Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
miha61
noname
loretta
Сумрак
Tverskoy
Стахий
Русский
Wimar
Михаил55
иерей Сергий
viktor-sher
Sevlagor
отец Сергий Еремеев
Dum
Евгений Сумский
Девана
irinapletntva
протоиерей Сергий
Нафаня
Татьяна
Limanov
Участников: 25

    В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 28.09.11 0:14

    Sevlagor пишет:
    Сумрак пишет:
    Sevlagor пишет:
    Мне кажется мы толчем воду в ступе. Вот скажите, если бы Творец вселенной дал Вам нравственные законы, следовало бы им покориться?
    Вы не забывайте, что я атеист и не верю в Творца нравственности. Мне легче ориентироваться на совокупности нравственных принципов, уравнивающие людей в правах и свободах, то есть на главный принцип либерализма - "Осуществление естественных прав человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами"
    А для чего они Вам как атеисту?
    Ну не в лесу же живу))), а среди людей.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 28.09.11 0:17

    Сумрак пишет:
    Ну не в лесу же живу))), а среди людей.
    Ваше существование имеет для Вас какую ни-будь значимость или оно без цельно как и все остальное?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 28.09.11 0:23

    Sevlagor пишет:
    Сумрак пишет:
    Ну не в лесу же живу))), а среди людей.
    Ваше существование имеет для Вас какую ни-будь значимость или оно без цельно как и все остальное?
    Я перед собой поставил достаточно задач, чтобы наполнить свою жизнь смыслом. Смысл жизни - в самой жизни.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 28.09.11 0:27

    Сумрак пишет:
    Sevlagor пишет:
    Сумрак пишет:
    Ну не в лесу же живу))), а среди людей.
    Ваше существование имеет для Вас какую ни-будь значимость или оно без цельно как и все остальное?
    Я перед собой поставил достаточно задач, чтобы наполнить свою жизнь смыслом. Смысл жизни - в самой жизни.
    Это как смысл пищи в пище или смысл шитья в шитье.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 28.09.11 0:29

    Sevlagor пишет:
    Это как смысл пищи в пище или смысл шитья в шитье.
    Жизнь не столь примитивна, как пища или шитьё. Хотите сказать, что без веры в жизнь вечную, всё теряет смысл?


    Последний раз редактировалось: Сумрак (28.09.11 0:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  иерей Сергий 28.09.11 0:30

    Sevlagor и Сумрак по предупреждению №1 (оверквотинг)
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 28.09.11 0:31

    иерей Сергий пишет:Sevlagor и Сумрак по предупреждению №1 (оверквотинг)
    Достаточно было бы просто указать...увлеклись.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  иерей Сергий 28.09.11 0:33

    Сумрак пишет:Достаточно было бы просто указать...увлеклись.
    Практика, увы, показала, что просьбы неэффективны.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 28.09.11 0:34

    иерей Сергий пишет:
    Практика, увы, показала, что просьбы неэффективны.
    Ок. будем внимательнее.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 28.09.11 7:41

    Сумрак пишет:Хотите сказать, что без веры в жизнь вечную, всё теряет смысл?
    Как можно потерять то чего нет? Без точки лежащей за границами жизни, из которой можно оценить жизнь целиком, смысл всего ускользает. Остается только смысл жизни ради жизни. Вам этого достаточно?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 28.09.11 11:13

    Sevlagor пишет:
    Сумрак пишет:Хотите сказать, что без веры в жизнь вечную, всё теряет смысл?
    Как можно потерять то чего нет? Без точки лежащей за границами жизни, из которой можно оценить жизнь целиком, смысл всего ускользает. Остается только смысл жизни ради жизни. Вам этого достаточно?
    А у меня есть выбор? Я прекрасно отдаю себе отчет, что наступит час, когда меня не станет. Печально, но этой участи не избежит никто. Но верить в то, что за чертой меня ожидает продолжение моего земного существования, считаю безосновательно - есть опасность разочарования. Я не считаю свою жизнь бессмысленной - я продолжатель человеческих дел, носитель идей, которые в свою очередь я могу передать следующим за мной. Все имеет смысл. Нам повезло -мы родились. Стоит это ценить.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 28.09.11 16:22

