Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
Артемолег
Егорыч
КамазЪ
Елена-христианка
Стахий
Aleksandr ark
Voldemir
Нюся
пинна
Nuklon
Tverskoy
Руслан Остров
Luchik
Sevlagor
noname
miha61
Нотонелла
Zar
Алина
Дим21
din
Джек Восьмеркин
Chelovechek
Евгений Сумский
Старик
Михалыч
irisha9870
xmission
bagiraz
священник Михаил
Смердяков
Admin
Инезилья
Участников: 37

    Удовольствие в браке. Грех ли?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 22:28

    Chelovechek пишет:
    Наша собственная модель этого мiра формируется от знаний, к которым можно отнести и восприятие. Это восприятие не может исказить вера - например, в то, что мiръ непознаваем. Но когда знаешь нейрофизиологический механизм восприятия и получения удовольствия (без понятия "энергия", ибо я рассматриваю только взаимодействие физических полей биологического происхождения), то познание мiра идёт с ускорением.
    А посему духовность - это беспредельно-пиковое (по форме юса малого) сверхпереживание, возникающее при осознании разницы между речью начертанной и речью устной.

    По поводу всей темы скажу одно - по интимности, то есть по совокупности нейрофизиологии образов различной природы,- на первом месте стоит смерть, а брак и половые сношения - где-то на последнем. Чем меньше мы об этом говорим, а больше подразумеваем на основании объективных знаний (к этому побуждает данное общение в форуме) - тем лучше для окружающих (см. чуть выше про духовность в моём понимании). Удовольствие от чего бы то ни было - это обычный нейрофизиологический механизм закрепления совокупности побуждающих к его получению причин с помощью нейропептидов, без продуктов распада которых (нейромедиаторов) человек мыслящий превращается в травку.

    Ух-ты...
    Попробую поддержать уровень диалога в своём ответе. =)

    Знания есть опыт жизни отдельно взятого индивидуума, а восприятие есть способность вышеупомянутого существа получать информацию о реальности, которая окружает сознание души через органы чувств. С точки зрения духовности в триединстве "дух-душа-тело" главное - дух.
    Посему телесное - грубая калька духовного.

    Время ускоряется к концу времён. Тут с Вами согласен. Только это не связано с речью начертанной и устной.

    Могу предложить такую аналогию: Ветхий завет - 10 заповедей, Новый Завет - одна заповедь.
    Видно упрощение, но одновременно и усложнение?
    Сознание человечества - вот мерило времени. Знаете фразу Христа: "Сказал бы больше, да не вместите"? Какой прок Богу который есть Любовь мучать людей? Всему своё время. И мы сами, наша инертность мышления, наша гордыня - главный тормоз.

    Удовольствие тела - грубая пародия на ЛЮБОВЬ. Вспоминаем иерархию человека ДУХ->ДУША->ТЕЛО.
    На уровне Духа любовь это жервтенность.
    На уровне Души - эмоции.
    На уровне Тела - страсть.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 22:31

    Евгений Сумский пишет:
    Да прямо, вы сморозили глупость, я вас поправил.
    Какую глупость? Вы откомментили мое сообщение первый и вы за детей к чему-то написали. Что мол,а как же дети?Разве не радость?!Дети--это в других темах,а тут речь шла сами знаете о чем. Сами не в тему написали,а виновата у всех я получилась. Ладно,смысла спорить нет,все равно я и сплетница получилась и кто его знает еще кто. А вы тут все такие духовные,что даже и не смеете наслаждаться такими вещами,как автор написала.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 22:36

    Нотонелла пишет:
    Какую глупость? Вы откомментили мое сообщение первый и вы за детей к чему-то написали. Что мол,а как же дети?Разве не радость?!Дети--это в других темах,а тут речь шла сами знаете о чем. Сами не в тему написали,а виновата у всех я получилась. Ладно,смысла спорить нет,все равно я и сплетница получилась и кто его знает еще кто. А вы тут все такие духовные,что даже и не смеете наслаждаться такими вещами,как автор написала.
    Да ладно вы написали в таком смысле , что если бы люди не получали удовольствия от секса, то перестали бы рожать детей и вымерли бы , как динозавры. На что я вам возразил и сказал, что удовольствие от деток своих несравнимо больше краткосрочного сексуального и что люди и без всякого секса все равно рожают детей.Вот и все.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 22:43

