Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Kseniya
Defence
Zar
Сумрак
Алекс@ндр
bond
Вовек
Wimar
footloose
ИРИНА САТУРИ
loretta
Мариэлла
Элен Стоунер
пресвитер Димитрий
священник Михаил
Девана
Владимир Алексеев
Ingwar
Admin
Wasser
майор-батюшка
Евгений Сумский
Михаил55
Владимир3b1
nadizar
Елена-христианка
Стахий
Комаров
Смердяков
Валерий (Миклош)
Русский
noname
иерей Сергий
Ksertoo
Участников: 38

    Почему я не приемлю православие?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 18:35

    Я лично уверен что Русская православная церковь это часть Церкви которую создал Бог. Если в управлении РПЦ могут быть какие-либо недоумения или ошибки, то в храмах освященных Святым Духом действует сам Господь.
    Частные вопросы о поведении священнослужителей, о каких-либо нестроениях не должны ослаблять в нас понимания о действиях Божиих. Сам Бог творит те чудеса которые мы называем таинствами.
    Необходимо отделять действия людей от действий самого Бога. Уверен что евреи это тот народ который на данный момент в большинстве своём является противником Христа. Если некоторые из этого народа уверовали во Христа, но не присоединились к Церкви Христа, то они находятся в гордыне и ещё не смогли найти Истину.
    И в Библии мы видим, что не весь Израиль спасался. Было много отступников, разных течений, сект, однако Бог всегда спасал тех людей из израильского народа, которые исправляли свои дела.

    Если в Русской православной церкви и есть какие-либо суеверия или люди неправильно действующие, то я уверен Господь сам вразумит их и если будет необходимо накажет, а наша задача самим идти за Христом и с любовью объяснять тем кто хочет слышать сущность нашей веры.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 18:36

    Девана пишет:
    Помолитесь лучше о себе, noname. Уверяю, у Вас более глубокий кризис, чем у Ksertoo.
    Нонейм не отрицает Истину.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 18:40

    Ksertoo пишет:

    Чтобы сослаться на авторитетный источник для того чтобы подчеркнуть якобы состоятельность своих слов особого ума не надо
    На самом деле при написании серьезных работ, ученые всегда в конце пишут библиографию. Если вы учились у ВУЗе, то вы бы знали, что без ссылок на авторитетные источники, без цитат и библиоглафии у вас не приняли бы ни одну курсовую работу. (А у серьезных, требовательных преподавателей, вы бы не сдали экзаемен без отсылок к серьезным авторам их работам в вашем ответе).
    По всей видимости вы не обременены высшим образованием, раз вы счиатете, что состоятельность собственного утверждения не должно подкреплять авторитетными источниками.

    Так, что как раз-таки отсутствие ссылок на авторитетные источники свидетельствует о несостоятельности ваших слов.


    Последний раз редактировалось: Русский (04.01.12 18:44), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 18:42

    Русский пишет: Нонейм не отрицает Истину.
    А Истину кто то отрицает?
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 18:44

    Девана пишет:
    А Истину кто то отрицает?
    Если вы не заметили, то эта тема преисполнена отрицанием Истины. Само название темы уже содержит это самое отрицание.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 18:52

    Русский пишет:Если вы не заметили, то эта тема преисполнена отрицанием Истины. Само название темы уже содержит это самое отрицание.
    Тема называется "Почему я не приемлю православие"... Одной из причин не принятия православия, Ксерту указал на ее необоснованное притязание на Истину. Я так же не ставлю знак равенства между православием и истиной, и не считаю истинным своё мировоззрение в целом. Каждая религия имеет истину и каждая имеет заблуждения.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 18:54

    Девана пишет:
    Тема называется "Почему я не приемлю православие"... Одной из причин не принятия православия, Ксерту указал на ее необоснованное притязание на Истину. Я так же не ставлю знак равенства между православием и истиной, и не считаю истинным своё мировоззрение в цеТлом. Каждая религия имеет истину и каждая имеет заблуждения.
    То есть истина не существует? Или все религии по чуть-чуть истинны и без разницы какой веры придерживаться?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 18:57

    Русский пишет:То есть истина не существует?
    Смотря что считать за Истину...Вы, Русский, можете дать определение Истины?

    Русский пишет:
    Или все религии по чуть-чуть истинны и без разницы какой веры придерживаться?
    Для меня да - без разницы какой веры придерживается человек. Это его выбор, продиктованный его культурой, традицией предков и его совестью.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:01

    Девана пишет:
    Смотря что считать за Истину...Вы, Русский, можете дать определение Истины7
    Границы истины, данной Богом людям и необходимые для правильного богопочитания, запечатлены в Никео-Цареградском Символе веры и догматах 7 Вселенских Соборов.

