Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
zint
Смердяков
Нюся
xmission
Sevlagor
Ksertoo
Елена-христианка
Старик
Рокер
_Наталия_
noname
shouval
Участников: 16

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  shouval 25.08.13 13:56

    _Наталия_ пишет:
    Не улавливаю связи. Папы - цари , хотите сказать? И один из них антихрист будет , стало быть? Уже он это, думаете?
    В Википедии можно прочитать про то в чём особенность пап. Но вкратце можно сказать, что он является главой государства, и главой церкви.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 14:10

    _Наталия_ пишет:Да что же здесь хорошего? Конечно плохо это все, это электронный концлагерь , верно сказано.

    К Вашему списку надо бы прибавить еще хороший якорь  - здравоохранение.

    Собираются же ввести карточки, где все скомпилировано - кредитная карта, паспорт, права, полис , а в будущем и вся вообще наша документация в одном маленьком чипе. На руке и на лбу.
    — Эй, пять нулей два три три два два - не болтайте с коллегой, обедайте быстрее, пора работать на наше счастливое всемирное государство, а то схлопочете апоплексический удар ненароком.
    В некоторых странах существуют общественные противовесы власти в виде парламентов, оппозиции,
    гарантии смены неугодной власти в конституционные сроки. То есть, наличие обратной связи, без которой
    ничто не может существовать стабильно в нашем материальном и прагматичном мире.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  пинна 25.08.13 14:29

    Сергей мск пишет:В некоторых странах существуют общественные противовесы власти в виде парламентов, оппозиции,
    гарантии смены неугодной власти в конституционные сроки. То есть, наличие обратной связи, без которой
    ничто не может существовать стабильно в нашем материальном и прагматичном мире.
    Слышала,что во время правления антихриста,люди будут находиться словно под гипнозом,совершенно зомбированные,а те,кто примет начертание числа зверя на пр.руке или на лбу-не смогут даже перекреститься.
    Заранее отвечаю на вопрос-где я слышала,отвечаю:из лекций свящ.Олега Стеняева.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 14:34

    пинна пишет:Слышала,что во время правления антихриста,люди будут находиться словно под гипнозом,совершенно зомбированные,а те,кто примет начертание числа зверя на пр.руке или на лбу-не смогут даже перекреститься.
    Заранее отвечаю на вопрос-где я слышала,отвечаю:из лекций свящ.Олега Стеняева.
    Был такой помню. Хотя не читал. Хотя перекреститься можно и мысленно. Не надо делать лишних движений руками,
    если физически трудно это сделать, сомневаясь в том, что Бог не увидит того, что внутри у Вас. От маловерия всё это.
    За немощь или вынужденную скованность Он не наказывает.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  пинна 25.08.13 14:48

    Сергей мск пишет:Был такой помню. Хотя не читал. Хотя перекреститься можно и мысленно. Не надо делать лишних движений руками,
    если физически трудно это сделать, сомневаясь в том, что Бог не увидит того, что внутри у Вас. От маловерия всё это.
    За немощь или вынужденную скованность Он не наказывает.
    Вы прочитали:кто примет начертание зверя,а значит навсегда лишён Богообщения.


    Последний раз редактировалось: пинна (25.08.13 16:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 14:53

    пинна пишет:Вы прчитали:кто примет начертание зверя,а значит навсегда лишён Богообщения.
    Как у Вас всё сурово, однако! Но Бог милостив, в отличие от некоторых.......................!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  пинна 25.08.13 15:09

    Сергей мск пишет:Как у Вас всё сурово, однако! Но Бог милостив, в отличие от некоторых.......................!
    Милостив к кающимся,причём искренне,а так же старающихся жить по Заповедям.Или вы не знаете,что спасётся малое число людей,но никак не ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 548279 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 15:24

