Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
DmYer
loretta
Валерий (Миклош)
Алина
Михаил55
bond
Сумрак
nichar
miha61
footloose
Молот Еретиков
Елена-христианка
Юлия Добрая
viktor-sher
Перестукин
Участников: 19

    Чем отличается вера от фанатизма?

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  miha61 08.07.11 10:07

    Михаил55 пишет:На все 100% согласен, bond. Не верю, что настоящий верующий мусульманин будет террористом.
    При желании, фанатика можно воспитать в любой религии, правда к любви Богу, это не будет иметь ни сколько. В основном на обещании о красивой жизни здесь или на небе, но с благами земными.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Алина 08.07.11 10:08

    Что есть фанатизм?
    Фанатизм - это позиция, обусловленная нашей естественной потребностью укрепить собственный эгоизм: мы становимся фанатиками, когда оказываемся замкнутыми в рамки наших собственных убеждений, наших собственных незыблемых истин и отвергаем риск отношений, риск опыта присутствия другого, истины другого. И тогда очень трудно, не поднимаясь над уровнем идеологии, определить, что есть православие. На глубине эта чисто идеологическая перспектива совпадает с отказом от самой сущности веры. Х.Яннарас "Церковь способ существования..."

    http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/yannaras_tserkov_sposob_sushhestvovaniya-all.shtml
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 08.07.11 11:24

    Перестукин пишет:В чём различие веры и фанатизма? Когда верующего можно назвать фанатиком?

    Качественно ничем не отличается, только количественно. Фанатизм - доведенное до крайности состояние веры. Фанатизм - частный случай веры.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Михаил55 08.07.11 12:27

    Валерий, по Вашему и фаны спортивные, сродни верующим?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 08.07.11 12:33

    Михаил55 пишет:Валерий, по Вашему и фаны спортивные, сродни верующим?

    А ведь и верно. Хороший пример. Спасибо, что обратили на это внимание.

    Итак, я не футбольный фанат, но финальные матчи на чемпионатах мира смотрю. Можно сказать, что болею за команду. То есть и я, и фанаты - мы все болеем за нашу команду. Но я спокойно и по футбольным праздникам, а они фанатично. С песнями, плясками, бананами и мордобоем.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Михаил55 08.07.11 12:45

    Я тоже болельщик, но фаны и мир спорта - считаю разные вещи. Какие ж они верующие? От любви до ненависти у них один шаг. Это самый настоящий РАДИКАЛИЗМ, и такое ощущение что власти это не сильно пресекают (типа спуск паров).
    Стержень верующего - ЛЮБОВЬ к Богу, не навредить ближнему. У фанатов этого никогда не будет.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 08.07.11 13:42

    Михаил55 пишет:Я тоже болельщик, но фаны и мир спорта - считаю разные вещи. Какие ж они верующие? От любви до ненависти у них один шаг. Это самый настоящий РАДИКАЛИЗМ, и такое ощущение что власти это не сильно пресекают (типа спуск паров).
    Стержень верующего - ЛЮБОВЬ к Богу, не навредить ближнему. У фанатов этого никогда не будет.

    Мы же говорим про болельщиков, чобы показать "принцип". Есть явление, которое имеет мягкую и жесткую сторону. Я сейчас подумал, что это имеет место в каждом появлении человеческой активности. Среди безбожников есть пофигисты, а есть воинствующие атеисты, среди нумизматов есть те, кто довольствуется очередным юбилейным рублем, который ему дали на сдачу, а кто-то готов последнее отдать за редкий экземпляр. У одного охотника ружье чаще висит на стенке (или стоит в сейфе), а кто-то покупает путевки, ездит на сафари, ходит в тир. Кто-то купит одну книжку, актому-то подавай полное собрание сочинений. Кто-то пьет шампанское на Новый год, а кто-то уходит в запой раз месяц.

    Так и с религиозным фанатизмом. Есть захожане, есть прихожане, а есть Елена Христианка. (Елена. Это вам как комплимент. Вы крутая христианка, я вас уважаю)
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Юлия Добрая 08.07.11 13:45

    nichar пишет:Закон шариата - ярко выраженный фанатизм. Вот, что мне подвернулось:
    ИТАК НЕЛЬЗЯ:......

