Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
Артемолег
Егорыч
КамазЪ
Елена-христианка
Стахий
Aleksandr ark
Voldemir
Нюся
пинна
Nuklon
Tverskoy
Руслан Остров
Luchik
Sevlagor
noname
miha61
Нотонелла
Zar
Алина
Дим21
din
Джек Восьмеркин
Chelovechek
Евгений Сумский
Старик
Михалыч
irisha9870
xmission
bagiraz
священник Михаил
Смердяков
Admin
Инезилья
Участников: 37

    Удовольствие в браке. Грех ли?

    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 17:43

    Евгений Сумский пишет:
    А теперь вы еще не только сплетничаете, но и клевещете. Достаточно почитать ваши и мои посты, чтобы убедиться в этом. Почему я сказал сплетничаете? Да потому что вы сами это написали, я только дал определение этому процессу. Вы слышали от знакомых, а знакомые от других знакомых-вот это и называется сплетня. Стыдно должно быть слушать мракобесов.
    Мракобесов? Это вы так батюшек православных с телеканала "Союз" называете??? Тогда стыдно должно быть вам. Вы смотрели видео,ссылку на которое я вам дала? Это сплетня выходит у меня получилась?Сплетня была до того,как я вам ссылку не давала. А после-это достоверный факт.Вас могу так же во лжи обвинить: я не писала,что я слышала от знакомых. Я написала,что давно это читала в православной литературе. Извините-голова не дом советов,чтобы помнить все что я когда-то и где-то прочитала. Клевещите вы на меня. Говорите то,чего я не говорила.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 17:49

    Нотонелла пишет:
    Мракобесов? Это вы так батюшек православных с телеканала "Союз" называете??? .
    Это личное мракобесническое мнение этого священника, вот и все. А говорит он с точки зрения человека у которого все в порядке и плевать он хотел на семьи, которые мечтают о детях и могут завести их только способом искусственного оплодотворения.Быть счастливым и дарить новую жизнь, если это грех, то анафема таким священникам и в топку такую религию.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 17:55

    Евгений Сумский пишет:
    Это личное мракобесническое мнение этого священника, вот и все. А говорит он с точки зрения человека у которого все в порядке и плевать он хотел на семьи, которые мечтают о детях и могут завести их только способом искусственного оплодотворения.Быть счастливым и дарить новую жизнь, если это грех, то анафема таким священникам и в топку такую религию.
    Да что вы говорите? Вы до конца дослушали? Когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к чреву женщины,то вместе с ней прикрепляются еще несколько,тоже оплодотворенных(братиков и сестричек)И матери предлагают оставить одну,а тех убить.И ребенок развивается в чреве со своими погибшими братьями и сестрами. Тогда мракобесом можно вас назвать.Вы готовы на убийство многих,лишь бы родился один.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 18:00

    Нотонелла пишет:
    Да что вы говорите? Вы до конца дослушали? Когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к чреву женщины,то вместе с ней прикрепляются еще несколько,тоже оплодотворенных(братиков и сестричек)И матери предлагают оставить одну,а тех убить.И ребенок развивается в чреве со своими погибшими братьями и сестрами. Тогда мракобесом можно вас назвать.Вы готовы на убийство многих,лишь бы родился один.
    Это происходит и в естественных усовиях повсеместно при многоплодных беременностях. Вы изучали биотехнологию?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 18:01

    Нотонелла пишет:Тогда мракобесом можно вас назвать.Вы готовы на убийство многих,лишь бы родился один.
    Ну я тогда не знаю. Вы-то получается вообще за сатанизм,лучше никакой жизни. Из двух зол выбирают меньшее.А вы за большее зло.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 18:05

    Евгений Сумский пишет:
    Ну я тогда не знаю. Вы-то получается вообще за сатанизм,лучше никакой жизни. Из двух зол выбирают меньшее.А вы за большее зло.
    Дааа...То есть если Бог не дает детей,то нужно наперекор Его воли ради одного убивать несколько душ?! Вот это вы сказанули! Вот это меньшее зло! Я просто в шоке!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 18:11

