Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+27
Zar
Сумрак
Комаров
Михаил55
иерей Сергий
Перестукин
Калигула
loretta
Алекс@ндр
Алексей Шура
Татьяна
Семёнов Алексей
proxogy
Прохожий
nichar
Валерий (Миклош)
Переедание
Петр Петрович
Aleksios
иерей Рустик
oleg
А-теист
Многодетка
Саккoс
noname
Львяшка
Admin
Участников: 31

    Как христианство соотносится с наукой?

    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 15.02.11 14:59

    proxogy пишет: Вы заблуждаетесь. Системы у них не было, и как следствие не было научной картины мира...
    Так, ну хорошо, оставим картину мира.Но то, что Евклидова геометрия-это система научных взглядов на Евклидово пространство и что ее создал именно язычник вы спорить не будете?
    proxogy пишет:
    Вы проецируете ваше современное понимание на древний тип мышления и поэтому возникает ошибка...
    Так христианство и есть древний тип мышления!
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 15.02.11 15:13

    noname пишет:
    Прохожий пишет:
    noname пишет:Читайте Библию с самого начала, Книгу Бытия, там написано как Бог сотворил мир.
    Про мир я знаю. Меня интересуют конкретно два момента. Ты действительно знаешь Библию и можешь ответить на эти вопросы или ты пустозвон?
    Я не пустозвон! Я могу ответить на вопросы!
    Very Happy
    Я тоже могу!
    Мамой клянусь!
    Very Happy
    Переедание
    Переедание
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : Культ Кетцалькоатля

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Переедание 15.02.11 22:01

    nichar пишет:
    Прохожий пишет:Нина, здесь про "убил" в другом смысле, мне кажется. Не в буквальном
    В смысле, что человек убил бога в своем сознании, мышлении. Т.е. стал без-божником. Или, напротив, создал себе других богов и божков.
    Если с этой позиции рассматривать, то человек просто убил в себе веру, но не Бога. Т.е. человек себя самоизолировал от Бога, создав свой мир, ограничив его довольно узкими рамками - сугубо материальным восприятием окружающей действительности.
    Учитывая, тот факт что феномен бога распространяется не далее как в сознании верующего, то достаточно убить его в себе (своем сознании), что бы бог умер "везде".

    nichar пишет:Что выходит за область материального, воспринимается как ложное, бездоказательное, а атеисты не приемлют ничего бездоказательного, поэтому и создают лженауки, употребляя жалкие попытки научно доказать недоказуемое.
    1) приведите пожалуйста пример не материального и не связного с материальным в нашем материальном мире .
    2) приведите пример когда ДОКАЗУЕМОЕ легло в основу лженауки.

    атеисты не пытаются доказать недоказуемое, если оно недоказуемое, его нет.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  nichar 15.02.11 22:23

    Переедание пишет:Учитывая, тот факт что феномен бога распространяется не далее как в сознании верующего, то достаточно убить его в себе (своем сознании), что бы бог умер "везде".
    Бога можно исключить только из своего сознания. Ты Его для себя исключил, но это не значит, что Его нет. Только для тебя нет Бога и таких же атеистов.



    1) приведите пожалуйста пример не материального и не связного с материальным в нашем материальном мире .
    2) атеисты не пытаются доказать недоказуемое, если оно недоказуемое, его нет.
    1. Понятия, образы, духовный мир, сами дУхи, виртуальный мир.
    2. Если для атеистов есть что-то недоказуемое, они просто это отвергают, как несуществующее. Это всё равно, что понятие презумпции, пока что-то не доказано, то фактом не является.
    Переедание
    Переедание
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : Культ Кетцалькоатля

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Переедание 15.02.11 22:34

    Прочитайте еще раз внимательно мой пост выше..
    nichar пишет:

    Бога можно исключить только из своего сознания. Ты Его для себя исключил, но это не значит, что Его нет. Только для тебя нет Бога и таких же атеистов.
    Я Вам про то и толкую, у Вас он поразил все сознание и по этому для Вас он везде, в том числе и материальные появления бога (Вы склонны их ему приписывать), как только Вы исключите его из сознания, то он пропадет везде где раньше Вы могли с ним взаимодействовать.

