Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
miha61
noname
loretta
Сумрак
Tverskoy
Стахий
Русский
Wimar
Михаил55
иерей Сергий
viktor-sher
Sevlagor
отец Сергий Еремеев
Dum
Евгений Сумский
Девана
irinapletntva
протоиерей Сергий
Нафаня
Татьяна
Limanov
Участников: 25

    В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 9:26

    Sevlagor пишет:Я не уверен насчет универсала. Но в идеале это православие.
    Перечислите основные моральные принципы "идеала". Очень любопытно.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 26.09.11 9:28

    Посмотрите заповеди. Нагорная проповедь, С.О.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 9:35

    Sevlagor пишет:Посмотрите заповеди. Нагорная проповедь, С.О.
    С большим удовлетворением констатирую, что имея такие заповеди, христианская цивилизация в 20м веке развязала две мировые бойни, а самая что ни на есть христианская держава сбросила атомные бомбы на Японию, с христианской моралью использовав научные открытия в области атомной энергетики.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 26.09.11 9:39

    потому так и случилось, что не хотелось считаться не с заповедями ни с моралью.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 9:45

    Sevlagor пишет:потому так и случилось, что не хотелось считаться не с заповедями ни с моралью.
    А сейчас хочется? Или надо признаться, что христианство утратило своё влияние на мир в области морали, разочаровало как в целом, так и в частностях поведением его отдельных представителей?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Михаил55 26.09.11 9:49

    Затронутая Сумраком тема о развязывании войн в XXв. крайне интересна. Неплохо бы ее выделить в отдельную. Кратко скажу про начало века 1905 г. ожидалась славная побед над "япошками", молебны, послания, благославления... и сокрушительное фиаско!
    1914 Православная церковь была более осторожнее в призывах.
    Но, повторюсь - это все требует отдельной темы.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 26.09.11 9:51

    Трудность в том, что это трудно и не у всех получается.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 9:55

    Sevlagor пишет:Трудность в том, что это трудно и не у всех получается.
    Вот когда это начнет получатся у христиан, вот тогда они будут иметь право говорить, что их нравственность, самая нравственная.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Tverskoy 26.09.11 14:49

    Sevlagor пишет:Науке в нравственной сфере делать нечего. Пусть сначала разовьет теорию морали, докажет ее, а потом и на Литургию.
    Как мне представляется, вы подсказываете научным деятелям, что им пора что-то делать в нравственной сфере.
    Попалась на глаза в интернете статья:
    Нравственные основы научного поиска. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Опубликовано в журнале "Церковь и время" № 52 (http://www.mospat.ru/church-and-time/496)
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Tverskoy 26.09.11 15:03

    Сумрак пишет:
    Sevlagor пишет:Трудность в том, что это трудно и не у всех получается.
    Вот когда это начнет получатся у христиан, вот тогда они будут иметь право говорить, что их нравственность, самая нравственная.
    Кто бы спорил. Но когда говорят это христиане, то имеют в виду высочайшую планку нравственности, поднятую Господом, Иисусом Хрисом. Надо еще четко понять, что из-за человеческой немощи, вызванной греховностью, даже элементарное устремление на христианскую моральную высоту невозможно без общения с Христом и вне пределов Церкви. Но многие самонадеянно, хотя вроде бы и правильно, если взять отдельные цитаты, но самочинно понимают христианскую мораль, опираясь кто на Царствие Божие в себе, кто на жизнь в Духе и т.п., но полноты не имеют, т.к. христианские ценности невозможно раздробить или понимать каждую ценность в автономном применении - христианское учение целостно. Некоторые люди находят противоречивость, но это противоречивость понимания по причине отсутствия жизни в пределах Церкви, недостатка жизненного опыта, доверчивого отношения к ярким еретическим доводам и пр.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 15:56

    Tverskoy пишет:
    Кто бы спорил. Но когда говорят это христиане, то имеют в виду высочайшую планку нравственности, поднятую Господом, Иисусом Хрисом. Надо еще четко понять, что из-за человеческой немощи, вызванной греховностью, даже элементарное устремление на христианскую моральную высоту невозможно без общения с Христом и вне пределов Церкви.
    Из-за человеческой немощи некоторые представители рода людского предпочитают нравственности Христа нравственность Сократа, Аристотеля, Конфуция, Моххамеда и других? На каком основании христианство присваивает себе право на всеобщую, всеобъемлющую, всепоглощающую нравственность? История человеческих культур и рас не показала насколько опасно это ничем необъяснимое превосходство христианской морали над всеми остальными. Так что лучше будет взять преамбулу к Всеобщей Декларации Прав Человека

    Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира;

    и поставить христианскую мораль в единый ряд общечеловеческих ценностей.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Tverskoy 26.09.11 16:16

