Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
miha61
noname
loretta
Сумрак
Tverskoy
Стахий
Русский
Wimar
Михаил55
иерей Сергий
viktor-sher
Sevlagor
отец Сергий Еремеев
Dum
Евгений Сумский
Девана
irinapletntva
протоиерей Сергий
Нафаня
Татьяна
Limanov
Участников: 25

    В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Limanov
    Limanov
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-09-23
    Возраст : 30
    Откуда : Ростов-на-Дону
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Limanov 25.09.11 11:47

    всем большое спасибо))
    Limanov
    Limanov
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-09-23
    Возраст : 30
    Откуда : Ростов-на-Дону
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Limanov 25.09.11 12:10

    История-т.е.как возникло разногласие, когда? Может есть книга об этом...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 25.09.11 12:12

    Вы двоечник что ли? или библиотека в семинарии сгорела?или Гугл накрылся?
    Limanov
    Limanov
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-09-23
    Возраст : 30
    Откуда : Ростов-на-Дону
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Limanov 25.09.11 12:16

    Вы думаете так это легко?!
    Учитывая что мне надо написать всего за 1 месяц, хотя всем где-то за 3, так как я ухожу в армию...!!!!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 25.09.11 12:23

    Но мы же не ищем легких путей Laughing А что из Семинарии в армию забирают? я думал она приравнивается к ВУЗу.У нас тут батюшка есть, он молодой, недавно семинарию окончил, обратитесь к нему, я думаю он все это еще помнит.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Девана 25.09.11 13:47

    Sevlagor пишет:
    Девана пишет:
    Не знаю. Я медик и давала клятву Гиппократа. Философское обоснование клятвы Вы, надеюсь, понимаете, а какое отношение философия имеет к науке и вообще что оно такое, Вам лучше спросить у философов.
    Я к тому, что биоэтика не наука, в моем понимании. Помесь какая то.Может я не правильно понимаю. Наука это e=mc2, а философия не годится для этого.
    Вы приняли одну из сторон в извечном споре физиков и лириков. Нет сомнения в том, что медицина - наука, а христианство, ислам, буддизм, язычество - религии. Видимо философии - это тот посредник, тот язык, на котором возможен диалог ученого с философом или теософом. Нельзя видеть ушами, слышать глазами, на вкус пробовать аромат, а значит нужно нечто такое, что позволило бы понимать слепому краски, а глухому звуки. Мне кажется так.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  иерей Сергий 25.09.11 13:57

    Limanov пишет:Учитывая что мне надо написать всего за 1 месяц, хотя всем где-то за 3, так как я ухожу в армию...!!!!
    Да ладно? С каких пор из семинарии стали в армию забирать?
    А за месяц не то что сочинение, "Войну и мир" можно написать... Smile
    Limanov
    Limanov
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-09-23
    Возраст : 30
    Откуда : Ростов-на-Дону
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Limanov 25.09.11 15:18

    Может быть, я ещё одно пишу по Библейской истории) "нравственное учение нагорной проповеди", но здесь справлюсь. Я просто прошу совета)
    avatar
    ?????
    Гость


    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  ????? 25.09.11 16:15

    Limanov пишет: я ухожу в армию...!!!!
    Молодец. Уважаю.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Михаил55 25.09.11 16:35

    Вообще, то надо помощь будущему защитнику Отечества! Ау...знатоки! Помогите юноше.
    avatar
    ?????
    Гость


    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  ????? 25.09.11 17:15

    Михаил55 пишет:Вообще, то надо помощь будущему защитнику Отечества! Ау...знатоки! Помогите юноше.
    Юноше надо без промедления начинать бегать на длинные дистанции, поднимать тяжести и быть готовым не только получать удары по своему лицу, но и самому бить чужие лица.
    А иначе зачморят.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Михаил55 25.09.11 17:20

    Василий, но работу все равно надо сделать - не в академку же уходить?
    avatar
    ?????
    Гость


    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  ????? 25.09.11 17:24

    Михаил55 пишет:Василий, но работу все равно надо сделать - не в академку же уходить?
    Так и так уходить.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Девана 25.09.11 17:45

    Limanov пишет:История-т.е.как возникло разногласие, когда? Может есть книга об этом...
    Мне кажется, что историю конфликта лучше всего начать с астрономического диспута по поводу коперниканской теории и теории Птолемея - что является центром вселенной? Солнце, или Земля?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Wimar 25.09.11 17:48

    Девана пишет:
    Limanov пишет:История-т.е.как возникло разногласие, когда? Может есть книга об этом...
    Мне кажется, что историю конфликта лучше всего начать с астрономического диспута по поводу коперниканской теории и теории Птолемея - что является центром вселенной? Солнце, или Земля?
    Для меня без сомнения земля. Господь на землю приходил Солнцем, а не на солце землёй.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Wimar 25.09.11 17:54

    Причины конфликта между наукой и религией
    Думаю, между наукой и религией крнфликта нет. Наука изучает материальное, религия постигает духовное. Конфлик создают некоторые личности в корыстных интересах, спекулируя научными познаниями.
    avatar
    ?????
    Гость