    Для меня да - без разницы какой веры придерживается человек. Это его выбор, продиктованный его культурой, традицией предков и его совестью.

    То есть христианин, соблюдающий заповеди, служет истине в такой же мере, как и язычник, сжигающий собственного первенца в жертву Ваалу?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 04.01.12 19:02

    Русский пишет:На самом деле при написании серьезных работ, ученые всегда в конце пишут библиографию...

    Что-то не видел тебя в рядах учёных, дружище, а всё что ты написал в этой теме даже отдалённо не напоминает какую-либо серьёзную работу.

    Любой дурак может скопировать слова из Библии и вставить их в своё сообщение, в надежде, что отсылка к такому авторитетному источнику придаст вес его словам, но на деле, если автор - дурак и словоблуд, отсылка к Библии ему не поможет.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 04.01.12 19:02

    Девана пишет:Смотря что считать за Истину...Вы, Русский, можете дать определение Истины?
    Истина - это Христос. А истинное учение - это Православное учение. Все остальное - ложь.

    Для меня да - без разницы какой веры придерживается человек. Это его выбор, продиктованный его культурой, традицией предков и его совестью.
    ЭТо естественно для язычницы. Но для христиан истина только в христианстве.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:05

    Ksertoo пишет:

    Что-то не видел тебя в рядах учёных, дружище, а всё что ты написал в этой теме даже отдалённо не напоминает какую-либо серьёзную работу.




    Я и не претендую на звание именитого ученого.

    Любой дурак может скопировать слова из Библии и вставить их в своё сообщение, в надежде, что отсылка к такому авторитетному источнику придаст вес его словам, но на деле, если автор - дурак и словоблуд, отсылка к Библии ему не поможет.

    Если слова сказанные тем или иным человекам соотвествуют тому, что говорят псиания, то ссылка однозначно придает им вес.

    если автор - дурак и словоблуд
    Попытка перехода на лчиности, и грубость свидетельствует о низком интеллектуальном уровне человека.




    Последний раз редактировалось: Русский (04.01.12 19:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 19:06

    Русский пишет:
    Границы истины, данной Богом людям и необходимые для правильного богопочитания, запечатлены в Никео-Цареградском Символе веры и догматах 7 Вселенских Соборов.
    Это всего лишь догматы, а не Истина.


    Русский пишет:
    То есть христианин, соблюдающий заповеди, служет истине в такой же мере, как и язычник, сжигающий собственного первенца в жертву Ваалу?
    Я ничего не могу Вам ответить по поводу культа Ваала. Насколько мне известно его уже давно не существует.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 04.01.12 19:08

    Девана пишет:Это всего лишь догматы, а не Истина.
    Догматы Православия истинны.

    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:10

    Девана пишет:

    Это всего лишь догматы, а не Истина.
    А на мой взгляд это границы абсолютной истины, которую открыл людям Бог..



    Я ничего не могу Вам ответить по поводу культа Ваала. Насколько мне известно его уже давно не существует.
    Ага. Значит вы признаете, что не все религии истинны и равноспасительны? Если это так, то вы противоречите самой себе.

    А если бы он сейчас существовал? Вы бы признали равноспасительным христианству языческие финикийские культы, предусматривающие принесение первенцев в жертву богам через сожжение?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 19:11

    noname пишет:
    Догматы Православия истинны.

    Ну так вы сами сказали, что так считают только христиане...следует уточнить - только православные христиане.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Комаров 04.01.12 19:13

    Русский пишет:
    Для меня да - без разницы какой веры придерживается человек. Это его выбор, продиктованный его культурой, традицией предков и его совестью.
    То есть христианин, соблюдающий заповеди, служит истине в такой же мере, как и язычник, сжигающий собственного первенца в жертву Ваалу?

    Русский, ну зачем спрашивать, конечно ответ - да. Ну как ещё истолковать сию фразу.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:13

    Девана пишет:
    Ну так вы сами сказали, что так считают только христиане...следует уточнить - только православные христиане.

    Ну так то, что 2х2= 4 признают только те первоклассники, которые учили правила и слушали учителя.

    Это ведь не значит, что и те, кто считают, что 2х2=5 тоже правы.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:15

    Комаров пишет:

    Русский, ну зачем спрашивать, конечно ответ - да. Ну как ещё истолковать сию фразу.
    Ответ НЕТ и для меня очевиден. (Ведь учение, основанное на сожжении первенцев вжертву языческим богам явно никак не соотносится с христианством).
    Но мне интерсено услышать мнение моего оппонента.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 19:17

    Русский пишет:А на мой взгляд это границы абсолютной истины, которую открыл людям Бог..
    На ваш взгляд.

