Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Ingwar
_Наталия_
zint
olga los
Нюся
пинна
Смердяков
Holder
Инезилья
noname
Валерий (Миклош)
Admin
Участников: 16

    Что такое ВЕРНОСТЬ.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  noname 31.08.13 20:08

    olga los пишет:[

    Так, что же такое верность? drunken 
    Верность — свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту, при котором субъект ставит интересы объекта выше своих собственных.

    В период феодализма главной добродетелью вассала являлась верность по отношению к своему сеньору. В феодальной Японии верность самураев своему сюзерену была главнейшей заповедью кодекса бусидо: «Где бы ты ни находился, в горах или под землей, в любое время и везде мой долг обязывает меня охранять интересы моего владыки. Это — долг каждого подданного. Это — позвоночник нашей религии, неменяющейся и вечной».[1] (недоступная ссылка с 26-05-2013 (76 дней) — история, копия). Японское народное предание «Месть Ако» рассказывает о том, как 47 самураев отомстили за смерть своего господина ценой собственной жизни.

    Главной добродетелью слуги также считалась верность своему господину.

    От подданных требовалась верность своему государю. При вступлении государя на престол зачастую подданные приносили присягу на верность ему.

    Верность другу ценится в дружбе.

    Супружеская верность означает недопущение супружеской измены, а в более широком смысле — заботу о супруге, подчинение своего поведения его (её) интересам.

    Верность могут проявлять не только люди, но также животные. Известно много историй о верности собак своим хозяевам (смотри, например, статью Памятник Преданности).

    Верность может проявляться не только по отношению к человеку, но и по отношению к чьим-либо политическим, религиозным или этическим убеждениям. Такая верность описывается известными словами, приписываемыми Мартину Лютеру: «На том стою и не могу иначе!» С такой верностью связана верность политической партии или иной подобной организации.

    Говорят также о верности военнослужащих воинскому долгу, о верности Родине. Это означает подчинение поведения человека интересам его государства.

    Также говорят о верности государства своим союзникам, что означает выполнение межгосударственных договоров.
    Вячеслав Ник.
    Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 229
    Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Вячеслав Ник. 31.08.13 20:28

    noname пишет:Верность — свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту, при котором субъект ставит интересы объекта выше своих собственных.
    Верность для православного христианина - это следование Христу.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  _Наталия_ 31.08.13 20:29

    Валерий (Миклош) пишет:
    Ну поскольку мне попался такой умный православный собеседник, спрошу еще. А на что жили семьи апостолов, пока те бродили тесной группой по Ближнему Востоку? Сами они не голодали, они были обеспечены всем. А вот что делали в это время их семьи?
    Валерий, а Вы что разхорохорились не по делу? Вы так мягко улизнули от беседы со мной, наверное, потому, что выбираете ответ получше. Laughing 

    Вот про что угодно и с кем угодно, только бы не по делу и не с тем, кому нечего ответить. Кстати, не стоит впрягаться за киску - она того не стоит. Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 2734912531 

    А семьи апостолов тоже не голодали, не тревожьтесь. Господь верных не оставляет. К тому же, много народа ходило за Христом - очевидно, что были там и члены их семей.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  olga los 31.08.13 20:31

    noname пишет:Верность — свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту, при котором субъект ставит интересы объекта выше своих собственных.

    Думаю, надо исходить из этимологии слова. Никак не подобраться к ней - слишком много информации. Видимо, если веришь, то и доверяешься (вверяешь себя). Вот, она и верность Smile
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  _Наталия_ 31.08.13 20:32

    olga los пишет:[

    Так, что же такое верность? drunken 
    В который раз убеждаюсь - верность это честность, и, прежде всего, к себе.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  _Наталия_ 31.08.13 20:33

    olga los пишет:
    Думаю, надо исходить из этимологии слова. Никак не подобраться к ней - слишком много информации. Видимо, если веришь, то и доверяешься (вверяешь себя). Вот, она и верность Smile
    Если касаться этимологии- верный, значит, правильный.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  _Наталия_ 31.08.13 20:41

    Валерий (Миклош) пишет:
    Так как же? Продукты с небес падали?
    А всяко бывало, бывало и с небес- как то манна и перепела. Люди говорили - деньги кончились, думаем- чем детей кормить, домой приходим, а там кастрюля с горячей картошкой. Мне так ветром денюшки приносило, хоть я и не просила, а просила, чтоб заработать - и за этим вообще никогда не было заминки. Ну да что я все про себя.