    пинна пишет:Милостив к кающимся,причём искренне,а так же старающихся жить по Заповедям.Или вы не знаете,что спасётся малое число людей,но никак не ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 548279 
    Я так широко не ставлю вопрос, о своей душе думать надо, а не выискивать тех, кто хуже меня!
    Один раз, правда, когда совсем пацан был, признался, что в ссоре с одним другом. Батюшка не
    стал меня от Причастия отлучать, просто сказал, "подумай, примет ли Господь твою исповедь,
    взгляни на своё сердце, где непримирённость к ближнему!" Я долго гонялся за этим другом, он
    думал, что поколотить хочу его (было за что), очень удивился, что я прощения у него начал
    просить, удивился, потом сказал, что его вина гораздо больше. Сказали друг другу "прости",
    сразу двоим хорошо стало. С тех пор, хоть и не друзья мы, но у нас очень хорошие и довери-
    тельные отношения. Вот так было, много лет прошло, а мы оба это помним!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  пинна 25.08.13 16:45

    Сергей мск пишет:Я так широко не ставлю вопрос, о своей душе думать надо, а не выискивать тех, кто хуже меня!
    Один раз, правда, когда совсем пацан был, признался, что в ссоре с одним другом. Батюшка не
    стал меня от Причастия отлучать, просто сказал, "подумай, примет ли Господь твою исповедь,
    взгляни на своё сердце, где непримирённость к ближнему!" Я долго гонялся за этим другом, он
    думал, что поколотить хочу его (было за что), очень удивился, что я прощения у него начал
    просить, удивился, потом сказал, что его вина гораздо больше. Сказали друг другу "прости",
    сразу двоим хорошо стало. С тех пор, хоть и не друзья мы, но у нас очень хорошие и довери-
    тельные отношения. Вот так было, много лет прошло, а мы оба это помним!
    Вот действительно,это состояние души,хорошо может понять только тот,кто сам просил прощение.Очень похоже на исповедь у батюшки.Сначала стыдно,но пересилив себя,снимаешь камень с души.И обретаешь гармоничное состояние!
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 16:53

    пинна пишет:Вот действительно,это состояние души,хорошо может понять только тот,кто сам просил прощение.Очень похоже на исповедь у батюшки.Сначала стыдно,но пересилив себя,снимаешь камень с души.И обретаешь гармоничное состояние!
    Правильно. Иногда сохнет во рту, рот перекашивает, но сказать нужно! Зачем помойку в душе носить?
    А бояться не надо, что батюшка смеяться будет! Не будет! У него очень народу проходит много, он
    всегда разберётся, где правду говорят, где скрывают, где умалчивают. Но пока открыто не примиришь-
    ся, и молитва не поможет. Если уже нет возможности примириться, то хотя бы осознать надо.


    Последний раз редактировалось: Сергей мск (25.08.13 16:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Елена-христианка 25.08.13 16:53

    Сергей мск пишет:Для меня Христос Глава Вселенской Церкви, все остальные, вне моей воли и совести. То Священноначалие, которое сейчас в РПЦ, откровенно ненавидит таких как я, то есть людей с подобными убеждениями, что видно из речей и обращений Патриарха и его окружения.
    Странно ты рассуждаешь. Получается, что ты- протестант? Христос Сам поставил апостолов в Церкви, апостолы рукополагали своих учеников и т.д. Церковь не может существовать без епископов, в т.ч. и патриархов. Все Св.Таинства Церкви даются христианам через священство, а священство благословляет епископ...

    А что я кому плохого сделал, если для меня общечеловеческие западные ценности , привитые мне в детстве, собственно и сделали меня христианином, в том числе и по убеждению, а не только по Вере.

    Ничего ты плохого , наверное, не сделал, кроме того, что называешь себя православным христианином, хотя таковым не считаешься по твоим же убеждениям.

