определением любви, если вы его не знаете, судя по вашему высказыванию: любовь есть любовь?

    С другой стороны, у вас, как у атеиста, своё представление о любви, но зачем вам сравнивать своё представление о любви с религиозным?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 12:35

    Владимир* пишет:

    Сумрак, как можно не соглашаться с христианским определением любви, если вы его не знаете, судя по вашему высказыванию: любовь есть любовь?
    Я ответил на определение любви данное bondом цитатами из Библии в сообщении 50.
    Владимир* пишет:
    С другой стороны, у вас, как у атеиста, своё представление о любви, но зачем вам сравнивать своё представление о любви с религиозным?
    А почему нет? Метод сравнения определяет преимущества или недостатки одного взгляда относительно другого. Разумеется я не претендую на объективность, так как да, я рассматриваю любовь с позиций реального мира, вы же, люди верующие, определяете достижение любви, согласно библейскому определению, как цель для обретения спасения. Чтобы спастись вы должны любить, и не просто так любить, а согласно правил. Но живем то мы пока рядом, здесь и сейчас.
    avatar
    Владимир*
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Владимир* 12.07.11 13:46

    Владимир*:
    С другой стороны, у вас, как у атеиста, своё представление о любви, но зачем вам сравнивать своё представление о любви с религиозным?

    Сумрак:
    А почему нет? Метод сравнения определяет преимущества или недостатки одного взгляда относительно другого. Разумеется я не претендую на объективность, так как да, я рассматриваю любовь с позиций реального мира, вы же, люди верующие, определяете достижение любви, согласно библейскому определению, как цель для обретения спасения. Чтобы спастись вы должны любить, и не просто так любить, а согласно правил. Но живем то мы пока рядом, здесь и сейчас.


    Сумрак, та любовь, которую Вы рассматриваете "с позиций реального мира" называется естественной или душевной любовью. Вот как о ней говорит свт. Игнатий Брянчанинов: "В каких язвах наша любовь естественная. Какая тяжкая на ней язва - пристрастие. Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей". Эта душевная (естественная) любовь она чувственна, эгоистична, временна, часто изменчива, граничит иногда с жестокостью, пристрастна. Меркой и шаблоном её не измеришь, любовь к себе бывает безгранична.

    О духовной любви можно говорить много. Ограничусь краткой характеристикой. Когда верующий христианин в глубине своего сердца встречается с Богом, и в Боге начинает видеть себя неразрывно связанным со всем бытием мiра, тогда всякий человек, независимо от удаленности места, включается через молитву в его вечную жизнь, и нет для него чуждого человека, но каждого он любит, как заповедал Христос. Вершиной этой любви является желание христианина положить душу свою за Христа и за своих друзей и недругов...









    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 13:57

    Владимир* пишет:

    Сумрак, та любовь, которую Вы рассматриваете "с позиций реального мира" называется естественной или душевной любовью.
    Я думаю, что Вы согласитесь со мной в том, что Вами приведенное определение не единственное.


    Владимир* пишет:
    Вот как о ней говорит свт. Игнатий Брянчанинов: "В каких язвах наша любовь естественная. Какая тяжкая на ней язва - пристрастие. Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей". Эта душевная (естественная) любовь она чувственна, эгоистична, временна, часто изменчива, граничит иногда с жестокостью, пристрастна. Меркой и шаблоном её не измеришь, любовь к себе бывает безгранична.
    Вы считаете, что мнение Игнатия Брянчанинова для меня авторитетно? Вынужден Вас разочаровать - для меня его интерпретации нисколько не значимей других.
    Владимир* пишет:
    О духовной любви можно говорить много. Ограничусь краткой характеристикой. Когда верующий христианин в глубине своего сердца встречается с Богом, и в Боге начинает видеть себя неразрывно связанным со всем бытием мiра, тогда всякий человек, независимо от удаленности места, включается через молитву в его вечную жизнь, и нет для него чуждого человека, но каждого он любит, как заповедал Христос. Вершиной этой любви является желание христианина положить душу свою за Христа и за своих друзей и недругов...