    Евгений Сумский пишет:
    Да ладно вы написали в таком смысле , что если бы люди не получали удовольствия от секса, то перестали бы рожать детей и вымерли бы , как динозавры. На что я вам возразил и сказал, что удовольствие от деток своих несравнимо больше краткосрочного сексуального и что люди и без всякого секса все равно рожают детей.Вот и все.
    Во-первых это было не мое мнение. Почитайте,как я там написала: Слышала такое мнение,что удовольствие от близости-это всего лишь последствие,побочный эффект так сказать.Для того нам дано оно,чтобы мы размножались. Иначе,если бы люди не получали от этого удовольствие,то и не занимались бы этим,как следствие и не размножались. Еще близость сближает людей эмоционально. Но,конечно все должно быть в меру.
    Вот,как я написала. И я не претендовала на истинность такого мнения. То,что я когда-то прочла,тем и поделилась.И я не сказала,что САМА ТАК СЧИТАЮ.А вы придрались ко мне со своими детками.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 22:46

    Нотонелла пишет:А вы придрались ко мне со своими детками.
    Обязательно, а так же разоблачил ваше предубеждение,что искусственное осеменение это грех.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 22:49

    Евгений Сумский пишет:
    Обязательно, а так же разоблачил ваше предубеждение,что искусственное осеменение это грех.
    Все,Евгений!Сижу разоблаченная и обличенная Вами! Very Happy Спокойной ночи! А,то сколько можно уже спорить...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 22:51

    Нотонелла пишет:
    Все,Евгений!Сижу разоблаченная и обличенная Вами! Very Happy Спокойной ночи! А,то сколько можно уже спорить...
    Ну ничего, ничего не расстраивайтесь, поменьше слушайте мракобесов.А то потом еще и с ИНН будете бороться.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 22:55

    Евгений Сумский пишет:
    Ну ничего, ничего не расстраивайтесь, поменьше слушайте мракобесов.А то потом еще и с ИНН будете бороться.
    С ииненами,как Осипов говорил Laughing
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Admin 27.10.12 23:09

    Евгений Сумский пишет:
    Нотонелла пишет:
    Все,Евгений!Сижу разоблаченная и обличенная Вами! Very Happy Спокойной ночи! А,то сколько можно уже спорить...
    Ну ничего, ничего не расстраивайтесь, поменьше слушайте мракобесов.А то потом еще и с ИНН будете бороться.

    ИНН это не такая уж и безобидная вещь, как и чипы... С их помощь режим может контролировать каждый шаг человека....
    avatar
    ?????
    Гость


    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  ????? 27.10.12 23:14

    Admin пишет:

    ИНН это не такая уж и безобидная вещь, как и чипы... С их помощь режим может контролировать каждый шаг человека....
    и не только шаг, но и все остальные телодвижения. Тогда уж точно - никаких наслаждений. Только ДОЛГ и ОБЯЗАННОСТЬ
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 23:22

    Admin пишет:

    ИНН это не такая уж и безобидная вещь, как и чипы... С их помощь режим может контролировать каждый шаг человека....
    Контроль не может подмять волю или веру.
    Если она есть.
    Chelovechek
    Chelovechek
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 55
    Откуда : Родом? Из Одессы
    Вероисповедание : Атеист со старообрядческим культурным фоном

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Chelovechek 27.10.12 23:32

    xmission пишет:
    ...телесное - грубая калька духовного.

    Время ускоряется к концу времён. Тут с Вами согласен. Только это не связано с речью начертанной и устной.

