Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Kseniya
Defence
Zar
Сумрак
Алекс@ндр
bond
Вовек
Wimar
footloose
ИРИНА САТУРИ
loretta
Мариэлла
Элен Стоунер
пресвитер Димитрий
священник Михаил
Девана
Владимир Алексеев
Ingwar
Admin
Wasser
майор-батюшка
Евгений Сумский
Михаил55
Владимир3b1
nadizar
Елена-христианка
Стахий
Комаров
Смердяков
Валерий (Миклош)
Русский
noname
иерей Сергий
Ksertoo
Участников: 38

    Почему я не приемлю православие?

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 17.01.12 22:34

    loretta пишет:А шо делать? Не могу же я батюшке не отвечать. Почему я не приемлю православие? - Страница 23 219605

    Ksertoo пишет:Перемещайтесь в отдельную тему...

    Впрочем, просьбу модерам я оставил, все ваши офф-топные посты перенесут.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 22:36

    Да в этой теме уже давно сплошной оффтоп.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 17.01.12 23:14

    Ksertoo пишет:
    Впрочем, просьбу модерам я оставил, все ваши офф-топные посты перенесут.
    У меня сейчас нет технических возможностей. Ничего, сяду за более мощный компьютер, будем банить наиболее злостных флудеров.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 17.01.12 23:18

    пресвитер Димитрий пишет:У меня сейчас нет технических возможностей. Ничего, сяду за более мощный компьютер, будем банить наиболее злостных флудеров.

    Не надо никого банить, просто переносите офф-топные сообщения в отдельную тему!

    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 17.01.12 23:47

    О католичестве, примате папства, филиокве сюда: http://www.predanieneo.com/t2570p30-topic#102719
    А банить все же надо.
    avatar
    lotos
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2012-01-18
    Вероисповедание : православная

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  lotos 18.01.12 3:38

    В самом начале Ветхого завета (Торы) описываются события вплоть до изгнания Адама и Евы (Хавы), произошедшие в духовном мире. Но каким языком ? Объектами и действиями нашего мира, хотя тот мир не материален. Человечискими, земными понятиями, хотя дело происходит еще не на земле, а в духовном мире. Упрощается изложение, чтобы нам понятнее было. Хотя известно от старцев (и не только православных), что невозможно человеческим языком описать, что и как там происходит, хотя бы потому, что там нет ни времени, ни пространства, ни материи. А притчи из Нового Завета! Конечно они сказаны Богом, который знает устройство духовного мира, так же как и материального. Один ответ Спасителя "Царство Божие внутри вас есть !" что значит? Как это понять, ограниченному понятиями этого мира, человеку? Нужно просто принять... Огромная тайна Святое Писание для простого человека, который не избрал в жизни главным своим занятием изучать его.
    Можно написать и 9 пунктиков сомнений и 119, и постараться со временем все разъяснить для себя, но разумно, не сгоряча по-юношески.
    Достаточно для обывателя в простоте сердца стараться из всех сил не враждавать, не ссориться, не обижаться на окружающих и власти (конечно же, человеческие!), но самое сложное - любить друг друга. Если не любим людей, неважно -старых или молодых, православных или иудеев, значит не будем себя обманывать и к Создателю любви нет, а есть только страх наказания !
    И еще - с глубоким почтением к о. Михаилу - с такими батюшками как о.Михаил (простых, чистых сердцем и трудягах) стоит и будет стоять паства Православной России крепко и долго.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Комаров 18.01.12 11:52

    пресвитер Димитрий пишет:У меня сейчас нет технических возможностей. Ничего, сяду за более мощный компьютер, будем банить наиболее злостных флудеров.

    Уважаемый отец Дмитрий.
    С ужасом жду появление у вас новых технических возможностей. Слово флудер не очень знакомо мне, а вы недавно заметили, что я как раз вхожу в их число. Отсюда и моё беспокойство. Объясните пожалуйста значение этого слова. То что я нашёл - бессмысленная информация или бессмысленный набор слов. Так ли это?
    П.С. Уважаемый отец Сергий, мой вопрос хотел бы адресовать и вам.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 18.01.12 13:51

    Комаров пишет:бессмысленная информация или бессмысленный набор слов.