    Ну а здесь Вы забыли, что ведете диалог с атеистом. Вы пользуетесь религиозной терминологией, тем самым лишая себя возможности получить мой ответ...если конечно он Вас интересует).
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 12.07.11 14:07

    Сумрак пишет: Метод сравнения определяет преимущества или недостатки одного взгляда относительно другого. Разумеется я не претендую на объективность, так как да, я рассматриваю любовь с позиций реального мира, вы же, люди верующие, определяете достижение любви, согласно библейскому определению, как цель для обретения спасения. Чтобы спастись вы должны любить, и не просто так любить, а согласно правил. Но живем то мы пока рядом, здесь и сейчас.
    Ну чтож, давайте сравним. Вы, например, как любите, просто так? Отнють. Ведь Вы, впрочем как и все, руководствуетесь какими-то своими критериями определения любви. Они могут складываться Вашим воспитанием, собственным мировоззрением и т.п. Но ведь они есть, эти критерии, т.е. правила. У каждого человека свои правила любви. Но чем больше человек развращается, тем больше изменяются эти правила. И получается, что, например, сексуальное влечение к противоположному полу (любовь - "эрос" по гречески)некоторые люди применяют к тому же полу, что и они или к животным. И они говорят, что это любовь. А Бог говорит, что это похоть и мерзость.
    Так же и с любовью родственной ("филио", если я не ошибаюсь). Ее тоже люди извращают согласно своим собственным понятиям. Что уж говорить о Божьей любви ("агапе" - безусловной любви). Ее вообще никто не может понять. Для неверующих это безумие, а для верующих это спасение.

    Так вот Бог определил понятия любви истинные, чтобы развратившийся человек мог сравнить свои правила определения любви с Божьими, чтобы смог раскаяться в своем заблуждении, принять Божьи постановления и правила и уже следовать им. И тогда уже человек не заблудится и не погибнет.

    Представьте себе болотистую местность - топи. Вот в этом болоте есть одна только тропа, по которой человек может безопасно пройти и не погибнуть. Без четких ориентиров люди не знают куда идти, ищут выход и погибают. Так вот Божьи постановления и правила - это ориентиры для человека, чтобы он мог выйти на спасительную тропу и выжить. А эта единственная тропа спасения - есть Иисус Христос.


    Последний раз редактировалось: bond (12.07.11 14:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 14:25

    bond пишет:
    Ведь Вы, впрочем как и все, руководствуетесь какими-то своими критериями определения любви.
    Допустим, но только в том смысле, что каждый любит по своему и не дает этому определений - просто любит.


    bond пишет:
    Они могут складываться Вашим воспитанием, собственным мировоззрением и т.п. Но ведь они есть, эти критерии, т.е. правила.
    Как раз таки я это оспариваю в рамках чувств. Действия, совершаемые влюбленным, или любящим оцениваются уже другими категориями.
    bond пишет:
    У каждого человека свои правила любви. Но чем больше человек развращается, тем больше изменяются эти правила.
    О каком человеческом разврате идет речь? О сексе???

    bond пишет:
    И получается, что, например, сексуальное влечение к противоположному полу (любовь - "эрос" по гречески)некоторые люди применяют к тому же полу, что и они или к животным. И они говорят, что это любовь. А Бог говорит, что это похоть и мерзость.
    В этом вопросе я категорически не согласен с Богом и считаю секс наивысшим таинством любви. Плод этого - дети.
    bond пишет:
    Так же и с любовью родственной ("филио", если я не ошибаюсь). Ее тоже люди извращают согласно своим собственным понятиям.
    Как видите, bond, я из тех людей, которые имеют собственное понятие о любви, но я не согласен, что моё понятие - извращение.
    bond пишет:
    Что уж говорить о Божьей любви ("агапе" - безусловной любви). Ее вообще никто не может понять. Для неверующих это безумие, а для верующих это спасение.
    Так вот Бог определил понятия любви истинные, чтобы развратившийся человек мог сравнить свои правила определения любви с Божьими, чтобы смог раскаяться в своем заблуждении, принять Божьи постановления и правила и уже следовать им. И тогда уже человек не заблудится и не погибнет.
    Увы...путем сравнения я убежден в правильности собственной оценки понятия. Любовь должна приносить радость и счастье ...пусть страдания, но любовные. Все остальное неважно.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 12.07.11 14:45

