Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Kseniya
Defence
Zar
Сумрак
Алекс@ндр
bond
Вовек
Wimar
footloose
ИРИНА САТУРИ
loretta
Мариэлла
Элен Стоунер
пресвитер Димитрий
священник Михаил
Девана
Владимир Алексеев
Ingwar
Admin
Wasser
майор-батюшка
Евгений Сумский
Михаил55
Владимир3b1
nadizar
Елена-христианка
Стахий
Комаров
Смердяков
Валерий (Миклош)
Русский
noname
иерей Сергий
Ksertoo
Участников: 38

    Почему я не приемлю православие?

    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 09.01.12 12:34

    Wasser пишет:

    Ага и сила притяжения тоже у разных народов по разному действует?=)
    У Вас, Wasser, наверное хобби - пытаться совместить несовместимое))). Мы говорили о законах нравственности, а не о законе гравитации.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wasser 09.01.12 12:38

    Что первое что второе является законом.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wimar 09.01.12 12:41

    Wasser пишет:Что первое что второе является законом.
    Закон ли для Христа, идущему по воде, сила гравитации?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 09.01.12 12:41

    Нет, я в любом случае не приемлю ни православия, ни католичества. И как бы Валерий Миклош не советовал мне туда вернуться.
    Дело в том, что обе эти конфессии полны различных лишних надстроек к ВЕРЕ, которые созданы якобы для её укрепления, а на самом деле лишь уводящих от неё.
    Всё что нужно для истинного исповедания Бога описано в Библии: покаяние, смирение, любовь.
    Прибавит ли чего-то из этого скажем, целование мощей или участие в крестных ходах?
    А Патриарх Авраам? Ездил ли он по монастырям, прикладывался ли к "святынькам", поясу Богородицы?
    И тем не менее его вера служит образцом для всех нас.

    Хорошие статьи я прочитал вчера на правмире. Вот цитата из одной из них. Прямо про меня:

    Что же за процесс заставляет христиан «расцерковляться»? Происходит это тогда, когда церковность превращается в рутину, из неё уходит радость. Христос, так ярко вошедший в жизнь при начале воцерковления, скрывается и заслоняется обрядом, правилами, мелочными долженствованиями и запретами. «Пробиваться» ко Христу становится всё труднее и труднее. Прямой зависимости между хождением в церковь, молитвословием, постами, выстраиванием православного обихода и жизнью во Христе не оказывается.

    Мало того, я дерзну сказать, что современный уклад нашей церковной жизни даже и препятствует человеку возрастать во Христе. Ведь когда христианин взрослеет в Церкви, ему объективно требуется всё большая свобода, всё большее доверие и уважение как к члену Тела Христова. А у нас со свободой, с доверием и уважением очень плохо дело обстоит: всё регламентировано, установлено и зацементировано; шаг вправо, шаг влево – и ты уже модернист, обновленец, еретик и «апостат».


    http://www.pravmir.ru/razmyshleniya-o-rascerkovlenii/

    Мессианские иудеи говорят про традиционный иудаизм: "люди попадают в своего рода ловушку: вместо того, чтобы служить Б-гу, они служат законам. Изначальное желание Б-га иметь особые, персональные отношения со Своим избранным народом, превратилось в религию, ориентированную на трудоёмкое исполнение законов."

    Не тем же самым грешит сейчас и христианство? Хоть и под эгидой Спасителя Иисуса Христа, пришедшего для прояснения этих отношений таким образом, чтобы Дух Б-жий мог жить не просто с людьми, а в людях?

    " ... Б-г, в Его бесконечной мудрости предвидел, что Израиль пойдет неправильным путем, и что народ Израиля создаст религию имеющую целью заменить присутствие Божьей Славы, которая покинула Иерусалим, как это сказано в книге пророка Иезекииля 11:22-23.
    Иезекиль описал, как слава Г-да покинула Храм, покидая находящихся там священнослужителей. Вот, что такое фарисейство. Это замена славы Б-га различными правилами, обрядами и законами, придуманными человеком.
    "
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wasser 09.01.12 12:43

    Как известно законы можно нарушать
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Смердяков 09.01.12 12:50

    Девана пишет:Нет...нет, у каждого народа свой источник, свой покровитель и своя мораль,
    А у лиц смешанного происхождения, наверное, целых два источника и морали, одна по отцовской линии, а другая по материнской?

