Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
Артемолег
Егорыч
КамазЪ
Елена-христианка
Стахий
Aleksandr ark
Voldemir
Нюся
пинна
Nuklon
Tverskoy
Руслан Остров
Luchik
Sevlagor
noname
miha61
Нотонелла
Zar
Алина
Дим21
din
Джек Восьмеркин
Chelovechek
Евгений Сумский
Старик
Михалыч
irisha9870
xmission
bagiraz
священник Михаил
Смердяков
Admin
Инезилья
Участников: 37

    Удовольствие в браке. Грех ли?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Инезилья 18.06.13 16:34

    Что за глупости?Я вам и советовала без особой надежды на согласие.


    И чукчам таких советов не давайте, а то помрет человек, и смерть его будет на вашей совести.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  пинна 18.06.13 16:40

    Инезилья пишет:Что за глупости?Я вам и советовала без особой надежды на согласие.


    И чукчам таких советов не давайте, а то помрет человек, и смерть его будет на вашей совести.
    До чукчей интернет хоть и дошёл(см.рекламу на ТВ),но клавиши ещё не освоили,не волнуйтесь.
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Aleksandr ark 18.06.13 16:55

    [ql


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (10.01.14 14:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Смердяков 18.06.13 16:57

    noname пишет:О НЕГРЕХОВНОСТИ только СУПРУЖЕСКОЙ БЛИЗОСТИ, имеющей целью деторождение
    Развивая дальше эту мысль, можно придти к выводу, что супружеская близость, имеющая целью деторождение, тоже греховна, хотя и не до такой степени. Иначе Дева Мария родила бы Иисуса не от Святого Духа, а естественным путем.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  пинна 18.06.13 17:11

    Смердяков пишет:
    Развивая дальше эту мысль, можно придти к выводу, что супружеская близость, имеющая целью деторождение, тоже греховна, хотя и не до такой степени. Иначе Дева Мария родила бы Иисуса не от Святого Духа, а естественным путем.
    Послушайте,Смердяков,завязывайте с кощунством,плохо кончите.
    Пречистая Богородица "зачала от Духа Свята."и неизреченно родила Господа нашего Иисуса Христа.Вот что за сравнение?..Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 469147465
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Смердяков 18.06.13 17:22

    А вы не согласны с тем, что с помощью догмата о непорочном зачатии продвигается мысль о греховности всякого секса, хотя если секс приводит к деторождению, то грех в определенной степени искупается?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  пинна 18.06.13 17:34

    Смердяков пишет:А вы не согласны с тем, что с помощью догмата о непорочном зачатии продвигается мысль о греховности всякого секса, хотя если секс приводит к деторождению, то грех в определенной степени искупается?
    Это не ко мне,а к католикам.Laughing
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Инезилья 18.06.13 18:00

    А вот если вы член церкви и церковь установила пост то подчиниться обязаны , а вот какие послабления лично вам разрешить решит священник.
    Скажите это Старику.
     Ваши предки этого не знали, на метаболизм не свалишь.

    Мои предки, правда, не чукчи, а шорцы, действительно многих вещей не знали. Живут среди грибов - а грибов не едят...
    А вот были бы мои предки бушменами, так я могла бы без ущерба для здоровья не есть ничего весь Великий Пост, и воду пить только раз в три дня. Не свезло.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Смердяков 18.06.13 18:01

    пинна пишет:
    Это не ко мне,а к католикам.Laughing
    А что, непорочное зачатие признают одни только католики?
    Католики пошли еще дальше и постулировали, что от Святого Духа родился не только Иисус, но и Дева Мария. Наверное, скоро католики постулируют непорочное зачатие Бабушки Иисуса, а потом дойдут в глубь веков до Евы, которая наряду с Каином и Авелем родила дочь без вмешательства Адама и от нее через много поколений непорочных рождений произошел Иисус..
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  пинна 18.06.13 18:17

    Смердяков пишет:
    А что, непорочное зачатие признают одни только католики?
    Католики пошли еще дальше и постулировали, что от Святого Духа родился не только Иисус, но и Дева Мария. Наверное, скоро католики постулируют непорочное зачатие Бабушки Иисуса, а потом дойдут в глубь веков до Евы, которая наряду с Каином и Авелем родила дочь без вмешательства Адама и от нее через много поколений непорочных рождений произошел Иисус..
    Пустословие,сами понимаете.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Смердяков 18.06.13 18:21

    Вы не согласны, что при помощи догмата о непорочном зачатии внушается идея о греховности секса даже для рождения детей?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  пинна 18.06.13 18:44

    Смердяков пишет:Вы не согласны, что при помощи догмата о непорочном зачатии внушается идея о греховности секса даже для рождения детей?
    Глупости.Оставьте в покое факт зачатия от Духа Свята Пречистой Девой Марией.
    А брак сам Господь благословил в Кане Галилейской,соответственно и рождение детей.
    Вспомните слова Бога:"плодитесь и размножайтесь.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Старик 18.06.13 23:03

    Инезилья пишет:
    Да я как раз питаюсь вполне полноценно, чего-то однозначно вредного в моем рационе нет, но нет и того, без чего я не могла бы обойтись очень легко (кроме мяса и рыбы - я уже писала - северный метаболизм).
    Радость моя, да ешьте что хотите.
    Обжорство и шоколад я привел Вам лишь как ПРИМЕР.