    nichar пишет:1. Понятия, образы, духовный мир, сами дУхи, виртуальный мир.
    Понятия, образы "продукт" деятельности ЦНС, отключите ее и все попадет.
    духовный мир, сами дУхи "мимо кассы" я, указывал на связь не материального с материальным.
    виртуальный мир, продут технологий, отключите электричество и все пропадет.

    nichar пишет:2. Если для атеистов есть что-то недоказуемое, они просто это отвергают, как несуществующее. Это всё равно, что понятие презумпции, пока что-то не доказано, то фактом не является.
    совершенно верно, продемонстрируйте многократно с использованием эмпирического метода, бога и на земле не останется ни одного атеиста, а у Вас будет несколько млн. долларов.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  nichar 15.02.11 23:12

    Переедание пишет:Я Вам про то и толкую, у Вас он поразил все сознание и по этому для Вас он везде, в том числе и материальные появления бога (Вы склонны их ему приписывать), как только Вы исключите его из сознания, то он пропадет везде где раньше Вы могли с ним взаимодействовать.
    Я не собираюсь исключать Бога из своего сознания. Не надо мне приписывать свой атеистический взгляд, да еще советовать, что мне делать.


    Понятия, образы "продукт" деятельности ЦНС, отключите ее и все попадет.
    духовный мир, сами дУхи "мимо кассы" я, указывал на связь не материального с материальным.
    виртуальный мир, продут технологий, отключите электричество и все пропадет.
    В том-то и дело, что не пропадет. Сон - что такое в вашем понимании? Потеря сознания? - человек перестает видеть, слышать, даже чувствовать, но сознание у него продолжает работать. Не сам мозг, он тоже может быть отключен в состоянии глубокой комы, но сознание не отключается. А что касается духов, можете проэкспериментировать. Уйдите куда-нибудь далеко, где темно и нет никого, какая-нибудь дальняя степь, и призовите вслух того, кого пожелаете из невидимого мира. Сразу явится. Только я думаю, что вы это испугаетесь сделать.


    совершенно верно, продемонстрируйте многократно с использованием эмпирического метода, бога и на земле не останется ни одного атеиста, а у Вас будет несколько млн. долларов.
    вот-вот, о чем и речь, вы снова требуете доказательств опытным путем. А раз для вас научный метод не работает, значит явления не существует. Этим всё и сказано.
    Переедание
    Переедание
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : Культ Кетцалькоатля

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Переедание 15.02.11 23:37

    nichar пишет:Я не собираюсь исключать Бога из своего сознания. Не надо мне приписывать свой атеистический взгляд, да еще советовать, что мне делать.
    Действительно не стоит, я думаю Вы испугаетесь, я описал как от "агрегатного" состояния человека может зависеть восприятие объективной реальности.



    nichar пишет: Не сам мозг, он тоже может быть отключен в состоянии глубокой комы, но сознание не отключается.
    Это не так, человек после "смерти" мозга, переходит в вегетативное состояние, конечно если в вашем понимании, растении не обладают сознанием.
    nichar пишет: А что касается духов, можете проэкспериментировать. Уйдите куда-нибудь далеко, где темно и нет никого, какая-нибудь дальняя степь, и призовите вслух того, кого пожелаете из невидимого мира. Сразу явится. Только я думаю, что вы это испугаетесь сделать.
    А можно мне взять с собой средства аудио-видео фиксации, что бы потом представить объективные доказательства?


    nichar пишет:]вот-вот, о чем и речь, вы снова требуете доказательств опытным путем. А раз для вас научный метод не работает, значит явления не существует. Этим всё и сказано.
    Это суть научного метода, 2+2=4, пока не доказано иное
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  proxogy 16.02.11 0:54

