Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Андрей Кир
Sevlagor
Прохожий
noname
пинна
YevgeN1
Admin
nichar
Fair
Ищущий
Сергей мск
Nuklon
Voldemir
Смердяков
Валенсия
Михаил55
Нюся
xmission
Zar
Анфиса
Ingwar
Алекс С
Участников: 26

    Религиозное и научное мышление?

    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Прохожий 23.05.14 20:09

    noname пишет:
    Ищу. Если у меня будет слава как у блогера, то будут рекламные заказы в моём блоге. Как раньше. Сейчас никто не хочет размещать у меня в блоге рекламу, у меня нет славы.
    Ничего, православного украшают страдания и их преодоление, а не любовь к халяве. Особенно  полезно не покушать чебуреков недельку-другую. Попостишься, может похудеешь чуток  Idea
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Sevlagor 23.05.14 20:28

    А я думаю, что нет разницы между научным и религиозным процессом мышления, просто исходники разные.
    Ну и у религиозного мышления еще то преимущество, что некоторые ответы уже заранее известны, а у ученых, конечно, такого нет.
    Они вроде слепцов или отгадальщиков японских кроссвордов бредут на ощупь и велика вероятность ошибки.
    И еще хочется сказать о том, что наука часто опережает духовное развитие человека и, как это всегда бывает, ускоренное развитие одной части целого превращается из блага в уродство.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 29.05.14 23:11

    Sevlagor пишет:у религиозного мышления еще то преимущество, что некоторые ответы уже заранее известны, а у ученых, конечно, такого нет.
    Если под ответом понимать, все что примерещилось и взбрело в голову, то да, такие ответы у оккультистов, и у прочих верующих есть. Но если от ответа требуется достоверность, некие рациональные, логичные доказательства его истинности, то таких ответов у упомянутых категорий нет.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 29.05.14 23:19

    Прохожий пишет:ни один ученый в рубрике "научный метод" или "методология исследования" не укажет "откровение", "молитва" или "вещий сон". Скорость реакции, химический состав молитвой не проверишь.
    Да, так. Но, верующие ученые есть? Есть. Они же не перестают быть верующими, занимаясь какими-то исследованиями. А вот оказывает ли вера влияние на их исследования (на их мышление), это вопрос. Я ответа не знаю, может и оказывает.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 29.05.14 23:42

    noname пишет:Религиозное и научное мышление - это одно и то же. Все великие учёные были верующими христианами.
    Если, к примеру, говорить об ученных - современниках Джордано Бруно, то они конечно были верующие. И я уверен, что верить они стали еще сильней после казни Джордано. Можно ли говорить, что их вера (их религиозное мировоззрение) способствовала их научным открытиям? Если мы это допускаем, тогда мы должны допустить и то, что во времена сталинских репрессий (когда публично не выказывать своих коммунистических взглядов было опасно для жизни), тогдашние советские ученые (а они все поддерживали коммунистические идеи) совершали свои открытия благодаря своему коммунистическому мировоззрению.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Admin 30.05.14 0:03

    Big Bang пишет:
    noname пишет:Религиозное и научное мышление - это одно и то же. Все великие учёные были верующими христианами.
    Если, к примеру, говорить об ученных - современниках Джордано Бруно, то они конечно были верующие. И я уверен, что верить они стали еще сильней после казни Джордано.
    Вообще-то Джордано сожгли не за науку. а за антинаучную деятельность, связанную с оккультизмом и астрологией.

    По Джордано занимался нормальной наукой его никто не трогал.

    Так, что если Джордано и пострадал, то не за науку, а за мракобесие и шарлатанство.

    Жестко, конечно, наказали за шарлатанство, но тогда были суровые времена.

    Можно ли говорить, что их вера (их религиозное мировоззрение) способствовала их научным открытиям?
    Религия и наука это две сферы, занимающиеся разными вопросами.

    Верующий ученый осознает, что он исследует материальный мир, созданный Богом и через исследование мира познает величие творца, но методы исследования у ученого могут быть только научные, а не религиозные.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 1:44

    Admin пишет:Вообще-то Джордано сожгли не за науку. а за антинаучную деятельность, связанную с оккультизмом и астрологией.
    Его не сжигали "за антинаучную деятельность". Это по-моему элементарные знания, о которых спорить - нет нужды.

    Пока Джордано занимался нормальной наукой его никто не трогал
    Джордано выдвигал свои гипотезы об устройстве мира - это для науки нормально. Сожгли его за то, что его гипотезы противоречили тогдашним догматам церкви. В принципе, не только религия, а и любя тоталитарная идеология (например, большевистская) крайне нетерпимо относится к тем, кто ставит под сомнение её догматы.