    Да, мне не нравится "симфония", я считаю, что это разрушает не только мою церковь, изгоняя из неё не согласных со священноначалием, но и для государства в целом.
    Веками не разрушало, а теперь стало разрушать? Каким образом?
    Может ты другое понятие вкладываешь в симфонию?
    Никто не может приватизировать Истину
    Христову, ни для нужд власти, ни для своих земных интересов. У меня своя ответственность, у них, своя.
    Опять загадками говоришь. Что приватизировано? В чем наша Церковь не так проповедует истину Божию? Или ты считаешь , что Истина- это набор всех ересей и заблуждений , типа право каждого на свою истину?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Нюся 25.08.13 16:57

    Сергей мск пишет:Как у Вас всё сурово, однако! Но Бог милостив, в отличие от некоторых.......................!
    Имея в виду его милость доходим до кощунства и насмешек на Его же словами (не принимаем за правду Его слова о геенне и вечных мучениях): тут верю. т ут - не верю! Так что не сурово.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 17:00

    Елена-христианка пишет:Странно ты рассуждаешь. Получается, что ты- протестант? Христос Сам поставил апостолов в Церкви, апостолы рукополагали своих учеников и т.д. Церковь не может существовать без епископов, в т.ч. и патриархов. Все Св.Таинства Церкви даются христианам через священство, а священство благословляет епископ...


    Ничего ты плохого , наверное, не сделал, кроме того, что называешь себя православным христианином, хотя таковым не считаешься по твоим же убеждениям.

    Веками не разрушало, а теперь стало разрушать? Каким образом?
    Может ты другое понятие вкладываешь в симфонию?
    Опять загадками говоришь. Что приватизировано? В чем наша Церковь не так проповедует истину Божию? Или ты считаешь , что Истина- это набор всех ересей и заблуждений , типа право каждого на свою истину?
    Не мне Вас учить. Не мне Вас переубеждать. Какой есть, такой и есть. Что лучше, скрыть свои убеждения,
    которые изменить человек не может, или правду сказать, какой бы она ни была? Что лучше предпочесть,
    подходя к Чаше после исповеди, сладкое враньё или горькую правду?

    Ну было одно время, будучи пацаном-школотой, считал, что с Богом договориться можно, но сейчас то
    лукавить зачем во вред себе, противоречить Божьему промыслу. Уступить готов, но не такой ценой!
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 25.08.13 17:16

    Сергей мск пишет:Скажите, вот лет пятнадцать назад, если кто-нибудь высказал желание "снять кино телефоном", или использовать телефонную трубку вместо компаса, разве не выглядели бы чудаками? А что бы Вы сказали о тех людях через пару лет, у которых дома не будет 3D-принтера?
    Ви что, Сергей, подозреваете меня в недоверии техническому прогрессу?
    Как раз-таки нет, я о нем и говорю - не так уж много времени надо, чтоб внедрить везде и у нас уже разработанные сканеры для вживляемых чипов.
    Есть просто различные препятствия в России, которые не поддаются контролю большого брата- И я молюсь так: слава Тебе, Господи! Спасибо Тебе за помощь, за низкую компьютеризацию нашей Родины, за разруху, за то, что даже воровство и безалаберность начальства нашего Ты обращаешь нам во благо! Да никогда не одолеют нас до конца наши враги, захватившие нашу Родину! Аминь.
    Smile 
    Как Вам моя молитва? Мне что-то подсказывает, что Вы не присоединитесь к ней и даже не выпьете стоя со мной за это, если я скажу такой тост.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 25.08.13 17:34

    Сергей мск пишет: Верх возьмут альтернативные
    энергосберегающие технологии. Мы ещё не знаем, какие сюрпризы принесут "графены", открытые кстати российскими
    учёными (но не у нас, на проклятом Западе), одно уже ясно, что произойдёт НТР, а за ней и промышленная революция
    в их использовании как накопителей энергии и информации. А мы время теряем, ждём, пока молодые индустриальные
    тигры из Ю.В. Азии, превратят нас в источник сырья и полигон для мусора!
    Непонятно, кто это МЫ, которые теряют какое-то там время?Smile  Вы же не нас с Вами имеете ввиду? А кого? Господина Президента? Не стоит думать, что это он желает России вреда. Но не забывайте, есть ведь и кто-то повыше Президента, и я не Бога имею ввиду.

    И этому над-президентскому правительству никак не выгодно, чтоб Россия куда-то там успевала, запомните, друг мой. -Это раз.