    А-теист пишет:
    proxogy пишет: Вы заблуждаетесь. Системы у них не было, и как следствие не было научной картины мира...
    Так, ну хорошо, оставим картину мира.Но то, что Евклидова геометрия-это система научных взглядов на Евклидово пространство и что ее создал именно язычник вы спорить не будете?
    Да система, но НЕ НАУЧНАЯ….извините …дело в том что в античности математика не отделена от теологии. Математика античности- это мир идей, идеальных чисел, фигур.А идеальность это свойства абсолюта, божества и профанировать описывая материальные предметы(а в мире нет ничего идеального) – это сродни богохульству. Например:
    Википедия пишет:Анаксагор учил о вечных элементах мира, «семенах» (или «гомеомериях»), которые включают в себя всю полноту мировых качеств и управляются космическим Умом. Стараясь объяснять естественными причинами такие явления, как солнечное и лунное затмение, землетрясения и. т. п., он навлёк на себя обвинение в оскорблении богов. Его судили и приговорили к смерти, от которой спасло его только красноречие Перикла.

    А-теист пишет:
    proxogy пишет:
    Вы проецируете ваше современное понимание на древний тип мышления и поэтому возникает ошибка...
    Так христианство и есть древний тип мышления!
    Это вам только так кажется с «высот века сего»
    С точки зрения язычников Христос – иудеям соблазн, а эллинам – безумие. Он не вписывается в привычное мировоззрение того времени. И если вы заметили то и завет заключённый Им с нами называется – НОВЫЙ!
    Христианство в своём Богословии разграничило Тварь и ТВОРЦА. Окружающий мир - есть творение Бога, но не Сам Он, и поэтому мир стал десакрализован – доступен для изучения. Научная картина мира стала возможна.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.02.11 5:35

    noname пишет:
    Прохожий пишет:Но ты же сам себе противоречишь. Вначале говоришь, что все было так как описано в Библии. Никто этого факта не оспаривает. Ты хорошо занешь Библию, поэтому приведи, пожалуйста, ссылки. Как именно описано в Библии? Или ты Библию не читаешь, а нам зубы заговариваешь?
    Читайте Библию с самого начала, Книгу Бытия, там написано как Бог сотворил мир.
    Должно соотносится по доброму, ибо христианство открывает человеку духовные законы, а наука подтверждает это духовное с научной точки зрения. Уверен и в том, что придёт время, и наука сможет показать нам душу человека возносящуюся от земли к Богу.
    Переедание
    Переедание
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : Культ Кетцалькоатля

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Переедание 16.02.11 7:28

    Семёнов Алексей пишет: Уверен и в том, что придёт время, и наука сможет показать нам душу человека возносящуюся от земли к Богу.
    Скорее докажут существование чупакабры Laughing
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 17.02.11 10:27

    Семёнов Алексей пишет:
    noname пишет:
    Прохожий пишет:Но ты же сам себе противоречишь. Вначале говоришь, что все было так как описано в Библии. Никто этого факта не оспаривает. Ты хорошо занешь Библию, поэтому приведи, пожалуйста, ссылки. Как именно описано в Библии? Или ты Библию не читаешь, а нам зубы заговариваешь?
    Читайте Библию с самого начала, Книгу Бытия, там написано как Бог сотворил мир.
    Должно соотносится по доброму, ибо христианство открывает человеку духовные законы, а наука подтверждает это духовное с научной точки зрения. Уверен и в том, что придёт время, и наука сможет показать нам душу человека возносящуюся от земли к Богу.
    Вы тоже принципиально не читаете всю тему.
    Наука давным давно опровергла существование христианского бога.
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 17.02.11 11:06