    Ох, Нинуль. Это было бы так абсурдно и нелепо, если бы не одно НО!!!!!!!!
    Прочитала я закон шариата и удивилась тому, что ПОХОЖЕЕ УЖЕ ЧИТАЛА. И не где-нибудь, а в брошюре на 4 листах "Как надлежит вести себя в миру. Руководство для православных мирян", который печатается в одном (не буду называть каком) ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ! Это руководство активно распространяется среди прихожан и паломников!

    Я сейчас сравнила, то что помню по памяти, с тем, что записано в законе шариата - ПОРАЗИТЕЛЬНО! - почти один в один. Такое ощущение, что сёстры того монастыря взяли законе шариата, отредактировали его под христианство и.. ву а ля...руководство готово к действию!
    Как я жалею о том, что брошюру не сохранила - сейчас бы выдала на гора!

    В Руководстве тоже было написано, чего нельзя делать женщинам и мужчинам, и далее по списку на 4 листах. Приведу вкратце.

    НЕЛЬЗЯ: стричь, красить волосы, делать причёски, хим. перманент; пользоваться косметикой и духам, выщипывать брови, стричь усы и бороду; носить украшения - серьги, кольца, цепочки (носить только гайтан с крестом), браслеты; ногти не красить и коротко стричь; женщины должны носить ТОЛЬКО длинные юбки до пят, верх одежды глухой - шея, плечи, руки до кистей закрыты - никаких ярких тонов в одежде; голова всегда покрыта платком, обмотанным во круг шее; обувь без каблуков и т.п. Отстриженные волосы, кожа, ногти - сжигать; про туалет - запрещает держать там духовную литературу; нельзя часто мыться - принимать душь и т.п.
    Женщинам при разговоре со священнослужителем держаться очень скромно и сдержанно, не задавать много вопросов и не смотреть ему в глаза. Отдельно было наставление для женщин вовремя менструации - что и как делать с прокладками (магазинные прокладки и тампоны нельзя!)... приводить подробно не буду....смущаюсь.
    Как вести себя в постные дни и посты, в дни больших церковных праздников вне церкви.

    Главное отличие от шариата - правая рука. В брошюре напоминалось, что, так как мы крестимся правой рукой, то
    НЕЛЬЗЯ: ковырять в носу, зубах и ушах правой рукой; чесаться в разных местах тела правой рукой; подтираться бумажкой после справления нужды большой и малой правой рукой; подмываться самим, подмывать других (детей, больных) правой рукой и.....
    Отдельная история про секс (супружеские отношения) - чего можно, чего нельзя - БОЛЬШЕ, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ!
    И т.д и т.п и в подобном роде.

    Когда я прочла эту брошюру, то поняла - проще и легче сразу накрыться простынкой и отползти на кладбище, чем выполнить всё, что там написано!

    А вы говорите - шариат - фанатизм - абсурд! Абсурда и фанатизма хватает и у нас, православных. Вот Чаплин недавно создал информационный повод - православный дресс код. Думаю, это только начало.....








    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (08.07.11 23:30), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Михаил55 08.07.11 13:47

    Валерий, по прежнему не согласен с Вами. Может и есть религиозные крайности, но к фанатизму это ни имеет никакого отношения. Готовность к убийству - вот где грань!
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 08.07.11 14:00

    Михаил55 пишет:Валерий, по прежнему не согласен с Вами. Может и есть религиозные крайности, но к фанатизму это ни имеет никакого отношения. Готовность к убийству - вот где грань!

    Просто почитайте пост Юлии Доброй. Она практически закрыла тему. Мне добавить нечего.

    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Юлия Добрая 08.07.11 14:07

    Какой там дресс код...
    Ну, согласитесь же, эта шляпка мне очень к лицу!
    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Smushenie-123
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Михаил55 08.07.11 14:23

    Да Юля Вам все к лицу!
    Валерий, значит я неисправимый идеалист.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Юлия Добрая 08.07.11 14:31

    Михаил55 пишет:Да Юля Вам все к лицу!

