Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Admin
andrey_17
Sevlagor
din
Смердяков
zint
Nuklon
Валенсия
Мафусал
Инезилья
xmission
Анфиса
Петра
Национал - патриот
ASCII
Нюся
Димас1
miha61
пинна
Участников: 23

    Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 07.03.13 14:57

    Инезилья пишет:
    Э, нет. каков поп, таков и приход. Если Бог не сказал, что инквизиция и крестовые походы не угодны ему - значит, либо они ему угодны, либо безразличны.

    Ну зайдите на любой форум помощи больным детям. Не понимаю, как можно и после этого верить в Бога и в то, что он благ.

    Если дорогой вам человек согрешит против вас, но сам он при этом уверен, что прав - разве вы выгоните его, разве разорвете отношения? А Бог принимает только покаявшихся! Люди добрее его!
    И снова я говорю Вам, что все что делается плохое или под прикрытием веры или без, тот же Гитлер - это свободная воля человека, в которую Бог не может вмешаться.
    Дети не только болеют, но и умирают. Умирают и молодые и здоровые. По каким причинам то или иное - можно только рассуждать, но знать почему точно - мы не можем. Хотя эту тему можно открыть отдельно.
    Насчет покаявшихся, Вы не поняли меня, или я не правильно пояснила. Что значит дочь согрешит против Вас и что значит махровый убийца, рецидивист. Он что, само собой должен быть помилован? Если он убил чьего-то сына, простит ли отец убитого, даже покаявшегося? Очень вряд ли. А здесь Бог простил десятки убийств, потому что покаялся. А то, что дочь Ваша согрешила, так это Бог прощает всем каждый день, и не только не разрывает отношения с ним, но продолжает давать ему блага. Бог простит даже если его отвергают, ибо не знают, что делают. А вот если знают, что нельзя, знают, что Бог есть и все равно сознательно делают преступление и идут против Бога, Бог не простит, т.к. в этом случае заранее покаяние не возможно. Такого человека Бог может забрать из жизни.
    В случае повседневных грехов, которые порой у верующих бывают больше, чем у неверующих, если Бог знает , ведь он сердцевед, что человек хоть перед смертью все же покается, он будет ждать долго. Но долготерпением злоупотреблять нельзя. Говорить, буду жить как хочу, а потом покаюсь не прокатит.
    Может кто-нибудь на форуме лучше обьяснит Вам. Здесь есть более грамотные, чем я. Very Happy
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 07.03.13 15:12

    И снова я говорю Вам, что все что делается плохое или под прикрытием веры или без, тот же Гитлер - это свободная воля человека, в которую Бог не может вмешаться.
    Бог мог сделать так, что Гитлер умер бы в детстве. Или получил бы на войне ранение, сделавшее его инвалидом. Или чтобы за "Пивной путч" его бы наказали по закону. Вообще, войны развязывают политики, которые потом отсиживаются в бункерах, а страдают от голода и бомбежек простые люди. Коллективная ответственность?
    По каким причинам то или иное - можно только рассуждать, но знать почему точно - мы не можем. Хотя эту тему можно открыть отдельно.
    Но от нас требуют верить, что Бог благ, несмотря на это.
    Что значит дочь согрешит против Вас и что значит махровый убийца, рецидивист. Он что, само собой должен быть помилован?
    Не стану обвинять вас в передергивании, хотя для христиан это передергивание обычно. Почему махровый убийца-рецидивист идет в одну цену с тем, кто не молился и не постился?
    А здесь Бог простил десятки убийств, потому что покаялся.
    А я никого не убила, правда, аборты делала, но я прочойсер, я не покаюсь никогда - значит - меня не простит. В общем, греши как хочешь, только каяться не забывай.
    А то, что дочь Ваша согрешила, так это Бог прощает всем каждый день,
    Нет, даже самый маленький грешок Бог не простит, пока не покаешься.
    идут против Бога,
    Да что, Бог - тиран что ли? Почему он требует, чтобы шли за ним? короли и президенты - и те разрешают оппозицию! если не совсем уж деспоты.
    Может кто-нибудь на форуме лучше обьяснит Вам. Здесь есть более грамотные, чем я.
    Мне объясняли много раз, но меня эти объяснения не устроили. Какое Богу дело, кто что жрет, кто с кем спит и какие книжки читает?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 07.03.13 15:36