    А два это то, что никакие альтернативные технологии не возьмут никакого верха, пока это невыгодно власть предержащим. О теории нулевого роста слышали, я надеюсь. Нет и не будет никакого развития, пока им выгодно наживаться на нефти, а не на угле и не воде.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 25.08.13 17:36

    shouval пишет:В Википедии можно прочитать про то в чём особенность пап. Но вкратце можно сказать, что он является главой государства, и главой церкви.
    В чем "особенность" Пап, я знаю не из Википедии даже, а из сравнительного богословия.

    Если кому-то он царь и бог, то ведь не нам же, православным. Поэтому этот вариант толкования отпадает.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 25.08.13 17:43

    Сергей мск пишет:
    В некоторых странах существуют общественные противовесы власти в виде парламентов, оппозиции,
    гарантии смены неугодной власти в конституционные сроки. То есть, наличие обратной связи, без которой
    ничто не может существовать стабильно в нашем материальном и прагматичном мире.
    Не будем наивными. Все эти "смены неугодной обществу власти" то же самое, что перемещение губернаторов внутри России. Вам не нравится Пупкин? Ну уберем его, чтоб вы не бузили, пошлем его в другую губернию, а вам вот нового хорошего Бубкина дадим - а то он в своей губернии там засиделся, своим подданным надоел. Во, и овцы сыты, и волки целы.Laughing 

    Не будем наивными, Сергей. Все так и делается и в мировом масштабе тоже.
    У вас создали иллюзию собственной значимости- избавьтесь от неё, и увидите мир сверху, и все станет на свои места.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 25.08.13 17:56

    Сергей мск пишет:
    Был такой помню. Хотя не читал.
    Как был? Вроде жив, хотя и давно нездоров.
    Читать необязательно - есть два диска его лекций в его воскресной школе об Апокалипсисе.
    Кстати, советую послушать - он приводит толкования и Иоанна Златоуста, и Андрея Критского,и Аверкия Таушева. Правда, когда сам тоже сочиняет что-то, то лучше улыбнуться в ответ, не принимать близко к сердцу. Но вредного нет ничего, я полагаю, так послушайте.


    Хотя перекреститься можно и мысленно. Не надо делать лишних движений руками, если физически трудно это сделать, сомневаясь в том, что Бог не увидит того, что внутри у Вас. От маловерия всё это.
    Не знаю, не знаю, о.Олег ссылается на отцов Церкви, что они так предрекали. И не видели в этом ничего пустяшного.

    Внутреннее наше очень сильно связано с внешним. Человек есть существо двухсоставное, и тело никто не отменял, и телесные нужды, и телесные выражения.
    Если бы креститься не надо было рукой, а только в уме, так бы и Христос, и апостолы не заповедали нам никаких внешних проявлений нашей веры.

    За немощь или вынужденную скованность Он не наказывает.
    Не лукавьте, какая еще вынужденность?
    Если принимать будут число зверя по своей воле, то о чем речь? Никакой вынужденности, Сергей, сплошная добровольность.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 2734912531 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 21:04

    _Наталия_ пишет:Как был? Вроде жив, хотя и давно нездоров.
    Читать необязательно - есть два диска его лекций в его воскресной школе об Апокалипсисе.
    Кстати, советую послушать - он приводит толкования и Иоанна Златоуста, и Андрея Критского,и Аверкия Таушева. Правда, когда сам тоже сочиняет что-то, то лучше улыбнуться в ответ, не принимать близко к сердцу. Но вредного нет ничего, я  полагаю, так послушайте.

    Не знаю, не знаю, о.Олег ссылается на отцов Церкви, что они так предрекали. И не видели в этом ничего пустяшного.

    Внутреннее наше очень сильно связано с внешним. Человек есть существо двухсоставное, и тело никто не отменял, и телесные нужды, и телесные выражения.
    Если бы креститься не надо было рукой, а только в уме, так бы и Христос, и апостолы не заповедали нам никаких внешних проявлений нашей веры.