    Могу предложить такую аналогию: Ветхий завет - 10 заповедей, Новый Завет - одна заповедь...
    Поддержу Вас в первом. Аналогию с Заветами воспринимаю как некий макроуровень речи начертанной. На микроуровне, на уровне языка, обнаружил, что упрощение речи начертанной до ..."как слышится, так и пишется" уничтожает духовность через эту языковую модель. Изучал это на примере раскола церкви во времена царя Алексея Михайловича, патриарха Никона и протопопа Аввакума при возобновлении печати священных книг в Москве. Тогда, как известно, и возник конфликт - сначала чисто языковый: «Во гробе плотски» слова «беяше» словами «был еси» и слов Символа веры «его же царствию несть конца» словами «его же царствию не будет конца».
    Как физик изучал воздействие речи, а также формирование речевых сигналов во время мысленного проговаривания, ставил с коллегой эксперименты. Оказалось, что, действительно, упрощение справщиками Московского печатного двора древних русских харатейных книг, где "азъ" имел четыре значения, на слух не воспринимаемых, могло резко изменить мышление. Человек грамотный переставал быть таковым в глазах не шибко грамотного... Вот поэтому Октябрьский переворот, на мой взгляд, произошёл не 7 ноября 1917, а 10 октября 1918, когда по одному указу 60 млн. неграмотных стали грамотными (была введена новая орфография). Тогда духовность в моём понимание была ликвидирована на уровне человека, далёкого от книг. Последствия известны.
    Кстати, если читали "Айвенго" В. Скотта, там любопытное подтверждение обнаружил: ненависть простых англичан к завоевателям шло по языковому принципу. Французский язык был как маркер врага-завоевателя.
    Можно много интересного узнать на стыке физики и психолингвистики, который я отношу к более общему понятию "экзистенциальная физика". В заключение приведу простой пример: "идеальными" языками называли за всю историю три языка - санскрит, коптский и латинский. Когда-то на них очень даже гутарили. Они дали жизнь другим языкам, а сами сгинули, так как не несли ту самую духовность - разницу между речью начертанной и речью устной.

    P.S. Volens-nolens - по факту отошли от заявленной темы, что и требовалось доказать. Тут уже и ИНН вспомнили...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Admin 29.10.12 15:10

    miha61 пишет:Одна из заповедей гласит - "Плодитесь и размножайтесь" но нет ничего - удовлетворяйтесм и наслаждайтесь. Брак это труд и в какой=то мере, жертва ради другого
    Согласен с вами, брак это большой труд.

    Но для чего же тогда предусмотрено удовольствие?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Luchik 29.10.12 15:18

    Admin пишет:Согласен с вами, брак это большой труд.

    Но для чего же тогда предусмотрено удовольствие?

    Исключительно мое ИМХО...

    Удовольствие в супружеской жизни скрепляет супругов, равно как и нежные чувства друг-к-другу, поддерживая их в том, чтобы справляться со всеми сложностями семейной жизни, чтобы вместе трудиться над отношениями и чтобы служение друг-другу шло в радость.
    Труд в супружестве - это скорее психологическая работа, когда приходится наступать собственному ЭГО на горло.

    Когда же близость становится трудом... хм... ))) страшное дело! Не дай Бог!

    А вообще мне интересно, кому-то приятно, чтобы супруг именно "исполнял супружеский ДОЛГ"? Rolling Eyes
    Мне вообще страшно себе такое представить, чтобы мой близкий человек ЭТО делал только из чувства долга ко мне! Ужос!

    Уж лучше никак, чем из чувства долга Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 883734
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 29.10.12 15:22

    Admin пишет:Согласен с вами, брак это большой труд.

    Но для чего же тогда предусмотрено удовольствие?
    Любое удовольствие имеет обратную сторону. Не зря же говорится, что за удовольсвия нужно платить Smile Близость супругов, например, предусматривает не легкий труд в воспитании детей.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Luchik 29.10.12 15:24

    miha61 пишет:Любое удовольствие имеет обратную сторону. Не зря же говорится, что за удовольсвия нужно платить Smile Близость супругов, например, предусматривает не легкий труд в воспитании детей.