    Сумрак пишет:
    Увы...путем сравнения я убежден в правильности собственной оценки понятия. Любовь должна приносить радость и счастье ...пусть страдания, но любовные. Все остальное неважно.
    Очевидно, Вы невнимательно прочли мой пост.
    Иначе бы не назвали секс мужчины с мужчиной, женщины с женщиной и человека с животным "наивысшим таинством любви".
    Кстати, это тоже приносит радость им, но это не любовь.
    Еще пример, маньяк-убийца очень любит убивать. Это приносит ему радость и счастье. Что же, по Вашему это любовь? Остальное не важно?
    Поэтому, я думаю, что если Вы крепно подумаете на эту тему, то непременно придете к библейским принципам.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 14:55

    bond пишет:
    Очевидно, Вы невнимательно прочли мой пост.
    Иначе бы не назвали секс мужчины с мужчиной, женщины с женщиной и человека с животным "наивысшим таинством любви".
    Кстати, это тоже приносит радость им, но это не любовь.
    Очень внимательно читал. Вопрос понимания. Признаться секс человека с животным я вообще не рассматривал.
    bond пишет:
    Еще пример, маньяк-убийца очень любит убивать. Это приносит ему радость и счастье. Что же, по Вашему это любовь? Остальное не важно?
    Поэтому, я думаю, что если Вы крепно подумаете на эту тему, то непременно придете к библейским принципам.
    Жажда убивать к любви не имеет отношения, bond . Пример с маньяком "любящий" убивать крайне неудачный.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 12.07.11 15:38

    Сумрак пишет:
    bond пишет:
    Очевидно, Вы невнимательно прочли мой пост.
    Иначе бы не назвали секс мужчины с мужчиной, женщины с женщиной и человека с животным "наивысшим таинством любви".
    Кстати, это тоже приносит радость им, но это не любовь.
    Очень внимательно читал. Вопрос понимания. Признаться секс человека с животным я вообще не рассматривал.
    Вот-вот. Каждый понимает как хочет. У мужеложника и лезбиянки свои понятия любви. И они далеки от истинных понятих (правил), которые Бог определил.
    А конец их - погибель в заблуждении своем, если не покаются.
    bond пишет:
    Еще пример, маньяк-убийца очень любит убивать. Это приносит ему радость и счастье. Что же, по Вашему это любовь? Остальное не важно?
    Поэтому, я думаю, что если Вы крепно подумаете на эту тему, то непременно придете к библейским принципам.
    Жажда убивать к любви не имеет отношения, bond . Пример с маньяком "любящий" убивать крайне неудачный.
    А почему? Это вопрос понимания же. Какими правилами понятия любви Вы определили разницу?
    Если Вы утверждаете, что любовь - это просто любовь без всяких провил, что любовь не подвластна контролю, что это чувства, которые приносят радость, то почему жажда убийства не подходит под Ваше определение? По-моему очень даже подходит.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 15:48

    bond пишет:
    Вот-вот. Каждый понимает как хочет. У мужеложника и лезбиянки свои понятия любви. И они далеки от истинных понятих (правил), которые Бог определил.
    Верно. У них свои понятия о любви...но у меня свои и я о них сказал. Вопрос гомо или зоофилии мне бы не хотелось рассматривать в одном контексте с традиционном понимании любви мужчины и женщины.
    bond пишет:
    А почему? Это вопрос понимания же. Какими правилами понятия любви Вы определили разницу?
    Если Вы утверждаете, что любовь - это просто любовь без всяких провил, что любовь не подвластна контролю, что это чувства, которые приносят радость, то почему жажда убийства не подходит под Ваше определение? По-моему очень даже подходит.
    Потому что если говорить о нравственных категориях, то нужно брать максимальные показатели. Любовь определяется большинством людей как благо, в то же время убийство - это преступление, противное большинству людей.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 12.07.11 16:12