    Люди так вообще должны жить - помогать друг другу - особо помогать должен обеспеченный необеспеченному. Не трудяга лодырю, конечно.

    И уж если апостолы дело Божье делали, Господь посылал им людей, которые могли их без стеснения пропитать. А Спаситель Сам им сказал:
    4. Не берите с собой ни кошелька, ни котомки, ни обуви; в пути же никого не приветствуйте.
    5. В какой бы вы дом ни вошли, прежде всего скажите: мир этому дому.
    6. И если там будут добрые люди, то снизойдет на этот дом мир ваш; если же нет, то возвратится к вам мир ваш.
    7. В этом же доме и оставайтесь; ешьте и пейте то, что получите от них, ибо работник достоин платы за труд свой. Из дома же в дом не переходите.
    8. В какой бы город ни пришли вы, если примут вас, ешьте то, что предложат вам.
    9. Исцеляйте больных, которые будут в нем, и при этом говорите им: приблизилось к вам Царство Божье.
    (Св. Евангелие от Луки 10:4-9)
    Вячеслав Ник.
    Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 229
    Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Вячеслав Ник. 31.08.13 20:43

    olga los пишет:
    Кто не был кому-либо верен, тот ищет познание в "философии".
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  olga los 31.08.13 20:43

    _Наталия_ пишет:Если касаться этимологии- верный, значит, правильный.
    Ну, да. Только можно быть верным совсем "неправильному" объекту (субъекту) верности ... Так что, слово "правильный" может быть синонимом не во всех случаях, на мой взгляд. Smile 
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  olga los 31.08.13 20:45

    Вячеслав Ник. пишет:
    Кто не был кому-либо верен, тот ищет познание в "философии".
    Одно другому не мешает. Тема такая.
    Вячеслав Ник.
    Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 229
    Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Вячеслав Ник. 31.08.13 20:50

    olga los пишет:Одно другому не мешает. Тема такая.
    Только слепому бесполезно о свете говорить.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  _Наталия_ 31.08.13 20:59

    olga los пишет:Ну, да. Только можно быть верным совсем "неправильному" объекту (субъекту) верности ... Так что, слово "правильный" может быть синонимом не во всех случаях, на мой взгляд. Smile 
    Мы уже ранее в теме начали говорить об этом, жаль что прервалось.

    Человек должен быть верным истине прежде всего, и честным, и прежде- перед самим собой.
    Хороший пример апостол Павел показал. Он некогда был яростным гонителем Церкви Христовой, потому что искренне верил и был верен своему Богу, и фарисейскому пониманию Бога.
    Господь же, прозрев его верность, его искренность и честность открылся Савлу. И Савл, поняв, как страшно он заблуждался, что вместо того, чтоб защищать Бога, которого он искренне любил, он гнал Его - мгновенно переменил образ своих мыслей.

    Савл-Павел всегда был предан Богу, предан делу, и Бог увидел эту честность в нем, даже сквозь заблуждения, которые Савлу привили.

    А что происходит вокруг? Люди неверующие, вдобавок ничего не понимающие, необразованные в вопросах религий - смеют упрекать верующих в том, в чем сами закоснели.

    Они не желают верить Богу, верить в Бога по причине собственной самовлюбленности и гордыни, даже когда получены множество доказательств истинности Писаний, и т.д.и т.п.
    Они врут прежде всего себе, потому что глушат трезвый голос, взывающий изнутри : Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    (Деяния св. Апостолов 9:4)


    Тот, кто верен Истине, готов отказаться от собственных заблуждений, не взирая на собственное, может быть , унижение в глазах других людей ( как им кажется- что это будет унижение).

    Но как же!
    Разве ж они могут! Да ни в жисть!..

    Гордость губит миллионы людей навечно.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  _Наталия_ 31.08.13 21:07

    olga los пишет:
    Ну, да. Только можно быть верным совсем "неправильному" объекту (субъекту) верности ... Так что, слово "правильный" может быть синонимом не во всех случаях, на мой взгляд. Smile 
    И еще, пожалуй - неверующие в Бога, не христиане - веруют в свой собственный разум, в свою собственную значимость, они обожествляют себя в конечном итоге.

    При этом они не могут не понимать, что они не имеют ничего общего с Тем, Кто сотворил этот мир и все в нем. Они это понимают, но не хотят отдавать себе в этом отчет (ложь перед собой, перед людьми, перед Богом), поэтому предпочитают просто не верить в Бога, Кто выше них.