    Инезилья пишет:
    Бог мог сделать так, что Гитлер умер бы в детстве. Или получил бы на войне ранение, сделавшее его инвалидом. Или чтобы за "Пивной путч" его бы наказали по закону. Вообще, войны развязывают политики, которые потом отсиживаются в бункерах, а страдают от голода и бомбежек простые люди. Коллективная ответственность?

    Но от нас требуют верить, что Бог благ, несмотря на это.

    Не стану обвинять вас в передергивании, хотя для христиан это передергивание обычно. Почему махровый убийца-рецидивист идет в одну цену с тем, кто не молился и не постился?

    А я никого не убила, правда, аборты делала, но я прочойсер, я не покаюсь никогда - значит - меня не простит. В общем, греши как хочешь, только каяться не забывай.

    Нет, даже самый маленький грешок Бог не простит, пока не покаешься.

    Да что, Бог - тиран что ли? Почему он требует, чтобы шли за ним? короли и президенты - и те разрешают оппозицию! если не совсем уж деспоты.

    Мне объясняли много раз, но меня эти объяснения не устроили. Какое Богу дело, кто что жрет, кто с кем спит и какие книжки читает?
    Так в том то и дело, что рецидивист не идет в в одну цену с нашими грехами! Я на этом и сделала акцент, чтобы вы разделяли грехи. Как то Вы меня не понимаете. Не умею, наверное, обьяснить. Еще раз Бог относится к людям, как отец к свои детям. В этом ракурсе и рассматривайте. И еще, Бог никого не наказывает. Человек сам себя наказывает: согрешил -получи. Я уже говорила грех -это промах мимо цели. Христос пришел не судить людей, а спасать, но это уже отдельная тема. Мне жаль, что я не смогла Вам ничего донести.
    Попробуйте Валенсию допросить. Она лучше расскажет.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 07.03.13 15:41

    Инезилья пишет:Анфиса, вы, наверное, не имеете моего трагического опыта. Скорее всего, в детстве вы своим родителям нравились. Вас не перестали обнимать и гладить по голове в 6 лет, как меня. Вам, наверное, говорили добрые слова и после начальной школы, и дарили подарки, и водили в парк и на речку и после начальной школы. Вы и другие здесь просто не представляют, что это за ужас такой - любовь без симпатии. "Я тебя люблю, а ты плохой". "Я за тебя жизнь готов отдать, а ты меня все время огорчаешь, никогда не радуешь".
    Да, Инезилья, такого опыта у меня не было. Я не психолог, но видимо, корни этого ненормального воспитания как-то отразились на Вас. Очень жаль. Лично я в Вас вижу хорошего человека.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 07.03.13 16:15

    Так в том то и дело, что рецидивист не идет в в одну цену с нашими грехами!
    Как это не идет? Не покаялся - марш в котел или на сковородку!
    Еще раз Бог относится к людям, как отец к свои детям.
    Да, Бог относится, как моя мать, а не как ваша. Я тебя люблю, но ты недостоин меня!
    Человек сам себя наказывает: согрешил -получи.
    Ха, еще в книге Екклезиаста написано, что благоденствуют неправедные!
    Христос пришел не судить людей, а спасать
    Да, потому что Яхве включил огнемет, Христос выборочно спасает людей из огня. Не лучше ли выключить огнемет?
    Попробуйте Валенсию допросить. Она лучше расскажет.
    А Ольга Чигиринская еще лучше, но только и она мне ничего не доказала.
    Я не психолог, но видимо, корни этого ненормального воспитания как-то отразились на Вас.
    Отразились в лучшую сторону: я не доверчива. Меня теперь на мякине не проведешь. Я знаю, что любовь и милосердие несовместимы, как гений и злодейство.
    В общем, мой разговор:
    - Твоя любовь ко мне долготерпит? Лосиный остров вон там!
    - Твоя любовь ко мне милосердствует? Убирайся к лешему!
    - Твоя любовь ко мне не ищет своего? Вон лифт, вон лестница.
    - Твоя любовь ко мне не гордится и не превозносится? Пошел вон, лицемер!
    - Ты говоришь, я перед тобой в неоплатном долгу? Предъяви расписку, заверенную у нотариуса.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 07.03.13 21:01