    Сумрак пишет:
    Потому что если говорить о нравственных категориях, то нужно брать максимальные показатели. Любовь определяется большинством людей как благо, в то же время убийство - это преступление, противное большинству людей.
    Итак, нравственные категории, показатели, определения - нельзя ли их назвать сводом правил?
    Кстати, в далекие времена в городах Содом и Гомора большинством людей определялось как благо разврат во всей его "красе". Бог был с этим не согласен и уничтожил эти города.
    И вот мы видим, что нравственные категории из года в год и у разных народов меняются.
    Где же найти истинные категории? Христиане нашли их у Бога. Ибо Он только неизменен и Слово Его нерушимо.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 16:21

    bond пишет:
    Итак, нравственные категории, показатели, определения - нельзя ли их назвать сводом правил?
    Можно. Только нужно учитывать, что эти своды правил автономны в отдельно взятых культурах и изменяются в течении времени - то что было нравственным когда то, может быть преступлением сегодня.
    bond пишет:
    Кстати, в далекие времена в городах Содом и Гомора большинством людей определялось как благо разврат во всей его "красе". Бог был с этим не согласен и уничтожил эти города.
    И тем не менее Он пощадил Рим на последней стадии его величия). Ну это несерьезно, bond.

    bond пишет:
    И вот мы видим, что нравственные категории из года в год и у разных народов меняются.
    Где же найти истинные категории? Христиане нашли их у Бога. Ибо Он только неизменен и Слово Его нерушимо.
    Ну я уже ответил на это выше - максимальное приближение к истинным категориям должны измеряться в максимумах счастья и минимумах страданий.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 12.07.11 16:41

    Сумрак пишет:
    bond пишет:
    Итак, нравственные категории, показатели, определения - нельзя ли их назвать сводом правил?
    Можно. Только нужно учитывать, что эти своды правил автономны в отдельно взятых культурах и изменяются в течении времени - то что было нравственным когда то, может быть преступлением сегодня.
    Отлично. Итак мы вернулись к тому, с чего начали.
    Но теперь мы с Вами доказали, что и Вы и я при определении любви пользуемся сводом правил.
    А это уже не любовь просто так, как Вы ранее утверждали.
    Другое дело, что у Вас свой свод правил в любви, а у христиан библейский.
    У Вас этот свод правил автономен и может изменяться с течением времени, что говорит о его несовершенстве, а возможно и об ошибочности, а у христиан он постоянен, ибо Богом определен. Он истинен.
    bond пишет:
    Кстати, в далекие времена в городах Содом и Гомора большинством людей определялось как благо разврат во всей его "красе". Бог был с этим не согласен и уничтожил эти города.
    И тем не менее Он пощадил Рим на последней стадии его величия). Ну это несерьезно, bond.
    Более того. Бог пощадил все человечество, отдав Сына Своего в жертву за наши с Вами грехи, чтобы мы с Вами не погибли в заблуждениях своих, а имели жизнь вечную, познав и признав любовь Божью к нам, ибо написано:
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    (Иоан.15:12-14)
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 16:55

    bond пишет:
    Отлично. Итак мы вернулись к тому, с чего начали.
    Но теперь мы с Вами доказали, что и Вы и я при определении любви пользуемся сводом правил.
    А это уже не любовь просто так, как Вы ранее утверждали.
    Почему? Любить просто так, ориентируясь на собственные ощущения, не противоречащие одному закону и сводя на нет другие в любом случае неподконтрольно общим правилами.
    bond пишет:
    Другое дело, что у Вас свой свод правил в любви, а у христиан библейский.
    Свой взгляд...так точнее.
    bond пишет:
    У Вас этот свод правил автономен и может изменяться с течением времени, что говорит о его несовершенстве, а возможно и об ошибочности, а у христиан он постоянен, ибо Богом определен. Он истинен.
    Он догматичен, а не истинен. Несоответствие поведения многих христиан со сводом правил говорит как раз таки о несоответствии со временем правил относящимся ко времени написания Библии.
    bond пишет:
    Более того. Бог пощадил все человечество, отдав Сына Своего в жертву за наши с Вами грехи, чтобы мы с Вами не погибли в заблуждениях своих, а имели жизнь вечную, познав и признав любовь Божью к нам, ибо написано:
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    (Иоан.15:12-14)
    Чтобы не погибать в заблуждении, нужно постоянно совершенствовать своё разум и искать ответы на преподносимые жизнью вопросы.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 12.07.11 17:24