    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  ????? 25.09.11 17:55

    Wimar пишет:
    Девана пишет:Мне кажется, что историю конфликта лучше всего начать с астрономического диспута по поводу коперниканской теории и теории Птолемея - что является центром вселенной? Солнце, или Земля?
    Для меня без сомнения земля.
    Которая плоская и на трех слонах (или китах?) стоит? В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 546552
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Wimar 25.09.11 17:58

    Вася Рогов пишет:
    Которая плоская и на трех слонах (или китах?) стоит? В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 546552
    О таких подробностях я не знал. Very Happy
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 25.09.11 18:02

    А есть пример конфликта?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Девана 25.09.11 18:10

    Sevlagor пишет:А есть пример конфликта?
    "люди слушают новомодного астролога, который
    тщится доказать, что вращается Земля, а не небесная твердь. Солнце и Луна.
    Кто желает показать свой ум, тот изобретает какую-нибудь новую систему, изо
    всех систем конечно же наилучшую. Этот дурак хочет перевернуть всю науку
    астрономию. Но Священное писание говорит, что Иисус повелел остановиться
    Солнцу, а не Земле". М.Лютер о Копернике.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Русский 25.09.11 18:28

    Христианство и современная наука
    Спойлер:
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Русский 25.09.11 18:29

    Противоположны ли наука и религия?
    Спойлер:
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Стахий 25.09.11 19:51

    Я думаю ,не плохая статья и как раз в тему.
    Человеку на протяжении всей истории требовался способ ориентироваться на местности. Чем дальше капитан корабля мог видеть, тем проще было мореплавание. Чем раньше в крепости замечали наступление противника, тем лучше могли подготовиться к защите.

    О
    Спойлер:
    Материал взят здесь http://project-i.info/#03
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 25.09.11 20:29

    Наука отвечает на вопрос как добиться желаемого, а религия что есть желаемое. До сих пор религия науке ущерба не нанесла и наука религию не поколебала. Несмотря на взаимные опасения. Мне кажется и то и другое дополняет целостный взгляд на мир. И наука открывающая законы по которым Бог создал мир, и религия говорящая о том для чего, должны идти и развиваться вместе. Наука исследует сотворенный мир и его законы, религия говорит о Творце и Его законах. И то и другое истина и конфликтовать не могут. Только в случае ошибок людей и непонимания сами люди и конфликтуют.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Tverskoy 26.09.11 0:55

    Sevlagor пишет:Наука отвечает на вопрос как добиться желаемого, а религия что есть желаемое. До сих пор религия науке ущерба не нанесла и наука религию не поколебала. Несмотря на взаимные опасения. Мне кажется и то и другое дополняет целостный взгляд на мир. И наука открывающая законы по которым Бог создал мир, и религия говорящая о том для чего, должны идти и развиваться вместе. Наука исследует сотворенный мир и его законы, религия говорит о Творце и Его законах. И то и другое истина и конфликтовать не могут. Только в случае ошибок людей и непонимания сами люди и конфликтуют.
    Но конфликт есть. Нет и целостного взгляда на мир. Ряд деятелей науки и они пока в большинстве, как мне представляется, противопоставляют пользу от достижений науки пользе человеку от веры в Бога. Причина кроется в стремлении монополизировать право научных деятелей, естественно за немалые льготы, диктовать правила в сфере морали так, чтобы произвольно использовать пользу от применения научных изысканий, как правило, для власть имущих в направлении недопустимых, в первую очередь с точки зрения христианства, размеров роскоши и потакания греховным страстям. Дело христианина жить и поступать так, чтобы новые знания и их применение в сфере материального производства, в сфере потребления и т.п. не причиняла урона в сфере духовной жизни человека, т.к. как это связано с поддержанием не только жизнеспособности человечества, но и окружающей природы. Но пока наука вместе с неоспоримой пользой несет с собой и черное вредоносное облако очевидных угроз. Ответ природы в виде различных катаклизм нагляден. Достаточно вспомнить хотя бы разлив нефти. А разве это все?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 26.09.11 9:00

    Науке в нравственной сфере делать нечего. Пусть сначала разовьет теорию морали, докажет ее, а потом и на Литургию.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 9:04

    Sevlagor пишет:Науке в нравственной сфере делать нечего. Пусть сначала разовьет теорию морали, докажет ее, а потом и на Литургию.
    Серьезно? То есть наука пусть создает, а уж как использовать созданное решит религия - с ее моралью))). Пора на исповедь).
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 26.09.11 9:20

    Мы, общество, и решаем. (по крайней мере должны). А кто научно занимается нравственностью, кроме религии?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 26.09.11 9:23

    Sevlagor пишет:Мы, общество, и решаем. (по крайней мере должны). А кто научно занимается нравственностью, кроме религии?
    И как же, позвольте Вас спросить моральный Вы мой, общество приводит к универсалу нравственные принципы христианства, иудаизма, индуизма, ислама, ...никого не забыл?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 2 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 26.09.11 9:25

    Я не уверен насчет универсала. Но в идеале это православие.

      Текущее время 07.05.24 12:22