    О, благодарю, Михаил!Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Smushenie-142
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  loretta 08.07.11 14:42

    Юлия Добрая пишет:Какой там дресс код...
    Ну, согласитесь же, эта шляпка мне очень к лицу! Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Smushenie-123
    Да. Только в такой шляпке в маршрутку не залезешь. Wink
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  DmYer 08.07.11 17:53

    Верующий готов умереть за веру, а фанатик готов убить за веру.
    Прекрасная формулировка! Наверное, лучше не скажешь.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Юлия Добрая 08.07.11 18:47

    loretta пишет:
    Юлия Добрая пишет:Какой там дресс код...
    Ну, согласитесь же, эта шляпка мне очень к лицу! Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Smushenie-123
    Да. Только в такой шляпке в маршрутку не залезешь. Wink

    А я её вокруг дома выгуливаю! Wink
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Алина 11.07.11 10:13

    Вчера нам священник сказал так
    "Если в сердце нет любви, то вера превращается в фанатизм"
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 11.07.11 10:24

    Алина пишет:Вчера нам священник сказал так
    "Если в сердце нет любви, то вера превращается в фанатизм"
    И это правильно.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 11.07.11 10:32

    bond пишет:
    Алина пишет:Вчера нам священник сказал так
    "Если в сердце нет любви, то вера превращается в фанатизм"
    И это правильно.
    А разве любить нужно как то иначе, нежели как фанатично, преданно, без остатка...так, чтобы любовь поглотила тебя целиком? Да одно и тоже - вера и фанатизм, если нет ни капли сомнения в истинности веры.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 11.07.11 10:43

    Сумрак пишет:
    bond пишет:
    Алина пишет:Вчера нам священник сказал так
    "Если в сердце нет любви, то вера превращается в фанатизм"
    И это правильно.
    А разве любить нужно как то иначе, нежели как фанатично, преданно, без остатка...так, чтобы любовь поглотила тебя целиком? Да одно и тоже - вера и фанатизм, если нет ни капли сомнения в истинности веры.
    Вот определение Божьей любви, которая должна быть в нас:
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Кор.13:4-7)
    Так что фанатичной любовь не бывает.
    И способствует фанатизму не любовь, а гордыня.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 11.07.11 10:49

    bond пишет:
    Вот определение Божьей любви, которая должна быть в нас:
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Кор.13:4-7)
    Так что фанатичной любовь не бывает.
    И способствует фанатизму не любовь, а гордыня.
    Очень странно, не находите? Любить по инструкции и разбивать ее на составляющие.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Алина 11.07.11 10:58

    ничего странного.
    это не инструкция, а признаки любви.
    если их нет то значит что-то другое принимается за любовь
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Сумрак 11.07.11 11:05

    Алина пишет:ничего странного.
    это не инструкция, а признаки любви.
    если их нет то значит что-то другое принимается за любовь
    Все таки это не признаки, а конкретные определения и они должны присутствовать в любви, а иначе это будет...не совсем любовь. Любовь "строится", конструируется согласно определению из ..4х пунктов. Не хотите прибавить к вопросу еще в дополнение - чем же вера ( или любовь) отличается от педантизма?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Алина 11.07.11 11:32

    наверное педант дорожит только формой,правилами,традициями мало обращая внимания на их суть, содержание.
    Вера лично для меня это доверие, что все будет именно так, как мне открыто-суть, форма не так важна
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  bond 11.07.11 11:34

    Сумрак пишет:
    bond пишет:
    Вот определение Божьей любви, которая должна быть в нас:
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Кор.13:4-7)
    Так что фанатичной любовь не бывает.
    И способствует фанатизму не любовь, а гордыня.
    Очень странно, не находите? Любить по инструкции и разбивать ее на составляющие.
    Любить по инструкции и разбивать ее на составляющие действительно странно.
    Я думаю, что каждый человек понимает что такое любовь и какова она. Кто-то явно, кто-то в глубине души... И каждый тянется к этой любви, каждый хочет иметь ее.
    Это любовь "агапе" - безусловная любовь, любовь Божья. Это сущность самого Бога.
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  елена недбай 11.07.11 12:40

    Да Юлечка прочитала и обхохоталась Где то у меня тоже такая литературка валялась то я батюшке показала мол батюшка как понять этот бред(батюшка сказал не читать всякую ерунду!)читай святых Отцов и это есть правильно! А ведь сколько читают и потом устанавливают такие правила!!!-несчесть к сожалению....
    avatar
    Владимир*
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Владимир* 11.07.11 14:21

    miha61 пишет:Вера дает смысл в жизни, фанатизм ведет к смерти. Опасное состояние фанатизм. У большинства сект, цель именно в этом и состоит, для удобства контроля за паствой и их материальным состоянием

    Относительно веры хотелось бы дополнить следующее: через веру мы получаем спасение и жизнь вечную (см. Мк.16:16 и др.; Ин.3:15).