    Не лукавьте, какая еще вынужденность?
    Если принимать будут число зверя по своей воле, то о чем речь? Никакой вынужденности, Сергей, сплошная добровольность.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 2734912531 
    Отцу Олегу виднее , конечно. Иногда, когда учился в институте, посещал Храм , где служил о. Олег, но не ради его проповедей,
    а ради чтимой Иконы Божией Матери  Скорбящей Радости, так этот Храм называется. Его убеждения, его личное дело, но НПФ "Память",
    (недоброй памяти), где он состоял, нанесла очень большой вред оборонке, изгнав в конце 80 годов из номерных предприятий, с
    помощью парткома программистов-математиков (ну форма носа,не та, картавили...). Они сейчас в силиконовых долинах, а "ящики"
    оборонные в отстое! Знаю, что говорю, и отцу там досталось! Ну да Бог с ним, с отцом Олегом.
    Православные крестятся справа-налево, троеперстием, католики наоборот, ладошкой. Наши предки спорили, как правильно, двумя
    или тремя перстами, всякое бывало...., у каждого народа своя культура, ТВ и тырнета не было тогда, это сейчас сетевые "Перекрёстки"
    или "Пятёрочки " одинаковые во всех городах, тогда труднее было с правильным однообразием, что поделаешь....!
    Василий12
    Василий12
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православие

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Василий12 25.08.13 21:10

    Сергей мск пишет:Отцу Олегу виднее , конечно. Иногда, когда учился в институте, посещал Храм , где служил о. Олег, но не ради его проповедей,
    а ради чтимой Иконы Божией Матери  Скорбящей Радости, так этот Храм называется. Его убеждения, его личное дело, но НПФ "Память",
    (недоброй памяти), где он состоял, нанесла очень большой вред оборонке, изгнав в конце 80 годов из номерных предприятий, с
    помощью парткома программистов-математиков (ну форма носа,не та, картавили...). Они сейчас в силиконовых долинах, а "ящики"
    оборонные в отстое! Знаю, что говорю, и отцу там досталось! Ну да Бог с ним, с отцом Олегом.
    Православные крестятся справа-налево, троеперстием, католики наоборот, ладошкой. Наши предки спорили, как правильно, двумя
    или тремя перстами, всякое бывало...., у каждого народа своя культура, ТВ и тырнета не было тогда, это сейчас сетевые "Перекрёстки"
    или "Пятёрочки " одинаковые во всех городах, тогда труднее было с правильным однообразием, что поделаешь....!
    как вся соль не обрадовать различиях,а в ве ро учитель ных...
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Сергей мск 25.08.13 21:14

    Василий12 пишет:как вся соль не обрадовать различиях,а в ве ро учитель ных...
    Переведите пожалуйста с машинного на русский.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  shouval 26.08.13 1:51

    _Наталия_ пишет:В чем "особенность" Пап, я знаю не из Википедии даже, а из сравнительного богословия.

    Если кому-то он царь и бог, то ведь не нам же, православным. Поэтому этот вариант толкования отпадает.
    Даже если для Вас дьявол не является дьяволом, от этого его сущность не меняется...
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  пинна 26.08.13 6:51

    _Наталия_ пишет:
    Как был? Вроде жив, хотя и давно нездоров.
    Читать необязательно - есть два диска его лекций в его воскресной школе об Апокалипсисе.
    Кстати, советую послушать - он приводит толкования и Иоанна Златоуста, и Андрея Критского,и Аверкия Таушева. Правда, когда сам тоже сочиняет что-то, то лучше улыбнуться в ответ, не принимать близко к сердцу. Но вредного нет ничего, я  полагаю, так послушайте.
    Во всяком случае,о.Олег Стеняев в отличии от проф.Осипова А.И.не пропагандирует ереси.А,надеюсь,нездоровье имелось в виду физическое.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 564504 
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 26.08.13 11:36

    пинна пишет:Во всяком случае,о.Олег Стеняев в отличии от проф.Осипова А.И.не пропагандирует ереси.А, надеюсь,нездоровье имелось в виду физическое.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 564504 
    Надейтесь. А если нет- то что? Не часто тут грозите своим забралом? Wink