    proxogy пишет:
    А-теист пишет:
    proxogy пишет: Вы заблуждаетесь. Системы у них не было, и как следствие не было научной картины мира...
    Так, ну хорошо, оставим картину мира.Но то, что Евклидова геометрия-это система научных взглядов на Евклидово пространство и что ее создал именно язычник вы спорить не будете?
    Да система, но НЕ НАУЧНАЯ….
    Офигеть!
    Это стало быть в школе на уроках геометрии не науку изучают???
    proxogy пишет:
    извините …дело в том что в античности математика не отделена от теологии. Математика античности- это мир идей, идеальных чисел, фигур.
    А сейчас это не мир идей,идеальных чисел и фигур???
    Shocked
    proxogy пишет:
    А идеальность это свойства абсолюта, божества
    А почему абсолют-неприменно божество?
    Вот скорость света-абсолют.Вы что,скорости света поклоняетесь?
    proxogy пишет:
    и профанировать описывая материальные предметы (а в мире нет ничего идеального)
    Абсолютное есть.
    proxogy пишет:
    – это сродни богохульству. Например:
    Википедия пишет:Анаксагор учил о вечных элементах мира, «семенах» (или «гомеомериях»), которые включают в себя всю полноту мировых качеств и управляются космическим Умом. Стараясь объяснять естественными причинами такие явления, как солнечное и лунное затмение, землетрясения и. т. п., он навлёк на себя обвинение в оскорблении богов. Его судили и приговорили к смерти, от которой спасло его только красноречие Перикла.
    Вы сейчас пользуетесь этим богохульством пися(или пиша) на этом форуме.
    proxogy пишет:
    А-теист пишет:
    proxogy пишет:
    Вы проецируете ваше современное понимание на древний тип мышления и поэтому возникает ошибка...
    Так христианство и есть древний тип мышления!
    Это вам только так кажется с «высот века сего»
    С точки зрения язычников Христос – иудеям соблазн, а эллинам – безумие. Он не вписывается в привычное мировоззрение того времени. И если вы заметили то и завет заключённый Им с нами называется – НОВЫЙ!
    Христианство в своём Богословии разграничило Тварь и ТВОРЦА. Окружающий мир - есть творение Бога, но не Сам Он, и поэтому мир стал десакрализован – доступен для изучения. Научная картина мира стала возможна.
    Нет,по христианству научная картина мира не возможна.
    Помните,что основа христианства это ДОГМЫ!
    Вот написанно, например: "луна сделанна из голандского сыра" и все тут!Верующие будут следовать догме, иначе они НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТОЙ РЕЛИГИИ!
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 17.02.11 11:34


    Нет,по христианству научная картина мира не возможна.
    Помните,что основа христианства это ДОГМЫ!
    Вот написанно, например: "луна сделанна из голандского сыра" и все тут!Верующие будут следовать догме, иначе они НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТОЙ РЕЛИГИИ!

    Верно сказано. основа христианства - ДОГМА. Изучить мир христианство не способно. Характерный пример - позиция Татьяны в отношении Потопа. Когда был Потоп? Когда надо, тогда и был. В Писании написано, когда был. Все. Точка. На этом вся христианская наука закончилась. Даже изучать вопрос, был ли Потоп для христианина кощунство.

    А гелиоцентризм? Да Христианство сделала все возможное, чтобы защитить ДОГМУ, которая говорила - Земля неподвижна, Солнце с Твердью вращаются. Истинную картину мира наука постигала при постоянном противоборстве христианства.

    Вчера скачал книгу некоего Сэма Миллера. Название "Библия и природа против Коперника. Серия лекций в защиту Святой Истины, которую оскверняет современная наука". 1901 год. Еще раз - 1901 год!!! Автор доказывает, что Земля неподвижна, потому что так написано в Писании. Ссылается на Экклезиаста и Иисуса Навина. Совершенно серьезно он верит, что Солнце и Луна были Господом остановлены и стояли, пока длилась битва. Он даже живописует - представляет, как крестьяне удивленно смотрели на свои песочные часы и чесали голову, ничего не понимая, а благородные перелистывали гороскопы. Вот это христианская наука!

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 11:45

    А-теист пишет:Наука давным давно опровергла существование христианского бога.
    Дайте ссылку на это опровержение, иначе Вы лжец.
    Верно сказано. основа христианства - ДОГМА. Изучить мир христианство не способно.
    Именно ученые-христиане и сделали прогресс науки в 16-18 веках. Ньютон, Паскаль, Галилей - все верующие христиане, не способные, по-Вашему, изучить мир. Современная наука зародилась в христианской Европе, ее основатели - ученые-христиане. В других типах цивилизаций современная наука не зародилась. Это все факты, а не пустословие, которые Вы с А-теистом гоните в этой теме.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 17.02.11 11:51

    noname пишет:
    Именно ученые-христиане и сделали прогресс науки в 16-18 веках. Ньютон, Паскаль, Галилей - все верующие христиане, не способные, по-Вашему, изучить мир. Современная наука зародилась в христианской Европе, ее основатели - ученые-христиане. В других типах цивилизаций современная наука не зародилась. Это все факты, а не пустословие, которые Вы с А-теистом гоните в этой теме.

