Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    Почему ухо?

    Афанасий
    Афанасий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2012-10-09
    Возраст : 78
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный

    Почему ухо? Empty Почему ухо?

    Сообщение  Афанасий 02.10.17 21:02

    Почему ухо?

    «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо». [Мф.26:51]
    По преданию это был Петр и Христос приставил отрубленное ухо и оно приросло.
    «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». [Мф.26:52]
    Почему именно ухо, а не руку или ещё какую часть тела?

    Дело в том, что по сути дела ухо есть некоторым образом именно тот орган которым человек спасается. Странно? Однако это так.
    Неслучайно мы часто слышим от Христа: «Если кто имеет уши слышать, да слышит!» [Мк.7:16] А апостол Павел добавляет: «Вера от слышания, а слышание от слова Божия».
    А если так, то никто не должен лишать человека этой возможности, ибо Бог желает спасения всем.
    Тот же, кто все-таки лишит человека этой возможности, Каину будет уподоблен, ибо через то лишает человека воскресения и жизни вечной (убивает) и значит и сам понесёт утраты в соответствии со знамением Бога Каину. «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду». [Мф.5:21]
    «И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро». [Быт.4:15]

    Но Господь в силе восстановить слух.
    «Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его». [Лк.22:51]

    Конечно это ухо условное, а не физическое.
    Как это? В чем условность? Дело в том, что наверняка каждый из нас замечал, что иногда собеседник нас «не слышит». И это совсем не потому, что у него испортился слух. Просто увлекаясь чем-то своим, своими мыслями, мы перестаем следить за нашим собеседником и смысл его слов, к нам обращённых, до нас не доходит.
    Иногда мы даже спрашиваем собеседника: «Ты меня слышишь?» Физически он слышит, а сознанием нет.
    Вот это Господь и имеет ввиду, когда говорит об ушах наших «Имеющий ухо (слышать) да слышит» (Откр. 2:17)
    Вот поэтому в описанном эпизоде Христос снова заостряет наше внимание на особом нашем свойстве слышать Его. Но есть тут одна деталь немаловажная и эта деталь меч. То оружие, которым мы можем нанести убийственный для человека и для себя удар.
    Ну коли ухо условное, то и наверное и меч тоже должен быть условным, не стальным конечно. Стальным мечом виртуальное ухо не отрубить.
    Что же это за меч такой? Слово. Конечно слово, ведь неслучайно в ходу есть выражение о том, что «словом можно и убить человека». И мы знаем, что иногда это реальное, настоящее, буквальное убийство.
    «Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих». [Откр.2:16]
    «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч». [Мф.10:34]
    Кстати. Имеющий уши и здесь услышит:
    «Так говорит Господь народу сему: за то, что они любят бродить, не удерживают ног своих, за то Господь не благоволит к ним, припоминает ныне беззакония их и наказывает грехи их. И сказал мне Господь: ты не молись о народе сем во благо ему. Если они будут поститься, Я не услышу вопля их; и если вознесут всесожжение и дар,
    не приму их; но мечом и голодом, и моровою язвою истреблю их. Тогда сказал я: Господи Боже! вот, пророки говорят им: "не увидите меча, и голода не будет у вас, но постоянный мир дам вам на сем месте". И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего». (Иер. 14:10-14)

    Если оскорбим словом неверующего собеседника своего, будет он слушать Слово Божие из наших уст? Нет, мы убили в нем внимание к слову, отрубили ухо и тем лишили возможности спасения и его и себя. Тут надежда только на Бога, Он в силах «восставить раба своего».
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему ухо? Empty Re: Почему ухо?

    Сообщение  Holder 02.10.17 21:10

    Афанасий пишет:Если оскорбим словом неверующего собеседника своего, будет он слушать Слово Божие из наших уст? Нет, мы убили в нем внимание к слову, отрубили ухо и тем лишили возможности спасения и его и себя.  Тут надежда только на Бога, Он в силах «восставить раба своего».
    Есть такие люди, ему скажешь: "Здравствуй!", а он: "Чего, чего? Куда ты меня сейчас послал?"...

    Это к тому, что оскорбиться или нет - это в воле человека. И, если я скажу язычнику о его идоле, что это не есть бог, а он оскорбится этим, я чувства вины и греха испытывать не буду. Хотя он может и побить меня за это.

    Поэтому я придерживаюсь своих личных понятий об оскорблении, не думая о другом.
    Афанасий
    Афанасий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2012-10-09
    Возраст : 78
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный

    Почему ухо? Empty Re: Почему ухо?

    Сообщение  Афанасий 02.10.17 21:19

    Holder пишет:

    Поэтому я придерживаюсь своих личных понятий об оскорблении, не думая о другом.
    А как же любовь?
    http://www.predanieneo.com/t8869-topic#495902
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему ухо? Empty Re: Почему ухо?

    Сообщение  Holder 02.10.17 21:23

    Афанасий пишет:А как же любовь?
    http://www.predanieneo.com/t8869-topic#495902
    А вот так:
    http://www.predanieneo.com/t8869-topic#495905

      Текущее время 28.04.24 15:39