    Русский пишет:
    Ага. Значит вы признаете, что не все религии истинны и равноспасительны? Если это так, то вы противоречите самой себе.
    Вы сделали такой замечательный вывод исходя из того, что мне неизвестен культ Ваала?))
    Русский пишет:
    А если бы он сейчас существовал? Вы бы признали равноспасительным христианству языческие финикийские культы, предусматривающие принесение первенцев в жертву богам через сожжение?
    Я бы это не оспаривала. Это чужой культ и чужая религия. Если говорить о человеческих жертвоприношениях, то мне они отвратительны, так как я считаю священной человеческую жизнь и никто не вправе ею распоряжаться, кроме как непосредственный владелец ею.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Владимир3b1 04.01.12 19:24

    Девана пишет: Смотря что считать за Истину...Вы, Русский, можете дать определение Истины



    Вы РУССКИЕ - звучит немного фамильярно. Дело в том, что Истина одна и нет иной Истины не на земле не на небе. Иисус не был веротерпим. Он чётко разграничил истину и заблуждение. Апостолы приняли от него благовествование только одной истины и абсолютное обличение всех других вероисповеданий. Хотите вы в это верить или нет, но говорить такие высказывания против истины - означает идти против Божьей воли. Божья воля одна - спасти человечество от любой неправды властей мира сего и вывести к свету истины, путь к которой узок и один и не больше. Все другие пути широкие, ибо много соблазнов к становлению на них. Христианство не обладает соблазнительностью, а в человеческой природе заложено стремление к чему-то отдельному - ФАРИСЕЙСКОМУ И САДДУКЕЙСКОМУ. Бойтесь учения ФАРИСЕЙСКОГО ( иному ) И САДДУКЕЙСКОГО ( свободному ) - говорит Иисус. Истинный Христианин никогда не агитирует другие вероисповедания к обращению к истины, но целью ставит показать узкий менее соблазнительный путь.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 04.01.12 19:27

    Русский пишет:
    Если слова сказанные тем или иным человекам соотвествуют тому, что говорят псиания, то ссылка однозначно придает им вес.

    Но ты же здесь занимаешься словоблудием, что совершенно не располагает с тобой о чём то разговаривать, засовываешь в свой пустой базар цитату из Библии и ещё надеешься, что она [цитата] прибавит вес твоей болтовне, сделает её умней.
    Размечтался.

    Попытка перехода на лчиности, и грубость свидетельствует о низком интеллектуальном уровне человека.

    То есть ты сторонник толерастии - не называть дурака дураком, так?
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:27

    Девана пишет:
    На ваш взгляд.

    За такой вот взгляд язычники распинали, бросали ко львам, поджигали в парках Рима христиан в качестве живых, орущих от боли фонарей.


    Если говорить о человеческих жертвоприношениях, то мне они отвратительны, так как я считаю священной человеческую жизнь и никто не вправе ею распоряжаться, кроме как непосредственный владелец ею.
    Язычники бы вас за это привязали к столбу, обмазали бы жиром и подожги в качестве живог фонаря, как они это делали с христианами в парках Рима.

    Я бы это не оспаривала. Это чужой культ и чужая религия.
    То есть пусть жгут младженцев в жертву Молоху на здоровье, обось спасутся?

    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 19:29

    Ksertoo пишет:


    Но ты же здесь занимаешься словоблудием, что совершенно не располагает с тобой о чём то разговаривать, засовываешь в свой пустой базар цитату из Библии и ещё надеешься, что она [цитата] прибавит вес твоей болтовне, сделает её умней.
    Размечтался.
    Ваши слова абсурдны и аллогичны. Абсурд не комментирую.


    То есть ты сторонник толерастии - не называть дурака дураком, так?
    Толерастия и наличие образования и вежливости это разные вещи.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 19:33

    Русский пишет:
    За такой вот взгляд язычники распинали, бросали ко львам, поджигали в парках Рима христиан в качестве живых, орущих от боли фонарей.
    Христианство сполна рассчиталось за страдание первых христиан. Ни одна религия не пролила столько крови, как христианство.
    Русский пишет:
    Язычники бы вас за это привязали к столбу, обмазали бы жиром и подожги в качестве живог фонаря, как они это делали с христианами в парках Рима.
    Язычники этого бы никогда не сделали - они терпимы к любой вере и не навязывают никому свою.
    Русский пишет:
    То есть пусть жгут младженцев в жертву Молоху на здоровье, обось спасутся?
    Зачем говорить о том, чего уже давно нет? Ни Ваала, ни Молоха.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 04.01.12 19:43

    священник Михаил пишет:Необходимо отделять действия людей от действий самого Бога. Уверен что евреи это тот народ который на данный момент в большинстве своём является противником Христа. Если некоторые из этого народа уверовали во Христа, но не присоединились к Церкви Христа, то они находятся в гордыне и ещё не смогли найти Истину.