    Сумрак пишет:
    Почему? Любить просто так, ориентируясь на собственные ощущения, не противоречащие одному закону и сводя на нет другие в любом случае неподконтрольно общим правилами.
    bond пишет:
    Другое дело, что у Вас свой свод правил в любви, а у христиан библейский.
    Свой взгляд...так точнее.
    Потому что "ориентиры на собственные ощущения", "свой взгляд" - это все опять же можно назвать сводом правил, которым Вы пользуетесь сознательно или подсознательно.

    Он догматичен, а не истинен.
    Например, математически это доказывается легко.
    Помните, если решение задачи приводит к разным результатам, то это решение ошибочное.
    Итак, если свод правил о понятии любви в разные времена может меняться вплоть до противоположного, то эти правила ошибочны, ложны.
    Библейские понятия любви постоянны и не меняются.
    Несоответствие поведения многих христиан со сводом правил говорит как раз таки о несоответствии со временем правил относящимся ко времени написания Библии.
    Это уже говорит не о несостоятельности Библейских истин, а о несовершенстве христиан.
    А ориентиры к совершенству остаются неизменными - это Божье Слово в Библии.

    Чтобы не погибать в заблуждении, нужно постоянно совершенствовать своё разум и искать ответы на преподносимые жизнью вопросы.
    Опять же вопрос: в каком направлении или по каким ориентирам нужно совершенствовать свой разум, если Божьи ориентиры отвергаются, а человеческие так изменчивы?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 12.07.11 18:12

    bond пишет:
    Потому что "ориентиры на собственные ощущения", "свой взгляд" - это все опять же можно назвать сводом правил, которым Вы пользуетесь сознательно или подсознательно.
    А где Вы наблюдали "гибкий" свод правил, который как хамелеон приспосабливается к обстановке? Ориентиры есть, они формируются, как вы правильно заметили выше, традициями, культурой, воспитанием, мировоззрением. Но это те качества которые помогают ориентироваться в сводах и выбрать наилучшее правило поведение, соответствующее моменту.
    bond пишет:
    Например, математически это доказывается легко.
    Помните, если решение задачи приводит к разным результатам, то это решение ошибочное.
    Итак, если свод правил о понятии любви в разные времена может меняться вплоть до противоположного, то эти правила ошибочны, ложны.
    А не математически? Вопросы, которые мы сейчас рассматриваем не имеют отношение к математике, а стало быть решение морально-нравственных вопросов разумнее решать при помощи этических правил, не математических.
    bond пишет:
    Библейские понятия любви постоянны и не меняются.
    Не аргумент, если это математический вывод. Да и Вы не можете это отрицать учитывая то, что библейские понятия любви относились и к многоженству, которое уже считается аморальным в христианском обществе, и к любви раба к господину, а рабство уже давно вне нравственных рамок.

    bond пишет:
    Это уже говорит не о несостоятельности Библейских истин, а о несовершенстве христиан.
    А ориентиры к совершенству остаются неизменными - это Божье Слово в Библии.
    Рассматривать современные нравственные принципы с позиций Библии и оценивать их с позиций Библии не всегда соответствую реалиям. Человечество стремится к универсальности и создало "Права человека" и др. нравственные правила и не всегда новые положения соответствуют библейским.
    bond пишет:
    Опять же вопрос: в каком направлении или по каким ориентирам нужно совершенствовать свой разум, если Божьи ориентиры отвергаются, а человеческие так изменчивы?
    В третий раз указываю на ответ - максимум счастья, минимум горя.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Стахий 13.07.11 8:24

    В третий раз указываю на ответ - максимум счастья, минимум горя.
    Сумрак а если максимум счастья своего ,за счет чужого горя?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 3 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 13.07.11 8:28

    Стахий пишет:
    В третий раз указываю на ответ - максимум счастья, минимум горя.
    Сумрак а если максимум счастья своего ,за счет чужого горя?
    А как Вы думаете? Это нравственно или безнравственно?

      Текущее время 10.05.24 7:59