    Михаил, что-то не сходится формула...
    Иначе если супруги не получают удовольствия, то воспитание детей должно даваться легче?
    avatar
    ?????
    Гость


    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  ????? 29.10.12 17:06

    Admin пишет:

    ИНН это не такая уж и безобидная вещь, как и чипы... С их помощь режим может контролировать каждый шаг человека....
    Несомненно!
    Кровавый Режим не дремлет!
    Но есть очень простое решение, которое сводит на нет все кровавые усилия Кровавого Режима: шапочка из фольги.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Tin_foil_hat_2

    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Алина 29.10.12 17:38

    Нотонелла пишет:
    Во-первых это было не мое мнение. Почитайте,как я там написала: Слышала такое мнение,что удовольствие от близости-это всего лишь последствие,побочный эффект так сказать.Для того нам дано оно,чтобы мы размножались. Иначе,если бы люди не получали от этого удовольствие,то и не занимались бы этим,как следствие и не размножались. Еще близость сближает людей эмоционально. Но,конечно все должно быть в меру.
    Вот,как я написала. И я не претендовала на истинность такого мнения. То,что я когда-то прочла,тем и поделилась.И я не сказала,что САМА ТАК СЧИТАЮ.А вы придрались ко мне со своими детками.
    А я сама так считаю, что если бы после изгнания из Рая людям не дано было от Бога плотское влечение к друг другу и особенно чувство физического удовольствия от соединения тел по влечению, Адам и Ева не соединились бы и не родили Каина и Авеля и еще сыновей и дочерей.
    Возможно, пребывая в обиде друг на друга от лишения благ райской жизни, они разошлись бы в разные стороны и не расплодились и не размножились бы.
    Что такое удовольствие от деток даже через муки рождения, они тогда не знали, так что уверена, что не будь изначально Богом данной тяги друг к другу, детки бы у них не родились.
    Если бы сейчас вдруг влечение в человеках вообще исчезло, то теперь, конечно же, люди бы продолжали соединяться по необходимости для продления рода.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 29.10.12 17:49

    Алина пишет:
    А я сама так считаю, что если бы после изгнания из Рая людям не дано было от Бога плотское влечение к друг другу и особенно чувство физического удовольствия от соединения тел по влечению, Адам и Ева не соединились бы и не родили Каина и Авеля и еще сыновей и дочерей.
    Возможно, пребывая в обиде друг на друга от лишения благ райской жизни, они разошлись бы в разные стороны и не расплодились и не размножились бы.
    Что такое удовольствие от деток даже через муки рождения, они тогда не знали, так что уверена, что не будь изначально Богом данной тяги друг к другу, детки бы у них не родились.
    Если бы сейчас вдруг влечение в человеках вообще исчезло, то теперь, конечно же, люди бы продолжали соединяться по необходимости для продления рода.

    Спасибо Вам,что развили мною написанную мысль. Возможно так оно и есть-Один Бог знает.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 29.10.12 19:05

    Luchik пишет:
    Михаил, что-то не сходится формула...
    Иначе если супруги не получают удовольствия, то воспитание детей должно даваться легче?
    Нет, я имел ввиду сам факт близости, после которого Господь может дать ребенка, вырастить его будет нелегким трудом, учитывая, что для правильного воспитания, придется во многом ущемить себе.
    avatar
    ?????
    Гость


    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  ????? 29.10.12 19:18

    Почему супруги должны бояться близости, объяснять все это грехом?
    Сказано: да прилепится муж к жене. Если супруги желанны друг другу, их близость может существовать до самой старости. Простое прикосновение, объятие - всегда в радость.
    Если все сравнивать на уровне желудка, то это самая обыкновенная пошлость.
    Интимная близость - выражение любви мужчины и женщины, если речь идет о браке, а не о бизнесе.
    Разнообразие в любовных утехах - это дело двоих, а обсуждать это ну как-то и не очень красиво.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 29.10.12 19:23