    Это и есть флуд.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  иерей Сергий 18.01.12 15:49

    Комаров пишет:П.С. Уважаемый отец Сергий, мой вопрос хотел бы адресовать и вам.
    В более широком смысле, флуд - всё что не по теме. Прещения будут направлены против тех, кто "забалтывает" темы. Есть у нас один специалист в этом деле, до завтрашнего дня в бане находящийся. Да и другие стараются по мере сил... Это плохо, форум превращается в базар.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Михалыч 18.01.12 23:38

    lotos пишет:В самом начале Ветхого завета (Торы) описываются события вплоть до изгнания Адама и Евы (Хавы), произошедшие в духовном мире. Но каким языком ? Объектами и действиями нашего мира, хотя тот мир не материален. Человечискими, земными понятиями, хотя дело происходит еще не на земле, а в духовном мире. Упрощается изложение, чтобы нам понятнее было. Хотя известно от старцев (и не только православных), что невозможно человеческим языком описать, что и как там происходит, хотя бы потому, что там нет ни времени, ни пространства, ни материи.
    С праздником Богоявления!
    Что-то я не помню, чтобы Святые Отцы толковали Священное Писание в сугубо символическом смысле. Отдельные моменты - да, но не в целом. Это скорее характерно для современных богословов, особенно западных. Может быть дадите ссылочки?
    Насчёт измерений, в которых существовал Эдем судить не берусь (нет данных). Но время там определённо было, поскольку причинная последовательность событий всегда может быть соотнесена с некоторой эталонной длительностью. Может быть, другое время - с этим соглашусь...
    avatar
    lotos
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2012-01-18
    Вероисповедание : православная

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  lotos 19.01.12 0:59

    С Праздником! Извиняюсь, написано видимо сбивчиво. Не Святые Отцы толковали Священное Писание в сугубо символическом смысле, а в Библии повествование ведется иносказательно, так как иного способа нет донести суть происходящих событий в духовном мире - нам, людям, ограниченным рамками материального мира. Святые Отцы, восхищенные в духовный мир, не всегда могли нашими, земными понятиями описать его - "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9).
    ТАМ время не существует. Есть только вечность.
    Наша задача максимум - любить, помогать и сострадать друг другу, а как минимум - не проявлять ненависти ( как пример - православным к иудеям, радуясь, что народ был в изгнании, поругаем, высмеян, уничтожаем 2000 лет, без своей Родины, а веру не потерял, и помнили слова Господа, что вернет их в свою Землю Обетованную, и мы знам, что все Пророчества исполнятся ). А уж тем более ( мягко выражаясь) "нелюбовь" среди христианских конфессий !!! католики и православные !!! Чем гордимся друг перед другом и о чем спорим на форумах- ненавистью между собой, распрями ? Мы же все Христовы.... А где ЛЮБОВЬ, та о которой написано на иконах Спасителя " Заповедь новую даю вам . Да любите друг друга". Сколько столетий почти в каждом православном доме есть эта икона, почему каждое утро не читаем эту заповедь? Вот в чем суть наша христианская ! Но мы об этом помним только пока читаем молитвы, а как только глаза находят собеседника - память о своей клятве любить друг друга испаряется, сплетни и зависть застилают разум.
    Я и сама такая... Не будем обманываться, если не любим и не сострадаем друг к другу, значит нет в нас любви, и, соответственно, Создателя мы тоже не любим. Любовь или она есть, или ее нет. Помню, что отвечу за каждое слово.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Михалыч 19.01.12 21:10

    lotos пишет:С Праздником! Извиняюсь, написано видимо сбивчиво. Не Святые Отцы толковали Священное Писание в сугубо символическом смысле, а в Библии повествование ведется иносказательно, так как иного способа нет донести суть происходящих событий в духовном мире - нам, людям, ограниченным рамками материального мира.
    Вы в этом уверены? А по-моему, это всего лишь одна из возможных трактовок. Альтернативы: а) «Все сказанное в Библии буквально достоверно; б) Описанные в Библии события отчасти достоверны, а отчасти носят символический характер. (Это, на мой взгляд, наиболее обоснованная трактовка). Причём, градаций соотношения достоверных и символических событий великое множество. Православие, даёт нам большую свободу в конкретном понимании священных текстов. Главное, чтобы мы верно осознавали смысл написанного в Священном Писании. А это возможно лишь при церковном исповедании веры, приобщении ко всем таинствам и изучении Святоотеческого Предания. Вот что важно!
    Святые Отцы, восхищенные в духовный мир, не всегда могли нашими, земными понятиями описать его - "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9).
    ТАМ время не существует. Есть только вечность.
    Ну, а если бы они были перенесены в ХХ1 век, смогли бы они его описать? Это вовсе не значит, что времени нет.
    В вечности существует Бог, в Его мире осуществлена полнота бытия и совершенство, поэтому мир этот неизменяем. Поэтому, для Бога времени нет. А святые и праведники лишь приобщаются, по мере их возможностей, к вечным истинам Царства Божия. Но живут они, как и все прочие ограниченные создания в изменяющемся мире – среди нас, или в Царствии Небесном, но всё равно, во времени и в пространстве.