    Инезилья пишет:
    Как это не идет? Не покаялся - марш в котел или на сковородку!

    Да, Бог относится, как моя мать, а не как ваша. Я тебя люблю, но ты недостоин меня!

    Ха, еще в книге Екклезиаста написано, что благоденствуют неправедные!

    Да, потому что Яхве включил огнемет, Христос выборочно спасает людей из огня. Не лучше ли выключить огнемет?
    А почему
    А Ольга Чигиринская еще лучше, но только и она мне ничего не доказала.

    Отразились в лучшую сторону: я не доверчива. Меня теперь на мякине не проведешь. Я знаю, что любовь и милосердие несовместимы, как гений и злодейство.
    В общем, мой разговор:
    - Твоя любовь ко мне долготерпит? Лосиный остров вон там!
    - Твоя любовь ко мне милосердствует? Убирайся к лешему!
    - Твоя любовь ко мне не ищет своего? Вон лифт, вон лестница.
    - Твоя любовь ко мне не гордится и не превозносится? Пошел вон, лицемер!
    - Ты говоришь, я перед тобой в неоплатном долгу? Предъяви расписку, заверенную у нотариуса.
    Все хорошо в меру, в том числе и недоверчивость. Расшифруйте почему любовь и милосердие несовместимы?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 08.03.13 0:55

    Расшифруйте почему любовь и милосердие несовместимы?
    Милосердие возможно только к кому? К пленному врагу. К пойманному преступнику. То есть к тому, кого мы ненавидим. А какое же милосердие может быть к тому, кого любим и так?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 08.03.13 1:17

    Инезилья пишет:
    Милосердие возможно только к кому? К пленному врагу. К пойманному преступнику. То есть к тому, кого мы ненавидим. А какое же милосердие может быть к тому, кого любим и так?
    Ну если в этом смысле...Понимаете, слово "ненавидеть" в принципе не должно быть в душе, ну разве к серийным убийцам и маньякам.Вы знаете, что самая большая слабость -это ненависть. "...Возможно только к врагу", но врага то тоже надо любить, в этом христианство. Если Вы окажете милосердие ненавидя, то вряд ли Вы его окажете, а если окажете все таки, то почему?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 08.03.13 2:43

    Возможно только к врагу", но врага то тоже надо любить, в этом христианство
    Вы, простите, по образованию кто? Слышали, было такое государство - Ассирия? Так вот, ассирийцы для своего времени и для своего региона (на Дальнем востоке творились вещи и похуже)были полными отморозками. Но и ассирийцы не убивали никого за веру. Молишься ты Мардуку, Осирису или Исиде - пожалуйста! Заплати дань и молись кому хочешь. Никогда ассирийцы не творили того, что иудеи сделали с амалекитянами или жителями Иерихона, а христиане - с поморскими и полабскими славянами, да с ятвягами и прочей жмудью и чудью. Вообще, язычнеги поганые очень редко совершали жестокости сверх необходимого, другое дело - они могли добросовестно ошибаться в мере необходимости жестокости.
    При этом язычники вовсе не считали, что врага надо любить. Но и вести себя с врагами прилично - этого язычник был не обязан, но к вящей своей чести и славе мог. А для христианина нехристь стоит вне закона.
    Я верю не словам, а делам.
    О милосердии к побежденным врагам писал язычник Гай Юлий Цезарь. Милосердие - это как раз то, что позволяет обуздать ненависть, сделать возможным нормальное отношение к бывшим врагам, собственно - договориться и прекратить вражду. А если уже есть любовь - какое может быть милосердие? Это как к меду сахар добавить.
    Отдельно - если против нас согрешил "свой". Либо его поступок убил любовь, либо нет. Если любовь жива - какое может быть милосердие? Если ее сменило равнодушие - опять же, остается сказать, иди с миром, но милосердие тут не нужно. Если же мы возненавидели за этот поступок бывшего своего, он нам более не свой - тут мы возвращаемся к ситуации с врагом.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 08.03.13 11:03