    Понимаете, о. Михаил, христианство в первые века было представлено несколькими различными течениями: иудео-христианством, паулинистским христианством (от имени апостола Павла) и гностическим христианством.

    Именно паулинистское христианство одержало «историческую победу», породив в конце концов из своего лона «великую (имперскую, вселенскую) Церковь», от которой в свою очередь ведут свое происхождение все ныне существующие христианские конфессии.
    Новорожденная паулинистская ортодоксия отчаянно боролась с гностицизмом и с презрением относилась к постепенно вымирающим иудео-христианам, которых считала людьми темными и отсталыми, обрекшими себя на добровольное прозябание «под сенью Закона».


    Так вот мессианский иудаизм - это как раз и есть в некоторой степени продолжатель традиций иудео-христианства.
    И ваше отношение к нему совершенно в духе паулинизма, но это не значит, что вы правы.

    Евреи вправе иметь своё "христианство" как мессианский иудаизм, поскольку в отличие от крещённых язычников, у них совершенно иные обстоятельства принятия веры в Иешуа - дохристианский иудаизм со всеми его обрядами был богооткровенной религией и они вправе продолжать соблюдать все эти обряды, веруя при этом в Иешуа, как это делали иудео-христиане до уничтожения Иерусалима и рассеяния.

    В конце концов, Иисус-Иешуа не отменял Закона для евреев.

    Поэтому прошу вас не покушаться на мессианских иудеев в духе лучшего кредо православия (п.3 первого поста темы)
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Смердяков 04.01.12 19:55

    Русский пишет:То есть христианин, соблюдающий заповеди, служет истине в такой же мере, как и язычник, сжигающий собственного первенца в жертву Ваалу?
    Вопрос непростой! Нипочем не разберешься без либерастии, толерастии и прочих общечеловеческих ценностей. Христианин (равно как и лица других вероисповеданий) соблюдающий 10 Заповедей, ничьих прав не нарушает и даже наоборот. А язычник, приносящий человеческую жертву, нарушает права человека.
    Но, конечно, если христианин якобы во имя Христа или по иной причине вздумает сжечь Федора Косого или Джордано Бруно, то он тоже окажется нарушителем прав человека, ничуть не лучше самого поганого язычника.


    Последний раз редактировалось: Смердяков (04.01.12 20:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 04.01.12 19:56

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:



    Вы РУССКИЕ - звучит немного фамильярно.
    Я обращалась непосредственно к форумчанину, носящему ник "Русский".
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Дело в том, что Истина одна и нет иной Истины не на земле не на небе.
    Дайте конкретное определение Истины.
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Иисус не был веротерпим. Он чётко разграничил истину и заблуждение. Апостолы приняли от него благовествование только одной истины и абсолютное обличение всех других вероисповеданий. Хотите вы в это верить или нет, но говорить такие высказывания против истины - означает идти против Божьей воли.
    "Богам дороже свой покой". Еще раз попрошу вас дать определение того, против чего я иду.
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Божья воля одна - спасти человечество от любой неправды властей мира сего и вывести к свету истины, путь к которой узок и один и не больше. Все другие пути широкие, ибо много соблазнов к становлению на них. Христианство не обладает соблазнительностью, а в человеческой природе заложено стремление к чему-то отдельному - ФАРИСЕЙСКОМУ И САДДУКЕЙСКОМУ. Бойтесь учения ФАРИСЕЙСКОГО ( иному ) И САДДУКЕЙСКОГО ( свободному ) - говорит Иисус. Истинный Христианин никогда не агитирует другие вероисповедания к обращению к истины, но целью ставит показать узкий менее соблазнительный путь.
    Ничего не значащие слова. Лучше доказывайте сказанное делами.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Комаров 04.01.12 20:03

    Смердяков пишет:
    Вопрос непростой! Нипочем не разберешься без либерастии, толерастии и прочих общечеловеческих ценностей. Христианин (равно как и лица других вероисповеданий) соблюдащий 10 Заповоедей, ничьих прав не нарушает и даже наоборот. А язычник, приносящий человескую жертву, нарушает права человека.

    Ну слава Богу разобрались. А то мы уж решили, что и правда нет никакой разницы. Уж больно убедительная аргументация была.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 4 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 04.01.12 20:08

    Девана пишет:
    Христианство сполна рассчиталось за страдание первых христиан. Ни одна религия не пролила столько крови, как христианство.
    Миф.

      Текущее время 01.06.24 1:57