    Согласен с тем, что фанатизм ведет к смерти духовной, если вовремя не принять меры к его искоренению. Вот что пишет святитель Игнатий Брянчанинов по поводу фанатизма: "Состояние прелести характеризуется фанатизмом, превозношением.
    (Еп. Игнатий Брянчанинов)

    Далее еп. Игнатий пишет: "Глубоко ошибочно было бы думать, что прелесть – явление, возникающее на почве специфически православной. В своей статье «О прелести» святитель Игнатий прямо пишет: «Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос".

    Святитель указывает и на другие скрытые от внешнего взора причины прелестных состояний западных подвижников (это можно отнести и к подвижникам других конфессий - мое прим.). Так, он пишет: «Кровь и нервы приводятся в движение многими страстями: и гневом, и сребролюбием, и сластолюбием, и тщеславием. Последние две чрезвычайно разгорячают кровь в подвижниках, незаконно подвизающихся, соделывают их иступленными фанатиками. Тщеславие стремится преждевременным духовным состояниям, к которым человек еще не способен по нечистоте своей; за недостижением истины – сочиняет себе мечты. А сладострастие, присоединяя свое действие к действию тщеславия, производит в сердце обольстительные ложные утешения, наслаждения и упоения. Такое состояние есть состояние самообольщения. Все незаконно подвизающиеся находятся в этом состоянии. Оно развивается в них больше или меньше, смотря по тому, сколько они усиливают свои подвиги. Из этого состояния написано западными писателями множество книг».
    (Проф. Осипов А.И. «Путь разума в поисках истины)




    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Юлия Добрая 11.07.11 21:02

    елена недбай пишет:Да Юлечка прочитала и обхохоталась Где то у меня тоже такая литературка валялась то я батюшке показала мол батюшка как понять этот бред(батюшка сказал не читать всякую ерунду!)читай святых Отцов и это есть правильно! А ведь сколько читают и потом устанавливают такие правила!!!-несчесть к сожалению....

    Да, Елена - это было бы так смешно, если бы не было так грустно! А кто-то всё за чистую монету принял и притворяет в жизнь, бедолаги... Laughing
    А сколько вредной макулатуры подобного свойства, лежит в церковных лавках!
    У меня есть знакомая старушка - божий одуванчик. Начиталась она про псевдоугодницу Пелагею Рязанскую, как та чуть ли не по тысячи земных поклонов в день делала. Ну и моя старушка начала, по примеру Пелагеи, стучать об пол лбом, да так усердно, что через час ей скорую помощь вызвали - была в полуобморочном состояние. Потом жалобилась мне: "Ой, Юленька, чуть выжила! Видимо, нет на мне такой благодати, как на Пелагеюшке, не по силам мне!" Разубеждала я её, увещевала, но та ни как не вразумлялась - больше верит печатному слову - считает Пелагею истинной угодницей! И ни чего с этим не поделаешь.....
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  miha61 11.07.11 21:15

    Сумрак пишет:
    А разве любить нужно как то иначе, нежели как фанатично, преданно, без остатка...так, чтобы любовь поглотила тебя целиком? Да одно и тоже - вера и фанатизм, если нет ни капли сомнения в истинности веры.
    Нет, любовь фанатика, основана на эгоизме. Главным желанием, в итоги, что-то получить взамен.
    Любовь ли это? Любовь ничего не ждет, любовь только отдает.
    avatar
    Владимир*
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

    Чем отличается вера от фанатизма? - Страница 2 Empty Re: Чем отличается вера от фанатизма?

    Сообщение  Владимир* 12.07.11 9:46

    miha61 пишет:
    Сумрак пишет:
    А разве любить нужно как то иначе, нежели как фанатично, преданно, без остатка...так, чтобы любовь поглотила тебя целиком? Да одно и тоже - вера и фанатизм, если нет ни капли сомнения в истинности веры.
    Нет, любовь фанатика, основана на эгоизме. Главным желанием, в итоги, что-то получить взамен.
    Любовь ли это? Любовь ничего не ждет, любовь только отдает.

    Согласен с вами miha61.

      Текущее время 10.05.24 1:29