    Мери пишет:Почему супруги должны бояться близости, объяснять все это грехом?
    Сказано: да прилепится муж к жене. Если супруги желанны друг другу, их близость может существовать до самой старости. Простое прикосновение, объятие - всегда в радость.
    Если все сравнивать на уровне желудка, то это самая обыкновенная пошлость.
    Интимная близость - выражение любви мужчины и женщины, если речь идет о браке, а не о бизнесе.
    Разнообразие в любовных утехах - это дело двоих, а обсуждать это ну как-то и не очень красиво.
    Согласен, что не всегда красиво, но к сожалению, как показывает практика, этот вопрос поднимается на форумах, вновь и вновь.
    Главное в этом вопросе то, что заповедь о близости к друг другу дана Богом, лишь для продолжения рода.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Luchik 29.10.12 19:25

    "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как ПОЗВОЛЕНИЕ, а не как повеление! (1 Кор. 7:5-6).

    Комментарий свт. Мефодия Потарского: "«Если вы, люди, не можете быть совершенно целомудренными, по причине телесного сластолюбия, то я позволяю вам лучше иметь общение с собственными женами, чтобы вы, считаясь ДАВШИМИ ОБЕТ ВОЗДЕРЖАНИЯ, не подвергались постоянному искушению от диавола, разжигаясь на чужих (жен)".

    avatar
    ?????
    Гость


    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  ????? 29.10.12 19:30

    miha61 пишет:Согласен, что не всегда красиво, но к сожалению, как показывает практика, этот вопрос поднимается на форумах, вновь и вновь.
    Главное в этом вопросе то, что заповедь о близости к друг другу дана Богом, лишь для продолжения рода.
    И можно согласиться, что для продолжения рода. Но человек тем и отличается от животного, которому надо бесконечно продолжать свой род. Любовь (не похоть, а именно любовь) это и интимная близость, и чувственные наслаждения.
    Если женщина исполнила свой долг - родила детей, то следуя заповеди и близости она не должна испытывать наслаждение от близости с мужем? А мужчина? Не будет ли буквальное исполнение этой заповеди нечаянно заставлять мужчину нарушать другую: "не сотвори прелюбы"
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Руслан Остров 29.10.12 19:34

    miha61 пишет:
    Главное в этом вопросе то, что заповедь о близости к друг другу дана Богом, лишь для продолжения рода.

    Мне кажется тогда было бы достаточно опыления пчёлками, но раз Господь употребыл слово "влечение", то наверное это влечение должно быть чем то продиктовано - этим самым удовольствием, за труд размножения.

    А остальное это как с вином "пейте но не упивайтесь".
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 29.10.12 19:36

    Мери пишет:

    Если женщина исполнила свой долг - родила детей, то следуя заповеди и близости она не должна испытывать наслаждение от близости с мужем? А мужчина? Не будет ли буквальное исполнение этой заповеди нечаянно заставлять мужчину нарушать другую: "не сотвори прелюбы"
    Конечно может, только после очередных наслаждений могут появиться еще дети, готова ли она к этому?
    avatar
    ?????
    Гость


    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  ????? 29.10.12 19:38

    miha61 пишет:Конечно может, только после очередных наслаждений могут появиться еще дети, готова ли она к этому?
    не обязательно
    Другой вопрос: как быть с теми дамами и их мужьями которые переступили возраст деторождения?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 29.10.12 19:39

    Руслан Остров пишет:
    Мне кажется тогда было бы достаточно опыления пчёлками,
    Нам не дано знать всей Премудрости Бога т.к заповедь плодиться и размножаться, была дана еще тогда, когда люди находились в раю. Smile
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Luchik 29.10.12 19:40

    miha61 пишет:Главное в этом вопросе то, что заповедь о близости к друг другу дана Богом, лишь для продолжения рода.
    А где об этом сказано?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 4 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 29.10.12 19:42

    Мери пишет:
    не обязательно
    Другой вопрос: как быть с теми дамами и их мужьями которые переступили возраст деторождения?
    На все воля Бога. Сколько лет было родителям Богородицы при Ее рождении? Smile

      Текущее время 17.05.24 13:32