    Сумрак пишет:
    Tverskoy пишет:
    Кто бы спорил. Но когда говорят это христиане, то имеют в виду высочайшую планку нравственности, поднятую Господом, Иисусом Хрисом. Надо еще четко понять, что из-за человеческой немощи, вызванной греховностью, даже элементарное устремление на христианскую моральную высоту невозможно без общения с Христом и вне пределов Церкви.
    Из-за человеческой немощи некоторые представители рода людского предпочитают нравственности Христа нравственность Сократа, Аристотеля, Конфуция, Моххамеда и других? На каком основании христианство присваивает себе право на всеобщую, всеобъемлющую, всепоглощающую нравственность? История человеческих культур и рас не показала насколько опасно это ничем необъяснимое превосходство христианской морали над всеми остальными. Так что лучше будет взять преамбулу к Всеобщей Декларации Прав Человека

    Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира;

    и поставить христианскую мораль в единый ряд общечеловеческих ценностей.
    Нет необходимости ставить христианскую мораль в один ряд с другими, если она и так стоит там. Мне думается, вы нарочито заостряете "особливость" христианской морали, видимо, раздражены ее влиянием на людей. Это бывает. Христиан тоже многое затрагивает - цинизм, наркотики, половая распущенность, надменность и т.п. Вот с этим христианская мораль не будет стоять в одном ряду, увы.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 16:25

    Tverskoy пишет:Нет необходимости ставить христианскую мораль в один ряд с другими, если она и так стоит там. Мне думается, вы нарочито заостряете "особливость" христианской морали, видимо, раздражены ее влиянием на людей.
    Наоборот. Я констатирую ее беспомощность.
    Tverskoy пишет:
    Это бывает. Христиан тоже многое затрагивает - цинизм, наркотики, половая распущенность, надменность и т.п. Вот с этим христианская мораль не будет стоять в одном ряду, увы.
    А я и не сравнивал христианскую мораль с безнравственностью, но...беспардонное миссионерство, попытка влияние на все сферы человеческой жизни и деятельности, ничто иное, как безнравственность и посягательство на свободу как личности, так и целых социальных групп.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Tverskoy 26.09.11 16:31

    Сумрак пишет:
    Tverskoy пишет:Нет необходимости ставить христианскую мораль в один ряд с другими, если она и так стоит там. Мне думается, вы нарочито заостряете "особливость" христианской морали, видимо, раздражены ее влиянием на людей.
    Наоборот. Я констатирую ее беспомощность.
    Tverskoy пишет:
    Это бывает. Христиан тоже многое затрагивает - цинизм, наркотики, половая распущенность, надменность и т.п. Вот с этим христианская мораль не будет стоять в одном ряду, увы.
    А я и не сравнивал христианскую мораль с безнравственностью, но...беспардонное миссионерство, попытка влияние на все сферы человеческой жизни и деятельности, ничто иное, как безнравственность и посягательство на свободу как личности, так и целых социальных групп.
    К чему эти преувеличения. Найдите мне человека, организацию, страну, которые бы не оказывали влияние. Или вы не согласны со словами песни, чему не поверю, по памяти, "пусть лучше мир прогнется под нас". Ну еще и вас понимаю, на всякое действие есть противодействие. Так что не следует агитировать за игру в одни ворота.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 16:42

    Tverskoy пишет:
    К чему эти преувеличения. Найдите мне человека, организацию, страну, которые бы не оказывали влияние. Или вы не согласны со словами песни, чему не поверю, по памяти, "пусть лучше мир прогнется под нас". Ну еще и вас понимаю, на всякое действие есть противодействие. Так что не следует агитировать за игру в одни ворота.
    Я не агитирую за игру в одни ворота. Я агитирую за то, что каждый должен заниматься своим делом, и если Церковь это тело Христово, так вот пусть это тело займется своими прямыми обязанностями, и не лезет в политику, бизнес, науку со своим духовным опытом...и не теряет еще больше давно потерянный авторитет.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  loretta 26.09.11 16:46

    Сумрак пишет:
    Я не агитирую за игру в одни ворота. Я агитирую за то, что каждый должен заниматься своим делом, и если Церковь это тело Христово, так вот пусть это тело займется своими прямыми обязанностями, и не лезет в политику, бизнес, науку со своим духовным опытом...и не теряет еще больше давно потерянный авторитет.
    Чувство справедливости вам изменило. Церковь - это часть народа, человечества. Точно также, как "не-церковь" имеет право оглашать свое мировоззрение и влиять на мир, так и Церковь в лице всех своих членов и каждого в отдельности, имеет на это право. Тут, как говорится, не нравится - не ешь, но не плюй в чужую тарелку.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Tverskoy 26.09.11 16:51

    Сумрак пишет:
    Tverskoy пишет:
    К чему эти преувеличения. Найдите мне человека, организацию, страну, которые бы не оказывали влияние. Или вы не согласны со словами песни, чему не поверю, по памяти, "пусть лучше мир прогнется под нас". Ну еще и вас понимаю, на всякое действие есть противодействие. Так что не следует агитировать за игру в одни ворота.
    Я не агитирую за игру в одни ворота. Я агитирую за то, что каждый должен заниматься своим делом, и если Церковь это тело Христово, так вот пусть это тело займется своими прямыми обязанностями, и не лезет в политику, бизнес, науку со своим духовным опытом...и не теряет еще больше давно потерянный авторитет.
    А я считаю, что это было бы расточительностью. Но поскольку Церковь стала социальным институтом и имеет авторитет, то вопрос о расточительности автоматически снимается. Мало ли кому что не нравится! Заметьте при этом, что ваше мнение учтено и Церковь отделена от государства и борется за влияние демократическими методами.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 16:52