    Таким образом и создается ложь, а не правда, и слово верный- правильный, здесь неуместно.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  olga los 31.08.13 21:19

    _Наталия_ пишет:
    Согласна, потому и хотелось бы подобраться к наиболее обобщающему (изначальному) смыслу слова. С другой стороны, так ли это важно?  В каждом конкретном случае будет свое понимание и толкование  и "верности" и всяких других слов. Smile 
    Правда, в контексте истории утеря первичного смысла слова может иметь печальные последствия, когда, например, не сможем в точности понять сказанного нашими предками. Те самые злополучные "ошибки перевода" ...   Sad
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Инезилья 31.08.13 22:18

    А что происходит вокруг? Люди неверующие, вдобавок ничего не понимающие, необразованные в вопросах религий - смеют упрекать верующих в том, в чем сами закоснели.

    Да вот смеем и дальше будем. Я живу по принципу вавилонской блудницы и этот принцип не нарушаю. Храню ему верность даже во вред себе. А христиане говорят, что надо жить по заповедям, но сами по ним не живут. Как сказал один раввин, которого поймали в субботу за водкой, салом и с девочками "А вы делайте не как я делаю, а как я говорю".

    Они не желают верить Богу, верить в Бога по причине собственной самовлюбленности и гордыни, даже когда получены множество доказательств истинности Писаний, и т.д.и т.п.


    вот если бы эти доказательства действительно существовала, то мы, рационал-релятивисты, первыми бы уверовали. Но, поскольку их нет, то мы остаемся при своем мнении.

    При этом они не могут не понимать, что они не имеют ничего общего с Тем, Кто сотворил этот мир и все в нем. Они это понимают, но не хотят отдавать себе в этом отчет (ложь перед собой, перед людьми, перед Богом), поэтому предпочитают просто не верить в Бога, Кто выше них.

    У-тю-тю, Натусенька-телепаточка! Да тут каждая фразу так и просится в pgm_quots! Даже не знаю, что из ее лулзов выбрать!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Елена-христианка 31.08.13 23:36

    _Наталия_ пишет:Если касаться этимологии- верный, значит, правильный.
    Мож я двоечница в русском языке, а тем более в этимологии, но думаю, что слово верный идет от слова верить, а слово правильный идет от слова право.
    Никакого равного значения-синонима я не увидела...Suspect 
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Инезилья 01.09.13 1:56

    Маленькое уточнение: слово "верить" восходит к некоему древнему индоевропейскому корню. Например, по-латыни veritas - истина.
    Вячеслав Ник.
    Вячеслав Ник.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 229
    Дата регистрации : 2013-08-26
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Вячеслав Ник. 01.09.13 18:00

    Елена-христианка пишет:Мож я двоечница в русском языке, а тем более в этимологии, но думаю, что слово верный идет от слова верить, а слово правильный идет от слова право.
    Никакого равного значения-синонима я не увидела...Suspect 
    Может школьное понятие о правильном многоугольнике Вам поможет в этом вопросе. "Право" здесь боком относится.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Елена-христианка 01.09.13 20:27

    Инезилья пишет:Маленькое уточнение: слово "верить" восходит к некоему древнему индоевропейскому корню. Например, по-латыни veritas - истина.
    Спасибо. Можно добавить между строк, что верить от слова - вера. А вера -не всегда истина...Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 413941
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Елена-христианка 01.09.13 20:28

    Вячеслав Ник. пишет:Может школьное понятие о правильном многоугольнике Вам поможет в этом вопросе. "Право" здесь боком относится.
    Каким образом?Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 2074923561
    avatar
    Старшой
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2013-01-07
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  Старшой 01.09.13 20:39

    Верность Богу (Его ЗаповедЯм) и обетованиям, вера всему( будьте, как дети), вера себе (почти всегда ошибочна), вера в себя ( внутреннее убеждение врождённое), вера мужу( жене) - тайна необъяснимая.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что такое ВЕРНОСТЬ. - Страница 9 Empty Re: Что такое ВЕРНОСТЬ.

    Сообщение  olga los 01.09.13 21:14

    Старшой пишет:Верность Богу (Его ЗаповедЯм) и обетованиям, вера всему( будьте, как дети), вера себе (почти всегда ошибочна), вера в себя ( внутреннее убеждение врождённое), вера мужу( жене) - тайна необъяснимая.
    Бесконечен человек ... Какими только чувствами-эмоциями-всякимидругимисвойствами ни наделен! Они и являются его движителем. Вот, это "механизм" .... Невозможно, а оно - есть!

      Текущее время 09.05.24 17:19