    А  ереси только в Вашей голове, пинна. Как Вам вздумается, так и наговариваете на человека. Если Вашим принципам следовать, то и Стеняева туда же можно записать, уж больно много отсебятины он в той лекции глаголет.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Нюся 26.08.13 11:53

    Сергей мск пишет:
    труднее было с правильным однообразием, что поделаешь....!
    Не пояснишь?
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 26.08.13 12:05

    Сергей мск пишет:Отцу Олегу виднее , конечно. Иногда, когда учился в институте, посещал Храм , где служил о. Олег, но не ради его проповедей,а ради чтимой Иконы Божией Матери  Скорбящей Радости, так этот Храм называется. Его убеждения, его личное дело, но НПФ "Память",(недоброй памяти), где он состоял, нанесла очень большой вред оборонке, изгнав в конце 80 годов из номерных предприятий, с помощью парткома программистов-математиков (ну форма носа,не та, картавили...). Они сейчас в силиконовых долинах, а "ящики" оборонные в отстое! Знаю, что говорю, и отцу там досталось! Ну да Бог с ним, с отцом Олегом.
    Ну да, конечно. Это всем урок - покаяться-то можно, а как все исправить потом? Не все можно исправить, увы.

    Православные крестятся справа-налево, троеперстием, католики наоборот, ладошкой. Наши предки спорили, как правильно, двумя или тремя перстами, всякое бывало....,
    А и неважно, кто КАК крестился, я Вам о главном говорю, а Вы не видите, на второстепенное переводите. Главное, что все внешние проявления нашей веры - и храмы, и богослужения, тогда оказываются ненужными, если мыслить так, как Вы сказали- будто достаточно внутри перекреститься.


    у каждого народа своя культура, ТВ и тырнета не было тогда, это сейчас сетевые "Перекрёстки" или "Пятёрочки " одинаковые во всех городах, тогда труднее было с правильным однообразием, что поделаешь....!
    Глупость.
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  _Наталия_ 26.08.13 12:11

    shouval пишет:
    Даже если для Вас дьявол не является дьяволом, от этого его сущность не меняется...
    Вот именно- даже если для Вас папа это царь и бог, от этого не меняется истинное его положение и сущность.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  shouval 26.08.13 12:37

    _Наталия_ пишет:Вот именно- даже если для Вас папа это царь и бог, от этого не меняется истинное его положение и сущность.
    Нет конечно, он для меня ни тот ни другой. Но факт состоит в том , что он царь своего, хоть и маленького, но государства под названием Ватикан. Просто считаю, что папство и есть тот зверь "рана которого исцелела". А зверь вышедший из земли- Америка, будет заставлять весь мир поклониться ему. И как было вначале, когда была одна церковь, так же постараются сделать в конце.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  Елена-христианка 26.08.13 12:42

    пинна пишет:Во всяком случае,о.Олег Стеняев в отличии от проф.Осипова А.И.не пропагандирует ереси.А,надеюсь,нездоровье имелось в виду физическое.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 564504 
    Согласна. Вот сейчас в теме о догматах некоторые товарисчи пропагандировали ересь Осипова о том, что Господь имел поврежденную грехом человеческую плоть.
    Чтобы не быть голословной приведу цитату Осипова "Суть Жертвы Христовой"  : "Бог Слово добровольно принял эту нашу поврежденную природу, то есть с первородным грехом." Wink

    Это противоречит православному догмату о двух естествах Христа.
    А ересь- это как раз-то и есть противоречие догматам.Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 413941 
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя - Страница 4 Empty Re: Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя

    Сообщение  shouval 26.08.13 12:46

    Елена-христианка пишет:Согласна. Вот сейчас в теме о догматах некоторые товарисчи пропагандировали ересь Осипова о том, что Господь имел поврежденную грехом человеческую плоть.
    Чтобы не быть голословной приведу цитату Осипова "Суть Жертвы Христовой"  : "Бог Слово добровольно принял эту нашу поврежденную природу, то есть с первородным грехом." Wink 
    Мне кажется это тайна. Но вот о чём пишет Иоанн?
    " Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."
    (1Иоан.4:2,3)

      Текущее время 02.05.24 15:13