    loretta пишет:
    Чувство справедливости вам изменило. Церковь - это часть народа, человечества. Точно также, как "не-церковь" имеет право оглашать свое мировоззрение и влиять на мир, так и Церковь в лице всех своих членов и каждого в отдельности, имеет на это право. Тут, как говорится, не нравится - не ешь, но не плюй в чужую тарелку.
    Я не говорю о Церкви, как о части народа. У меня неоднозначное отношение к христианству, я не говорю о нем ни хорошо, ни плохо, но могу признать его положительные стороны и не плюю в его сторону. Но и мириться с его худшей стороной я не собираюсь.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  loretta 26.09.11 16:55

    Сумрак пишет:
    Я не говорю о Церкви, как о части народа. У меня неоднозначное отношение к христианству, я не говорю о нем ни хорошо, ни плохо, но могу признать его положительные стороны и не плюю в его сторону. Но и мириться с его худшей стороной я не собираюсь.
    Воевать будете? Smile
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 16:57

    Tverskoy пишет:
    А я считаю, что это было бы расточительностью. Но поскольку Церковь стала социальным институтом и имеет авторитет, то вопрос о расточительности автоматически снимается. Мало ли кому что не нравится! Заметьте при этом, что ваше мнение учтено и Церковь отделена от государства и борется за влияние демократическими методами.
    Прежде всего Церковь борется за своё влияние имея поддержку власти, которая рассматривает ее паству, как электорат в демократическом обществе. Мало того - Церковь использует несовершенство законов, чтобы лоббировать свои интересы и проникать в светские институты. Но пытаясь как то воспитать высокоморальное общество, Церковь сама заражается всеми болезнями этого общества.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 16:58

    loretta пишет:
    Сумрак пишет:
    Я не говорю о Церкви, как о части народа. У меня неоднозначное отношение к христианству, я не говорю о нем ни хорошо, ни плохо, но могу признать его положительные стороны и не плюю в его сторону. Но и мириться с его худшей стороной я не собираюсь.
    Воевать будете? Smile
    Защищаться Wink
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  loretta 26.09.11 17:07

    Сумрак пишет:
    Защищаться Wink
    А кто на вас напал? Wink
    Я на днях смотрела фильм "Агора" о бледно-благородной философине-язычнице Гипатии, мечущейся между любовью к рабу, патрицию и звездам - на фоне фанатиков-христиан, которые изображены такими гротескными кровожадными недоумками. И что, мне следует с этим бороться? Каждый ответит за себя.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Михаил55 26.09.11 17:08

    Друзья, а Вам не кажется ли Вам, что мы все больше и больше ушли от самой темы. Бедный семинарист уйдет в армию, так и не узнав ответа Sad


    Последний раз редактировалось: Михаил55 (26.09.11 17:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 17:25

    loretta пишет:
    Я на днях смотрела фильм "Агора" о бледно-благородной философине-язычнице Гипатии, мечущейся между любовью к рабу, патрицию и звездам - на фоне фанатиков-христиан, которые изображены такими гротескными кровожадными недоумками. И что, мне следует с этим бороться? Каждый ответит за себя.
    К сожалению или к счастью человечество социально и, как правило, отвечает коллективно.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 17:26

    Михаил55 пишет:Друзья, а Вам не кажется ли Вам, что мы все больше и больше ушли от самой темы. Бедный семинарист уйдет в армию, так и не узнав ответа Sad
    Думаю семинарист и после армии не сразу найдет ответ))), но уверен, кое что он все таки понял из этой темы).
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Михаил55 26.09.11 17:33

    Это только на Ваш взгляд, а как оппоненты?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 17:39

    Михаил55 пишет:Это только на Ваш взгляд, а как оппоненты?
    Мы можем продолжить искать причины конфликта. Я не буду настаивать на продолжении нравственной причины, как одной из многих, но она одна из главных - наука нарушила незыблемость религиозных догм, а это равносильно обвинению в сокрытии истины или заведомой лжи.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  loretta 26.09.11 17:42

    Сумрак пишет:
    Мы можем продолжить искать причины конфликта. Я не буду настаивать на продолжении нравственной причины, как одной из многих, но она одна из главных - наука нарушила незыблемость религиозных догм, а это равносильно обвинению в сокрытии истины или заведомой лжи.
    Чтобы так утверждать, нужно обозначить, какая именно наука? Внутри научных школ тоже есть противостояние. А Церковь свою Истину в парадигме открытых ей мировоззреческих постулатов никогда не замалчивала.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 17:45

    loretta пишет:А Церковь свою Истину в парадигме открытых ей мировоззреческих постулатов никогда не замалчивала.
    Например?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 3 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  loretta 26.09.11 17:54

    Сумрак пишет:
    loretta пишет:А Церковь свою Истину в парадигме открытых ей мировоззреческих постулатов никогда не замалчивала.
    Например?
    Священное Писание не скрывала.

      Текущее время 07.05.24 17:30