    Девана пишет:помогающая человеку соприкасаться с тем миром, к которому он ближе всего
    Тоже неоднозначный вопрос. Два человека родились в одной стране, ходили в одну школу и носили одинаковый пионерский галстук. Но один по любому вопросу начинает объяснять, как его решают цивилизованные люди в Америке и Европе, а другой с тоской вспоминает дораскольные и допетровские времена Святой Руси.

    А вообще-то единая народная мораль - вещь обоюдоострая. Ну хорошо, народы и государства руководствуются между собой естественным правом, национал-дарвинизмом и реальной геополитикой 19 века. (Кто смел, тот и съел. Кто раньше встал, того и тапки. Человек ты плохой, а пальто у тебя хорошее. ) Но внутри государства все поступают высокоморально, любят родину, ненавидят врагов, верно служат и отдают жизнь, если конечно потребуется. А почему этот геополитический дарвинизм должен остановиться на государственной границе и не проникнуть вглубь, и тогда начнется война между народами, регионами и классами государства, как, собственно говоря и было в 1917 году? Превратили войну отечественную в войну гражданскую, что и можно было ожидать.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 09.01.12 12:51

    to Wasser

    за нарушение законов УК полагается наказание в виде лишения свободы
    за нарушение церковных правил и канонов полагается епитимия, а то и отлучение

    в общем ты советуешь что-то не то
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wasser 09.01.12 13:02

    я что то кому то советовал?)))
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Девана 09.01.12 13:03

    Смердяков пишет:
    А у лиц смешанного происхождения, наверное, целых два источника и морали, одна по отцовской линии, а другая по материнской?
    Кроме семейных традиций, есть и традиции того народа, среди которого взрослеет лицо смешанного происхождения, а далее - законы государства, в состав которого входит народ. Так что геополитический дарвинизм имеет место быть... в рамках государств, как текущее состояние человеческой цивилизации.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 09.01.12 13:03

    всё ясно. это не мне было сообщение. ну ты б хотя бы это как то обозначил чтоли, что это Вимару
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wasser 09.01.12 13:06

    всё ясно. это не мне было сообщение. ну ты б хотя бы это как то обозначил чтоли, что это Вимару

    Хорошо)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 09.01.12 13:39

    Ксерту, а ты думаешь, что Иисус тебя спасет?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Смердяков 09.01.12 14:09

    Ksertoo пишет:Всё что нужно для истинного исповедания Бога описано в Библии: покаяние, смирение, любовь.
    Прибавит ли чего-то из этого скажем, целование мощей или участие в крестных ходах?
    Причем тут покаяние? Святые и реликвии помогают от разных болезней и прочих проблем. Нил Столпник от ножных болезней, пояс Богородицы от женских проблем, св.Сергий для успехов в учебе, Неупиваемая икона от пьянства и наркотиков. А колокольный звон хорош против заразных болезней, потому что там есть инфразвуковые обертоны, которые убивают все вредные бактерии. Мезузу привинтить на дверь тоже полезно, чтобы черт через ту дверь не явился, хоть и еврейская штука эта мезуза, но все же там внутри цитата из Писания, иудаизм ведь авраамическая религия, а не какой-нибудь маоистский феншуй или языческая икебана, прости Господи.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wimar 09.01.12 14:11

    Ksertoo пишет:Нет, я в любом случае не приемлю ни православия, ни католичества. И как бы Валерий Миклош не советовал мне туда вернуться.
    Дело в том, что обе эти конфессии полны различных лишних надстроек к ВЕРЕ, которые созданы якобы для её укрепления, а на самом деле лишь уводящих от неё.
    Всё что нужно для истинного исповедания Бога описано в Библии: покаяние, смирение, любовь.
    Прибавит ли чего-то из этого скажем, целование мощей или участие в крестных ходах?
    А Патриарх Авраам? Ездил ли он по монастырям, прикладывался ли к "святынькам", поясу Богородицы?
    И тем не менее его вера служит образцом для всех нас.