    Религия и наука это две сферы, занимающиеся разными вопросами
    Не совсем так.  К примеру, религия судит об устройстве реального физического мира, а это тема сугубо научная.

    Верующий ученый осознает, что он исследует материальный мир, созданный Богом
    Он это не осознает, а верит в это. Осознание это некая логическая, рациональная деятельность. Существование Бога логически доказать невозможно, поэтому осознавать Бога тоже невозможно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Нюся 30.05.14 10:43

    Big Bang пишет:
    Не совсем так.  К примеру, религия судит об устройстве реального физического мира, а это тема сугубо научная.


    Он это не осознает, а верит в это. Осознание это некая логическая, рациональная деятельность. Существование Бога логически доказать невозможно, поэтому осознавать Бога тоже невозможно.
    Большой Б.!Вы как можете судить - кто и как ОСОЗНАЁТ? Вы же не Бог! Это Он только знает Всё! Wink 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  noname 30.05.14 11:44

    Big Bang пишет: Существование Бога логически доказать невозможно, поэтому осознавать Бога тоже невозможно.
    Ошибаетесь. Я именно осознал, узнал Бога, когда Бог меня исцелил и общался со мной. И многие так.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 12:12

    noname пишет:Я именно осознал Бога, когда Бог меня исцелил.
    То есть, то, что Бог ответил на Вашу просьбу об исцелении, это (для Вас) явилось доказательством его существования, так? Ну тогда, если Бог на просьбу не отвечает, то это является доказательством его не существования.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Admin 30.05.14 12:25

    Big Bang пишет:
    Не совсем так.  К примеру, религия судит об устройстве реального физического мира, а это тема сугубо научная.
    Ну это смотря какая релиния.

    Не все же религии являются истинными. Истинная религия не интересуется устройством физического мира.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 12:29

    Admin пишет:Не все же религии являются истинными
    А как отличить истинную религию от ложной? Есть какие-то объективные, общепризнанные критерии, или отличают их по интуиции, как Бог на душу положит?


    Последний раз редактировалось: Big Bang (30.05.14 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Нюся 30.05.14 12:31

    Big Bang пишет:
    То есть, то, что Бог ответил на Вашу просьбу об исцелении, это (для Вас) явилось доказательством его существования, так? Ну тогда, если Бог на просьбу не отвечает, то это является доказательством его не существования.

    Как это Не отвечат? Shocked 
    Вы вот есть хотите иногда? И хоть раз вы остались голодным? Или голопузым? Нет! А ведь не просили! Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Нюся 30.05.14 12:34

    Big Bang пишет:
    А как отличить истинную религию от ложной? Есть какие-то объективные, общепризнанные критерии, или отличают из по интуиции, как Бог на душу положит?

    Начало премудрости - страх Божий. Вам вопрос : что есть страх Божий? И зачем он нужен человеку, как непременное условие для преобретения премудрости, без которой, естественно, человек становится...хуже скота.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 12:37

    Нюся пишет:Как это Не отвечат? Shocked 
    Вы вот есть хотите иногда? И хоть раз вы остались голодным? Или голопузым? Нет! А ведь не просили! Laughing 
    Я еду добываю сам, она мне с неба в рот не падает, то есть, никакого невидимого посредника между мной и едой - нет.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Нюся 30.05.14 12:44

    Big Bang пишет:
    Я еду добываю сам, она мне с неба в рот не падает, то есть, никакого невидимого посредника между мной и едой - нет.

    Тёмный вы человек...21-го века.

    Бог, наперёд всё про вас зная, ибо Он - ваш создатель от замысла. И едите вы потому, что Он вам еду дал, зная что вы просто умрёте, физиологически. Только вот еда наша нонешняя не тем потом добывается... Религиозное и научное мышление? - Страница 6 4665641 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  noname 30.05.14 13:51

    Big Bang пишет:
    То есть, то, что Бог ответил на Вашу просьбу об исцелении, это (для Вас) явилось доказательством его существования, так?
    Одним из доказательств. Следующее доказательство - живое непосредственное общение с Богом.