    Нотонелла пишет:
    Дааа...То есть если Бог не дает детей,то нужно наперекор Его воли ради одного убивать несколько душ?! Вот это вы сказанули! Вот это меньшее зло! Я просто в шоке!
    Да вы понять можете, что если Бог не дает детей , то он не даст их в любом случае, а это называется не вопреки и наперекор, а через испытания.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 18:16

    Евгений Сумский пишет:
    Да вы понять можете, что если Бог не дает детей , то он не даст их в любом случае, а это называется не вопреки и наперекор, а через испытания.
    А,как же те люди,которые десятилетиями были бесплодны,но потом вымолили чадо? Что,не слышали разве? Убийство нескольких душ ради одного вы называете " через испытание" ???! Ужос тогда! Я так поняла,вы ради того,чтобы появился ребенок готовы по трупам идти...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 18:25

    Нотонелла пишет:
    А,как же те люди,которые десятилетиями были бесплодны,но потом вымолили чадо? Что,не слышали разве? Убийство нескольких душ ради одного вы называете " через испытание" ???! Ужос тогда! Я так поняла,вы ради того,чтобы появился ребенок готовы по трупам идти...
    Да вы совершенно ничего не понимаете в эмбриологии и биотехнологии вы слышите только то, что хотите слышать.Я вам говорю в естественных условиях погибает не меньше, какими вам еще буквами написать.А теперь прочитайте и успокойтесь, батюшка лучше бы чем бред нести прочитал бы основы социальной концепции своей же Церкви
    В своем официальном документе «Основы социальной концепции» (2000) Русская православная церковь рассматривает различные проблемы биоэтики, к которым относятся и вопросы преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам преодоления бесплодия отнесено «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений».


    Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (27.10.12 18:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  noname 27.10.12 18:26

    Сумский прав.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 27.10.12 19:06

    Нотонелла пишет:
    И все-таки слово удовольствие больше подходит чем слово радость. Потому,что близость,есть удовлетворение некоторой потребности: Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающая удовлетворение одной или нескольких потребностей.
    Разве только в интимной близости заключается брак? С таким условием, почему не задать вопрос другим образом - Грех ли получать удовольствие в браке от еды? Большие ли различия в этих физиологических потребностях человека?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 19:24

    Кто-нибудь знает что в церкви существует такой обряд/таинство?
    Когда муж и жена по своему свободному волеизволению становятся как брат и сестра.
    Отрекаются плотского и остаётся только духовное родство...

    Я знаю историю про одну пару, которая решились на такой шаг.
    Были в Карпатах, зашли в местную церквушечку.. И батюшка сам предложил им совершить таинство до того как они об этом сказали..
    Вот где Бог...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 19:33

    xmission пишет:

    Я знаю историю про одну пару, которая решились на такой шаг.
    Были в Карпатах, зашли в местную церквушечку.. И батюшка сам предложил им совершить таинство до того как они об этом сказали..
    Вот где Бог...
    Что-то не верится.Я сейчас спрошу у священников.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 19:38

    Спасибо.
    Озвучь ответ в этой ветке.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 19:51

    Цитирую "Нет, такого обряда или Таинства, разумеется, нет. Однако такое в Православной Церкви бывало. Да вот хотя бы взять св.Иоанна Кронштадтского. Он тоже с женой жил без плотского общения." Но это личная договоренность мужа с женой и в храме никакого таинства или обряда не проводится.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 19:56

    Спасибо.
    Я думаю что соитие - эдакий рудимент от наличия тела. Никак другим способом новые души не обретут возможность прожить жизнь.
    Ангелы - безполые существа
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Инезилья 27.10.12 20:36

    А если бы у еды вообще их не было(запахов и вкусов)? Мы бы ели,не спорю. Но это было бы мучение.