    Вынырнуть на мгновение из небытия и обратно туда же? В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 548279 Глупо это
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 28.09.11 23:36

    Сумрак пишет:
    А у меня есть выбор? Я прекрасно отдаю себе отчет, что наступит час, когда меня не станет. Печально, но этой участи не избежит никто. Но верить в то, что за чертой меня ожидает продолжение моего земного существования, считаю безосновательно - есть опасность разочарования. Я не считаю свою жизнь бессмысленной - я продолжатель человеческих дел, носитель идей, которые в свою очередь я могу передать следующим за мной. Все имеет смысл. Нам повезло -мы родились. Стоит это ценить.
    Выбор есть. И разочарования не наступит, т.к. в этом случае разочаровываться будет некому. В чем повезло, раз родившемуся и обреченному на смерть? Путь приговоренного? Просыпаться и днем гнать от себя мысли о смерти. Это насмешка над человеком.
    Обрести существование и знать что все отнимется. Зачем тогда мы отличаемся от животных. Они живут, существуют и не подозревают о своей участи. Я сам был атеистом и загибался от этого груза, никогда не исчезающего. Иногда о нем можно забыть, но он напомнит о себе. В отличие от Вас верой я не интересовался никогда. Советское воспитание с детства отбило всякий интерес штампами и развило у меня стойкий рефлекс отторжения всего связанного с верой. В какой то момент я задумался о возможности существования какого то мистического бытия. Я подумал, что если есть смысл в моем существовании он должен открыться. И я обратился к небу с требованием-жаждой-мольбой. Смутно помню , но я просил открыться, наверное Бога, хоть и не думал об этом четко. И Бог мне открыл. Теперь я хорошо знаю, что Он существует. Он показал мне это способоми для меня несомненными. Поэтому могу посоветовать искренне обратиться к Богу с просьбой о вразумлении и уверен Он даст Вам знать способами для Вас не несомненными. В любом случае Вы ничего не потеряете, обрести же можете то, что ценится выше богатства, и жизни.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 29.09.11 6:44

    Sevlagor пишет:
    Выбор есть. И разочарования не наступит, т.к. в этом случае разочаровываться будет некому. В чем повезло, раз родившемуся и обреченному на смерть? Путь приговоренного? Просыпаться и днем гнать от себя мысли о смерти. Это насмешка над человеком.
    Обрести существование и знать что все отнимется. Зачем тогда мы отличаемся от животных. Они живут, существуют и не подозревают о своей участи. Я сам был атеистом и загибался от этого груза, никогда не исчезающего.

    "...старайся мужественно перенести, что не в
    нашей воле отменить".
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 29.09.11 12:38

    Сумрак пишет:

    "...старайся мужественно перенести, что не в
    нашей воле отменить".
    Мужественно переносить - смотреть в лицо смерти, размышлять это конечно мужественнее чем прятаться в телевизоре, погоне за материальными благами.
    Веру по своему желанию не обретешь. Можно попросить Бога и Он даст.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 29.09.11 12:57

    А может и не даст.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 29.09.11 13:18

    Евгений Сумский пишет:А может и не даст.
    Ему виднее.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Sevlagor 29.09.11 13:34

    Евангелие от Луки.
    И Я скажу вам: про­си́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий про­сящий по­лучает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    Какой из вас отец, когда сын по­просит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда по­просит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
    Или, если по­просит яйца, подаст ему скорпиона?
    Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие да­вать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго про­сящим у Него.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 18.11.11 20:33

    Сумрак : "Но верить в то, что за чертой меня ожидает продолжение моего земного существования, считаю безосновательно - есть опасность разочарования." Интересно, а как вы разочаруетесь, если за чертой жизни вы исчезаете. Кто разочаровываться то будет. Нет не разочарования, что зря в Бога верили вам надо бояться, а суда за неверие ваше, если Бог есть.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 18.11.11 20:57

    комаров пишет: Нет не разочарования, что зря в Бога верили вам надо бояться, а суда за неверие ваше, если Бог есть.
    Если.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 18.11.11 21:08