    Инезилья пишет:
    Вы, простите, по образованию кто? Слышали, было такое государство - Ассирия? Так вот, ассирийцы для своего времени и для своего региона (на Дальнем востоке творились вещи и похуже)были полными отморозками. Но и ассирийцы не убивали никого за веру. Молишься ты Мардуку, Осирису или Исиде - пожалуйста! Заплати дань и молись кому хочешь. Никогда ассирийцы не творили того, что иудеи сделали с амалекитянами или жителями Иерихона, а христиане - с поморскими и полабскими славянами, да с ятвягами и прочей жмудью и чудью. Вообще, язычнеги поганые очень редко совершали жестокости сверх необходимого, другое дело - они могли добросовестно ошибаться в мере необходимости жестокости.
    При этом язычники вовсе не считали, что врага надо любить. Но и вести себя с врагами прилично - этого язычник был не обязан, но к вящей своей чести и славе мог. А для христианина нехристь стоит вне закона.
    Я верю не словам, а делам.
    О милосердии к побежденным врагам писал язычник Гай Юлий Цезарь. Милосердие - это как раз то, что позволяет обуздать ненависть, сделать возможным нормальное отношение к бывшим врагам, собственно - договориться и прекратить вражду. А если уже есть любовь - какое может быть милосердие? Это как к меду сахар добавить.
    Отдельно - если против нас согрешил "свой". Либо его поступок убил любовь, либо нет. Если любовь жива - какое может быть милосердие? Если ее сменило равнодушие - опять же, остается сказать, иди с миром, но милосердие тут не нужно. Если же мы возненавидели за этот поступок бывшего своего, он нам более не свой - тут мы возвращаемся к ситуации с врагом.
    Приветствую, Инезилья! Давайте сразу определим, что любовь имеет разное значение. Например между мужчиной и женщиной одна, между друзьями другая. Мы же говорим о христианской любви, которая не делает зла, не желает зла, не отвечает злом на зло. Отсюда вытекает милосердие. Еще раз о любви. Бог любит абсолютно всех людей, Он не любит их грехи.
    Вчера слушала по ТВ священника. Он сказал, что родители должны обязательно гордиться своими детьми, иначе у ребенка будет сложная жизнь. Я вспомнила про Вас. Но, знайте, что если Вам не повезло с мамой, то у Вас есть любящий ОТЕЦ, который всегда поможет -это на личном опыте.
    Еще по поводу уничтожений под прикрытием веры. Пример человеческого фактора на форуме в образе Елены-христианки. Такие способны на любые погромы.
    У меня техническое образование.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 08.03.13 11:38

    Инезилья пишет:
    Милосердие возможно только к кому? К пленному врагу. К пойманному преступнику. То есть к тому, кого мы ненавидим. А какое же милосердие может быть к тому, кого любим и так?
    Инезилья!Пародоксально,но именно к тем,кого мы любим,мы чаще всего немилосердны.Укоряем за ничтожные проступки;считая себя умнее,позволяем себе учить"уму-разуму",да и просто,порой относимся несправедливо. Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 976617128 Зато к врагам-так это по-христиански!Тут мы,как положено...по-заповеди...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 16:41

    Инезилья пишет:
    А я никого не убила, правда, аборты делала, но я прочойсер, я не покаюсь никогда - значит - меня не простит. В общем, греши как хочешь, только каяться не забывай.