    Желудок все равно подсказал бы, сколько еды ему нужно.
    И уж если ради ребенка люди порой идут на тяжелое лечение - таблетки горькие, уколы, иногда и операции... То безразличный секс тем более могли бы потерпеть.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  miha61 27.10.12 20:47

    Одна из заповедей гласит - "Плодитесь и размножайтесь" но нет ничего - удовлетворяйтесм и наслаждайтесь. Брак это труд и в какой=то мере, жертва ради другого
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 21:01

    Ой,ну все прям тут настолько целомудренные собрались,что имеют близость,только когда нужно род продолжать. Сомневаюсь. О наивысшей цели брака любой христианин знает. О прекрасном и высоком все любят рассуждать,но от естества никуда не деться семейной паре. Если они,конечно,не последователи св.Иоанна Кронштадского и его жены.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 21:06

    miha61 пишет:Одна из заповедей гласит - "Плодитесь и размножайтесь" но нет ничего - удовлетворяйтесм и наслаждайтесь. Брак это труд и в какой=то мере, жертва ради другого

    +100
    Это именно труд. Для души.
    Развод - это капитуляция и шаг в угоду своей гордыне.

    Но.
    Есть моменты, и главный из них - дети. Если например муж, по сути таковым не является, и для детей - антипример, и стоит выбор... Мне кажется стоит выбрать детей, если не получается прийти к пониманию и все варианты опробованы...
    Детство - это фундамент жизни. Если дети видят насилие и негатив вместо заботы и любви - нужно чем-то жертвовать.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 21:09

    Нотонелла пишет:Ой,ну все прям тут настолько целомудренные собрались
    Я вот до свадьбы не сохранил целомудрие. И мне не важны ваши личные подробности.

    Важны выводы. Ибо Богу не важно кем ты был, ему важно кем ты есть.
    Выводами и делимся - по мере наших скромных возможностей.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 21:14

    xmission пишет:
    Я вот до свадьбы не сохранил целомудрие. И мне не важны ваши личные подробности.

    Важны выводы. Ибо Богу не важно кем ты был, ему важно кем ты есть.
    Выводами и делимся - по мере наших скромных возможностей.
    Я из той же оперы.Но тема изначально была поставлена,как "грех ли получать удовольствие от близости"? Но пишут почему-то многие о наивысшей цели супружеской жизни,которая и без того всем известна. Нет,не грех-если все в меру. Вот так я написала. И понеслось о детях и прочем,что к теме не относится.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 21:25

    Нотонелла пишет: И понеслось о детях и прочем,что к теме не относится.

    Ясно =)

    P.S.
    Если Вы внимательно читали Новый Завет, то могли обратить внимание, что ответы Христа никогда небыли прямыми. От говорил о сути, о корнях, а не о внешней форме.

    Топик темы - "форма", за которой у каждого форумчанина кроется свой личный жизненный опыт. Поэтому когда один задаёт вопрос - другой ищет ответ исходя из своего личного опыта на заданную тему. Если добавить то, что смысл нужно облачать в слова - становиться понятно почему темы "уезжают" в сторону от топика.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 21:31

    xmission пишет:

    Ясно =)

    P.S.
    Если Вы внимательно читали Новый Завет, то могли обратить внимание, что ответы Христа никогда небыли прямыми. От говорил о сути, о корнях, а не о внешней форме.

    Топик темы - "форма", за которой у каждого форумчанина кроется свой личный жизненный опыт. Поэтому когда один задаёт вопрос - другой ищет ответ исходя из своего личного опыта на заданную тему. Если добавить то, что смысл нужно облачать в слова - становиться понятно почему темы "уезжают" в сторону от топика.
    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 414742163
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 21:36

    Понимаете, просто по поводу детей,было,как бы мне в упрек сказано:мол,а как же дети?Не радость ли. Ну,а если нет детей допустим,так что и мужа теперь нельзя иметь и ничему не радоваться в жизни.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  xmission 27.10.12 21:51

    Нотонелла пишет:Понимаете, просто по поводу детей,было,как бы мне в упрек сказано:мол,а как же дети?Не радость ли. Ну,а если нет детей допустим,так что и мужа теперь нельзя иметь и ничему не радоваться в жизни.

    "как бы мне в упрек сказано"

    На вашем месте монах бы поблагодарил сказавшего.
    Бог посылает людей которые являются врачами нашим душам. Они как хирурги оперируют болячки которых мы сами не видим.