    Я же уже писал Вам, ПОСТ - ЭТО НЕ ЕДА.
    ПОСТ - это ВРЕМЯ ОСОБОГО, СУГУБОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОБОЙ, С ЦЕЛЬЮ ВОЗДЕРЖАНИЯ В СТРАСТЯХ И СУГУБОГО МОЛИТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ С БОГОМ.

    Если я никогда не постился и не молился, то я могу начать например так.
    В начале поста я, например, решил воздерживаться от какой - то одной страсти.
    Ну например, решил бороться со своей ленью.
    Для этого я стал например каждое утро ходить пешком двадцать минут по парку.
    Это и есть мой пост.
    Если к этому я еще добавлю каждое утро слова: "Господи, благослови меня на сей день", а каждый вечер перед сном скажу: "Слава Тебе Христе Боже, за день что Ты мне подарил!" - это будет уже совершенный пост с моей стороны.
    Проведя таким образом ну например весь Великий пост, я привыкну к такому образу жизни.
    Далее, когда пост закончится, я не должен оставлять этого делания, так как оно полезно мне не только в течение поста, но и всю мою жизнь.
    И этот пост будет для меня радостью, поскольку он не труден для меня и приносит пользу.
    Вот примерно так как-то.

    Инезилья пишет:Впрочем, из того, что процитировала Пинна, совсем не ясно, каким должен быть пост!
    Ну об этом я думаю уже написал.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Старик 18.06.13 23:26

    Aleksandr ark пишет:
    Так никто вас принуждать не будет. А вот если вы член церкви и церковь установила пост то подчиниться обязаны
    Друг мой, Вы до сих пор не поняли, что никто никому ничего не обязан?

    Aleksandr ark пишет:какие послабления лично вам разрешить решит священник.
    Радость моя, священник не запрещает и не разрешает ничего кроме грехов.
    В остальных случаях он дает советы.
    А еще преподает благословение на то решение, которое принимает человек.
    Но благословение - это не разрешение, это призывание Божией благодати на того, кто получает благословение.

    Aleksandr ark пишет:Лично я по вашему метаболизму установил бы вам пост на чистом мясе без яиц, творога, молока и уж конечно без фруктов соков, кофе и конфет. Ваши предки этого не знали, на метаболизм не свалишь.
    Друг мой, мысль сама по себе очень здравая.
    Смущает лишь одно, не слишком ли много на одного новоначального?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Старик 19.06.13 0:02

    Смердяков пишет:Вы не согласны, что при помощи догмата о непорочном зачатии внушается идея о греховности секса даже для рождения детей?
    Друг мой, я полагаю Вы подобрали не те слова.
    И поэтому несколько изменили смысл.
    Я далек от мысли, что Вы это сделали намеренно, дабы ввести в заблуждение.

    Ничего никому не внушается.
    Этим догматом подтверждается, а не внушается тезис о страстности даже супружеских интимных отношений.
    Но таковые отношения не являются грехом, поскольку Христос Сам лично благословил супружеские отношения.

    Евангелие от Матфея. Глава 19.
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

    И Апостол Павел об этом говорит:
    1-е Послание к Коринфянам  Глава 7.
    2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 15 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Старик 19.06.13 19:37


    По словам святых отцев, страсти в человеке бывают укоризненные и не укоризненные.
    Первые - это гордыня, тщеславие, сребролюбие и т.д.
    Не укоризненные - это страдание от недостатка воды и желание пить, страдание от недостатка еды и желание есть, страдание от того что надо выводить из организма продукты жизнедеятельности и т.д.
    Эти страсти не укоризненные, но это страсти, которые получены человеком в результате первородного греха.
    Вот к таким страстям святые отцы относят и страстность зачатия детей.
    Это страсть, но не укоризненная, поскольку брак благословил Бог и брачное ложе не скверно, а значит страстность при зачатии детей не грех.
    Именно потому, что зачатие детей не лишено страстности и было непорочное зачатие Христа, чтобы победить в том числе и эту не укоризненную страсть в человеческой природе.

      Текущее время 02.05.24 8:00