    Почему христиане не сделали "прогресс в науке" в 5-11 веках?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 12:19

    Валерий (Миклош) пишет:

    Почему христиане не сделали "прогресс в науке" в 5-11 веках?
    А почему мусульмане не сделали? Китайцы, индуисты, буддисты? Доколумбовые индейцы, африканцы?
    Именно через европейскую христианскую цивилизацию мир получил прогресс науки и техники. Это факт.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 17.02.11 12:30

    noname пишет:
    Валерий (Миклош) пишет:

    Почему христиане не сделали "прогресс в науке" в 5-11 веках?
    А почему мусульмане не сделали? Китайцы, индуисты, буддисты? Доколумбовые индейцы, африканцы?
    Именно через европейскую христианскую цивилизацию мир получил прогресс науки и техники. Это факт.

    Потому что "мусульмане, китайцы, индуисты, буддисты, доколумбовые индейцы, африканцы" находились примерно на таком же уровне, как и христиане 5-11 веков (африканцы и доколумбовы индейцы еще глубже).

    Итак, повторю вопрос - "Почему христиане не "сделали прогресс науки" в 5-11 веках?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 12:39

    Валерий (Миклош) пишет:

    Потому что "мусульмане, китайцы, индуисты, буддисты, доколумбовые индейцы, африканцы" находились примерно на таком же уровне, как и христиане 5-11 веков (африканцы и доколумбовы индейцы еще глубже).
    Находились примерно на таком же уровне как христиане - и прогресса не сделали. Вопрос - почему? Почему именно христианская цивилизация дала прогресс? А другие не дали?


    Итак, повторю вопрос - "Почему христиане не "сделали прогресс науки" в 5-11 веках?
    Зато был сделан прогресс в богословии - эпоха Вселенских соборов, поиск истины. Христиане были заняты другим - духовностью.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 17.02.11 12:46

    noname пишет:
    Валерий (Миклош) пишет:

    Потому что "мусульмане, китайцы, индуисты, буддисты, доколумбовые индейцы, африканцы" находились примерно на таком же уровне, как и христиане 5-11 веков (африканцы и доколумбовы индейцы еще глубже).
    Находились примерно на таком же уровне как христиане - и прогресса не сделали. Вопрос - почему? Почему именно христианская цивилизация дала прогресс? А другие не дали?


    Итак, повторю вопрос - "Почему христиане не "сделали прогресс науки" в 5-11 веках?
    Зато был сделан прогресс в богословии - эпоха Вселенских соборов, поиск истины. Христиане были заняты другим - духовностью.

    Нонейм, перечитайте внимательно. 5-11 века - практически полный застой в науках в христианском мире. В остальном мире аналогичный уровень был достигнут значительно позже. В 15-18 веках они находились на том же уровне, что и Европа в 5-11. Поэтому и не сделали. Понятно?


    Прогресс в богословии обернулся полным фейлом (как мне нравится этот язык!) для науки.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 17.02.11 12:53


    "Почему христиане не "сделали прогресс науки" в 5-11 веках?

    Зато был сделан прогресс в богословии - эпоха Вселенских соборов, поиск истины. Христиане были заняты другим - духовностью.

    Еще раз спрашиваю, почему христиане не подняли науку в 5-11 веках?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 12:55

    В 15-18 веках они находились на том же уровне, что и Европа в 5-11. Поэтому и не сделали. Понятно?
    А почему они отставали от христианской Европы? Не понятно. Кто мешал Китаю, Индии, Африке, мусульманам, японцам? Объясните.
    Прогресс в богословии обернулся полным фейлом (как мне нравится этот язык!) для науки.
    Наоборот, когда все вероучительные истины были получены, появилась возможность развивать науку, что и было сделано христианскими учеными в 15-17 веках. А китайцы и прочие сопли жевали. Кто им мешал?
    На вопрос не ответили.