    Наша задача максимум - любить, помогать и сострадать друг другу, а как минимум - не проявлять ненависти ( как пример - православным к иудеям, радуясь, что народ был в изгнании, поругаем, высмеян, уничтожаем 2000 лет, без своей Родины, а веру не потерял, и помнили слова Господа, что вернет их в свою Землю Обетованную, и мы знам, что все Пророчества исполнятся ). А уж тем более ( мягко выражаясь) "нелюбовь" среди христианских конфессий !!! католики и православные !!! Чем гордимся друг перед другом и о чем спорим на форумах- ненавистью между собой, распрями ?

    Думаю, что форум – это хорошая школа для тех, кто хочет научиться спорить без ненависти.

    Мы же все Христовы.... А где ЛЮБОВЬ, та о которой написано на иконах Спасителя " Заповедь новую даю вам . Да любите друг друга". Сколько столетий почти в каждом православном доме есть эта икона, почему каждое утро не читаем эту заповедь? Вот в чем суть наша христианская ! Но мы об этом помним только пока читаем молитвы, а как только глаза находят собеседника - память о своей клятве любить друг друга испаряется, сплетни и зависть застилают разум.
    Я и сама такая... Не будем обманываться, если не любим и не сострадаем друг к другу, значит нет в нас любви, и, соответственно, Создателя мы тоже не любим. Любовь или она есть, или ее нет. Помню, что отвечу за каждое слово.
    Если к христианским конфессиям отнести все религии, признающие спасительную Жертву Христа, то очевидно великое разнообразие вер и обрядов. В каких-то жизненных ситуациях мы обязаны, руководствуясь любовью, забывать о наших разногласиях. Ну, например: если соседу-иноверцу нужна помощь и сострадание, если нужно вместе бороться с каким-то бедствием или остановить какое-то преступление… Но есть вопросы вероучительные, которыми поступаться никак нельзя. Иначе мы просто погибнем – свою веру потеряем и чужую не обретём. А вера – это такая драгоценная вещь в жизни, что никак нельзя её терять. Те, кто достаточно долго исповедуют Православие, начинают понимать, какое это сокровище. Дороже жизни! И то что Вы говорите о покаянии, показывает, что Вы понимаете, как важно хранить чистоту заповеданной нам веры…
    avatar
    lotos
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2012-01-18
    Вероисповедание : православная

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  lotos 20.01.12 1:32

    Какое странное место!
    Я думала, форумчане только друг друга "недолюбливают", но оказывается и священству здесь не сладко. Общение идет на грани срыва.

    А по существу Вашего письма, извините, я не могу Вам ответить, потому что Вы меня не понимаете, хотя мне кажется, что я все написала очень просто. Такой диалог возможен только в личной беседе.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему я не приемлю православие? - Страница 23 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Михалыч 20.01.12 14:43

    lotos пишет:Какое странное место!
    Я думала, форумчане только друг друга "недолюбливают", но оказывается и священству здесь не сладко. Общение идет на грани срыва.
    Слово "форум" означает в переводе на русский - рыночная площадь, или базар. Название вполне соответствует происходящему здесь.

    А по существу Вашего письма, извините, я не могу Вам ответить, потому что Вы меня не понимаете, хотя мне кажется, что я все написала очень просто. Такой диалог возможен только в личной беседе.
    Или Вы меня не понимаете. Что меня не удивляет, потому что мы вкладываем в одни и те же слова разный смысл. Чтобы, хотя бы приблизительно, понять собеседника, нужно сперва договориться о терминологии.

      Текущее время 09.05.24 18:46