    Если показалось что "в упрёк" сказано - это значит что гордынька у вас есть.
    Значит есть с чем прийти на исповедь =)
    Chelovechek
    Chelovechek
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 55
    Откуда : Родом? Из Одессы
    Вероисповедание : Атеист со старообрядческим культурным фоном

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Chelovechek 27.10.12 21:56

    xmission пишет:...душа человека испытывает искажение чувств, исходящее от "тяжёлого земного" тела...
    Наша собственная модель этого мiра формируется от знаний, к которым можно отнести и восприятие. Это восприятие не может исказить вера - например, в то, что мiръ непознаваем. Но когда знаешь нейрофизиологический механизм восприятия и получения удовольствия (без понятия "энергия", ибо я рассматриваю только взаимодействие физических полей биологического происхождения), то познание мiра идёт с ускорением.
    А посему духовность - это беспредельно-пиковое (по форме юса малого) сверхпереживание, возникающее при осознании разницы между речью начертанной и речью устной.

    По поводу всей темы скажу одно - по интимности, то есть по совокупности нейрофизиологии образов различной природы,- на первом месте стоит смерть, а брак и половые сношения - где-то на последнем. Чем меньше мы об этом говорим, а больше подразумеваем на основании объективных знаний (к этому, вероятно, должно побуждать данное общение в форуме) - тем лучше для окружающих (см. чуть выше про духовность в моём понимании). Удовольствие от чего бы то ни было - это обычный нейрофизиологический механизм закрепления совокупности побуждающих к его получению причин с помощью нейропептидов, без продуктов распада которых (нейромедиаторов) человек мыслящий превращается в травку.


    Последний раз редактировалось: Chelovechek (27.10.12 22:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 22:10

    Нотонелла пишет:
    Я из той же оперы.Но тема изначально была поставлена,как "грех ли получать удовольствие от близости"? Но пишут почему-то многие о наивысшей цели супружеской жизни,которая и без того всем известна. Нет,не грех-если все в меру. Вот так я написала. И понеслось о детях и прочем,что к теме не относится.
    Да потому что это интимные вещи, я сразу предложил эту тему закрыть, у нас тут не порнографический форум.
    Нотонелла
    Нотонелла
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2012-10-02
    Возраст : 39
    Откуда : Харьков,Украина
    Вероисповедание : Православие

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Нотонелла 27.10.12 22:24

    xmission пишет:

    "как бы мне в упрек сказано"

    На вашем месте монах бы поблагодарил сказавшего.
    Бог посылает людей которые являются врачами нашим душам. Они как хирурги оперируют болячки которых мы сами не видим.

    Если показалось что "в упрёк" сказано - это значит что гордынька у вас есть.
    Значит есть с чем прийти на исповедь =)
    На моем месте монах бы не сидел на форуме и за такой темой. Гордыней и открытой гордостью мы все больны без исключения,я в том числе. И разговор конкретно в этой теме шел о плотском,а меня закидали гнилыми помидорами,что я просто и без всяких отступлений про духовность написала свое мнение об этом самом плотском. Вот этим и не угодила,видать.А если бы развезла на пол странице о том,какой это грех и как мы должны стремиться побороть в себе этот грех,то все бы благочестиво закивали головами в знак согласия.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Удовольствие в браке. Грех ли? - Страница 3 Empty Re: Удовольствие в браке. Грех ли?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.10.12 22:26

    Нотонелла пишет:
    На моем месте монах бы не сидел на форуме и за такой темой. Гордыней и открытой гордостью мы все больны без исключения,я в том числе. И разговор конкретно в этой теме шел о плотском,а меня закидали гнилыми помидорами,что я просто и без всяких отступлений про духовность написала свое мнение об этом самом плотском. Вот этим и не угодила,видать.А если бы развезла на пол странице о том,какой это грех и как мы должны стремиться побороть в себе этот грех,то все бы благочестиво закивали головами в знак согласия.
    Да прямо, вы сморозили глупость, я вас поправил.

      Текущее время 02.05.24 14:48