    Хорошие статьи я прочитал вчера на правмире. Вот цитата из одной из них. Прямо про меня:

    Что же за процесс заставляет христиан «расцерковляться»? Происходит это тогда, когда церковность превращается в рутину, из неё уходит радость. Христос, так ярко вошедший в жизнь при начале воцерковления, скрывается и заслоняется обрядом, правилами, мелочными долженствованиями и запретами. «Пробиваться» ко Христу становится всё труднее и труднее. Прямой зависимости между хождением в церковь, молитвословием, постами, выстраиванием православного обихода и жизнью во Христе не оказывается.

    Мало того, я дерзну сказать, что современный уклад нашей церковной жизни даже и препятствует человеку возрастать во Христе. Ведь когда христианин взрослеет в Церкви, ему объективно требуется всё большая свобода, всё большее доверие и уважение как к члену Тела Христова. А у нас со свободой, с доверием и уважением очень плохо дело обстоит: всё регламентировано, установлено и зацементировано; шаг вправо, шаг влево – и ты уже модернист, обновленец, еретик и «апостат».


    http://www.pravmir.ru/razmyshleniya-o-rascerkovlenii/

    Мессианские иудеи говорят про традиционный иудаизм: "люди попадают в своего рода ловушку: вместо того, чтобы служить Б-гу, они служат законам. Изначальное желание Б-га иметь особые, персональные отношения со Своим избранным народом, превратилось в религию, ориентированную на трудоёмкое исполнение законов."

    Не тем же самым грешит сейчас и христианство? Хоть и под эгидой Спасителя Иисуса Христа, пришедшего для прояснения этих отношений таким образом, чтобы Дух Б-жий мог жить не просто с людьми, а в людях?

    " ... Б-г, в Его бесконечной мудрости предвидел, что Израиль пойдет неправильным путем, и что народ Израиля создаст религию имеющую целью заменить присутствие Божьей Славы, которая покинула Иерусалим, как это сказано в книге пророка Иезекииля 11:22-23.
    Иезекиль описал, как слава Г-да покинула Храм, покидая находящихся там священнослужителей. Вот, что такое фарисейство. Это замена славы Б-га различными правилами, обрядами и законами, придуманными человеком.
    "
    У вас распространённая ошибка протестанизма. Отрицая формализм обрядности, человек рассуждает веру по формам и сам неизбежно впадает формализм. Для него главное в вере стоит форма вероисповедания(средство), а не внутренее содержание Бога.
    Борьбой с формализмом в отношении собственно кажддого человека и в отношении себя, нахожу в первой ззаповеди Христа, - ВОЗЛЮБИ. Возлюби и прости. Любовь в нас Божья позволяет не принимать средства(обряды) за цель, позволяет уйти формализма. О чём и говорит нам Серафим Саровский.

    Все традиции и обряды передали нам отцы, и право, не имеет смысла для меня, что то менять. Протестанты ушли излишней зашоренности формальной. И к чему пришли? Вместо храмов общёрканые стены клубов. Стоит ли менять шило на мыло?
    Рассуждая формально веру отрицанием установленных обрядов, допускаю, что реформаторство что то изменит, но за ними придут новые реформаторы и потребуют фновь формального изменения. И уже нынешние реформаторы будут выглядеть в глазах новых, ретроградами. Sad . Эта борьба с ветрянными мельницами. Ведь главное не формы вероисповедания, а их содержание верой человека. То есть главное - Бог в человека.
    И пока вы будете бегать туда сюда, меняя формы и обряды, ища истину во внешности, предпочитаю жаждать о внутреннем содержании Истины.

    Как известно законы можно нарушать
    Нарушенный вами закон, для вас уже не закон. Нарушенный земной закон для Христа не закон. За тем сами выбирайте, по каким законам вам жить, земным или Небесным.

    [Рим.7:23] но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

    [Рим.8:12] Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 09.01.12 14:16

    А спасутся ли протестанты и такие еретики как Ксерту?
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wasser 09.01.12 14:19

    А спасутся ли протестанты и такие еретики как Ксерту?

    Думаю вам не кто на земле не сможет дать ответ на этот вопрос. С таким успехом спроси себя спасешься ты или нет.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wimar 09.01.12 14:20

    noname пишет:А спасутся ли протестанты и такие еретики как Ксерту?
    Не знаю, нонаме, но мы с тобой точно не спасёмся, если будем ставить себя выше друхих.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 09.01.12 18:32

    Wimar, а какой вообще смысл вы видите в исполнении обрядов? И разве можно о них говорить, естественно кроме Причастия Тела и Крови, что они являются Богоустановленными? Не истинное ли Богослужение - это исполнение Заповедей?