    Последний раз редактировалось: noname (17.02.11 12:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 12:57

    Еще раз спрашиваю, почему христиане не подняли науку в 5-11 веках?
    Были заняты другим - поиском истины в сфере богословия. И успешно с этим справились - Вселенские соборы прошли.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 17.02.11 13:01

    noname пишет:
    В 15-18 веках они находились на том же уровне, что и Европа в 5-11. Поэтому и не сделали. Понятно?
    А почему они отставали от христианской Европы? Не понятно. Кто мешал Китаю, Индии, Африке, мусульманам, японцам? Объясните.
    Прогресс в богословии обернулся полным фейлом (как мне нравится этот язык!) для науки.
    Наоборот, когда все вероучительные истины были получены, появилась возможность развивать науку, что и было сделано христианскими учеными в 15-17 веках. А китайцы и прочие сопли жевали. Кто им мешал?
    На вопрос не ответили.

    1500 лет получали "вероучительные истины"? А я, грешным делом думал, что их в Иисус Христос в Евангелии дал.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 13:09

    Валерий (Миклош) пишет:

    1500 лет получали "вероучительные истины"? А я, грешным делом думал, что их в Иисус Христос в Евангелии дал.
    Не 1500, а тысячу, даже меньше, лет 900. А Иисус Христос дал основы и послал Утешителя - Дух Святый, который и давал вероучительные истины участникам Соборов.
    А на мои вопросы Вы так и не ответили. Потому что христианская цивилизация оказалась самой прогрессивной.
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 17.02.11 14:11

    Прохожий пишет:Валерий, с кем Вы спорите? Право слово... 8)
    Ну с кем мы спорим мы прекрасно знаем. 8)
    Блин,хочу беляшей.В пивной рядом с работой наконец-то завезли беляши всего по 14 рублей.В обед ходил и видел.Блин,теперь все мысли-покушать беляшей.Но в своем живом журнале я про это писать не буду.Хотя бы за неимением такового.
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 17.02.11 14:26

    noname пишет:
    Дайте ссылку на это опровержение, иначе Вы лжец.
    Любая науная книга по эволюции Солнечной Системы и Земли.
    noname пишет:
    Именно ученые-христиане и сделали прогресс науки в 16-18 веках.
    Неа.Его сделали политеисты древние греки еще до нашей эры.Именно они основали геометрию,механику и гидростатику.
    noname пишет:
    Современная наука зародилась в христианской Европе, ее основатели - ученые-христиане.
    Современная наука зародилась в политеистической Древней Греции.
    noname пишет:
    А почему мусульмане не сделали?
    Еще как сделали!Именно они основали алгебру.Первый учебник алгебры носил название на арабском языке "Альджебр.Аль мукабалла"
    noname пишет:
    Китайцы,
    Еще как сделали!В 480-х годах китайский математик Цзу Чунчжи продемонстрировал, что π ≈ 355/113, и показал, что 3,1415926 < π < 3,1415927, используя алгоритм Лю Хуэя.
    Вот китайская карта звездного неба.
    А еще китайцы использовали метательные машины и раньше европейцев изобрели порох.
    Христиане в то время верили что земля плоская, небо твердое,за ним вода,а дождь оттого,что в небе дырки.
    noname пишет:
    индуисты, буддисты? Доколумбовые индейцы?
    По астрономии доколумбовые индейцы опережали христианских европейцев того же времени.
    noname пишет:
    Именно через европейскую христианскую цивилизацию мир получил прогресс науки и техники. Это факт.
    Это не факт,а ложь.Именно после возрождения знаний древних политеистов европа получила прогресс.
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Прохожий 17.02.11 14:28