    Первую часть фразы вы проигнорировали. Так как же после смерти вы разочаровываться предполагаете? Или думаете, что завтра докажут, что Бога нет? При Хрущёве доказывали - летали мол космонавты и никакого Бога на небе не видели. Или это доказательство вас устраивает7
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 18.11.11 21:14

    комаров пишет:Первую часть фразы вы проигнорировали.
    Ну так Вы правы - если за чертой ничего, то некому и разочаровываться, но а в истинности второй части фразы Вы и сами сомневаетесь.
    комаров пишет:
    Так как же после смерти вы разочаровываться предполагаете? Или думаете, что завтра докажут, что Бога нет? При Хрущёве доказывали - летали мол космонавты и никакого Бога на небе не видели. Или это доказательство вас устраивает7
    Нет не устраивает. И как то сомнительно, что доказательства будут получены вообще...хотя кто знает.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 18.11.11 21:21

    комаров пишет:Первую часть фразы вы проигнорировали. Так как же после смерти вы разочаровываться предполагаете? Или думаете, что завтра докажут, что Бога нет? При Хрущёве доказывали - летали мол космонавты и никакого Бога на небе не видели. Или это доказательство вас устраивает7

    А что вы так радуетесь? Если бог есть, то это не значит, что вы попадете в рай. Богов много, может, вы не тому богу молились - в ад! Если тому, то, наверняка нарушили одну из множества заповедей и предписаний - в ад!
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 18.11.11 23:29

    "А что вы так радуетесь? Если бог есть, то это не значит, что вы попадете в рай. Богов много, может, вы не тому богу молились - в ад! Если тому, то, наверняка нарушили одну из множества заповедей и предписаний - в ад!"
    Честно говоря не представляю, что это за религию мне предписали, чуть что нарушил- пожалуйте на сковородку?
    Ну меня то ладно. Но в какой же такой религии будут осуждены святые отцы христианства - Макарий Великий, Антоний Великий, авва Агафон, Иоан Златоуст, Серафим Саровский и множество других? Их жизнь непрерывный аскетический подвиг ради любви к Богу и ближнему. Какие же это "боги" ненавидят делающих добро ближним своим. Вы сами то читали их жития? Ну у кого повернётся язык осудить их. Ну если только у сатанистов.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.11.11 0:51

    комаров пишет:"А что вы так радуетесь? Если бог есть, то это не значит, что вы попадете в рай. Богов много, может, вы не тому богу молились - в ад! Если тому, то, наверняка нарушили одну из множества заповедей и предписаний - в ад!"
    Честно говоря не представляю, что это за религию мне предписали, чуть что нарушил- пожалуйте на сковородку?
    Ну меня то ладно. Но в какой же такой религии будут осуждены святые отцы христианства - Макарий Великий, Антоний Великий, авва Агафон, Иоан Златоуст, Серафим Саровский и множество других? Их жизнь непрерывный аскетический подвиг ради любви к Богу и ближнему. Какие же это "боги" ненавидят делающих добро ближним своим. Вы сами то читали их жития? Ну у кого повернётся язык осудить их. Ну если только у сатанистов.

    Да очень просто. Святые отцы, которых вы перечислили, поклонялись Троице (не претендую на богословскую точность определения), а вдруг Бог другой? Вот и попали впросак, то есть в ад. А что праведные и делали добро, это не главное. Делать добро могут и атеисты. Но по определению идут в ад. Также при чем тут праведность? Вот преступник, что был распят рядом с Иисусом, праведником не был, а попал прямиком на небо. А несчастная Феодора всю жизнь молилась, а ее стали гонять по кругам мытарств, прямиком на небо не отправили.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 11:28

    "а вдруг Бог другой? Вот и попали впросак, то есть в ад. А что праведные и делали добро, это не главное. Делать добро могут и атеисты." Попробую поспорить с вами, но не как православный, а как просто критически настроенный человек.