    Смердяков, мезуза - это сомнительные новшества талмудического иудаизма. НЕ ХОТЕТ
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Wimar 09.01.12 18:51

    Ksertoo пишет:Wimar, а какой вообще смысл вы видите в исполнении обрядов? И разве можно о них говорить, естественно кроме Причастия Тела и Крови, что они являются Богоустановленными? Не истинное ли Богослужение - это исполнение Заповедей?

    Смердяков, мезуза - это сомнительные новшества талмудического иудаизма. НЕ ХОТЕТ
    Простите, а что такое обряд? Обряд, это ФОРМА устремления к Богу или общения с Богом.
    Человек проявляет свою религиозность(обращение к Богу)некой ФОРМОЙ выражения, - в форме молитвы, слов, действий и т. п. Если вы отвергаете ОБРЯД, - ФОРМУ обращения человека к Богу, по сути вы отвергаете собственно обращение к Богу, ибо без формы действия(обряда)обращение не возможно.
    Не верите, попробуйти обратитесь к Господу без фомы своего обращения.
    Протестанаская молитва в клубе, есть тот же обряд, форма обращенияк Богу и я не вижу великой истины в ней, так как не сужу формально. Если кто не понимает таинство в православном храме, так там хотя бы красота храмов, голосов есть. Всё приятней для души, чем протестанские собрания.
    Но если вы хотите получить не только внешнюю красоту храма и обряда, а внутренне содержание Бога в себя, вам необходимо открыть сердце Господу. Он и войдёт. Пример сему есть в православии святыми людьми.
    А много ли святости настяжали в клубах протестанты?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Смердяков 09.01.12 20:08

    Wimar пишет:Обряд, это ФОРМА устремления к Богу или общения с Богом.
    ДА, причем утвержденная соответствующими инстанциями.
    Wimar пишет:Протестанаская молитва в клубе, есть тот же обряд, форма обращенияк Богу и я не вижу великой истины в ней, так как не сужу формально.
    Ну, допустим, тоже форма. Так ведь даже пищеварение у всех людей разное. Одна пища усваивается, от другой расстройство желудка. А душа - орган менее изученный, чем пищеварительный тракт. Разве можно навязать одну и ту же диету всем людям, даже имеющим одну национальность и гражданство.

    Wimar пишет:Если кто не понимает таинство в православном храме, так там хотя бы красота храмов, голосов есть.
    Ну да, можно стоять и иконы разглядывать. Или загадывать, какая свечка быстрее сгорит. Или пытаться разобрать хоть что-нибудь в батюшкиной скороговорке. Типа как ребус разгадываешь. А там и службе конец.
    Wimar пишет:Всё приятней для души, чем протестанские собрания.
    Кому как! Иной стоит на службе и вспоминает, как он лет десять назад к баптистам заглянул. И там все было понятно и на русском языке, а не по уставам 17 века. А 20 лет назад, когда был либерализм и страна стояла на коленях, в Москву удалось проникнуть Билли Грэму и народу собрался полный стадион.
    Wimar пишет:Но если вы хотите получить не только внешнюю красоту храма и обряда, а внутренне содержание Бога в себя, вам необходимо открыть сердце Господу. Он и войдёт.
    Бог-то, может, и войдет, а сам ты выйдешь и не вернешься. Разве что для протокола, если, допустим, крестины, или, упаси Господи, отпевание.
    Wimar пишет:А много ли святости настяжали в клубах протестанты?
    Да как сказать. Все массовые атеистические движения 20 века были в православных и католических странах. Помимо наших русских большевиков - испанские анархисты, фиделевцы, и еще какие-то сендеристы и сапатисты.
    Где уж нам, грешным к святости стремиться, нам бы стяжать бытовое законопослушание, и то будет большое достижение.
    avatar
    Вовек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Вовек 09.01.12 21:06

    А, знаете ли, вы - православные, католики и протестанты, да ещё кто то, из других религий, пусть и из иудаизма, что спасение определено только Аврааму и семени Авраамову в духе и Истине? Матфея 8:11,12... Аминь.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Владимир Алексеев 09.01.12 21:13

