Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
miha61
noname
loretta
Сумрак
Tverskoy
Стахий
Русский
Wimar
Михаил55
иерей Сергий
viktor-sher
Sevlagor
отец Сергий Еремеев
Dum
Евгений Сумский
Девана
irinapletntva
протоиерей Сергий
Нафаня
Татьяна
Limanov
Участников: 25

    В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 12:28

    Валерий (Миклош) пишет:

    Надо сначала выяснить, кто их христиан куда попадет. Православные считают, что только они, католики, вероятно, наоборот.
    Православные так не считают. Все в руце Божьей говорят православные.
    Феофан Затворник: "Не знаю, спасутся ли католики, но знаю, что я без православия не спасусь".
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 12:31

    Евгений Сумский пишет:
    Православные так не считают. Все в руце Божьей говорят православные.
    Феофан Затворник: "Не знаю, спасутся ли католики, но знаю, что я без православия не спасусь".
    А без какого православия? Его, как известно, тоже несколько.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 12:34

    Сейчас, Сумрак, я допишу письмо мэру и нагрублю тебе в ответ.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 12:35

    Евгений Сумский пишет:Сейчас, Сумрак, я допишу письмо мэру и нагрублю тебе в ответ.
    Не советую. У меня настроение хорошее...было.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.11.11 12:38

    Сумрак пишет:
    А без какого православия? Его, как известно, тоже несколько.

    "Несколько" - это мягко сказано.

    Спойлер:
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  noname 19.11.11 12:40

    Конфликт между наукой и религией есть только в мозгах атеистнутых. На самом деле его нет.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 12:45

    noname пишет:Конфликт между наукой и религией есть только в мозгах атеистнутых.
    Интересный диагноз ...
    noname пишет:
    На самом деле его нет.
    Да откуда ж ему быть то. У нас же православные только молятся, постятся, еще что там еще...не до науки.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 16:55

    Сначала следует ответить Сумраку.
    1) По поводу Бога Яхве. Что не убедительно? Что христианские аскеты соблюдающие все заповеди Моисея и почитающие древних пророков угодны ему? И что тогда убедительно? Личное свидетельство Яхве? Религия не компьютерная программа 70х годов - одна ошибка и сбой. Современные операционные системы содержат массу ошибок и тем не менее работают.
    2) "У нас же православные только молятся, постятся, еще что там еще...не до науки". Вот только давайте до абсурда не доходить и не заниматься огульным охаиванием. Что-то не очень у нас господа атеисты заинтересовались серьёзнейшей проблемой в области познания, поставленной квантовой механикой. Этот вопрос привёл к глубокой идейной драме одного из выдающихся физиков 20в. А. Энштейна. И почему то не вызвал у господина атеиста никого интереса. Или наука не интересует атеистов.
    Прошу прощения за возможную резкость ответа.


    Последний раз редактировалось: комаров (19.11.11 17:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 17:00

    комаров пишет:
    Прошу прощения за возможную резкость ответа.
    Да это вы его елеем помазали. Жестче надо с ним, жестче.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 17:05

    комаров пишет:Сначала следует ответить Сумраку.
    1) По поводу Бога Яхве. Что не убедительно? Что христианские аскеты соблюдающие все заповеди Моисея и почитающие древних пророков угодны ему? И что тогда убедительно? Личное свидетельство Яхве?
    Пожалуй личное свидетельство Яхве было бы убедительно...но уверен, что не для всех.
    комаров пишет:
    2) "У нас же православные только молятся, постятся, еще что там еще...не до науки". Вот только давайте до абсурда не доходить и не заниматься огульным охаиванием.
    Вы зря ответили на реплику, которая к Вам не имела отношения. В отношении Вас я бы ее не позволил.
    комаров пишет:
    Что-то не очень у нас господа атеисты заинтересовались серьёзнейшей проблемой в области познания, поставленной квантовой механикой.
    Если я Вам скажу, что я гуманитарий, то может быть Вы будете снисходительны к нежеланию гуманитария обсуждать проблемы квантовой механики?
    комаров пишет:
    Этот вопрос привёл к глубокой идейной драме одного из выдающихся физиков 20в. А. Энштейна и почему то не вызвал у господ атеистов никого интереса. Или наука не интересует атеистов.
    Прошу прощения за возможную резкость ответа.
    Сожалею и я,... и по поводу Эйнштейна и по поводу невозможности составить Вам компанию в обсуждении данного научного вопроса.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 17:05

    Евгений Сумский пишет:
    Да это вы его елеем помазали. Жестче надо с ним, жестче.
    А по сопатке???
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 17:10

    Ну какая сопатка? еще гуманитарий называется.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 17:16

    Теперь отвечу вам Валерий.
    Я начал обсуждать эту тему, как логическое продолжение прагматического подхода к вере. В этом суть моей идеи - прагматик выберет веру. Ну а дальше... может и верить начнёт. Я привёл свою логику по иудаизму и исламу - весьма схематично конечно.
    Вы сразу решили заглянуть во внутрь христианства. Мне кажется это преждевременно. Ведь совершенно ясно, что все святые отцы церкви 3-4 веков попадут в рай и по мнению православных и католиков и протестантов. Мало того даже по мнению всех представителей различных христианских сект. Не знаю даже, есть ли ( и был ли) хоть один христианин не признающий их святость.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 19.11.11 17:19

    Евгений Сумский пишет:Ну какая сопатка? еще гуманитарий называется.
    Это не единственный мой недостаток...я еще и очччень нетолерантный атеист.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 17:21

    Сумраку. "Если я Вам скажу, что я гуманитарий, то может быть Вы будете снисходительны к нежеланию гуманитария обсуждать проблемы квантовой механики?" Согласен - жизнь шире, чем квантовая механика.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.11.11 17:36

    комаров пишет:Теперь отвечу вам Валерий.
    В этом суть моей идеи - прагматик выберет веру. Ну а дальше... может и верить начнёт.