    Тезис №1. Другой Бог, что сделает он с христианскими праведниками ( для православного ответ очевиден - ничего не сделает, так его не существует. Все "другие боги" суть бесы. Но вы же не православный и вас такие аргументы вряд ли устроят).
    Давайте рассмотрим этих других богов. Начнём с монотеизма и рассмотрим сначала мировые религии.
    1. Иудаизм. Корни иудаизма находятся в ветхозаветной религии евреев. Но христианство в качестве Бога отца признаёт именно Ветхозаветного Бога Яхве. Он одна из ипостасей христианской Троицы. Так что христианство автоматически включает ветхозаветную религию вместе с заповедями Моисея и Пророками.
    Так что здесь вопрос ясен - наказания не будет.
    2. Ислам. В исламе Иисус Христос - пророк Аллаха. Признаются все ветхозаветные пророки. Не думаю, что люди, чтящие пророка религии и ведущие праведную ( и с точки зрения ислама ) жизнь попадут в Ад.( В самом крайнем случае они не получат 70 девственниц в раю).
    Давайте пока остановимся и обсудим это. Я не забыл про другие религии и верования, но вопрос очень объёмный, но по-моему очень важный.
    Про атеистов делающих добро тоже не забыл. Но здесь у меня пока нет определённого взгляда. Думаю,что стоит уточнить, какое именно добро делают атеисты. Ведь накопление денег и самоублажение тоже можно считать добром. Сразу укажу на случаи героизма и самопожертвования в Великой Отечественной войне. Мы не можем знать, что переживали эти люди, пусть и коммунисты, в последние мгновения своей жизни, идя на добровольную смерть . Вспомним разбойника на кресте. И как коммунисты так и православные чтут память этих людей.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 11:40

    комаров пишет:Попробую поспорить с вами, но не как православный, а как просто критически настроенный человек.

    Тезис №1. Другой Бог, что сделает он с христианскими праведниками ( для православного ответ очевиден - ничего не сделает, так его не существует. Все "другие боги" суть бесы. Но вы же не православный и вас такие аргументы вряд ли устроят).
    Мда...пожалуй это сложно назвать тезисом.
    комаров пишет:
    Давайте рассмотрим этих других богов. Начнём с монотеизма и рассмотрим сначала мировые религии.
    1. Иудаизм. Корни иудаизма находятся в ветхозаветной религии евреев. Но христианство в качестве Бога отца признаёт именно Ветхозаветного Бога Яхве. Он одна из ипостасей христианской Троицы. Так что христианство автоматически включает ветхозаветную религию вместе с заповедями Моисея и Пророками.
    Так что здесь вопрос ясен - наказания не будет.
    Для Вас может быть и ясен...Но для критического анализа фактов явно недостаточно, чтобы быть уверенным в безнаказанности.

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 11:47

    Атеисты, между прочим, круче всех устроились. Их когда на страшном суде спросят, вы почему заповеди не соблюдали? Они скажут-так мы ведь не знали, что Бог есть потому и считали , что заповеди это все выдумки.А на нет и суда нет.
    Кураев "атеизм– это "крайне изощренная ересь в рамках Христианства". "Есть отсутствие опыта Бога, а есть опыт отсутствия Бога"
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 12:11

    Евгений Сумский пишет:
    Кураев "атеизм– это "крайне изощренная ересь в рамках Христианства". "Есть отсутствие опыта Бога, а есть опыт отсутствия Бога"
    Кому же еще, как не атеисту Кураеву, знать, что такое атеизм.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 6 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.11.11 12:16

    комаров пишет:"а вдруг Бог другой? Вот и попали впросак, то есть в ад. А что праведные и делали добро, это не главное. Делать добро могут и атеисты." Попробую поспорить с вами, но не как православный, а как просто критически настроенный человек.
    ...

    А что вы сразу за другие религии взялись. Надо сначала выяснить, кто их христиан куда попадет. Православные считают, что только они, католики, вероятно, наоборот, протестанты, что и те и другие недостойны рая. (и я не забыл, что протестантизм многогранен, и православие и католицизм). Так кто из христиан идет в рай? Какая разновидность христианства верная? Что вы, как критический человек, скажете?

      Текущее время 08.05.24 5:38