    А-теист пишет:Блин,хочу беляшей.В пивной рядом с работой наконец-то завезли беляши всего по 14 рублей.В обед ходил и видел.Блин,теперь все мысли-покушать беляшей.
    А-теист, что за животный примитив? Сразу видно - атеист, ничего духовного.
    Ни слова о душе и Боге, о подготовке к приближающемуся Великому посту Rolling Eyes Wink
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  А-теист 17.02.11 14:30

    Прохожий пишет:
    А-теист пишет:Блин,хочу беляшей.В пивной рядом с работой наконец-то завезли беляши всего по 14 рублей.В обед ходил и видел.Блин,теперь все мысли-покушать беляшей.
    А-теист, что за животный примитив? Сразу видно - атеист, ничего духовного.
    Ни слова о душе и Боге, о подготовке к приближающемуся Великому посту Rolling Eyes Wink
    А что,пост приближается?"
    "А я невоцервленный,мне можно"(извесный христианский поедатель беляшей).
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  noname 17.02.11 14:31

    Любая науная книга по эволюции Солнечной Системы и Земли.
    И где в них доказано, что Бога нет?
    Неа.Его сделали политеисты древние греки еще до нашей эры.Именно они основали геометрию,механику и гидростатику.
    И застыли в своем развитии, не сумев создать современные научные методы, основанные на опыте, эксперименте и наблюдении. Это сделали ученые-христиане.
    Еще как сделали!Именно они основали алгебру.Первый учебник алгебры носил название на арабском языке "Альджебр.Аль мукабалла"
    То же самое - создали алгебру и больше ничего. Конец.
    Еще как сделали!В 480-х годах китайский математик Цзу Чунчжи продемонстрировал, что π ≈ 355/113, и показал, что 3,1415926 < π < 3,1415927, используя алгоритм Лю Хуэя.
    Вот китайская
    китайская карта звездного неба.
    А еще китайцы использовали метательные машины и раньше европейцев изобрели порох.
    Христиане в то время верили что земля плоская, небо твердое,за ним вода,а дождь оттого,что в небе дырки.[/quote]
    А почему у китайцев не произошло прогресса? Почему они не дали современную науку и прогресс?
    По астрономии доколумбовые индейцы опережали христианских европейцев того же времени.
    И не знали колеса.
    Это не факт,а ложь.Именно после возрождения знаний древних политеистов европа получила прогресс.
    Ложь у Вас. ПОчитайте википедию "История науки", там все написано, когда родилась СОВРЕМЕННАЯ наука.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8

    К одной из первоочередных проблем истории науки относят проблему периодизации. Обычно выделяют следующие периоды развития науки:

    Преднаука — зарождение науки в цивилизациях Древнего Востока: астрологии, доевклидова геометрия, грамоты, нумерологии.
    Античная наука — формирование первых научных теорий (атомизм) и составление первых научных трактатов в эпоху Античности: астрономия Птолемея, ботаника Теофраста, геометрия Евклида, физика Аристотеля, а также появление первых протонаучных сообществ в лице Академии
    Средневековая магическая наука — формирование экспериментальной науки на примере алхимии Джабира
    Научная революция и классическая наука — формирование науки в СОВРЕМЕННОМ смысле в трудах Галилея, Ньютона, Линнея

    Зарождение современной науки

    Анатомические исследования Везалия возродили интерес к строению тела человека.Современное экспериментальное естествознание зарождается только в конце XVI века. Его появление было подготовлено протестантской Реформацией и католической Контрреформацией, когда под вопрос были поставлены самые основы средневекового мировоззрения.

    Вот вся Ваша ложь и видна.
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Как христианство соотносится с наукой? - Страница 3 Empty Re: Как христианство соотносится с наукой?

    Сообщение  Прохожий 17.02.11 14:33

    noname пишет:Анатомические исследования Везалия возродили интерес к строению тела человека.Современное экспериментальное естествознание зарождается только в конце XVI века. Его появление было подготовлено протестантской Реформацией и католической Контрреформацией, когда под вопрос были поставлены самые основы средневекового мировоззрения.

    Ноунейм, пробуй читать, что постишь. Не позорь Церковь.

      Текущее время 19.05.24 17:48