    Это ВАША идея? То есть вы с нуля к ней пришли? Просто интересно
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 17:57

    Валерию.
    Не знаю имею ли я приоритет на эту идею, но ранее нигде её не встречал. Я привёл её на нескольких православных сайтах, где пишут в основном священники, и не получил её осуждения с их стороны. На мой взгляд, богословие должно отвергнуть такие рассуждения. Простые священники почему то не отвергают. Посмотрим может кто из атеистов выявит явные логические ошибки в моих рассуждениях.
    Сам я по этому пути не шёл. Логика событий моей жизни сама разворачивает моё мировоззрение в сторону православия. Длительность процесса около 25лет
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.11.11 18:05

    комаров пишет:Валерию.
    Не знаю имею ли я приоритет на эту идею, но ранее нигде её не встречал. Я привёл её на нескольких православных сайтах, где пишут в основном священники, и не получил её осуждения с их стороны. На мой взгляд, богословие должно отвергнуть такие рассуждения. Простые священники почему то не отвергают. Посмотрим может кто из атеистов выявит явные логические ошибки в моих рассуждениях.
    Сам я по этому пути не шёл. Логика событий моей жизни сама разворачивает моё мировоззрение в сторону православия. Длительность процесса около 25лет

    Одно из двух. Или мы имеем честь беседовать с автором этого логического построения, или вы гениально пришли к нему, несмотря на то, что оно уже давно существует. Если мое мнение о моей загробной жизни - рано или поздно я умру, и все на этом для меня закончится. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Смиряюсь.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 19:02

    Валерию. Вполне возможно, что идея которая пришла мне в голову (только по этому я называю её моей идеей) ранее уже существовала. Я сразу же указал на это. Главное нет ли в ней явных противоречий.
    Кстати идея специальной теории относительности принадлежит вовсе не Эйнштейну, а Пуанкаре. Он высказал её примерно лет за 5-7 до Эйнштейна в одном философском журнале. Эйнштейн был не знаком с этой статьёй. Когда Эйнштейн направил статью со СТО в журнал, рецензентом этой работы был... Пуанкаре. Он горячо одобрил статью и ни слова не упомянул о своём приоритете.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 19:25

    Вы бы уточнили, что Анри Пуанкаре, а не Раймонд-я грешным дело подумал о президенте Франции.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Комаров 19.11.11 20:18

    Да конечно. Это Анри Пуанкаре - один из величайших математиков всех времён и народов.
    Алексей0909
    Алексей0909
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2012-02-02
    Вероисповедание : православный

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Алексей0909 05.02.12 20:44

    Limanov пишет:Причины конфликта между наукой и религией. История развития. В чём заключается. И что нужно сделать для решение этой проблемы?------
    Я семинарист и мне по этой теме задали сочинение. Помогите кто может: посоветуйте книги или где можно найти информацию...
    Между какой такой наукой? Духовная жизнь тоже наука. И сапожники тоже ученые. Зачем им конфликтовать с религиями? Неужели никто не понимает,что это абсурдно вот так задавать вопросы про какие-то конфликты непонятно между чем. У вас в семинарии проходят абсурд? Ну я имею ввиду А.Введенского,Малевича,Хармса и тп.? Может у вас в семинарии задают сочинения по теме как строить гидроэлектростанции? Или о эволюции межпозвоночных хрящей у белых акул? Сейчас такое время,что ничему не удивишься.
    Куча разных ученых православные,куча неправославных. Вы знаете причину,для чего вам задали такую абсурдную тему? Ну,тоесть:"Ребята,напишите о причинах конфликта между наукой и религией,потому,что...?"
    -----
    Приходит кто-то к хирургу или профессору математики и говорит:"Почему вы конфликтуете с религией?" А он скажет "Не конфликтую я вовсе,с чего вы взяли?" "Нет,конфликтуете! Ваша братия конфликтует!"
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Сумрак 05.02.12 20:48

    Алексей0909 пишет:
    Между какой такой наукой? Духовная жизнь тоже наука.И сапожники тоже ученые. Зачем им конфликтовать с религиями?
    У ученых сапожников свои претензии - в раю все босые ходят.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Елена-христианка 05.02.12 21:30

    Привет, Сумрак! Как здоровье? Давай не пропадай. В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 185809
    Есть задумка поговорить об истории, но пока не хватает времени.
    А то сплошная флудильня на форуме, не о чем поговорить. pirat
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В чём причина конфликта между наукой и религией? - Страница 7 Empty Re: В чём причина конфликта между наукой и религией?

    Сообщение  Евгений Сумский 05.02.12 21:36

    Ничего такого, Сумрак еще не рассказал историю про украинский флаг, никакой флудильни, я приготовился читать.

      Текущее время 07.05.24 19:28