    Нет, даже самый маленький грешок Бог не простит, пока не покаешься.
    Какое Богу дело, кто что жрет, кто с кем спит и какие книжки читает?

    На светлом плащике ПЛЕВОК
    Тобой, скажи, Не отстирается??
    А Бог- не плащ! БОГ- Это БОГ!
    Плюёшь в НЕГО и Не покаешься?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Мафусал 08.03.13 22:39

    Нюся пишет:

    На светлом плащике ПЛЕВОК
    Тобой, скажи, Не отстирается??
    А Бог- не плащ! БОГ- Это БОГ!
    Плюёшь в НЕГО и Не покаешься?
    Христос смирился для плевков.
    Плюй в образ. Бог - не поругаем.
    И на Голгофе из оков
    Разбойник стал единым с раем.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 23:44

    Мафусал пишет:
    Христос смирился для плевков.
    Плюй в образ. Бог - не поругаем.
    И на Голгофе из оков
    Разбойник стал единым с раем.

    Бог поруган не бывает...
    Плюющий разве оживает?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  xmission 09.03.13 0:29

    Мафусал пишет:
    Христос смирился для плевков.
    Плюй в образ. Бог - не поругаем.
    И на Голгофе из оков
    Разбойник стал единым с раем.

    drunken
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 0:47

    Анфиса, а вы знаете, где эта граница, иже не прейдеши? Точнее, где граница, которую человек перешел только один раз? я в студенческие годы специализировалась по археологии, я-то знаю - где она. Хотите напишу?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  din 09.03.13 6:14

    Анфиса пишет:Давайте сразу определим, что любовь имеет разное значение. Например между мужчиной и женщиной одна, между друзьями другая. Мы же говорим о христианской любви, которая не делает зла, не желает зла, не отвечает злом на зло.

    Виноват, но хочу слово молвить. Любовь всегда одна. Любовь к родному, близкому человеку, к другу. Любовь к Родине. Любовь к родителям и к детям. Кто-то сиронизирует: и любовь к родной коммунистической партии? А я скажу – да, и к партии тоже. Догадываетесь, почему? Да потому, что основное, главное в любви – посвящение себя любимому, отказ от эгоизма, готовность пожертвовать собой. Если же мы различаем любовь между мужчиной и женщиной от любви к другу, то, значит, под любовью разумеем только любовь к собственным приятным физическим, умственным и порой даже духовным переживаниям.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Sevlagor 09.03.13 8:46

    Анфиса пишет:Давайте сразу определим, что любовь имеет разное значение. Например между мужчиной и женщиной одна, между друзьями другая. Мы же говорим о христианской любви, которая не делает зла, не желает зла, не отвечает злом на зло. Отсюда вытекает милосердие. Еще раз о любви. Бог любит абсолютно всех людей, Он не любит их грехи.

    Еще по поводу уничтожений под прикрытием веры.
    Да. Но любовь может потребовать защиты. Для этого могут потребоваться жесткие методы, вплоть до уничтожения агрессора.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Смердяков 09.03.13 9:06

    Sevlagor пишет: Но любовь может потребовать защиты. Для этого могут потребоваться жесткие методы, вплоть до уничтожения агрессора.
    Не только агрессора, но и внутренних врагов! Троцкистов и бухаринцев, сионистов и космополитов, штундистов и прыгунов, староверов и жидовствующих! Без беспощадной борьбы с внешними и внутренними врагами любви не бывает!
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 9:46

    Да потому, что основное, главное в любви – посвящение себя любимому, отказ от эгоизма, готовность пожертвовать собой.
    Нет. Если любовь есть, то пожертвовать ничем невозможно.
    Мы же говорим о христианской любви, которая не делает зла, не желает зла, не отвечает злом на зло.
    Получив лошадиную дозу такой любви от своей матери, я точно знаю: она сама по себе зло.
    Но, знайте, что если Вам не повезло с мамой, то у Вас есть любящий ОТЕЦ, который всегда поможет -это на личном опыте.
    Этот отец мной гордится? Нет, он считает, что я не достойна его - точно так же, как считала моя мать.
    И как это всегда поможет? Почему Антонина умерла? Почему я не нашла хорошую работу? Да потому что этого отца интересует только мое спасение! Он не считается с тем, чего хочу я, как не считалась и моя мать.
    Ну не нужна мне снова любовь без симпатии, понимаете?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 9:51