    Ну тогда, если Бог на просьбу не отвечает, то это является доказательством его не существования.
    Нет. Бог всегда отвечает, просто мы иногда не способны Его услышать и понять. Из-за нашей греховности и нераскаянности.
    avatar
    alexoise
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2013-09-24
    Вероисповедание : Римо-Католичество

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  alexoise 30.05.14 13:52

    Big Bang пишет:
    Я еду добываю сам, она мне с неба в рот не падает, то есть, никакого невидимого посредника между мной и едой - нет.
    Если как вы утверждаете он не видим,то как вы можете говорить,что его нет?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Нюся 30.05.14 14:14

    alexoise пишет:
    Если как вы утверждаете Он не видим,то как вы можете говорить,что Его нет?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Нюся 30.05.14 14:15

    Нюся пишет:

    А его дедушка покойный тоже ведь...невидим.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  noname 30.05.14 14:22

    Вообще название темы неправильное. Религиозное и научное мышление не противопоставляются друг другу. Мышление может быть одновременно религиозным и научным. Пример - верующие учёные. Правильное название темы - религиозное и атеистическое мышление. Вот они антиподы. Но наука не принадлежит атеистам. Так говорю я.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 17:26

    alexoise пишет:Если как вы утверждаете он не видим,то как вы можете говорить,что его нет?
    У меня (да, и у науки) нет никаких доказательств его существования, поэтому я и считаю что его нет. Вот к примеру, Зевс и Нептун тоже невидимые сущности. И как Вы считаете, если они невидимы и себя никак не проявляют, то достаточное ли это основание считать, что их не существует? Или невидимость их - не означает, что их в реальности нет?
    avatar
    alexoise
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2013-09-24
    Вероисповедание : Римо-Католичество

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  alexoise 30.05.14 19:04

    У науки не может бытьникакого доказательства существования Всевышнего,так как истинная реальность существования Бога превосходит человеческий ум и предел человеческого познания.

    Господь снизошел к нам грешным и раскрылся так,чтоб мы смертные смогли Его понять через Боговоплощение во Христе и конечно же Свящненные Писания.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 19:20

    alexoise пишет:истинная реальность существования Бога превосходит человеческий ум и предел человеческого познания
    Как убедиться, что это высказывание правда, а не ложь? Где доказательства, что есть нечто разумное, которое выше человеческого понимания? http://www.predanieneo.com/faq?mode=bbcode
    avatar
    alexoise
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2013-09-24
    Вероисповедание : Римо-Католичество

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  alexoise 30.05.14 19:30

    Big Bang пишет:
    Как убедиться, что это высказывание правда, а не ложь? Где доказательства, что есть нечто разумное, которое выше человеческого понимания? http://www.predanieneo.com/faq?mode=bbcode
    Только Живой может дать жизнь,жизнь произвольно сама собой не происходит,так из ничего.
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 19:38

    alexoise пишет:Только Живой может дать жизнь,жизнь произвольно сама собой не происходит,так из ничего.
    Конечно у всего есть причина. Именно из этого и следует, что не существует первопричины, у которой не было бы предшествующий причины.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Елена-христианка 30.05.14 20:18

    Big Bang пишет:
    Конечно у всего есть причина. Именно из этого и следует, что не существует первопричины, у которой не было бы предшествующий причины.
    Ух ты, как заумно! Laughing  Ну тады , что же существует (существовало), чтобы родить эту первопричину? Откуда-то она ж взялась, а? Религиозное и научное мышление? - Страница 6 2851510102
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Андрей Кир 30.05.14 20:24

    Елена-христианка пишет:
    Ух ты, как заумно! Laughing  Ну тады , что же существует (существовало), чтобы родить эту первопричину? Откуда-то она ж взялась, а? Религиозное и научное мышление? - Страница 6 2851510102
     Laughing Случайно возникла...
    Big Bang
    Big Bang
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2014-05-29
    Вероисповедание : правоверный экзистенциалист

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Big Bang 30.05.14 20:30

    Елена-христианка пишет: что же существует (существовало), чтобы родить эту первопричину? Откуда-то она ж взялась, а? Религиозное и научное мышление? - Страница 6 2851510102
    Дык, не существовало никакой первопричины. Вселенная вечна и бесконечна, она существовала всегда.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Религиозное и научное мышление? - Страница 6 Empty Re: Религиозное и научное мышление?

    Сообщение  Андрей Кир 30.05.14 20:33

    Big Bang пишет:
    Дык, не существовало никакой первопричины. Вселенная вечна и бесконечна, она существовала всегда.
    Увы. Материя смертна. Как говорит наука. И начало было, как она утверждает и уверенно говорит, что будет и финал.
    Нет ничего вечного в материальном мире...
    И даже ваш ник... Smile 

      Текущее время 28.04.24 21:54