    Вовек пишет:А, знаете ли, вы - православные, католики и протестанты, да ещё кто то, из других религий, пусть и из иудаизма, что спасение определено только Аврааму и семени Авраамову в духе и Истине? Матфея 8:11,12... Аминь.
    Похоже, проявилась 2-я ипостась Ksertoo!
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  bond 09.01.12 21:17

    Wimar пишет:
    Простите, а что такое обряд? Обряд, это ФОРМА устремления к Богу или общения с Богом.
    Человек проявляет свою религиозность(обращение к Богу)некой ФОРМОЙ выражения, - в форме молитвы, слов, действий и т. п. Если вы отвергаете ОБРЯД, - ФОРМУ обращения человека к Богу, по сути вы отвергаете собственно обращение к Богу, ибо без формы действия(обряда)обращение не возможно.
    Не верите, попробуйти обратитесь к Господу без фомы своего обращения.
    Протестанаская молитва в клубе, есть тот же обряд, форма обращенияк Богу и я не вижу великой истины в ней, так как не сужу формально. Если кто не понимает таинство в православном храме, так там хотя бы красота храмов, голосов есть. Всё приятней для души, чем протестанские собрания.
    Но если вы хотите получить не только внешнюю красоту храма и обряда, а внутренне содержание Бога в себя, вам необходимо открыть сердце Господу. Он и войдёт. Пример сему есть в православии святыми людьми.
    А много ли святости настяжали в клубах протестанты?
    Разве Вам не известно, что святость стяжают не в клубах или храмах, но во всей жизни своей?
    Вот когда стремление к святости, стремление к тесному общению с Богом как с любящим Отцем, стремление быть похожим в своих делах, словах и поступках на Иисуса Христа станет образом жизни, вот тогда Вы поймете, что значит стяжать святость и уже не назовете молитву обрядом.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  bond 09.01.12 21:19

    Вовек пишет:А, знаете ли, вы - православные, католики и протестанты, да ещё кто то, из других религий, пусть и из иудаизма, что спасение определено только Аврааму и семени Авраамову в духе и Истине? Матфея 8:11,12... Аминь.
    Знаем. И мы семя Авраама по обетованию.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 09.01.12 21:39

    Владимир Алексеев пишет:Похоже, проявилась 2-я ипостась Ksertoo!

    Похоже, кто-то слишком много говорит.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Стахий 09.01.12 21:49



    Похоже, кто-то слишком много говорит.
    Вспомнил анекдот. Wink
    Березовский с Абрамовичем моются в бане. Абрамович обращается к БАБу:
    "Слышь, Абрамыч, ты или крест сними, или трусы одень!"
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 09.01.12 21:52

    Стахий пишет:


    Вспомнил анекдот. Wink
    Березовский с Абрамовичем моются в бане. Абрамович обращается к БАБу:
    Не хули.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Алекс@ндр 09.01.12 21:54

    Ksertoo пишет:Дело в том, что обе эти конфессии полны различных лишних надстроек к ВЕРЕ, которые созданы якобы для её укрепления, а на самом деле лишь уводящих от неё.
    Ну предположим, что это так (хотя я не согласен). Но какой вывод? "Не буду православным, буду агностиком". Shocked Почему я не приемлю православие? - Страница 13 219605 Извините, не понял. Агностик ведь вообще не верующий. Вера то есть у Вас?

    Лично для меня православие - это прежде всего догматы и соответствующее им толкование Писания (Святых Отцов, признанных в православии). По моему лучше сносить приклеенный кем-то ярлык модерниста, обновленца и апостата, в общем, плохого православного, чем быть протестантом или, тем более, агностиком. Ведь становясь, например, протестантом, Вы не просто меняете форму вероисповедания, а ещё и приобщаетесь к другому сообществу, которое будет на Вас влиять соответствующим образом. Обратите внимание: все протестанты как минимум не согласны с признанными в православии Святыми Отцами. А дальше - больше, и вот уже у некоторых готово своё собственное толкование Писания. Ступенька за ступенькой - куда ведёт эта лесенка?
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Стахий 09.01.12 21:55

    Не хули.
    молодой человек не ругайтесь матом. Very Happy
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 13 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 09.01.12 21:56

    Агностик ведь вообще не верующий.

    Ну как это. Не верующие только атеисты. Агностик как раз таки верующий.

      Текущее время 20.05.24 5:43