    Плюёшь в НЕГО и Не покаешься?
    Ни один человек ни в чем не виноват перед Богом. Это очень удобно: зло причинил одному, а каяться надо перед другим!
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 9:54

    Пародоксально,но именно к тем,кого мы любим,мы чаще всего немилосердны.Укоряем за ничтожные проступки;считая себя умнее,позволяем себе учить"уму-разуму",да и просто,порой относимся несправедливо
    Слово "немилосердны" тут совершенно не уместно. К тем, кто нам свой, мы просто более требовательны. Считаем своим долгом воспитывать их для их же блага, а на самом деле пытаемся сделать так, как будет удобнее для нас. Но есть ли в таких отношениях любовь?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  din 09.03.13 10:05

    Инезилья пишет:Если любовь есть, то пожертвовать ничем невозможно.

    Ничем невозможно пожертвовать тогда, когда у тебя ничего нет. А своим эгоизмом и гордыней пожертвовать стоит вообще всегда.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 10:11

    Ничем невозможно пожертвовать тогда, когда у тебя ничего нет.
    когда любишь, можно все отдать. Но ничем нельзя пожертвовать. А гордыня - это прекрасно, только гордые люди умеют любить.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 09.03.13 10:13

    Инезилья!Не только"немилосердны",а порой и жестоки.Матери родных детей выбрасывают на помойку,с балконов,оставляют замерзать в снегу,забывают на улице...
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 10:15

    Инезилья!Не только"немилосердны",а порой и жестоки.Матери родных детей выбрасывают на помойку,с балконов,оставляют замерзать в снегу,забывают на улице...
    Вы хотите сказать, что при этом их любят? Любви нет - вот и происходит это все.
    А где любовь есть, там милосердие невозможно.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Смердяков 09.03.13 10:15

    din пишет:
    Виноват, но хочу слово молвить. Любовь всегда одна. Любовь к родному, близкому человеку, к другу. Любовь к Родине. Любовь к родителям и к детям. Кто-то сиронизирует: и любовь к родной коммунистической партии? А я скажу – да, и к партии тоже. Догадываетесь, почему? Да потому, что основное, главное в любви – посвящение себя любимому, отказ от эгоизма, готовность пожертвовать собой.
    А кроме того, любовь делает человека беззащитным перед объектом любви. Когда объектом является другой человек и любовь более-менее взаимная, то последствия не особо опасны.
    Но если предписывается любить родину, партию и правительство, то ситуация противоположная. Взаимной любви от бюрократической машины не дождешься (можно только подкупить или втереться в доверие, но причем тут любовь) Беззащитным перед ней быть опасно - она тебя раздавит и не заметит. Более того, государственная машина может нормально функционировать только когда население ее контролирует и ее ограничивает. (Так называемая демократия и либерализм)
    Так что не надо предлагать опасны вещи. И не надо путать любовь к жене и матери с любовью к родине и партии. А также к армии и органам.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 09.03.13 10:16

    Инезилья пишет:
    когда любишь, можно все отдать. Но ничем нельзя пожертвовать. А гордыня - это прекрасно, только гордые люди умеют любить.
    Я бы в продолжении вашей фразы:"...люди умеют любить САМИХ СЕБЯ."
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Смердяков 09.03.13 10:17

    пинна пишет:Матери родных детей выбрасывают на помойку,с балконов,оставляют замерзать в снегу,забывают на улице...
    Но ведь это не у нас, а на проклятом Западе! Недаром им запретили усыновление!
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 6 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 09.03.13 10:17

    Но если предписывается любить родину, партию и правительство, то ситуация противоположная.
    А церковь-мать в список входит?

      Текущее время 12.05.24 21:20